Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 11 Голосов

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Практические советы

РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Практические советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2048

#2041 ONLINE   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 580 сообщений
    • Онлайн: 62д 3ч 4м 9с
  • 216 спасибо
  • 2 065 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.10.2017 - 16:28

Интернет я уже спрашивала, и он мне не помог. Как, впрочем, и вы, поскольку вы дали совершенно не тот материал, о котором я спрашивала, что видно как по авторам, так и по названию и содержанию.

Во второй ссылке только первая часть, которую я и так нашла.

Картинки тоже посмотрите, может быть, там есть.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#2042 ONLINE   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 229 сообщений
    • Онлайн: 26д 3ч 7м 20с
  • 30 спасибо
  • 238 баллов

Отправлено 10.10.2017 - 16:38

Интернет я уже спрашивала, и он мне не помог. Как, впрочем, и вы, поскольку вы дали совершенно не тот материал, о котором я спрашивала, что видно как по авторам, так и по названию и содержанию.

Во второй ссылке только первая часть, которую я и так нашла.

Искал в свое время, большую часть нашел. Ссылка в архиве.

Прикрепленные файлы

• Айболит это нравится

#2043 ОФФЛАЙН   Ксения_З.

Ксения_З.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 022
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 7ч 36м 16с
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 10.10.2017 - 17:25

Искал в свое время, большую часть нашел. Ссылка в архиве.

Огромнейшее спасибо!

#2044 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 86д 14ч 36м 30с
  • 49 спасибо
  • 314 баллов

Отправлено 10.10.2017 - 17:31

Коллеги подскажите такой момент. Кто и как контролирует параметры микроклимата в ИЛ? У нас по СМК, каждое утро по рабочим дням лаборатории ответственный проводит измерения и делает записи в соответствующий журнал - при аккредитации вопросов не возникло. Но директор несколько волнуется, тк у коллег из других ИЛ, у которых не так давно было подтверждение спрашивали в том числе "а как контролируется по выходным дням", и делали замечание, если по выходным нет записей по параметрам микроклимата в ИЛ...не знаю, как на это реагировать, кто сталкивался?

#2045 ОФФЛАЙН   Ксения_З.

Ксения_З.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 10.10.2017 - 17:57

Коллеги подскажите такой момент. Кто и как контролирует параметры микроклимата в ИЛ? У нас по СМК, каждое утро по рабочим дням лаборатории ответственный проводит измерения и делает записи в соответствующий журнал - при аккредитации вопросов не возникло. Но директор несколько волнуется, тк у коллег из других ИЛ, у которых не так давно было подтверждение спрашивали в том числе "а как контролируется по выходным дням", и делали замечание, если по выходным нет записей по параметрам микроклимата в ИЛ...не знаю, как на это реагировать, кто сталкивался?

У нас так же - журнал регистрации параметров окружающей среды рабочего помещения. Температура и влажность замеряется дважды в день, давление один раз. На проверке очень интересовались журналом, вопроса по поводу выходных не возникло, поскольку испытания по выходным дням не проводятся. В соседней лаборатории испытания по выходным есть, и в подобном журнале параметры они замеряют ежедневно

#2046 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 15 635 сообщений
    • Онлайн: 153д 7ч 18с
  • 6644 спасибо
  • 55 659 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.10.2017 - 18:19

ИЛ, у которых не так давно было подтверждение спрашивали в том числе "а как контролируется по выходным дням", и делали замечание, если по выходным нет записей по параметрам микроклимата в ИЛ

Скорее всего это связано с условиями хранения некоторых хим.реактивов.  Наверное, Ваши коллеги не смогли доказать, что обеспечивают стабильность среды хранения: ну, что температура и влажность не выходят за пределы того, что положено для такого хранения веществ, при котором не последует изменения их свойств. Коряво как-то написала... Короче, если вещества просто стоят где-то на полках в ИЛ нужно подтвердить, что температура в ИЛ не "выпрыгивала" за допустимые пределы в выходные тоже. А если хранится в месте, где условия регулируются и задаются - не надо журнала контроля в выходные...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2047 ONLINE   avsha

avsha

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 151
  • 229 сообщений
    • Онлайн: 26д 3ч 7м 20с
  • 30 спасибо
  • 238 баллов

Отправлено 11.10.2017 - 09:50

Скорее всего это связано с условиями хранения некоторых хим.реактивов.  Наверное, Ваши коллеги не смогли доказать, что обеспечивают стабильность среды хранения: ну, что температура и влажность не выходят за пределы того, что положено для такого хранения веществ, при котором не последует изменения их свойств. Коряво как-то написала... Короче, если вещества просто стоят где-то на полках в ИЛ нужно подтвердить, что температура в ИЛ не "выпрыгивала" за допустимые пределы в выходные тоже. А если хранится в месте, где условия регулируются и задаются - не надо журнала контроля в выходные...

Есть требование к контролю условий проведения испытаний. Отсюда вытекает то, что необязательно контролировать микроклимат каждый день, а можно лишь в дни непосредственного проведения испытаний.

По поводу реактивов: контроль условий хранения как правило относится к тем реактивам, которые должны храниться при температуре 5-10 градусов Цельсия, либо в условиях морозилки (-18 ... -20 градусов Цельсия). Контроль можно обеспечить при помощи термометров (кстати, необязательно ртутных, есть с керосином или иным веществом), погруженных в баночку, в которой налито вазелиновое масло. Все это нужно закрыть крышкой с отверстием для термометра и замотать парафиновой пленкой. В случае применения такого ноу-хау, при снятии показаний температура не будет опускать мгновенно после изъятия банки из холодильника.  

Для обычных реактивов (солей, кислот, щелочей) никаких условий контролировать не надо (если это прямо не предписано в паспорте на реактив), но важно соблюдать условия совместимости хранения. 

• Заведующая это нравится

#2048 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 281 сообщений
    • Онлайн: 69д 13ч 42м 41с
  • 282 спасибо
  • 15 468 баллов

Отправлено 12.10.2017 - 09:48

У нас при ПК было замечание. в журнале в один из дней была температура +19 градусов а в паспорте на реактив требования к хранению от +20 градусов.

#2049 ОФФЛАЙН   Ксения_З.

Ксения_З.

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 15:49

Коллеги, расскажите, как у вас прописано управление арендованным оборудованием? У меня руководство настойчиво хочет, чтобы расписано было всё, вплоть до регистрации каждого взятого в пользование СИ ( у нас две ИЛ на разные юрлица, соответственно, СИ может перетаскиваться из помещения в помещение по три раза за день, я точно знаю, что регистрировать в журнале каждое перемещение каждой позиции просто нереально, всё же реальная практика отличается от написанного на бумаге). На настоящий момент у меня есть договоры аренды оборудования, в которых расписаны права-обязанности арендатора и арендодателя, включая обязанность предоставлять поверенное/аттестованное СИ/ИО, обязанности по ремонту, ТО, соблюдению правил эксплуатации в соответствии с РЭ или паспортом и т.д. Также в СМК прописано, что ответственность за своевременную поверку/аттестацию несет арендодатель в соотв. с договором аренды, что инженер перед испытанием обязан убедиться в сроках поверки/аттестации. Я просто уверена, что с таким журналом мы влетим на первой же проверке по самое некуда...

поделитесь опытом)

Темы с аналогичным тегами РОСАККРЕДИТАЦИЯ., Практические, советы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 854

Пользователей онлайн: 93 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 83 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

imberland, Игорь В., Amorthis, Баранкин, Relax32, avsha, Очкарик, Владимир Ильич, Еля_К, Не Просто Алексей

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru