Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Поверка приборов

Поверка приборов Росаккредитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#1 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 16ч 43м 5с
  • 293 спасибо
  • 19 881 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.06.2013 - 08:16

Здравствуйте коллеги. Вот и пришло время поверять приборы ( точнее уже прошло). Столкнулся с кучей проблем..основные : 1. сроки - обещают 2 недели, в итоге 1.5 месяца, лаборатория стоит...
2. ЦЕНА!!!!На некоторые цена поверки привышает стоимость самого прибора. Хотел бы спросить совета у коллег, кде дешевле, лучше, быстрее и. т.д. Надеюсь тема будет полезной не только мне (если дубль сообщите, такую не нашел).
Где можно поверить спектрофотометр ПЭ-5400УФ и Аспиратор ПУ-4. Находимся мы далеко от земли. Как доставить?Боюсь за спектрофотометр..да и доставка в итоге выдет дороже чем сам прибор+ поверка...
  • invorgE это нравится

#2 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2013 - 08:29

Здравствуйте коллеги. Вот и пришло время поверять приборы ( точнее уже прошло). Столкнулся с кучей проблем..основные : 1. сроки - обещают 2 недели, в итоге 1.5 месяца, лаборатория стоит...
2. ЦЕНА!!!!На некоторые цена поверки привышает стоимость самого прибора. Хотел бы спросить совета у коллег, кде дешевле, лучше, быстрее и. т.д. Надеюсь тема будет полезной не только мне (если дубль сообщите, такую не нашел).
Где можно поверить спектрофотометр ПЭ-5400УФ и Аспиратор ПУ-4. Находимся мы далеко от земли. Как доставить?Боюсь за спектрофотометр.да и доставка в итоге выдет дороже чем сам прибор+ поверка...

Ответ неоднозначный. Что выгоднее, то и надо осуществлять. Пример из моей далекой практики. Давно еще работал в лаборатории, в которой было более десятка счетчиков ГСБ-400. Его стоимость была 400 р., а поверка 600 р. Так что ежегодно покупали новые.
В аспираторе поверяются только ротаметры. Может дешевле будет их покупать (по почте)и самому устанавливать в аспиратор.
  • Самарчанка и invorgE это нравится
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Благодарность от 2 участника(ов)
Nemo , Самарчанка

#3 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 881 баллов

Отправлено 05.06.2013 - 08:34

Ответ неоднозначный. Что выгоднее, то и надо осуществлять. Пример из моей далекой практики. Давно еще работал в лаборатории, в которой было более десятка счетчиков ГСБ-400. Его стоимость была 400 р., а поверка 600 р. Так что ежегодно покупали новые.
В аспираторе поверяются только ротаметры. Может дешевле будет их покупать (по почте)и самому устанавливать в аспиратор.

Там же в паспорте аспиратора ставитсЯ отметка и клеймо поверителя...коллеги с опытом что скажите?
  • invorgE это нравится

#4 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2013 - 08:41

Там же в паспорте аспиратора ставитсЯ отметка и клеймо поверителя...коллеги с опытом что скажите?

У нас каждый раз ЦСМ оформляет новый паспорт на ротаметры и выдает отдельно. И в паспорте на аспиратор никаких отметок не делает
  • invorgE это нравится

#5 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 881 баллов

Отправлено 05.06.2013 - 09:23

Ошибся, в руководстве по эксплуатации (стр. 19)

#6 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 130 сообщений
    • Онлайн: 100д 6ч 44м 34с
  • 265 спасибо
  • 3 985 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 05.06.2013 - 11:16

Добрый день! Самая дешевая поверка приборов в ВНИИОФИ на Рябиновой улице, так как другие компании берут за "свое имя" от 10 до 15% - РЕКЛАМА. Советую обращаться в вышеуказанную компанию, так как сейчас поверка приборов- это тоже "рынок". Сам проводил поверки и знаю что это такое - она составляет от 20 до 25% от стоимости приборов. Ну а про калибровку приборов и говорить не приходится.
  • Walt Disney это нравится

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 13ч 50м 58с
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2013 - 13:49

Поверка "поверке" - рознь, уважаемый. Всякого повидали... А для рекламы (пусть даже и скрытой) есть специальная рубрика, называется "Бизнес-рубрика".
С уважением Ваш администратор

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 130 сообщений
    • Онлайн: 100д 6ч 44м 34с
  • 265 спасибо
  • 3 985 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 05.06.2013 - 15:06

Уважаемая Татьяна, спасибо за критику, я написал это с той целью, чтобы люди не обращались в "ранее проверенные и дорогие" организации, а чтобы все обменивались опытом, так как в некоторых местах поверка дешевле чем в остальных.Поверка у приборов должна быть действующей - это одно из требований к ИЛ и оно незыблемо. Иначе это попахивает "авантюрой".

Я уже делала Вам замечание по поводу того, что каждый форумчанин сам определяет объем информации, который согласен о себе раскрыть. Именно поэтому для Вас я - Самарчанка. Прошу обращаться ко мне только по НИКу.
Иное (в отношении меня лично) позволительно не Вам...
Администратор Самарчанка
  • Walt Disney это нравится

#9 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 5 956 баллов

Отправлено 05.06.2013 - 17:24

Добрый день! Самая дешевая поверка приборов в ВНИИОФИ на Рябиновой улице, ....

Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную ... :yes:

#10 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо
  • 982 баллов

Отправлено 05.06.2013 - 19:17

Уважаемая Татьяна, спасибо за критику, я написал это с той целью, чтобы люди не обращались в "ранее проверенные и дорогие" организации, а чтобы все обменивались опытом, так как в некоторых местах поверка дешевле чем в остальных.Поверка у приборов должна быть действующей - это одно из требований к ИЛ и оно незыблемо. Иначе это попахивает "авантюрой".

Авантюрой будет, если есть поверка на прибор, а по факту он не исправен.
А ВНИИОФИ, хорошая компания, но далеко не все могут туда доставить свои приборы, и думаю, что область аккредитации у них тоже достаточно ограничена.

#11 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2013 - 20:45

Авантюрой будет, если есть поверка на прибор, а по факту он не исправен.
А ВНИИОФИ, хорошая компания, но далеко не все могут туда доставить свои приборы, и думаю, что область аккредитации у них тоже достаточно ограничена.

Перечень поверяемых СИ на 52 страницах

#12 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо
  • 982 баллов

Отправлено 05.06.2013 - 20:51

Перечень поверяемых СИ на 52 страницах

В нашем ЦСМ перечень на 20-ти листах, но далеко не все приборы они берут.

#13 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 413
  • 98 сообщений
    • Онлайн: 4д 56м 29с
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 21.06.2013 - 19:40

А может быть есть смысл выкладывать в данной теме информацию о проблемах с поверкой или данные о недобросовестной работе организаций, ее проводящих? Что бы остальные понимали с какими подводными камнями могут столкнутся, обратившись в ту или иную организацию за поверкой.

#14 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 5 956 баллов

Отправлено 21.06.2013 - 21:30

А может быть есть смысл выкладывать в данной теме информацию о проблемах с поверкой или данные о недобросовестной работе организаций, ее проводящих? Что бы остальные понимали с какими подводными камнями могут столкнутся, обратившись в ту или иную организацию за поверкой.

Вообще-то подобная тема, только несколько более широкая, чем только проблемы с поверками, уже есть на ветке "Оснащение лабораторий для аттестации рабочих мест"

#15 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 23.06.2013 - 18:53

Вот именно, что более широкая. А тут само название темы говорит именно о поверке. Мне лично было бы интересно узнать, с кем лучше не сталкиваться в этом отношении или что можно ожидать от той или иной организации, занимающейся поверками...

#16 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 881 баллов

Отправлено 24.06.2013 - 08:39

Ох затянулось что то поверка у нас, с 15 мая и по сей день большая часть приборов еще не поверена...

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.06.2013 - 09:57

Ох затянулось что то поверка у нас, с 15 мая и по сей день большая часть приборов еще не поверена...

Поверка приборов - это как ремонт квартиры. Ее нельзя закончить. Ее можно только только прекратить. :)
  • Gambit это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.06.2013 - 11:09

А чего так? Организации-поверители не возвращают?

#19 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
  • 1 340 сообщений
  • 293 спасибо
  • 19 881 баллов

Отправлено 24.06.2013 - 11:13

Отослали одним, те оказались в итоге посредниками, и вот пока мы с первыми решали бумажные вопросы, приборы лежали у них, и только потом они их отправили к тем кто поверяет, а у них тоже сроки большие. В итоге потеряное время. В след раз буду умнее.

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 5 956 баллов

Отправлено 24.06.2013 - 16:37

Отослали одним, те оказались в итоге посредниками, и вот пока мы с первыми решали бумажные вопросы, приборы лежали у них, и только потом они их отправили к тем кто поверяет, а у них тоже сроки большие. В итоге потеряное время. В след раз буду умнее.

Желательно сообщать конкретно о таких.

Вот именно, что более широкая. А тут само название темы говорит именно о поверке. Мне лично было бы интересно узнать, с кем лучше не сталкиваться в этом отношении или что можно ожидать от той или иной организации, занимающейся поверками...

Так я не против. Только сами процедуры поверки содержат множество вопросов о качестве, стоимости, сроках, гарантиях, межповерочных интервалах и других, тесно связанных между собой. А по информации о них можно проводить анализ состояния дел как с обслуживанием приборов, так и об оценке их качества, надежности и т. д.

#21 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 24.06.2013 - 22:08

Желательно сообщать конкретно о таких.

Так я не против. Только сами процедуры поверки содержат множество вопросов о качестве, стоимости, сроках, гарантиях, межповерочных интервалах и других, тесно связанных между собой. А по информации о них можно проводить анализ состояния дел как с обслуживанием приборов, так и об оценке их качества, надежности и т. д.

Анализ состояния дел еще складывается из таких простых вещей как например элементарная порядочность организации. Как вам такой свежий пример: один из приборов отдали на поверку аж 19 апреля. Обещали все провести в течении месяца. Ни ремонта ни каких дополнительных мероприятий не проводили. Мало того что по срокам вдвое не уложились так потом с 08 по 21 июня морочат нам голову , что прибор передан в курьерскую службу для доставки. Самое смешное, что доехать надо 15 минут на метро. Где он катался две недели - вопрос. Но при заключении договора о поверке слезно убеждают, что им доставить будет проще и удобнее, чем Вам самим приезжать-))))) Мы то с Вами покупаем приборы (и не дешёвые, надо заметить) для работы, а не для галочки. А вместо работы что? Право слово мне очень хочется назвать эту организацию, что бы "страна знала своих героев". Может это поможет им как то улучшить свою работу?
  • He-man это нравится

#22 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 783 баллов

Отправлено 24.06.2013 - 23:45

А в нашем местном ЦСМ график утвердили щедрый. 2/3 всех наших приборов брались поверять. А привозим по графику - НЕ МОГЁМ-С! Да почему же в начале года обязали у Вас поверять?
И подолгу держат приборы - им-то спешить некуда. Поверку в основном на 12 месяцев дают. Прибор 2 месяца на поверке. Причем, не факт, что прибор отдадут после поверки сразу - пока раскачаются оформить, отдать - месяц уже "свежего" поверочного срока съедается.
  • He-man это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 5 956 баллов

Отправлено 25.06.2013 - 06:33

Анализ состояния дел еще складывается из таких простых вещей как например элементарная порядочность организации. Как вам такой свежий пример: один из приборов отдали на поверку аж 19 апреля. Обещали все провести в течении месяца. Ни ремонта ни каких дополнительных мероприятий не проводили. Мало того что по срокам вдвое не уложились так потом с 08 по 21 июня морочат нам голову , что прибор передан в курьерскую службу для доставки. Самое смешное, что доехать надо 15 минут на метро. Где он катался две недели - вопрос. Но при заключении договора о поверке слезно убеждают, что им доставить будет проще и удобнее, чем Вам самим приезжать-))))) Мы то с Вами покупаем приборы (и не дешёвые, надо заметить) для работы, а не для галочки. А вместо работы что? Право слово мне очень хочется назвать эту организацию, что бы "страна знала своих героев". Может это поможет им как то улучшить свою работу?

Я считаю, что не надо стесняться - это на пользу всем. И потом, интересно, записаны ли в договоре обязанности и ответственность исполнителя за несоблюдение сроков? Но даже если в нем это не отражено, все равно есть нормы ГК РФ, которые в этом случае должны применяться. Я думаю, что если бы заказчики не только обращали бы внимание на такие мелочи, как просрочка исполнения заказа, задержка с высылкой и т. п. и обращались бы с требованием адекватного уменьшения стоимости услуг и компенсаций ущерба, то у исполнителей стало больше порядка в работе с заказчиками.

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2013 - 06:38

Наш местный ЦСМ тоже списки вывешивает... Только в списках не приборы, а организации, которые (по мнению ЦСМ) не поверяют приборы... Я увидела это новшество, спросила откуда ЦСМ знает, что не поверяют? В ответ услышала, что это организации, заключившие договор с ЦСМ (а там приложением график поверок) и предоставляющие в ЦСМ приборы НЕ по графику! Тут же предложили заключить такой договор, я естественно послала подальше их с таким договором... Мне сказали, что без договора, разово (по мере моей необходимости и согласно моему внутреннему графику) могут приборы и не принять. Может и отказали бы совсем, но у меня приборов много - не выгодно со мной расставаться-то. Вот и спорили. Они приставали с глупыми планами заключить договор, а я, естественно, не соглашалась - у меня свои планы, свой график, свои решения послать на поверку или положить на консервацию. Почему я с ЦСМ эти вопросы должна обсуждать, согласовывать? Тем более, сроки поверок ЦСМ не всегда соблюдал, 100% предоплата... Кому такая услуга по душе?
Ну, что делать? Нашли другую фирму, которая имеет право заниматься поверками, а чего сами не могут, отправляют тем, кто право имеет. Попробовали - оказалось проще (а иной раз и дешевле), чем напрямую. Заключили с ними официальный договор. Теперь поверки разделились: основная масса - через эту фирму, а небольшая часть через фирмы-изготовители приборов, которые проверяют прибор перед поверкой и сами отправляют на поверку, а потом возвращают нам. Счет присылают один.Там и поверка и доставка... Иногда ремонт прибора прибавляется. Но, этим фирмам-производителям мы доверяем, поэтому вопросов о целесообразности ремонта не возникает.
Фирма, с которой мы работаем, местная. Её реквизиты вряд ли пригодятся коллегам. Но, если кому-то надо, могу сообщить через личку.
С уважением

#25 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 783 баллов

Отправлено 25.06.2013 - 07:07

Они приставали с глупыми планами заключить договор, а я, естественно, не соглашалась - у меня свои планы, свой график, свои решения послать на поверку или положить на консервацию. Почему я с ЦСМ эти вопросы должна обсуждать, согласовывать? Тем более, сроки поверок ЦСМ не всегда соблюдал, 100% предоплата... Кому такая услуга по душе?

С уважением

А разве не обязывает местный ЦСМ согласовывать с ними график? Вроде как требование единства измерений. Они же могут нагрянуть с проверкой именно по своей части. Посмотрите их график проверки лабораторий за этот год, за прошлый. Ездят, проверяют, актируют.
Хорошо, когда по месту можно найти вот такую лабораторию, которая и увезет и привезет.

#26 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 25.06.2013 - 08:17

Может это поможет им как то улучшить свою работу?

Это поможет улучшить и упростить нашу с Вами работу и работу наших коллег по цеху.
ничего страшного в том нет что вы назовете эту фирму, комуто Ваша информация может спасти кошелек.

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

#27 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2013 - 08:52

А разве не обязывает местный ЦСМ согласовывать с ними график? Вроде как требование единства измерений. Они же могут нагрянуть с проверкой именно по своей части. Посмотрите их график проверки лабораторий за этот год, за прошлый. Ездят, проверяют, актируют.
Хорошо, когда по месту можно найти вот такую лабораторию, которая и увезет и привезет.

Требований к нам много. Успевай поворачиваться!... Поэтому приходится выбирать с кем работать, а кого послать... ЦСМ нас не устраивает по причинам хамского отношения к заказчику, нашли организацию , с которой договор заключили и график согласовали (ну, как согласовали, дали им наш график поверок, в качестве приложения к договору и всё). Если на территории не один ЦСМ занимается поверками - жить проще, есть из чего выбирать (и цена не последняя в списке стоит), есть возможность "послать" хама или нерасторопного исполнителя...

#28 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 1ч 51м 19с
  • 119 спасибо
  • 586 баллов

Отправлено 25.06.2013 - 09:16

По моему ЦСМ не имеет никакого права самостоятельно требовать, обязывать, проверять частный бизнес (чем мы все являемся). Только если в составе комиссии при планово-неплановой проверке. Вожу приборы на поверку в Новосиб. Ребята там грамотные, вежливые, профи. Ничего не согласовываю, все на месте. Оплатил и вперед. По срокам ни разу не подвели (2-3 недели). Правда, цены не мониторил.

С уважением.

Сообщение отредактировал Вячес: 25.06.2013 - 09:17

• Самарчанка это нравится

Вячеслав Валентинович

Самарчанка

#29 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 597 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.06.2013 - 10:27

По моему ЦСМ не имеет никакого права самостоятельно требовать, обязывать, проверять частный бизнес (чем мы все являемся). Только если в составе комиссии при планово-неплановой проверке. Вожу приборы на поверку в Новосиб. Ребята там грамотные, вежливые, профи. Ничего не согласовываю, все на месте. Оплатил и вперед. По срокам ни разу не подвели (2-3 недели). Правда, цены не мониторил.

С уважением.

Недавно была проверка по линии ЦМТУ Росстандарта. О наличии договора с ЦСМ даже не заикались. Только проверяли дотошно, чтобы вовремя поверялись приборы. Да и местный ЦСМ не зацикливается на этом. Поверяет все что привезем, независимо от наличия договора. И со сроками все в порядке. 5-7 дней после проплаты. Надо побыстрее - пожалуйста. Есть срочный и полусрочный тариф. Приборы можно забрать через 1 или 2 дня
  • Самарчанка это нравится

Самарчанка

#30 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 98 сообщений
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 25.06.2013 - 17:18

Это поможет улучшить и упростить нашу с Вами работу и работу наших коллег по цеху.
ничего страшного в том нет что вы назовете эту фирму, комуто Ваша информация может спасти кошелек.

Я вел разговор о ООО «Эко-Сфера» г. Москва. Сто раз подумаю отдавать им еще что то на поверку или нет...

Темы с аналогичным тегами Поверка приборов, Росаккредитация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 394

Пользователей онлайн: 76 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 75 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

DeannaJuili

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru