Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Бизнес советы, байки, истории из жизни.

Бизнес советы, байки, истории из жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#181 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 199 сообщений
    • Онлайн: 32д 20ч 11м 21с
  • 577 спасибо
  • 1 540 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.03.2017 - 11:49

Да и СОУТ по большому счету это что? Может задавим сначала себя на благо общества? :)

Неее, мы исполнители (правда исполнители бывают разные). 

А воровства сейчас у нас нет (ну подумаешь вывели миллиончики  на счета за рубеж)  нет воровства, где вы его видите? Это в СССР воровали и работали по какому-то дурацкому 5-летнему плану, давали какие-то хрущевские квартиры очередникам. А сейчас этого нет, мы живем сейчас без показухи, УРА, товарищи, ой простите....господа!

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#182 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 807 сообщений
    • Онлайн: 79д 4ч 33м 6с
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 12:25

Правда, возникает вопрос, почему именно врачей

Очень просто - потому что я точно знаю, что с такими своими привычками и таким подходом к работе этот врач стремится значительно приумножить личное кладбище.
Непрофессионализм опасен в любой сфере, но в медицине он напрямую угрожает здоровью, а значит и жизни, пациента. Вот отсюда основная причина такой моей избирательности.
Непрофессионализм - это не столько нехватка каких-то знаний или навыков, это, в большей степени, нежелание чему-либо учиться или стремиться к самосовершенствованию и всё это помноженное на уверенность в собственной непогрешимости и правоте.

Сообщение отредактировал agufeva: 15.03.2017 - 12:27

• Петр_Т это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#183 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 6 593
  • 575 сообщений
    • Онлайн: 8д 7ч 35м 56с
  • 168 спасибо
  • 575 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 12:53

А я ещё вспоминаю при Советах про чёрные субботы, лишение той же очереди на квартиру, если жена сдуру пожаловалась в Профком на пьянство мужа, 5 лет строгача за чтение не рекомендованной литературы, того же Бунина, например, не говоря уже за обмен чеков в Берёзках, особенно Д-серии, ужесточение криминального законодательства с целью впаивать 5 лет за мелкие правонарушения, чтобы за баланду  с кайлом в руках народ удешевлял строительство канала Чограй-Волга, 7 лет за гомосечество. У меня отношение к этим ребятам не ахти, конечно, но срок-то за что, да ещё такой? Сейчас тоже не подарок, пока Вова занят тем, как бы друзья в накладе не остались. Это нужные законы годами принимают, а чтобы индексацию пенсий отменить или подоходный Роттенбергам, Тимченко и прочим возвратить, как самым пострадавшим от санкций  и бедным аж с 2014 года, так это в три-пять дней. 

#184 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 781 сообщений
    • Онлайн: 59д 11ч 43м 53с
  • 1016 спасибо
  • 2 606 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 14:16

чтобы за баланду  с кайлом в руках народ удешевлял строительство канала Чограй-Волга

...а теперь законопослушные граждане за баланду ворам в законе строят дворцы.....

подоходный Роттенбергам, Тимченко и прочим возвратить, как самым пострадавшим от санкций  и бедным аж с 2014 года, так это в три-пять дней. 

...это прогрессивный налог по-новому: чем беднее, тем выше налог, самые богатые освобождаются....это вам не "совок"!  :) 

#185 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 09:56

А воровства сейчас у нас нет (ну подумаешь вывели миллиончики на счета за рубеж) нет воровства, где вы его видите? Это в СССР воровали и работали по какому-то дурацкому 5-летнему плану, давали какие-то хрущевские квартиры очередникам. А сейчас этого нет, мы живем сейчас без показухи, УРА, товарищи, ой простите....господа!

Воровство в России было с незапамятных времен и сейчас и тогда и еще ранее. У нас это национальная забава. Часто воровали даже то, что заведомо было не нужно и было трудно реализуемо. Так, на всякий пожарный. Характер изменился. Раньше воровали все, но по-маленькому. Сейчас, отдельные, но по-крупному. Наверное какой-нибудь финансист-теоретик сможет даже доказать, что существенно объем воровства (в рублях) и не изменился.

Непрофессионализм опасен в любой сфере, но в медицине он напрямую угрожает здоровью, а значит и жизни, пациента.

Здесь я с Вами не соглашусь. Непрофессионализм всегда угрожает чей-то жизни, если, конечно, непрофессионал не обитает на необитаемом острове. Непрофессионализм пилота, водителя, машиниста, обслуживающего персонала, ремонтников опасен не меньше. Другой вопрос, что деятельность врача напрямую связана с поддержанием здоровья.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#186 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 10:08

Непрофессионализм всегда угрожает чей-то жизни, если, конечно, непрофессионал не обитает на необитаемом острове. Непрофессионализм пилота, водителя, машиниста, обслуживающего персонала, ремонтников опасен не меньше. Другой вопрос, что деятельность врача напрямую связана с поддержанием здоровья.
А я что-то другое сказал?!

Непрофессионализм опасен в любой сфере, но в медицине он напрямую угрожает здоровью, а значит и жизни, пациента

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#187 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 10:41

А я что-то другое сказал?!

Да.

но в медицине он напрямую угрожает здоровью, а значит и жизни, пациента

Не только в медицине. Поэтому Ваше желание душить собственными руками именно непрофессионалов-врачей несколько, как бы это сказать помягче, однобоко. Нарушена логическая связь между свойством общего (непрофессионалы вообще) и частным (врачи-непрофессионалы). Ну, как бы Вам это еще попроще растолковать, чтобы Вы поняли. Вот! Глупо ругать плохую погоду, падая вниз с высокого обрыва, даже при том, что погода действительно ужасна.

#188 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 10:48

Ну, как бы Вам это еще попроще растолковать
 Я понятливый, толкуйте.

желание душить собственными руками именно непрофессионалов-врачей несколько, как бы это сказать помягче, однобоко
Однобокость в данном вопросе обусловлена темой и моей основной профессией. Об этом была речь, Сергей, если Вы не заметили.

По поводу непрофессионализма вообще, как глобальной беды, в контексте беседы ничего не было.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#189 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 11:06

Я понятливый, толкуйте.

Реклама - это, конечно, двигатель. Но навязчивая реклама - это уже спам. :)

#190 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 11:41

Ну, как бы Вам это еще попроще растолковать, чтобы Вы поняли. Вот! Глупо ругать плохую погоду...
 Когда-то, в моём детстве, мне отец сказал: "Ни одно знание не будет лишним, старайся знать как можно больше. В то же время, никогда не считай себя самым умным".

Сергей, у Вас мама с папой есть?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#191 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 13:59

Сергей, у Вас мама с папой есть?

"Сирота, значит" (Формула любви)

#192 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:06

"Сирота, значит" (Формула любви)

•  

— Откушать изволите?
— Как называется?
— Оладушки.
— Оладушки… оладушки… делали... бабушки. Селянка, у тебя бабушка есть?
— Нету.
— Сиротка, значит.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#193 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 10ч 39м 23с
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 21.04.2017 - 22:47

Я закончил ВУЗ еще при СССР по специальности экономика. Нас тогда учили совсем другому и совсем для других целей, чем сейчас. Например, мы точно знали, что самые эффективные госинвестиции - в здоровье и образование, поскольку здоровые и образованные люди эффективнее работают, меньше болеют, не хулиганят и законопослушны. Зато самые неэффективные госинвестиции считались тогда - в милицию и бюрократию, поскольку сжирают бюджет ничего не отдавая государству взамен. Сейчас, к сожалению мы живем в перевернутом мире - полицейские бюджеты даже в развитых странах выше трат общества на образование и медицину. И рассказ мой в чем-то именно об этом.

Как все студенты летом мы выезжали на стройки в ССО, где отрабатывали свое бесплатное образование и зарабатывали дополнительную денежку себе на житуху. И занесло нас в район города Котлас, в поселки, где зоны перемежались поселениями химиков. Понятно, что химики были не учеными, а поселенцами. Занимались как и все в тех краях тогда в основном лесом - заготовка, распил (правильный распил, не нынешний), погрузка, транспортировка и тд. А строить мы должны были именно школу - большую трехэтажную с бассейном и стадионом. Отделение милиции ютилось в деревянном бараке, но строили мы не его.

Поселок этот был весьма странный и названием Кадниковский и нравами местных жителей. Семей с детьми было много. Но родители и детки их там говорили на каком-то особом сленге - матерная феня. Казалось совершенно нереальной фантастикой, что эти люди смогут читать нормальные книги, писать сочинения, говорить на чистом русском языке.

В качестве подсобников дали нам пяток малолеток на перевоспитание. Чем они понравились нашему командиру отряда и комиссару - мне неизвестно. Маленькие, плюгавые, все время курят, ищут любой повод ничего не делать. Зато при появлении командира или комиссара начинают лебезить, изображать умирание от трудов и усталости. Наверное они другой жизни не видели. Командиру вечерами на ужине плели такие сказки про жизнь свою сиротскую, что поднять на их руку казалось невозможным. Так и мучились с ними.

На день строителя в августе и нашего комиссара, и командира, пару бригадиров и пару оболтусов малолеток пригласили в Котлас на торжественный праздник. Обещали выдать немалую премию и отряду. Помывшись, побрившись, мы расстелили ватманские листы на дверях, разложенных по козлам в качестве столов, спрятали в кустах бутылки одного, другого расставили красиво на столах и стали ждать. Малолетки оставшиеся с нами о чем-то шушукались, шушукались и незаметно исчезли. Ни командира, ни комиссара, ни премии все нет и нет.

Тут они приезжают довольные и веселые и с удивлением смотрят на нас. Почему не отмечаем премию, где фуршет, праздничный пирог. Премия была? Где? Растерянный комиссар оглянулся - так нас, говорит он, оставили на банкет и мы отправили ее с пацана.. Оглядел нас, увидел что нет малолеток и густо густо покраснел. Дошло - обули нас детки, крупно обули. Ну что, сказал командир комиссару, пошли в милицию. Не надо милиции - сказал Савельич - наш водитель, пожилой молчаливый местный мужик в наколках. Не надо. Сел в газик и уехал. Почему-то никто даже и не рискнул после его интонации слов идти в отделение. Праздник был испорчен окончательно.

Через два дня приезжает газик, а там трое чумазых и поцарапанных малолеток с кульком денег. Молча вышли, молча отдали командиру, молча пошли переодеваться. Оставшийся месяц работали наравне со стройотрядовцами. Молча. На вопрос где те двое лишь махнули рукой в сторону зон. На вопрос Савельичу - как нашли? Тот ответил - вы нам школу строите, весь поселок искал этих уродов. И больше ни слова. Когда мы уже собирались и зашли прикупить домой подарков в местный универмаг - очередь потребовала (матом естественно) пропустить нас без очереди - они нам школу построили. И бабы которые за место укатали бы любого - нас также заталкивали впереди себя, чтобы мы могли купить и туфли саламандру и сапоги финские мамкам себе домой (снабжались те поселки очень даже неплохо). Они нам ШКОЛУ строили - большей гордости за свой труд я не испытывал никогда.

Поселок Кадниковский. 1975 год.

• gefest, Самарчанка и серегин это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
clartе , Самарчанка

#194 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 24.04.2017 - 17:26

Советским призывникам предписывалось явиться в военкомат, имея при себе смену белья и еду на три дня.
Понятно, что отправляясь на два года в армию, парни надевали на себя то, что не жалко будет выбросить.

И вот во дворе военкомата прапорщик, направляясь в свой отдел, проходит через толпу призывников, и видит стоящего чуть отдельно от всех парня в дефицитнейшем в те временам адидасовском спортивном костюме, в адидасовских же, и не ленинградских лицензионных а в настоящих германских адидасовских кроссовках. Завершающим штрихом этого оксюморона была завернутая в газетку палка сырокопченой колбасы, которую спортсмен держал в руке.

Прапорщик осведомился у парня – и почему он здесь именно в такой экипировке.
Парень охотно пояснил, что насчёт него «всё договорено», направят его сейчас в Москву в спорт-роту, а ночевать он уже сегодня будет дома.
Прапорщик спросил у него фамилию, зашел в отдел призыва, и переложил одну папку в другую стопку. Это было утром.

А обедал спортсмен в тот день уже на борту самолёта летящего в Комсомольск-на-Амуре, в составе команды призывников распределённых на Краснознамённый Тихоокеанский флот.

• gefest это нравится

#195 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 24.04.2017 - 17:43

"Сердобольность" и алчность прапоров известны - сломал спортсмену (возможно, хорошему спортсмену) судьбу.

Правда, и "блатного" мажора не жалко, конечно.

А обедал спортсмен в тот день уже на борту самолёта летящего в Комсомольск-на-Амуре, в составе команды призывников распределённых на Краснознамённый Тихоокеанский флот.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#196 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 781 сообщений
  • 1016 спасибо
  • 2 606 баллов

Отправлено 24.04.2017 - 17:51

....все может быть конечно, но сомнительно. Кроме "папок" куча целая других бумажек и различных списков, тем более в самолет по чужой "папке" не пройдешь.....но байка она и есть байка :)

"Сердобольность" и алчность прапоров известны - сломал спортсмену (возможно, хорошему спортсмену) судьбу.

...не может военкомовский "прапор" ничего никому сломать, если бы даже, предположим, он такое провернул, то следом двинул бы туда же, а то и подальше....а теплое место дороже шуток......сам не раз ездил за пополнением: после собеседования и отбора команды список команды, заверенный печатью и военные билеты новобранцев в "дипломате"  с собой.....вопрос замены решается только с военкомом (за бутылочкой :) )

• Регион 25 это нравится

#197 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 24.04.2017 - 20:40

Ладно, расскажу свою историю про военкомовские штучки и "блат наоборот".

Когда стало неуклонно приближаться время идти в армию, мой папа работал директором районного Дома культуры - хоть и небольшой, но всё же начальничек. К моему удивлению, вызывает меня военком и задаёт один вопрос:

- Где хочешь служить?

А у меня, несмотря на, практически, врождённую морскую болезнь была мечта - стать моряком. Я и говорю:

- Если честно, я служить желанием не горю, но коль уж селявуха моя такавущая, служить так служить - хотел бы в Морфлот.

Посмотрел военком на меня как на дурака, но вслух ничего не сказал, кроме:

- Ну, ладно! Хорошо. Свободен.

Я уже и думать забыл про этот разговор, но весной 1975 года получаю повестку с указанием куда прибыть, к какому часу и что при себе иметь. Дык, ёлки-палки, повестка на 1 мая - с первой партией призывников. 

Так меня с первой партией на областной сборный пункт и привезли, а там опять медкомиссия, "покупатели"... я не особенно вдавался в эту кухню, только на четвёртый день понял, что меня с моими очками +3,5 и плоскостопием II степени в Морфлот не возьмут.

На пятый день вызвал меня дежурный офицер, вручил мне повестку явиться через десять дней сюда же, отдали мне из камеры хранения вещи и выпроводили.

Так я, не успев послужить, получил первый десятидневный отпуск.

Явился стриженый под ноль домой, а через десять дней всё и началось - служба во внутренних войсках - сначала карантин где-то в лесу, потом полгода в Тогучине Новосибирской области зону караулил, потом осенью больше месяца госпиталь с пневмонией, и остальное время служил на станции Бира Еврейской автономной области Хабаровского края: фельдшером батальона, пока прапора не взяли на эту должность, бессменным дежурным по роте и подменным санинструктором, пока не попался в командировке изрядно поддатым патрулю; потом гауптфахта, караульная служба, пока не понадобилось в тюремной больничке дежурить у постели самострельного узбека; потом снова бессменным дежурным и "начштаба роты" (то есть делал курсовые для ротного - он где-то учился на старости лет - Николай Петрович Федюнин, приветище тебе, отец-командир!)...

Потом в качестве "аккорда" подрядился я оформить плац, чтобы пораньше на дембель уйти, да и время скоротать, не особо упахиваясь. Но это легко сказать - навесил я на себя нелёгкую задачу - спроектировал монумент на плацу в центре композиции (там, рядом с трибуной). Монумент должен был быть знаменем, вырастающим из земли, а на его древке, вместо привычного острого наконечника, должен быть факел, в котором будет гореть огонь. Голыми руками (дурень) я месил цемент и строил это "знамя" - ну, не знал я тогда, что цемент кожу съедает до мяса, если работать без перчаток. Вы только представьте эти формы... в общем, если не знать, что это будет знамя, когда монумент просыхал и становился светло-серым, командир меня подначивал, матерясь себе поднос:

- Ну, ни....ра себе, ты белого медведя зах...чил!

Я, конечно, ему пытался объяснять, что всё это загрунтуется и покрасится в красный и будет выглядеть очень здорово, но моральной поддержки у командира не находил.

В конце концов, но совершенно неожиданно, пришёл приказ откомандировать меня в Хабаровск для отправки домой. Я даже несколько расстроился, что не успел довести задуманное до конца, на что командир меня успокоил:

- Да ладно, жили мы много лет без этого белого медведя и ещё проживём снесём его через неделю к чертям и будет, как раньше.

Я не разделял его оптимизма, поэтому нашёл одного молодого, который мне немного помогал, и взял с него слово, что он достроит мой замысел. Он обещал.

Через пару месяцев, он написал мне, что сломать моего медведя не смогли, в доказательство прислал фотку, где было видно моё знамя с надломленной и почти разрушенной... головой, белеющее тушей на середине длинной окраины плаца.

Это было в 1977 году.

• gefest, vиктор и Регион 25 это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#198 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 2м 3с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 25.04.2017 - 10:19

Когда-то совсем давно, в одном очень степном районе произошел обычный для тех мест случай. Дул ветер, и соответственно  начался буран.  А буран в тех краях это еще та, погодка… Машину заметает на дороге полностью, чтобы потом найти машину, привязывают к ней всякие палочки и ветки, чтобы хоть что-то из снега торчало.  И если есть возможность дойти до села или жилища, то плюй на машину и иди. По  другому замерзнешь. И вот в этот день, на автомобильном таможенном переходе скопилось около 45 человек проезжающих. Кто доехал на своем транспорте до территории таможни, кто бросил машину на дороге и дошел пешком. Неважно.                 Итак, расклад: дежурная смена 5 человек, проезжающих 45. Здание поста маленькое. Отопление печное, сидячих, стоячих мест практически нет. Деревня от поста метрах в пятистах… Старший смены принимает решение. Делает объявление, что спать тут мы все не сможем. Пурга поднялась дня на три, поэтому все, кто может идти идет с инспекторами в деревню и устраивается на постой там. Потому как ни еды, ни питья тут нет. Построили людей цепочкой и повели.  Местные тоже помогали, кто на тракторе перевозил. Почти всех разместили. Но произошел один казус. Особо тучный дядька, проваливаясь по пояс, смог пройти всего метров 100. А потом упал в снег и сказал, сдохну здесь. Никуда не пойду. Молодые инспекторы, которые вели группу в деревню, слегка ошалели от такого заявления. Когда не пинки, ни увещевания не помогли, начали тащить тушу на себе. Протащили метров 200 и подъехал трактор. Тракторист просек ситуацию сразу. Загрузили тушу в трактор, и тракторист увез человека в деревню. Буран кончился дня через 3. Дней через 5 пробили дорогу. Смена уехала, пассажиры разъехались.

Прошло 15 лет. Ночной авиарейс из Москвы. Давно отслуживший инспектор летит домой из командировки. Полупустой борт. Дикое желание спать. И вдруг к нему подсаживается очень тучный человек со словами «Не узнал? А помнишь как ты меня пинал?». Бывший инспектор, который за свою жизнь вообще не может припомнить случаев, когда он кого –то пинал, смотрит на происходящее в крайней степени опупения. А  толстяк, довольный произведенным эффектом, достает бутылку дорогого «вискаря» и со словами, Вы ж мне тогда жизнь спасли, разливает «огненную воду» по стаканам. Он-то и напомнил уже не парню эту историю… А почему с трудом вспомнилось, потому что буранов этих было потом десятки,а буксовавших в снегу машин сотни…

Все события и персонажи вымышлены. Совпадения случайны.  

• Айболит это нравится

#199 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.05.2017 - 17:54

Есть у меня один хороший друг, назовем его Сергей. Хороший во всех смыслах этого слова. Несмотря на то что он занимает достаточно хорошую должность (не государственную), все равно остался простым, добрым и отзывчивым человеком, как и со своими сотрудниками, так и с другими людьми.

Недалеко от нас есть большой продуктовый маркет в два этажа и там в течение месяца шел розыгрыш лотереи, на каждые 200 рублей покупки выдавался один лотерейный билет. Половинку ты отрывал и кидал в специальный ящик, вторую оставлял у себя. Призы были не ахти какие, но суперпризы были смарт-телевизор, ноутбук и мобильный телефон. В тот день вышли результаты лотереи и были вывешены выигравшие номера.

На сам живой розыгрыш мы не пошли – не интересно. Мы с ним смотрели наши результаты на сайте организаторов, по списку. Я, конечно же, ничего не выиграл, даже сраный веник не достался мне, но впрочем как обычно) я не удивлен. А у Сереги один билетик «выстрелил» и конечно в десятку, выиграл он телевизор. Смеялись, что вот везунчик, телевизор-то собственно ему на фиг не нужен. Зачем ему 32 дюйма, когда дома кинотеатр целый. Но фортуна посчитала что все-таки Сереге телевизор нужен, а с ней не поспоришь.

Решили сходить в этот магазин взять коньячка обмыть удачу. На входе они тоже выставили стенд со списком победивших номеров. Вышли с магазина встали прикуриваем, а рядом со стендом стоит женщина средних лет с двумя детьми. Одеты не то чтобы очень бедно, но видно что достаток у них на порядок ниже среднего. Поставила сумку рядом, в руках у ней штук десять билетиков, она вдумчиво чуть шевеля губами проверяет номера. Дети тихи-тихо стоят и не дыша следят за ней. Слышим мальчик очень тихо, как будто боится спугнуть удачу одними губами:

- Мам, телевизор? Посмотри.

Женщина, посмотрела на ребенка, но ничего не сказала. С другой стороны за рукава ее дернула дочка:

- Мам, не выиграли? Может купим как-нибудь сами? Посмотри еще раз.

Женщина, посмотрела на номерки, на стенд и отрицательно покачала головой. Вижу Серега подошел так к ним вплотную и через плечо как-будто заглядывает на стенд. Думаю, делать ему нечего что ли? Проверили же уже все. А он так посмотрел, потом обращается к женщине с улыбкой:

- Не повезло? Телефон хотели детишки, наверно – и подмигивает им

Женщина чуть улыбается:

- Да, нет вот телевизор все просят. Наш старый уж сколько сломался. Никак не соберемся купить. – улыбка у ней получилась грустная.

- Мультики смотреть! Мама на работе до ночи, дома одним скучно. – заговорили дети, живо, но не весело.

- Да, ладно чего унывать! – лыбится Серега – Всякое в жизни бывает.

И вдруг показывает на сумку:

- А вон у вас на сумочке еще билетик валяется, выпал наверно. Проверяли его? Может он и есть ваш счастливый? – и подмигнув детям – Удачи! – взял меня под локоть и прошептал: «Пошли»

Мы отошли на несколько шагов, как услышали сзади, на всю улицу, пронзительный визг радости ребятишек. Я посмотрел на Сергея:

- Им нужнее – улыбнулся он и мы, не сговариваясь, прибавили шагу.
  • Алексей Н-ск и Айболит это нравится

#200 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 20.05.2017 - 20:50

- Им нужнее – улыбнулся он и мы, не сговариваясь, прибавили шагу.
Спасибо!
Хорошая история, тёплая.
Хоть я её уже читал где-то, всё равно получил удовольствие. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#201 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 20.05.2017 - 21:00

С просторов

Этой истории скоро пять лет. 
А все как вчера.
Именно после этой истории я разучилась говорить слово "мама".
Я сейчас напишу ее и выпущу на волю. Выпущу из сердца навсегда.
Всех прощу, отпущу, проветрю душу от плесени обид.
Я расскажу ее тремя диалогами. 
Иначе утону в подробностях.
А я не хочу. Эти подробности репьями сидят в моей памяти. Выдираются с кожей, со стыдом, с болью, с драмой.
К черту.
Просто диалоги. Мои диалоги.
С тремя главными героями
Все началось с того, что...
Мой почти трехлетний сын приболел.
Температура не поднималась, но он был немного вял.
Вероятно, резался последний зуб.
Педиатр сказала на ночь поставить свечку.
Я вела мероприятие и попросила мужа перед сном выполнить эту манипуляцию.
Сын очень не любил такую процедуру, но что делать.
Муж сделал все, как я велела.
Сын плакал, сопротивлялся, кричал: "не надо, не хочу".
После свечки быстро заснул.
Муж отчитался мне в вайбер: спит.
В соседней комнате в этот момент была моя мать, смотрела телевизор.
Утром она пошла и написала заявление в ОВД, что мой муж растлевает моего сына. 
...
1.
У следователя была смешная фамилия. Пончарик. Нечто среднее между Пончиком и Смешариком. Было какое-то несоответствие фамилии и выбранной профессии.
Пончарику пошло бы работать клоуном. 
Или мороженщиком.
А он - следователь.
Разгребает темные стороны человеческих душ.
Пончарик был молод, неженат и бездетен. Есть такое слово? Бездетен... Ну, пусть будет. Бездетен.
Он на допросе смущался меня. Разговаривал чуть виновато. 
Долго подбирал слова.
Я его понимаю. Тема очень деликатная.
- Скажите, замечали ли вы, что ваш муж...
- Не замечала.
- Дослушайте вопрос.
- Зачем? Вы полгода спрашиваете одно и то же разными словами, - я вздыхаю, пытаюсь погасить в себе всполохи раздражения. - Послушайте, Сергей Ильич, я же сто раз сказала. Я ничего не замечала, кроме того, что мой муж - прекрасный папа. А моя мама - больной человек. У нее искаженная реальность, понимаете? Она стоит на учете в ПНД. Знаете, что такое ПНД?
- Знаю, я же не мальчик.
- Простите, если обидела. Моя мама...как бы это деликатно... видит тех, кого не существует. В шкафу у нее живут посаженные мною агенты. По дому бегают невидимые собаки. Ее мир населен злодеями.
- Я понимаю.
- Нет, вы не понимаете. Например, на днях она звонила мне в панике, что сиделка хочет ее отравить. Она уверена. И я ехала из другого города, чтобы успокоить ее. И в доказательство того, что сиделка никого не травит, я лично у нее на глазах попробовала еду, которую приготовила сиделка. После чего мама стала кричать, что значит, мы обе сговорились. И я тоже хочу ее отравить. А ем сейчас это рагу, потому что приняла противоядие. И с четверга она ест только вареные яйца. Выкидывает из лотков то, что готовит сиделка...
- Ольга Александровна...
- Она больной человек. Поймите. Она не ведает, что творит...
- Я понимаю. Но и вы меня поймите. Любое заявление, где пострадавшим числится ребенок, рассматривается и расследуется самым подробным образом. Ваша мать написала страшные вещи. Растление малолетних. Я не могу сделать вид, что этого заявления нет. Я обязан тщательно расследовать...
- Слушайте, больной человек с искаженной фантазией написал бред. А если она завтра напишет, что говорящие голуби напали на нее - тоже будете расследовать? Она мне уже говорила, что они с ней разговаривают и как-то странно смотрят на нее с балкона...
- Это наша работа.
- Вы же делаете ее уже полгода. Мы полгода живем в аду. Допросы, полиграфы, судмедэкспертизы... Что еще вы не выяснили?
- У меня инструкции.
- Слушайте, я тоже чиновник. Я очень хорошо знаю слово "инструкции". Но ведь здесь же люди, судьбы... Я не понимаю. Вы видите нас. Видите семью. Видите ребенка. Видите, как он любит папу. Вы взяли все заключения экспертов-психологов. Все в один голос говорят о том, что ребенок психически здоров и счастлив. Он социализирован. Вы взяли все характеристики. Из сада. Из кружков. Из бассейна. Вы проверили нас со всех сторон. Вы получили заключение детектора лжи. Что еще? Сколько можно?
- Ольга Александровна. Можно я честно? Я сам зае...ался. Если вы думаете, что мне это в кайф, вы очень ошибаетесь. Но после этого закона "Димы Яковлева" все так ужесточили ! У нас сплошные проверки. Вам просто не повезло. Вы попали в струю, заложники ситуации. Но я ничего не могу сделать. Я должен выполнять свою работу. У нас вон новое ЦУ пришло сверху. Теперь все дела, где пострадал ребенок, не важно как - обозвали его, ударили или убили - автоматически считаются уголовными... Поэтому я очень вам сочувствую. И Михаилу. Но не мешайте мне делать свою работу.
Я киваю. У меня текут слезы. Но Пончарика это не смущает. В его кабинете мало кто смеется.
- Замечали ли вы, что ваш муж испытывает сексуальное влечение к вашему сыну?
- Нет.
- А могло такое быть, что вы этого просто не заметили?
- Сергей Ильич. Мне 30 лет. Я хорошая мать. Я много времени провожу с сыном. И с мужем. У нас чудесная любящая семья. Которую уже полгода мучают нелепыми подозрениями. У моего мужа влечение ко мне. Я очень хорошо знаю, как оно выглядит. Сегодня жарко. Я без чулков. А вы не сводите глаз с моих коленок. Где мне написать заявление о сексуальном домогательстве следователя к подозреваемой?
- Вас никто ни в чем не подозревает.
- Вы задаете мне вопросы, из которых следует, что мой муж растлевает моего сына при моем молчаливом согласии.
- Это моя работа. Задавать вопросы.
Я выдыхаю.
- Простите. Простите меня. Давайте просто напишем: "Нет, не могла я не заметить такого страшного преступления, творящегося у меня под носом".
- Почему вы тогда экстренно сменили место жительства?
- По двум причинам. Потому что жить с матерью под одной крышей после такого невозможно. Мы наняли ей сиделку. И потому что, когда ваши сотрудники пришли в детский сад за характеристикой сына, они сказали зачем -то, что Даниного папу подозревают в растлении. И все теперь косо на нас смотрят. Типа, "дыма без огня не бывает"... Каждому же не объяснить...
- Еще вопрос. Ваш муж купает сына?
- Купает, конечно. Мы вместе его купаем. Очень любим эту процедуру.
- А вот когда он его несет после ванны в кровать, в полотенце, вы не замечали, не обнимает ли он сына за попу?
Внутри меня буря возмущения. Мне хочется перевернуть стол с бумагами и дать следователю пощечину.
Это его работа. 
Это его работа. 
Это его чертова работа.
Внутри бьется одно слово.
Без-де-тен.
Я тяжело молчу. 
Мне нечего больше сказать.
2.
Я у матери дома. Привезла продукты и деньги сиделке. Собираюсь уезжать. Диалог случился почти в дверях.
- Зачем ты написала заявление? - спрашиваю я у матери. - Зачем?
Я не могу произнести слово "мама". Оно застревает в горле.
- Написала и написала. Я свободный человек.
- Ходить и клеветать на людей - это признак свободы? Как странно ты ее понимаешь.
- Я тебе 10 лет говорю, что ты ошиблась с выбором мужчины . А ты не слышишь.
- Серьезно? То есть то, что я 10 лет живу с ним и не меняю мужика, не наводит тебя на мысль о том, что ты могла ошибиться?
- Ты ж наивная. Дура. А я вот написала на него заявление. И сейчас он раскроет свою низкую суть.
- Ты пошла и написала клевету на моего мужа.
- Будет знать.
- Что знать? Что за человек его тёща?
- Что не надо обижать моего внука.
- Твой внук - его сын. Он его не обижал.
- Дася плакал! И кричал "Не надо".
- Когда я вставляю ему свечки, он тоже плачет. И кричит : "Не надо". Я тоже педофил?
- Мои дети не плакали почему-то.
- Знаешь почему? Потому что не ты их растила. Откуда ты знаешь, плакала ли я и вообще, как меня лечили, если ты в 9 месяцев отвезла меня в другой город и забыла там на 13 лет?
- Начинается. Бедная. Несчастная. Жила в любви у моря. А мать пахала тут...В каменных джунглях. И мать плохая.
- Не переворачивай. Это ты начала. Ты рассказываешь о том, как твои дети не плакали. А я лишь напоминаю, что ты не можешь этого знать.
- У меня сердце рвется, когда плачет ребенок.
- А от того, что Мишу могут посадить ни за что, у тебя сердце не рвется?
- Он довел Дасю до слез. Будет знать.
- Ему три года. Дети часто плачут в его возрасте. Это нормально.
- Не нормально. У нормальных родителей не нормально. Вот и пусть твой муженек знает, что на него есть управа.
У меня болит сердце. Я понимаю, что никогда не смогу нормально разговаривать со своей матерью. Разговор - это бадминтон. Подал. Отбил. Но мы играем на разных этажах. Невозможно отбивать эти воланчики бреда. Так думаю я. И она тоже.
- Как тебе такое вообще в голову пришло? - спрашиваю я устало.
- Я по НТВ видела. Можно так любому жизнь испортить. Так сказали.
- Ты понимаешь, что испортила жизнь не только ему? А мне? И Дасе? Ты понимаешь, что по твоей милости мы ходим на судмедэкспертизы, где ребенка в динамике проверяют на "наличие механических повреждений в районе рта и ануса"? Ты понимаешь, что я трехлетнему ребенку вру, что это все для справки для бассейна? Ты знаешь, что такое жить в аду?
- Знаю. Я живу. В аду. Вы меня за идиотку держите? Твой муж умнее всех, да? Населил тут своих друзей. Я вам что, гостиница?
- Каких друзей?
- Своих! Двое в шкафу живут. Смеются по ночам. Один в холле. Храпит. В твоей комнате человек 10 сразу живёт. И не убирают за собой. Пахнут. И от них мухи!
- Какие мухи? - говорю я почти шёпотом. Я понимаю, что ее видения принимают совсем страшный оборот. И что моя мать представляет опасность. Прежде всего для себя самой. Надо обсудить с сиделкой, что делать дальше.
- Мухи! Ну везде же летают! Ну вот же! Ты слепая что ли? - мать машет руками, отгоняет невидимых мух.
Я тяжело молчу. Мне нечего больше сказать.
3.
Разговор с мужем.
- Оль, купи водки.
- Водки?
- Водки. Вод-ки. Владимир. Олег. Данила. Костя. Илья.
- Зачем?
- В смысле зачем? Зачем покупают водку?
- Ты не пьешь алкоголь.
- Я не пил алкоголь. Но я и на полиграфы раньше не ходил. А теперь хожу.
- Миш...
- Купи.
- Я не буду.
- Хорошо, я сам куплю.
- Ладно, куплю .
Я прихожу из магазина. Муж встречает в прихожей, забирает пакет с продуктами.
Я разуваюсь, захожу на кухню.
Вижу, что он выставил на стол бутылку водки. Ищет стопку.
У нас в семье никто не пьет алкоголь. Совсем никто и совсем не пьет.
Поэтому найти бокалы и стопки под алкоголь очень сложно.
- Я сегодня, Оля, отвечал на разные вопросы. Сначала безобидные. Про погоду. И природу. А потом, Оля, как бы между прочим у меня спросили, засовываю ли я свои гениталии в рот своему сыну...- Миша достал стопку. Под водку. Но передумал. Стал наливать водку в обычный стакан.
- Мне очень жаль, Миш. Прости меня.
- А ещё у меня спрашивали, возбуждает ли меня мой ребенок.
- Прости.
- Спросили, купаю ли я сына обнимаю ли я его за попу, когда несу из ванны.
- Господи....
- Люблю ли я целовать своего сына... Оль, я сказал правду. Я обожаю своего сына. И целую его часто. Но в контексте задаваемых вопросов это звучит как...признание в педофилии.
- Прости.
- Да хватит извиняться. Ты то тут причем.
- Ну, это же все из-за моей матери.
- Я предупреждал тебя. Много раз. Что твоя мать - манипулятор.
- Знаю.
- Знаешь? Что ты знаешь? Знаешь, я взрослый веселый мужик. Но на такие вопросы, Оль, я не смог ответить спокойно.
- Никто бы не смог.
Миша залпом стал пить водку. Он страшно морщился и пил. Выпил весь стакан. Долго и тяжело смотрел на меня через новые ощущения в организме.
Потом сказал:
- Я ее ненавижу.
- Она больна.
- Это, конечно, её оправдывает, да?
- Не оправдывает. Объясняет.
- Кому и что объясняет, Оль? Она сломала мне карьеру. СБ-шники из той конторы, в которую я собирался переходить, пробили, что по мне такая тема развивается. И на всякий случай решили не рисковать. Объяснишь им?
- Если бы была такая возможность...
Миша допивает водку и говорит, чеканя буквы:
- Я-её-ненавижу.
Я тяжело молчу. Мне нечего больше сказать. 
....
Эти три диалога произошли в один день. 
19 мая. 2013 года.
Тогда был очень жаркий день. Как сегодня.
Спустя месяц мы получили на руки долгожданный документ - отказ от возбуждения уголовного дела.
В этот день я второй раз в жизни видела мужа пьяным. Потому что он второй раз в жизни пил водку. 
Из стакана...

#202 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 03.06.2017 - 14:39

Последние две недели мотаюсь по дальним селам. В одном таком поселили меня к женщине, а там 6 детей и мужа нет, погиб. Работает в местной школе (начальной) учителем начальных классов, подрабатывает уборщицей в администрации. Дальше и смех и беда, рассказывает
- Взяла с собой в администрацию 12-летнего Костю, он до этого 12 стульев посмотрел, так пока я мыла он 18 стульев с мягкой обивкой порезал, клад искал. Теперь полгода бесплатно работать

#203 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 902 баллов

Отправлено 03.06.2017 - 15:38

В войну все от мала до велика на участках фронтов копали траншеи, рубили деревья и строили укрепления. А тут  - одинокий старик-инвалид без всякой помощи, но в кругу злопыхателей или равнодушных, 10 лет лопатой копает канал и рубит лес. Не пойму, чему здесь больше удивляться - упорству фронтовика или отношению остальных.

Кстати, недавно по телевизору на ОРТ показывали сюжет тоже из Башкирии про пенсионера, бывшего строителя, который попав в больницу, не выдержал позорных условий пребывания в своей палате, и на свои сбережения купил в свою палату мебель, кровати, шторы на окна, и своими силами сделал ремонт. Но не остановился на этом и стал продолжать. дальше Его инициативу подхватили другие больные и их родные. А он, ни на минуту не расслабившись, стал пробивать  строителей и администрацию города. И добился таки, чтобы ремонт всего здания больницы и прилегающую территорию включили в городскую программу благоустройства. Теперь у него появились последователи и в других городах Башкирии.

• Регион 25 это нравится

#204 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 781 сообщений
  • 1016 спасибо
  • 2 606 баллов

Отправлено 03.06.2017 - 15:55

Теперь у него появились последователи и в других городах Башкирии.

это позорище государства .....но там хоть ....  в глаза....

• He-man это нравится

#205 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 03.06.2017 - 16:48

Меня терзают смутные сомнения, что это не позорище, а радость "государства", как бы они не заставили всех так делать. А что ФЗ о благоустройстве всего

#206 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 472 баллов

Отправлено 24.06.2017 - 16:43

Медицинский факт. Однажды ночью, несколько лет назад, в дежурную инфекционную больницу города N последовательно, с интервалами в полчаса, поступают:
— Заведующая детским садом с мужем и детьми;
— Ее взрослые дети со всеми семьями;
— Повар этого детского сада с семьей;
— Несколько воспитательниц.
Всего человек тридцать, в том числе НИ ОДНОГО РЕБЕНКА из этого детского сада. Диагноз у всех один — сальмонеллез. Причиной оказалась некачественная колбаса, которую завезли в детский сад (для питания детей, естественно)...
  • Gambit это нравится

#207 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 25.06.2017 - 11:16

Медицинский факт. Однажды ночью, несколько лет назад, в дежурную инфекционную больницу города N последовательно, с интервалами в полчаса, поступают:
— Заведующая детским садом с мужем и детьми;
— Ее взрослые дети со всеми семьями;
— Повар этого детского сада с семьей;
— Несколько воспитательниц.
Всего человек тридцать, в том числе НИ ОДНОГО РЕБЕНКА из этого детского сада. Диагноз у всех один — сальмонеллез. Причиной оказалась некачественная колбаса, которую завезли в детский сад (для питания детей, естественно)...

Это не медицинский факт, а старинный, из застойных времён, анекдот.

В нём, конечно же в утрированном виде, как и подобает анекдоту, отражён уровень воровства того времени, но в таком виде это вряд ли могло случиться - своровать всё и сразу непрактично, поэтому тырили понемногу, элементарно, за счёт недовложений в раскладку.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#208 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 807 сообщений
  • 265 спасибо
  • 2 453 баллов

Отправлено 25.06.2017 - 11:48

Неделю назад незаметно прошёл день медицинского работника.

Сегодня наткнулся на такую статью. Делюсь:

(орфография авторская)

Народный врач Дегтярев

О его мастерстве хирурга, универсальности врача, рассказывали легенды, которые оказывались реальностью, и реальные истории, похожие на легенды. 

Прокопий Филиппович Дегтярев возглавлял Барановскую больницу три исторические эпохи – довоенный период, послевоенный и развитого социализма. С 1935 по 1974 год, с перерывами на Финскую и Великую Отечественную войну исполнял он обязанности главного врача. 
Предоставим слово людям, его знавшим. 
Анна Григорьевна Романова 1927 года рождения. Медсестра операционного блока Барановской больницы с 1945 по 1989 год. 
В июне 45 года после окончания Егорьевского медицинского техникума меня распределили в Барановскую больницу. Прокопий Филиппович еще с фронта не вернулся. И первую зиму мы без него были. Всю больницу отопить не могли – дров не хватало. Мы сами привозили дрова из леса на санках. Подтапливали титан в хирургии, чтобы больные погрелись. К вечеру натопим, больных спать уложим – поверх одеял еще матрацами накрываем. 
Потом Прокопий Филиппович с армии вернулся – начал больницей заниматься. Сделал операционный блок совместно с родильным отделением. Отремонтировал двери-окна, чтобы тепло было. Купил лошадь, и дрова мы стали сами завозить, чтобы топить постоянно. Когда все наладил – начал оперировать. 
Сейчас ортопедия называется – он оперировал, внутриполостная хирургия – оперировал, травмы любые… Помню, — к нему очень много людей приезжало из Тульской области. Там у него брат жил, направлял, значит. После войны у многих были язвы желудка. И к Прокопию Филипповичу приезжали из Тулы на резекцию желудка. После операции больным три дня пить нельзя было. А кормили мы их специальной смесью, по рецепту Прокопия Филипповича. Помню, — в составе были яйца сырые, молоко, еще что-то… 
Позднее стали привозить детей с Урала. Диагноз точно не скажу, но у них было одно плечо сильно выше другого. Привезли сначала одного ребенка. Прокопий Филиппович соперировал и плечи стали нормальные. Там на Урале рассказали, значит, и за 5-6 лет еще двое таких мальчиков привозили. Последнего такого мальчика семилетнего в 65 году с Урала привозили. Уезжали они от нас все ровные.
Он был очень требовательный к нам и заботливый к больным. Соперирует – за ночь раз, еще раз, и еще придет, проверит – как больной себя чувствует. 
Сейчас ожогами в ожоговый центр везут, а тогда все к Прокопию Филипповичу. Зеленова девочка прыгала через костер и в него упала. Поступила с сильнейшими ожогами. Делали каркасы, лежала под светом, летом он выносил ее на солнышко и девочка поправилась. 
В мое дежурство Настю Широкову привезли. Баловались они в домотдыхе. Кто-то пихнул с берега. И у нее голеностопный сустав весь оторвался. Висела ступня на сухожилиях. Прокопий Филиппович ее посмотрел, говорит: «Ампутировать всегда успеем. Попробуем спасти». Четыре с половиной часа он делал операцию. В мое дежурство было. Потом гипс наложили – и нога-то срослась. Долго девочка у нас лежала. Вышла с палочкой, но своими ногами. Даже фамилии таких больных помнишь. Из Кладьково мальчик был – не мог ходить от рождения. Прокопий Филиппович соперировал сустав – мальчик пошел. Вырос потом, — работал конюхом. Даже оперировал «волчья пасть» и «заячья губа». Заячья-то губа несложно. А волчья пасть – неба «нету» у ребенка. И он оперировал. Какую-то делал пересадку. 
Порядок требовал от нас, чистоту… Сколько полостных операций – никогда никаких осложнений! 
Гинеколога не было сначала. Все принимал он. Какое осложнение – бегут за ним в любое время. Сколько внематочных беременностей оперировал… 
Уходит гулять – сейчас зайдет к дежурной сестре: «Я пошел гулять по белой дороге. Прибежите, если что». 
…Сейчас легко работать – анестезиолог есть. Тогда мы – медсестры — анестезию давали. Маску больному надевали, хлороформ капали. И медсестра следила за больным всю операцию – пульс, дыхание, давление… 
Надю Мальцеву машина в Медведево сшибла. У ней был перелом грудного, по-моему, отдела позвоночника. Сейчас куда-то отправили бы, а мы лечили. Тогда знаете, как лечили таких больных? – Положили на доски. Без подушки. На голову надели такой шлем. К нему подвесили кирпичи, и так вытягивали позвоночник. И Надя поправилась. Теперь кажется чудно, что кирпичами, а тогда лечили. Завешивали сперва их – сколько надо нагрузить. Один кирпич – сейчас не помню, — два килограмма, что ли, весил… И никогда никаких пролежней не было. Следили, обрабатывали. Он очень строгий был, чтобы следили за больными. 
Каждый четверг – плановая операция. Если кого вдруг привезли – оперирует внепланово. Сейчас в тот центр везут, в другой центр, а тогда всех везли к нам, и он все делал. 
Много лет добивался газ для села. Если бы не умер в 77-ом, к 80-му у нас газ бы был. Он хлопотал, как главный врач, как депутат сельсовета, как заслуженный врач РСФСР… 
А что он фронтовик, так тогда все были фронтовики. 9 мая знаете, сколько люду шло тогда от фабрики к памятнику через все село… И все в орденах.
 * * *
Елена Николаевна Петрова. Медсестра Барановской сельской больницы 06. 12. 1937 года рождения. 
Я приехала из Астрахани после медучилища в 1946-ом. Направления у нас были Южный Сахалин, Каракалпакия, Прибалтика, Подмосковье. Тогда был еще Виноградовский район. Я приехала в райздрав в Виноградово, и мне выписали направление в Барановскую больницу. 29 июля 56 года захожу в кабинет к нему – к Прокопию Филипповичу. Посмотрел диплом, направление. И сказал: «С завтрашнего дня вы у меня работаете». Так начался мой трудовой стаж с 30 июля 56 года и продолжался 52 года. С ним я проработала 21 год. Сначала он поставил меня в терапию. Потом перевел старшей медсестрой в поликлинику. Тогда начались прививки АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина — прим. автор). 
У нас была больница на 75 коек. Терапия, хирургия, роддом, детское отделение, скорая. Рождаемость была больше полутора сотен малышей за год. В Барановской школе было три параллели. Классы а-б-в. 1200 учащихся. В каждой деревне была начальная школа – В Берендино, в Медведево, Леоново, Богатищево, Щербово – с 1 по 4 класс, и все дети привитые вовремя. 
Люди сначала не понимали, — зачем прививки, препятствовали. Но с врачом Сержантовой Ириной Константиновной ходили по деревням, рассказывали – что это такое. Придем – немытый ребенок. На керосинке воду разогреют, при нас вымоют, на этой же керосинке шприц стерилизуем, — вводим вакцину. Тогда от коклюша столько детей умирало! . . А как стали вакцинировать, про коклюш забыли совсем. Оспу делали, манту… Детская смертность пропала. Мы обслуживали Богатищево, Медведево, Леоново, Берендино, Щербово. С Ириной Константиновной проводили в поликлинике прием больных, а потом уходили по деревням. Никакой машины тогда не было. Хорошо если попутка подберет, или возчик посадит в сани или в телегу. А то – пешком. Придем в дом – одиннадцать детей, в другой – семь детей. СЭС контролировала нашу работу по вакцинированию и прививкам, чтобы АКДС трехкратно все дети  были привиты, как положено. Недавно показали по телевизору – женщина 35 или 37 лет умерла от коклюша. А у нас ни одного случая не было, потому что Прокопий Филиппович так поставил работу. Он такое положение сделал — в каждой деревне – десятидворка. Нас распределил – на 10 дворов одна медсестра. Педикулез проверяли, аскаридоз… Носили лекарства по дворам, разъясняли – как принимать, как это важно. У нас даже ни одного отказа не было от прививок. Потом пошел полиомиелит. Сначала делали в уколах. Потом в каплях. Единственный случай был полиомиелита – мама с ребенком поехала в Брянск, там мальчик заразился. 
Вы понимаете, — что такое хирург, прошедший фронт?! Он был универсал. Оперировал внематочную беременность, роды принимал, несчастные случаи какие, травмы – он всегда был при больнице. Кто-то попал в пилораму, куда бежит – к нам? Ребенок засунул в нос горошину или что-то – сейчас к лору, а тогда – к Прокопию Филипповичу. Сельская местность. Привозят в больницу с переломом – бегут за врачом, а медсестра уже готовит больного. Я сама лежала в роддоме – нас трое было. Я и еще одна легко разрешились, а у Зверевой трудные роды были. Прокопий Филиппович ее спас и мальчика спас. И вон – Олег Зверев – живет. Прокопий Филиппович и жил при больнице с семьей. Жена его Головихина Мария Федоровна терапевт, он – хирург.
Раз в две недели, через четверг, он проводил занятия с медсестрами – как наложить повязку, гипс, как остановить кровотечение, как кровь перелить, — всему нас учил. Мы и прямое переливание крови использовали. А что делать, если среди ночи внематочная… Кого бы ни привезли – с переломом, с травмами… К нему и из Сибири я помню приезжали. Он все знал. 
Квалификация медсестер и врачей – все были универсалы. Медсестра – зондирование. Он учил, чтобы мы были лучшими по зондированию. Нет ли там лемблиоза. Мы всеми знаниями обладали – он так учил. На операции нас приглашал смотреть. Он тогда суставы все оперировал. Помню – врожденный дефект голеностопного сустава оперировал. Медсестер собрал и врачей на операцию. Мальчик не мог ходить. Он его соперировал — мальчик пошел. 
…На столе у него всегда лежал планшет «Заслуженный врач РСФСР» и он выписывал на нем рецепты, назначения… 
Какой день запомнился еще – 12 апреля 1961 года. У нас через вторник проходила общая пятиминутка. Медсестры докладывали все по отделениям, по участкам… И он вбегает в фойе больницы и прямо кричит: «Юрий Алексеевич Гагарин в космосе! » Он так нам преподнес – все так обрадовались. И пятиминутки-то не получилось. Как раз все в сборе были. Большой коллектив! Одних медсестер 50 человек. 
40 лет будет, как его не стало. Хоронили его все – барановские, Цюрупы, воскресенские, бронницкие, виноградовские… Такой человек! Мы сейчас говорим – почему мемориальной доски нет? Нас не станет – кто о нем расскажет. Нельзя забывать! Столько людей спас — они уже детей и внуков растят… Дети его разъехались, нечасто могут приехать, но люди за могилкой смотрят. Помнят его. И нельзя забывать!
 * * *
Виталий Прокопьевич Дегтярев. Доктор медицинских наук, профессор Московского медико-стоматологического университета, Заслуженный работник высшей школы 
Отец родился в Оренбургской области в крестьянской семье. Он и два его брата – Степан Филиппович и Иван Филиппович линией жизни избрали медицину. Отец учился в Оренбурге в фельдшерско-акушерской школе. Потом закончил Омский мединститут. В 1935 году он был назначен главным врачом Барановской больницы, в которой служил до конца, практически, своих дней. 
Был участником финской и Великой Отечественной войн. На Великую Отечественную отец был призван в 42-ом. Это понятно, что в сорок первом Барановская больница могла стать прифронтовым госпиталем, и главный врач, хирург, был необходим на своем месте. А в 42, как немцев отбросили от Москвы, отца призвали в действующую армию, и он стал ведущим хирургом полевого подвижного госпиталя. Это госпиталь, который самостоятельно перемещается вслед за войсками и принимает весь поток раненых с поля боя. Отец рассказывал, что было довольно трудно в период активных боевых действий. По двое-трое суток хирурги не отходили от операционных столов. За годы службы в армии он провел более 20 тысяч операций. День Победы отец встретил в Кенигсберге. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, а еще, уже в послевоенные годы, — Орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР. 
После возвращения с фронта отец был увлечен ортопедией. Он оперировал детей и взрослых с дефектами верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и вообще с любой патологией суставов. Долгое время он хранил фотографии пациентов, сделанные до операции, например, с Х-образными конечностями или с искривленным положением стопы, и после операции – с нормальным положением конечностей. А в 60-х годах он больше сосредоточился на полостной хирургии. 
Он был истинный земский врач, который хорошо знает местное население, их проблемы, беды и старается им помочь. Земский хирург – оперировал пациентов с любой патологией. Травмы, ранения, врожденные или приобретенные патологии…. Все срочные случаи – постоянно бежали за ним, благо недалеко – жил тут же. По сути дела, у него было бесконечное дежурство врача. На свои операции отец собирал свободных медсестер и врачей – это естественное действие хирурга, думающего о перспективе своей работы и о тех людях, которые с ним работают. И я у него такую школу проходил, когда приезжал на каникулы из института. 
Он заботился о том, чтобы расширить помощь населению, старался оживить работу различных отделений и открыть новые. Было открыто родильное отделение. Оно сначала располагалось в большом корпусе. А потом был отремонтирован соседний корпус, и родильное перевели в него. Позже открыли еще и инфекционное отделение. Долгое время было полуразрушенным здание поликлиники. Отец потратил много времени и сил на ремонт этого здания. Поликлинику в нем открыли.
Отец очень хорошо знал население, истории болезней практически всех семей, проживающих в округе. Когда я проходил практику в Барановской больнице, после приема пациентов случалось советоваться с ним по каким-либо сложным случаям. Обычно он пояснял, что именно для этой семьи характерно наличие такого-то заболевания… И то, что вызвало мое недоумение, по всей вероятности является следствием именно этого заболевания. 
Отца избрали депутатом местного Совета. И он занимался вопросами газификации села Барановское. Много сил отдал разработке, продвижению этого проекта… 
Своей долгой и самоотверженной работой он заслужил уважение и признательность жителей округи. На гражданскую панихиду, которая была организована в клубе, пришли жители многих окрестных сел, а после нее гроб из клуба до самого кладбища люди несли на руках. 
Он был настоящий народный врач. 
Главе Воскресенского района Олегу Сухарю поступило обращение жителей села Барановское с просьбой установить мемориальную доску на здании Барановской больницы, в память о П. Ф. Дегтяреве. Еще жители просили, чтобы в районной газете «Наше слово» была опубликована статья о Прокопии Филипповиче. 
Доску глава заказал, место для нее определили, статью поручил написать мне, и в сегодняшнем номере газеты она опубликована. Текст вот этот самый, который вы прочли. В Барановском газету ждут. 
Добавлю еще, что когда приезжал в Барановское сфотографировать эту самую дореволюционной постройки больницу, разговаривал еще с людьми, и каждый что-то о Прокопии Филипповиче хотел рассказать. 
И еще оказалось, что такие уникальные врачи разных специальностей и в разных больницах района еще были. Мне их назвал наш уважаемый почетный и заслуженный главный врач станции переливания Станислав Андреевич Исполинов. 
Но, получается, — в нашем районе минимум четверо, и в других районах должно быть так примерно. Писать о них надо. Рассказывать.

• gefest и vиктор это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#209 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 33м 56с
  • 1873 спасибо
  • 2 591 баллов

Отправлено 27.10.2017 - 08:21

С пикабу.

Внимание мат но поучительно:

Часто на выставках игрушек российские оптовики в целях привлечения клиентов говорят, у нас свой собственный завод в Китае, где маленькие азиаты в эльфийских шапочках, напевая радостные песенки, хуячат игрушки для наших детей, берите у нас, мы все делаем сами с любовью.

Как отличить человека, у которого есть завод в Китае от того, который пиздит, что у него есть завод? Спрашиваешь, ну как тебе заниматься производством в Китае. Тот, который говорит, вообще все заебись, китайцы трудолюбивые ребята, делают все качественно - пиздит. Тот, который говорит как же я их, сука, ненавижу! Нахуй я вообще с этим связался - у него точно есть свой завод.

Скажу честно, не всегда получается делать игрушки «с любовью», ибо неожиданная хуйня - любимый компаньон производства, где есть хотя бы один китаец.

Мне кажется, что китайцы - нация с самым низким инстинктом самосохранения. Каждый день на заводе проходят собрания, тренинги по технике безопасности, мол не суйте свои маленькие азиатские ручонки в работающие станки и вообще, не делайте лишних движений в сторону вращающихся механизмов. Все равно найдется парочка энтузиастов-эксперементаторов, которая считает себя умнее, ловчее, быстрее чем, скажем, распиловочный станок. Отсюда происходит незначительная потеря конечностей. Я теперь понимаю откуда пошло выражение «сделать кровью и потом».

Какая бы защита на станках не стояла, заводская или доработанная нами самими, всегда найдется индивид, который ее обойдет в силу «нестандартного» мышления.

На днях чувак перебил себе сухожилия на руке. В его задачу входило класть по одной палке в автоподатчик. Одна палка уехала, положил вторую. И так до усеру, пока либо не кончатся палки, либо рабочее время, либо не заебет монотонная работа и не уволится. Охуенно простейший алгоритм действий, я бы сказал. Просто суй ебанную палку в ебанный станок. Что может быть проще? По-моему, отличная работа, подавляющая всякие посторонние мыслительные процессы и индивидуализм. Но если есть возможность обосраться, китаец обосрется. Все же считают себя мастерами-шифу, мы белые люди какую-то хуйню от лукавого несем, ведь именно он, Лао Ван, с двумя классами образования в сельской школе знает как обуздать шайтан-машину и повысить производительность вдвое. Короче, он решил заснуть сразу несколько палок одновременно. Палки не влезали, ибо мы предугадали такой ход событий и поставили ограничители. Но, как говорится, если пациент хочет жить, то медицина бессильна. Пока главный технолог отошел, этот несостоявщийся инженер-конструктор решил все же проявить «смекалку», оторвав направляющие, подкрутив шурупы, сунул пару палок разом. Через секунду он уже орал и бегал по цеху, с торчащей из руки палкой как загарпуненный блядский кит. Отвели мы его на перевязку в офис, там как раз стоит большое ведро, наполненное водой, видимо, кто-то мыл полы. Вытаскивает, значит, этот «подстрелыш» палку из руки, а вошла она очень глубоко. Пока оказывали помощь, чувак этот решил, что капать кровью на чистый пол нихуя не по-джентльменски и не соответствует его преставлению о правилах хорошего тона в экстренных ситуациях, поэтому начал это делать в ведро, тем самым окрасив всю воду в красный цвет. Во время процесса перевязки, переодически в офис заходили люди, смотрели на палку на полу, наполненное до краев пятилитровое ведро «крови», на худенького китайца, в котором с виду всего стакан крови и, самые чувствительные с подкошенными ногами начинали потихонечку сползать по стенке.

Помимо безопасности, есть еще и культурный аспект в воспитании рабочих. Ты можешь вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки никогда. Тут точно также. Скольких трудов стоило отучить плеваться в цехе, причем не только мужчин, но и женщин. Китайцы плюют пиздецки страшно - сначала они собирают все сопли со звуками, состоящими из смешения кашля на последней стадии туберкулеза, пробуждения ебанного Ктулху, открытия бездны и семи врат ада, посадки истребителя и жестокого спаривания двух самцов и одной самки слонов. Потом это все извергается прям себе под ноги, неважно где ты сидишь. Со шлепком. Ну ладно, с этим покончено, теперь новая беда. Забились трубы в туалете, сантехники сказали, что надо срочно отучать людей подтирать жопу респираторными масками, которые выдаются в пыльных цехах, ибо нехуй бросать их унитаз. Вот как так, а? Да ладно как... Нахуя?.. Ведь, сука, не единичный случай. Может у местных азиатов есть какой-то фетиш? Ну типа подышать в маску, а дальше вы знаете.

На самом деле, наши постоянные рабочие выдрессированы в довольно культурных существ. Еще чуть-чуть воспитания, и некоторые из них даже начнут ходить прямо, а там и до человека разумного недалеко. Все вышеописанные проблемы начинаются, когда из-за нехватки рабочей силы, приходиться нанимать временных работников на разовый труд. В Китае в каждой промышленной зоне есть рынок «временщиков». Там стоят те, кому западло работать официально, этакие фрилансеры-цыгане мира рабочих, которые не хотят быть привязанными к одному месту - сегодня здесь, завтра вообще в другую провинцию свалил. Трудовая миграция для тех кто любит романтику и путешествия. Рынок этот - крайне отвратное место. Вонь, грязь, неопрятные люди, чем-то напоминает средневековье во время чумы с картинок. Не хватало только, чтобы где-нибудь в углу площади вороны доклевывали труп бомжа. Шанс выбрать из этого сброда кого-то более менее приемлемого гораздо ниже, чем шанс того, что завтра меня назначат королевой Англии.

Вы когда-нибудь прикармливали в парке рыбу в пруду, бросая кусок хлеба в воду? Вот примерно такой же эффект производит появление потенциального работодателя на рынке. Все сирые и убогие начинают стекаться со всех блядских щелей, как районные гопники на треки Каспийского Груза из окна тонированной девятки, кто из переулка, кто из-под картонки выползает, окружая тебя в плотное кольцо. Самые ушлые из них сразу залазят тебе в машину и не хотят выходить. И вот начинается самое интересное - нужно как-то полюбить свою работу и попытаться найти себе «спутников производства». Сказать, что с каждой минутой стандарт отбора падает все ниже и ниже, значит ничего не сказать. Под конец думаешь, если у работника есть хотя бы две полноценных руки и не пускает слюни, то пойдет. Я думаю, примерно так себя и ощущал Джек Воробей, когда набирал команду на Тортуге.

Кроме всего этого, постоянно проходят проверки завода разными органами. Из этих проверок следует один вывод - огнетушители надо было покупать у брата проверяющего, остальные все «хуевые» и их нужно заменить.

Работа управляющим на заводе - это крещение говном и мечом. Рабочий день с 7-30 утра и до 18-30 + обход с проверкой, 6 дней в неделю + переодически воскресенье, вокруг люди с низким уровнем образования или его отсутствием, а также варварскими повадками. Если переодически не разбавлять грусть-тоску французским коньяком, можно ебануться и слечь в дурку, перед этим выбежать голым из дверей завода, размахивая молотком и, с криком «Моя тетя была циркулярной пилой!» врезаться в толпу людей, хуяча все и всех на своем пути.

Самое печальное - это все же окружение. Оно разъедает мозг, смазывает восприятие и тянет на днище. Я дал себе твердое слово - если я потеряю грань между респираторной маской и туалетной бумагой - я завяжу с этой работой раз и навсегда.

• Lexsi это нравится

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#210 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 564 сообщений
    • Онлайн: 165д 21ч 15м 44с
  • 6916 спасибо
  • 60 719 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2018 - 10:06

Улыбнитесь, друзья...

Прикрепленные изображения

• Вот как бывает....jpg

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

Темы с аналогичным тегами Бизнес, советы,, байки,, истории, из, жизни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 248

Пользователей онлайн: 6 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru