Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

О добровольных системах аккредитации для целей аттестации

добровольных системах аккредитация для целей аттестации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#151 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 219
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 20м 36с
  • 12 спасибо
  • 53 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.01.2014 - 14:15

.

#152 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 8ч 21м 31с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.01.2014 - 14:59

Так позвоните им. Телефон скажу после праздников . Для вновь вступления в реестр да нужна росакредит,а для тех кто в реестре , но у них скоро закончиться аккредитацию в добровольной системе.можно ,,свежий,,аттестат нарисовать задним числом,

Спасибо не надо. Всё известно. Это я для примера привел. Это как раз организация впервые хотела попасть в реестр. Решили проще еще дополнительно пройти через Росаккредитацию. 

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#153 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 07.01.2014 - 18:01

Я вас правильно понял = Ваша организация уже была в реестре?
Вопрос = зачем вносить орагизацию снова в реестр МТ при получении аттестата ГОСТ Р?
И какой еще отказ - вы же в реестре?
В свете принятия ФЗ о СОУТ и определенного этим законом переходного периода всем организациям, которые с момента внесения в реестр МЗСР/МТ прошли процедуру аккредитации в любой из систем ГОСТ Р, СД=ДС СОТ или уже в РА нужно подать информацию в МТ с приложением копий аттестатов+область аккредитации.
По 205н мы должны сообщать в МТ только о смене юр.адреса!!!
А вот согласно СОУТ мы будем работать до окончания аттестата аккредитации (причем нигде не указано какого), полученного до 31.12.2013.
Так что учитывая эти 2 обстоятельства - для обновления сведений об организации необходимо подать информацию в МТ о наличии аттестатов (если их несколько или обновлены).
Ведь в реестре (по крайней мере в открытой его части) не меняется ничего!!! В закрытой части - может осуществляться контроль за сроками действия.
Хотя я писал где-то что есть организации у которых кончился аттестат аккредитации, но из реестра их не удалили (пока еще плохо следят) - не до этого было....

Клиент при изучении документов заявил, что СДОСТ не имеет силы, показали аттестат ГОСТ Р-договор подписан. В протоколы, в 10 приложение внесли ГОСТ Р. Вопрос? Является это нарушением, если в реестре мы СДОСТ? СОУТ " до конца действия аттестата..." СДОСТ заканчивается в апреле (до конца года работаем), ГОСТ Р до 2017

#154 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 460 сообщений
    • Онлайн: 89д 7ч 18м 34с
  • 888 спасибо
  • 1 812 баллов

Отправлено 07.01.2014 - 18:16

Клиент при изучении документов заявил, что СДОСТ не имеет силы, показали аттестат ГОСТ Р-договор подписан. В протоколы, в 10 приложение внесли ГОСТ Р. Вопрос? Является это нарушением, если в реестре мы СДОСТ?

То что вы в реестре с СДСОТ законно.

МЗСР, а теперь МТ вносило в Реестр организации с СДСОТ и ДССОТ, а то что клиент требует обязательно ГОСТ Р или РА это уже лишнее...

Тут можно потом и посудиться (если интересно конечно) что вас исключили из тендера по этой причине....

Благодарность от 2 участника(ов)
Ivan-29 , Самарчанка

#155 ONLINE   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 219
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 20м 36с
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 07.01.2014 - 20:37

.

#156 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 15 851 сообщений
    • Онлайн: 155д 17ч 30м 45с
  • 6725 спасибо
  • 56 642 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.01.2014 - 19:04

...это нефтяники у себя обучение по охране труда так проводили

Мне кажется, что если деньги не из бюджета, а из "кармана" заказчика - он (заказчик) вполне может описать в тех.задании те условия, которые ОН считает обязательными...

Нам кажется экзотика, неоправданное ограничение, а он (заказчик) хочет качественную услугу и защищает себя, как может...

Честно говоря, когда выбирала АО, которая провела бы у меня АРМ, реестровых с аттестатом в ССОТ или ДССОТ даже не рассматривала, потому что это "лодки без весел" - ни проверок при аккредитации, ни ИК...  И если люди предпочитают работать так, то понять это можно (у каждого свои возможности и убеждения), а платить деньги за работу все таки предпочтительнее тем, за кем есть какой-то контроль...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#157 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 289 сообщений
    • Онлайн: 70д 7ч 20м 17с
  • 282 спасибо
  • 16 178 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 07:57

ССОТ или ДССОТ

Не знаю как в этих системах, но в СДСОТ есть инспекционный контроль, проверяют все документы по ИЛ (в том числе и по охране труда), поверки приборов, практику замеров, еще и тестирование на знание нормативов. Так что я бы тут не согласился что без весел-). 

#158 ONLINE   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 642 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2014 - 08:43

... в СДСОТ есть инспекционный контроль...

Поэтому о СДСОТ таких слов и не написала...

Благодарность от 1 участник
Ivan-29

#159 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 20д 16ч 28м 16с
  • 17 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 13.01.2014 - 14:21

По 205н мы должны сообщать в МТ только о смене юр.адреса!!!   А вот согласно СОУТ мы будем работать до окончания аттестата аккредитации (причем нигде не указано какого), полученного до 31.12.2013.   Так что учитывая эти 2 обстоятельства - для обновления сведений об организации необходимо подать информацию в МТ о наличии аттестатов (если их несколько или обновлены). Ведь в реестре (по крайней мере в открытой его части) не меняется ничего!!! В закрытой части - может осуществляться контроль за сроками действия. Хотя я писал где-то что есть организации у которых кончился аттестат аккредитации, но из реестра их не удалили (пока еще плохо следят) - не до этого было....

Мы с 2010 г. в Реестре. Срок действия аттестата (ГОСТ Р) заканчивается в 2015 году. В июне 2013  аккредитовались для подстраховке в добровольной системе, о чем уведомили МТ с приложением аттестата и области аккредитации.

Правильно я Вас понял из Вашего поста, что мы вправе работать до окончания срока аттестата аккредитации - уже добровольной системы, т.е. до июня 2018 года ?

#160 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 460 сообщений
  • 888 спасибо
  • 1 812 баллов

Отправлено 13.01.2014 - 16:14

Мы с 2010 г. в Реестре. Срок действия аттестата (ГОСТ Р) заканчивается в 2015 году. В июне 2013  аккредитовались для подстраховке в добровольной системе, о чем уведомили МТ с приложением аттестата и области аккредитации.

Правильно я Вас понял из Вашего поста, что мы вправе работать до окончания срока аттестата аккредитации - уже добровольной системы, т.е. до июня 2018 года ?

Я понял это так. Мысли у нас с вами одинаковые РА = до июля 2016, а добровольная до феврала 2018. НО!!!

МТ меняет правила игры во время матча. Могут добровольные отменить без предупреждения.

Поэтому можно сказать так что я хочу это так понимать, а вот как на самом деле???

Что делать = соответственно в 2015 проходить аккредитацию в РА повторно - своим чередом.

А вот добровольная только на тот случай если с РА будет заминка/задержка с получением аттестата!!! 

#161 ONLINE   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.01.2014 - 17:31

Если заказчики не будут  требовать в техническом задании  наличия аккредитации РА.  Да и в реестр СОУТ будут включать только с аттестатами РА

#162 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 13.01.2014 - 17:50

Аттестат РА, это что?

#163 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 289 сообщений
    • Онлайн: 70д 7ч 20м 17с
  • 282 спасибо
  • 16 178 баллов

Отправлено 13.01.2014 - 18:46

У нас перед НГ был семинар по вопросу ФЗ о СОУТ, выступал известный представитель клинского института, так вот, он пиарил тех (читать как себя) у кого аттестат от РА, а те у кого добровольные-...вообщем голодранцы!

#164 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 642 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.01.2014 - 19:32

Ох, не рисковали бы Вы, коллега!...

МТ не раз говорил с трибун-то, что ориентирован на аккредитацию в РА (для tukzar - Согласно Положению о Федеральной службе по аккредитации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, Росаккредитация (по нашему - РА) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации, а также функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц).

Указывался даже самый крайний срок признаваемых аттестатов аккредитации в добровольных системах - какая-то дата в апреле 2013 года... А потом ни-ни...

Вот если то послеапрельское "ни-ни" реализуют на практике - Вы с июньским аттестатом аккредитации в добровольной системе можете попасть в сложную ситуацию...

Богданович дело говорит:

в 2015 проходить аккредитацию в РА повторно...
  Похоже времени у Вас не так и много (учитывая что надо будет сделать) - до 2015 года, точнее до окончания срока действия ГОСТ Р-овского аттестата.

Но есть небольшая надежда... Кто-то на форуме у нас говорил, что аттестаты в РА станут бессрочными... Интересно, это коснется тех аттестатов (СААЛ, ГОСТ р и другие), которые "автоматом" вошли в реестр РА? Или тех, что выдала РА? Или тех, которые выдаст РА после введения в действие ФЗ об аккредитации?

Вот, если бы автоматически попавшие в реестр РА и живущие теперь (уже не один год) по "законам РА", попали под бессрочность аттестата аккредитации ИЛ!... Тогда все организации из реестра РА и входящие (до принятия ФЗ о СОУТ) в реестр МТ, работали бы в СОУТ до декабря 2018 года!...

Понимаю, что, возможно, наивно звучит, но логически рассуждая - включенные в реестр РА автоматом (без предварительных проверок), потом ИЛ попадая под плановые контрольные мероприятия Росаккредитации, и, и ВЫДЕРЖИВАЯ их, уже доказали свою состоятельность?!

Кто знает о перспективах бессрочных аттестатов ИЛ больше, коллеги?

С уважением

#165 ONLINE   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2014 - 00:57

Кто знает о перспективах бессрочных аттестатов ИЛ больше, коллеги?

С уважением

При переаккредитации задавали такой вопрос. В Росаккредитации ответили, что бессрочные будут выдавать только после вступления в силу Закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" 

Статья 31. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих аккредитации в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона.

Благодарность от 1 участник
Штраф

#166 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 460 сообщений
  • 888 спасибо
  • 1 812 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 03:15

Статья 31. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих аккредитации в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона.

Вот два ведомства в одном государстве, а какой разный подход, как будто две разные страны.

РА = нормальное вступление ФЗ. 180 дней а это полгода + ФЗ о внесении изменений

МТ = ФЗ о СОУТ введение с 01.01.14 и ВСЕ!!!, а когда остальные документы??? Типа - ждите... 

Вот казалось бы введи его через 180 дней и все было бы нормально - все бы успели доделать.... Но нет же спешили как на пожар.

Коллеги есть вопрос: = ФЗ об аккредитации мы знаем, а вот о чем написано в Статье 31. ... но не ранее вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы аккредитации...... - это что за ФЗ? Может я что-то пропустил? Где посмотреть? 

#167 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 642 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2014 - 06:05

... Может я что-то пропустил? Где посмотреть?

Думаю, ответ в статье 1 ФЗ об аккредитации (раз на эту статью ссылаются). Может быть у РА на подходе какая-то своя "Методика" (как у нас к ФЗ о СОУТ, только статусом по-выше)?

#168 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 640 сообщений
    • Онлайн: 96д 6ч 34м 50с
  • 170 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 16.02.2014 - 20:41

На форуме все печалятся о заказчиках, а в нашем регионе несколько организаций уже фигачат СОУТ. Не просто заключают договора, а приезжают, замеры делают, документы смотрят, работают, короче. Своих сотрудников гордо именуют "экспертами СОУТ". Стоимость данного действа-1700 за рабочее место, НО! 4 грузчика и 3 менеджера-это 2 рабочих места. По их версии. Не 4 и 3 аналогичных, а именно 2. И заказчиков у них хватает. Вот так.

Добровольные системы сертификации, специализирующиеся в области охраны труда, такие как ДССОТ, СДСОТ, СДС-ОТ и т.п., также созданы и функционируют в соответствии. с 134-ФЗ, соответственно нормы Закона в полной мере распространяются на эти системы (установленные ими правила и стандарты).

В соответствии со ст.3 184-ФЗ техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципом единой системы и правил аккредитации. В ст.31, п.2.1 установлена норма - аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляется национальным органом Российской Федерации по аккредитации. Национальный орган по аккредитации в соответствии со ст. 31.1.:

осуществляет аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров);

выдает аттестаты аккредитации, переоформляет их, подтверждает, приостанавливает или прекращает действие выданных аттестатов аккредитации;

осуществляет проверку соблюдения установленных в отношении органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) требований.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 86 «О единой национальной системе аккредитации» образована Федеральная служба по аккредитации, находящаяся в ведении Минэкономразвития России.

Согласно Положению о Федеральной службе по аккредитации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, «Росаккредитация» является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации, а также функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

«Росаккредитация» осуществляет полномочия по аккредитации в установленной сфере деятельности, в том числе аккредитации органов по сертификации соответствия работ по охране труда и испытательных лабораторий (центров).

В целях реализации ст. 31 Федерального закона «О техническом регулировании» принято Положение «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009г. Ыо163 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.0б.2010 Х 455, от 17.10.2011 Ы 845).

Согласно определению, установленному в п.З Положения «Орган по аккредитации» это определяемый Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия.

Таким образом, деятельность иных органов по аккредитации (в том числе работающих в системах добровольной сертификации) с момента выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009г. Ио 163 становится нелегитимной. Поскольку органы по сертификации в соответствии с определением, данным в статье 2 Федерального закона «О техническом регулировании», обязаны быть аккредитованы в установленном порядке, их аккредитация должна проходить в федеральном органе исполнительной власти, имеющем соответствующую функцию.

С момента создания «Росаккредитации» (как уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции национального органа Российской Федерации по аккредитации) такие функции закреплены только за «Росаккредитацией».

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий проведенная в добровольных системах сертификации с момента принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009г. Мо 163 является нелегитимной. Деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, аккредитованных в период с февраля 2009 года по настоящее время в добровольных системах сертификации также является нелегитимной, так как осуществляется без должной аккредитации. 

Как вам?

#169 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 916 сообщений
    • Онлайн: 136д 12ч 2м 59с
  • 2027 спасибо
  • 1 840 баллов

Отправлено 16.02.2014 - 21:29

Ух ты, цитирование письма, подписанного С.А.Л. в 2012 году. 

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#170 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 640 сообщений
  • 170 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 16.02.2014 - 23:04

Ух ты, цитирование письма, подписанного С.А.Л. в 2012 году. 

Да Бог с ним, с цитированием, я не о том, я о законах, точнее-у кого закон законистей.

Интересно, что заметка из письма зацепила, (вставила не для того, чтобы покрасоваться, так, за державу обидно) а вот про активную работу по спец оценке некоторых товарищей -нет. Может, мы одни остались, кто ждет нормативку и т. д.? 

#171 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 916 сообщений
    • Онлайн: 136д 12ч 2м 59с
  • 2027 спасибо
  • 1 840 баллов

Отправлено 17.02.2014 - 03:36

Да Бог с ним, с цитированием, я не о том, я о законах, точнее-у кого закон законистей.

Интересно, что заметка из письма зацепила, (вставила не для того, чтобы покрасоваться, так, за державу обидно) а вот про активную работу по спец оценке некоторых товарищей -нет. Может, мы одни остались, кто ждет нормативку и т. д.? 

Если Вас это успокоит, то все форумчане ждут "нормативку", однако самые шустрые уже заключили договоры на ПК и там "шустрят". В отношении цитирования мне была не ясна связь между цитатой и основным сообщением. В отношении определения первичного количества РМ, так это "зона" ответственности комиссии, а никак не ОСП 19. Сколько комиссия указала в Перечне - столько и мест, иди и исследуй, вполне возможно, что часть результатов ПК не пригодится для СОУТ. 

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#172 ONLINE   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 640 сообщений
  • 170 спасибо
  • 631 баллов

Отправлено 18.02.2014 - 22:03

В отношении цитирования мне была не ясна связь между цитатой и основным сообщением. 

Да нет там никакой связи, просто никто между ними не вклинился, вот и встали рядышком))

#173 ОФФЛАЙН   MikeMike

MikeMike

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 556
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 11м 53с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 13.09.2016 - 13:34

Я так понимаю все документы уже приняты.

Что на текущий момент могут СДС? Кому они нужны?

Мой вопрос: в каком случае нужна аккредитация в РА, а в каком можно ограничиться сертификатом (иногда видел надпись аттестат аккредитации) СДС?

#174 ONLINE   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 851 сообщений
  • 6725 спасибо
  • 56 642 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.09.2016 - 17:14

Я так понимаю все документы уже приняты.

Что на текущий момент могут СДС? Кому они нужны?

Мой вопрос: в каком случае нужна аккредитация в РА, а в каком можно ограничиться сертификатом (иногда видел надпись аттестат аккредитации) СДС?

Вы посмотрите в ФЗ-412, там написано кому надо, а для кого дело добровольное.

Сама понимаю так, если измерения в сфере гос.регулирования - аккредитация в РА обязательна.

Темы с аналогичным тегами добровольных, системах, аккредитация, для, целей, аттестации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 197

Пользователей онлайн: 106 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 100 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Еля_К, svetlanka83, Сергей, Amorthis, Scar, Romanus Romanum

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru