Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 11 Голосов

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Практические советы

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Практические советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1903

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 337 сообщений
    • Онлайн: 149д 13ч 16м 56с
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2013 - 19:50

Да это обязательно

Ага...

Давайте прямо "пальцы загибать": Посылаем на переаккредитацию:

1. Заявку

2. Область

3. Паспорт

4. Положение

5. Руковдство

Так?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 983 сообщений
    • Онлайн: 106д 8ч 36м 46с
  • 1858 спасибо
  • 2 496 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:04

Ага...

Давайте прямо "пальцы загибать": Посылаем на переаккредитацию:

1. Заявку

2. Область

3. Паспорт

4. Положение

5. Руковдство

Так?

Именно так только руководство должно быть актуализировано. А паспорт со свежими поверками и ГСО.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2013 - 20:26

Это всё, что нужно прикладывать к заявке? По кадрам, как в МЗСР (не к ночи буть помянуто) ничего не отправляем?

#4 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 983 сообщений
  • 1858 спасибо
  • 2 496 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:27

Это всё, что нужно прикладывать к заявке? По кадрам, как в МЗСР (не к ночи буть помянуто) ничего не отправляем?

Дак в паспорте ИЛ инфа по кадрам есть.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2013 - 20:29

Дак в паспорте ИЛ инфа по кадрам есть.

Точно... Я было собралась ксерить все, что ни попадя...

#6 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 387 сообщений
    • Онлайн: 85д 2ч 24м 23с
  • 872 спасибо
  • 1 689 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:35

Татьяна Ивановна 

Все свежее Руководство (внутри приписка приказ о внедрении - взамен старого), Положение, Паспорт ну Область уже по новому. 

На диск все что отправляете и лучше сканы - там будут подписи сотрудников!!!

Специально копий как в МЗСР делать не надо - в Паспорте или Положении должны быть сведения о персонале - этого хватит.

Проверять будут потом эксперты.

Незабудьте ознакомить персонал под роспись с документами!!!

!!! Я бы добавил документы организации (Устав, Св-во ОГРН и ГРН + свежая выписка из ЕГРЮЛ. Но тут ZLODEI может подсказать надо или нет - он похоже недавно это проходил!!! 

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#7 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• ID: 175
  • 1 124 сообщений
    • Онлайн: 27д 23ч 10с
  • 557 спасибо
  • 1 387 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:43

Незабывайте сопроводиловку со своим исходящим и опись вложения. Опись вложения 2 экземпляра со штампиком почты - один оставьте себе!!!

Опись вложения это дополнительно к Заявлению где уже указывается опись приложенных документов или сделать 2 экз. Заявления? Это первое и второе.....отправляем почту курьером ч\з экспресс почту, как быть с возвратом нам 2-го экз со штампиком РА, что приняли?

Третье.....какой комплект прикладывать на электронном носителе?

Изучая вопросы и ответы РА я выяснила для себя следующее: в пакет документов входит: 1.Заявление по установленной форме; 2. Область аккредитации; 3.Следующие копии документов :  ИНН, 2 бумажки о гос.рег. юр.лица, Устав, Положение, Руководство по качеству, Договор об аренде не жилых помещений, Список приборов, список вспомогательного оборудования для отбора проб и перевозки, список прочего оборудования (ПК, принтеры), Список сотрудников с указанием образования и опыта работы по АРМ. Вроде все. Я еще приложила справку о работе ИЛ. Все это копируется на диск который прикладывается к пакету документов  и с Богом отправляется в Москву.

Александр Валерьевич, сопроводиловка это еще один документ?

Александр Валерьевич, у нас Руководство утверждено 10,10.2012г. нас тогда проверяли эксперты из РА. Что еще приказ писать о внедрении в 2013г?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#8 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:47

Опись вложения это дополнительно к Заявлению где уже указывается опись приложенных документов или сделать 2 экз. Заявления? Это первое и второе.....отправляем почту курьером ч\з экспресс почту, как быть с возвратом нам 2-го экз со штампиком РА, что приняли?

Изучая вопросы и ответы РА я выяснила для себя следующее: в пакет документов входит: 1.Заявление по установленной форме; 2. Область аккредитации; 3.Следующие копии документов :  ИНН, 2 бумажки о гос.рег. юр.лица, Устав, Положение, Руководство по качеству, Договор об аренде не жилых помещений, Список приборов, список вспомогательного оборудования для отбора проб и перевозки, список прочего оборудования (ПК, принтеры), Список сотрудников с указанием образования и опыта работы по АРМ. Вроде все. Я еще приложила справку о работе ИЛ. Все это копируется на диск который прикладывается к пакету документов  и с Богом отправляется в Москву.

Александр Валерьевич, у нас Руководство утверждено 10,10.2012г. нас тогда проверяли эксперты из РА. Что еще приказ писать о внедрении в 2013г?

А Вы письмо с описью вложения отправляйте. Вам почтовики штампик поставят, что Ваше вложение именно такое.

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#9 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 387 сообщений
  • 872 спасибо
  • 1 689 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 20:59

Ну работа закипела.... Эх БЮРОКРАТИЯ - японо мама, отвечаю:

1. ОПИСЬ это отдельная бумага - независимо от того что вы указали в заявлении - на почте есть образцы - сделайте по форме = там тупо перечисляется то находится в конверте с указанием количества листов в документе. Смысл этой бумаги в том что представитель независимой конторы (почты, экспресс службы) заверяет что он это принял. И вы себе оставлете один экземпляр как факт отправки комплекта.

2. От РА вы ничего не получите - в лучшем случае если дозвонитесь вам скажут номер входящего по их регистрации....

3. Сопроводительное письмо  - это не документ типа заявления а письмо о том что вы отправлете "Заявление на аккредитацию с комплектом документов" на этом письме и будет номер вашего исходящего и по нему будете искать концы - если что. Регистрации в канцелярии подлежит ПИСЬМО с исходящим номером, согласитесь ведь не заявлении вы номер исходящего не поставите а только дату подачи.

4. По документам конечно документы организации лучше отправить!!!

5. А вот по документам ИЛ как нам говорили на курсах что ГОСТ 51000.4 вроде принят зря и форма паспорта свободная - но вот там все красиво и по порядку изложено - посмотрите лучше его там и про приборы и про испытательное оборудование и про образцы....

А то в свободной форме что-нибудь да забудешь или понаделаешь лишнего.

Можно конечно сносить комплект перед отправкой в церковь - спрыснуть святой водой... поможет ли только ??? Шутю я ... 

• gefest и Самарчанка это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Таршес , Самарчанка

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2013 - 20:59

Господи... Какое счастье, что есть форум...

• gefest, Заведующая и Малина это нравится

Малина

#11 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 387 сообщений
  • 872 спасибо
  • 1 689 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 21:05

Про третье - вопрос не понял?

Если вы Руководство уже сделали с учетом 602 и критериев по приказу МЭР тогда все хорошо. Вы в него можете внести изменения - если у вас были.

Только я у меня что-то ку-ку замкнуло - вы то же на аккредитацию на новый срок или на расширение?

Если на новый срок да внедрите вы все новое, а если в дополнительной области то и старое пойдет. 

gefest , Самарчанка

#12 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 983 сообщений
  • 1858 спасибо
  • 2 496 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 21:09

Да отправляйте смело, т.к. назначат экспертов и передатут все документы им.И вот тогда начнется настоящая работа по аккредитации)))

• gefest это нравится

gefest , Самарчанка

#13 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 21:26

Можно конечно сносить комплект перед отправкой в церковь - спрыснуть святой водой... поможет ли только ??? Шутю я ... 

Чё-ШУТЮ?, ЧЁ-ШУТЮ? Если святой водой в церкви-хоть будет с кого (с Боженьки) спросить-почему потерялось, почему не помогло... 

Только вот с описью почтовой один нюанс- надо бланки взять заранее, аккуратно заполнить 2 экземпляра-а то экспресс-почта не даст Вам не спеша, без пропусков и ошибок  это сделать.

• gefest и Самарчанка это нравится

Самарчанка , gefest

#14 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо
  • 1 387 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 21:42

Да отправляйте смело, т.к. назначат экспертов и передатут все документы им.И вот тогда начнется настоящая работа по аккредитации)))

Это наверное точно. В прошлом году у нас эксперты все пересмотрели и мы заново отправляли и Руководство и область

Мы расширяем область аккредитации

А вот по документам ИЛ как нам говорили на курсах что ГОСТ 51000.4 вроде принят зря и форма паспорта свободная - но вот там все красиво и по порядку изложено - посмотрите лучше его там и про приборы и про испытательное оборудование и про образцы.... А то в свободной форме что-нибудь да забудешь или понаделаешь лишнего.

Все правильно, я формы и брала из Паспорта и про оборудование и про персонал

Только вот с описью почтовой один нюанс- надо бланки взять заранее, аккуратно заполнить 2 экземпляра-а то экспресс-почта не даст Вам не спеша, без пропусков и ошибок это сделать.

Штрафчик, бланки брать на почте или экспрессники свои имеют?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Самарчанка

#15 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 983 сообщений
  • 1858 спасибо
  • 2 496 баллов

Отправлено 02.09.2013 - 21:52

Шлем почтой России с уведомлением во избежания всяких неприятных моментов.

#16 ОФФЛАЙН   Сибиряк ВС

Сибиряк ВС

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 857
  • 41 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 55м 9с
  • 5 спасибо
  • 82 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 02:46

Вообще то опись должна идти не отдельно, а в составе заявления отдельным пунктом (см. приказ МЭР № 619).

Это наверное точно. В прошлом году у нас эксперты все пересмотрели и мы заново отправляли и Руководство и область

Мы расширяем область аккредитации

Все правильно, я формы и брала из Паспорта и про оборудование и про персонал

Сообщение отредактировал Самарчанка: 03.09.2013 - 06:45
Убрала лишние пробелы в цитате

#17 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 387 сообщений
  • 872 спасибо
  • 1 689 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 02:57

На почте лежат бланки - но маленькие. Возьмите его за образец и напечатайте свой.

• Штраф это нравится

Штраф

#18 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо
  • 1 387 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 07:00

Вообще то опись должна идти не отдельно, а в составе заявления отдельным пунктом (см. приказ МЭР № 619).

Так я делала и в прошлый раз и нынешний. Поэтому прочие сложности  с дополнительной описью меня озадачили. Думаю не помешает лишняя бумажка, т.к. где-то надо ставить отметку РА о принятии документов

#19 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 605
  • 78 сообщений
    • Онлайн: 12д 20ч 42м 10с
  • 60 спасибо
  • 78 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 08:56

Мы только что прошли процедуру расширения области аккредитации (осталось только аттестат переоформленный получить), постараюсь поделиться полезной информацией.

Документы мы отвозили в Москву сами лично, на почту решили не полагаться. Заявление (по форме приказа 619) оформляли на бланке организации, в нем же поставили исходящий номер. Ход письма можно отслеживать на сайте Росаккредитации в разделе «Электронная экспедиция»: http://public.fsa.go...on/default.aspx . Для этого нужно ввести название своей организации и номер исходящего письма. Когда заявление принято к рассмотрению,  у него появляется регистрационный номер, по которому можно отслеживать дальнейший ход работы в разделе «Мониторинг хода оказания государственной услуги» http://public.fsa.gov.ru/status/ .

Заявление и опись мы оформили в 2х экземплярах – один в Росаккредитацию, второй (с отметкой «Принято») – себе.

Как оформить заявление:

ООО «ХХХ», реквизиты, исх. № 1 от 11.11.2011          Руководителю Федеральной службы по аккредитации С.В. Шипову

1. Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ООО «ХХХ») ИНН 1234567890, находящееся по адресу …….., тел. 123456789, e-mail 111@111.11
  2. Аттестат аккредитации № ….. выдан 11.11.2011
  3. Просит переоформить аттестат аккредитации Испытательной лаборатории Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ИЛ ООО «ХХХ») в связи с расширением области аккредитации
  4. Заявляемая область аккредитации Испытательной лаборатории Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» прилагается
  5. Опись прилагаемых документов прилагается

Опись прилагаемых документов – на отдельном листе, мы сделали в виде:

Опись документов передаваемых на рассмотрение в Федеральную службу по аккредитации вместе с заявлением исх. № 1 от 11.11.2011.

1. Заявление о переоформлении аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации ИЛ ООО «ХХХ»

2. Заявляемая Области аккредитации ИЛ ООО «ХХХ» (в 2х экз.)

3. Паспорт ИЛ ООО «ХХХ» (в 2х экз.)

4. Положение об испытательной лаборатории ООО «ХХХ» (в 2х экз.)

5. Руководство по качеству ИЛ ООО «ХХХ» (в 2х экз.)

6. Справка о деятельности ООО «ХХХ»

7. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц

8. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «ХХХ»

9. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации ООО «ХХХ»

10. Копия уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения

11. Копия устава ООО «ХХХ»

12. Копия аттестата аккредитации ИЛ ООО «ХХХ» № …. от 11.11.2011

13. Копия области аккредитации ИЛ ООО «ХХХ»

14. Копия уведомления о внесении ООО «ХХХ» в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

15. Копия платежного поручения на оплату государственной пошлины

16. Копия договора на информационное обслуживание (предоставление доступа и обновление локальных баз информационно-правовой системы «»)

17. Копии трудовых договоров, трудовых книжек, дипломов о высшем образовании, а также документы о прохождении курсов повышения квалификации, участии в семинарах работников ИЛ ООО «ХХХ».

18. Компакт-диск с вышеперечисленными документами в электронном виде.

Замечаний со стороны Росаккредитации не поступало. Экспертам, проводившим экспертизу документов, мы дополнительно высылали основные документы в электронном виде, т.к. диск, который мы передали, затерялся в кабинетах Росаккредитации.

Особое внимание следует обратить на то, что согласно постановлению 602, при расширении области аккредитации подается полный комплект актуализированных документов, а не дополнения к ним (это касается области аккредитации и паспорта).

• EUGEN, Самарчанка и Юлия Юрьевна это нравится

Благодарность от 4 участника(ов)
Lera Croft , Морозова , EUGEN , Самарчанка

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.09.2013 - 09:17

...Особое внимание следует обратить на...

Коллега, информация Ваша бесценна... Часто из-за мелочей получаем дополнительные и обременительные хлопоты!

У меня вопрос по области аккредитации: Вы заполняли графу 8 (о тех.регламентах) или ставили прочерки, как в образце на сайте РА?

#21 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 78 сообщений
  • 60 спасибо
  • 78 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 09:43

Коллега, информация Ваша бесценна... Часто из-за мелочей получаем дополнительные и обременительные хлопоты! У меня вопрос по области аккредитации: Вы заполняли графу 8 (о тех.регламентах) или ставили прочерки, как в образце на сайте РА?

Спасибо, буду рад, если эта информация сможет кому-то помочь. Постановление 602 написано (как и некоторые другие постановления правительства ;) ) так, что многие вещи совсем не очевидны, а явные ляпы и недоработки разработчиков нам пытаются преподнести как "особенности". И вся страна вынуждена работать в таких условиях.

Прочерки мы ставили в графах 4 и 5 (тут надо быть осторожнее, например, на питьевую воду ОКП таки есть - 013100), иногда прочерки появляются в графе 7 (если в методике не указаны диапазоны измерений).

Прочерки в графе 8 - редкость, примеры на сайте РА малоинформативны. В этой графе указываются "Технические регламенты и (или) документы в области стандартизации". Мы понимали под этим документы, в которых установлены нормативы для определяемых показателей. Например, для воздуха рабочей зоны мы указывали:

ГОСТ 12.1.005-88;
ГН 2.2.5.1313-03;
ГН 2.2.5.1827-03;
ГН 2.2.5.2100-06;
ГН 2.2.5.2241-07;
ГН 2.2.5.2308-07;
Руководство Р
2.2.2006-05

Вполне допускаю, что некоторые документы здесь "лишние", избыточные. Но лучше написать больше (эксперты на стадии экспертизы документов или при выездной оценке вычеркнут лишние на их взгляд документы), чем что-то забыть.

Самарчанка

#22 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 03.09.2013 - 10:22

Мы в итоге сдавали такой перечень, это уже после отправки пакета в РА. Такой пакет уехал с экспертами. Это из электронной формы.

Заявление на аккредитацию

Опись всех документов с указанием количества страниц каждого документа

Отчет о деятельности ИЛ

Устав (заверенный нотариально)

Свидетельство о внесении  в Единый государственный реестр юридического лица

Свидетельство о постановке на налоговый учет

Договор аренды помещения

Область аккредитации -1 экз.

Аттестат аккредитации № ГСЭН.RU. ЦОА ____(копия)

Приказ о подготовке ИЛ к процедуре аккредитации на новый срок

Приказ о назначении руководителя ИЛ

, приказ о функциональных обязанностях в ИЛ , в т.ч. о назначении менеджера по качеству.

Паспорт ИЛЦ

титул и форма 1

форма 3 «Оснащенность средствами измерений (СИ) для  испытаний продукции»

форма 6 «Состояние производственных помещений»  форма 7 « Перечень нормативных документов (НД),
  устанавливающих требования к испытуемой продукции и    методы ее испытаний»  

Положение (ИЛ)  Приложение 1 – структура ИЛ

Приложение 2 «Кадровый состав и выполняемые им функциональные обязанности в ИЛЦ

Лист ознакомления персонала с Положением по ИЛЦ ( копия)

Лист регистрации изменений Руководство по качеству (дополнительные обязательные 6 процедур)

Политика в области качества, заявление о качестве

Лист ознакомления персонала с Руководством по качеству

Обязательные 6 процедур:

Управление документацией системы менеджмента качества ИЛЦ

Корректирующие мероприятия

Предупреждающие действия

Управление несоответствующей услугой

Управление записями по качеству

Внутренние аудиты

Приказ и протокол аттестации сотрудников

График поверки СИ 

Перечень договоров  на поверку средств измерений (СИ) на 2013 год

График внутренних аудитов

План повышения квалификации сотрудников

По результатам работы экспертная организация в пакет документов представляет дополнительно к вышеперечисленным документам

Акт комиссии (при оценке  с выездом)

Форма по результатам решения контрольных задач  (+протоколы контрольных задач)

Таблица участия в МСИ и копии свидетельств

Экспертное заключение

Приказ  Росаккредитации о проведении работ,

программа проверки.

Форма для заполнения  на электронном носителе (заполняет ИЛЦ)

Пакет документов на электронном носителе (отмеченное жирным шрифтом)

Сообщение отредактировал Алексей Шевченко: 03.09.2013 - 10:25

Благодарность от 4 участника(ов)
Lera Croft , Yashka_oren , Самарчанка , ZLODEI

#23 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 824 сообщений
    • Онлайн: 46д 6ч 32м 13с
  • 919 спасибо
  • 5 615 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.09.2013 - 13:01

Мы только что прошли процедуру расширения области аккредитации
А срок действия в новом аттестате будет увеличен или останется прежний?

#24 ОФФЛАЙН   MKSM

MKSM

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
  • 78 сообщений
  • 60 спасибо
  • 78 баллов

Отправлено 03.09.2013 - 13:33

А срок действия в новом аттестате будет увеличен или останется прежний?

Отличный вопрос! Действительно, срок действия в новом аттестате останется прежний, при том, что комплект необходимых документов и стоимость процедуры расширения области аккредитации практически идентичны таковым для процедуры переаккредитации. Естественно, всю область аккредитации (по показателям, на которые лаборатория была аккредитована ранее, плюс дополнительные показатели) необходимо переделать и представить по новой форме.

А аттестат сейчас переоформляется (с сохранением срока действия) в следующих случаях (см. 602):

34. Аттестат аккредитации подлежит переоформлению в следующих случаях:

реорганизация юридического лица в форме преобразования;

изменение его наименования;

изменение местонахождения органа по сертификации;

изменение имени, фамилии и отчества (в случае, если имеется), местожительства индивидуального предпринимателя, данных документа, удостоверяющего его личность;

изменение места (мест) осуществления деятельности испытательной лаборатории (центра);

сокращение области аккредитации в соответствии
с пунктами 62 - 64 настоящих Правил;

расширение области аккредитации в соответствии с пунктом 40 настоящих Правил.

Кстати, единственная процедура, позволяющая одновременно добавить одни показатели и убрать другие - переаккредитация. Т.е. если приехала экспертая группа на расширение области аккредитации, они смогут только расширить область, а сокращать придется отдельно, заново подавая заявление и оплачивая госпошлину.

• EUGEN это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Lera Croft , Морозова , Yashka_oren

#25 ОФФЛАЙН   Юлека

Юлека

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 723
  • 161 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 47м
  • 0 спасибо
  • 272 баллов

Отправлено 04.09.2013 - 10:09

Подскажите пожалуйста какая процедуры при переиме6новании организации. У нас аттестат аккредитации СААЛ

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.09.2013 - 10:14

Подскажите пожалуйста какая процедуры при переиме6новании организации. У нас аттестат аккредитации СААЛ

Я думаю, замена аттестата аккредитации.

Если не было иных существенных изменений.

#27 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 387 сообщений
  • 872 спасибо
  • 1 689 баллов

Отправлено 04.09.2013 - 10:39

Благодарю MKSM, Алексея Шевченко, ZLODEI за советы и помощь по перечню документов.

Татьяна Ивановна у меня предложение - (ведь через месяц или заполнится эта страница потом и не вспомнишь где читал) как лучше сделать = может страницу завести и там разместить наши так сказать выстраданные новости от РА или свой регламент по работе с РА.

Коллеги накидали перечень документов для обмена опытом - полезная ведь вещь?

Там бы разместить порядок действий при работе с РА в разных ситуациях, что отправляли, у кого кто из экспертных организаций запросил что-то дополнительно...

Эта страница должна быть небольшая - т.е. без обсуждений "зачем" , "почему", "откуда" - пообщаться и покипеть можно здесь, а там руководство к действию. 

Отправляете заявление о переоформлении, прикладываете сведения подтверждающие все это.

Потом когда выйдет приказ - (не смейтесь = это должно делаться без выезда в течении 30 дней) у вас попросят оригинал аттестата и области аккредитации

и потом пришлют вам новый.

Аттестат и область подписаны будут уже представителем РА - изменится дата выдачи, но дата окончания = старая!!!

Меняли мы аттестат (изменился юр.адрес) = от подачи заявления до получения аттестата = 7 месяцев.  Может сейчас стало лучше и короче - мы же верим..... 

Тут главное что бы не менялся адрес осуществления деятельности лаборатории, тогда может и с выездом....

• Сергей это нравится

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 15 337 сообщений
  • 6521 спасибо
  • 54 239 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.09.2013 - 22:28

Коолеги, много вопросов по практическому исполнению процедур аккредитации/переаккредитации, требований экспертов на инспекционном контроле.

Предлагается не уходить в рассуждения что хорошо организовано, а что не очень...

Тема создается исключительно для того, чтобы была реализована возможность поделиться практическим опытом работы с РА, получить помощь от уже имеющих какой-то опыт работы с РА.

Несколько постов из другой темы будут перенесены главным админом сюда, чтобы бесценный опыт, которым щедро поделились наши коллеги, не затерялся на просторах форума.

С уважением и надеждой на сотрудничество.

Ника Сергеевна , Богданович Александр

#29 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 953
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 10д 20ч 7м 43с
  • 11 спасибо
  • 243 баллов

Отправлено 05.09.2013 - 12:24

В марте 2013 г. у нас была проведена выездная проверка от Росаккредитации в связи с изменением места осуществления деятельности. Переоформленный аттестат аккредитации и заверенную область аккредитации они нам выслали в июне не на почтовый адрес указанный в акте выездной экспертизы, а на другой. В итоге бандероль вернулась в Росаккредитацию. Возвраты отдел делопроизводства передает исполнителям, но наш исполнитель сейчас занимает другую должность и найти докумены никто не может. Написали письмо Замотину по этому поводу - пока тишина. Думаю есть вероятность, что не найдут.

Вопрос: если в соответствии с постановлением правительства № 602 от 19.06.2012 г. написать заявление о выдаче копии аттестата аккредитации или его дубликата - область аккредитации тоже восстановят?

#30 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 52м 42с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов

Отправлено 05.09.2013 - 13:30

а на другой.

А можно уточнить: на какой другой? как этот "другой" адрес попал в РА?

Темы с аналогичным тегами РОСАККРЕДИТАЦИЯ., Практические, советы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 809

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 17 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru