Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 696

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 004 сообщений
    • Онлайн: 170д 8ч 59м 15с
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.09.2013 - 22:43

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка аттестации лиц на право выполнения работ по специальной оценке условий труда »

Данный проект должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2012 года №1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»

Срок публичного обсуждения (дней): 30

Даты проведения обсуждения: 13.09.2013 - 13.10.2013

Ответственное лицо: Сергеев Петр Сергеевич

Адрес электронной почты ответственного лица: SergeevPS@rosmintrud.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 587-88-89, добавочный 1503

Прикрепленный файл  Текст проекта акта 00-03-5915-08-13-28-9-3-ver2-3728-numb-15671.doc   56,5К   646 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Сводный отчет на стадии публикации 00-03-5915-08-13-28-9-3-ver2-3728-numb-15672.doc   250,5К   479 Количество загрузок:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 3 участника(ов)
Free_M@n , Татьяна333 , Сергей

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.09.2013 - 14:38

В трехмесячный срок от чего? От вступления в силу Постановления Правительства? Это значит, что Порядок проведения аттестационного испытания будет к концу 1 квартала 2014 года? Ну, если посчитать сроки общественных обсуждений (первого и второго), срок на рассмотрение МЮ... Значит - рынок услуг по проведению СОУТ будет однозначно закрыт для "новичков". Ограничение предпринимательской деятельности?

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

а) в 3-х месячный срок утвердить порядок проведения аттестационного испытания с целью получения физическими лицами сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда;

б) давать разъяснения по применению настоящего постановления.

4. Реализация Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации полномочий по аттестации физических лиц на право выполнения работ по специальной оценке условий труда осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации штатной численности работников его центрального аппарата и средств, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

Кто же будет принимать решение по результатам аттестационного испытания?

5. В целях проведения аттестации, Минтрудом России создается Центральная аттестационная комиссия и региональные аттестационные комиссии в каждом федеральном округе.

6. В состав аттестационных комиссий включаются представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научных, образовательных, общественных организаций.

Персональный состав аттестационных комиссий утверждается Минтрудом России с учетом недопущения возможности возникновения конфликта интересов, способного оказать влияние на результат аттестации.

Список достаточно широк (см. п. 6). Эта "широта" настораживает... Складывается впечатление, что по усмотрению Минтруда в состав аттестационных комиссий может быть включен любой  участник в регионе, с единственным условием - получить "благословение" МТ...

Коллеги, прошу обратить внимание:

9. Лица, претендующие на прохождение аттестации (далее – заявитель), представляют в соответствующую аттестационную комиссию лично или почтовым отправлением, следующие документы:

...

сведения об имеющемся высшем образовании (наименование образовательной организации, проводившей обучение, направление подготовки (специальность), квалификация (степень), номер и дата выдачи документа об образовании);

сведения об имеющемся дополнительном профессиональном образовании (наименование организации, проводившей обучение, наименование дополнительной профессиональной образовательной программы и объем освоения, вопросы оценки условий труда, изученные в ходе освоения программы подготовки, номер и дата выдачи документа об образовании)

Теперь, откликаясь на какое-либо приглашение к участию в обучении, надо интересоваться тем, чтобы по результатам обучения было предоставлено все, что выделено жирным шрифтом! Надло быть особенно внимательным к тому, где и как проводятся эти обучение, читаем дальше, коллеги:

27. Сертификат может быть аннулирован по решению Минтруда России в случаях:

назначения в отношении эксперта административного наказания в виде дисквалификации;

установления факта представления экспертом для прохождения аттестации документов, содержащих недостоверные сведения;

установления факта разглашения конфиденциальных сведений, полученных при осуществлении профессиональной деятельности и составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, либо использование таких сведений в целях, отличных от тех, для которых они предоставлены.

...

28. Лицо, сертификат которого аннулирован, вправе представить документы для прохождения аттестации не ранее чем через 10 лет со дня принятия решения об аннулировании сертификата.

Остался неясным порядок дисквалификации. Кем инициируется, каков порядок самой процедуры, чьи подписи должны стоять на документе о диквалификации, что это за документ.. Но срок дисквалификации определен довольно мощный...

Ну... Все, как всегда...

Инициатив тьма-тьмущая, а до ума довести нет ни времени, ни сил...

#3 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 14.09.2013 - 18:55

Ну, если посчитать сроки общественных обсуждений (первого и второго), срок на рассмотрение МЮ... Значит - рынок услуг по проведению СОУТ будет однозначно закрыт для "новичков". Ограничение предпринимательской деятельности?

Это значит, что никаких аттестаций специалистов в ближайшем будущем пока не требуется ни для новичков, ни для старичков. 

Список достаточно широк (см. п. 6). Эта "широта" настораживает... Складывается впечатление, что по усмотрению Минтруда в состав аттестационных комиссий может быть включен любой  участник в регионе, с единственным условием - получить "благословение" МТ...

И что в этом плохого? Меня наоборот настораживала бы куда больше узость и "элитность" таких комиссий. 

Остался неясным порядок дисквалификации. Кем инициируется, каков порядок самой процедуры, чьи подписи должны стоять на документе о диквалификации, что это за документ.

А надо ли отражать все эти вопросы в  Порядке аттестации. Наверное, будет потом подготовлен соответствующий регламент. Сейчас же этот вопрос неактуальный, по крайней мере, пока не разработан документ о порядке аттестации. 

#4 ОФФЛАЙН   Ольга Александровна

Ольга Александровна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 695
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 48м 30с
  • 54 спасибо
  • 106 баллов

Отправлено 14.09.2013 - 19:43

Это значит, что никаких аттестаций специалистов в ближайшем будущем пока не требуется ни для новичков, ни для старичков. 

И что в этом плохого? Меня наоборот настораживала бы куда больше узость и "элитность" таких комиссий. 

А надо ли отражать все эти вопросы в  Порядке аттестации. Наверное, будет потом подготовлен соответствующий регламент. Сейчас же этот вопрос неактуальный, по крайней мере, пока не разработан документ о порядке аттестации. 

Ой, здасьте, уважаемый ХЕМЕН-Вы уже здесь?

Очень детализирован ФЗ излишне, а вот времени на выполнение всех требований отводится очень мало. Такие короткие сроки, действительно, не дадут нам ни обсудить и попытаться поправить документ, а затем и  аккредитовать спецов. Но нам же был обещан переходный период. Так же было обещано тем АО, кто вошел в реестр и сохранил этих самых 5-х экспертов (правда они тогда не назывались экспертами) допустить в реестр?

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.09.2013 - 22:05

Так же было обещано тем АО, кто вошел в реестр и сохранил этих самых 5-х экспертов (правда они тогда не назывались экспертами) допустить в реестр?

Ольга Александровна, кем обещано?

"Обещавшие" полномочия на такие заявления имели?

Реально надеяться можно только на положения Переходного периода, которые будут прописаны в ФЗ, если его (ФЗ примут).

Обещанного у нас три года ждут... :13:

А через три года стаж сам по себе наберется. Если еще годиков пять обязательного стажа работы не накинут! Вдруг захотят? Ведь кроме хотения "углУбить и усилить" за требованиями ничего не стоит? Ни расчетов, ни обоснований...

• Ольга Александровна это нравится

#6 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 15.09.2013 - 06:30

Очень детализирован ФЗ излишне, а вот времени на выполнение всех требований отводится очень мало. Такие короткие сроки, действительно, не дадут нам ни обсудить и попытаться поправить документ, а затем и  аккредитовать спецов. Но нам же был обещан переходный период. Так же было обещано тем АО, кто вошел в реестр и сохранил этих самых 5-х экспертов (правда они тогда не назывались экспертами) допустить в реестр?

ФЗ излишне детализирован? Так предлагайте конкретные замечания по проекту и не ссылайтесь на короткие сроки. ФЗ обсуждался в разных редакциях дольше, чем полгода, и сейчас продолжается обсуждение в ГД. Так не тратьте зря время, подключайтесь к обсуждению и правке проекта.

Переходные положения не обещаны, а записаны в самом законопроекте, в его отдельной статье и в других проектах НПА.

Включать в реестр экспертов СОУТ будут только специалистов, получивших сертификат эксперта СОУТ. По-моему, это даже нет смысла обсуждать.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.09.2013 - 09:38

ФЗ излишне детализирован? Так предлагайте конкретные замечания по проекту и не ссылайтесь на короткие сроки. ФЗ обсуждался в разных редакциях дольше, чем полгода, и сейчас продолжается обсуждение в ГД. Так не тратьте зря время, подключайтесь к обсуждению и правке проекта.

Переходные положения не обещаны, а записаны в самом законопроекте, в его отдельной статье и в других проектах НПА.

Включать в реестр экспертов СОУТ будут только специалистов, получивших сертификат эксперта СОУТ. По-моему, это даже нет смысла обсуждать.

В законоПРОЕКТе... Еще не факт, что он выдйет из ГД в таком же виде, в котором "запущен". "Обещан", "записан" в законоПРОЕКТЕ - это разные слова... Факт, что записи (или обещания, как написала я) в проекте, и что возможно внесение изменений.

Теперь о реестре.

Сама идея существования этого реестра в руках Минтруда - весьма спорна...

Это желание усидеть на двух стульях: с одной стороны - стремление Государства создать Единую национальную систему, сконцентировав в одних "руках" информацию об аккредитациях, реестры аттестованных, аккредитованных физических и юридических лиц, а с другой - мечта, в данном случае Минтруда "оставить трошки для себе"... 

Желание есть, а возможностей нет.

Мы на практике уже испытали, что такое аккредитация и ведение реестра в МЗСР/МТ... Нет в Министерстве ни кадровых, ни технических ресурсов для осуществления этих фукций. Необходимая фукция у МТ не прописана. Вот через проект ФЗ о СОУТ и через проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка аттестации лиц..."  МТ хочет эту фукцию себе "застолбить".

Не факт, что это получится...

И было бы лучше, на мой взгляд, чтобы не Министерству были поручены аттестация и ведение реестра экспертов...

Как в этом плане работает министерство и к каким "результатам" такая деятельность приводит в реальной жизни (с 2010 года и по сегодняшний день - смотри, не хочу) понятно любому человеку, озаботившемуся анализом качества проведения АРМ после введения 205н.

Я считаю, что опыт прошлых лет сбрасывать со счетов нельзя, поэтому решила изложить свою точку зрения открыто, не пытаясь навязать её кому-либо.

Подчеркиваю, мнение личное.

С уважением

#8 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 1ч 31м 22с
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 15.09.2013 - 15:25

3. Аттестация проводится на право выполнения работ по специальной оценке условий труда по следующим направлениям:

-  идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

- измерение и исследование потенциально вредных и опасных физических факторов производственной среды;

- измерение и исследование потенциально вредных и опасных химических факторов производственной среды;

- измерение и исследование потенциально вредных и опасных биологических факторов производственной среды;

- измерение и исследование потенциально вредных и опасных факторов трудового процесса.

Интересно, а для какого направления нужет именно врач?

23. Эксперт вправе пройти аттестацию на право выполнения работ по специальной оценке условий труда по отличным от указанных в его сертификате направлениям.

При этом изменения в имеющийся сертификат не вносятся, выдается новый сертификат с указанием направления деятельности в области специальной оценки условий труда, на право выполнения работ по которой проведена аттестация.

Из этого следует, что сертификат может быть только один, при этом в нем указано только одно направление деятельности.

Вот и отгадка почему 5 экспертов.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.09.2013 - 19:04

Интересно, а для какого направления нужет именно врач?

Из этого следует, что сертификат может быть только один, при этом в нем указано только одно направление деятельности.

Вот и отгадка почему 5 экспертов.

А я давно говорю - смысла в требованиях к штату организаций НЕТ!

Одни "хотелки" с подачи заинтересованных лиц...

Когда у разработчика нет своей четкой и уверенной позиции, он "слаб в коленках":  и на РТК, и на согласительных совещаниях с представителями РБТД, и советчику(ам) верит, как отцу родному... Единственное место, где разработчик "стоит скалой", рекомендации профессионалов. Тут закрыто все наглухо! Мы им: смысла в смывах нет, хотя бы потому, что повторяемость, периодичность при АРМ/СОУТ не возможно в принципе! В ответ - отклонено... Мы им про чушь о 10 обязательных страховочных миллионах, в ответ прибрали на время, а в проекте размещенном на сайте ГД, снова вылезли те миллионы, как грибы-поганки...

По поводу сертификатов надо уточнить... Мне кажется, что у одного эксперта может быть несколько сертификатов. Но на каждый он должен держать квалификационный экзамен.

#10 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 15.09.2013 - 20:51

Из этого следует, что сертификат может быть только один, при этом в нем указано только одно направление деятельности. Вот и отгадка почему 5 экспертов.

Нет, это нужно понимать по другому. Кроме указанных направлений эксперт может пройти дополнительно аттестацию еще по другим направлениям. По ним оформляют второй сертификат, в котором указывается новое направление. Например, по оценке безопасности оборудования на РМ.

Теперь о реестре. Сама идея существования этого реестра в руках Минтруда - весьма спорна...

Этот вопрос лучше рассматривать на другой ветке. Прочитав внимательно проект о реестре, я ничего такого страшного там не нашел. Обычный реестр с необходимой информацией наподобие телефонного справочника, размещенного в Интернете. Даже нет никакого упоминания о его обязательности для организаций. А вести его по-моему, все равно кому, лишь бы в нем правильно отражалась информация и своевременно проводилась актуализация. Но так как база данных реестра связана с базами данных с другими государственными органами, то лучше, если бы её вела тоже государственная организация.

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.09.2013 - 21:46

я ничего такого страшного там не нашел. Обычный реестр с необходимой информацией наподобие телефонного справочника, размещенного в Интернете. Даже нет никакого упоминания о его обязательности для организаций. А вести его по-моему, все равно кому, лишь бы в нем правильно отражалась информация и своевременно проводилась актуализация.

Когда я не менее внимательно прочитала в 2010 году приказ № 205н, тоже решила - ничего страшного. Пройду в реестр ЛЕГКО!

А потом начался "кошмар"...

В этом и заключается особенность работы наших чиновников: в документе вроде ничего особенного и страшного, а приступишь к реализации, тут и открываются "двери ада"... У власти те же люди, и нет поводов думать, что сейчас будет иначе.

#12 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 05:20

Когда я не менее внимательно прочитала в 2010 году приказ № 205н, тоже решила - ничего страшного.

А я как раз увидел в нем множество недочетов, неточностей и прочих формулировок, позволявших затем чиновникам толковать их по своему усмотрению и навязывать дополнительные требования и условия. Поэтому и нужно отнестись к новому проекту внимательно и придирчиво, чтобы снова не нарваться на подводные камни. Все неясности и двусмысленности должны быть устранены, и нужно добиться этого на этапе обсуждения. Но пока у нас на форуме вместо серьезного анализа документа предпочитается легкий обмен мнениями и флуд.   

#13 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 1ч 31м 22с
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 07:44

По ним оформляют второй сертификат, в котором указывается новое направление.

Нет. сертификат будет якобы только один. Если верить форме сертификата, то там предусмотрено внесение нескольких видов деятельности, а в порядке об этом забыли упомянуть.

#14 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 500
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 43м 24с
  • 92 спасибо
  • 509 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 09:21

Нет. сертификат будет якобы только один. Если верить форме сертификата, то там предусмотрено внесение нескольких видов деятельности, а в порядке об этом забыли упомянуть
Даже если он будет один, легче не станет. Если у эксперта обучение по одному направлению - получается что в работу по каждой оцениваемой организации (раб. места) будут вовлечены все пять экспертов. И в декларациях тоже 5 экспертов. Или обучаем всех. Считаем - 5 экспертов*5 обучений=25 обучений. Берем с потолка 20 тыс. за одно обучение. Получается 500000. (и это в лучшем случае)

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 09:30

А я как раз увидел в нем множество недочетов, неточностей и прочих формулировок, позволявших затем чиновникам толковать их по своему усмотрению и навязывать дополнительные требования и условия.

Так и я о том же!... Только, отвечая на Ваше:

Прочитав внимательно проект о реестре, я ничего такого страшного там не нашел.

вспомнила мытарства прохождения в реестр по 205н и напоминаю коллегам, что

у власти те же люди, и нет поводов думать, что сейчас будет иначе.
...

Получается 500000. (и это в лучшем случае)

Если под обучение не поставят конкретный институт, обучение можно будет организовать на иных принципах и ценах... Есть задумки...

#16 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 09:42

Нет. сертификат будет якобы только один. Если верить форме сертификата, то там предусмотрено внесение нескольких видов деятельности, а в порядке об этом забыли упомянуть.

Если обратить внимание, то в Порядке аттестации есть такой текст:

"заявляемое к аттестации направление (направления) деятельности в области специальной оценки условий труда в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения", из которого следует, что эксперт может проходить аттестацию по нескольким направлениям, которые указываются в сертификате. Но если потом ему потребуется пройти аттестацию по новому направлению, которое нет в сертификате, то он получит еще один сертификат со сведениями о новом направлении. Впрочем, поживем - увидим. В проекта акта о реестре и форме сертификата предусмотрено приложение 3, которого пока нет - Инструкции по оформлению сертификата. Наверное, в ней расставят все точки над i. 

Получается 500000. (и это в лучшем случае)

Я бы не сеял панику и уменьшил эту сумму в худшем случае на порядок. 

Если под обучение не поставят конкретный институт, обучение можно будет организовать на иных принципах и ценах... Есть задумки..

Обучение специалистов аттестующих организаций организовано в обучающих организациях. Сейчас готовится проект нового Порядка обучения по охране труда, в котором подробно указаны требования как к обучению, так и к обучающим организациями и комиссиям. Никакого монополизма Порядок не предусматривает. Но в редакции проекта Порядка пока прописано обучение специалистов, занимающихся аттестацией, но думаю, что этот недочет поправят.

#17 ОФФЛАЙН   Барн

Барн

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 035
  • 205 сообщений
    • Онлайн: 145д 21ч 28м 25с
  • 29 спасибо
  • 417 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 09:46

Берем с потолка 20 тыс. за одно обучение.
 Что то дешево, у нас гораздо дороже получается. Дорога и гостиница - это самое дорогое, само обучение. Сороковник как минимум. Москвичам, конечно, гораздо дешевле. 

#18 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • 509 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 10:01

Что то дешево, у нас гораздо дороже получается
это Вы ХИМЕНУ объясните, а то обвиняет тут в паникосеятельстве и предлагает уменьшить на порядок. А ведь это по моим скромным подсчетам

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 10:27

Порой возникает шальная мысль, что среди участников обсуждения есть работники Министерства, не представляющие реалиий жизни и не желающие их знать... :13:

#20 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 10:36

это Вы ХИМЕНУ объясните, а то обвиняет тут в паникосеятельстве и предлагает уменьшить на порядок. А ведь это по моим скромным подсчетам

Сороковник, как я понимаю, - это 40 тысяч. Конечно можно учесть перелеты почему-то в Москву, гостиницу, банкет, по случаю получения сертификата и прочая. Но я предпочел не разбрасываться и предложил цену  в 50 тысяч, что все-таки больше сорока. Стоимость обучения зависит от насыщенности программы и количества часов . А если появится возможность дистанционного обучения, то и количество часов может быть уменьшено. Так что нужно исходить из реальных затрат, просчитанных на все процедуры обучения и дополнительные расходы, связанные с ним.  Для сравнения: обучение в частном ВУЗе в Чехии обходится от 1800 евро в год (в государственном с преподаванием на чешском - бесплатно). Так что стоит задуматься над расчетами, а не брать с потолка.

#21 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • 509 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 10:44

Сороковник, как я понимаю, - это 40 тысяч. Конечно можно учесть перелеты почему-то в Москву, гостиницу, банкет, по случаю получения сертификата и прочая. Но я предпочел не разбрасываться и предложил цену  в 50 тысяч, что все-таки больше сорока. Стоимость обучения зависит от насыщенности программы и количества часов . А если появится возможность дистанционного обучения, то и количество часов может быть уменьшено. Так что нужно исходить из реальных затрат, просчитанных на все процедуры обучения и дополнительные расходы, связанные с ним.  Для сравнения: обучение в частном ВУЗе в Чехии обходится от 1800 евро в год (в государственном с преподаванием на чешском - бесплатно). Так что стоит задуматься над расчетами, а не брать с потолка.

Вот и задумайтесь (а лучше перечитайте моё сообщение): я писал о 20 тысячах за одно обучение одного эксперта по одной программе. А если по вашему пересчитать - намного меньше?))

#22 ОФФЛАЙН   Барн

Барн

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 035
  • 205 сообщений
    • Онлайн: 145д 21ч 28м 25с
  • 29 спасибо
  • 417 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 10:53

Конечно можно учесть перелеты почему-то в Москву, гостиницу, банкет, по случаю получения сертификата и прочая
Или в Питер. Цена одинакова. А куда еще ехать учится? Выбора нет. Банкетов ни разу не предлагали. А дистанционное обучение очень сомневаюсь  что дешевле. И почему, если дистанционное, то часов меньше? 

#23 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 952 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 11:11

Или в Питер. Цена одинакова. А куда еще ехать учится? Выбора нет. Банкетов ни разу не предлагали. А дистанционное обучение очень сомневаюсь  что дешевле. И почему, если дистанционное, то часов меньше? 

Обучающие организации будут везде, в каждом регионе, по крайней мере. Банкет следует самим организовывать, что же все рассчитывать на готовое. В дистанционном обучении большая роль отводится самостоятельной работе с учебным материалом. Где-то здесь на эту тему недавно выкладывалась презентация с Красноярской конференции, проходившей, по моему, 5.09.  

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 11:36

А куда еще ехать учится? Выбора нет.

Думаю, ближе к "финалу" можно будет обратиться к коллегам из обучающих центров разных регионов (от имени Совета Сообщества, например),  договориться о преподавательском составе, изучить программы обучения, договориться о цене... Думаю вопрос качественного и приемлемого по цене обучения - решаемый, коллеги. Было бы желание.

Давно пора стряхнуть с ушей лапшу известных обучальщиков.

#25 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо
  • 658 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 13:15

Только что, к сожалению, бегло (практически по диагонали) просмотрел "Сводный отчёт..." и вот на что обратил внимание (сразу оговорюсь всё выделение, в т.ч. курсивное - Nemo). Пунктом 8.3 "Оценка изменения трудозатрат и (или) потребностей в иных ресурсах" Минтруд России запланировал "Увеличение штатной численности", что, в принципе, вполне понятно и обусловлено введением новых функций (формирование и ведение реестра, его содержательное и, что немаловажно, техническое сопровождение, оформление и ведение документации Федеральной аттестационной комиссии и т.д., и т.п. ), которые кому-то надо исполнять. А пунктом 9.4.2. предусмотрены "Единовременные расходы в 2014 г. - В рамках текущего финансирования", тогда как "периодических расходов на 2014 г. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО". Как такое возможно, поясните, пожалуйста, а то я что-то, как выражается современная молодёжь: "Не догоняю...".

С уважением. 

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 13:19

Может быть количество работников хотят увеличить, без увеличения фонда заработной платы?

Это единственное объяснение, которое могу предложить.

Но, в МТ зарплаты (не говорю про верхний эшелон - просто не знаю) и без того не высоки...

#27 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 641 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 14:02

Хорошо чему будут обучать пока не известно но где будут обучать вроде догадываемся (Парковая 4).

По стоимости вроде звучала цифра 80 тр + проезд проживание. В общем напоминает тему про обучение членов аттестационной комиссии.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#28 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо
  • 658 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 14:19

Может быть количество работников хотят увеличить, без увеличения фонда заработной платы?

Так вот и я об этом же говорю. Странноватенько так, знаете ли... С одной стороны Минтруд, что называется, "на каждом углу" призывает работодателей "всех форм и цветов" к повышению уровня официальных заработных плат. А сам, меж тем, готов даже свою собственную статистику (по уровню средней заработной платы) подпортить, лишь бы поскорее во исполнение поручения Президента наспех приготовленный пакет подзаконных актов с нулевыми расходами федерального бюджета "пропихнуть".

С уважением.

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 004 сообщений
  • 7081 спасибо
  • 62 774 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 14:25

чему будут обучать пока не известно но где будут обучать вроде догадываемся

Пусть "губу" закатают обратно...

Если не будет прямого и официального указания учиться ТОЛЬКО где-то, разберёмся с обучением цивилизованно.

#30 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо
  • 658 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 14:27

По стоимости вроде звучала цифра 80 тр + проезд проживание. В общем напоминает тему про обучение членов аттестационной комиссии.

Да уж, ну, тогда с учётом небольшой калькуляции по профессиональному обучению даже минимально необходимого количества специалистов, претендующих на "гордое звание "экспертов", страховая сумма в 10 млн. руб., озвученная в проекте ФЗ, вроде бы и не видется такой уж "пугающей", как нам всем поначалу показалось... 

Простите, коллеги, за невысокое качество иронии (нервишки в последнее время пошаливают).

С уважением.

Благодарность от 1 участник
Таршес

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 543

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

OrlikNut, pussyhibre

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru