Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#1 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 757
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 6д 17ч 11м 36с
  • 34 спасибо
  • 2 447 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.01.2014 - 10:05

Здравствуйте уважаемые коллеги! Всех с прошедшими праздниками!

На сайте http://att-support.ru опубликовали информацию:

Планируется выход новой версии программы

Информируем всех пользователей программы "Аттестация" о разработке новой версии программы "АТТЕСТАЦИЯ-5.1 (СОУТ)" с учетом ввода в действие Федерального закона "О специальной оценке условий труда" и планируемого ввода соответствующих подзаконных актов.
По естественным причинам появление рабочей версии программы возможно только после утверждения основных подзаконных актов, регламентирующих порядок проведения специальной оценки условий труда. До выхода рабочей версии программы ожидается появление бета версии. Если сроки утверждения основных подзаконных актов значительно увеличатся, бета версия выйдет на основе проектов подзаконных актов, прошедших публичное обсуждение.
Условия использования новой версии пока не утверждены, более подробная информация о программе и порядке лицензирования будет опубликована после 15.01.2014.

Я конечно же не разработчик программы, но как пользователь хочу сделать программу немножечко лучше.

Предлагаю на этой ветке делать предложения для новой программы Аттестация-5.1 (СОУТ).

Свои предложения просьба делать максимально понятными и обоснованными. Ссылку к этой ветке кинем разработчикам.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои предложения по программе:

1. Сделать разделение входа для функционал внутрилабораторного контроля (примерно как ЮниЛимс http://ligaoao.ru)

Чтобы были приоритеты входа в систему например заведующий лаборатории или лаборант. Пожелания чтобы программа отвечала требованиям:

• ГОСТ  ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.
  • ГОСТ Р ИСО 5725–2002. Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1-6.
  • РМГ 76-2004. ГСИ. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа.
  • РМГ 61-2003. ГСИ. Показатели точности, правильности, прецизионности методик количественного химического анализа. Методы оценки.
  • МИ 2881-2004. Методики количественного химического анализа. Процедуры проверки приемлемости результатов анализа
  • ГОСТ Р 50779.40-96 Контрольные карты. Общее руководство и введение.
  • ГОСТ Р 50779.42-99 Контрольные карты Шухарта.
  • ГОСТ Р 50779.45-2002 Контрольные карты кумулятивных сумм.
  • ГОСТ Р 52361-2005. Контроль объекта аналитический. Термины и определения.
  • МР 18.1.04-2005. Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды.

- ....а так же новым требованиям ФЗ СОУТ (Методика на данный момент ещё не утверждена на сколько мне известно).

• EUGEN это нравится

Благодарность от 1 участник
инженер ИЛ

#2 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 906 сообщений
    • Онлайн: 48д 12ч 7м 24с
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 10:10

+ автоматическая установка обновлений;

+ централизованная конфигурация клиентов.

Благодарность от 2 участника(ов)
инженер ИЛ , Niyaz

#3 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 303 сообщений
    • Онлайн: 71д 12ч 7м 10с
  • 284 спасибо
  • 17 008 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 11:32

Заполнение показаний всех факторов из одного окна, т.к. тратиться много на это времени (выйти из одного фактора, зайти в другой).

Базу данных сведений о приборах и шаблоны в 1 файл, а то мы в суете намудрили, пришлось много чего обновлять...

• sunta это нравится

Niyaz

#4 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 11:47

1. Сделать разделение входа для функционал внутрилабораторного контроля (примерно как ЮниЛимс http://ligaoao.ru)

Тут проще "ЮниЛимс"-у СОУТ дописать....... :524:

Niyaz

#5 ОФФЛАЙН   Viktor154

Viktor154

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 1 226
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 1д 21м 54с
  • 2 спасибо
  • 584 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 14:32

Предусмотреть электронный  журнал регистрации протоколов измерений с привязкой регистрационного номера к протоколу, с последующим бекапом.

Niyaz

#6 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 629
  • 261 сообщений
    • Онлайн: 18д 10ч 12м 24с
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 14:35

а разработчики нас читают?

Niyaz

#7 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 864 сообщений
    • Онлайн: 109д 5ч 57м 58с
  • 655 спасибо
  • 3 907 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 15:00

Может еще сири прикрутят. Как оно будет замечательно! Надиктовал ей данных, а оно само все и оформит :)

#8 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 34 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 09.01.2014 - 15:10

Тут проще "ЮниЛимс"-у СОУТ дописать.......

Я бы так не сказал. Разные программы для разных целей.

В Аттестация-5 нельзя вести внутрилабораторный контроль, а в ЮниЛимс можно, так же как и ЮниЛимс нельзя делать СОУТ а в Аттестации можно.

Просто в не знаю как в других лабораториях, а у нас анализ воздуха один из приоритетов лаборатории. К сожалению ЮниЛимс заточен под "воду"+там анализ физ.факторов в рамках внутрилабораторного контроля нет.

а разработчики нас читают?

Возможно читают. А если не читают то точно прочитают  :)

Вы пишите, а потом соберём все предложения, сделаем 1 документ и отправим разработчикам.

Может еще сири прикрутят. Как оно будет замечательно! Надиктовал ей данных, а оно само все и оформит

Русского сири то еще нет а вы мечтаете тут о таком)

Сообщение отредактировал Niyaz: 09.01.2014 - 15:35

#9 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 34 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 09:57

426 просмотра и 3 предложения. Уважаемые форумчане я конечно понимаю что на данный момент методика СОУТ еще не утверждена, но многие ведь работали в Аттестация-5, предлагайте что и как бы вы хотели автоматизировать в новой Аттесации 5.1. 

Даже если не работали то неужели не хотите программу себе в организацию которая удовлетворяла Вашим требованиям? Разработчики умнички. Я думаю кроме них никто не предложит достойную программу для СОУТ.

#10 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
  • 821 сообщений
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:00

426 просмотра и 3 предложения. Уважаемые форумчане я конечно понимаю что на данный момент методика СОУТ еще не утверждена, но многие ведь работали в Аттестация-5, предлагайте что и как бы вы хотели автоматизировать в новой Аттесации 5.1. 

Даже если не работали то неужели не хотите программу себе в организацию которая удовлетворяла Вашим требованиям? Разработчики умнички. Я думаю кроме них никто не предложит достойную программу для СОУТ.

Заплатили за раскрутку?

Как можно строить предложения без методики? Просто: "чтобы сама все считала"!

#11 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 906 сообщений
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:16

Помимо предложений о автоматизации развертывания, обслуживания и реализации элементов ВЛК, хочу полной доскональной тотальной всеобъемлющей ну или хотя бы в многооконном режиме работающей системы, формирующей отчёт в госсистему отчетности. Правда, для этого, надо много пользовательских справочников проектировать (с хранением информации об утрате актуальности записи и её замены на новую). И данные в отчеты (протоколы/карты и т.п) выгружать уже из них - тогда есть от чего отталкиватся (в т.ч. и для ВЛК).

Заплатили за раскрутку?

Нет. Это мы с Niyaz в личке на днях решили, что надо тему создать. Потому что данный продукт - удобен намного больше, чем остальные известные. А ещё там очень настоящая техподдержка.

Как можно строить предложения без методики? Просто: "чтобы сама все считала"!

Написано же в шапке: По естественным причинам появление рабочей версии программы возможно только после утверждения основных подзаконных актов, регламентирующих порядок проведения специальной оценки условий труда. До выхода рабочей версии программы ожидается появление бета версии. Если сроки утверждения основных подзаконных актов значительно увеличатся, бета версия выйдет на основе проектов подзаконных актов, прошедших публичное обсуждение.

Niyaz

#12 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
  • 821 сообщений
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:20

Написано же в шапке: По естественным причинам появление рабочей версии программы возможно только после утверждения основных подзаконных актов, регламентирующих порядок проведения специальной оценки условий труда. До выхода рабочей версии программы ожидается появление бета версии. Если сроки утверждения основных подзаконных актов значительно увеличатся, бета версия выйдет на основе проектов подзаконных актов, прошедших публичное обсуждение.

Так и я о том же.... зачем впереди паровоза бежать. Дай нам бетта версию и булдут предложения!

а пока хочу чтобы кнопочки красивые были - разноцветные....

#13 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 303 сообщений
  • 284 спасибо
  • 17 008 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:30

Еще хотелось бы что бы Word работал при открытых окнах программы, неудобно когда что то вбиваешь, и что бы посмотреть что то в вордовском файле нужно закрыть окна а потом только открыть файл, в итоге заново вводить данные.

И еще один ооочень важный момент, хотелось бы что бы при формировании отчетов каким то образом все влазило на 1 лист, к примеру подписи внизу протокола, имеется 2 подписи  и вот часть (например фамилия на 1м листе а полосы на которых расисываться на следующем) последней переходит на следующий лист, приходилось в ручную подтягивать колонтитул и тогда все влезало , уйму времени на это тратилось

Niyaz

#14 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 906 сообщений
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:33

2 Ivan-29: планируемая 5.1 - это всего лишь изменённые шаблоны, процедуры расчёта КУТ и некоторые ПДК в справочниках. Поэтому если хотите многооконности - ставьте MS Word 2003 (и ниже), там - работает: сервис-параметры-вкладка "вид", чекбокс "окна на панели задач" - поставить, затем открыть базу (F8), затем открыть любой документ ворд (появится второе окно на панели задач, можно переключатся, например - по alt+tab)

#15 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 261 сообщений
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 14:54

а пока хочу чтобы кнопочки красивые были - разноцветные....

обещали уже, оказалось - обман

http://www.att-suppo...22-18&Itemid=22

#16 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 303 сообщений
  • 284 спасибо
  • 17 008 баллов

Отправлено 14.01.2014 - 15:24

2 Ivan-29: планируемая 5.1 - это всего лишь изменённые шаблоны, процедуры расчёта КУТ и некоторые ПДК в справочниках. Поэтому если хотите многооконности - ставьте MS Word 2003 (и ниже), там - работает: сервис-параметры-вкладка "вид", чекбокс "окна на панели задач" - поставить, затем открыть базу (F8), затем открыть любой документ ворд (появится второе окно на панели задач, можно переключатся, например - по alt+tab)

Так тут тогда и предложений никаких не дать.

#17 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 710 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 04:51

А ещё там очень настоящая техподдержка.

Не смешите, пожалуйста. Для сравнения попробуйте обратиться в техподдержку в цивилизованной стране.

Вот цитата от техподдержки, на первое письмо они вообще не ответили, я подождал ДВА месяца и вежливо продублировал запрос и вот что получил в ответ:

Здравствуйте.

Не надо повторять ваши предложения.
  Если предложения не реализованы, значит на то есть свои причины.

#18 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 31м 53с
  • 119 спасибо
  • 486 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 05:33

Для сравнения попробуйте обратиться в техподдержку в цивилизованной стране.

Так Вы в Россию переезжайте. А техподдержка грамотная и быстрая.

С уважением. 

Вячеслав Валентинович

#19 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 710 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 06:30

Так Вы в Россию переезжайте. А техподдержка грамотная и быстрая.

С уважением.

Мы в России. У меня есть много программных продуктов, приобретенных в разных странах, поверьте, мне есть с чем сравнивать. Техподдержка отвратительная. По Российским меркам, конечно, еще более-менее.
Большинство изменений в программу Аттестация-5 внесены именно по моей просьбе. Остальным, видимо, до лампочки. Но осталось куча запросов, оставленных разработчиками без внимания.

Коллеги, к примеру, обновление, касающееся заполнения сведений о средствах измерений и НД, регламентирующие измерение и оценку в табличной форме кто-нибудь использует? Им невозможно пользоваться, если у Вас не один-два эксперта, а 10, как у нас.

Вот что я имею в виду - далее много букв:

Спойлер

Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили данную проблему? Подозреваю, что большинство не использует это обновление. Буду очень признателен тому, кто укажет мне на мою ошибку.

#20 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 34 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 08:28

Заплатили за раскрутку?   Как можно строить предложения без методики? Просто: "чтобы сама все считала"!

Бросьте. Я с разработчиками общаюсь по переписке так же как и вы. У меня есть предложения они в если возможно реализовать мигом реагируют.

А на счёт методики зря вы так говорите. Вот что сказал Велемьякин в интервью:

«- Методика уже одобрена на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мы ждем номера закона, чтобы отправить ее в Минюст России. Но издать приказ во исполнение закона без самого закона мы не можем.»

Так что все эти недостающие документы по СОУТ ждут своего часа:

«Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, формы отчета комиссии по проведению специальной оценки условий труда, и инструкции по ее заполнению»

«Об утверждении порядка оформления декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и порядка ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда»
«Об утверждении Перечня видов деятельности и организаций, в которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей»
- Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении средств индивидуальной защиты
«Порядок проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда»
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда»
«Об утверждении Порядка аттестации лиц на право выполнения работ по специальной оценке условий труда»

«Об утверждении формы, технических требований, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, и порядка ведения реестра лиц, имеющих сертификат эксперта»
Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений и отмене некоторых актов Правительства Российской Федерации »

обещали уже, оказалось - обман

Мне тоже понравилась их шутка на 1 апреля :297:

Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили данную проблему? Подозреваю, что большинство не использует это обновление. Буду очень признателен тому, кто укажет мне на мою ошибку.

Да, тоже заметил. Но мы как то не замарачиваемся по этому поводу и выходим из этой ситуации так: физ.факторы: просто копируем заранее подготовленные таблички с НД и методиками измерений и вставляем в п.4 сохраняя форматирование. Просто и удобно.

Вячес

#21 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 906 сообщений
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 10:07

Поделитесь, пожалуйста, как Вы решили данную проблему?

Никак. Ивановцы не проектировали многопользовательский доступ к справочникам, поэтому это нереально в существующей версии. Костылей было испробовано множество, ещё в апреле.

#22 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 261 сообщений
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 12:49

Бросьте. Я с разработчиками общаюсь по переписке так же как и вы. У меня есть предложения они в если возможно реализовать мигом реагируют.

Согласен с высказыванием, много бы  хотелось изменить, но это нереализуемо в MS-Word, возможно в этих случаях надо использвать например Клинскую программу

#23 ОФФЛАЙН   Niyaz

Niyaz

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 110 сообщений
  • 34 спасибо
  • 2 447 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 14:37

На сайте att-support.ru опубликовали новости:

Информация по программе "Аттестация-5.1"

Состояние.

Состояние на 15.01.2013(без изменений): ведется разработка, срок выхода бета версии не определен.

На данный момент реализуется 1-ый этап разработки - минимальный функционал, обеспечивающий оформлению отчетов в соответствии с методикой СОУТ (или проектом). Вопросы по особенностям функционала данной версии пока не рассматриваются.

История развития версии 5.1.

На протяжении второй половины 2013 года велась разработка новой версии программы "АТТЕСТАЦИЯ-6", которая имеет значительные технологические отличия по сравнению с предыдущей версией программы. Возможность выхода данной версии программы была связана с надеждой на вступление в силу ФЗ "О специальной оценки условий труда" с 2015 года, которая оставалась до декабря 2013 года.
В нынешних условиях развитие данной версии остановлено на неопределенный срок. Было принято решение о создании версии 5.1 на базе предыдущей версии программы. Версия 5.1 будет полностью основана на технологии АТТЕСТАЦИЯ-5 с новым методическим содержанием.
В условиях дефицита времени на 1 этапе поставлена задача разработки минимального функционала, обеспечивающего оформление отчетов в соответствии с методикой СОУТ и выпуск дистрибутива программы.
Дальнейшее развитие и доработка функционала будет осуществляться в режиме обновлений. В направлениях развития/доработки функционала будут по возможности учитываться предложения пользователей. Похожая схема была реализована при переходе с А-4 на А-5.

Порядок лицензирования ПО "Аттестация-5.1"

Порядок лицензирования ПО "Аттестация-5.1"trans.gif

Уважаемые пользователи программного обеспечения (ПО) по аттестации рабочих мест по условиям труда!

В целях равномерного распределения инвестиций в развитие программного обеспечения (ПО) вводится следующий  принцип лицензирования и порядок приобретения компьютерной программы «Аттестация 5.1», который аналогичен общепринятому принципу распространения  любых видов ПО.
1. Принцип лицензирования
Распространение копий программы «Аттестация» будет осуществляться путем реализации годовых лицензий на использование программного обеспечения (ПО).
Годовая лицензия дает право использования  ПО «Аттестация5.1(СОУТ)» и его обновлений на одну ПЭВМ пользователя в ограниченный период времени. Период использования – 12 месяцев с момента предполагаемой активации ПО.
Момент предполагаемой активации ПО – до 1 месяца с момента приобретения программы.
Исключением является ввод новой версии (не обновления) программы в эксплуатацию. Ввод новой версии, как правило, связан с переходным периодом(продолжительность его будет объявлена после завершения изменений), характеризующимся фазой активного внесения изменений. Данный переходный период будет исключен из расчета годовой лицензии для тех пользователей, которые приобрели ПО на ранней стадии.
2. Порядок приобретения
Приобретение  ПО «Аттестация-5.1» включает:
- приобретение лицензии на организацию (первичное единовременное приобретение для включения в реестр пользователей);
- приобретение годовых лицензий на использование ПО в соответствии с количеством рабочих мест (ПК с установленной программой).
Стоимость приобретения лицензии на организацию – 15000 рублей.
Стоимость годовой лицензии - 4000 рублей (может быть с НДС) на одну ПЭВМ.
ВНИМАНИЕ! Организации, которые ранее приобрели ПК АТТЕСТАЦИЯ-5 освобождаются от приобретения лицензии на организацию. Данные организации оплачивают только приобретение необходимого количества годовых лицензий.
Организации, которые приобрели ПО «АТТЕСТАЦИЯ-5» в течение 2013 года получают право на бесплатные годовые лицензии в соответствии с количеством приобретенных лицензий на программу «АТТЕСТАЦИЯ-5».
3. Выход новых версий ПО.
Годовая лицензия дает право на бесплатное получение новой версии ПО «Аттестация», если новая версия вышла в период годового использования программы.
Данный принцип направлен на улучшение  обеспечения пользователей качественным ПО и не приведет к увеличению расходов организации на ПО.
В изложенный порядок лицензирования могут быть внесены изменения.

Согласен с высказыванием, много бы  хотелось изменить, но это нереализуемо в MS-Word, возможно в этих случаях надо использвать например Клинскую программу

Возможно в недалёком будущем по информации будет новая версия Аттестация-6 - которая имеет значительные технологические отличия по сравнению с предыдущей версией программы.

Вячес

#24 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 906 сообщений
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 15.01.2014 - 15:14

Иными словами: кто уже купил АРМ-4 или 5, покупают годовые лицензии на каждый ПК, по 4 000р за штуку. Кто первый раз = 15 000 р единоразово + годовые лицензии на каждый ПК, по 4 000р за штуку.

#25 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 261 сообщений
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 16.01.2014 - 06:40

Иными словами: кто уже купил АРМ-4 или 5, покупают годовые лицензии на каждый ПК, по 4 000р за штуку. Кто первый раз = 15 000 р единоразово + годовые лицензии на каждый ПК, по 4 000р за штуку.

я только не понял: раньше "базовый" комплект включал в себя 5 рабочих станций, сейчас - каждая за деньги? и как будут продлятся годовые лицензии? будут "ключи" вместо вводимого однократно кода? контроль за кол-вом раб. станций? у нас организация небольшая, у всех есть права администратора (знаю, неправильно), как результат - нередко  необходимость восстановления  Windows, иногда - переустановка

#26 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 906 сообщений
  • 938 спасибо
  • 6 175 баллов

Отправлено 16.01.2014 - 06:53

Пока не знаю, читаю только сайт. Там фигурирует слово "активация". Всё будет зависеть от механизма её реализации. А случаи переустановки ивановцы всегда решали мирным путем, насколько я помню. У меня то же не один винт навернулся, и новых кодов, взамен старых, было сгенерировано немало.

#27 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 16.01.2014 - 07:17

На протяжении второй половины 2013 года велась разработка новой версии программы "АТТЕСТАЦИЯ-6", которая имеет значительные технологические отличия по сравнению с предыдущей версией программы. Возможность выхода данной версии программы была связана с надеждой на вступление в силу ФЗ "О специальной оценки условий труда" с 2015 года, которая оставалась до декабря 2013 года.

Что-то непонятна история разработки программы. Федеральный закон "О специальной оценки условий труда" уже введен в действие с 1 января 2014 года, а не с 2015, т. е. намного раньше, чем прогнозировал разработчик программы. А все подзаконные НПА тоже в ближайшее время года будут введены.

В целях равномерного распределения инвестиций в развитие программного обеспечения (ПО) вводится следующий  принцип лицензирования и порядок приобретения компьютерной программы «Аттестация 5.1», который аналогичен общепринятому принципу распространения  любых видов ПО.

Вызывает недоумение приведенный разработчиком, как общепринятый, принцип распространения программы на основе ежегодно оплачиваемых лицензий на пользование той же самой версией программы. Обычно лицензия распространяется не на определенный календарный период, а на период времени до разработки новой версии программы. Причем обновления версий программы, как правило, бесплатны. Здесь же - банальный диктат разработчика, который хочет получать дивиденды, продавая лицензии за уже проданную продукцию.     

• ZARM это нравится

Niyaz

#28 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 261 сообщений
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 16.01.2014 - 08:32

Обычно лицензия распространяется не на определенный календарный период, а на период времени до разработки новой версии программы.

антивирусы, к примеру, тоже раз в жизни покупаете, или продлеваете каждый год? (у мну бесплатный аваст), Примеров можно много найти

#29 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 10ч 5м 10с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2014 - 09:01

антивирусы, к примеру, тоже раз в жизни покупаете, или продлеваете каждый год? (у мну бесплатный аваст), Примеров можно много найти

Лицензионный Касперский ежегодно платно продлевается
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#30 ОФФЛАЙН   EDX

EDX

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 261 сообщений
  • 38 спасибо
  • 715 баллов

Отправлено 16.01.2014 - 09:51

Лицензионный Касперский ежегодно платно продлевается

я то не сомневаюсь в этом, отвечал на  это сообщение:

Обычно лицензия распространяется не на определенный календарный период, а на период времени до разработки новой версии программы. Причем обновления версий программы, как правило, бесплатны. 

Темы с аналогичным тегами АТТЕСТАЦИЯ-5.1 (СОУТ), программа СОУТ, Аттестация-5, Программный комплекс АТТЕСТАЦИЯ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 605

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru