Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

О добровольных системах аккредитации для целей аттестации

добровольных системах аккредитация для целей аттестации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 851 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 30м 45с
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.08.2013 - 18:50

Коллеги, прошу обратить внимание на то, появляются сведения о том, что организациям стали отказывать в аккредитации Министерства труда, по причине аккредитации ИЛ в добровольных системах аккредитации.

Не спешу заявлять хорошо это или плохо...

Просто хочу понять: на основании чего стали отказывать и с какого времени.

Ответ Министерства даст возможность понять свои перспективы в АРМ (а затем и СОУТ) множеству организаций, которые именно с такими аттестатами аккредитации вошли в реестр.

Текст письма я набросала.

Размещаю здесь же. Прикрепленный файл  Письмо Коржу В.А. о добров. системах аккредитации.doc   28К   355 Количество загрузок:

Прошу внести поправки, если сочтете нужным.

Голосование

Голосование о необходимости запроса в Минтруд РФ вопросом: с какого времени аттестаты аккредитации в добровольных системах аккредитации нужно считать недействительными для целей аттестации? Цель опроса выяснение мнения для подготовки запроса. Голосование закрытое. В течении 7 дней. Участвуют все зарегистрированные участники СЭОТ.

С уважением к Сообществу Татьяна Сигилет

Результаты опроса

Сообщение отредактировал Самарчанка: 19.08.2013 - 10:29
добавлен результат опроса

• Сергей это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Сергей

#2 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 8ч 21м 31с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 19:02

Коллеги, прошу обратить внимание на то, появляются сведения о том, что организациям стали отказывать в аккредитации Министерства труда, по причине аккредитации ИЛ в добровольных системах аккредитации.

С уважением к Сообществу Татьяна Сигилет

Так это ведут к тому, чтобы прикрыть добровольные системы аккредитации

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 19:05

Так это ведут к тому, чтобы прикрыть добровольные системы аккредитации

Это понятно.

Сейчас важно, чем именно руководствуются при отказах и с какого момента наступит (или уже наступил) "фиг Вам" (простите за выражение)...

#4 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 19:28

Это понятно.

Сейчас важно, чем именно руководствуются при отказах и с какого момента наступит (или уже наступил) "фиг Вам" (простите за выражение)...

Совпадает с моментом прихода  ВСФ. Но  может это случайное совпадение

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 19:37

Совпадает с моментом прихода  ВСФ. Но  может это случайное совпадение

А кто бы не пришел... Раз до какого-то момента ПОЧЕМУ-ТО было можно, а потом вдруг, раз - нельзя, должно быть что-то (кроме хотения того, кто пришел) объясняющее ПОЧЕМУ ТЕПЕРЬ нельзя. Юристы такие вещи должны знать...

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 07.08.2013 - 19:45

А кто бы не пришел... Раз до какого-то момента ПОЧЕМУ-ТО было можно, а потом вдруг, раз - нельзя, должно быть что-то (кроме хотения того, кто пришел) объясняющее ПОЧЕМУ ТЕПЕРЬ нельзя. Юристы такие вещи должны знать...

Это должны знать те, кому отказано. Потому что при таких отказах всегда должны приводиться основания для этого.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 19:53

Это должны знать те, кому отказано. Потому что при таких отказах всегда должны приводиться основания для этого.

Те, кому отказано, получили устно ответы - мы ТЕПЕРЬ с такими аттестатами не принимаем...

Я хочу, коллеги, чтобы МТ осознал, что повторения ситуации, которая сложилась в 2010 году, в связи с введением 205н, НЕ БУДЕТ. У нас появился голос, и мы научились спрашивать, перестав молча глотать слезы... Промолчит МТ, зададим в другом месте тот же вопрос. Все равно МТ придется отвечать: если не нам, то через кого по-выше, но все равно нам ответят.

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#8 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 07.08.2013 - 20:28

Те, кому отказано, получили устно ответы - мы ТЕПЕРЬ с такими аттестатами не принимаем...

Устный ответ от представителя Министерства РФ, да ещё с необоснованным отказом? Разве это можно считать ответом?

#9 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 507 баллов

Отправлено 07.08.2013 - 20:49

Он на ручейке рассказывал так.

В 602 или еще куда-то внесены какие-то изменения, срок которых вступает в силу после опубликования -17 февраля 2013 года. Я пытался убедиться - ничего у меня не сложилось.

Значит, это хотелка, натянутая париком на голову КВА

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

ZLODEI

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 21:03

Это повадки, перешедшие "по наследству" от МЗСРа...

Завернуть документы заявителю, черкнуть в сопроводительном письме, что-то малопонятное...

Заявитель мечется в "непонятках", звонит, уточняет, а ему - "правду матку", мол, так и так - теперь не так.

Господи, один "аэрационный состав воздуха", как вспомню... Сколько заявлений "развернули" из-за отсутствия в областях аккредитации вот этого "изобретения" творцов 205н!

А пресловутый ШЭИ?...

А "интересно" работающая доставка почты министерской? Когда отсчет срока исполнения, сданного в Экспедицию заявления, по необъяснимой причине начинался месяцем позже...

Всякого натерпелись.

И все эти "выкрутасы" сошли с рук, без последствий для той стороны...

Однако, кое что произошло, коллеги: они нас научили сжимать кулаки и задавать неудобные вопросы!

Значит, это хотелка

Вот поэтому и побуждаю Вас, коллеги, разрешить задать вопрос: а почему, собственно...

#11 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 21:24

Раз до какого-то момента ПОЧЕМУ-ТО было можно, а потом вдруг, раз - нельзя,

Вперед паровоза...

Связано это с переходом от ГОСТ Р к ЕНСА.

Когда примут закон "об аккредитации", то действие выданных аттестатов аккредитации подсистем, включая СААЛ, САРК, Роспотребнадзор, добровольных (ДССОт, СДСОТ)  и др. будет только до окончания их срока .

Затем добровольные системы, если захотят, войдут в новую систему, которая предусматривает сертификацию  добровольных систем.

Переаккредитовываться в ЕНСА (после окончания срока ПРИДЕТСЯ ВСЕМ!)

Аттестаты (включая ДССОТ и СДСОТ) действуют до окончания срока с момента выхода закона "Об аккредитации".

Скорее всего, с осени.

Сообщение отредактировал Таршес: 07.08.2013 - 21:51

51eb33a210d18_butam.gif

Самарчанка

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 21:37

Когда примут закон "об аккредитации", то действие выданных аттестатов аккредитации подсистем, включая СААЛ, САРК, Роспотребнадзор, добровольных (ДССОт, СДСОТ) и др. будет только до окончания их срока .

Вот пусть это признает и напишет на официальном бланке чиновник в МТ, пожелавший заставить наших коллег "бежать впереди паровоза".

Может быть "прыти" поубавится?

#13 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 21:42

ГЛАВА 7. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА В СИЛУ

Статья 29. Переходные положения

Документы об аккредитации аккредитованных лиц, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют силу до окончания срока их действия.

Прикрепленный файл  Об аккредитации.doc   229,5К   457 Количество загрузок:

51eb33a210d18_butam.gif

#14 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 507 баллов

Отправлено 07.08.2013 - 21:44

Насколько я понимаю, обязательная система ЕСНА будет только для целей, установленных техрегулированием

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, юридическими и физическими лицами при осуществлении аккредитации:
1) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия (за исключением работ по оценке соответствия, выполняемых органами государственной власти, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия авиационной техники и объектов гражданской авиации, морских и речных гражданских судов);
2) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю;
3) экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий, в частности:
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых к выполнению работ и (или) оказанию услуг в области обеспечения единства измерений;
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти в соответствии Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве", Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Добровольные системы - ФЗ о техрегулировании! Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации

ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ???

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#15 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 21:47

Насколько я понимаю, обязательная система ЕСНА будет только для целей, установленных техрегулированием

ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ???

Все правильно, у меня описка, сейчас исправлюсь, пока у нас ГОСТ Р

51eb33a210d18_butam.gif

#16 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 507 баллов

Отправлено 07.08.2013 - 21:53

Ну да - для СОУТных лабораторий, поскольку они выполняют измерения в целях оценки соответствия. предусмотренные обязательным ФЗ, видимо - аккредитация в ЕСНА.

Те же СМК,СУОТ - останутся в добровольной сфере, тем более обязательную сертификацию из ст.212 убирают!

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#17 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.08.2013 - 22:05

Ну да - для СОУТных лабораторий, поскольку они выполняют измерения в целях оценки соответствия. предусмотренные обязательным ФЗ, видимо - аккредитация в ЕСНА.

Те же СМК,СУОТ - останутся в добровольной сфере, тем более обязательную сертификацию из ст.212 убирают!

Просто добровольных в ЕНСА пока нет-нет закона. 

Переход в ЕНСА обусловлен необходимостью вписаться в ВТО и ТС, стать более прозрачной системой и быть признанной международным сообществом. Как раз сейчас и идут переговоры (готовятся соглашения) о признании ЕНСА РФ.

СУОТ - останутся в добровольной сфере, тем более обязательную сертификацию из ст.212 убирают!

А вот это непонятно. Систему управления а последнем варианте "фз о фз" (согласованном)  вставили в Ст. 217.

"п 7. Ответственность за организацию и функционирование системы управления охраной труда в организации возлагается на работодателя."

Правда, чем ее наличие будет подтверждать работодатель, неизвестно. Но Роструд спрашивать сможет! Причем все, включая проверки по Ст.217

Сообщение отредактировал Таршес: 07.08.2013 - 22:24

• Сергей и Магистр Ордена Джедаев это нравится

51eb33a210d18_butam.gif

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.08.2013 - 18:20

Статья 29. Переходные положения Документы об аккредитации аккредитованных лиц, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют силу до окончания срока их действия.

Внушает некоторый оптимизм вот это место:

Статья 30. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.08.2013 - 15:55

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Нет, для решения вопроса эмир или ишак срок слишком маленький. Сработает только в одном случае: если эмир слишком стар или ишак слишком плох  (или наоборот) :grin:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.08.2013 - 14:20

Завтра последний день голосования о необходимости запроса в Минтруд РФ вопросом: с какого времени аттестаты аккредитации в добровольных системах аккредитации нужно считать недействительными для целей аттестации?

Коллеги, прошу определиться.

С уважением

#21 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 20ч 36м 27с
  • 49 спасибо
  • 544 баллов

Отправлено 14.08.2013 - 06:53

Завтра последний день голосования о необходимости запроса в Минтруд РФ вопросом: с какого времени аттестаты аккредитации в добровольных системах аккредитации нужно считать недействительными для целей аттестации?

Коллеги, прошу определиться.

С уважением

Делайте и все. Тут ничего страшного нет

#22 ОФФЛАЙН   Alex_rus

Alex_rus

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 950
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 12д 19ч 41м 55с
  • 1 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 15.08.2013 - 08:37

...

Звонили в министерство в начале августа. Информацию подтведили, что с аттестатами ДССОТ в реестр не включают, признаются аттестаты только РА.

Перестали включать с середины июля. А отказывают на основании: N 184-ФЗ "О техническом регулировании" статья 30.

Самарчанка

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 09:31

Звонили в министерство в начале августа. Информацию подтведили, что с аттестатами ДССОТ в реестр не включают, признаются аттестаты только РА.

Перестали включать с середины июля. А отказывают на основании: N 184-ФЗ "О техническом регулировании" статья 30.

А почему раньше включали не сказали? На основании какого ФЗ?

Тут, коллеги, тот случай, когда "слова к делу не пришьешь"...

Голосование закончилось:

за - 22, против - 6, воздержался - 1.

Я из состава администрации форума выведена на время участия в выборах , поэтому ни подписать письмо от имени Сообщества, ни отправить вроде не могу? Сергей, подключайся!

#24 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 09:39

Наверно не статья 30, а далее ст. 31.
И вполне резонный вопрос у Самарчанки - а почему раньше не применяли эту статью?

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 09:55

И вполне резонный вопрос у Самарчанки - а почему раньше не применяли эту статью?

Во-о-т... Для того и затеваю, коллеги, переписку на эту тему. Чтобы бумаги об этом ровной стопочкой лежали и ждали своего часа... Может быть пригодятся впоследствии кому-то из формчан (в судах, например...)

#26 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 10:12

п. 3. Ст. 31
Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок установлен

п. 3. статьи 31 Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок аккредитации установлен

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. N 602

34. Аттестат аккредитации подлежит переоформлению в следующих случаях:
реорганизация юридического лица в форме преобразования;
изменение его наименования;
изменение местонахождения органа по сертификации;
изменение имени, фамилии и отчества (в случае, если имеется), местожительства индивидуального предпринимателя, данных документа, удостоверяющего его личность;
изменение места (мест) осуществления деятельности испытательной лаборатории (центра);
сокращение области аккредитации в соответствии с пунктами 62 - 64 настоящих Правил;
расширение области аккредитации в соответствии с пунктом 40 настоящих Правил.

51eb33a210d18_butam.gif

#27 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 10:31

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. N 602

Это все понятно, но:
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"О техническом регулировании"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
оценке соответствия.
Настоящий Федеральный закон также определяет права и обязанности участников регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.
2. Требования к функционированию единой сети связи Российской Федерации, связанные с обеспечением целостности, устойчивости функционирования указанной сети связи и ее безопасности, отношения, связанные с обеспечением целостности единой сети связи Российской Федерации и использованием радиочастотного спектра, соответственно устанавливаются и регулируются законодательством Российской Федерации в области связи.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда, федеральные государственные образовательные стандарты, положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности, стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг, стандарты оценочной деятельности, стандарты распространения, предоставления или раскрытия информации, минимальные социальные стандарты, стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда, требований к безопасному использованию атомной энергии, в том числе требований безопасности объектов использования атомной энергии, требований безопасности деятельности в области использования атомной энергии, требований к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований к обеспечению безопасности космической деятельности, за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения таких требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 255-ФЗ, от 30.11.2011 N 347-ФЗ)

#28 ОФФЛАЙН   Alex_rus

Alex_rus

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 15.08.2013 - 11:12

А почему раньше включали не сказали? На основании какого ФЗ?

Тут, коллеги, тот случай, когда "слова к делу не пришьешь"...

Голосование закончилось:

за - 22, против - 6, воздержался - 1.

Я из состава администрации форума выведена на время участия в выборах , поэтому ни подписать письмо от имени Сообщества, ни отправить вроде не могу? Сергей, подключайся!

Сказали дословно: "Был переходный период в течение которого было возможно внесение организаций в реестр с аттестатом ДССОТ. На текущий момент они не могут закрывать глаза на требования статьи 31 ФЗ 184. Что это было известно еще в 2011 году и все на рынке знали об этом!"

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 640 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.08.2013 - 11:23

Сказали дословно: "Был переходный период в течение которого было возможно внесение организаций в реестр с аттестатом ДССОТ. На текущий момент они не могут закрывать глаза на требования статьи 31 ФЗ 184. Что это было известно еще в 2011 году и все на рынке знали об этом!"

Коллеги, я  задаю вопрос не своим, а как бы чиновникам МТ, поэтому прошу не обижаться...

1. О каком переходном периоде говорят чиновники? Где написано, что вот с такого по такое - переходный период? И кем установлено что "в переходном периоде", который никто не объявлял, можно с добровольными, а потом будет нельзя?

Таких бумажек в природе нет! А значит - озвученная по телефону "отмаза" у чиновников МТ слабая...

2. Ссылаясь на статью из ФЗ 184, они не забыли, что

4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда, требований к безопасному использованию атомной энергии, в том числе требований безопасности объектов использования атомной энергии, требований безопасности деятельности в области использования атомной энергии, требований к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований к обеспечению безопасности космической деятельности, за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения таких требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 255-ФЗ, от 30.11.2011 N 347-ФЗ)

Вывод: сами они не знают почему разрешили, также, как понятия не имеют отчего и на каком основании сейчас запрещают...

#30 ОФФЛАЙН   Alex_rus

Alex_rus

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 15.08.2013 - 12:36

Это все понятно, но:
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"О техническом регулировании"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
...
4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда, требований к безопасному использованию атомной энергии, в том числе требований безопасности объектов использования атомной энергии, требований безопасности деятельности в области использования атомной энергии, требований к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований к обеспечению безопасности космической деятельности, за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения таких требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 255-ФЗ, от 30.11.2011 N 347-ФЗ)

Получается, что законного основания отказывать во внесении в реестр с аттестатами ДССОТ у них нет?

Темы с аналогичным тегами добровольных, системах, аккредитация, для, целей, аттестации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 197

Пользователей онлайн: 32 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 30 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Регион 25

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru