Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#271 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 219
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 20м 36с
  • 12 спасибо
  • 53 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.01.2014 - 20:28

.

#272 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 07.01.2014 - 22:52

*
Популярное сообщение!

А персонал рядовой туда посылать - я бы не рискнул.

Кстати , а вы никогда не задумывались, почему все курсы называются - "Курсы повышения квалификации"???

Вся учеба рассчитана  на то, что человек который приезжает на курсы, имеет уже как минимум базовые представления о том что и как измерять, оценивать и писать в заключении. Имеет устойчивые навыки работы с оборудованием и ПО. Посылать на краткосрочные курсы человека неподготовленного - сомнительное мероприятие.

Я к концу обучения в университете (сан-гиг), умел работать на  ВШВ-003, люксметрах, дозиметрах и т.д. НА практике реально оценивал условия труда.

По пришествию на работу встал вопрос о получении "бумажек". Послали первый раз, впечатления такие - детский сад(я же это изучал в институте), зато можно отдохнуть от семьи и работы.

По мере возрастания опыта, стал проводить больше времени на лекциях и занятиях. Оказывается, у каждого лектора, помимо базовой программы, есть немного времени рассказать о нюансах, особенностях, которые понятны только тем, кто имеет опыт в работе. Параллельно всему этому росла моя гигиеническая библиотека - книги, учебники, пособия, справочники, энциклопедии.

Сейчас я приезжаю на курсы для обмена опытом, мнениями, профессиональными консультациями и т.д.

Каждый получает на курсах все что хочет, в меру испорченности. Поэтому, если рядовой сотрудник, приезжает с курсов и говорит что у него в голове ничего не осталось, может быть у него в голове и до курсов ничего не было.

Представьте себе курсы повышения квалификации полостных хирургов, где первый день всем будут рассказывать о том, что такое скальпель и как его держать. А после перерыва проходят анатомию. Становиться смешно. А мы хотим, что бы человек с без подготовки, стал супер специалистом за несколько дней.

Действительно хороший специалист растет годами и самоподготовка играет здесь большую роль.

• Сергей, Dara, Штраф и 6 другим это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Сергей , Таршес , Ирина Ивановна

#273 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 08.01.2014 - 12:51

,,рядовой персонал,, ИЛ это ,,замерщик,, и пр., а не первые лица - руководители лабораторий и пр. Т.е . Те кто чисто механической работы способны видеть шире...и их опыт позволяет ,как они думают,создать филиал и самостоятельно работать,в тч грамотно продавать услуги и своевременно исполнять договора. .. НО ... Даже самый рядовой специалист в ИЛ умеет пользоваться необходимой базой.и на курсы мы их отправляет не для того,чтобы научить,тк и сами научим и под натаскаем и дадим по максимуму практики ,,,,а отправляет ради корочки. Я ничего плохого не хочу сказать о перепадах с их ,,уникальными,, методиками....но они ничего нового для спецов, которые ежедневно работают в поле дать не смогут...если только не расскажут пару историй из своей жизни....

#274 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 08.01.2014 - 13:39

Извините у меня вопрос-к какой категории относитесь вы, "замерщик и пр", или к тем кто "способен видеть шире"

#275 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.01.2014 - 19:41

... Но будут ли их удостоверения по СОУТ действительны - будем посмотреть.

Коллеги, мне видится, что мы сами себя настраиваем неверно...

Есть ФЗ об образовании, там всё ясно описано о требованиях к учебным центрам в зависимости от того какое обучение он (центр) предлагает...

Относительно того, что "хочет" МТ...

Из последней редакции проекта постановления "О Порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулировании":

2. Лица, претендующие на получение сертификата эксперта, должны соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего образования;

б) наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;

в) наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее трех лет.

Читайте пункт "б"... И подбирать нужно такой центр, который имеет в приложении к  лицензии указание о дополнительном профессиональном (не менее 72 часов, можно больше) и  может представить программу изучения вопросов оценки условий труда в 72 часа.

Программу разрабатывает и утверждает сам учебный центр, форму удостоверения тоже...

Наша задача - получить программу обучения и решить подходит она нашим специалистам или нет.

А что нашим специалистам больше подойдет - решает каждый за себя, а не МТ...

Я уже писала, что, по моему мнению, идеальным было бы преподавание, основанное на вопроснике, который будут использовать члены аттестационных комиссий в регионах. Но вопросника такого нет (может наметки какие-то и кем-то сделаны, но серьезно не рассматривались еще)...

Предлагаю серьезно отнестись вот к этому пункту в проекте:

7. Регламент работы аттестационной комиссии и сроки проведения аттестации определяются соответствующей аттестационной комиссией самостоятельно и утверждаются ее председателем.

Я была категорически против такой формулировки (даже некорректно ляпнула - "получается, каждый суслик агроном?") и Валерий Анатольевич Корж обещал п. 7 переписать, но может быть забыл, может быть передумал...

Осталось и ушло в МЮ (насколько мне известно) то, что написано выше.

Нетрудно предположить кто конкретно в регионе будет председателем аттестационной комиссии...

Ну, прочитайте, коллеги:

6. В состав аттестационных комиссий включаются представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (50 процентов), а также представители научных, образовательных, общественных организаций, объединений профессиональных союзов и работодателей (50 процентов).

Персональный состав аттестационных комиссий утверждается Минтрудом России с учетом необходимости исключения возможности возникновения конфликта интересов, способного оказать влияние на результат аттестации.

Немножко подумать и станет ясно кто будет председателем, а кто заместителем у тех комиссиях в регионах...

С большой вероятностью можно предположить и персональный состав комиссий...

Теперь вопрос - кто из предполагаемого состава имеет время составить хороший вопросник (программу аттестации или еще какое слово подобрать - не это важно в данном случае)?

Ну вот - надо помочь: составить и предложить... :528:

Давайте попытаемся, каждый в своем регионе?

А смаковать непонятную информацию о пяти-шести "избранных" центрах обучения - дело неблагодарное, мне кажется...

• Штраф и Евгения Михайлова это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 2 участника(ов)
Штраф , Т-ТЭН

#276 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 08.01.2014 - 20:16

И подбирать нужно такой центр, который имеет в приложении к  лицензии указание о дополнительном профессиональном (не менее 72 часов, можно больше) и  может представить программу изучения вопросов оценки условий труда в 72 часа.

Наша задача - получить программу обучения и решить подходит она нашим специалистам или нет.

Давайте попытаемся, каждый в своем регионе?

А смаковать непонятную информацию о пяти-шести "избранных" центрах обучения - дело неблагодарное, мне кажется...

Ну, вроде бы потихоньку ясность в этом вопросе рождается в результате споров. Молодчина, Татьяна Ивановна! Попробуем.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#277 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 08.01.2014 - 21:01

Ну, вроде бы потихоньку ясность в этом вопросе рождается в результате споров. Молодчина, Татьяна Ивановна! Попробуем.

Да что-то не совсем рождается. Пока ясно одно - программы в 72 часа будут разрабатывать сами обучающие организации. А вот ждать, когда они разработают в регионах эти программы, чтобы примерить их на своих специалистов, смысла нет. Ну, подойдет она кому-то. Это совсем не значит, что она в принципе качественно разработана. К тому же плодить программы каждой организации по своему разумению - это неудачное решение и я об этом тоже писал. Более лучшим было бы заимствовать вариант разработки программ обучения, который разработан в проекте Порядка обучения по ОТ. В нем программы обучения также разрабатываются самостоятельно учебными центрами, но на основе обязательного включения в них перечня вопросов по каждой теме ОТ. И в проверку знаний (аттестацию) входят вопросы из этого перечня. Тогда отпадает необходимость составления членами комиссий своих вопросников. В проекте Порядка записано: "Допускаются такие формы проверки знания (и их комбинация), как собеседование, устный или письменный экзамен, тестирование. Проверка знания в объеме обязательных вопросов, включаемых в учебную программу обучающей организации в соответствии с пунктом 14 Порядка, осуществляется посредством компьютерного тестирования с использованием единого программного комплекса и по единым тестовым вопросам". Подобный порядок можно тоже ввести в регламент работы аттестационной комиссии. Тогда и субъективный аспект в деятельности комиссии сведется к минимуму.  А задача СЭОТ - заняться формированием макета перечня вопросов, который должен быть единым для составления всех учебных программ СОУТ и аттестации экспертов.

• Таршес и Алексей Шевченко это нравится

Штраф

#278 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.01.2014 - 23:57

...А задача СЭОТ - заняться формированием макета перечня вопросов, который должен быть единым для составления всех учебных программ СОУТ и аттестации экспертов.

Правильно. Может тему специальную открыть, коллеги?

И еще один момент:

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

а) в 3-х месячный срок утвердить порядок проведения аттестационного испытания с целью получения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда

Это из последнего варианта проекта Постановления " О Порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулировании".

Мне думается, что Порядок проведения аттестационного испытания будет разрабатываться с участием Д. Платыгина... Может быть связаться с ним и предложить сотрудничество по этому вопросу (конечно, если мои предположения верны и он действительно будет работать на проектом Порядка проведения аттестационного испытания)?

С уважением

#279 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2014 - 04:51

Екатеринбург предлагает обучение экспертов. Надеюсь эту организацию не заплюете.

С уважением.

А мы и Эко-сферу не заплевываем.

Очень солидная обучающая организация. Сама у них училась и своих ребят там обучала.

Они давно и успешно обучают по АРМ и сан.-гиг. исследованиям.

Но - только не на врачей. Это - не их сфера обучения.

#280 ОФФЛАЙН   EkoVika

EkoVika

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 4 331
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1д 20ч 22м 30с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 15:48

Полностью с вами согласен. Про филиал это Вы про эко сферу?))) они вербуют прямо на курсах)))но тут то ничего страшного нет - маркетинг .про специалистов со стажем...уивас же есть спецы с аттестатами по арм,ну нарисуете задним числом и дату приема в штат и свидетельство отпрохождении курсов по арм и вперед на куры по Соут.а экзамен ... Думаю ,что скоро появятся какие либо вопросники...

Здравствуйте, Владимир33! Хотелось бы выяснить кого и когда именно вербовали. В связи с этим прошу Вас идентифицировать себя и по возможности прислать информацию для обратной связи (e-mail, номер телефона).

Заранее Благодарю!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "УВАЖАЕМЫЙ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ КРУГАХ."

Эта ЭкоСфера даже программы ивановские по АРМ продает дешевле, чем в розницу продает сам НИИ Иваново. Учиться в ЭкоСфере предпочтительно ТОЛЬКО директорам - поплясать, водочку попить. А персонал рядовой туда посылать - я бы не рискнул. 

Владимир, Вы абсолютно правы! Вербовка в филиалы Эко-Сферы идёт и на занятиях и на их каждодневных "фуршетах". 

Нам необходимы чистоплотные компетентные обучающие центры.

Если мы клюнемся на красивые удостоверения, на расположение курсов в столице или на морском побережье в бархатный сезон, - в результате получим филиал рядом и с нашей  украденной базой. 

Я очень расположен обучить у Вас своих, но добивайтесь, чтобы Ваше удостоверения были действительны для МТ. И лучше я обучу своих в  чистоплотных учебных центрах, чем в тех центрах, где моих работников будут переманиваться и создавать на моей базе из моих заказчиков себе так называемые ФИЛИАЛЫ или ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. К стати, предложение - надо собрать информацию обо всех этих "обособленных", да и переслать в РОСАККРЕДИТАЦИЮ - пусть разбираются. 

Кстати, в АМУЛЕТЕ учились год назад наши. Нормально. Но будут ли их удостоверения по СОУТ действительны - будем посмотреть.

Здравствуйте, Виталий12! Хотелось бы выяснить кого и когда именно вербовали. В связи с этим прошу Вас идентифицировать себя и по возможности прислать информацию для обратной связи (e-mail, номер телефона).

Заранее Благодарю!

• Вячес это нравится

#281 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 16:17

он действительно будет работать на проектом Порядка проведения аттестационного испытания)?

Это то и внушает опасения, что могут опять не учесть!!! Сами с усами, якобы.

Учитывая сложившийся опыт ненормального противостояния Минтруда с Минобразованием...

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#282 ОФФЛАЙН   Виталий12

Виталий12

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 426
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 7ч 1м 4с
  • 8 спасибо
  • 20 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 17:11

Для ЭкоВики

Я Вас хорошо понимаю и Ваши старания принимаю. 

За филиалы Вы не в ответе - не Вы их создаете из своих "курсантов". Если есть желание - задайте Ваши вопросы в своих филиалах. Ну, Вы же понимаете - здесь прозвучала правда про эти филиалы. Многие из нас учились у  Вас.

Начинал в Туле, с недавних пор работаю в Москве - соучредитель. Кстати, и в Туле есть Ваш филиал. Или опять неправда?

Сообщение отредактировал Виталий12: 09.01.2014 - 18:53

#283 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 18:44

.

• Виталий12 это нравится

Виталий12

#284 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Отправлено 09.01.2014 - 19:22

Здравствуйте, Владимир33! Хотелось бы выяснить кого и когда именно вербовали. В связи с этим прошу Вас идентифицировать себя и по возможности прислать информацию для обратной связи (e-mail, номер телефона).

Здравствуйте, Виталий12! Хотелось бы выяснить кого и когда именно вербовали. В связи с этим прошу Вас идентифицировать себя и по возможности прислать информацию для обратной связи (e-mail, номер телефона).

Ekovika, Правила форума (раздел 5. Личная (приватная) информация. Конфиденциальность информации):

5.3. Каждый Участник представлен на Портале виде выбранного им публичного имени – Ника. Это - минимальные сведения Участника о себе, которые являются достаточными для других пользователей.
5.4. Не допускается какое-либо побуждение к раскрытию личной информации, публичные попытки идентификации Участника... Данные действия расцениваются, как грубое посягательство на право Участника на конфиденциальность и защиту его личной информации...

А то, что Вы просите наших коллег (Владимира33 и Виталия12)сделать

... прошу Вас идентифицировать себя и по возможности прислать информацию для обратной связи (e-mail, номер телефона)

относится к личной информации, см. п. 5.2. Правил

5.2. Под личной (приватной) информацией понимаются сведения об адресах, включая адреса электронной почты, номеров телефонов...

Обращаю внимание:

5.5. Возможность публичного представления дополнительной личной информации о себе определяет сам Участник

А в соответствии с п. 5.1. Администрация должна обеспечить право на анонимность и конфиденциальность личной (приватной) информации.
Цитирую Правила:

5.1. Администрация обеспечивает право каждого пользователя на анонимность и конфиденциальность личной (приватной) информации и гарантирует её защиту.

В связи с вышеизложенным на Ваш сегодняшний пост (16-48), Ekovika, отправляю жалобу в администрацию СЭОТ.

Сообщение отредактировал Сергей: 09.01.2014 - 22:23

#285 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 1
  • 11 086 сообщений
    • Онлайн: 155д 5ч 55м 10с
  • 3342 спасибо
  • 28 502 баллов
Руководства

Отправлено 09.01.2014 - 22:14

Решение

Владимир33, Виталий12 у Вас есть три дня для предъявления убедительных доказательств по обвинению Эко-Сфере, НИИ Охраны Труда г. Иваново и других затронутых Вами учебных центров. Если такого сделано не будет, то буду вынужден Вас наказать за умышленную клевету и дискредитацию деловой репутации. Принцип анонимности в таких вопросах на Вас распространяться не будет. Предлагаю Вам связаться с EkoVika по личке и отрегулировать этот вопрос.

Главный администратор форума Сергей

: Для остальных участников, а это относится в первую очередь к АО. Давайте коллеги, все-таки серьезно относится к деловой репутации остальных участников и не заниматься походя наветами пользуясь принципом анонимности. По другому оценить тон разговор данной темы, извините, не могу.

• Вячес это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#286 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 22:41

.

#287 ОФФЛАЙН   Виталий12

Виталий12

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 426
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 7ч 1м 4с
  • 8 спасибо
  • 20 баллов
  • 4 Записей блога

Отправлено 10.01.2014 - 07:27

Решение

Владимир33, Виталий12 у Вас есть три дня для предъявления убедительных доказательств по обвинению Эко-Сфере, НИИ Охраны Труда г. Иваново и других затронутых Вами учебных центров. Если такого сделано не будет, то буду вынужден Вас наказать за умышленную клевету и дискредитацию деловой репутации. Принцип анонимности в таких вопросах на Вас распространяться не будет. Предлагаю Вам связаться с EkoVika по личке и отрегулировать этот вопрос.

Главный администратор форума Сергей

: Для остальных участников, а это относится в первую очередь к АО. Давайте коллеги, все-таки серьезно относится к деловой репутации остальных участников и не заниматься походя наветами пользуясь принципом анонимности. По другому оценить тон разговор данной темы, извините, не могу.

За грубость прошу прощения. Действительно, по-солдафонски.. 

После обеда уже из Москвы от своего компьютера под своим именем пообщаюсь с Викторией. Позвоню ей - она же здесь ни при чем.

А что плохого было сказано про Ивановский НИИ? Я считаю его достойным уважения, и теперь уж буду учиться только там.

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#288 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 1
  • 11 086 сообщений
    • Онлайн: 155д 5ч 55м 10с
  • 3342 спасибо
  • 28 502 баллов
Руководства

Отправлено 10.01.2014 - 07:28

Коллеги! Началась рабочая неделя. Пора работать.приятно было с Вами пообщаться в свободное время.До свидания.

Вот это по-нашенски - нагадил тихонько в уголке, а потом - извините, мне, мол, пора, а Вы уж тут все сами после меня. Настоящий мужской разговор.

Предупреждение

Владимир33 получает предупреждение по пункту 8.3 за распространения "злонамеренной информации клеветнического характера"

• Вячес и Алексей Н-ск это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#289 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 13м 55с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.01.2014 - 07:54

Вот и обучение экспертов началось: Учебный центр «Амулет» объявляет набор группы повышения квалификации ЭКСПЕРТОВ по специальной оценке условий труда.

Форма обучения очно- заочная с использованием дистанционных образовательных технологий.Продолжительность обучения 72 часа. По окончанию обучения выдается удостоверение о повышении квалификации по программе «Специальная оценка условий труда". и всего 12 тр.!!

п. 32 приложения к лицензии от 03.09.2013 - реально написано "Специальная оценка условий труда" !!!

http://9784023.ru/ed...xperts-sout.php

Самарчанка

#290 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 08:05

А какое удостоверение выдают? Кто-то здесь писал, что сам бланк должен иметь какую-то защиту.

Кто знает, какую? Предложений много, разобраться бы надо...

#291 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 13м 55с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.01.2014 - 08:09

А какое удостоверение выдают? Кто-то здесь писал, что сам бланк должен иметь какую-то защиту.

Кто знает, какую? Предложений много, разобраться бы надо...

Это наверно сертификат эксперта уже на определенном бланке. А здесь удостоверение о повышение квалификации по СОУТ. А с ним уже в федеральный или региональный орган за сертификатом (+ копия диплома, трудовой и пр). Я так понимаю

#292 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 08:13

Это наверно сертификат эксперта уже на определенном бланке. А здесь удостоверение о повышение квалификации по СОУТ. А с ним уже в федеральный или региональный орган за сертификатом (+ копия диплома, трудовой и пр). Я так понимаю

Нет, Алексей, разговор был о том, что свидетельство об обучении (удостоверение) разрабатывается обучающим центром, но изготовлено должно быть как-то по особенному (с определенной степенью защиты).

Придется, наверное,  ФЗ об образовательной деятельности перечитать...

#293 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 08:36

Нет, Алексей, разговор был о том, что свидетельство об обучении (удостоверение) разрабатывается обучающим центром, но изготовлено должно быть как-то по особенному (с определенной степенью защиты).
Придется, наверное,  ФЗ об образовательной деятельности перечитать...

В Законе про степени защиты документов об образовании нет ни слова

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499
"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
...
Документ о квалификации выдается на бланке, являющемся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.

Опять же речь идет об удостоверениях и дипломах, а не о свидетельствах.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#294 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 09:46

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Так нам и надо удостоверение, а не свидетельство? Или как? :9:

Документ о квалификации выдается на бланке, являющемся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.

Получается, что просто изготовлен в типографии - уже правильно? Я че-то запутала сама себя...

#295 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 10.01.2014 - 10:06

Получается, что просто изготовлен в типографии - уже правильно? Я че-то запутала сама себя...

в законе прописан сертификат эксперта, а получение сертификата наверное возможно по схеме описанной Алексем, и еще приполучении сертификата нужно сдать квалификационный экзамен насколько я понимаю

#296 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 10.01.2014 - 10:24

дабы ВЫ не вводились в заблуждение по поводу форм бланков удостоверений и свидетельств.

Прикрепленные файлы

#297 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 10:29

В соответствии с требованиями к эксперту - нужно дополнительное профессиональное образование. В соответствии с законом об образовании - это подтверждается удостоверением и (или) дипломом. А не свидетельством, которое выдает ФГОУ ДПО "РМАПО" и все кто с ними связан.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 - удостоверение должно быть не просто напечатано в типографии, а должно быть защищено от подделок. Степень защиты определяется на местном уровне.

#298 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 10.01.2014 - 10:30

А я понимаю так обучателей с выдачей "Удостоверения а повышении квалификации" - сейчас будет много, а вот тот ОРГАН, который будет выдавать СЕРТИФИКАТ ЭКСПЕРТА - чьи удостоверения будет признавать?

Т.е. надо знать требования организации - выдающей СЕРТИФИКАТЫ!!! И пока этого мы не знаем стоит ли учиться ради корочки, которую можно только на стенку повешать,  

#299 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 10:31

в законе прописан сертификат эксперта, а получение сертификата наверное возможно по схеме описанной Алексем, и еще приполучении сертификата нужно сдать квалификационный экзамен насколько я понимаю

Мы о разных вещах говорим: сертификат эксперта и документ о его образовании - это не одно и то же
  • Партизан полной луны это нравится

#300 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2014 - 11:16

Т.е. надо знать требования организации - выдающей СЕРТИФИКАТЫ!!!

Организация, "выдающая сертификаты", известна. Это Минтруд.

Он ничего "требовать" по поводу доп. обучения не будет, кроме того, что в ФЗ о СОУТ о дополнительном обучении экспертов написано, а сам процесс доп.образования регулируется другим федеральным законом (№ 273-ФЗ).

Кстати, о бланках... Смотрите прикрепленный файл, коллеги. Прикрепленный файл  письмо о бланках.pdf   1,14МБ   161 Количество загрузок:

Не просто сделать в типографии, а в типографиях, которые могут сделать как надо. Да и отчетность по бланкам обязательная... Очень рекомендую ознакомиться, прежде чем куда-то посылать на обучение своих спецов.

Сразу хочу пояснить свой пристальный интерес к обучению специалистов. У меня аттестат аккредитации теперь до декабря 2018 года, но удостоверения у части моих специалистов заканчиваются в текущем году. На замену что-то получить надо? Конечно... Вот и присматриваю, где это сделать удобнее, правильнее, чтобы знания какие-то получить и цена, чтобы не очень "кусалась". Конечно, в связи с введением нового закона об образовании появились вопросы, о которых раньше просто не задумывались - просто в соответствии со своими потребностями  направляли туда, куда "все" ездили учиться... Теперь круг организаций, предлагающих эти услуги расширился, приходится входить в детали, советоваться...

С уважением

Благодарность от 2 участника(ов)
Вячес , Т-ТЭН

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 49 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 49 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru