Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#151 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.12.2013 - 23:31

Я так понимаю, что дополнительное образование нужно для тех лиц, кто его не получал ранее по программе аттестации РМ в объеме не менее 72 часов. Тем, кто уже обучался и имеет опыт работы по оценке условий труда, необходимы аттестация и получение сертификата.

С 1 сентября программ доп.образования (от 16 или 18 часов - точно не вспомню, и больше, кажется до 250 часов) может быть тьма! И большинство из них не согласовывается нигде, а  разрабатывается и утверждается в уч.центре (обучающей организации)... В том числе и на специалиста ИЛ, и на эксперта СОУТ могут по своему усмотрению составить на 72 часа.

Исключения перечислены в соответствующих статьях ФЗ об образовании... Наша специфика к таким исключениям не относится!

Те свидетельства, которые сейчас на руках у наших специалистов, приблизительно из той же серии... Пока они действительны, иных удостоверений получать не надо. Конечно, я сейчас имею ввиду тех, кто сможет заниматься СОУТ в соответствии с Переходным периодом.

Если внимательно прочитать требования к работающим в переходном периоде, понятно, что про них ( нас) там написано, что мы можем работать тем, что вынуждены были иметь, для прохода в реестр АО. И такое право у нас сохранится до декабря 2018 года. Но в декабре 2018 года мы, как требует ФЗ, должны будем иметь 5 экспертов, аккредитованных (а до этого обученных по 72 часовой программе доп.образования), внесенных в реестр... ИЛ наши должны будут иметь область аккредитации под п. 3 статьи 13 с корректировкой из статьи 19 (какие-то пункты обязательны, а какие-то нет)... На 10 млн. застрахованы или иметь банковскую гарантию... Все перечисленое к декабрю 2018 году должно у нас быть! Но начинаем мы в щадящем режиме: с теми, кого в штате имеем, с тем обучением, которое у наших специалистов есть, и той областью аккредитации, которую получили, проходя в реестр по 205н...

Я понимаю так...

• Богданович Александр это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Виталий12

#152 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 19.12.2013 - 00:26

Я понимаю так...

Я тоже так понимаю. Но считаю, что можно и не дожидаться 2018 года, пройдя аттестацию эксперта значительно раньше. В конце-концов, главное для организации не обучение, а аттестация эксперта и получение им сертификата. А вот сейчас проходить обучение я считаю преждевременным, пока еще не сформирована полностью СОУТ, нет еще наработок, программ, преподавателей, имеющих практический опыт в СОУТ. Это может быть не только преждевременным, но и вредным, учитывая тот раж, который начался в обучающих организациях. И ещё. Не знаю, как будет в СОУТ, но в охране труда совсем необязательно сразу проучиться по многочасовой программе. Приветствуется и периодическое поэтапное обучение по нескольким небольшим программам по отдельным темам.

• Богданович Александр это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Att , Niyaz , Самарчанка

#153 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 19.12.2013 - 05:48

Я тоже так понимаю. Но считаю, что можно и не дожидаться 2018 года, пройдя аттестацию эксперта значительно раньше. ....

СОлгасен на 100%. Сейчас учиться тому чего еще нет = деньги на ветер. Потом окажется что не совсем так учили и сертификат у тебя не той формы.

И красивый мандат превратится в простую бумагу... 

Осталось пожелать что бы наше с вами понимание совпало с тем как это понимает МТ. 

А то появится какое-нибудь разъяснение что с 01.01.ХХХХ - СОУТ только с экспертами....

Niyaz

#154 ОФФЛАЙН   ЭкспертНН

ЭкспертНН

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 199
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 7м 32с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 20.12.2013 - 15:39

Уважаемые коллеги добрый день, специально зарегистрировался, чтобы поддержать своих земляков из Нижнего! Да НП Центров охраны труда приволжского федерального округа уже учит экспертов. Разве это плохо? Тот же Колин А.М. очень активный и влиятельный товарищ. Везде выступает, и говорит, по делу! Общается "на равных" с заместителями министров и губернаторами. Его Вельмяйкин приглашает на совещания и слушает! Значит он говорит умные вещи. Плохо если он загодя подготовит экспертов из тех АО которые его члены? Качество обучения нормальноеи программа хорошая. Авторитет у НП имеется (и даже на самом высоком уровне в минтруде и в нижегородском правительстве и в думе он выступал за наши интересы). Такая обучалка нам всем нужна. Цена кстати дешевая.

#155 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2013 - 15:55

Плохо если он загодя подготовит экспертов из тех АО которые его члены?

Смотря какое "загодя"! Вот когда еще не определено, а только намечено Правительством - делать вид что знаешь больше других и проводить платное обучение плохо.

Такая обучалка нам всем нужна.

Вам нужна, учитесь...

Наша задача оградить членов Сообщества от преждевременных шагов и нерациональных трат времени и денег. Пока не известны квалификационные требования к эксперту, все варианты обучений "на экспертов" отражают лишь предположение о предмете обучения составителей программ.

Его Вельмяйкин приглашает на совещания и слушает! Значит он говорит умные вещи

На совещания, связанные с проектом ФЗ и подзаконными актами к нему, приглашалось много народу, выслушивались разные мнения...

Вельмяйкин С.Ф. - вежливый человек, он слушает тех кто говорит у него на совещаниях. Но это совсем не значит, что он слушает исключительно "умные вещи"...

• Т-ТЭН и Romeyro это нравится

ZLODEI

#156 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 35м 4с
  • 880 спасибо
  • 1 769 баллов

Отправлено 20.12.2013 - 17:22

Цена кстати дешевая.

Не потому ли дешевая, что за два дня осиливается 72-часовая программа? Ничего не боятся. В нашем субъекте непременно бы заинтересовались на предмет лишения лицензии. 

• Самарчанка это нравится

#157 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 886 баллов

Отправлено 20.12.2013 - 17:25

Да НП Центров охраны труда приволжского федерального округа уже учит экспертов. Разве это плохо? Тот же Колин А.М. очень активный и влиятельный товарищ. Везде выступает, и говорит, по делу! Общается "на равных" с заместителями министров и губернаторами. Его Вельмяйкин приглашает на совещания и слушает! Значит он говорит умные вещи.

Цена кстати дешевая.

Весьма сомнительная логика. Выходит, что приглашение на совещание к Вельмяйкину - это сертификат, подтверждающий высокий уровень IQ приглашенного.

А как версия относительно того, что на совещание приглашают не по результатам исследования IQ, а по иным соображениям?

И странно, что высокоинтеллектуальному продукту назначили низкую цену.

• gefest, Хмурый, Yashka_oren и еще 1 это нравится
Простые решения не лежат на поверхности

ZLODEI

#158 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 20.12.2013 - 19:34

Не потому ли дешевая, что за два дня осиливается 72-часовая программа? Ничего не боятся. В нашем субъекте непременно бы заинтересовались на предмет лишения лицензии. 

И как потом работать после такого обучения? Система СОУТ ещё неопробована, всерьез надо поучиться.

Нужно классическое обучение не с заезжими титулованными "чисальщиками денежек", а с преподами, которые сами в этой системе с опытом, ивановские, платыгинские, чтоб каждый препод вел свою тему, чтоб после обученияоставался доступным и мог дать консультацию. 

• gefest, Самарчанка и Ольга Александровна это нравится

#159 ОФФЛАЙН   МарПет

МарПет

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 4 645
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 4д 5ч 54м 3с
  • 13 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 22.12.2013 - 18:39

Нужно классическое обучение не с заезжими титулованными "чисальщиками денежек", а с преподами, которые сами в этой системе с опытом, ивановские, платыгинские, чтоб каждый препод вел свою тему, чтоб после обученияоставался доступным и мог дать консультацию. 

Особенно с ивановскими и платыгинскими!!! Чем же они авторитетней нижегородцев? 

#160 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 883 баллов

Отправлено 22.12.2013 - 21:30

Особенно с ивановскими и платыгинскими!!! Чем же они авторитетней нижегородцев? 

А как можно обучать тому чего ещё нет? Методика не утверждена, закона нет, а шустрые дельцы уже обучать рвутся-чему? НЕТ ЕЩЁ ТОГО, ЧЕМУ НАДО УЧИТЬ. 

Учились мы на Парковой и в Иваново - качественно. Нет закона, нет методик-эти уважаемые центры не обещают за 3 дня дать программу в 72 часа?

Авторитетней уже даже тем, что раньше времени не объявляют чёс за деньгами. 

Не надо спешить. 

Если у меня есть вопросы иногда по АРМ, я могу позвонить Зимину, или Зариповой, или Орлову (младшему), задать вопрос и получить ответ.

А у кого можно проконсультироваться, когда на курсах сборная солянка-вот пригласили бывшего инспектора ГИТ (он историй расскажет из своей практики - только слушай!), а приехав в АО, как работать с этими историями?

Нас сейчас надо учить, как новичков. Классически, а не сборной солянкой из чинов за 3 дня 72 часа.

• gefest и Вячес это нравится

Ольга Александровна

#161 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 18м 27с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 23.12.2013 - 07:54

http://ekosf.ru/arkh...tnositelno-sout

Вячеслав Валентинович

Благодарность от 3 участника(ов)
Соратник , Yashka_oren , Ольга Александровна

#162 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.12.2013 - 09:08

Только что посмотрела этот сайт. Консультант на вопрос , где можно ознакомиться с этими проектами и поучаствовать в их обсуждении - остался в полном недоумении о чем это я.

#163 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 310 сообщений
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 23.12.2013 - 09:19

где можно ознакомиться с этими проектами и поучаствовать в их обсуждении

Думаю можно написать Кривашееву Сергею Владимировичу krivs@ekosf.ru.

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#164 ОФФЛАЙН   МарПет

МарПет

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 13 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 23.12.2013 - 16:52

Написать то конечно можно кому угодно, но лучше всего это сделать на сайте МЭР. Там этот стандарт висит уже давно.

#165 ОФФЛАЙН   minzdrav13

minzdrav13

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 205
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 10ч 34м 6с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 23.12.2013 - 22:14

А у кого можно проконсультироваться, когда на курсах сборная солянка-вот пригласили бывшего инспектора ГИТ (он историй расскажет из своей практики - только слушай!), а приехав в АО, как работать с этими историями? [/quot

есть такое дело сейчас в НП.ЦОТ г.Н.Новгород..

а с приходом "...титулованных "чисальщиков денежек"... действительно поучиться не у кого

и специалисты со стажем работы "...не менее 5 лет..." как-то испарились (не, но наверное есть?)

#166 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 886 баллов

Отправлено 24.12.2013 - 07:33

действительно поучиться не у кого

и специалисты со стажем работы "...не менее 5 лет..." как-то испарились (не, но наверное есть?)

Почему же не у кого?

На нашем форуме найдутся специалисты, и квалифицированные, и умеющие преподнести материал.

На свои силы и нужно рассчитывать.

Простые решения не лежат на поверхности

#167 ОФФЛАЙН   МарПет

МарПет

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 13 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 24.12.2013 - 13:09

а с приходом "...титулованных "чисальщиков денежек"...

У нас как в шоубизнесе: Новогодний чес уже начался!!! :) Особо одаренные уже подсуетились, и "стригут"  себе потихоньку денежку....

#168 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.12.2013 - 13:36

Коллеги, прошу обратить внимание на п.п. 6 и 7 подзаконника об экспертах. Нужна Ваша помощь... Пункты поменять чтобы четче определить состав ат.комиссии, а также определить конкретный порядок проведения аттестации (сейчас на усмотрение комиссии - так нельзя, МТ согласился).

С уважением

#169 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.12.2013 - 14:35

Коллеги, прошу обратить внимание на п.п. 6 и 7 подзаконника об экспертах. Нужна Ваша помощь... Пункты поменять чтобы четче определить состав ат.комиссии, а также определить конкретный порядок проведения аттестации (сейчас на усмотрение комиссии - так нельзя, МТ согласился).

С уважением

Не вижу необходимости менять п.п.6 и 7. В п.6 - вопрос о составе комиссии, в п. 7 - о регламенте работы созданной комиссии и сроках аттестации. По-моему все нормально, они на своих местах.  А вот откорректировать их нужно обязательно.

По п. 6 я предлагал: из представителей государственной власти оставить представителей только исполнительной власти. 

По п. 7 Регламент работы комиссий должен быть единым для всех и утверждаться Минтрудом РФ, а вот графики работы  - на год, пускай составляет, утверждает и публикует на сайте  аттестационная комиссия. Порядок работы комиссии по регламенту не должен быть очень подробным, но достаточным, чтобы прописать все процедуры, связанные с аттестацией: подача заявления, регистрация, извещение о назначении аттестации, проведение аттестации, оформление сертификата. Особый вопрос - об процедуре и оценке результатов аттестации. Возможна ли дистанционная аттестация через интернет-конференцию, по скайпу из местной обучающей или иной организации, о программе вопросов и ответов, ранжировании ответов для принятии решения и др. Пока эти вопросы слишком абстрактны, так как отсутствуют четкие требования к экспертам. К тому же эти требования соотносятся с областями (было с направлениями) деятельности эксперта, осуществляемой им в СОУТ. Интересно, будет ли профессиональный стандарт эксперта СОУТ, ведь по сути, в России появилась новая специальность. Профессиональный стандарт специалиста по охране труда для него вряд ли подойдет.

Самарчанка

#170 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 24.12.2013 - 15:00

Не вижу необходимости менять п.п.6 и 7. В п.6 - вопрос о составе комиссии, в п. 7 - о регламенте работы созданной комиссии и сроках аттестации. По-моему все нормально, они на своих местах.  А вот откорректировать их нужно обязательно.

По п. 6 я предлагал: из представителей государственной власти оставить представителей только исполнительной власти. 

По п. 7 Регламент работы комиссий должен быть единым для всех и утверждаться Минтрудом РФ, а вот графики работы  - на год, пускай составляет, утверждает и публикует на сайте  аттестационная комиссия. Порядок работы комиссии по регламенту не должен быть очень подробным, но достаточным, чтобы прописать все процедуры, связанные с аттестацией: подача заявления, регистрация, извещение о назначении аттестации, проведение аттестации, оформление сертификата. Особый вопрос - об процедуре и оценке результатов аттестации. Возможна ли дистанционная аттестация через интернет-конференцию, по скайпу из местной обучающей или иной организации, о программе вопросов и ответов, ранжировании ответов для принятии решения и др. Пока эти вопросы слишком абстрактны, так как отсутствуют четкие требования к экспертам. К тому же эти требования соотносятся с областями (было с направлениями) деятельности эксперта, осуществляемой им в СОУТ. Интересно, будет ли профессиональный стандарт эксперта СОУТ, ведь по сути, в России появилась новая специальность. Профессиональный стандарт специалиста по охране труда для него вряд ли подойдет.

О чем Вы говорите, Некомерческое партнерство Приволжского Федерального округа за 12000 руб. уже сейчас готово обучить и выдать свидетельство эксперта.

На мой вопрос по какой программе учить собираетесь, ответили, что программу разработали сами и утвердили в МТ и после принятия закона готовы на следующий же день выдать свидетельство установленного образца. Вот такие дела!!!!!

Прикрепленные файлы

#171 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.12.2013 - 15:11

О чем Вы говорите, Некомерческое партнерство Приволжского Федерального округа за 12000 руб. уже сейчас готово обучить и выдать сертификат эксперта.

На мой вопрос по какой программе учить собираетесь, ответили, что программу разработали сами и утвердили в МТ и после принятия закона готовы на следующий же день выдать сертификат. Вот такие дела!!!!!

Обучать они могут кого угодно, чему и как угодно, а вот проводить аттестацию с выдачей сертификата эксперта - это уже откровенное мошенничество. Хотя, в наше время и докторскую диссертацию можно без проблем защитить и депутатский мандат заполучить. 

#172 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.12.2013 - 15:20

...А вот откорректировать их нужно обязательно. По п. 6 я предлагал: из представителей государственной власти оставить представителей только исполнительной власти. По п. 7 Регламент работы комиссий должен быть...

Именно об изменениях я писала...

Просто две ночи в поезде да и в Москве денек выдался не прогулочный.

утвердили в МТ

Как это? Не врут? А МТ об этом знает?

Тут у нас уже одни деловые ребята хвастались, что с МТ договорились - удостоверения прямо в реестр вносить будут... Оказался - пшик!

#173 ОФФЛАЙН   МарПет

МарПет

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 13 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 06:45

Как это? Не врут? А МТ об этом знает?

Коллеги, лицензии на образовательную деятельность не нужно получать в МТ России, а только в МТ своего региона, при наличии такового! :) вот в Нижегородской области есть свое Правительство и, соответственно, собственное Минобразования!!! 

#174 ОФФЛАЙН   МарПет

МарПет

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 38 сообщений
  • 13 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 07:21

ИМХО: Да и согласовывать  программы образовательные ни с кем не нужно, и все это благодаря новому ФЗ Об образовании, да и нижегородцы НЕ выдают аттестат эксперта, а только свитетельство об обучении - это разные бумажки! ;) Так что чисто "Новогодний чес"!

#175 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 310 сообщений
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 09:13

По поводу врачей гигиенистов: http://ekosf.ru/vse-...uslovij-truda-2

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#176 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 09:14

Чего бы не писали в рекламных целях...

Надо четко понимать, что реклама - двигатель торговли, а не знаний!

Прежде чем платить кому-то и направлять на обучение, надо понимать, что польза от обучения будет реальной только после того, как в программе будут отражены вопросы МТ, которые будут предъявлять к экспертам, на тех комиссиях, которые решат - соответствует/не соответствует претендент званию эксперта. Минтруд может поступить также как в Росаккредитации: на официальном сайте заранее вывешивается список вопросов к экспертам и указывается дата заседания комиссии. Претендующие видят весь круг вопросов и могут оценить свой уровень знаний применительно к опубликованным вопросам. Можно, наконец, "подтянуть" кое-какие вопросы, готовясь держать ответ перед комиссией...

Если обучающая организация способна дать ответы на ТЕ вопросы, о которых Минтруд пока не озаботился серьезно, стоит платить и направлять. В остальных случаях - это все что угодно, но не обучение экспертов... "Фантики" на выходе можно получить и поближе и по-дешевле. В любом обучающем центре, в приложении к лицензии которого, есть запись о возможности заниматься дополнительным обучением.

Заманивая к себе на обучалки не стоит обещать то, чем похвастаться ПОКА не может никто! Не подготовлены пока вопросы к экспертам...

#177 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 10:03

По поводу врачей гигиенистов: http://ekosf.ru/vse-...uslovij-truda-2

С уважением.

С сертификатом врача-гигиениста пока непонятно: будут ли его требовать для эксперта при работе по спецоценке. Сертификат обязателен при работе в учреждениях здравоохранения. А для эксперта при спецоценке нужен сертификат эксперта, никакого отношения не имеющего к сертификату врача.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#178 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 310 сообщений
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 10:13

С сертификатом врача-гигиениста пока непонятно: будут ли его требовать для эксперта при работе по спецоценке.

Это для тех, кто будет получать новый аттестат аккредитации в РА. Из требований к лаборатории.Не для эксперта.

С уважением. 

Вячеслав Валентинович

#179 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 10:28

Это для тех, кто будет получать новый аттестат аккредитации в РА. Из требований к лаборатории.Не для эксперта.

С уважением.

Я понимаю, что это требование к лаборатории из закона: пять экспертов с сертификатом эксперта, в том числе эксперт, имеющий высшее гигиеническое образование. Так вот - гигиенисты при работе в МУЗ. ГУЗ и т.д. обязаны иметь квалификационный сертификат в соответствии с квалификационными требованиями, но он не имеет никакого отношения к сертификату эксперта в соответствии с законом о спецоценке. А в рекламе как раз упор сделан на квалификационный сертификат (который скорее всего и не будет нужен), а не на сертификат эксперта.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

Самарчанка

#180 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 10:39

"""По итогам обучения и сдачи экзамена будут выданы документы установленного образца от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»: Свидетельства «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч., сроком на 5 лет."""

Это выдержка из рекламы "ЭкоСфера". Мой специалист имеет такой документ. Значит ли это, что он закроет вопрос о враче гигиенисте или санитарном враче?????
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru