Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Создание Совета СЭОТ

Совет СЭОТ СЭОТ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 138

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 06.07.2013 - 02:12

Предлагаю вернуться к вопросу Совета СЭОТ, как главного управляющего органа нашего Сообщества, который должен взять на себя всю полноту власти за формирование политики сообщества, выработку единых решений и их представления от имени сообщества, а так же решения вопросов развитию сообщества и ресурса. Прошу не путать его с САП (Советом Администрации Портала) - техническим коллегиальным органом администрации портала по вопросам поддержки его нормальной работы, в который входят администаторы, супермодераторы и модераторы).
Чтобы вопрос все-таки сдвинуть с мертвой точки предлагаю все-таки приступить к вопросу его формирования, чтобы к 18 сентября все-таки его избрать.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 07.07.2013 - 05:55

Мне представляется, что начать следует не с формирования Совета, а с определения его статуса. Т. е. с разработки Положения о Совете, в котором бы кратко определялись его задачи, компетенция, полномочия, состав, порядок работы. Чтобы, действительно, не путать его с тем же Советом Администрации Портала. А уж затем или параллельно с этим подбирать кандидатуры для Совета.

#3 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.07.2013 - 12:12

Вы правы. Давайте тогда возглавьте группу по разработке Положения о СЭОТ. Свои предложения я дам вечером.

#4 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 08.07.2013 - 13:29

Вы правы. Давайте тогда возглавьте группу по разработке Положения о СЭОТ. Свои предложения я дам вечером.

Еще раз подтверждается истина, что инициатива наказуема.

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.07.2013 - 21:01

Еще раз подтверждается истина, что инициатива наказуема.

И не только. А еще и то, что в Сообществе есть инициативные члены, которые готовы поработать на его благо. Что очень радует. :) И чтобы не терять темпы давайте отведем месяц на разработку Положения о Совете СЭОТ.

#6 ОФФЛАЙН   AllNightLong

AllNightLong

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 260
  • 205 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 56м 22с
  • 70 спасибо
  • 908 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 09:47

Здравствуйте!
Создание столь авторитетного сообщества должно подразумевать ряд критериев и требований к руководству.
Можно подумать над тем какими будут эти критерии. Иначе велика вероятность образования еще одного форума. :)

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 560 сообщений
    • Онлайн: 165д 19ч 39м 41с
  • 6915 спасибо
  • 60 703 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.07.2013 - 11:14

Я думаю, коллеги, что в этой закрытой группе нужно обсудить один вопрос: те, кто войдет в Совет СЭОТ, станут людьми публичными, стоящими на страже общественных интересов и должны будут "открыться". На мой взгляд, важно об этом сказать в самом начале. Никто ВНЕ форума не станет разговаривать с человеком (членом Совета форума), который гордо называет себя Самарчанка (чтобы не обидеть никого написала свой НИК), вне форума наши НИКи всего лишь "клички", не в обиду будь сказано.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • 2 497 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.07.2013 - 11:26

Вполне разумное и справедливое замечание
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#9 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.07.2013 - 11:48

Можно подумать над тем какими будут эти критерии

Давайте без можно и в настоящем времени. Коль активная часть уже собралась, а остальная, надеюсь на подходе, то предлагаю всем высказать сначала по двум вопросам:
1. Для коллеги He-man Ваши взгляды на статус и работу Совета СЭОТ. Как кто ее видит.
2. Критерии для членов Совета СЭОТ.

Одно уже было высказано Самарчанкой - публичность. Еще?

PS. Предлагаю активно провести обсуждение данного вопроса.

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 12:01

Вполне разумное и справедливое замечание

Не вполне. Мало кто в мире знает Владимира Ульянова и Иосифа Джугашвили, но Ленина и Сталина знают многие миллионы людей.Не говоря уже о ефрейторе Шикльгрубере. Совсем недавно я узнал, что наша Алла, совсем даже не Алла Пугачева.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 560 сообщений
  • 6915 спасибо
  • 60 703 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.07.2013 - 12:05

Можно писать: имя, отчество, фамилию, а в скобках НИК

#12 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 12:18

Давайте без можно и в настоящем времени. Коль активная часть уже собралась, а остальная, надеюсь на подходе, то предлагаю всем высказать сначала по двум вопросам:
1. Для коллеги He-man Ваши взгляды на статус и работу Совета СЭОТ. Как кто ее видит.

Статус - наивысший, как когда-то был у политбюро КПСС. Так как он определяет политику СЭОТ, как внутреннюю, так и внешнюю. А работа Совета должна вытекать из целей, которые Вы уже хорошо определили: "формирование политики сообщества, выработку единых решений и их представления от имени сообщества, а так же решения вопросов развитию сообщества и ресурса". Только ресурс, по моему, связан, прежде всего, с техническими вопросами, решаемыми Администрацией.

Можно писать: имя, отчество, фамилию, а в скобках НИК

Ленин так и подписывал документы: Ульянов (Ленин)

#13 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.07.2013 - 12:26

Только ресурс, по моему, связан, прежде всего, с техническими вопросами, решаемыми Администрацией.

Технические текущие вопросы управления и развития ресурса, на мой взгляд, должен остаться за Советом Администрации. А вот определять стратегию должен Совет СЭОТ, так как ресурс является его пока единственной публичной площадкой.

Ленин так и подписывал документы: Ульянов (Ленин)

Отличное предложение. Берем на вооружение опыт большевиков. :) Тогда еще и обязательность кепки с броневиком (внедорожником) для выступлений с него.

#14 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 864 сообщений
    • Онлайн: 109д 10ч 13м 22с
  • 655 спасибо
  • 3 991 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 12:43

Можно писать: имя, отчество, фа

милию, а в скобках НИК

может статься так, что фио окажется вторым ником или на аву ксерокопию паспорта ставить ;)

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 560 сообщений
  • 6915 спасибо
  • 60 703 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.07.2013 - 12:50

Думаю, можно обойтись без крайностей.

#16 ОФФЛАЙН   AllNightLong

AllNightLong

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 205 сообщений
  • 70 спасибо
  • 908 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 14:41

В таком случае если обсуждение уже началось, то от своего лица предлагаю внести на обсуждение ряд критериев.
1. Чин - не ниже "титулярного советника"
2. Количество благодарностей (Спасибо) - не ниже 300
3. Общая репутация на форуме не ниже 35
4. В случае если 1 и 2 или 3 пункты критериев не соблюдаются, выносить вопрос об участии каждого конкретного в совете на общее голосование по усмотрению администратора.

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.07.2013 - 14:57

В случае если 1 и 2 пункты критериев не соблюдаются, выносить вопрос об участии каждого конкретного в совете на общее голосование по усмотрению администратора.

Не согласен. Администрация, на мой взгляд, не должна заниматься функциями отбора кандидатов. У нее должны, как мне кажется, быть чисто технические функции: регистрации кандидатов по формальным признакам (отвечает или нет) и организация голосования. Чтобы разрешить доступ участников, не отвечающих каким-то признакам, существует механизм сбора подписей за кандидата. Не отвечаешь, но набрал сторонников - регистрируешься. Может стоит об этом подумать.

По Совету СЭОТ надо определить:
1. Функции данного органа.
2. Полномочия
3. Состав (численный) и структуру
4. Отчетность Сообществу
5. Ротацию
6. Требования для кандидатов
7. Систему голосования.

Жду предложений.

#18 ОФФЛАЙН   AllNightLong

AllNightLong

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 205 сообщений
  • 70 спасибо
  • 908 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 15:16

Не согласен. Администрация, на мой взгляд, не должна заниматься функциями отбора кандидатов.

Согласен с Вами. И в принципе ожидал этого комментария.

По Совету СЭОТ надо определить:
1. Функции данного органа.
2. Полномочия
3. Состав (численный) и структуру
4. Отчетность Сообществу
5. Ротацию
6. Требования для кандидатов
7. Систему голосования.

Может быть в таком случае разбить предложенные пункты на подразделы для обсуждения в группе? И пусть каждый в той или иной степени участвует в обсуждении наиболее близкой ему темы. А дальше принятые решения из параллельных обсуждений каждый участник подтвердит голосованием.

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.07.2013 - 15:25

Я не против. Если участники обсуждения не запутаются, то готов попробовать обсуждение в такой форме.

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 09.07.2013 - 15:40

Может быть в таком случае разбить предложенные пункты на подразделы для обсуждения в группе? И пусть каждый в той или иной степени участвует в обсуждении наиболее близкой ему темы. А дальше принятые решения из параллельных обсуждений каждый участник подтвердит голосованием.

Учитывая Ваш предыдущий пост о требованиях к кандидатам (п. 6), то я за разночинство.

#21 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.07.2013 - 15:44

Учитывая Ваш предыдущий пост о требованиях к кандидатам (п. 6), то я за разночинство.

Ну, требования может сильно сказано. Но смысл в кандидатуре с одним постом, да и тот "Спасибо".

#22 ОФФЛАЙН   миха

миха

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 4 413
  • 98 сообщений
    • Онлайн: 4д 18м 16с
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 10.07.2013 - 08:12

В таком случае если обсуждение уже началось, то от своего лица предлагаю внести на обсуждение ряд критериев.
1. Чин - не ниже "титулярного советника"
2. Количество благодарностей (Спасибо) - не ниже 300
3. Общая репутация на форуме не ниже 35
4. В случае если 1 и 2 или 3 пункты критериев не соблюдаются, выносить вопрос об участии каждого конкретного в совете на общее голосование по усмотрению администратора.

По поводу минимальной планки репутации вспомнились прошлогодние баталии ряда наших коллег за рейтинг-))) Может лучше от обратного? Пусть будет разночинство, но если кто то из остальных членов Совета имеет обоснованные возражения против кандидата - не включать в Совет. Да и по численному составу Совета наверное есть смысл внести какое то ограничение. Как это не обидно прозвучит, но максимальный IQ "толпы" не зависит от ее количественного размера, а равен IQ самого умного ее "члена".-)))))

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 560 сообщений
  • 6915 спасибо
  • 60 703 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.07.2013 - 08:47

Главным критерием считаю готовность что-то реально сделать для общего дела: составить аналитическую справку, подготовить запрос, собрать информацию в общий котел.
Порассуждать о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" в масштабах страны - у нас есть кому, а вот после напряженного рабочего дня, ночку, другую посидеть над справкой или табличкой для подачи к установленному сроку - единицы...
Совет задуман для повышения эффективности работы, а не рассуждений о "делах наших горестных".
Прошу всех взвесить свои силы, подумать о личных желаниях и возможности реализации намерений в конкретные дела и только потом предлагать или не предлагать себя в качестве участника Совета.
Очень хотелось бы, чтобы "могущих" стало больше.
С уважением
  • миха, vиктор и Т-ТЭН это нравится

#24 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 20ч 36м 27с
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 10.07.2013 - 12:34

Главным критерием считаю готовность что-то реально сделать для общего дела: составить аналитическую справку, подготовить запрос, собрать информацию в общий котел.
Порассуждать о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" в масштабах страны - у нас есть кому, а вот после напряженного рабочего дня, ночку, другую посидеть над справкой или табличкой для подачи к установленному сроку - единицы...
Совет задуман для повышения эффективности работы, а не рассуждений о "делах наших горестных".
Прошу всех взвесить свои силы, подумать о личных желаниях и возможности реализации намерений в конкретные дела и только потом предлагать или не предлагать себя в качестве участника Совета.
Очень хотелось бы, чтобы "могущих" стало больше.
С уважением

хорошо командуйте. что в первую очередь необходимо

#25 ОФФЛАЙН   Электрик

Электрик

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 086
  • 59 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 19м 27с
  • 17 спасибо
  • 285 баллов

Отправлено 10.07.2013 - 14:33

Может я чего не знаю, не закидывайте камнями сразу, но какие задачи будет решать Совет СЭОТ?

#26 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 10.07.2013 - 16:16

Может я чего не знаю, не закидывайте камнями сразу, но какие задачи будет решать Совет СЭОТ?

А вот давайте обсудим и сформулируем.. Пока это черновые неприглаженные наброски. Если даже брать по минимуму, то это должны, на мой взгляд, быть:
1. Методические: анализ, выявление тенденций проблем, поднятых членами Сообщества в ходе обсуждений, их группировка, выявление приоритетных задач и направлений формулирования на основе общих задач Сообщества на текущий период и выработка предложений по их решению.
2. Координационно-организационные: организация внутри Сообщества обсуждений документов, актуальных вопросов, круглых столов, семинаров и т.д, формирования рабочих групп по определенным направлениям и координация их деятельности.
3. Представительские - представление от имени Сообщества решений, проектов, взаимодействие с органами власти и общественными организациями.
4. Управленческие: так как Совет должен являться всю полноту власти на себя, то формирование политики Сообщества и путей его развития, решение внутренних вопросов и текущих проблем Сообщества.

Мне кажется, что главное это организация работы Сообщества. Ситуация, когда члены Совета что-то судорожно делают и готовят, а остальное Сообщество ждет и с интересом наблюдает за процессом - это бесперспективный путь. Первым делом я бы на месте Совета ввел бы обязательные трудодни для активных членов Сообщества. Скажем, 4-8 часов в месяц (час-два в неделю) на благо Сообщества. И эти активные участники и должны определять жизнь Сообщества, т.е. их голоса должны быть решающие во всех вопросах и делах Сообщества. Остальные - балласт. Важный, чтобы Сообщество не перевернулось в бурных водах, но статический компонент Сообщества. Переход из состояния балласт - активный член добровольное. Хочешь что-то к тебе прислушивались - поработай на Сообщество. Не хочешь ничего делать, то "твой номер – шестнадцатый" - сиди и наблюдай из-за кустов. А то существующая сегодня уравниловка развращает. Большинство, да и я тоже этим грешу, пока готово по первому зову Сообщества мужественно и незамедлительно спрятаться за спину соседа или в кусты, лишь бы ничего не делать и не за что не отвечать. А так как такая "антошкина" стратегия (Тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали) при существующей уравниловке является безусловно выигрышной, то при ее дальнейшее поощрении жизнь Сообщества может совсем замереть на уровне стенаний на трудную жизнь.

хорошо командуйте. что в первую очередь необходимо

А вот никто командовать и не будет. :) Давайте сами. Думайте, предлагайте, отвергайте. Для этого и создана это тема. Совет то наш, нашего Сообщества.
  • Морозова и ZLODEI это нравится

#27 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 380 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 6м 43с
  • 465 спасибо
  • 1 837 баллов

Отправлено 10.07.2013 - 22:11

Спасибо Сергею! Наконец-то я подключился и могу участвовать в обсуждении, жаль что не с самого начала.
Кто о чём, а я о своём, об объединении работодателей АО и др. в ОТ.
Форум уже созрел до того, что нужен определяющий, организующий, руководящий орган – Совет СЭОТ. Но проблема СЭОТ в том, что он виртуальный и к нему соответствующее отношение властьпредержащих. Можно всё время выступать на чужих «площадках», но там свои правила и, понятное дело, хозяева «площадок» определяют, какую музыку играть. Сообщество всё равно придет к необходимости своего официального объединения, вот мы и предлагаем вам объединиться.
Что же касается «с чего начать?», то сначала нужно определить цель или цели, которые хотим достичь, потом определяем задачи, решение, которых поможет достичь поставленной цели, и уже потом способы и методы решения этих задач. Так что в первую очередь нужно определиться с какой целью создается Совет и дальше, как сказано выше.

#28 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.07.2013 - 00:24

вот мы и предлагаем вам объединиться.

Очень заинтересовала фраза. Сразу возникает масса вопросов - кто кому и куда предлагает.

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 560 сообщений
  • 6915 спасибо
  • 60 703 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.07.2013 - 01:12

...проблема СЭОТ в том, что он виртуальный и к нему соответствующее отношение властьпредержащих. Можно всё время выступать на чужих «площадках», но там свои правила и, понятное дело, хозяева «площадок» определяют, какую музыку играть.

Виртуальность имеет и свои преимущества... Если о трудностях выступлений ТОЛЬКО на "чужих" площадках, то это вовсе необязательно. Среди нас есть руководители организаций. Будет необходимость у Сообщества выступить на "своей" площадке - потеснимся, примем соратников. Причем возможности "принять", чтобы Сообщество заявило о своей позиции по какому-то вопросу, есть во многих городах нашей страны. И "музыка" будет играть такая, какая нужна, а не какую навяжут, выражаясь вашим образным языком.

...
Что же касается «с чего начать?», то сначала нужно определить цель или цели, которые хотим достичь, потом определяем задачи, решение, которых поможет достичь поставленной цели, и уже потом способы и методы решения этих задач. Так что в первую очередь нужно определиться с какой целью создается Совет и дальше, как сказано выше.

А мы разве не этим уже занимаемся?
На мой взгляд, Сергей неплохо расставил акценты. Правда, с "трудоднями" как-то диковато, на мой взгляд, прозвучало...
С уважением к коллегам

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.07.2013 - 03:55

Правда, с "трудоднями" как-то диковато, на мой взгляд, прозвучало...

Я бы вообще-бы паспорта бы у форумчан отобрал и палочки рисовал. :) Но, если серьезно, то конечно не "трудодни" - это я уже немного утрирую, но учитывать активность пользователя в делах Сообщества все-таки будущему руководству Совету СЭОТ, на мой взгляд, стоит. В какой форме - это уже ему решать.

Виртуальность имеет и свои преимущества...

Я бы сказал, что виртуальность имеет свои преимущества и свои недостатки. При официальном общении, как мне кажется, недостатков все-таки больше, чем преимуществ. Общение с виртуальным сообществом сродни с виртуальной любовью. Все очень похоже, но чего-то не хватает. В данном случае определенности. Мы ведь как мираж для чиновника - что-то видно, а вот пощупать, почувствовать нельзя. Но это данность. Надеюсь, что со временем мы все-таки созреем и до общественной организации. Будем, как любила говорить моя заведующая в таких случаях, есть бутерброды по мере их предъявления. Это касается и "чужих площадок". Конечно, хорошо иметь свою. Но пока ее нет надо использовать на 100% чужие.

Темы с аналогичным тегами Совет СЭОТ, СЭОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 70

Пользователей онлайн: 28 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 26 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Регион 25

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru