Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Создание Совета СЭОТ

Совет СЭОТ СЭОТ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 138

#31 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 20ч 36м 27с
  • 49 спасибо
  • 544 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.07.2013 - 04:31

А вот давайте обсудим и сформулируем.. Пока это черновые неприглаженные наброски. Если даже брать по минимуму, то это должны, на мой взгляд, быть:
1. Методические: анализ, выявление тенденций проблем, поднятых членами Сообщества в ходе обсуждений, их группировка, выявление приоритетных задач и направлений формулирования на основе общих задач Сообщества на текущий период и выработка предложений по их решению.
2. Координационно-организационные: организация внутри Сообщества обсуждений документов, актуальных вопросов, круглых столов, семинаров и т.д, формирования рабочих групп по определенным направлениям и координация их деятельности.
3. Представительские - представление от имени Сообщества решений, проектов, взаимодействие с органами власти и общественными организациями.
4. Управленческие: так как Совет должен являться всю полноту власти на себя, то формирование политики Сообщества и путей его развития, решение внутренних вопросов и текущих проблем Сообщества.

Мне кажется, что главное это организация работы Сообщества. Ситуация, когда члены Совета что-то судорожно делают и готовят, а остальное Сообщество ждет и с интересом наблюдает за процессом - это бесперспективный путь. Первым делом я бы на месте Совета ввел бы обязательные трудодни для активных членов Сообщества. Скажем, 4-8 часов в месяц (час-два в неделю) на благо Сообщества. И эти активные участники и должны определять жизнь Сообщества, т.е. их голоса должны быть решающие во всех вопросах и делах Сообщества. Остальные - балласт. Важный, чтобы Сообщество не перевернулось в бурных водах, но статический компонент Сообщества. Переход из состояния балласт - активный член добровольное. Хочешь что-то к тебе прислушивались - поработай на Сообщество. Не хочешь ничего делать, то "твой номер – шестнадцатый" - сиди и наблюдай из-за кустов. А то существующая сегодня уравниловка развращает. Большинство, да и я тоже этим грешу, пока готово по первому зову Сообщества мужественно и незамедлительно спрятаться за спину соседа или в кусты, лишь бы ничего не делать и не за что не отвечать. А так как такая "антошкина" стратегия (Тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали) при существующей уравниловке является безусловно выигрышной, то при ее дальнейшее поощрении жизнь Сообщества может совсем замереть на уровне стенаний на трудную жизнь.

А вот никто командовать и не будет. :) Давайте сами. Думайте, предлагайте, отвергайте. Для этого и создана это тема. Совет то наш, нашего Сообщества.

командование должно координировать деятельность, т.е. распределить кто за что отвечает. По результатам работы можно судить кто находится здесь для просто для галочки, а кто действительно хочет помочь сообществу делом

#32 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
    • ID: 1
  • 10 815 сообщений
    • Онлайн: 147д 20ч 33м 20с
  • 3317 спасибо
  • 27 928 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 11.07.2013 - 05:31

Хорошо. Итак, тогда подведем первый этап - формулируем задачи Совета уже начисто. Никто не хочет ничего добавить или убавить?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#33 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 06:13

Хорошо. Итак, тогда подведем первый этап - формулируем задачи Совета уже начисто. Никто не хочет ничего добавить или убавить?

Написано очень умно и туманно (лично для меня) не могли бы Вы разъяснить задачи с точки зрения практики

#34 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 06:42

Написано очень умно и туманно (лично для меня) не могли бы Вы разъяснить задачи с точки зрения практики

То что умно, я думаю не грех, а туманно - это из-за наукообразного стиля изложения и применения иностранных слов. Но с точки зрения практического применения задачи сформулированы, я думаю, правильно. Можно несколько упростить стиль, и, если есть необходимость, заменить "приоритетные" на "первоочередные", "тенденцию" на "направленность", "проблем" на "сложных вопросов" и т. д. Но надо ли так улучшать?

#35 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 07:59

То что умно, я думаю не грех, а туманно - это из-за наукообразного стиля изложения и применения иностранных слов. Но с точки зрения практического применения задачи сформулированы, я думаю, правильно. Можно несколько упростить стиль, и, если есть необходимость, заменить "приоритетные" на "первоочередные", "тенденцию" на "направленность", "проблем" на "сложных вопросов" и т. д. Но надо ли так улучшать?

если что будет не ясно подскажите

#36 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 08:17

если что будет не ясно подскажите

Конечно, если самому будет ясно.

#37 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 650 сообщений
    • Онлайн: 56д 19ч 41м 59с
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 10:19

.....вот накропал вот. думается что в общем контексте документа удобнее делать правки чем по разделам, пока дойдешь до заключительного раздела забудешь что в первом....

...и еще коллеги! надо как то больше выходить на просторы Родины, а то представлены в основном Центральными регионами, а Сибирь Д Восток, Юг России участвуют слабовато....чем нас больше тем мы сильнее!

Прикрепленные файлы

• Сергей это нравится

#38 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 10:33

.....вот накропал вот. думается что в общем контексте документа удобнее делать правки чем по разделам, пока дойдешь до заключительного раздела забудешь что в первом....

...и еще коллеги! надо как то больше выходить на просторы Родины, а то представлены в основном Центральными регионами, а Сибирь Д Восток, Юг России участвуют слабовато....чем нас больше тем мы сильнее!

не плохо. а может ввести более конкретное число членов и продлить срок членства. и последнее предложение если по истечение срока действия члена было признано положительными он может переизбраться

#39 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 650 сообщений
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 10:46

...для того и выложил на обозрение: кроите, меняйте, вносите, предлагайте....как Сообщество проголосует так тому и быть
....блин, в торопливости забыл: Голосование проходит по каждой кандидатуре персонально. Избрание осуществляется простым большинством голосов, отданных зарегистрированными членами Сообщества за кандидата.

#40 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 229 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 1м 57с
  • 439 спасибо
  • 1 686 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 11:23

Очень заинтересовала фраза. Сразу возникает масса вопросов - кто кому и куда предлагает.

Я имел ввиду Межрегиональное межотраслевое объединение работодателей "Безопасность"

#41 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 11:33

Поддерживаю! Несмотря на другие часовые пояса их присутствие желательно расширять. Вот будущему Совету и надо будет задуматься. Есть предложения к Положению

Прикрепленные файлы

#42 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 650 сообщений
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 11:51

Может быть не надо определять названия групп целей?
....честно : задачи взяты прямым текстом у Сергея....практически ничего не менял....можно и не определять...

(Боюсь я заорганизованности.Можно ли обойтись без еженедельного составление рапортов?)Ежемесячно представляет членам Сообщества аналитические материалы по состоянию государственной политике РФ в области охраны труда (? А Вы представляете себе, что это значит? Если это - свои аналитические материалы, то их ведь нужно готовить. Если же это материалы из внешних источников информации, то почему только ежемесячно, а не по мере их появления. К тому же, такие материалы может представлять любой член совета, а не только председатель. Более того, председатель может поручить кому-нибудь из членов совета подготовить такие материалы. А информатором может выступать каждый участник).

...написал исходя из пункта Об отчетности СООБЩЕСТВУ ....это как пример и естественно очень сыро...давайте пообсуждаем как лучше ....

по инициативе члена Совета

....следующий пункт о добровольном сложении полномочий...

#43 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 12:05

...написал исходя из пункта Об отчетности СООБЩЕСТВУ ....это как пример и естественно очень сыро...давайте пообсуждаем как лучше ....
по инициативе члена Совета
....следующий пункт о добровольном сложении полномочий...

Я для этого и писал, чтобы совместно пообсуждать, как лучше. В частности, я не мог представить факт "ухода члена Совета из Сообщества". Как - вышел из виртуального помещения, хлопнув виртуальной дверью? Или заявил о своем уходе? Но тогда это по сути является "добровольно сложить с себя обязанности" по п. 4.3. Поэтому и предложил другой вариант. Тогда пункт 4.3. просто описывает право члена Совета уйти. Второе предложение пункта тоже следует уточнить, так как по первому основанию п. 4.2 можно, по-моему, применить санкции как к любому участнику Сообщества.

#44 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 650 сообщений
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 12:11

Как - вышел из виртуального помещения, хлопнув виртуальной дверью? Или заявил о своем уходе? Но тогда это по сути является "добровольно сложить с себя обязанности" по п. 4.3

.... согласен :smile3:

#45 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 33м 51с
  • 1872 спасибо
  • 2 559 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 15:22

http://fsa.gov.ru/ne...ex/show_id/455/

Может войдем в этот процесс.
  • Сергей это нравится

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#46 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 229 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 1м 57с
  • 439 спасибо
  • 1 686 баллов

Отправлено 11.07.2013 - 17:21

Я бы сказал, что виртуальность имеет свои преимущества и свои недостатки. При официальном общении, как мне кажется, недостатков все-таки больше, чем преимуществ. Общение с виртуальным сообществом сродни с виртуальной любовью. Все очень похоже, но чего-то не хватает. В данном случае определенности. Мы ведь как мираж для чиновника - что-то видно, а вот пощупать, почувствовать нельзя. Но это данность. Надеюсь, что со временем мы все-таки созреем и до общественной организации. Будем, как любила говорить моя заведующая в таких случаях, есть бутерброды по мере их предъявления. Это касается и "чужих площадок". Конечно, хорошо иметь свою. Но пока ее нет надо использовать на 100% чужие.

Есть одна психолого-философская притча, а может быть и быль о том, как богател один «кулак».
Когда наступало время для работы косарей, работяги шли в деревню на заработки. Один «кулак» (не глупый человек) заманивал косарей хорошим заработком и бесплатной едой и кровом, но у него было одно условие – косарь должен был пройти испытание. Заключалось соглашение, по которому косарь, если выдерживает испытание, то получает и хорошую оплата и бесплатную еда и кров, если нет, то он работает только за еду и кров. Испытание заключалось в следующем, косарь должен был 8 часов с косой косить дорогу, т.е. воздух. Многие пытались, но ни один косарь не выдержал такого испытания, хотя косить траву они могли значительно дольше 8 часов. Вот так и богател "кулак". Резюме: человек не может работать в холостую, не видя результатов своего труда (хотя бывают исключения).

#47 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 05:43

повторяю свой главный вопрос. в совет можно избираться на 1 срок или же на несколько, если работа будет продуктивной и положительной

#48 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 815 сообщений
  • 3317 спасибо
  • 27 928 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 12.07.2013 - 05:49

повторяю свой главный вопрос. в совет можно избираться на 1 срок или же на несколько, если работа будет продуктивной и положительной

Интересно, вопрос к кому? :) Давайте решать. Надо рассмотреть тогда два вопроса в связке срок полномочий и ротацию. Я бы предложил двухлетний срок полномочий и не более трех сроков подряд. У кого какие еще варианты?

#49 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 06:21

Интересно, вопрос к кому? :) Давайте решать. Надо рассмотреть тогда два вопроса в связке срок полномочий и ротацию. Я бы предложил двухлетний срок полномочий и не более трех сроков подряд. У кого какие еще варианты?

Я предлагаю убрать ограничения по срокам. Если человек на протяжении 6 лет (судя по Вашим критериям) работает и работает плодотворно плюс у него есть желание работать в таком же духе и далее почему мы его должны ограничивать в этом. В противном случае можно просто уйти

• He-man это нравится

#50 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 650 сообщений
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 06:28

Я предлагаю убрать ограничения по срокам.

....я б тоже особо не заморачивался со сроками и ротациями, есть желание работать да ради Бога....вон в Думе и то хошь сколько можно сидеть :-)

• He-man это нравится

#51 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 815 сообщений
  • 3317 спасибо
  • 27 928 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 12.07.2013 - 06:39

Я предлагаю убрать ограничения по срокам.

Хорошо, но тогда мне объясните. Мы выбираем Совет сразу и навечно? Выбрали и больше члены Сообщества на этот вопрос повлиять не могут?

#52 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 650 сообщений
  • 991 спасибо
  • 2 408 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 07:05

Мы выбираем Совет сразу и навечно? Выбрали и больше члены Сообщества на этот вопрос повлиять не могут?

....почему? ..в проекте есть моменты сложения полномочий....кто то сам не захочет, кого то члены Сообщества не выдвинут на второй срок....а вообще судя по процессу обсуждения и первый то состав не наберется :smile3:

#53 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 08:19

Мы выбираем Совет сразу и навечно? Выбрали и больше члены Сообщества на этот вопрос повлиять не могут?

....почему? ..в проекте есть моменты сложения полномочий....кто то сам не захочет, кого то члены Сообщества не выдвинут на второй срок....а вообще судя по процессу обсуждения и первый то состав не наберется :smile3:

Ну что ж будем работать таким составом. Авось в дальнейшем кто-то и еще присоединится. И вообще я предлагаю, чтобы Совет тесно сотрудничал с экспертами, которые периодически проверяют АО

#54 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 20м 4с
  • 36 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 09:35

Здравствуйте! У меня тут мелькнула мысль, как всегда взглянуть на вопрос с другой стороны, что и Вам предлагаю сделать :) Зачем вообще городить огород с Советом? На форуме и так есть явно выраженный актив, который де-факто и так ведет основную работу. Так давайте наделим этот Актив нужными полномочиями и пусть себе работает, пристегивая к работе "наше болото" по мере необходимости. Тем более что к этому видимо и так все придет, глядя на активность "болотного" большинства. Нужно только определиться с количеством, ограничив его, например 10-15 самыми активными членами сообщества. Если кто- то возьмет самоотвод - вводить следующего по списку и т.д., а исключать - голосованием.
Готов к "помидорам" за нестандартность взгляда :)

#55 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 09:46

Здравствуйте! У меня тут мелькнула мысль, как всегда взглянуть на вопрос с другой стороны, что и Вам предлагаю сделать :) Зачем вообще городить огород с Советом? На форуме и так есть явно выраженный актив, который де-факто и так ведет основную работу. Так давайте наделим этот Актив нужными полномочиями и пусть себе работает, пристегивая к работе "наше болото" по мере необходимости. Тем более что к этому видимо и так все придет, глядя на активность "болотного" большинства. Нужно только определиться с количеством, ограничив его, например 10-15 самыми активными членами сообщества. Если кто- то возьмет самоотвод - вводить следующего по списку и т.д., а исключать - голосованием. 

тогда где будет место сбора актива. и кто будет входить в эти 10-15 человек

#56 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 851 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 30м 45с
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.07.2013 - 09:57

Ну что ж будем работать таким составом. Авось в дальнейшем кто-то и еще присоединится. И вообще я предлагаю, чтобы Совет тесно сотрудничал с экспертами, которые периодически проверяют АО

Что конкретно Вы имеете ввиду? Как можно сотрудничать с экспертами? Им этого не разрешат да и сами они привыкли работать не бесплатно... Если только добровольно кто-то захочет подключиться к какой-то теме...
Если Вы имеете ввиду взаимоотношения с РА, они налажены до определенного уровня, конечно (т.е. мы не "друзья-соратники", но кое-что теперь можем).
У меня вчера была личная встреча с Мигиным в РА. Сложилось впечатление, что (в отличие от нашего МТ) в этой организации от бесплатной и квалифицированной помощи не только не отказываются, но и с благодарностью её принимают.
Будут ли пользоваться сказать не могу, но, например, избыточность требований по ионизирующим я вчера популярно объяснила, и меня поняли, удивившись некомпетентности МТ. Вот где это "понимание" РА вылезет, пригодившись нам? И сыграет ли оно хоть какую-то роль вообще - понятия не имею.
Применительно к Вашему предложению отвечу так, мне (лично, не форумной Самарчанке, а Сигилет Т.И.) предложено войти в состав общественного актива РА (будет то Общественный Совет или иная какая-то форма, не решено), поскольку я и форум в последние годы неразделимы (ну, с моей стороны точно так), могу вопросы, касающиеся РА взять на себя (просто мне это теперь будет делать проще, чем остальным форумчанам). Чудес ожидать не стоит, но конструктивные предложения по улучшению работы РА с "клиентами" обещали рассматривать и решать незамедлительно.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#57 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 10:14

Готов к "помидорам" за нестандартность взгляда-)))))

В чем нестандартность? Вы по сути дела предлагаете тоже самое, только называете эту группу активом с определенными полномочиями.

#58 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 4ч 20м 4с
  • 36 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 10:20

тогда где будет место сбора актива. и кто будет входить в эти 10-15 человек

Они справа перечислены на главной странице форума, "популярные профили"-))))) Сами и решат, где им собираться-) А Вы считаете, что этот вопрос за них решит молчаливое большинство?

Это фраза  уже привычный P.S. 
  По сути тоже самое, но предлагаю не усложнять процедуру, а взять уже готовый рейтинг участников и оттолкнуться от него.

#59 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 348 сообщений
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 10:41

Что конкретно Вы имеете ввиду? Как можно сотрудничать с экспертами? Им этого не разрешат да и сами они привыкли работать не бесплатно... Если только добровольно кто-то захочет подключиться к какой-то теме...
Если Вы имеете ввиду взаимоотношения с РА, они налажены до определенного уровня, конечно (т.е. мы не "друзья-соратники", но кое-что теперь можем).
У меня вчера была личная встреча с Мигиным в РА. Сложилось впечатление, что (в отличие от нашего МТ) в этой организации от бесплатной и квалифицированной помощи не только не отказываются, но и с благодарностью её принимают.
Будут ли пользоваться сказать не могу, но, например, избыточность требований по ионизирующим я вчера популярно объяснила, и меня поняли, удивившись некомпетентности МТ. Вот где это "понимание" РА вылезет, пригодившись нам? И сыграет ли оно хоть какую-то роль вообще - понятия не имею.
Применительно к Вашему предложению отвечу так, мне (лично, не форумной Самарчанке, а Сигилет Т.И.) предложено войти в состав общественного актива РА (будет то Общественный Совет или иная какая-то форма, не решено), поскольку я и форум в последние годы неразделимы (ну, с моей стороны точно так), могу вопросы, касающиеся РА взять на себя (просто мне это теперь будет делать проще, чем остальным форумчанам). Чудес ожидать не стоит, но конструктивные предложения по улучшению работы РА с "клиентами" обещали рассматривать и решать незамедлительно.
С уважением

Уважаемая, Сигилет Т.И. Лично я и представить себе не могу совет без Вас. Более того я предлагаю Вашу кандидатуру на пост председателя совета

#60 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 12.07.2013 - 10:50

По сути тоже самое, но предлагаю не усложнять процедуру, а взять уже готовый рейтинг участников и оттолкнуться от него.

Согласен, что процедура должна быть по возможности простой. Но рейтинги, в основном, определяют активность и популярность, что для члена совета необязательны. Здесь нужно учитывать и другие критерии.

Темы с аналогичным тегами Совет СЭОТ, СЭОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 70

Пользователей онлайн: 29 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 26 гостей, 2 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru