Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Бизнес советы, байки, истории из жизни.

Бизнес советы, байки, истории из жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#211 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.02.2018 - 13:55

А вот в Москве уже берут коллеги по 1000 рублей за расчистку машины от снега!

Правда если нанимают ребят из Узбекистана-то это стоит 100 рублей.

Кто-то "воздух из Австрии" по 5000 рублей продает, так что жить весело!

С уважением,

Aleks z

#212 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 075 сообщений
    • Онлайн: 194д 6ч 41м 18с
  • 716 спасибо
  • 4 939 баллов

Отправлено 08.02.2018 - 15:12

А вот в Москве уже берут коллеги по 1000 рублей за расчистку машины от снега!

Правда если нанимают ребят из Узбекистана-то это стоит 100 рублей.

Кто-то "воздух из Австрии" по 5000 рублей продает, так что жить весело!

С уважением,

Aleks z

Алекс, с возвращением!

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#213 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 08.02.2018 - 15:26

В своём репертуаре:rofl: Велком, так сказать...
  • Регион 25 это нравится

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#214 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 09.02.2018 - 08:14

Сплав глупости со служебным рвением даёт иногда довольно забавный результат.

Наше маленькое отделение милиции находилось на самой окраине города и сообщение с центром было затруднено из-за рельефа местности. И вот в 90-х прислали нам нового начальника. Из "варягов". Через некоторое время вызывают его наверх.
- Товарищ подполковник, - говорят. - Всё у вас более-менее хорошо, только нет показателей по доставке людей в вытрезвитель. Ни одного.
Опечалился товарищ подполковник. Голову повесил.

А вытрезвители тогда ещё работали и по городу дежурила спецмашина для сбора и доставки, перебравших спиртного, граждан. Только до нас она, по указанным выше причинам, не добиралась и местные алкаши были отлучены от таких благ цивилизации, как уход дежурного фельдшера и отдельное койко-место.

Стал думать подполковник. Позвонил начальнику трезвяка. Пришли, говорит, машинку, а?
Тот отвечает:
- У вас 40 километров в один конец, я бензина не напасусь.
- А мы тебе машину клиентами забьём под завязку, одним махом дневной план выполнишь.
Прикинул начальник вытрезвителя и согласился:
- Если, - говорит, - человек восемь-десять за раз обеспечишь - приедем.
Ну, добро! Договорились, значит. Назначили день.

В день Д посылает начальник наш дежурный "бобик" по району со строгим наказом грести всех, кто на ногах еле-еле держится, и в отделение везти. Ребята все места рыбные знали и за часик навезли человек восемь не прямоходящих.

Сложили их во дворе потому, как в камеру нельзя - вдруг помрёт кто или ещё чего выкинет. Да и не влезут все. Во дворе у нас клумба с цветочками, погодка летняя - красота! Со стороны просто картина "Охотники на привале." Разложены мужики в живописных позах. Правда, гражданам, которым по делам в отделение надо, не вполне это нравится. Недоумевают граждане и внутренне напрягаются - чего это перед милицией столько разных неподвижных тел валяется? Но спрашивать боятся.

Однако время идёт, машина не едет. Алкоголики начинают потихоньку приходить в чувство. Выспались на солнышке. Пытаются подняться или просто расползтись в разные стороны. Вам никогда не случалось опрокинуть на траву ведро с пойманными раками? Ну, вот.

Время к обеду. Машина не едет. Видит подполковник - дело швах! Говорит помощнику дежурного:
- Гляди, чтоб не разбегались!
Помдеж, как нянька в ясельной группе "ползунков", того - за ногу, того - за руку тянет. Не успевает. Расползаются!
- Товарищ подполковник! Не услежу! Может в камеру?
Дежурный кричит:
- Не дам камеру свинячить! У меня там ещё трое, по уголовному. А ласты кто склеит, мне за этих уродов сидеть потом?!

Багровеет товарищ подполковник. Плешь от фуражки чешет. Потом подзывает помдежа, даёт ему что-то и посылает куда-то. Тот убегает.

Мы уже и не работаем толком. Наблюдаем, чем дело кончится.

И что? Возвращается помдеж с парой бутылок водки, стаканчиками и крабовыми палочками и раздаёт страдальцам. Цирк, ей богу! Те сразу успокоились, как младенцы, которым бутылочки с сосками сунули.

Сидят, пьют потихоньку. Машина не едет. Двор отделения становится похожим на притон.

Через час, наконец, прояснилась ситуация. Что-то там в вытрезвители не срослось и никто к нам не приедет.

Товарищ подполковник на себя не похож. Получается, пособирал алкашей со всего района, те в милиции отоспались и за его же счёт похмелились.
- Пошли вон! - кричит. И за пояс хватается. Хорошо, пистолета у него с собой не было.

Ну, ребята хоть и пьяненькие, но уже в себе. Сообразили, что пора и честь знать. Потянулись к калиточке гуськом.
- Спасибо, - говорят, - вам, товарищи менты, за хлеб, за соль!

Подполковник было погнался за ними, хотел хоть одному пинка дать, но когда замахнулся, у него туфля слетела. Остановился он, махнул рукой, и к себе в кабинет пошёл. В носке.
Туфлю ему потом помдеж занёс.

Думаете это конец?

Через пару часиков успокоился начальник и на крыльцо покурить вышел. Смотрит - посетители идут.

Оказалось, два местных алкаша, которых в ментовку по доброй воле калачом не заманишь. Один Лёша, другой Валера.
- Здрассьте, - говорят Лёша-Валера. - Ребята сказали, что вы тут всем нашим наливаете, вот мы и зашли. Праздник что ль какой сегодня?

Они оба ничего такого не ожидали и потому не среагировали. Схватил подполковник их за шиворот, мигом в дежурку втащил и на пол бросил.
- До утра! - говорит дежурному. - Обоих. И только скажи, что не можешь их держать, рядом сядешь.
Дежурный смотрит - не в себе человек. Согласился.

А босота местная с тех пор товарища подполковника "товарищем пол-литровником" звала.

Теперь всё!
  • gefest, Самарчанка и vиктор это нравится

#215 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 205 сообщений
    • Онлайн: 33д 6ч 54м 6с
  • 579 спасибо
  • 1 546 баллов

Отправлено 14.02.2018 - 13:50

Я все время мечтал завести зверюшку, но частые командировки и   учеба не позволяли мне осуществить мечту. Но у мечты есть свойство: если сильно захотеть то мечты сбываются. С одной из командировок я привез котенка. Котенок вырос и стал холеным котом, толстым и ленивым. Спал со мной на подушке и даже  его миску я ставил на стол рядом со своей тарелкой. Так продолжалось пока я не встретил свою будущую жену.

По мнению  кота она не подходила для нашего мужского союза.
 Кот не желал уступать ей ни в чем. Нет, он не гадил ей в туфли и не рвал ее платья, но он постоянно показывал ей кто здесь хозяин. Особенно это касалось его любимой подушки. Когда Лена в первый раз попыталась согнать его с подушки,  кот демонстративно намертво впился когтями в подушку. Лена попыталась его отодрать от подушки, но впустую. Подушка затрещала и Лена решила вынести  кота из спальни вместе с подушкой. Едва Лена вышла за порог спальни,  кот спрыгнул и за пару секунд очутился на кровати и вцепился в матрас. Поднять матрас, равно как и отодрать  кота у нее не получилось. Так начинался почти каждая подготовка ко сну:  кот занимал свое привычное место и Лене приходилось отвоевывать свое. Со временем Лена оттачивала свое мастерство по борьбе с котом. Иногда у нее получалось схватить  кота и вынести из спальни но у  кота получалось вернуться в спальню быстрее. Если его просто выставляли за дверь, то он прыгал на дверь пока его не впускали, а если не впускали подолгу, то весь дом наполнялся нудным вытьем.
Лена категорически не желала видеть  кота на столе и когда  кот увидел свою миску на полу вместо стола, то объявил голодовку. Мы вместе уговаривали котейку съесть хоть что-нибудь, но  кот лежал пластом и изображал умирающего лебедя.
Я уже не помню как, но им удалось заключить мирный договор, перешедший потом в большую любовь.  Когда Ленка забеременела,  кот лапками делал ей  массаж  живота. Потом помогал баюкать нашу дочку и зорко следил, чтобы мы ее не обижали. Если, по его мнению,  мы с ней поступили несправедливо, поставили в угол, например,  кот издавал осуждающее мяу и шел в угол к дочке, посидев немного в углу с дочкой потом шел к Ленке вымяукивать помилование.
Когда у Лены обнаружили болезнь Альцгеймера,  кот не отходил от нее ни на шаг. Она уже не помнила и не узнавала ни меня, ни дочку, но я всегда замечал улыбку на ее лице,  когда  кот прыгал ей на колени или ложился рядом и она непроизвольно начинала его гладить.  Кот спал в ее комнате и когда ей становилось хуже, он будил весь дом. А в последние ее дни не отходил от ее кровати и почти ничего не ел.
Он пережил ее всего на два дня... За свою долгую кошачью жизнь он ни разу не вышел на улицу. Я вышел покурить и не прикрыл дверь. Он вышел на крыльцо, посмотрел на меня, на дом, спустился с крыльца и упал... Когда я подбежал, он уже не дышал...
Прости меня, Мурр. Я надеюсь,  что ты сейчас рядом со своей любимой хозяйкой и вам хорошо. Я к вам присоединюсь... придет время... возможно скоро... только, пожалуйста, не воюйте больше за место в спальне..

• Соратник это нравится
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Благодарность от 2 участника(ов)
Очкарик , Самарчанка

#216 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 6 593
  • 580 сообщений
    • Онлайн: 8д 8ч 18м 9с
  • 169 спасибо
  • 580 баллов

Отправлено 14.02.2018 - 16:23

А моего пушистого нельзя назвать ласковым, и тоже с места просто так не сдвинешь. Но где-то год назад, когда болел краснухой, в своё время не удосужился, кот с меня буквально не слазил. Кототерапил, наверное, как говорят. Правда, в промежутках пил из моего бокала воду, ему я его и оставил. Выходил. Да и сам после этого добрее стал, бывает, на колени запрыгнет. А то жил как-то сам по себе. Чего-то там теперь долго мурлычит продолжительно своими напевами порой, только знать бы кошачий язык.

#217 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.03.2018 - 08:06

Я работал в фирме, которая устанавливала/продавала пластиковые окна и комплектующие к ним. По оптовым цена в том числе. Соответственно, я знаю все ценники.

Как-то позвонили, предложили бесплатную диагностику и ремонт. Удивился, поскольку эта схема только-только начинала работать у нас в городе, спросил, как так? Ответили, мол, все-все сделаем бесплатно, только за материалы заплатите и все. Ок. Жду через четыре дня.

Приезжает хрен с отверткой, регулировочным ключом, мотком уплотнителя и парой ручек для окон, смотрит три окна в течение получаса, чего-то там считает и выдает:

- У вас на двух окнах надо заменить резину, на всех окнах надо заменить ручки, в том числе и на балконной двери, смазать все.

- А регулировать не надо что ли?
(Сам-то знаю, что дверь надо чуть выше поднять, скоблит, зараза)

- Нет. Регулировка не требуется.

- Ок. Что по ценнику?

- Вот смотрите: резина по 520 руб/м, ручки по 300 рублей обычные и 250 "ракушка", смазка - 800 руб/тюбик. Итого: 11 050 руб. До круглой цифры скинем, будет 11 000.

На минуточку, резина ремонтная стоит 7 руб/м, ручка оконная 32 рубля, балконная ракушка ПВХ - 10 руб, балконная ракушка металичческая - 34 руб.

- Ок, - говорю. - Вот тебе смазка (она у меня давно лежит в шкафу, ценник, кстати говоря, чего-то в пределах 100 рублей, и хватает ее на пару десятков конструкций), начинай смазывать, а я сейчас позвоню, привезут резину и ручки.

- В смысле?

- В прямом. У вас работы бесплатные?

- Да! Только за материалы надо оплатить!

- А материалы я тебе сейчас все дам. Сертифицированные, настоящие. Если хочешь, сертификаты тоже привезут с синими печатями. Приступай пока.

Блин, я думал он меня отверткой пырнет со злости. Уехал. Через час звонит девочка опять, которая меня намазывала. Отматерила: «Почему вы сразу не сказали, что в оконной фирме работали?»
  • Хмурый и Айболит это нравится

Самарчанка

#218 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 604 сообщений
    • Онлайн: 166д 18ч 54м 8с
  • 6930 спасибо
  • 61 031 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2018 - 10:30

Не знаю правда или выдуманная история, но как человек в жизни которого было огромное счастье 12-летней дружбы, абсолютного понимания  с немецкой овчаркой по имени Рекс, вижу, описанное поведение собаки вполне могло быть...

Помните фильм «Ко мне, Мухтар»? Его история началась с того, что на Мосфильм явился мужик с собакой и предложил снять фильм по написаному им сценарию. Мужик приехал для этого откуда-то из Сибири. Сценарий оказался исключительно слабым, но пес действительно был отдрессирован просто изумительно. Видно, в планах Мосфильма оказалась дырка, так как мужика с собакой пока отправили обратно в Сибирь, а сценарий отдали на переделку профессионалам. Месяца через четыре собаку вместе с хозяином снова вызвали в Москву и приступили к съемкам.

Главного героя – милиционера играл Юрий Никулин. Понятно, что пес его никак не воспринимал, поэтому во время съемок хозяин собаки стоял за кадром и подавал команды типа: «Иди к Юре», «Отдай Юре», «Найди Юру» и т.д.. Да, а жили они у Никулина дома, тот сам это предложил, чтобы пес к нему привык.

И вот съемки закончились, Никулин провожает их на вокзале обратно в Сибирь и с гордостью говорит хозяину собаки:

- А твой пес полюбил меня больше, чем тебя!

- С чего ты так решил?

- Так он каждое утро приходил именно ко мне и требовал, чтобы я его вывел.

- Ну правильно. Он сначала приходил ко мне, а мне вставать не хотелось. Я и говорил: «Иди к Юре».

• gefest и Айболит это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 3 участника(ов)
Айболит , gefest , vиктор

#219 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 31.03.2018 - 09:29

На кораблях всегда была уйма тараканов. Тепло, много еды и воды, есть где зашхериться – что ещё этим насекомым нужно? Тараканов было настолько много, что, когда заходишь в каюту и включаешь свет, слышен громкий шорох от разбегающихся тараканьих лап. Моряки с тараканами не особо враждовали и относились к ним, скорее, как к домашним животным. Вреда-то от них никакого, это ж не комары и не мухи. 
Однажды замполит малого противолодочного корабля Северного флота отбыл в заслуженный отпуск и непредусмотрительно оставил на столе баллончик с красной нитрокраской. После ужина его сосед по каюте, штурман, лежал на койке и смотрел в пространство. По переборкам, подволоку, столу и всем остальным поверхностям, как обычно, шлялись тараканы. Штурман долго смотрел на тараканов, на забытый баллончик с краской и тут ему пришла в голову идея, как скрасить серую флотскую жизнь. Из пустой коробки была изготовлена ловушка, несколько десятков тараканов были словлены, покрашены в красный цвет и выпущены на волю. Ещё пару заходов – и практически все тараканы в каюте приобрели нетипичную для них ярко-красную масть. Закончив дело, штурман привел в каюту своего кореша – минера. Огненный окрас разбегающихся насекомых очаровал сурового минера, и он с криком «У меня они будут синими!» умчался в свою каюту. Следующие пару недель жизнь на корабле напоминала день открытых дверей в дурдоме. В каждом жилом помещении, на каждом боевом посту стояли тараканьи ловушки, тараканы отлавливались и окрашивались в геральдические цвета своего сюзерена. Моноцвета быстро закончились. Но тут кто-то из таракановладельцев вспомнил, что болеет за «Спартак» и его отряд приобрел красно-белые цвета любимой команды. После этого сразу же появились «зенитовцы», «локомотивцы» и т.д. Возникли и другие, неспортивные сообщества. Например, тараканы, покрашенные под пчел, с черно-желтыми полосками. Или «жевто-блакитные» тараканы-хохлы. Тараканы-крестоносцы, и так далее. Армии росли, накал страстей увеличивался. Инициативная группа разработала правила взаимодействия между боссами тараканьих группировок. Было строго запрещено перекрашивать чужих тараканов. Но их можно было или уничтожать, или брать в плен (но только на своей территории!). Пленение особо поощрялось. По количеству плененных бойцов хозяину каюты давались очки, от которых поднимался его рейтинг. На корабельном стенде был вывешена таблица соревнования. Инициативная группа ежедневно считала количество пленных и награждала передовиков сгущенкой. На тараканов началась настоящая охота – и на чужих, и на бесхозных. В каютах возникли концлагеря для пленных. Если требовались деньги, группу тараканов (пленных или даже своих) можно было выгодно продать желающему. Это был уже перебор. Тараканья эпидемия не обошла стороной даже командира корабля. Неизвестно, сколько ещё бы продолжалась эта безумная вакханалия, но однажды на корабль зашел командир бригады. Попивая чаёк в кают-компании, он увидел напоминающую веселый детский мультик группу разномастных тараканов. У капраза случился шок. Вестовой кают-компании был строго допрошен, экипаж построен по большому сбору и комбриг произнес эмоциональную речь, полную красочных эпитетов и метафор, смысл которой сводился к следующему: «Родина вам доверила защищать себя, а вы тут всякой херней маетсь!». Кораблю был объявлен орпериод на неделю, в течение которого была подтянута дисциплина, вылизаны до блеска все помещения и истреблены все тараканы. Благо, это было уже достаточно несложно сделать, по причине их хорошей заметности на фоне тусклых корабельных переборок, а также выросшего охотничьего опыта всех членов экипажа.
  • Алексей Н-ск, vиктор и Айболит это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Айболит , Владимир Ильич , Самарчанка

#220 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 604 сообщений
  • 6930 спасибо
  • 61 031 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.04.2018 - 08:12

За неделю до Пасхи у нас повалил снег. Что называется, как из ведра. Смотрите как у нас красиво в Самаре, коллеги. Не по сезону, но красиво...

Прикрепленные изображения

• 20180401_193104-1.jpg
  • 20180401_201006-1.jpg

• Айболит это нравится

Romanus Romanum

#221 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 810 сообщений
    • Онлайн: 60д 2ч 4с
  • 1022 спасибо
  • 2 635 баллов

Отправлено 02.04.2018 - 10:09

У нас тоже, правда мы хоть и юг, но все ж Западной Сибири :)

Тоже красиво было, правда два часа машину откапывал...

#222 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.04.2018 - 07:13

Мы сидели на лавочке, слушали как тётя Варя "пилит" дядю Игоря, и улыбались.

- Отец называется! Следил он за ребёнком - чуть дитё не угробил!
Тётя Варя гремела вёдрами, ходила по двору туда-сюда и непрестанно бурчала:
- Это ж надо - только вдвоём их оставила, как он сразу и не углядел.

Дядя Игорь бросил молоток, которым остервенело стучал по какой-то железяке на верстаке и, с упрёком в голосе, произнёс:
- Ты мне до самой смерти это припоминать будешь?

Тут с утра выяснилось, что их четырёхлетний сын Андрей как-то оставался дома с папой и умудрился засунуть палец в пустой патрон для лампочки - его дёрнуло электрическим током. Дядя Игорь посчитал нужным факт этот утаить, а сегодня он всплыл в разговоре.
Дядя Игорь понадеялся на срок давности.

Тётя Варя подошла к нам и потрепала Андрея по голове.
- У-у, сыночек! Бестолочь у тебя папка.
Голова у Андрея с выраженными залысинами. Андрею сорок пять и у него двое детей.

Но какое значение это имеет для тёти Вари? И нет срока давности по таким преступлениям. Нет снисхождения к преступнику.
Не учёл этого дядя Игорь.
  • Хмурый, Соратник и vиктор это нравится

#223 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 810 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 635 баллов

Отправлено 18.04.2018 - 16:30

Говорят, история армянского радио началась с оговорки ереванского диктора: «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот». После этого радиостанция стала персонажем многочисленных анекдотов, начинавшихся с фразы «у армянского радио спрашивают».

Анекдоты эти были настолько популярны, что представителям настоящего армянского радио приходилось несладко. Как-то в начале семидесятых в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание работников радио и телевидения. Когда председательствующий объявил: «Слово предоставляется представителю армянского радио», в зале стоял такой хохот, что бедному представителю долго не давали начать выступление. Когда смех, наконец, стих, этот самый представитель взял микрофон и произнёс: «Нас часто спрашивают...» Говорят, после этого работа совещания была полностью парализована.

• andrewgis это нравится

Самарчанка

#224 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 604 сообщений
  • 6930 спасибо
  • 61 031 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.04.2018 - 21:27

Жители какой страны работают больше всех? Ответ вас удивит

Продолжительность вашего рабочего дня в большей степени зависит от того, где вы живете. Продолжительность рабочей недели в разных странах может быть менее 48 часов, а можВ марте 2018 года Национальная ассамблея Южной Кореи приняла закон, который позволит значительной части работников отдыхать больше, чем сейчас.ет достигать 70 часов. В каких же странах больше всего работают?

Законодатели в Южной Корее подавляющим большинством голосов одобрили закон, который сокращает максимальную продолжительность рабочей недели с 68 часов до 52.

Согласно данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), пока в Южной Корее самый длинный рабочий день среди всех развитых стран.

Новый закон вступит в силу в июле 2018 года: сначала изменения коснутся сотрудников крупных компаний; небольшим фирмам потребуется немного больше времени для того, чтобы перейти на новые стандарты.

Против этого закона выступали южнокорейские предприниматели, однако в правительстве Южной Кореи считают, что такой закон необходим, он поможет улучшить условия жизни людей. Кроме того, как полагают в Сеуле, более короткая рабочая неделя будет способствовать созданию новых рабочих мест, что в конечном итоге приведет к росту производительности.

Исключение из правил

Правительство Южной Кореи также рассчитывает, что сокращение продолжительности рабочего дня поможет повысить рождаемость, которая стабильно сокращается на протяжении последних нескольких десятилетий.

На данный момент Южная Корея остается страной с самой продолжительной рабочей неделей среди всех развитых стран. По данным ОЭСР за 2016 год, в среднем каждый южнокорейский работник проводит на работе 2069 часов в год.

Только в Мексике (2225 часов в год) и Коста-Рике (2212 часов в год) сотрудники проводят на работе больше времени, чем в Южной Корее.

image33271696_6c9833f6f93b999ca1dbb15456
Источник: Русская служба Би-би-си

Согласно данным Международной организации труда, более продолжительный рабочий день характерен, как правило, для стран с низким и средним уровнем доходов населения.

Эта тенденция определяется рядом факторов: в странах, где у населения более низкие доходы, довольно много людей работает не по найму, также в этих странах более низкие зарплаты и плохая ситуация на рынке труда. Также свое влияние оказывают различные культурные аспекты.

Но Южная Корея, где доходы населения относительно высокие, в этом случае является исключением из правил.

В Японии есть проблема «смертей от переработок», существование которой подтверждается не только статистикой, но и самим японским языком, в котором есть даже слово, обозначающее это явление — «кароси» (буквально переводится как «смерть от переработок»).

Это слово обозначает смерть на работе от болезней, связанных со стрессом (например, от сердечного приступа), или самоубийство, которое совершает человек, оказавшийся не в состоянии справиться с нагрузкой на работе.

Среднестатистический японец проводит на работе около 1713 часов в год. По данным ОЭСР, это далеко не самые высокие показатели продолжительности рабочего дня. Однако надо понимать, что есть статистика, а есть довольно мрачная реальность: так, в Японии нет закона, который бы ограничивал максимально допустимое рабочее время в неделю, также нет никаких законов, ограничивающих переработки. В итоге среднестатистический японец проводит на работе значительно больше времени, чем положено.

В 2015—2016 финансовом году в Японии было зарегистрировано рекордное число «кароси» — 1456. Организации, защищающие права работников, говорят, что реальные цифры могут быть в несколько раз больше, чем официальная статистика.

image33271696_b2dc81a13040096d5d99d7d4e8
Источник: Русская служба Би-би-си

Согласно данным Международной организации труда, жители азиатских стран проводят в среднем больше времени на работе, чем их коллеги в Европе или Америке.

Во многих (32%) азиатских странах нет установленного законом ограничения максимальной продолжительности рабочей недели, во многих (29%) странах это ограничение составляет 60 часов в неделю или больше.

Только в 4% стран соблюдаются рекомендации МОТ и действуют соответствующие ограничения, согласно которым максимальная продолжительность рабочей недели может составлять 48 часов или меньше.

В Южной и Северной Америке 34% стран не имеют законодательного ограничения продолжительности рабочей недели. В числе этих стран — США.

На Ближнем Востоке законодательство мало ограничивает длительность переработок: в восьми из десяти стран этого региона продолжительность рабочей недели превышает 60 часов.

В Европе, напротив, почти все страны ограничивают максимальную продолжительность рабочей недели. Только в Бельгии и Турции допускается работа более 48 часов в неделю.

В Африке более трети всех рабочих трудятся более 48 часов в неделю. В Танзании, например, больше 48 часов трудятся 60% работников.

Города трудоголиков

В 2016 году швейцарский банк UBS опубликовал доклад, в котором представлен список городов с максимальной средней продолжительностью рабочей недели.

Согласно докладу банка, жители Гонконга работают в среднем 50,1 час в неделю, жители Мумбаи — 43,7, в Мехико — 43,5, в Дели — 42,6, а в Бангкоке — 42,1.

Сложнее всего приходится мексиканцам. Мало того, что у них самая продолжительная рабочая неделя в мире, в Мексике еще один из самых коротких в мире оплачиваемых отпусков — менее 10 дней, в то время как в соседней Бразилии отпуск составляет от 20 до 23 дней. Такой же короткий, как у мексиканцев, отпуск у жителей Нигерии, Японии и Китая.

Но бывает и хуже. В Индии, например, и вовсе нет никаких ограничений продолжительности рабочего дня и нет гарантированного минимального оплачиваемого отпуска.

#225 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 810 сообщений
  • 1022 спасибо
  • 2 635 баллов

Отправлено 10.07.2018 - 07:33

Эпиграф 
«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина»
«Ну да, за каждым великим мужчиной стоит женщина… и не одна… целая очередь»

Салонные афоризмы

Старшее поколение хорошо знает, что маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский был красивым, обаятельным и любвеобильным мужчиной, аристократически относящимся к женщинам. Не удивительно, что он пользовался у них большим успехом. С этой чертой его личности связано много анекдотов и историй. Вот одна из них. 

Конец апреля 1945 года. 
Утром на аэродроме под Берлином приземлился самолёт, который из Москвы прислала Ставка Верховного Главнокомандующего, чтобы забрать Рокоссовского на совещание по финальному разгрому фашистского логова.

Но не просто самолёт, а самолёт с сюрпризом в виде официальной жены Юлии Петровны. Поскольку командующий 2-м Белорусским фронтом был занят управлением войсками, Юлию Петровну встретил и сопровождал его адъютант.

В штабе фронта начался переполох. Многочисленные фронтовые жёны Рокоссовского – машинистки, переводчицы, связистки, врачихи – решили, что он решил исполнить своё давнее обещание показать им Москву, начали собирать свои вещи и заспешили к самолёту. Ну кто откажется впустить в салон женщину, уверенно заявляющую, что она жена командующего фронтом?

Со своей задачей – держать Юлию Петровну подальше от штаба – адъютант справился блестяще. Рокоссовский встретился с женой в столовой во время обеда, расцеловал, начал осыпать комплиментами. Подошло время отлёта, и они сели в джип.

Возле воздушного корабля, в котором сидело полтора десятка фронтовых красавиц, предвкушающих прогулки по столице со своим кумиром, их встретил лётчик в комбинезоне и шлемофоне и, вытянувшись в струнку, доложил:
- Товарищ командующий, лететь не можем, самолёт оббляденел.

- Как это может быть?

- Совсем оббляденел, товарищ маршал.

Кто-то другой, наверное, вышел бы из себя, начал орать, типа «что это за ерунда, льда уже месяц как нет и т.д.». Но Константин Константинович не такой человек. Он посмотрел на солнышко, пригревающее с неба, на буйно пробивающуюся траву, на первые одуванчики, и на минуту задумался. «Лётчик прошёл войну. Дослужился до работы у Жукова. Дослужился до майора. Значит, не дурак. Значит, хочет сообщить то, о чём сказать нельзя. Но что именно?».

Ещё раз посмотрел на солнышко, на травку, на жену, и всё понял.
- Товарищ майор, даю вам 30 минут, чтобы ликвидировать оббляденение.

И повез жену на «виллисе» на другой конец аэродрома, чтобы показать ей рощицу, где уже защёлкали соловьи. Рассказывал ей, что голосами птиц по ночам можно заслушаться, что недавно его бойцы освободили посёлок Фогельзанг, что в переводе с немецкого означает «птичья трель», короче, нёс всю ту милую чушь про пестики и тычинки, которая так нравится женщинам.

А летчики тем временем вызвали по рации из штаба грузовик и пять солдат из комендантской роты. Женщинам объявили, что они уже никуда не летят. Поднялся шум, гам, гвалт, возмущение, протесты. Но их кого добрым словом, а кого и сапогом под зад пересадили из Ли-2 в крытую машину и отвезли в расположение части.

Юлия Петровна вернулась в Москву в приподнятом настроении.
Семейную идиллию четы Рокоссовских удалось сохранить.

©Gector

Andreu

Темы с аналогичным тегами Бизнес, советы,, байки,, истории, из, жизни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 248

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Relax32, andrewgis

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru