Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#31 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.09.2013 - 14:36

Странноватенько так, знаете ли...

Ничуть!

На память пришло: "А пуд, как был он, так и есть - шестнадцать килограмм"...

Ну, будет Иванов плохо работать "за двоих", получая в сумме то же самое, что получал плохо работая за одного...

... страховая сумма в 10 млн. руб., озвученная в проекте ФЗ, вроде бы и не видется такой уж "пугающей", как нам всем поначалу показалось...     

Это как на те 10 млн посмотреть... Если говорим о ежегодном страховом взносе, так это около 50 тысяч.

Страшен не взнос, коллеги, а необоснованность требований, отсутствие аргументов и расчетов! В ходе общественных обсуждений вроде взяли в расчет аргументы по необоснованности 10миллионного минимального порога, но ВДРУГ в варианте, размещенном на сайте ГД, всплыла прежняя формулировка, с указанием все того же минимума в 10 млн.руб. !... Вот это непонятное шарахание, необъяснимые с точки зрения здравого смысла: 5 экспертов с высшим техническим, а следом 5 с высшим, но один обязательно врач... - пугают и заставляют делать самые неблагоприятные прогнозы.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#32 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 14:50

В том то и дело что опять ничего понятного нет. Врач этот зачем непонятно. Зачем такая радиация и биология. Почему 5 экспертов а не 3 или 8. Откуда 10 млн.р.

Где НПА для всего этого. Область аккредитации почему именно так должна называтся.

Выпустят потом дурацкую методичку (что они имели в виду и как надо делать).  А по началу опять тыкайся по углам как слепой.

Пугает это все своей непонятностью.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#33 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:20

ВНИМАНИЕ!!! достигнута договоренность с представителями Минтруда, что полученные специальные документы (с водяными знаками, защитой и пр.) по второй программе обучения (см. ниже) впервые будут учитываться как подготовка экспертов по специальной оценке условий труда. Номер свидетельства и ФИО обученного будут занесены в специальный реестр экспертов Минтруда. Напомним - в лаборатории согласно новому ФЗ должно быть 5 экспертов.

Вот уже и обучение появилось.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#34 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 18:24

ВНИМАНИЕ!!! достигнута договоренность с представителями Минтруда, что полученные специальные документы (с водяными знаками, защитой и пр.) по второй программе обучения (см. ниже) впервые будут учитываться как подготовка экспертов по специальной оценке условий труда. Номер свидетельства и ФИО обученного будут занесены в специальный реестр экспертов Минтруда. Напомним - в лаборатории согласно новому ФЗ должно быть 5 экспертов.

Вот уже и обучение появилось.

Не понятно написал, Злодеюшка.

Поширше словами раскинь...

#35 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:24

Интересно, а для какого направления нужет именно врач?
Из этого следует, что сертификат может быть только один, при этом в нем указано только одно направление деятельности.
Вот и отгадка почему 5 экспертов.

Коллеги!
Я к сожалению не могу активно участвовать в обсуждении документов, лежа это делать очень неудобно, но прочитав Порядок аттестации у меня сложилось впечатление, что проводить:
"- измерение и исследование потенциально вредных и опасных физических факторов производственной среды;
- измерение и исследование потенциально вредных и опасных химических факторов производственной среды;
- измерение и исследование потенциально вредных и опасных биологических факторов производственной среды;
- измерение и исследование потенциально вредных и опасных факторов трудового процесса."
не экспертам не разрешат.

#36 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:30

Не понятно написал, Злодеюшка.

Поширше словами раскинь...

Вот оно где СЧАСТЬЕ

#37 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 18:36

Чудеса маркетинга! Они уже договорились...

Номер свидетельства и ФИО обученного будут занесены в специальный реестр экспертов Минтруда.

А ничего, что реестра еще нету... И ФЗ о СОУТ еще нету... И подзаконные акты еще только-тоько выствлены на общественное обсуждение?

Интересно одно: Эко-Сферу "развели" или она нас вводит в заблуждение?

#38 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:39

Ну я не представитель данной организации ничего сказать не могу.

Видимо где то в параллельном мире или реальности все уже есть)))

А вообще мне это анекдот про улицу красных фонарей напоминает

#39 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:47

Вот и задумайтесь (а лучше перечитайте моё сообщение): я писал о 20 тысячах за одно обучение одного эксперта по одной программе. А если по вашему пересчитать - намного меньше?))

Я считаю, что по программе СОУТ по всем направлениям стоимость обучения не должна быть выше 10 тысяч рублей - не так уж много в ней материалов. Для обучения 5 экспертов понадобится 50 тыс руб. Хотя, для заявки группового обучения ещё должны быть скидки. А вообще-то, это обсуждение преждевременное и потому пока бесполезное. 

#40 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.09.2013 - 18:48

Ну я не представитель данной организации

И слава богу...

Да, подумайте сами, коллеги... Как можно серьезно обучать тому, чего еще официально нету (еще предстоит обсуждение в ГД самого содержания ФЗ)? И этом досрочном процессе выдавать удостоверения, которые будут внесены в реестр экспертов, которого еще нет и быть (юридически) не может. Задним числом внесут что ли? Интересно будет посмотреть: внесена в реестр дата обучения раньше создания самого реестра...

Догадываюсь, что некие обещания могли дать... Мало там обещаний дают?

Мне тоже методики обещали аттестовать... Твердо обещали, теперь вроде и не было того разговора.

#41 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 18:51

Я считаю, что по программе СОУТ по всем направлениям стоимость обучения не должна быть выше 10 тысяч рублей - не так уж много в ней материалов. Для обучения 5 экспертов понадобится 50 тыс руб. Хотя, для заявки группового обучения ещё должны быть скидки. А вообще-то, это обсуждение преждевременное и потому пока бесполезное. 

Согласен что пока говорить не о чем.

#42 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 19:29

Пугает это все своей непонятностью.

А Вы не пугайтесь, а попробуйте сами разобраться. А то вспомните, когда в первой редакции ФЗ записали, что эксперты должны иметь высшее техническое образование, на форуме сразу же закричали: "Караул! Почему не гигиеническое, не медицинское? Что мы будем делать со специалистами с медицинским образованием?" Разработчик согласился и учел иметь хотя бы одного врача. И опять шум, а зачем врач? Я думаю, что до 18 года можно будет разобраться зачем.

Почему 5 экспертов а не 3 или 8. Откуда 10 млн.р.

Иметь экспертов больше 5 и даже 8 никто не запрещает - это дело работодателя. Но разве не Вы возмущались АО сомнительного происхождения, печатающими макулатуру как материалы АРМ, в которых нет ни одного нормального специалиста? И будет непростительной ошибкой Минтруда РФ допустить их к СОУТ. Иметь аттестованных специалистов по всем направлениям СОУТ - это одна из гарантий организации для хорошего качества работ без надувательства заказчика.
Снижение страховой суммы ниже 10 млн, которое предлагалось на форуме, не было обосновано корректными расчетами, а основывалось на соображениях, что "дорого". Видимо, были все-таки проведены расчеты для определения правильной страховой суммы, исходя из среднего объема работ организации с минимальным количеством экспертов. Я считаю (без всяких расчетов и анализа), что эта сумма итак довольно оптимистична. Так как поначалу, особенно в первый год работы с СОУТ, будут без сомнения у каждой организации иски и претензии заказчиков. Чем тогда прикрыться и избежать убытков? Но я полагаю, что размер страховой суммы в законе вообще не нужно указывать. Вместо него можно установить индекс страхования, относящийся к объему работ.

• Walt Disney это нравится

Walt Disney

#43 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 16.09.2013 - 21:29

Но разве не Вы возмущались АО сомнительного происхождения, печатающими макулатуру как материалы АРМ, в которых нет ни одного нормального специалиста? И будет непростительной ошибкой Минтруда РФ допустить их к СОУТ. Иметь аттестованных специалистов по всем направлениям СОУТ - это одна из гарантий организации для хорошего качества работ без надувательства заказчика.

У МТ были и есть рычаги воздействия на такие АО. Однако не пользуется ими. А надувательство как было так и останется (есть спрос на псевдо АРМ есть предложения с СОУТ будет также.) 

А Вы не пугайтесь, а попробуйте сами разобраться.

Чем больше разбираешься тем хуже становится. С каждым новым нормативным актом повещенным СОУТ всплывают недоработки и просчеты (дешевые шаблоны которые пытаются адаптировать для данной ситуации). Нам пользователям гражданам РФ это надо (эксперименты на нас за наши деньги) думаю нет.

#44 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 07:28

У МТ были и есть рычаги воздействия на такие АО. Однако не пользуется ими. А надувательство как было так и останется (есть спрос на псевдо АРМ есть предложения с СОУТ будет также.) 

Не соглашусь, у Минтруда РФ по сути нет эффективных рычагов воздействия. А для того, чтобы воспользоваться существующими, чиновникам Минтруда РФ нужно забросить всю работу и заниматься только инспекционными проверками. И лишь на основании  составленных актов этих проверок, а не по реестру АО, применяющих низкие цены, который ведется на форуме, можно применять санкции. Но, в отличие от Росаккредитации, у Минтруда РФ таких  контролирующих органов практически нет. ГИТ в этом плане - не в счет, так как они завалены проверками по другим вопросам. А СРО, обязанные проводить внутренний контроль, фактически бездействуют. С них тоже, как с гуся вода. Так что нужен жесткий контроль за теми кандидатами, которые собираются работать в СОУТ. Или Вы против?

И напрасно Вы думаете, что спрос на псевдо СОУТ будет таким же, как на псевдо АРМ. Ошибаетесь, так  как цели у них совершенно разные. Не те, что прописаны в НПА, а в жизни. АРМ нужна работодателю, чтобы от него отстали проверяющие, перестали штрафовать, не портить отношений с профсоюзом и со своими работниками, показав им, что все соблюдено по закону и он свои обязанности выполняет. И даже разработал план мероприятий по улучшению условий труда, если у него когда-нибудь появятся лишние деньги в кармане. Причем эта АРМ ему нужна такой, что, чем дешевле, тем лучше. С СОУТ картина совершенно другая. Для того, чтобы определиться с тарифами страхования и отчислениями в фонды, Работодатель будет готов раскошелиться и провести полноценную и объективную оценку. А для этого ему не нужна ненадежная организация, проводящая псевдо СОУТ, и от которой он получит только вред. А легче всего её выбрать, воспользовавшись реестром, в котором все организации отслеживаются на надежность, хотя бы по наличию аккредитованных лабораторий и аттестованных экспертов.

Чем больше разбираешься тем хуже становится. С каждым новым нормативным актом повещенным СОУТ всплывают недоработки и просчеты (дешевые шаблоны которые пытаются адаптировать для данной ситуации). Нам пользователям гражданам РФ это надо (эксперименты на нас за наши деньги) думаю нет.

Так давайте вместо общих рассуждений о том, что как все плохо, рассматривать конкретные "недоработки и просчеты (дешевые шаблоны которые пытаются адаптировать для данной ситуации)" и давать свои предложения по их устранению и свои решения. А то уже вторая страница обсуждения - один флуд.

• Walt Disney это нравится

Walt Disney

#45 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 08:03

А для этого ему не нужна ненадежная организация, проводящая псевдо СОУТ

Ага ему нужна будет "Надежная", которая за бабки везде напишет 2 класс 

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#46 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 45м 2с
  • 212 спасибо
  • 758 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 08:15

Ну, будет Иванов плохо работать "за двоих", получая в сумме то же самое, что получал плохо работая за одного...

Спорить не буду, возможно, Вам виднее. Но, всё-таки, хочется верить, что не все "ивановы, петровы и сидоровы" в МТ поголовно работают плохо. Наверное, так огульно всех под одну гребёнку мы обвинять в разгильдяйстве и халатном отношении не имеем права (ну, хотя бы, по теории вероятностей). Вспоминается хрестоматийное: "Дураков и бездырей, в принципе, не так уж и много, но их кто-то так умно ("удачно") расставил, что встречаются они практически на каждом шагу".

Думается, что и в министерстве достаточно ответственных и порядочных людей, другое дело, что их ответственность и порядочность там, скажем помягче, "выпадает из концепции". Но я в своём предыдущем посте, собственно, говорил о другом - о двойных стандартах МТ, который, призывая всех к одному (повышению уровня официальных зарплат), сам у себя фактически прибегает прямо к противоположному (для решения тактической задачи - реализации ФЗ вместе с пакетом подзаконных актов).

С уважением.

#47 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 09:09

А завтра вылетит из реестров организаций и экспертов, разорившись сама и подставив глупого работодателя, которому оформила филькину грамоту.  И для этого не  нужно никаких инспекционных проверок и рейтингов цен. Достаточно заявления от работника либо профсоюза или проверки ГИТ в порядке надзора.

#48 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.09.2013 - 09:12

Не в бровь, а в глаз!

А завтра вылетит из реестров организаций и экспертов, разорившись сама и подставив глупого работодателя, которому оформила филькину грамоту.  

Чего-то до сих пор не вылетела из реестра ни одна "бумажная"... Что-то в Минтруде кардинально изменилось?

Хотелось бы, но не верится.

#49 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 09:18

Так давайте вместо общих рассуждений о том, что как все плохо, рассматривать конкретные "недоработки и просчеты (дешевые шаблоны которые пытаются адаптировать для данной ситуации)" и давать свои предложения по их устранению и свои решения. А то уже вторая страница обсуждения - один флуд.

Предложения давались только почему то не учитывались.

#50 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 09:33

Чего-то до сих пор не вылетела из реестра ни одна "бумажная"...  

И не вылетит. Они там крепко засели.

Что-то в Минтруде кардинально изменилось? Хотелось бы, но не верится.

Изменилось, но не в Минтруде РФ. Прочтите мой пост "Злодею", я там написал об этом. 

Предложения давались только почему то не учитывались.

А Вы поставьте себя на место разработчика. И потом, учитывать предложения или замечания совсем не означает полное согласие с ними и их принятие. Тем более, что многие из них были взаимоисключающими или  в принципе противоречили общей концепции СОУТ. Другое дело, что не должно быть "почему-то" и ответы на замечания и предложения должны быть аргументированными и даны по существу, а не отписками типа "отклонено".

#51 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.09.2013 - 09:37

И не вылетит. Они там крепко засели.

...

Так "полетят", по Вашему мнению, из реестра недобросовестные поставщики услуг или нет (см. выше, см. ниже)?

А завтра вылетит из реестров организаций и экспертов, разорившись сама и подставив глупого работодателя, которому оформила филькину грамоту. И для этого не нужно никаких инспекционных проверок и рейтингов цен. Достаточно заявления от работника либо профсоюза или проверки ГИТ в порядке надзора.

#52 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 09:38

А Вы поставьте себя на место разработчика. И потом, учитывать предложения или замечания совсем не означает полное согласие с ними и их принятие.

Дак вот хреновые разработчики что то нам достались. Да и концепция тоже чего то поменялась. Сделали фейслифтинг АРМ + электрофикация и все.

#53 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 16:43

Так "полетят", по Вашему мнению, из реестра недобросовестные поставщики услуг или нет (см. выше, см. ниже)?

Разве непонятно? Из нонешнего реестра АО бумажные не полетят, некому вышибать. А вот из будущих реестров организаций и экспертов могут запросто, как только засветятся, и без всяких инспекций, Но этим бумажным нужно туда сначала попасть, получив аттестаты аккредитации в РА и сертификаты. И не у чиновников Минтруда РФ, а в органах аккредитации и сертификации.

#54 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
  • 1 996 сообщений
  • 1873 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 17:40

Не соглашусь, у Минтруда РФ по сути нет эффективных рычагов воздействия. А для того, чтобы воспользоваться существующими, чиновникам Минтруда РФ нужно забросить всю работу и заниматься только инспекционными проверками. И лишь на основании  составленных актов этих проверок, а не по реестру АО, применяющих низкие цены, который ведется на форуме, можно применять санкции. Но, в отличие от Росаккредитации, у Минтруда РФ таких  контролирующих органов практически нет. ГИТ в этом плане - не в счет, так как они завалены проверками по другим вопросам

Опять же чья недоработка АО? Нет МТ начали работу и не закончили. Думаю и в этот раз будет так же. 

Самарчанка

#55 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 17.09.2013 - 21:14

Опять же чья недоработка АО? Нет МТ начали работу и не закончили. Думаю и в этот раз будет так же. 

Вообще, на этой ветке рассматривается проекта Порядка аттестации экспертов. В том числе и для того, чтобы в этот раз было не также, как Вы думаете. 

#56 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.09.2013 - 21:37

в отличие от Росаккредитации, у Минтруда РФ таких контролирующих органов практически нет. ГИТ в этом плане - не в счет, так как они завалены проверками по другим вопросам.

Так и я о том же!

Но, если нету возможностей контролировать ни работу экспертов, ни работу организаций, претендующих на право заниматься СОУТ, ради чего Минтруд под себя создает эти реестры с претензией управлять процессами аккредитации экспертов, исключения из реестра организаций и проч.? Не нахлебались еще "уведомительной аккредитацией" и её последствиями? Аккредитации без контроля не бывает! Это что угодно, но не аккредитация... Может быть хватит профанацией заниматься?  Есть Единый орган аккредитации, ему и карты в руки. Тем более что есть Соглашение о сотрудничестве мужду МТ и РА...

А вот из будущих реестров организаций и экспертов могут запросто, как только засветятся

Это будет, обязательно! НО, только в случае, если и контроль за деятельностью, и реестры, и аттестация экспертов будут поручены РА.

• Штраф это нравится

Nemo

#57 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо
  • 758 баллов

Отправлено 18.09.2013 - 12:35

Но, если нету возможностей контролировать ни работу экспертов, ни работу организаций, претендующих на право заниматься СОУТ, ради чего Минтруд под себя создает эти реестры с претензией управлять процессами аккредитации экспертов, исключения из реестра организаций и проч.? Не нахлебались еще "уведомительной аккредитацией" и её последствиями?

Чтобы ответить на вопрос "Ради чего?" - ничего кроме сакраментальной фразы бессмертного Домовёнка Кузи на ум, мне лично не пришло... (см. ).  Думается, что и для МТ это было также основным мотивом, но это моё личное предположение.

С уважением.

Самарчанка

#58 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.09.2013 - 12:41

Лучше б "половички снежком"...

#59 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо
  • 758 баллов

Отправлено 18.09.2013 - 12:47

В этом контексте не очень понятно, где тот Кот с ремнём из Генпрокуратуры, СК или Администрации Президента? Наверное, заняты очень...

#60 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 18.09.2013 - 15:51

Но, если нету возможностей контролировать ни работу экспертов, ни работу организаций, претендующих на право заниматься СОУТ, ради чего Минтруд под себя создает эти реестры с претензией управлять процессами аккредитации экспертов, исключения из реестра организаций и проч.?

Может быть это было бы и правильным решением, но решили по другому, а именно: вместо аккредитации экспертов проводить их аттестацию с выдачей сертификатов. А это будет порядка 5-6 тысяч, не меньше. И вести реестр экспертов, мне представляется, будет значительно сложнее, чем организаций.  Сравнивая эти два органа, удивляешься, насколько РА расторопней, дальновидней и слаженней работает. А ведь создана то совсем недавно, да и крылья ещё не успела расправить. 

Самарчанка

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 49 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

MMinvorgE

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru