Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СОУТ. Аттестация экспертов для СОУТ

Аттестация экспертов Требования к экспертам оценка условий труда СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 736

#211 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.12.2013 - 12:14

Уважаемые коллеги! Прошу прощения если вопрос уже поднимался ранее, но все таки, выходит что, с нового года специалистам придется переучиваться на получение сертификата эксперта, иначе организация не сможет проводить СУОТ, или будет какие-то переходные положения, позволяющие работать до окончания срока действия обучения по АРМ?

Для проведения СОУТ надо будет получать сертификат эксперта, чтобы попасть в базу экспертов. А переходные положения в ст. 27 закона.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#212 ОФФЛАЙН   Ольга Александровна

Ольга Александровна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 695
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 48м 30с
  • 54 спасибо
  • 106 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 12:18

Эко - сфера и НТМ-защита просто всегда привлекают на некоторые темы лекторов из РМАПО. 
Чистой воды - мероприятие по разводу на деньги. ИМХО

ЦИТИРУЕМ:

" по итогам обучения будут выданы Свидетельства на 144 часа от РМАПО! Именно свидетельства, а не квалификационные сертификаты. Не путайте пожалуйста. И да, они будут выданы от РМАПО. Каким образом мы достигли этого соглашения, это уже КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА и никого не касается. "

А вот эта КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА нам СОУТ не поможет правильно оформлять. Как научиться в 14-м ряду на  9-м месте СОУТ  оформлять документы??? Чудес не бывает.  Ну, потанцуем, фуршет, фото...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 26.12.2013 - 12:22
введена опция "цитата", для лучшего восприятия тескста сообщения

Благодарность от 1 участник
Виталий12

#213 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:26

Да читайте Вы внимательно информацию на сайте. Совмещение очной формы и заочной (72+72). Никаким боком к "ЭкоСфере" не отношусь. Не рекламирую. Считаю, что это обучение помогает нам закрыть дырку по необходимости врача-гигиениста, просто обучив любого врача на этих курсах. Готовых врачей-гигиенистов не сильно много, на все лаборатории точно не хватит. Тем более таких "крутых" как Соратник. 

Поскольку законодательство недвусмысленно требует одного эксперта с высшим медицинским гигиенического профиля - придется исполнять. Вот и дается возможность.

Зря я эту ссылочку выложил. Надо было себе "на ус мотать" и помалкивать.

С уважением.

Не закроет это обучение никакой дырки. Не получите вы на них эксперта-гигиениста в целях СОУТ, Для того чтобы быть врачом-гигиенистом нужно два обязательных условия:

1. диплом врача-гигиениста (выпускает факультет профилактической медицины (или как-то так), раньше он назывался - санитарно-гигиенический. Лечебные, педиатрические и другие факультеты таких дипломов не дают

2. наличие узкой специализации - врач по гигиене труда, врач по общей гигиене. А это дает специализация и пишется это в СЕРТИФИКАТЕ, который выдается на курсах повышения квалификации именно ВРАЧЕЙ и только в медицинском обучающем центре (РМАПО в том числе)

Обсуждаемы курсы не  дадут никому никакого сертификата и нет являются курсами повышения квалификации врачей.

Это курсы повышения квалификации специалистов по оценке условий труда. Они наших специалистов давно и успешно обучают. Исследователей, оценщиков, аналитиков. НО НЕ ВРАЧЕЙ.

А врача-гигиениста по окончательному варианту получить ФЗ получить проще, чем по первоначальному. Ведь теперь там есть врачи по общей гигиене ( а именно такую специализацию дают сейчас выпускникам ВУЗов), врачи по сан-гиг исследованиям ( а это все врачи лабораторий ФГУЗов).

На них свое внимание и обратите. Ко мне уже трое ветеранов гигиены труда обратились. Не хотят они в Системе работать, И зарплаты - крохи, и моральная обстановка, и вообще смысла в своей работе давно не видят. Уже их конкурентам сватаю. 

А уж если не испорченного Системой выпускника найдете, да изначально его выпестуете - это будет Ваш суперкадр. 

Я-то в АРМ попала случайно и очень давно. Молодые и энергичные ребята соблазнили. Пришла к ним - как оказалось дура-дурой. И только благодаря АРМ начала что-то понимать по-настоящему в условиях труда.

Я уж грешным делом думаю, а не специально ли такое требование в закон включили - некуда выпускников - гигиенистов трудоустраивать.

• Виталий12 и Евгений К это нравится

#214 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:27

Достаточно трудового договора на 0,0001 ставки...

Ох, "растащим" мы Вас на мелкие-мелкие (самые мелкие) кусочки! :528:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#215 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:27

Это точно? На совещании 23 декабря Валерий Анатольевич Корж был в этом не уверен...

Практически, да. Будет система регистрации экспертов. У претендентов будет личный кабинет. После предоставления сведений о себе и если они будут отвечать критериям ФЗ, будет выдано персональное экзаменационное задание. При успешном решении, эксперт будет внесен в базу и размещен на сайте. Где то так.
Насчет 0,0 - утрировано, но в общем верно.

#216 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 12:39

Достаточно трудового договора на 0,0001 ставки. Экзамены на получение сертификата эксперта будут дистанционные

Всё чудесатее день ото дня. Откуда информация про дистанционность? Вроде "территориальные органы власти" должны были создать комиссии в "субъектах федерации". Или опять "новый дракон - новые веяния" (с) Дракон (по-моему, в исполнении Янковского)?

• Самарчанка это нравится

#217 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 12:43

Ох, "растащим" мы Вас на мелкие-мелкие (самые мелкие) кусочки! :528:

А что? Франшиза - вещь современная.

Процветают же филиалы АО. А почему бы не появиться филиалам-врачам? :58:

• Самарчанка и Штраф это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Ivan-29 , Самарчанка

#218 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 26.12.2013 - 16:39

Добрейшего всем времени суток. Уважаемые коллеги, ситуационная задача. Я - врач по общей гигиене ( диплом - медико-профилактическое дело, сертификат врача по общей гигиене), а так как к экспертам требуется стаж не менее 3 лет работы ( по проекту ), действует ли на меня это требование? Скачал презентацию, так по ней стаж для врача не требуется. Заранее спасибо.

Касаемо врачей по общей гигиене.

Для этого требуется медико-профилактический факультет ( 6 лет обучения) и интернатура по специальности "общая гигиена" ( еще год жизни). 

Что касается того, для чего такие врачи вообще есть - так это бывшие "санитарные " врачи. Которые до аттестацией занимались ей (только звучало по другому), помимо выявления нарушений требований СанПиНов, ГОСТов и - в более отдаленные времена- даже СНиПов. Априори, аттестация рабочих мест - это и есть наш хлеб. Нас учили оценке воздействия факторов семь лет, согласен, что все приходит с опытом, много нерадивых студентов, что есть эксперты, которые фору дадут врачу-гигиенисту, но все таки наш ВУЗ дал очень хорошую базу в этом смысле. Это я к тому, что какой от нас толк.

Изображение

#219 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 16:54

действует ли на меня это требование?

Если Вы собираетесь стать экспертом по СОУТ, то должны иметь опыт практической работы в области оценки условий труда. Это может быть не только работа в АО, но и по профилю, например, работа сан. врачом.

#220 ОФФЛАЙН   Виталий12

Виталий12

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 426
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 7ч 1м 4с
  • 8 спасибо
  • 20 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 19:04

Нет, ну у меня нет слов!! Это - верх надувательства. Ося Бендер - отдыхает.
Чистой воды - мошенничество.
А раньше я Кривашеева уважала.
Дело в том, что они планируют выдавать не просто фантик, а - суперфантик.
Их свидетельство не имеет никакого отношения к специальности "врач по гигиене"
Коллеги и читатели, умоляю, не попадитесь!

Ну, что Вы! Что Вы! Учиться там не только весело, но и результативно - вершиной  этого обучения курсантам может быть предложено организовать ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ Эко-Сферы у себя в регионе. Таких филиальчиков в Эко-Сфере много. 

Директорам АО, которые там обучали своих "курсантов"  это почему-то не нравится. 

• Ольга Александровна это нравится

#221 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.12.2013 - 19:28

Скачал презентацию, так по ней стаж для врача не требуется.

Это врачу не требуется! А экспертам надо три года... Парадокс? Сами не перестаем удивляться... :231:

#222 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 26.12.2013 - 19:30

.... вершиной  этого обучения курсантам может быть предложено организовать ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ Эко-Сферы у себя в регионе..... 

Директорам АО, которые там обучали своих "курсантов"  это почему-то не нравится. 

Что-то об этом возмущенная представитель не написала, но это видно их коммерческая тайна и нам знать не надо....

• He-man это нравится

Самарчанка

#223 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 04:35

Приветствую Вас, коллега, в нашем клубе.

Надеюсь, что Ваши знания пригодятся в нашем нелегком деле. Такие специалисты, если организация планирует развиваться на рынке услуг по охране труда, нужны. Просто не все еще осознали это. Но наши споры на форуме по фопросам медицинским, гигиеническим, физиологии труда , биологического фактора - тому подтверждение.

Советую Вам определиться какие Аттестующие организации есть у Вас по-соседству. Важные критерии для выбора- кому отдаться:

- включение в реестр Минтруда в качестве Аттестующей организации

- НЕ ФИЛИАЛ!

- количество работников-практиков, 

- "стаж работы " организации, его доля на рынке услуг, статус или общественное мнение (сарафанное радио) об организации

- наличие сопутствующих услуг: обучение по ОТ, аутсосрсинг, консалтинг и т.д.

Но будьте готовы к тому, что Ваш потенциальный работодатель не совсем или не сразу определит Вам четкий функционал в СОУТ. Потому что это - новое и не сформированное требование. 

Я сама, будучи врачом по гигиене труда 27 лет и работая в аттестации более 10 лет, СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ, какой функционал мне предписан в рамках ФЗ о СОУТ. Думаю, что и законотворцы его сами не понимают.

Вот такая селя ви!

Удачи!

Благодарность от 2 участника(ов)
Таршес , Штраф

#224 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 27.12.2013 - 07:54

Всем доброго утра. На данный момент я уже год работаю экспертом в ЦОУТ, (год да этого работал преподавателем в ВУЗе) в самом начале работы в ИЛ с меня потребовали (почему то) обучение в ФГБУ "ВНИИ Охраны и экономики труда" свидетельства (2 шт. - обучение методам измерения и одно еще подготовки члена аттестационной комиссии), хотя мой сертификат врача по общей гигиене это уже включает, всему этому нас обучили...  Я так понимаю, мне будет нужно еще обучение и как эксперта СОУТ (никто не в курсе, какая предварительная цена обучения?)? 

Изображение

#225 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 2ч 23м 8с
  • 119 спасибо
  • 686 баллов

Отправлено 27.12.2013 - 08:49

Екатеринбург предлагает обучение экспертов. Надеюсь эту организацию не заплюете.

С уважением.

Прикрепленные файлы

Вячеслав Валентинович

#226 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 27.12.2013 - 12:00

Добрый день, коллеги! Да, обучение в Екатеринбуоге, это все хорошо, но "основным", то есть "профильным" является обучение во ВНИИ охраны и экономики труда, так как этов вуз "от Минздрава" и там "хорошие и грамотные" предпродаватели, приходят и инспектора с ГИТ и люди с Минздрава, которые говорят "о статистике заболеваемости", которую начали вести и "о профилактике", приходят и грамотные специалисты и доводят материал о измерениях шума и вибрации и "о компенсациях и льготах",  мне если честно понравилось обучение, так как оно построено в форме "диалога" и потому что там уже 2-ой раз обучался, первый раз по 569-му Приказу по арм. Отдельное спасибо хочется сказать товарищу Афанасьеву, который "прекрасно" доводит тему по ЭМП и отвечает на вопросы, ну и остальным предподавателям- ВСЕМ хочется сказать; "Большое человеческое СПАСИБО", что Вы даете такую возможность!

#227 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 12:27

Екатеринбург предлагает обучение экспертов. Надеюсь эту организацию не заплюете.

С уважением.

Не заплюем!..

Позиции 2 и 6 отличаются только формой обучения? Правильно я поняла?

Если по шестой позиции, я бы (за такие деньги-то) в Самаре группу этим парням набрала. Плохо, что дистанционки много... Если знаете организаторов с положительной стороны, попросите их связаться со мной, пож.

С уважением

#228 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 27.12.2013 - 15:24

Все уже на корпоративах?

У нас еще час до начала.

Прочитала вот это:

Статья 27.  Переходные положения

3. Обязанности экспертов организаций, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, вправе выполнять лица, работающие в этих организациях по трудовому договору и допущенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах), по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

Можно ли это понимать так, что если эксперт АО решит перейти в конкурирующую АО после 1.01.2014, то он уже не будет вправе выполнять обязанности эксперта без этой процедуры, которая обсуждается в этой теме. А если останется верен своей компании - то может быть экспертом без аттестации до окончания срока действия аккредитации АО, но не позднее 31.12.2018? :358:

#229 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 16:16

...

Можно ли это понимать так, что если эксперт АО решит перейти в конкурирующую АО после 1.01.2014, то он уже не будет вправе выполнять обязанности эксперта без этой процедуры, которая обсуждается в этой теме. А если останется верен своей компании - то может быть экспертом без аттестации до окончания срока действия аккредитации АО, но не позднее 31.12.2018? :358:

Именно так.

Пока установка такая, что эксперт без организации, в которой он работает - и не эксперт вовсе, а так... специалист ИЛ.

#230 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 16:17

Все уже на корпоративах?
У нас еще час до начала.
Прочитала вот это:

Вправе то он вправе, но для попадания в реестр будут требовать соответствие эксперта требованиям закона.

#231 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 16:26

Вправе то он вправе, но для попадания в реестр будут требовать соответствие эксперта требованиям закона.

Добавлю. Чтобы соответствовать требованиям закона нужны сразу несколько действующих подзаконных актов. А они не только не будут введены в действие с 01.01.2013 года, но даже не готовы... По факту - "крепостное право", т.е. жесткое закрепление на "землей", т.е. АО.

Кстати, Методику проведения СОУТ отправили на доработку именно по неопределенности действий эксперта на процедуре идентификации (там много еще чего плохо сделано, но основное касается роли и неопределенности описания конкретных действий эксперта).

С уважением

#232 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 16:32

Добавлю. Чтобы соответствовать требованиям закона нужны сразу несколько действующих подзаконных актов. А они не только не будут введены в действие с 01.01.2013 года, но даже не готовы... По факту - "крепостное право", т.е. жесткое закрепление на "землей", т.е. АО.
С уважением

Вот по этой причине, скорее всего, реестр начнет наполняться не раньше осени 2014, а соответственно и проводить СОУТ вряд ли раньше удастся.
Парадокс. СОУТ смогут выполнять (при наличии методики) только те у кого аттестат аккредитации заканчивается в 2014 г. Остальные только после попадания в реестр

#233 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2013 - 20:50

...реестр начнет наполняться не раньше осени 2014, а соответственно и проводить СОУТ вряд ли раньше удастся.
Парадокс. СОУТ смогут выполнять (при наличии методики) только те у кого аттестат аккредитации заканчивается в 2014 г. Остальные только после попадания в реестр

Читаем внимательно:

Статья 27. Переходные положения 3. Обязанности экспертов организаций, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, вправе выполнять лица, работающие в этих организациях по трудовому договору и допущенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах), по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

Исходя из того, что реестровые АО "допущены к телу" СОУТ...

Кто может исполнять обязанности экспертов в них?

Два условия!

1. Лица, работающие по трудовому говору в АО

2. Они должны быть допущены к работе в ИЛ (в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании)

Теперь вопрос...

Чего в этом такого особенного, несбыточного для работающих АО?

1. Люди у нас работают!

2. Есть среди них и с трехлетним стажем, прошедшие стажировку в наших фирмах (у всех нас есть приказы о прохождении стажировок, лиц работающих в ИЛ (также в Руководстве прописано, как положено) и допущенные к работе в ИЛ (тоже есть об этом внутренний локальный акт!

Думаю,  сможем, коллеги...

Беда подкрадывается с другой стороны! Методика проведения СОУТ не готова, даже с сайта МТ сняли прежний вариант, видно серьёзно и срочно будут переделывать...

С уважением

• Штраф и проктолог это нравится

#234 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 29.12.2013 - 01:24

Думаю,  сможем, коллеги...

Да, всё так.  Только странное второе условие: допущенные к работе в ИЛ, как будто это какое-то секретное подразделение. Конечно, можно допустить эксперта к работе в ИЛ приказом или распоряжением. Сначала я подумал, что необходимо ввести в штат ИЛ, а затем вспомнил, что эксперт может вообще не входить в штат организации. Только не пойму, зачем обязательно допускать в ИЛ, если эксперт может работать параллельно и совместно с ИЛ и необязательно внутри самой ИЛ.

#235 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • 2 697 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.12.2013 - 10:00

Только странное второе условие: допущенные к работе в ИЛ, как будто это какое-то секретное подразделение. Конечно, можно допустить эксперта к работе в ИЛ приказом или распоряжением.

Обычное чиновничье косноязычие, кода хочется выражаться наукообразно. Я думаю, что подразумевается, под термином "допущенные" , что это те эксперты, которые указаны в паспорте ИЛ при аккредитации 

• Вениамин1 и Соратник это нравится

Самарчанка

#236 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 219
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 20м 36с
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 30.12.2013 - 20:09

.

#237 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2013 - 21:59

Спасибо за предложение, Владимир.

Очень может все получиться лучше, чем принято сейчас на рынке оказания услуг по доп. обучению!

Цена, конечно, важна, с этим не поспоришь...

Лицензия у учебной организации должна быть с соответствующим приложением...

Однако, жизнь делает нам новые вызовы. Самый главный из них - качественное наполнение обучения. Вопрос стал ребром в связи с тем, что теперь эксперты должны будут держать квалификационный экзамен (по сути, а название другое). Это, в свою очередь, подняло волну недовольства относительно соотношения цена/качество в известных обучающих центрах.

Не для кого не секрет, что положенного количества часов не обучает никто: заменяя большую половину "дистанционным (но не организованным никак) обучением, "самостоятельными занятиями" обучаемых (на самом деле сунут в руки раздатку или диск с нормативкой - и конец), либо откровенно развлекательными мероприятиями (хочешь - участвуй, не хочешь - уезжай, по почте пришлем свидетельство). А деньги брали. как за полноценное обучение! Ну, мы привычно помалкивали - вроде командировочные расходы сокращались, к бумажкам (цветным фантикам) претензий не было у проверяющих, а обучали последние несколько лет везде одинаково. Плохо обучали...

Теперь, как я писала выше, ситуация поменялась!

Эксперты должны будут отвечать на конкретные вопросы на аттестационных комиссиях, а значит у нас, руководителей появилась новая забота, волнение - сможет ли наш кандидат в эксперты достойно ответить той комиссии?  Отсюда и внимание к качеству продукта обучающих центров стало иным. Теперь нас "ручейки" и "покатушки" вместо обучения не устраивают совсем! Теперь мы готовы отпустить работника на полноценное, и, в первую голову,  качественное обучение... Имено потому, что некачественная подготовка, обучение кандидата в итоге больно хлестнет по благополучию фирм на рынке оказания услуг по СОУТ. Можно и в реестр не попасть! Количество экспертов в трехлетним определенным стажем и подтвержденной квалификацией строго определено - не менее! Такое "не менее" еще обеспечить надо, а уж терять из-за того, что кто-то обучил плоховато... Ну, сами понимаете.

Теперь о цене. Цены в обучающих центрах были заоблачные! Мы взрослые люди и говорить на эту тему долго и много не надо. Однако, всем понятно, что если обучение по 40-часовой программе для специалистов и руководителей ОТ стоило в районе 2 тысяч рублей (где-то по-меньше, а где-то по-дороже), то не было НИЧЕГО объективного для увеличения стоимости обучения по 72 часовой программе для наших специалистов в 10 раз! Это очевидный обеим сторонам факт. Почему так "задрали" цены на наше обучение? Во-первых, потому что мы платили такие деньги, думая, что не все центры могут такое обучение проводить. Во-вторых, потому что конкуренция на рынке оказания услуг обеспечивалась нашими же деньгами! Иными словами, чтобы я выбрала уч.центр "ромашка", а не "Василек", в "Ромашку" на какие-то лекции приглашался очень известный и признанных специалист... Из любого региона! Хоть из первопрестольной на Камчатку! Затраты на "доехать", комфортный номер в гостинице и достойную оплату труда, конечно, закладывались в стоимость обучения. Потом, увеличив её в разы! нам объявляли окончательную цену обучения. А нужен был специалист такого уровня на рядовом обучении?... Такой вопрос не ставился. Мы же до сих пор посылали обучать своих специалистов, ориентируясь исключительно на громкие имена преподавателей и привычные названия уч.центров!  Повторюсь, собственно о качестве обучения в целом вопрос не рассматривался, потому что уже несколько лет, из года в год, обучение становилось все формальнее и формальнее. В итоге свелось к получению свидетельства, признаваемого МТ и РА.

Теперь вышел ФЗ об образовательной деятельности и мы увидели, что любой центр с лицензией и приложением к ней о доп.образовании не менее 72 часов, может разработать программу доп.образования (утвердить её внутри уч.центра) и выдать свидетельство (которое тоже разрабатывает и утверждает внутри себя). И встали в полный рост проблемы, порожденные нашим попустительством! Неоправданно высокая цена предлагаемых обучений,  недоверие к качеству, нецелесообразность посылки своих специалистов "за тридевять земель", а значит и необоснованность дополнительных затрат на расходы, связанные с длительной командировкой работника.

Конечно, такой наш "разворот" встретил яростное сопротивление уч.центров, которые привычно рассчитывали (и наверное, еще рассчитывают) получить солидную прибыль, пользуясь введение в действие ФЗ о СОУТ. Чего только сейчас не пишут на своих сайтах обучающие организации! даже к нам на форум не так давно выбиралась представительница одного из центров обучения, пыталась реабилитировать "доброе имя"... Ну, бог с ними, ближе к делу.

Владимир, нам нужно хорошее обучение! Конечно, пересмотр ценой политики - прежних цен за обучение не будет!

Если Вы серьезно относитесь к сотрудничеству с нами, надо составлять обучение экспертов по вопросам, которые будут входить в "вопросник" аттестационных комиссий. Но, его еще нет... И, думаю, никто кроме нашего Сообщества (надеюсь вместе с Вами) в ближайшее время серьезно не озаботится тем "вопросником".

Давайте работать над кругом вопросов для аттестационной комиссии вместе.

А мы в виде предложений СЭОТ представим итоговый вариант Министерству.

С уважением

• Штраф это нравится

Штраф

#238 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 30.12.2013 - 22:31

Вы все правильно сказали.хочется добавить ,что новый закон об образовании обрушил институт российского образования.если раньше не добросовестного поставщика образовательных услуг хоть как тр можно было поставить на место,аргументировав,например,что в его приложении к лицензии данной программы не значиться,то теперь..... Теперь достаточно только лицензии кот,например получалась только на повышении квалификации по пожарной безопасности, и все... Обучай хоть на космонавта...сегодня звонил в минтруд по поводу разъяснения в части повышения квалификации в области соут.... Не послали конечно, но предложили спокойно от гулять праздники ,а уж потом звонить.
Как вариант- разработать программу на основании вопросников и ,дабы сэкономить средства Ицл,обучать силами спецов на местах в регионах с выдачей удостоверений.

Штраф

#239 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 368 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2013 - 23:45

... Как вариант- разработать программу на основании вопросников и ,дабы сэкономить средства Ицл,обучать силами спецов на местах в регионах с выдачей удостоверений.

Вариант вполне приемлемый. Но над вопросником надо работать самим. МТ, сами понимаете, не до вопросника... Может это и неплохо :9:

Но, нам такой вот паузой (новогодними каникулами) не воспользоваться грех...

#240 ОФФЛАЙН   Владимир33

Владимир33

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • 53 баллов

Отправлено 31.12.2013 - 10:10

Вопросники возьмем после праздников в регионах )ведь тем ,кто будет аттестовывать экспертов спустят с верху какую либо информацию....сейчас нужно дождаться каких либо разъяснения от минтруда по поводу того Кто имеет право обучать...вот уж Россия страна возможностей.. И вроде лицензия есть и аккредитация... А все равно в Комитете по тр... Отвечают мол , подождите, у вас де нет программы(!))) и разрешения(???)).писал уде письмо на имя коржа ,2 раза факсом отправлял( в приемную) с просьбой пояснить порядок обучения,если конечно есть какой либо порядок.. И тишина.просил пояснить мне холопу кому дано будетПраво обучать,достаточно ли на это лицензии и аккредитации или еще что будет.... Молчат....молчат потому,что кто то заряди такую стоимость на обучение за 72 часа,что разбирает нервный смех и начинает дергаться глаз)) и вроде Повышение квалификации с выдачей удостоверений Гообразца отменили, что нередко становилось причиной кратного увеличения цен..с 1 сентября Все(!!!!) учебные заведения должны ,обязаны выдавать документы об образовании со степенями защиты не ниже кат В.(письмо комитета по образованию могу выслать).подчеркиваю все заведения.обращайте на это внимание.далее по стоимости обучения- средняя стоимость 72 часов +- 7 - 8 тр. Исходя из расчасовки и не привлекая для чтения лекции 10 лекторов.главное сдать экзамен на эксперта, так можно и ,,вопросник,,стеорией и самому вызубрить,да и если человек работает 3 гола,то большинство вопросов он знает.определимся с городами, найдем заинтересованных лиц в обучении и вперед. В Самаре ,кажешься представляю на чьей базе можно прочитать лекции ))
Коллеги,прошу активнее,пишите кто из какого города .давайте решать вопрос.

Темы с аналогичным тегами Аттестация экспертов, Требования к экспертам, оценка условий труда, СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 617

Пользователей онлайн: 40 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 39 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

MMinvorgE

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru