Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#391 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.02.2014 - 19:48

Меня очень беспокоит этот самый "врач", который должен быть в штате. Врача по нужной специальности я, положим, все-таки найду на какую-нибудь 0,1 ставки (город все-таки областной, хотя даже в Роспотребнадзоре у нас таких врачей явная недостача, и работают там бывшие лечебники и педиатры). Но как заставить его пройти повышение квалификации  и, самое главное, как убедить его сдать экзамен на эксперта?!

Это головная боль....... найти можно, но учиться и проходить аттестацию они просто не хотят, ей Богу я в растерянности, двоим предложила и оба учиться не хотят 

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#392 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2014 - 19:55

Это головная боль....... найти можно, но учиться и проходить аттестацию они просто не хотят, ей Богу я в растерянности, двоим предложила и оба учиться не хотят 

"Порвем" Соратника "на кусочки"... :528:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#393 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2014 - 21:39

"Порядок аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулировании" предлагаю расширить следующими пунктами:

- При проведении квалификационного экзамена претендент (эксперт) отвечает на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете.

Экзаменационный билет содержит 6 вопросов, формируемых с учетом области аттестации претендента.

Вопросы для квалификационного экзамена утверждаются приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации не реже 1 раза в год и подлежат размещению на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

- На подготовку ответов на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, Комиссией отводится время, которое должно составлять не менее 60 минут.

- В помещении, в котором проводится квалификационный экзамен, допускается присутствие только претендентов (экспертов), членов Комиссии.

- В ходе проведения квалификационного экзамена не допускается использование претендентом специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. Разговоры между претендентами в процессе проведения экзамена не допускаются.

При нарушении перечисленных в настоящем пункте запретов претендент удаляется с экзамена, соответствующая запись вносится в протокол Комиссии. В этом случае претендент  считается не сдавшим квалификационный экзамен.

- Комиссия вправе задать претенденту  уточняющие вопросы, а также не более 3 дополнительных вопросов, выходящих за пределы вопросов, содержащихся в экзаменационном билете, но в рамках вопросов, утвержденных в соответствии с пунктом (номера пока нет, но имеется ввиду вот что: Вопросы для квалификационного экзамена утверждаются приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации не реже 1 раза в год и подлежат размещению на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) настоящего Порядка.

В случае если в отношении претендента в течение последних трех месяцев, предшествующих дню квалификационного экзамена, Центральной аттестационной комиссии было принято решение об отказе в аттестации, Комиссия обязана задать дополнительно не менее 3 и не более 6 вопросов из числа вопросов, утвержденных в соответствии с пунктом (номера пока нет, но имеется ввиду вот что: Вопросы для квалификационного экзамена утверждаются приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации не реже 1 раза в год и подлежат размещению на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) настоящего Порядка.

- По каждому вопросу, содержащемуся в экзаменационном билете, член Комиссии выставляет претенденту  оценку: «зачтено» или «не зачтено». Ответ на вопрос считается зачтенным, если не менее двух третей членов Комиссии, присутствующих на заседании, поставили оценку «зачтено».

Каждым членом Комиссии ведется экзаменационный бюллетень, в котором указываются дата и место проведения квалификационного экзамена, фамилия, имя, отчество члена Комиссии, фамилия, имя, отчество каждого претендента, номер экзаменационного билета; выставляется оценка за ответ по каждому вопросу.

Экзаменационный бюллетень подписывается членом Комиссии и приобщается к протоколу Комиссии.

- Квалификационный экзамен считается сданным в случае, если оценка «зачтено» получена по всем заданным вопросам.

- По результатам квалификационного экзамена Комиссия признает претендента сдавшим (не сдавшим) квалификационный экзамен. Указанное решение принимается в день проведения квалификационного экзамена. Сдавший квалификационный экзамен претендент считается соответствующим квалификационным требованиям.

- Решение Комиссии оформляется протоколом Комиссии.

- Претендент  вправе ознакомиться с результатами квалификационного экзамена и решением Комиссии непосредственно после окончания квалификационного экзамена.

С уважением

Благодарность от 1 участник
Nevatest

#394 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 04.02.2014 - 21:58

Т.И. страшновато, как-то!  В ВУЗе проще было!

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#395 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 07:09

Значит, эффекта желаемого добилась!

Это калька с Порядка аттетации экспертов РА...

Поскольку Минтруд частенько подсматривает у РА как описать ту или иную процедуру, я решила довести это переписывание чужих текстов до высшей точки... :58:

Ведь у РА есть право и даже обязанность на контроль за аккредитованными лицами (физическими или юридическими), на проведение квалификационного экзамена претендентов, а у МТ нет.

Вести списки организаций, имеющих право заниматься СОУТ МТ может, списки экспертов - тоже.

И вот квалификационный экзамен (в трактовке МТ аттестация экспертов) МТ вежливо адресует каким-то комиссиям (Центральной, региональным), скромно прописывая, что "7. Регламент работы аттестационной комиссии и сроки проведения аттестации определяются соответствующей аттестационной комиссией самостоятельно и утверждаются ее председателем"

Что могут предложить самостоятельные в определении Регламента территориальные комиссии, я описала выше и сделала это намеренно, чтобы стало понятно, что может получиться на местах. И мне помнится, что члены комиссий должны сами пройти некую аттестацию, чтобы экзамен принимать?... Или я неправа? Мы, в свое время, обучали даже членов комиссии на право принимать решение по результатам обучения даже по 40-часовой программе (по 1/29). При аттестации экспертов требования к членам комиссий должны быть не менее серьезны...

Вы посмотрите и вдумайтесь, коллеги, что в том проекте понаписано:

26. Сертификат эксперта может быть аннулирован по решению Минтруда России в случаях:

а) назначения в отношении эксперта административного наказания в виде дисквалификации, вступившего в законную силу;

б) установления факта представления экспертом для прохождения аттестации документов, содержащих недостоверные сведения;

в) установления факта разглашения конфиденциальных сведений, полученных при осуществлении профессиональной деятельности и составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, либо использование таких сведений в целях, отличных от тех, для которых они предоставлены.

Сертификат может быть аннулирован! Выше причины, по которым это может быть сделано. Но, по всем пунктам (от "а" до "в") возникает один вопрос - кто собственно на законных основаниях "схватит за руку" эксперта и даст МТ возможность аннулировать сертификат? ГИТы или те комиссии, которые себе сами Регламент работы определят? А права и возможности такие у них откуда появятся?

Опять выдают желаемое за действительность?

Я хочу сказать, коллеги, что МТ может оставить за собой только: 29. Минтруд России ведет реестр экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в котором содержатся сведения об экспертах и выданных (аннулированных) им сертификатах экспертов.

А экзаменовать кандидатов в эксперты или принимать решение об аннулировании сертификатов НЕТ. И даже адресуя полномочия по проведению квалификационного экзамена (аттестации) центральной и территориальным комиссиям, МТ не решает проблемы, а лишь создает дополнительные...

Благодарность от 2 участника(ов)
Nevatest , Хмурый

#396 ОФФЛАЙН   dr.

dr.

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 666
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 32м 30с
  • 10 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 07:37

Готов пожертвовать собой :shy:, во имя целостности и сохранности Соратника! 

Богданович Александр , Самарчанка

#397 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 07:38

Фиг вам!!!

Я отдаюсь только в комплекте: 2 руки, 2 ноги, ущи, нос, хвост...

• Самарчанка это нравится

#398 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 09:24

Спасибо, большой брат!

#399 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 09:28

Фиг вам!!!

Я отдаюсь только в комплекте: 2 руки, 2 ноги, ущи, нос, хвост...

Чур мне голову! В комплекте же голова не указана-а мне бы голову! Ну, хотя бы на экзамены экспертов, на часик!

#400 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 09:34

Да, мы богатые люди, коллеги! У нас уже два сверхдефицитных специалиста есть! :528:

#401 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 05.02.2014 - 10:27

У нас уже два сверхдефицитных специалиста есть!

Третьим можно?

• Самарчанка это нравится

#402 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 10:29

Третьим можно?

не скромно.... :327: 

#403 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 10:32

Третьим можно?

Да у нас праздник сегодня, коллеги! День гигиениста! А есть еще Великий и усатый Сергей...

#404 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 11:24

Чур мне голову! В комплекте же голова не указана-а мне бы голову! Ну, хотя бы на экзамены экспертов, на часик!

Нэ получится. Она уже распухла от новэл так, что ни в один вагон не влезет.

Да у нас праздник сегодня, коллеги! День гигиениста! А есть еще Великий и усатый Сергей...

И Странник, кажется

Так что  если что, по одному на округ наскребем по сусекам.

А вообще-то странно. У меня друзья в бой рвуться, а где-то - дефицит. Неужели их всех Система РПН истребила или вытравила как вредных насекомых ? (15 лет назад к нам в Системе так и относились - как к чужеродным).

#405 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 825 сообщений
    • Онлайн: 60д 23ч 4м 49с
  • 1033 спасибо
  • 2 800 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 12:23

Да у нас праздник сегодня, коллеги! День гигиениста!

...даа! похоже "промахнулся" я с выбором профессии в свое время :276:

" знал бы прикуп, жил бы в Сочи... "          :smile3:

• проктолог это нравится

#406 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 14:17

А что здесь страшного? Вполне нормальные процедуры. Шесть вопросов - шесть ответов. Если кого-то не устроит, может задать дополнительно пару вопросов. Итог: зачет - не зачет. Только не совсем четко прописано число зачетов. Если, к примеру, 8 членов комиссии. Из них пять поставили зачет. Как здесь считать две трети от восьми членов? Не делить же их на части? Ведь две трети от 8 составляет 15/24 членов комиссии, что на 1/24 члена меньше. Интересно, какой это части от шестого члена комиссии не хватает?

#407 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 14:20

И Странник, кажется
Так что  если что, по одному на округ наскребем по сусекам.

Не, я пас. Я работал в областном ЦГСЭН, но экспертом-физиком. И по образованию я инженер-физик.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#408 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 14:24

Интересно, какой это части от шестого члена комиссии не хватает?

Ну, Вы шутник...

Пусть в комиссию выбирают количество членов, кратное трем... Чтобы без дробей потом, при подсчетах...

#409 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 14:36

Вы посмотрите и вдумайтесь, коллеги, что в том проекте понаписано:

26. Сертификат эксперта может быть аннулирован по решению Минтруда России в случаях:

а) назначения в отношении эксперта административного наказания в виде дисквалификации, вступившего в законную силу;

б) установления факта представления экспертом для прохождения аттестации документов, содержащих недостоверные сведения;

в) установления факта разглашения конфиденциальных сведений, полученных при осуществлении профессиональной деятельности и составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, либо использование таких сведений в целях, отличных от тех, для которых они предоставлены. Сертификат может быть аннулирован! Выше причины, по которым это может быть сделано.

Но, по всем пунктам (от "а" до "в") возникает один вопрос - кто собственно на законных основаниях "схватит за руку" эксперта и даст МТ возможность аннулировать сертификат? ГИТы или те комиссии, которые себе сами Регламент работы определят? А права и возможности такие у них откуда появятся? Опять выдают желаемое за действительность?

Не вижу здесь ничего удивительного и предосудительного. Причины для аннулирования сертификата сами по себе основательны и соразмерны санкциям.  Причины могут устанавливаться различными путями, которые могут и не поддаваться регламентации. Но ясно, что "назначение административного наказания эксперта в виде его дисквалификации, вступившего в законную силу" без сомнения является основанием для Минтруда в принятии решения об аннулировании сертификата. Это решение - лишь закономерная и формальная процедура после дисквалификации. Другого варианта и быть не может. Тоже касается и двух следующих причин, которые, кстати, могут быть основаниями для возбуждения уголовного дела, так как могут содержать признаки состава преступления. Но одно безусловно должно быть соблюдено: все компрометирующие эксперта сведения должны быть абсолютно правдивыми и доказанными. 

#410 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 15:44

все компрометирующие эксперта сведения должны быть абсолютно правдивыми и доказанными.
Вопрос один - кем?

#411 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 16:09

Это должно быть непременным условием Вашей ежемесячной прибавки к её жалованью :358:

Ведь на других-то условиях она Вам (и не только Вам) без надобности? Полагаю, создадим бездельников, прошедших аттестацию эксперта, и после этого получающих по 0,1 ставки из разных организаций, сидя на домашнем диване...

Если бы на диване! У нас их и так не хватает, поэтому они все  при работе. И этому врачу придется отпрашиваться с работы, чтобы пройти обучение и сдать экзамен. А ФБУЗ вряд ли захочет их отпускать, в т.ч. чтобы лишних конкурентов (нас) не плодить.

Затрудняюсь понять, чем же конкретно должен заниматься тот особый эксперт, имеющий образование врача по гигиене труда и т.п.? По какому из пяти направлений работ он должен пройти аттестацию и работать? Или по всем направлениям, включая идентификацию факторов? Но тогда ему нужно  устанавливать не каких-то 0,1 ставки, а все 2 полных ставки в одной организации. И как этот особый эксперт будет идентифицирован в документах СОУТ среди других экспертов? Или его роль - свадебного генерала, чтобы придать значимость детищу Минтруда РФ. В общем, сплошные непонятки. 

Именно, что свадебного генерала! И как это мы АРМ без него проводили?! Без смеха - это будет самый дефицитный, оберегаемый и высокооплачиваемый эксперт в лаборатории.

Интересно, а как далеко этот самый гигиенист может жить от предполагаемого места работы? Скажем, в соседней области может? А через две области? Не будет ли это нарушением? Или он может работать дистанционно?

Сообщение отредактировал Заведующая: 05.02.2014 - 16:18

Благодарность от 1 участник
м.Евгений

#412 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2014 - 18:57

...может работать дистанционно?

Если "там" не призадумались, как "хотелки" в жизнь претворять, придется искать "оригинальные решения"...

#413 ОФФЛАЙН   проктолог

проктолог

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 811
  • 103 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 55м 44с
  • 36 спасибо
  • 632 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 21:45

а уж как я то промахнулся со специализацией-) вот ведь.. Может в переходе где дипломчик прикупить?-) Наверняка спрос вырастит на такие.

#414 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 05.02.2014 - 22:04

Интересно, а как далеко этот самый гигиенист может жить от предполагаемого места работы? Скажем, в соседней области может? А через две области? Не будет ли это нарушением? Или он может работать дистанционно?

А чЁ? Врач-гигиенист на удаленном доступе вполне. Тут вон по всей стране лабораторные исследования проб удаленным доступом из отдаленных на тысячи километров филиалов в Москве обследуются - и нормально! 

#415 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2014 - 10:25

Аппетиты растут:
В период с 19 по 21 февраля в Москве, хххххххххх будет проходить обучение по охране труда по программе: "ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА. СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В 2014 ГОДУ". Приглашаем сотрудников служб охраны труда и кадровых служб "ххххххххххх" принять участие в семинаре. В ходе семинара особое внимание будет уделено практике применения нового Федерального закона "О специальной оценке условий труда" вступившего в действие с 1-го января 2014 года..По окончании обучения участникам выдается именное Удостоверение установленного образца о проверке знаний требований охраны труда. (21 800 на 1 человека)
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#416 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 825 сообщений
  • 1033 спасибо
  • 2 800 баллов

Отправлено 06.02.2014 - 10:39

По окончании обучения участникам выдается именное Удостоверение установленного образца о проверке знаний требований охраны труда. (21 800 на 1 человека)

....круто!....я за эти деньги в городе могу обучить ВЕСЬ коллектив небольшого предприятия :smile3:

#417 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 18м 27с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 06.02.2014 - 11:04

В период с 19 по 21 февраля в Москве, хххххххххх

Чего же ххххххххх? Пусть страна знает своих героев. Правда про удостоверение не нашел. 

Прикрепленные файлы

Вячеслав Валентинович

#418 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 06.02.2014 - 11:08

Чего же ххххххххх? Пусть страна знает своих героев. Правда про удостоверение не нашел. 

http://www.seminar-i....ru/seminar/268

Практические вопросы в сфере охраны труда. Специальная оценка условий труда в 2014 году. (обучение и проверка знаний с выдачей государственных удостоверений) Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#419 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 825 сообщений
  • 1033 спасибо
  • 2 800 баллов

Отправлено 06.02.2014 - 11:11

Пусть страна знает своих героев.

.....и за ЭТО почти 22 тыс.?....и ЕЩЕ РАЗ - круто!!....а с другой стороны Москва ж..... :big_boss:  

#420 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 06.02.2014 - 11:16

Оплата обучения обеспечивает: участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды в ресторанах отеля, кофе-паузы.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 55 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru