Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 696

#691 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

    Действ. тайный. советник


  • VIP
    • ID: 657
  • 3 013 сообщений
    • Онлайн: 51д 12ч 54м 27с
  • 965 спасибо
  • 7 180 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2019 - 09:51

срок действия сертификата эксперта?

Прямо в самом сертификате написано...


и в п. 36 Постановления Минтруда 614 от 03.07.2014


  • Артём62 это нравится

#692 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 6 389
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 42м 45с
  • 27 спасибо
  • 87 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.04.2019 - 16:29

Коллеги, здравствуйте!

В этом году у тех, кто проходил аттестацию в далеком 2014-м, (и у меня в том числе) истекает срок действия сертификата эксперта. Готовлюсь к пересдаче. Волнует пресловутый "документ о квалификации, подтверждающий наличие дополнительного профессионального образования, дополнительной профессиональной программой которого предусмотрено изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем 72 часа".

 

Как вы думаете, достаточно будет бумаги пятилетней давности или нужно заново учиться? Если что, документ об обучении не имеет срока действия.

По общему правилу документы о повышении квалификации имеют максимальный срок 5 лет, некоторые 3 года, по любому учиться придётся



#693 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.04.2019 - 08:06

По общему правилу документы о повышении квалификации имеют максимальный срок 5 лет, некоторые 3 года, по любому учиться придётся

Нет такого правила. По крайней мере в НПА это я нигде не видел. Если срок действия не указан в документе о повышении квалификации, то документ действует бессрочно. 


58941d3e1bb20_podpis_9iloveimgresized.gi


#694 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 6 389
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 42м 45с
  • 27 спасибо
  • 87 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.04.2019 - 12:39

Нет такого правила. По крайней мере в НПА это я нигде не видел. Если срок действия не указан в документе о повышении квалификации, то документ действует бессрочно. 

 

Статья 20. наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;

 

в законе об образовании указано что ДПО может быть в 2-х формах - Статья 76. Программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Профессиональная переподготовка не имеет сроков, поэтому если в рамках профессиональной переподготовки проходили обучение СОУТ в объёме не менее 72 часов то новое обучение минтруд может не потребовать.

Документ о повышении квалификации действителен неопределенное время, если срок его действия прямо не указан в самом документе. Однако наличие такого документа не освобождает работников от прохождения обязательного для них повышения квалификации. Сроки такого повышения квалификации разные. Так, если речь идет о медицинских работниках, срок действия сертификата специалиста, выдаваемого медработнику, составляет пять лет. Таким образом, если в отношении определенной категории сотрудников законодательство устанавливает требование о периодическом повышении квалификации, в том числе, в рамках тематического усовершенствования, документ о повышении квалификации будет действовать, пока не подойдет срок очередного повышения квалификации.

Думаю по СОУТ требования аналогичные.

 


  • andrewgis и AlexT это нравится

Благодарность от 1 участник
AlexT

#695 ОФФЛАЙН   AlexT

AlexT

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 6 621
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 33м 38с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.04.2019 - 21:09

 

Статья 20. наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;

 

в законе об образовании указано что ДПО может быть в 2-х формах - Статья 76. Программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Профессиональная переподготовка не имеет сроков, поэтому если в рамках профессиональной переподготовки проходили обучение СОУТ в объёме не менее 72 часов то новое обучение минтруд может не потребовать.

Документ о повышении квалификации действителен неопределенное время, если срок его действия прямо не указан в самом документе. Однако наличие такого документа не освобождает работников от прохождения обязательного для них повышения квалификации. Сроки такого повышения квалификации разные. Так, если речь идет о медицинских работниках, срок действия сертификата специалиста, выдаваемого медработнику, составляет пять лет. Таким образом, если в отношении определенной категории сотрудников законодательство устанавливает требование о периодическом повышении квалификации, в том числе, в рамках тематического усовершенствования, документ о повышении квалификации будет действовать, пока не подойдет срок очередного повышения квалификации.

Думаю по СОУТ требования аналогичные.

 

Спасибо, не знал.



#696 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 150 сообщений
    • Онлайн: 13д 8ч 41м 53с
  • 23 спасибо
  • 903 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2019 - 17:22

Здравствуйте!

 

Может ли гражданин Белоруссии стать экспертом СОУТ? Опыт работы (на белорусских производствах) специалистом по охране труда более 4 лет.

 

Спасибо!



#697 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь

  • Автор темы

  • VIP
    • ID: 888
  • 17 132 сообщений
    • Онлайн: 171д 12ч 12м 23с
  • 7127 спасибо
  • 63 606 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2019 - 18:03

Здравствуйте!

 

Может ли гражданин Белоруссии стать экспертом СОУТ? Опыт работы (на белорусских производствах) специалистом по охране труда более 4 лет.

 

Спасибо!

Ограничений, связанных с гражданством нет. Все в статье 20 ФЗ-426, коллега.


  • seresa это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


Благодарность от 2 участника(ов)
Mikhail , seresa




Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


    Yandex (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 548

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Anhekly

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru