Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аттестация Вопрос?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 61

#1 ОФФЛАЙН   Anton7011

Anton7011

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 286
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.02.2010 - 15:08

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, работал я оператором технологических установок на нефтеперерабатывающем заводе, год назад стал технологом производства и у меня была вредность 4% за шум. Теперь наша доблестная Лаборатория нормирования труда с февраля уберает у меня вредность объясняя это тем что на должность технолога нет карты аттестации (раньше это должность была ведущий технолог, и на нее была карта). Ни условия труда ни обязанности ни чем не различаются только зарплата разная. И вот говорят что стануть платить мне вредность 6% но только после того как эти карты аттестации подпишут все (они уже сделаны). Но с февраля я не технолог а технолог 2й категории и они опять говорят, что вредности не будут платить, сначала надо сделать карту!!! И потом перерасчет делать не будут!!! Мне кажется это не правильно ведь место одно, условия те же, обязанности те же, названия и зарплата разные!!! Подскажите правильно ли это??? Спасибо

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.02.2010 - 04:35

Мне кажется это не правильно ведь место одно, условия те же, обязанности те же, названия и зарплата разные!!! Подскажите правильно ли это???

Да, совершенно правильно. Разные должности - разные рабочие места.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   Anton7011

Anton7011

Коллежский регистратор

• Автор темы

• ID: 286
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.02.2010 - 06:25

И теперь мне надо ждать пока сделают карту аттестации???? А если будут год делать??? Мне год без вредности работать во вредных условиях????

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 16.02.2010 - 02:38

И теперь мне надо ждать пока сделают карту аттестации???? А если будут год делать??? Мне год без вредности работать во вредных условиях????

Антон, сочувствую, конечно. Хотя конечно год переделывать - это слишком. Максимум пару дней. Изменить протоколы, да откорректировать две строкт в карте.

#5 ОФФЛАЙН   Plaha

Plaha

Губернский секретарь

• ID: 229
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.02.2010 - 22:58

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, работал я оператором технологических установок на нефтеперерабатывающем заводе, год назад стал технологом производства и у меня была вредность 4% за шум. Теперь наша доблестная Лаборатория нормирования труда с февраля уберает у меня вредность объясняя это тем что на должность технолога нет карты аттестации (раньше это должность была ведущий технолог, и на нее была карта). Ни условия труда ни обязанности ни чем не различаются только зарплата разная. И вот говорят что стануть платить мне вредность 6% но только после того как эти карты аттестации подпишут все (они уже сделаны). Но с февраля я не технолог а технолог 2й категории и они опять говорят, что вредности не будут платить, сначала надо сделать карту!!! И потом перерасчет делать не будут!!! Мне кажется это не правильно ведь место одно, условия те же, обязанности те же, названия и зарплата разные!!! Подскажите правильно ли это??? Спасибо

А что до этого целый год выплачивали 4% - когда вы работали технологом (год назад)? Если да то как они выплачивали и на основании чего. Даже в этом случаи изменяются существенные условия трудового договора (размер оплаты труда), должны предупредить за 2 месяца.... (И наверно согласовать с профкомом).

#6 ОФФЛАЙН   run.away

run.away

Коллежский регистратор

• ID: 318
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.03.2010 - 21:12

Алла
Я вижу, у Вас коммерческая фирма. Если это так, то правила формирования комиссии по проведению аттестации можно создать свои, и включить в состав комиссии тех лиц, которых считаете нужными.

#7 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 124 сообщений
    • Онлайн: 27д 22ч 14м 13с
  • 557 спасибо

Отправлено 11.03.2010 - 12:26

У меня вот такой вопрос.....
Аттестуя рабочее место директора, надо ли делать протокол по травмобезопасности? (ПВМ и др. оборудование на рабочем месте отсутствуют)

Обычно если у специалиста нет оборудования, приспособлений и инструментов, мы в протокол включаем только раздел " Требования к средствам инструктажа и обучения".

А как быть с директором? Он ведь освобожден от инструктажей. Писать в карте аттестации, что проведение оценки по травмобезопасности не целесообразно? Или все таки отметить обучение и инструктаж по 1-й гр. неэлектротехнического персонала, пожарной безопасности?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#8 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо

Отправлено 11.03.2010 - 14:01

У меня вот такой вопрос.....
Аттестчее место директора, надо ли делать протокол по травмобезопасности? (ПВМ и др. оборудование на рабочем месте отсутствуют)

Обычно если у специалиста нет оборудования, опаблений и инструментов, мы в протокол включаем только раздел " Требования к средствам инструктажа и обучения".

А как быть с директором? Он ведь освобожден от инструктажей. Писать в карте аттестации, что проведение оценки по травмобезопасности не целесообразно? Или все таки отметить обучение и инструктаж по 1-й гр. неэлектротехнического персонала, пожарной безопасности?

Могу ответить следующим образом. Во-первых по поводу оборудования - какое-то есть всегда (стол, факс и др. офисная техника), во-вторых - что касаемо 1-й группы, если есть главный энергетик или другое ответственное лицо по энергетике то у директора должна быть 1-ая группа, если нет - то не ниже 3-й или 4-й (точно не помню), да к тому же оцениваются средства обучения и инструктажи (инструкции на директора должны быть оценены.) Исходя из этого - протокол нужен :)/>
А вообще такими вопросами можно и в тупик поставить :P/>

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#9 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 12.03.2010 - 09:05

Егор, Маруся, спасибо за подсказку. Маруся, а под аттестацией по охране труда вы поразумеваете обучение на базе УКК (учебно-курсовой комбинат) или т.п.?

Сообщение отредактировал Егор: 16.06.2010 - 10:27

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#10 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 12.03.2010 - 09:53

Имеется ввиду обучение и проверка знаний по охране труда (корочки, которые выдаются на 3 года)

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#11 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 15.03.2010 - 13:49

Кто знает, решится ли вопрос о сроках поверки измерительных приборов, т.к.проводить ежегодно, это очень дорогое "удовольствие"

#12 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо

Отправлено 15.03.2010 - 15:25

Кто знает, решится ли вопрос о сроках поверки измерительных приборов, т.к.проводить ежегодно, это очень дорогое "удовольствие"

Да ничего не решится. Кто же из Ростеста такой жирный кусок отдаст. :)/>

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость

#13 ОФФЛАЙН   ns-z

ns-z

Коллежский регистратор

• ID: 489
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 19.05.2010 - 10:16

Доброго времени суток. Не знаю в какой теме задать вопрос... да и вопрос не один...
Я являюсь председателем профсоюзного комитета. Работаю в милиции - вольный найм. Сейчас начинаем пробивать аттестацию рабочих мест. В связи с этим столкнулась со следующими вопросами:

1) Расценки на аттестацию рабочего места. (без этого в бюджетной организации ничего не пробить). Из общения с теми, кто уже с этим сталкивался, сделала вывод, что расценки очень разнятся по регионам (при аттестации двух санаториев МВД разница в стоимости составила больше 600 тыс. - один санаторий аттестовали Ставропольчане, другой Екатеринбуржцы)

2)Объясните мне, блондинистой субстанции, как аттестовать рабочее место инспектора ДПС?...

3) Цитата - АРМ включена в систему мер экономического стимулирования работодателей в создании безопасных условий труда. Так, политика государства в области пенсионного обеспечения работников состоит в том, чтобы дифференцировать тарифы, выплачиваемые в Пенсионный фонд, для организаций, имеющих и не имеющих рабочие места с вредными условиями труда. Кроме того, результаты АРМ могут являться одним из оснований для финансирования предупредительных мер в области охраны труда в организации из средств Фонда социального страхования РФ. Для этого необходимо, чтобы в организации было не менее 30% аттестованных рабочих мест.
По этому поводу вопрос: возможно ли провести аттестацию поэтапно, т.е. аттестовать для начала 30% рабочих мест, а остальные 70% аттестовать в течении.... допустим пары-тройки лет?

4)Приказ 569, п.12 - 12. Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на предполагаемых аналогичных и аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест по условиям труда от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не подпадающего под признаки аналогичности определенных аттестационной комиссией аналогичных рабочих мест, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест. После этой оценки определяется новый перечень рабочих мест, основанный на результатах инструментальных измерений и оценок. Для аналогичных рабочих мест заполняется одна карта аттестации.
В связи с этим вопрос: кабинет оператора ЭВМ, кабинет опера, дежурная часть... все кабинеты оснащены ПК в большей или меньшей степени.... Как в этом случае проводится аттестация, под одну гребенку, или и тут под каждую специальность будут определенные условия, и если второе, то где и какие нормативы искать?....

Вопросы могу задавать бесконечно и много..... Ответьте, ПЛИЗ!!!! хотя бы на эти.......
Зубами вопьюсь в этот мир
И достигну заветной цели!
Темп жизни взвинчу, до нельзя,
Лишь бы жилы мои уцелели

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 21.05.2010 - 02:31

Вопросы могу задавать бесконечно и много..... Ответьте, ПЛИЗ!!!! хотя бы на эти.......

Отвечаю
1. Расценки и серьезно разнятся не только в регионах, но даже среди отдельных ИЛ. Причин много: начиная от политики ИЛ до качества проведения аттестации/ Бывает ИЛ , которая все пишет "под ключ" даже не выходя из кабинета. Естественно, что у них цены демпинговые, ведь не надо платить ни экспертам, ни за оборудование.

2. Три зоны: автомобиль, улица, кабинет (если есть): загазованность, АПФД, шум, вибрация, освещенность, микроклимат, тяжесть, напряженность труда, при наличии ПК - ЭМИ.

3. Можно. Так как непосредственно порядок аттестации в Порядке аттестации рабочих мест не прописан. Единственно, что там сказано по этому поводу, что все рабочие места должны быть аттестованы. Главное, чтобы у Вас все время был под рукой договор с ИЛ на текущий этап аттестации. :ph34r:/>

4. Нет, нельзя. Так как первым признаком аналогичности является одна должность (профессия) и одно структурное подразделение. Вообще-то с рабочими местами с ПЭВМ надо быть осторожнее. Наша ИЛ не объединяет рабочие места с ЭВМ, как нам рекомендовали в свое время на на курсах, хоть заказчики от этого и стонут. Но как правило, мы оказываемся правы. Напряженность полей зависит не только от марки, но и от расположения, наличие силовых кабелей, заземления и т.д.

#15 ОФФЛАЙН   ns-z

ns-z

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.05.2010 - 20:14

Огромнейшее спасибо!!!!!! Надеюсь следующие задавать можно? :ph34r:/>

1. Расценки и серьезно разнятся не только в регионах, но даже среди отдельных ИЛ. Причин много: начиная от политики ИЛ до качества проведения аттестации/ Бывает ИЛ , которая все пишет "под ключ" даже не выходя из кабинета. Естественно, что у них цены демпинговые, ведь не надо платить ни экспертам, ни за оборудование.

На что обратить внимание в документах организации, с которой собираемся заключать договор об аттестации, дабы не попасть в просак в дальнейшем?

2. Три зоны: автомобиль, улица, кабинет (если есть): загазованность, АПФД, шум, вибрация, освещенность, микроклимат, тяжесть, напряженность труда, при наличии ПК - ЭМИ.

С этим вопросом, благодаря Вашим усилиям, почти разобралась. Спасибо!!!!

3. Можно. Так как непосредственно порядок аттестации в Порядке аттестации рабочих мест не прописан. Единственно, что там сказано по этому поводу, что все рабочие места должны быть аттестованы. Главное, чтобы у Вас все время был под рукой договор с ИЛ на текущий этап аттестации. :)/>

т.е. после проведения так называемой "частичной" аттестации сразу следует заключить новый, что, допустим, через 12 месяцев будет аттестовываться такое-то кол-во рабочих мест. Я правильно Вас поняла?

4. Нет, нельзя. Так как первым признаком аналогичности является одна должность (профессия) и одно структурное подразделение. Вообще-то с рабочими местами с ПЭВМ надо быть осторожнее. Наша ИЛ не объединяет рабочие места с ЭВМ, как нам рекомендовали в свое время на на курсах, хоть заказчики от этого и стонут. Но как правило, мы оказываемся правы. Напряженность полей зависит не только от марки, но и от расположения, наличие силовых кабелей, заземления и т.д.

Хорошо. С перечисленными мною службами все понятно. А как быть с таким нюансом: операторы ЭВМ. Есть такие в любом РЭО (кто оформлял свои машины, могли заметить женщин за плечами госов, которые не поднимая голов от компов, вбивают Ваши данные а базы и распечатывают Ваши документы), есть такие в ГИБДД (как нас называют гаишники "бойцы невидимого фронта", которых нет на дорогах, но чьи голоса по рации слышал любой водитель, которого останавливали для проверки документов), есть операторы ЭВМ в ОВД (у них своя специфика, хотя в некоторых местах последние две должности любит совмещать руководство). Будет ли отличие при аттестации рабочих мест операторов РЭО и ГИБДД (учитывая тот факт, что первые работают только днем, а вторые сутками?
И как вообще график работы влияет на аттестацию?
Лишь бы жилы мои уцелели

#16 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо

Отправлено 24.05.2010 - 05:23

Огромнейшее спасибо!!!!!! Надеюсь следующие задавать можно? :ph34r:/>

Конечно можно. :)/>

На что обратить внимание в документах организации, с которой собираемся заключать договор об аттестации, дабы не попасть в просак в дальнейшем?

На наличие действующего аттестата аккредитации (он выдается на 5 лет) и области аккредитации. Т.е. все измеряемые факторы должна быть указаны области акредитации, включая оценку СИЗ и травмобезопасности. Или ИЛ должна пказать договор с другой ИЛ на оценку недостающих факторов. В противном случае атестацию забракуют, а Вам предстоит долгие судебные тяжбы с ИЛ.

т.е. после проведения так называемой "частичной" аттестации сразу следует заключить новый, что, допустим, через 12 месяцев будет аттестовываться такое-то кол-во рабочих мест. Я правильно Вас поняла?

Забудьте Вы о термине "частичная аттестация" дабы не дразнииь проверяющие органы. Это не частиная аттестация, а первый, второй,... демятый этап атестации рабочих мест, которое Вы проводите с учетом своих финансовых возможностей. Главное, чтобы был поцесс. Ясно? :)/>

Будет ли отличие при аттестации рабочих мест операторов РЭО и ГИБДД (учитывая тот факт, что первые работают только днем, а вторые сутками? И как вообще график работы влияет на аттестацию?

Будет. График работы учитывается непосредственно в оценке напряжености труда (именно график работы) и опосредовано (время работы с ПЭВМ) при оценки той же напряжености, шума, освещенности и т.д..

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость

#17 ОФФЛАЙН   ns-z

ns-z

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 14.06.2010 - 23:18

Прошу прощения за отсутствие.... техпричины...... увы.....
СПА-СИ-БО!!!!! С Вашей помощью скоро стану профессором :D/>
На днях выйду на работу и прибегу к Вам с новыми вопросами :D/>
Лишь бы жилы мои уцелели

#18 ОФФЛАЙН   DDS

DDS

Коллежский регистратор

• ID: 567
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 18.06.2010 - 12:39

Доброго времени суток. Помогите, кто может!! Необходимо написать протокол по травмобезопасности на инженера монтажника (работа на высоте с автолюльке и без нее, работа электроинструментом, ручным инструментом, т.е. отвертки, гаечные ключи) какими воспользоваться нормативными документами. Заранее
благодарен.

#19 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 18.06.2010 - 13:00

Доброго времени суток. Помогите, кто может!! Необходимо написать протокол по травмобезопасности на инженера монтажника (работа на высоте с автолюльке и без нее, работа электроинструментом, ручным инструментом, т.е. отвертки, гаечные ключи) какими воспользоваться нормативными документами. Заранее
благодарен.

А вы уверены что есть такая профессия "инженер монтажник"? В любом случае - ГОСТ ССБТ 12.2.003-91 Оборудование производственное. Общие требования безопасности, ПОТ РМ-012-2000 Правила по охране труда при работе на высоте, Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

#20 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 18.06.2010 - 14:17

Егор, а 80-е Постановление (о правильности составления и наличии инструкций) ?????

#21 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 18.06.2010 - 14:50

Егор, а 80-е Постановление (о правильности составления и наличии инструкций) ?????

Несомненно. Просто сразу не все вспомнишь :)/>

#22 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• ID: 580
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 3ч 31с
  • 0 спасибо

Отправлено 29.06.2010 - 09:11

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как аттестовать рабочее место кондуктора пассажирского транспорта и какой разряд зрительной работы и норму по освещению выставлять??? Заранее благодарю!

#23 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 29.06.2010 - 22:56

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как аттестовать рабочее место кондуктора пассажирского транспорта и какой разряд зрительной работы и норму по освещению выставлять??? Заранее благодарю!

IVв? Мне кажется что разряд 5в-г, если посмотреть с какими объектами различения он имеет дело (размер монетки или надписи на банкноте). Не думаю, что кассир каждый раз читает достоинство монеты, обычно оценивает достоинство по размеру самой монеты.

#24 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 07.07.2010 - 12:52

Такой вот вопросик возник.....при АРМ социального работника (обслуживает бабушек на дому, делает для них покупки, производит оплату ком.услуг и т.д.) какие протоколы кроме травмы, тяжести, напряженности делаем? И можно ли считать эти места аналогичными (так же и у почтальонов). Вопрос по аналогичности возник не случайно... 40 человек выполняют практически одну и ту же работу, немного видоизменяются условия труда при работе на дому.

#25 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.07.2010 - 23:46

И можно ли считать эти места аналогичными (так же и у почтальонов).

Можно. Тем более, что у одного соц. работника до 7 опекаемых. Кроме перечисленных протоколов я бы сделал микроклимат (помещение - норма, улица), шум (аналогично), освещенность - формально.

#26 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28.07.2010 - 09:52

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос: как правильно оценить рабочее место, например, директора предприятия, если он большую часть своего рабочего времени проводит вне кабинета (т.е. 70% - выезды, а 30% - кабинет)Каким образом оценивать эти 70%???

#27 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо

Отправлено 28.07.2010 - 10:27

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос: как правильно оценить рабочее место, например, директора предприятия, если он большую часть своего рабочего времени проводит вне кабинета (т.е. 70% - выезды, а 30% - кабинет)Каким образом оценивать эти 70%???

Почитайте вот эту тему http://forum.niiot.r...hp?showtopic=85
Если вопросы останутся - задавайте

#28 ОФФЛАЙН   Ramon

Ramon

Коллежский регистратор

• ID: 297
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 29.07.2010 - 13:58

К какому классу вредности по биологическому фактору относятся работники противотуберкулезного диспансера?

#29 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03.08.2010 - 08:02

У меня тоже возник вопрос по биологическому фактору: ставить ли вообще биологический фактор оператору канализационно-насосной станции, если в его обязанности входит мытье канализационной шахты (мытье производится шлангом)?

Сообщение отредактировал Евгения/PES: 03.08.2010 - 08:02

#30 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 24д 22ч 28м 56с
  • 38 спасибо

Отправлено 03.08.2010 - 12:28

5.2.3. Условия труда работников специализированных медицинских (инфекционных,
туберкулезных и т.п.), ветеринарных учреждений и подразделений,
специализированных хозяйств для больных животных относят:

- к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят
работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекционных
заболеваний;

- к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями
других инфекционных заболеваний, а также работников патоморфологических
отделений, прозекторских, моргов.

- к классу 3.2 - условия труда работников предприятий кожевенной и мясной
промышленности; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных
сетей.

Про диспансер тут четко написано, а вот про канализационные сети немного размыто, но все же дает право отнести работника занимающегося мытьем канализационной шахты к классу 3.2. Но опять же сдесь надо больше информации как именно он ее моет находится ли там имеются ли СИЗ как часто он это делает и т.д.

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

Пользователей онлайн: 20 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru