Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#361 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2014 - 20:20

Ах, уважаемый Хе-мен. Ваши бы слова да Богу в уши. Проконсультируемся, конечно, по этому вопросу. Но обучение по СОУТ обязательно для экспертов, - я так думаю.

Проконсультировалась в СРО. Обучение по СОУТ необходимо. И действительно - если мы были обучены по АРМ - АРМ закончена. 72 часа надо изучать СОУТ. А затем ещё и экзамен сдать . Времени на это - год. Будем учиться. 

#362 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 20.01.2014 - 21:12

Проконсультировалась в СРО. Обучение по СОУТ необходимо. И действительно - если мы были обучены по АРМ - АРМ закончена. 72 часа надо изучать СОУТ. А затем ещё и экзамен сдать . Времени на это - год. Будем учиться. 

Так я разве против? Нас еще В. И. Ленин призывал: учиться, учиться и ещё раз учиться? Вот только вопрос: чему, сколько и у кого? Законом предусматривается, кстати, не обучение, а повышение квалификации, относящееся не к обучению, а профессиональному образованию. 

#363 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 20.01.2014 - 22:45

Так я разве против? Нас еще В. И. Ленин призывал: учиться, учиться и ещё раз учиться? Вот только вопрос: чему, сколько и у кого? Законом предусматривается, кстати, не обучение, а повышение квалификации, относящееся не к обучению, а профессиональному образованию. 

Ну, не вредничайте, Хе-мен. Повышение квалификации в области СОУТ (профессиональное образование). Извините, не те слова подобрала.

Благодарность от 1 участник
He-man

#364 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2014 - 04:35

....Я не исключаю, что многие специалисты АО уже имеют дополнительное профессиональное образование и квалификацию по программе (и даже не одной) в области оценки условий труда в объеме 72 часов. Таким образом их квалификация соответствует требованиям ФЗ и без дополнительного обучения. А кому-то потребуется доучиваться до этого объема часов, набрав недостающие. Кто же начинает сначала, но при этом имеет высшее дополнительное профессиональное образование, придется проходить обучение по полной программе в 72 часа.....,, ага ,давайте сложим количество часов с ,,Ивановских,, и др .сертификатов, а недр стающее количество часов доучимся))) не переливайте из пустого в порожнее и не вводите людей в заблуждение. Ну не учитывают учебные заведения наличие или отсутствие ваших сертификатов по арм .это с вам как учредитель одного из учебных заведений говорю.обучают по программе 72 часа ,, оценка условий труда,, а смотрим лишь на наличие как такового образования. К нам как то обращалась ода ИЛ с заявкой обучить сотрудника с ,,неполным высшим,, образованием...куда я их отправил?правильно.... В институт до учиться, получить хоть какой то диплом( хоть на менеджера) ,а затем уж и повышаться....а в вузах готовить экспертов врЯт ли будут... Хотя бы исходя из понятия кто такой эксперт....те человек Уже обладающий знаниями и умением в определенной отрасли ...

Я Вас правильно поняла насчет "суммирования образований"? Если специалист проходил ранее обучение по АРМ, по сан.-гиг. исследованиям (2000-2008г.г.), то он может "дообучиться" до 72 часов, а не проходить полностью обучение в объеме 72 часа?

Тогда к Вам как к специылисту в этой теме вопрос - а если в корочках на прошлых обучениях не указан срок действия корочек, они будут действительными, или есть какой-то "срок давности"?

И как Вы ( и Ваши коллеги-конкуренты) можете обеспечить это самое "доучивание"?

Думаю, что это вопрос актуальный, потому что большинство спецов по АРМ уже имеют такие корочки, но на 40 часов. По крайней мере про факторы  и их исследования им ничего нового не расскажут.

А чем отличается раздел по измерениям и оценке факторов, их действию на человека и способам защиты (такие разделы были, есть и будут в программах) при АРМ и при СОУТ? :199: 

По-моему - только более упрощенными подходами. Поэтому исследователя из АРМ переучивать на эксперта по факторам (как предложено в их узкой специализации) - ученого учить - только портить. ИМХО.

• Таршес и He-man это нравится

#365 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 21.01.2014 - 05:35

Я Вас правильно поняла насчет "суммирования образований"?
 И как Вы ( и Ваши коллеги-конкуренты) можете обеспечить это самое "доучивание"? 

Вы поняли не совсем правильно, потому что этот текст цитировался из моего поста для его критики. Но его смысл именно такой - образование в области оценки условий труда, полученное, в том числе и до СОУТ. Обеспечить "доучивание" можно путем учета уже прошедших тем обучения. Как это делается при получении второго высшего образования или дополнительного образования за рубежом. Впрочем, это должны решать образовательные организации. 

Думаю, что это вопрос актуальный, потому что большинство спецов по АРМ уже имеют такие корочки, но на 40 часов. По крайней мере про факторы  и их исследования им ничего нового не расскажут. Поэтому исследователя из АРМ переучивать на эксперта по факторам (как предложено в их узкой специализации) - ученого учить - только портить. ИМХО.

Согласен. Начинать учить исследователя факторов оценке с "нуля", конечно, нет смысла. Должна учитываться имеющаяся подготовка специалиста. Не зря это - повышение его квалификации. 

#366 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2014 - 06:24

Почему "времени на это год"? Это Вам в СРО так сказали?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

м.Евгений

#367 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 21.01.2014 - 09:23

Какой смысл обсуждать то, что подлежит переработке, потому что МЭР сказало:

В состав аттестационных комиссий, согласно пункту 6 проекта акта, включаются представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научных, образовательных, общественных организаций, объединений профессиональных союзов работодателей. Персональный состав аттестационных комиссий утверждается Минтрудом России, с учетом необходимости исключения возможности возникновения конфликта интересов, способного оказать влияние на результат аттестации.

Следует отметить, что разработчиком не предоставлено информации относительно критериев и требований, на основании которых формируется комиссия, не ясно также какими профессиональными знаниями и навыками должны обладать кандидаты на включение в аттестационную комиссию.

Остается неясным порядок формирования указанных комиссий, порядок назначения или выбора их председателей, а также сроки их полномочий и количественный состав.

Согласно пункту 7 проекта акта регламент работы аттестационной комиссии и сроки проведения аттестации определяются аттестационной комиссией самостоятельно и утверждается ее председателем.

Полагаем положения указанного пункта в части самостоятельного определения аттестационной комиссией регламента ее работы и сроков проведения аттестации недопустимыми.

Считаем, что работа аттестационной комиссии должна осуществляться в соответствии с графиком проведения аттестации, утвержденным соответствующим актом Минтруда России.

Пунктом 9 проекта акта закреплен перечень документов, необходимых для предоставления в аттестационную комиссию лицом, претендующим на прохождение аттестации.

В частности, согласно подпункту «г» пункта 9 необходимо предоставить копию трудовой книжки.

Обращаем внимание, что положениями проекта акта не предусмотрена возможность оформления трудовых отношений гражданско-правовым договором.

Считаем необходимым предусмотреть возможность предоставления копии гражданско-правового договора для случаев оформления трудовых отношений гражданско-правовым договором.

и так далее..

Прикрепленные файлы

• Таршес это нравится

#368 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2014 - 09:42

МТ благополучно и не раз "забивал" на заключения МЭР.

А форум чиновники читают...

#369 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2014 - 11:40

МТ благополучно и не раз "забивал" на заключения МЭР.

А форум чиновники читают...

НЕплохо было бы, если бы они и закон-спутник читали...

ГПХ вводится в ранг трудовых отношений. Поэтому эксперт может работать по ГПХ

#370 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 22.01.2014 - 09:44

Почему "времени на это год"? Это Вам в СРО так сказали?

Нет, - год я имела ввиду - переходный период. А за год мы же должны обучить, экспертов аттестовать в центрах и проч...

#371 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.01.2014 - 10:12

Нет, - год я имела ввиду - переходный период. А за год мы же должны обучить, экспертов аттестовать в центрах и проч...

Не путайте людей, уважаемая Штраф... Переходный период до декабря 2018 года! И только для тех, у кого действующий на момент введения в действие ФЗ, аттестат аккредитации заканчивается в 2014 году имеют год (по декабрь 2014 года).

#372 ОФФЛАЙН   бумер

бумер

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 146
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 45м 7с
  • 17 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 22.01.2014 - 13:18

Переходный период до декабря 2018 года! И только для тех, у кого действующий на момент введения в действие ФЗ, аттестат аккредитации заканчивается в 2014 году имеют год (по декабрь 2014 года).

Интересно, будет ли такое правило распространяться на ИЛ, аккредитованные в системе ССОТ, срок действия аттестата которых заканчивается в 2014 году ?

#373 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.01.2014 - 19:28

Интересно, будет ли такое правило распространяться на ИЛ, аккредитованные в системе ССОТ, срок действия аттестата которых заканчивается в 2014 году ?

Наверное, будет... Их же внесли в реестр с таким аттестатом аккредитации, допустили к работе, и они занимались АРМ. Почему нет-то?

Другое дело, смогут ли организации, которые после "смерти" ССОТ фактически работали без контроля со стороны аккредитующего органа (не потому что не хотели, просто "орган" умер), пройти жесткую процедуру аккредитации в РА с первого захода? Никому не желаю зла, но уверяю - непросто будет...

Благодарность от 2 участника(ов)
Евгения Михайлова , gefest

#374 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 27.01.2014 - 11:44

п.2 ст.19 ФЗ СОУТ "наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям"

Вопрос - в штатном должность так и должна называться - "эксперт"? ( или например "эксперт по анализу факторов условий труда" код 27783)

#375 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2014 - 12:26

Думаю, - эксперт по специальной оценке УТ...

Профессия получится не кодифицированная...

Кстати, немножко о другом - на совещании в МЭР (23 декабря прошлого года) руководитель Департамента ОРВ решительно сказал, что ОКВЭД на нашу деятельность должен быть введен. Я только не поняла, кто инициирует этот процесс: МЭР или МТ...

Алексей Н-ск

#376 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 27.01.2014 - 13:11

Коллеги!

Навскидку - врач, медико-профилактический факультет, спец "Эпидемиология"

Опыт работы - будет.

Что нужно ей, дабы стать членшей элитарного клуба экспертов?

Имеется приказишко Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

Там так - 

32.00.00
НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

32.00.00
НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

32.08.01
Гигиена детей и подростков
Врач по гигиене детей и подростков
32.08.02
Гигиена питания
Врач по гигиене питания
32.08.03
Гигиена труда
Врач по гигиене труда
32.08.04
Гигиеническое воспитание
Врач по гигиеническому воспитанию
32.08.05
Дезинфектология
Врач-дезинфектолог
32.08.06
Коммунальная гигиена
Врач по коммунальной гигиене
32.08.07
Общая гигиена
Врач по общей гигиене
32.08.08
Паразитология
Врач-паразитолог
32.08.09
Радиационная гигиена
Врач по радиационной гигиене
32.08.10
Санитарно-гигиенические лабораторные исследования
Врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям
32.08.11
Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы
Врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы
32.08.12
Эпидемиология
Врач-эпидемиолог
32.08.13
Вирусология
Врач-вирусолог
32.08.14
Бактериология
Врач-бактериолог

Как видим, врач эпидемиолог не подпадает под те три заветных....

Думаю, нужна переподготовка 250 часов + 72 СОУТ + аттестация в региональной комиссии

Но это блин долго и муторно....а врачи "готовые" из ФГУЗ им.СЭС счас проят НЕМАЛЕНЬКУЮ сумму за своё нахождение в штате.

Вопрос - КТО КАК ПЛАНИРУЕТ РЕШАТЬ ВОПРОС С ПРОФГИГИЕНЩИКОМ????

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#377 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2014 - 15:12

Но это блин долго и муторно...

Вашему врачу надо будет получить второй сертификат, а это действительно долго - год.

Не стоит, наверное, здесь о тонкостях решения кадровых вопросов...

#378 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 27.01.2014 - 15:35

Он не мой... ))) просто вопрос задают, я пытаюсь разобраться

Тонкостей здесь не обсуждаем.

Судя по озвученным хотелкам враз ставших ВОСТРЕБОВАННЫМИ врачих из ФГУЗ, речь идет о ТОЛСТОСТЯХ

Я также вижу - ну год, не год...144 часа - 2 мес

Просто будет ли свидетельства о повышении квалификации ДОСТАТОЧНО к диплому врача, чтобы

соответствовать злополучному требованию:

"....в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям"

И спросить то некого...СВФ не ответит! Друг, оставь покурить - а в ответ тишина.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#379 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2014 - 15:37

Дык, знаешь ведь адрес-то... Сегодня вопрос озвучим в меде... Завтра отвечу по бактериологу (скоко времени).

м.Евгений

#380 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 27.01.2014 - 17:55

И спросить то некого...СВФ не ответит! Друг, оставь покурить - а в ответ тишина.

Могу ответить, что повышение квалификации - это не получение образования по новой специальности 

#381 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.01.2014 - 04:57

Коллеги!

Навскидку - врач, медико-профилактический факультет, спец "Эпидемиология"

Опыт работы - будет.

Что нужно ей, дабы стать членшей элитарного клуба экспертов?

Базовое образование у нее - то самое, которое нужно. А вот специализация - не та. Ей нужно пройти специализацию и получить нужный сертификат. Ну и обучениие 72  часа, потому что оценку условий труда эпидемиологам не преподают.

А вот при специализации по гигиене труда оценку условий труда включают обязательно. Так что может еще 72 часа учится и не потребуется.

#382 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 28.01.2014 - 08:43

Пишу запрос в МТ. По емайлу.

Может чё еще заодно спросить - все равно не ответят КОМПЕТЕНТНО  :280:

Могу ответить, что повышение квалификации - это не получение образования по новой специальности 

Кстати соглашусь - я то имею ввиду все-таки ПЕРЕПОДГОТОВКУ (от 250 часов)

нашел такой ответ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 7 июля 2009 г. N 415н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность "Общая гигиена"

Уровень    профессионального   Высшее   профессиональное   образование   по

образования                    специальности       

"060104         Медико-  профилактическое дело"

Послевузовское                 Интернатура или ординатура по  специальности

профессиональное образование   "Общая гигиена"

Дополнительное                 Повышение квалификации не реже  одного  раза

профессиональное             в   5   лет   в   течение   всей    трудовой

образование                       деятельности

Должности                      Врач   по   общей   гигиене;    руководитель

структурного подразделения - врач  по  общей

гигиене

Специальность "Гигиена труда"

образования                    специальности        "060104         Медико-

профилактическое дело"

Послевузовское                 Ординатура по специальности "Гигиена  труда"

профессиональное               или   профессиональная   переподготовка   по

образование              или   специальности "Гигиена  труда"  при  наличии

дополнительное образование:    послевузовского            профессионального

образования    по    специальности    "Общая

гигиена"

профессиональное               в   5   лет   в   течение   всей    трудовой

образование                    деятельности

Должности                      Врач   по   гигиене   труда;    руководитель

структурного   подразделения   -   врач   по

гигиене труда

Специальность "Санитарно-гигиенические лабораторные исследования"

образования                    специальности        "060104         Медико-

профилактическое дело"

Послевузовское                 Ординатура  по   специальности   "Санитарно-

профессиональное               гигиенические   лабораторные   исследования"

образование              или   или   профессиональная   переподготовка   по

дополнительное образование     специальности       "Санитарно-гигиенические

лабораторные   исследования"   при   наличии

послевузовского            профессионального

образования    по    специальности    "Общая

гигиена"

профессиональное               в   5   лет   в   течение   всей    трудовой

образование                    деятельности

Должности                      Врач       по        санитарно-гигиеническим

лабораторным   исследованиям;   руководитель

структурного    подразделения - врач      по

санитарно-гигиеническим         лабораторным

исследованиям

ВЫВОД - ВСЕ СЛОЖНО

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#383 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 28.01.2014 - 10:04

ВЫВОД - ВСЕ СЛОЖНО

И к тому же напутано: В ФЗ указано на специальности: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. А в приказе МЗСР  РФ они перечислены как должности, которые могут занимать специалисты, получившие послевузовское профессиональное образование по специальности: "Общая гигиена", "Гигиена  труда",  "Санитарно-гигиенические лабораторные   исследования". Я об этом писал в замечанях к проекту, но сейчас думаю, а не могли ли разработчики специально так написать, чтобы можно было необязательно выполнять этого требования. Так как, если подходить к нему буквально, то его выполнить нельзя - по перечисленным в законе названиям специальностей их невозможно идентифицировать, они не бывают.   

#384 ОФФЛАЙН   Pablo

Pablo

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 245
  • 63 сообщений
    • Онлайн: 21д 3ч 1м 44с
  • 24 спасибо
  • 63 баллов

Отправлено 28.01.2014 - 10:42

а не могли ли разработчики специально так написат

я Вас умоляю, это написано не специально, а потому что никто даже не удосужился заглянуть в Номенклатуру должностей! Закон, писанный на коленях! Я всегда в таких случаях вспоминаю Остапа Бендера, когда он носился со своим сценарием фильма из кабинета в кабинет, в одном кабинете Немое кино уже отменили, а в другом Звуковое кино еще не внедрили!

#385 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 28.01.2014 - 13:45

я Вас умоляю, это написано не специально,
Я тоже оцениваю эту идею слишком неправдоподобной. Но чем еще можно объяснить поведение разработчиков, если они не только не удосужились свериться с номенклатурой специальностей и должностей, но и игнорировали неоднократные предложения об устранении данных несоответствий, когда их тыкали в них носом.  

#386 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.01.2014 - 14:21

Кстати соглашусь - я то имею ввиду все-таки ПЕРЕПОДГОТОВКУ (от 250 часов)

Ответ из нашего Меда. Год интернатуры, в случае, который описали Вы.

м.Евгений

#387 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 28.01.2014 - 14:30

Да....доктор Быков форевер.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#388 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 04.02.2014 - 17:52

Меня очень беспокоит этот самый "врач", который должен быть в штате. Врача по нужной специальности я, положим, все-таки найду на какую-нибудь 0,1 ставки (город все-таки областной, хотя даже в Роспотребнадзоре у нас таких врачей явная недостача, и работают там бывшие лечебники и педиатры). Но как заставить его пройти повышение квалификации  и, самое главное, как убедить его сдать экзамен на эксперта?!

Сообщение отредактировал Заведующая: 04.02.2014 - 18:16

#389 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2014 - 18:40

как заставить его пройти повышение квалификации и, самое главное, как убедить его сдать экзамен на эксперта?!

Это должно быть непременным условием Вашей ежемесячной прибавки к её жалованью :358:

Ведь на других-то условиях она Вам (и не только Вам) без надобности? Полагаю, создадим бездельников, прошедших аттестацию эксперта, и после этого получающих по 0,1 ставки из разных организаций, сидя на домашнем диване...

#390 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 04.02.2014 - 19:09

Полагаю, создадим бездельников, прошедших аттестацию эксперта, и после этого получающих по 0,1 ставки из разных организаций, сидя на домашнем диване...

Затрудняюсь понять, чем же конкретно должен заниматься тот особый эксперт, имеющий образование врача по гигиене труда и т.п.? По какому из пяти направлений работ он должен пройти аттестацию и работать? Или по всем направлениям, включая идентификацию факторов? Но тогда ему нужно  устанавливать не каких-то 0,1 ставки, а все 2 полных ставки в одной организации. И как этот особый эксперт будет идентифицирован в документах СОУТ среди других экспертов? Или его роль - свадебного генерала, чтобы придать значимость детищу Минтруда РФ. В общем, сплошные непонятки. 

Благодарность от 4 участника(ов)
Заведующая , gefest , Хмурый , Самарчанка

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 56 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 56 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru