Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#181 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.12.2013 - 10:42

Это для тех, кто будет получать новый аттестат аккредитации в РА. Из требований к лаборатории.Не для эксперта. 

Подождите про РА. Им то при аккредитации зачем наши эксперты по СОУТ. 

Я думаю что это не для РА, а для тех организаций, которые захотят попасть в Реестр МТ после 01.01.14.

Вот им то эксперты нужны - а где их взять? Вот тут наверное и проскочат с любыми корочками, но что бы 5 штук!!!

На них и расчитана реклама.  Ведь там же очередь стоит - на сайте vcot.info куча заявлений приведена с пометкой "на рассмотрении" 

без очереди берут только ФГУЗ.   

А что касается РА для нее документ это ФЗ об Аккредитации. 

Опубликуют его в РГ уже так сказать в "Белом" - без помарок документе и надо будет его выполнять.

Ведь ИЛ - аккредитуется на показатели и при этом РА не знает для чего это, для СОУТ или для себя и Программы ПК,

зачем ей то требовать экспертов. 

Благодарность от 2 участника(ов)
Самарчанка , Вячес

#182 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 10:48

"""По итогам обучения и сдачи экзамена будут выданы документы установленного образца от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»: Свидетельства «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч., сроком на 5 лет."""

Это выдержка из рекламы "ЭкоСфера". Мой специалист имеет такой документ. Значит ли это, что он закроет вопрос о враче гигиенисте или санитарном враче?????

По моему мнению это надо врачу... работающему в ГУЗ, МУЗ, ФБУЗ и т.д. А у Вас эксперт с соответствующим медицинским образованием. Т.е. выполнено требование к наличию такого эксперта. Есть квалификационный сертификат врача - прекрасно. Но он не заменяет (по моему мнению) сертификата эксперта, который будет выдаваться в результате прохождения через аттестационную комиссию.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#183 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 10:49

В проектишках везде стоит  - эксперт и № его в реестре.

Как предполагается заполнять данное поле карт и отчетов действующими АО?

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#184 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 10:55

В проектишках везде стоит  - эксперт и № его в реестре.

Как предполагается заполнять данное поле карт и отчетов действующими АО?

Я думаю, что на переходный период, по мере появления у эксперта № в реестре.

#185 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 12:40

По поводу врачей гигиенистов: http://ekosf.ru/vse-...uslovij-truda-2

С уважением.

Нет, ну у меня нет слов!! Это - верх надувательства. Ося Бендер - отдыхает.
Чистой воды - мошенничество.
А раньше я Кривашеева уважала.
Дело в том, что они планируют выдавать не просто фантик, а - суперфантик.
Их свидетельство не имеет никакого отношения к специальности "врач по гигиене"
Коллеги и читатели, умоляю, не попадитесь!
Врач по гигиене - это тот, кто закончил медицинский ВУЗ, конкретный факультет (санитарно-гигиенический или медико-профилактический), имеет диплом врача и сертификат (не самиздатовское свидетельство!) по специализации "Гигиена труда" и т.д. Эти сертификаты могут выдавать только МЕДИЦИНСКИЕ обучающие организации. Но никак не уважаемая Эко-сфера.
Нет слов от возмущения!

С сертификатом врача-гигиениста пока непонятно: будут ли его требовать для эксперта при работе по спецоценке. Сертификат обязателен при работе в учреждениях здравоохранения. А для эксперта при спецоценке нужен сертификат эксперта, никакого отношения не имеющего к сертификату врача.

Не сомневаюсь, что будут требовать при заявлении в реестр. Вспомните форму по специалистам по 205-ому. Та м указывали все корочки о квалификации.
Дело в том, что в дипломе врача нет указания на специализыцию. Он просто врач-гигиенист. А вот общая гигиена, гигиена труда или коммунальная гигиена - это указывается в сертификате - документе о специализации.
  • Юлия, Самарчанка и Виталий12 это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#186 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 13:19

Эти сертификаты могут выдавать только МЕДИЦИНСКИЕ обучающие организации.

Согласна с Вами, но чтобы расставить все точки над "и"....

Ведь в рекламе обещано (цветом специально выделено мною):

По результатам обучения и сдачи экзамена будут выданы документы установленного образца от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»: Свидетельства «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч., сроком на 5 лет.

А эти ("синенькие") могут?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#187 ОФФЛАЙН   Овсов

Овсов

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 799
  • 143 сообщений
    • Онлайн: 14д 9ч 37м 8с
  • 92 спасибо
  • 143 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 13:39

А почему не должны мочь, ведь врачом после этого курсант не становиться. А  требование, иметь сертификат, к врачу. 

Вячес , Самарчанка

#188 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 14:26

По результатам обучения и сдачи экзамена будут выданы документы установленного образца от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»: Свидетельства «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч., сроком на 5 лет.

Конечно могут (могли и будут мочь). Это же последипломное образование, аналогично курсам повышения квалификации. У меня техническое образование, но их "Свидетельство о прохождении повышения квалификации к диплому №...." по курсу "Физические факторы производственной среды" тоже получал в свое время.

Самарчанка

#189 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 14:31

Свидетельства «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч., сроком на 5 лет.

И что тут криминального? Я 10 лет назад на подобных курсах обучался и свидетельство о повышении квалификации получил где тоже звучало сангиг. лаб исследования. От этого я врачом не стал, зато необходимые знания получил.

#190 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 14:40

Конечно могут (могли и будут мочь). Это же последипломное образование, аналогично курсам повышения квалификации. У меня техническое образование, но их "Свидетельство о прохождении повышения квалификации к диплому №...." по курсу "Физические факторы производственной среды" тоже получал в свое время.

Еще раз уточняю (для особо бестолковых поясните) Специалист нашей ИЛ с дипломом преподавателя биологии получил от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Свидетельство по курсу «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч.(вот оно лежит передо мной ). Она пройдет на эксперта вместо сан.врача или нет?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#191 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 14:44

Она пройдет на эксперта вместо сан.врача или нет?

Нет 

#192 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 14:57

Еще раз уточняю (для особо бестолковых поясните) Специалист нашей ИЛ с дипломом преподавателя биологии получил от ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Свидетельство по курсу «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 ч.(вот оно лежит передо мной ). Она пройдет на эксперта вместо сан.врача или нет?

Нет конечно. Необходимо чтобы основное высшее образование было медицинское (санитарно-гигиенический факультет)
Для получения сертификата эксперта может не пойти. Статья 20. Высшее образования (без уточнения), Дополнительное (с вопросами оценки условий труда), опыт работы не менее 3-х лет
А в статье 19 наличие 5-ти экспертов, один из которых с высшим образованием по специализации врач...
А у Вас высшее - не врач, дополнительное - как там с оценкой условий труда?

#193 ОФФЛАЙН   EkoVika

EkoVika

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 4 331
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1д 20ч 22м 30с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 15:02

Уважаемые члены сообщества!

Как официальный представитель НОЧУ ДПО "Эко-Сфера" я хочу внести ясность относительно информации, размещенной на нашем сайте http://ekosf.ru/vse-...e-issledovaniya.

Мое вмешательство объясняется ещё и тем, что уже неоднократно в адрес нашей организации на форуме мелькали недвусмысленные негативные высказывания. Более того, те, кто это делал, по-моему напрочь позабыли о таким понятиях как профессиональная этика, чувство такта и собственного достоинства. Пожалуйста держите себя в руках. В конце концов это бизнес-сообщество, а не колхозный рынок.

А теперь по существу.

Во-первых, мы не в коем случае не заявляем, что обучившись на этих курсах специалист получит квалификацию врача, а лаборатория, в которой он работает, сможет "удовлетворить" требования ФЗ о СОУТ относительно наличия в штате врача-гигиениста! Это не так! И ни в тексте, ни в контексте такого обещания нет!

Во-вторых, данное обучение является повышением квалификации и предназначается для тех, кто уже имеет соответствующую (врачебную) специальность по диплому. Либо работает в ЦГиЭ и ему необходимо продлить действие квалификационного сертификата.

В-третьих, хотя возможно с этого нужно было и начать, по итогам обучения будут выданы Свидетельства на 144 часа от РМАПО! Именно свидетельства, а не квалификационные сертификаты. Не путайте пожалуйста. И да, они будут выданы от РМАПО. Каким образом мы достигли этого соглашения, это уже коммерческая тайна и никого не касается. Мы являемся организаторами данного обучения и фантики от Эко-Сфера выдавать не собирались и не собираемся.

С Новым 2014 годом! Желаем Вам успехов в Вашем труде и как можно больше свободного времени, чтобы дарить нам такие яркие, полные впечатлений и эмоций отзывы!

Сообщение отредактировал EkoVika: 25.12.2013 - 15:23

• ZLODEI и Вячес это нравится

#194 ОФФЛАЙН   Овсов

Овсов

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 799
  • 143 сообщений
    • Онлайн: 14д 9ч 37м 8с
  • 92 спасибо
  • 143 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 15:58

*
Популярное сообщение!

Как официальный представитель НОЧУ ДПО "Эко-Сфера" я хочу внести ясность относительно информации, размещенной на нашем сайте http://ekosf.ru/vse-...e-issledovaniya.

Мое вмешательство объясняется ещё и тем, что уже неоднократно в адрес нашей организации на форуме мелькали недвусмысленные негативные высказывания. Более того, те, кто это делал, по-моему напрочь позабыли о таким понятиях как профессиональная этика, чувство такта и собственного достоинства. Пожалуйста держите себя в руках. В конце концов это бизнес-сообщество, а не колхозный рынок.

А теперь по существу.

Во-первых, мы не в коем случае не заявляем, что обучившись на этих курсах специалист получит квалификацию врача, а лаборатория, в которой он работает, сможет "удовлетворить" требования ФЗ о СОУТ относительно наличия в штате врача-гигиениста! Это не так! И ни в тексте, ни в контексте такого обещания нет!

Во-вторых, данное обучение является повышением квалификации и предназначается для тех, кто уже имеет соответствующую (врачебную) специальность по диплому. Либо работает в ЦГиЭ и ему необходимо продлить действие квалификационного сертификата.

В-третьих, хотя возможно с этого нужно было и начать, по итогам обучения будут выданы Свидетельства на 144 часа от РМАПО! Именно свидетельства, а не квалификационные сертификаты. Не путайте пожалуйста. И да, они будут выданы от РМАПО. Каким образом мы достигли этого соглашения, это уже коммерческая тайна и никого не касается. Мы являемся организаторами данного обучения и фантики от Эко-Сфера выдавать не собирались и не собираемся.

С Новым 2014 годом! Желаем Вам успехов в Вашем труде и как можно больше свободного времени, чтобы дарить нам такие яркие, полные впечатлений и эмоций отзывы!

Возможные причины отсутствия взаимопонимания:

Заголовок сообщения четко не указывает на кого рассчитаны курсы. 

Приглашаем на курсы повышения квалификации по программе "Санитарно-гигиенические лабораторные исследования"

- врач по коммунальной гигиене, врач по радиационной гигиене. в тексте ФЗ о СОУТ отсутствуют. - вопрос откуда эта информация.

Фраза Для удовлетворения вышеуказанного требования НОЧУ ДПО «Эко-Сфера» организует курсы повышения квалификации по программе «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», в объеме 144 часа.  - не конкретизирует что или кого, ЭкоСфера желает удовлетоврить.( Эксперта? врача? или Единый квалификационный справочник.?)

А что на ваш сайт заходят врачи-гигиенисты и работники ЦГиЭ, чтобы найти там курсы для себя?

• gefest, Самарчанка, Богданович Александр и 2 другим это нравится

Самарчанка , Хмурый

#195 ОФФЛАЙН   EkoVika

EkoVika

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 4 331
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 1д 20ч 22м 30с
  • 1 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 16:15

К сожалению, у меня нет достаточного количества времени, чтобы отвечать на вопросы, касающиеся наших услуг на форуме.

Сотрудники НОЧУ ДПО "Эко-Сфера" с удовольствием ответят на Ваши вопросы (см. верхний баннер на главной странице СЭОТ). Сообщение изменено администрацией форума

Всегда открыты для общения с Вами!

Сообщение отредактировал Самарчанка: 25.12.2013 - 18:52
Убрала контактную информацию и ссылку на сайт - скрытая реклама

ZLODEI

#196 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.12.2013 - 18:49

Каким образом мы достигли этого соглашения, это уже коммерческая тайна и никого не касается. Мы являемся организаторами данного обучения и фантики от Эко-Сфера выдавать не собирались и не собираемся.

А вроде никто и не интересовался Вашими соглашениями и тайнами?

Пожалуйста держите себя в руках. В конце концов это бизнес-сообщество, а не колхозный рынок.

И Вам хочется пожелать того же самого.

К сожалению, у меня нет достаточного количества времени, чтобы отвечать на вопросы, касающиеся наших услуг на форуме.

А зачем было начинать, если времени ответить нет?

Телефоны и адрес Вашего сайта из Вашего сообщения я убираю, т.к. Ваш рекламный баннер размещен согласно договору, о других способах размещения рекламы Вашей деятельности нужно связываться с администрацией форума.

Евгения Михайлова

#197 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 25.12.2013 - 19:16

...С Новым 2014 годом! Желаем Вам успехов в Вашем труде и как можно больше свободного времени.....!

...К сожалению, у меня нет достаточного количества времени, чтобы отвечать на вопросы, касающиеся наших услуг на форуме.

Осталось поздравить сотрудников НОЧУ ДПО "Эко-Сфера"  с Новым годом + лично представителя EkoVika и пожелать ей/им того же...

А если по делу представитель написала то о чем мы сами с вами догадались взвесив все за и против.

Правильно ведь написала - это бизнес-сообщество, а не колхозный рынок.

Что ждала-то что мы с криком Ура-Спасителям побежим покупать или что мы подумаем сначала?

Я уверен если бы то о чем написано в гневном письме было написано на сайте - никто бы здесь ничего обсуждал....

К сожалению для подобных представителей мы с вами думаю найдем время - что бы обсудить, что нам предлагают и что нам это может дать на самом деле = просто фантик или все-таки с конфеткой!!!

• gefest, He-man и Соратник это нравится

Самарчанка

#198 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 05:26

Самарчанка сказал(а) 25 Дек 2013 - 17:19:

У меня - за всю трудовую деятельность - 4 свидетельства РМАПО (раньше они именовались - Гос. институт усовершенствования врачей), 2 сертификата, выданных ими же.
НО! Всегда было категорическое требование по приказу Минздрава (постараюсь его найти) к претендентам на Сертификат (не на свидетельство!) - СЕртификат выдается только врачам, и только - работникам Госсанэпиднадзора. Сейчас второе требование скорее всего отменено, но остается - только врачам. А это уже соответствующий диплом.
Весь фокус в том, что сейчас специалистам ( даже если они - врачи по димломам) предлагают получить свидетельство о прохождении повышения квалификации от РМАПО. Но - не сертификат, который нужен, чтобы быть экспертом по СОУТ. А для подтверждения квалификации врача нужен именно СЕРТИФИКАТ. Он также выдается РМАПО по результатам повышения квалификации, но уже по другой теме, а именно - как повышение квалификации врачей с целью выдачи Сертификата. То есть специалисту все-равно придется еще раз обучаться в РМАПО для того, чтобы получить Сертификат.
Спрашивается - зачем врачу, который итак проходит регулярное повышение квалификации в РМАПО, эти курсы?
Они нужны именно нам - аттестаторам-оценщикам. Но они не дадут права быть экспертом -гигиенистом.
Еще один момент.
Эко - сфера и НТМ-защита просто всегда привлекают на некоторые темы лекторов из РМАПО. Также как и мы, когда учим по ОТ, приглашаем лекторов из некоторых структур, даже из РПН. Но наши же слушатели после этого не получают свидетельство о том, что они стали специалистами по гигиене. А тут именно такой вариант рекламируется.
Чистой воды - мероприятие по разводу на деньги. ИМХО

Елена Ник

#199 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 08:08

Спрашивается - зачем врачу, который итак проходит регулярное повышение квалификации в РМАПО, эти курсы?
Они нужны именно нам - аттестаторам-оценщикам. Но они не дадут права быть экспертом -гигиенистом.
Еще один момент.
Эко - сфера и НТМ-защита просто всегда привлекают на некоторые темы лекторов из РМАПО. Также как и мы, когда учим по ОТ, приглашаем лекторов из некоторых структур, даже из РПН. Но наши же слушатели после этого не получают свидетельство о том, что они стали специалистами по гигиене. А тут именно такой вариант рекламируется.
Чистой воды - мероприятие по разводу на деньги.

Давайте посмотрим с другой стороны = мы с вами понимаем (и обсуждали это) что 5 человек это необоснованно, а еще и врач (как говорится 5-ое колесо) - совсем ни к чему и где его брать?

Вот если это все будет принимать МТ - например инженер электрик - послушал 144 часа и стал экспертом для МТ - тогда хорошо....

А вот потом если с кем-то судиться - как на это посмотрит прокурор!

Прочитает ФЗ о СОУТ + требования к экспертам и пошлет в Сибирь снег убирать. 

Так что = семь раз посчитай, потом плати.

• Самарчанка и Ольга Александровна это нравится

Самарчанка

#200 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 08:27

Прочитает ФЗ о СОУТ + требования к экспертам и пошлет в Сибирь снег убирать.

И что он увидит в ФЗ: Статья 20. Эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
3. Лица, претендующие на получение сертификата эксперта, должны соответствовать следующим требованиям:
1) наличие высшего образования;
2) наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;
3) наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее трех лет.
4 эксперта с любым высшим, 1 эксперт с высшим медицинским гигиенического профиля. (Не вижу требования чтобы он был врачом с действующим квалификационным сертификатом врача-гигиениста)

• Самарчанка и Вячес это нравится

Самарчанка

#201 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 08:44

4 эксперта с любым высшим, 1 эксперт с высшим медицинским гигиенического профиля. (Не вижу требования чтобы он был врачом с действующим квалификационным сертификатом врача-гигиениста)

Вот и получается = нет диплома - свободен.

Хоть заслушайся 144 или 502 часа = без разницы, это так для общего развития!!!

#202 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 09:00

Кстати, о 144 часах, за которые обещает обучить "Эко-Сфера". С 10 по 18 февраля - это по 16 часов в день без выходных. Стахановцы :lazy2:

Самарчанка

#203 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 09:27

Кстати, о 144 часах, за которые обещает обучить "Эко-Сфера". С 10 по 18 февраля - это по 16 часов в день без выходных. Стахановцы

Точно. 144 часа - это 18 дней, если по 8 часов в день. Однако сейчас никто уже не хочет тратить столько времени тем более подряд на повышение своей квалификации и денег - соответственно. Поэтому учебные центры идут навстречу потребителям, имхо.

#204 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 18м 27с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 09:51

Кстати, о 144 часах

Да читайте Вы внимательно информацию на сайте. Совмещение очной формы и заочной (72+72). Никаким боком к "ЭкоСфере" не отношусь. Не рекламирую. Считаю, что это обучение помогает нам закрыть дырку по необходимости врача-гигиениста, просто обучив любого врача на этих курсах. Готовых врачей-гигиенистов не сильно много, на все лаборатории точно не хватит. Тем более таких "крутых" как Соратник. 

Поскольку законодательство недвусмысленно требует одного эксперта с высшим медицинским гигиенического профиля - придется исполнять. Вот и дается возможность.

Зря я эту ссылочку выложил. Надо было себе "на ус мотать" и помалкивать.

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#205 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• 1 802 сообщений
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 10:05

Шило в мешке не утаишь. Не вы так кто-нибудь другой написал бы.

Вы были первый, но думаю не последний.... 

Не у вас одного "голова в тумане" из-за врача.

#206 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 10:43

Да читайте Вы внимательно информацию на сайте. Совмещение очной формы и заочной (72+72). Никаким боком к "ЭкоСфере" не отношусь. Не рекламирую. Считаю, что это обучение помогает нам закрыть дырку по необходимости врача-гигиениста, просто обучив любого врача на этих курсах. Готовых врачей-гигиенистов не сильно много, на все лаборатории точно не хватит. Тем более таких "крутых" как Соратник. 
Поскольку законодательство недвусмысленно требует одного эксперта с высшим медицинским гигиенического профиля - придется исполнять. Вот и дается возможность.

С уважением.

Читаем очень внимательно. Очно-заочная с 10 по 18. Так что 8 очно + 8 заочной в день. Просто обучить любого врача - не получится. Уже должен быть врач-гигиенист. Так что для спецоценки эти курсы не помогут сделать из обычного врача врача-гигиениста

#207 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 11:47

Готовых врачей-гигиенистов не сильно много, на все лаборатории точно не хватит.

А пенсионеры? Мы же с Вами знаем, что нет необходимости именно во враче-гигиенисте! Это МТ навыдумывал и тешится... А нам соблюдать... Какая мне разница врач или не врач? Главное работал бы хорошо, а есть среди работников гигиенист или все технари (да, хоть юристы!) на качество работ не повлияет (ну, если честно?)

Если не повезет, и не найдется "ненужный" никому гигиенист, найдем пенсионерку и формально соблюдем требование, приняв её в штат.

Главное, чтобы "баушка" с нужным дипломом аттестацию МТ смогла пройти... :528:

• Соратник, Овсов и Ольга Александровна это нравится

#208 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 11:50

Уважаемые коллеги! Прошу прощения если вопрос уже поднимался ранее, но все таки, выходит что, с нового года специалистам придется переучиваться на получение сертификата эксперта, иначе организация не сможет проводить СУОТ, или будет какие-то переходные положения, позволяющие работать до окончания срока действия обучения по АРМ?

#209 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:08

Если не повезет, и не найдется "ненужный" никому гигиенист, найдем пенсионерку и формально соблюдем требование, приняв её в штат.
Главное, чтобы "баушка" с нужным дипломом аттестацию МТ смогла пройти... :528:

Достаточно трудового договора на 0,0001 ставки. Экзамены на получение сертификата эксперта будут дистанционные

#210 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:13

Уважаемые коллеги! Прошу прощения если вопрос уже поднимался ранее, но все таки, выходит что, с нового года специалистам придется переучиваться на получение сертификата эксперта, иначе организация не сможет проводить СУОТ, или будет какие-то переходные положения, позволяющие работать до окончания срока действия обучения по АРМ?

Согласно разделу о переходном периоде, если Вы (мы) в реестре МТ, как АО уже есть, то работаем тем чего есть и тем составом, который имеем до конца срока действия аттестата аккредитации, но не позднее декабря 2018 года.

А когда срок действия аттестата аккредитации закончится, либо показываем, что соответствуем требованиям ФЗ о СОУТ, либо вылетаем из списка организаций, имеющих право проводить СОУТ.

Переучиваться на получение сертификата - че-то совсем не понятно чего Вы думали...

Обучения на эксперта нету! И не требуют в ФЗ обучения на эксперта! Это выдумки обучающих центров в рекламных целях!

Скажу так, мы мечтаем о том, что будет где-то организовано обучение, которое поможет нашим специалистам подготовиться к подтверждению статуса эксперта в комиссии, утвержденной МТ (согласно подзаконнику, который обсуждался и у нас на форуме). Это было бы здорово! В кои-то веки заплатить за достойное и нужное обучение, которое принесло бы реальную пользу специалистам АО (простите, коллеги, называю по старинке)... Но это ПОКА невозможно, потому что не определен еще круг вопросов, которыми будет осуществляться проверка соответствия. Сама процедура практически не описана - есть лишь наметка министерства, причем неудачная...

Но, не отвлекаясь от Вашего вопроса...

Если есть необходимость, Вы можете обучить своих специалистов по привычной схеме, программе, в любом обучающем центре, у которого есть запись в приложении к лицензии на образовательную деятельность (дополнительное образование), утвержденная центром программа не менее 72 часов и утвержденная форма удостоверения (обучающим центром утвержденная). А с нового года, я лично посоветовала бы коллегам, внести изменения в штатное расписание и переименовать часть специалистов в экспертов с формулировкой: "в связи с принятием ФЗ о СОУТ, ст. такая-то (о переходном периоде).

Удачи, коллега.

Достаточно трудового договора на 0,0001 ставки. Экзамены на получение сертификата эксперта будут дистанционные

Это точно? На совещании 23 декабря Валерий Анатольевич Корж был в этом не уверен...

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 50 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 50 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru