Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении средств индивидуальной защиты

СОУТ Методика снижения класса СИЗ эффективность применения средств индивидуальной защиты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1 ОФФЛАЙН   Romeyro

Romeyro

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 626
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 37д 16ч 13м 41с
  • 125 спасибо
  • 1 071 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.03.2014 - 09:07

Нашел Ведомственный приказ «Об утверждении Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении средств индивидуальной защиты» 

http://regulation.go...2&stage_id=4721

текст методики с Протоколом оценки эффективности использования СИЗ на рабочем месте в приложенном файле

Я что-то пропустил или как объяснить что Дата последнего обновления: 14.10.2013 22:59:37 ?

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
HelenaF

#2 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 502 баллов

Отправлено 19.03.2014 - 09:29

Нашел Ведомственный приказ «Об утверждении Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении средств индивидуальной защиты» 

текст методики с Протоколом оценки эффективности использования СИЗ на рабочем месте в приложенном файле

Я что-то пропустил или как объяснить что Дата последнего обновления: 14.10.2013 22:59:37 ?

тады здесь и будем "плакать" и ругаться ))

#3 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 10ч 58м 37с
  • 1103 спасибо
  • 2 496 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.03.2014 - 09:29

Это проект
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 374 сообщений
    • Онлайн: 162д 18ч 39м 56с
  • 6886 спасибо
  • 59 489 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.04.2014 - 09:17

Коллеги, выкладываю последний известный вариант Методики по СИЗ. Предупреждаю, сделала все, чтобы убрать "опознавательные знаки" адресата, т.к. проект поступил по неофициальным каналам. Прикрепленный файл  проект Методики СИЗ. Март 2014.doc   232,5К   2645 Количество загрузок:

На мой взгляд, есть над чем серьезно подумать,  и обязательно сделать замечания, предложения. Привычную Вам табличную форму для работы выложу здесь же, сегодня, как только найду время, чтобы поработать с текстом.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 10 участника(ов)
KoDi , Т-ТЭН , Ivan-29 , бумер , Татьяна/10 , Алексей Н-ск , Татьяна Анатольевна , Татьяна333 , Romeyro , Оксана Н.

#5 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 26м 4с
  • 42 спасибо
  • 4 231 баллов

Отправлено 08.04.2014 - 20:18

Напомню коллегам что похожая тема уже была на форуме http://forum.niiot.n...a-p/#entry65107 , может имеет смысл объединить темы в одну?

Теперь по сути проекта: феерия бреда продолжается.

Самое главное - в Карте СОУТ, строка 030 следует указывать эффективность СИЗ на каждый (конкретный) фактор. Итоговый класс с учетом эффективности СИЗ не заполняется.

Где в протоколе Протоколе оценки показателей эффективности использования СИЗ на рабочем месте (Приложение 1 обсуждаемого проекта) указаны факторы, оценку которых мы снижаем???.  Судя по проекту оцениваем эффективность СИЗ в целом.

Как по такому заполненному протоколу корректно заполнить Строку 030 Карты?

В нем даже отсутствуют наименование СИЗ, эффективность которых мы оцениваем. Зачем он такой вообще нужен?

Авторы явно заигрались с коэффициентами и табличками и такое впечатление, что утвержденную Методику СОУТ в глаза не видели.

В приложении 4 (Форма анкеты для определения удобства применения СИЗОД) даже не указано какой конкретно СИЗ мы анкетируем.

Не говоря уже о том, что анкетируем мы работника, а оценка дается по рабочему месту. Как быть если у разных работников анкеты будут отличаться? Если оценивать по худшему, то пусть прямо об этом и напишут.

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 374 сообщений
  • 6886 спасибо
  • 59 489 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.04.2014 - 20:41

Как и обещала, коллеги, перевела проект Методики в привычный уже нам табличный вариант. Приложения к Методике оставила без изменений, так как это, в основном протоколы и в таблицу их не "впихнуть", без потерь... :276:

Для новичков, желающих участвовать - замечания вносятся прямо в табличку и прикрепляются к Вашему сообщению (либо, если так для Вас будет удобнее, спокойнее - высылаете мне в личку)

Смотрите прикрепленный файл. Прикрепленный файл  Таблица замечаний по Проекту Методики СИЗ. СЭОТ.doc   313К   736 Количество загрузок:

С уважением к коллегам

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 374 сообщений
  • 6886 спасибо
  • 59 489 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.04.2014 - 09:09

Коллеги, посмотрите на протокол СИЗ... Вот я предлагаю ограничить протокол частью - оценка обеспеченности и на этом для большинства поставить точку. Протокол почти без изменений оставить или составить "обрезанный по это место" вариант, "прилепив" там оценку: соответствует/не соответствует. Для большинства на этом точка и соответственно оценка.

А вот для тех, кто решится на оценку эффективности, оставшаяся часть протокола заполняется в соответствии с проделанной экспертом работе и вывод в конце протокола относится, естественно только к тем, кто на оценку эффективности "пошел". На первый вывод протокола, касающийся обеспеченности окончательный вывод уже не влияет. Второй вывод влияет только на возможность/не возможность понизить класс в связи с эффективностью использования. Это бонус для избранных, так сказать... Для простоты восприятия слова, касающиеся выводов (первого и второго) выделить жирным шрифтом... А лучше создать два варианта протокола: один обязательный для всех рабочих мест, а другой для "дополнительной опции" - оценки эффективности использования СИЗ.

Концепция должна быть такой: оценка эффективности использования СИЗ не обязательна (на мой взгляд, в ФЗ об этом четко написано), но возможна. И только для "захотевших и могущих" может быть оценена... А оценка обеспеченности СИЗ - обязательна и оценивается для всех и тех, кто обеспечил нужные СИЗы работникам, и для тех, кто решил провести работу по СИЗ по полной (с оценкой эффективности использования), но вторая оценка = бонус, входной билет на понижение класса УТ.

Еще один момент!

Понижаться должен не общий класс УТ, а класс по фактору для защиты от которого (или которых) приобретены и используются СИЗ. Элементарный пример - если света недопустимо мало, а респиратор классный (и вовремя, и как надо применяется, и где положено куплен), это не позволит общий класс изменить... Это мое личное мнение, коллеги.

С уважением

• Юрьевна и Илья56 это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
бумер , Оксана Н.

#8 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 09:29

А оценка обеспеченности СИЗ - обязательна и оценивается для всех и тех, кто обеспечил нужные СИЗы работникам

Не понимаю зачем вы так за СИЗ боретесь, пусть РБТД сам себя контролирует, или вас попросит за отдельные (от СОУТ) деньги провести аудит.

Протоколу СИЗ - грошь цена. Карточку для вас "нарисуют" за 5 минут. А через 2 дня человек уволился, и ваш протокол "обнулился" но продолжает утверждать об "обеспеченности".

Понижаться должен не общий класс УТ, а класс по фактору для защиты от которого (или которых) приобретены и используются СИЗ. Элементарный пример - если света недопустимо мало, а респиратор классный (и вовремя, и как надо применяется, и где положено куплен), это не позволит общий класс изменить... Это мое личное мнение, коллеги.

А вот тут на 100% поддерживаю!

#9 ОФФЛАЙН   TrustedSW

TrustedSW

Повелитель Алгоритмов

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 006
  • 86 сообщений
    • Онлайн: 11д 21ч 26м 4с
  • 42 спасибо
  • 4 231 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 10:48

'Самарчанка' сказал(а) 09 Апр 2014 - 11:09:
Коллеги, посмотрите на протокол СИЗ... Вот я предлагаю ограничить протокол частью - оценка обеспеченности и на этом для большинства поставить точку. Протокол почти без изменений оставить или составить "обрезанный по это место" вариант, "прилепив" там оценку: соответствует/не соответствует. Для большинства на этом точка и соответственно оценка.

При всем уважении, Методика СОУТ уже утверждена, и попытки кастрировать протокол (Раздел IV) называемый "ПРОТОКОЛ оценки эффективности средств индивидуальной защиты на рабочем месте" вряд ли к чему приведут.
Также смотрите ФЗ статья 15 п.1 п.п 5.
Так что при СОУТ проводится именно оценка эффективности и обеспеченность всего лишь часть этого протокола.
Проект "Методики снижения..." должен был прояснить непонятые моменты в СОУТ, связанные с эффектностью, а на деле абсолютно не стыкуется и ничего не проясняет. Этакая вещь в себе

Сообщение отредактировал TrustedSW: 09.04.2014 - 11:44

#10 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 935 сообщений
    • Онлайн: 139д 20ч 30м
  • 2045 спасибо
  • 1 909 баллов

Отправлено 09.04.2014 - 11:27

.... А оценка обеспеченности СИЗ - обязательна и оценивается для всех и тех, кто обеспечил нужные СИЗы работникам, и для тех, кто решил провести работу по СИЗ по полной (с оценкой эффективности использования), но вторая оценка = бонус, входной билет на понижение класса УТ.

...

С уважением

Это абсолютно не вытекает ни из Закона, ни из Методики.

Проще говоря аналогии с нормами пунктов 13, 29 Порядка (342н) ни Закон, ни Методика не содержат. 

Часть 1 ст. 3 Закона не содержит слово "обеспеченности", используется слово "применение". 

Закон не предписывает экспертам СОУТ проводить работу по оценке обеспеченности работников СИЗ. 

13. Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает в себя:
оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам;
оценку травмоопасности рабочих мест;
оценку обеспеченности работников СИЗ;
комплексную оценку условий труда на рабочих местах

29. Оценка обеспеченности работников СИЗ проводится специалистами аттестующей организации.

Оценка обеспеченности первый этап для дальнейшей работы по оценки эффективности с целью возможного снижения класса при ВУТ при воздействии на работника факторов 1.2 и 2  (КЛАССИФИКАТОР ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ)

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 374 сообщений
  • 6886 спасибо
  • 59 489 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.04.2014 - 13:48

Это абсолютно не вытекает ни из Закона, ни из Методики.

А я этого и не утверждала... Написала, что мнение мое, личное.

смотрите ФЗ статья 15 п.1 п.п 5.

А также статью 3 п.1

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Слово в цитате выделено мною.

Еще пункт 3 статьи 7 ФЗ-426

3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты

И здесь слово выделено мною.

А об эффективности средств только в п. 6 статьи 14 в контесте возможности снижения класса условий труда

6. В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен комиссией на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, на одну степень в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

И в статье 15 п. 6 таки да, именно так протокол и назван "протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты"... Но не от великого ума авторов, т.к. (см. приведенные выдержки из статей ФЗ) все, написанное в ФЗ до статьи 15, ставит оценку эффективности СИЗ в разряд дополнительных "опций".

С уважением

Т-ТЭН

#12 ОФФЛАЙН   Ксения86

Ксения86

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 195
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 15ч 21м 38с
  • 0 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 17.04.2014 - 09:45

Подскажите пожалуйста ! что то совсем запутались...

Есть например продавцы, у них КУТ - 2.0, сизы им естественно выдаются, но снижать ничего не надо, то в этом случае нам тоже надо ждать утверждение этой методики по снижению КУТ ????

#13 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 17.04.2014 - 17:15

Подскажите пожалуйста ! что то совсем запутались...

Есть например продавцы, у них КУТ - 2.0, сизы им естественно выдаются, но снижать ничего не надо, то в этом случае нам тоже надо ждать утверждение этой методики по снижению КУТ ????

Продавцам выдают не СИЗы, а санитарную одежду. Если КУТ снижать не нужно, то зачем ждать методику.

Самарчанка

#14 ОФФЛАЙН   Ксения86

Ксения86

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 18.04.2014 - 08:40

Продавцам выдают не СИЗы, а санитарную одежду. Если КУТ снижать не нужно, то зачем ждать методику.

это понятно ! просто при АРМ составлялся же протокол по СИЗам, даже если это была санитарная одежда, а теперь получается даже протокол по СИЗам(если санитарная одежда) составлять (т.е. оценивать) не надо ???

#15 ОФФЛАЙН   Romeyro

Romeyro

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
    • ID: 5 626
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 37д 16ч 13м 41с
  • 125 спасибо
  • 1 071 баллов

Отправлено 18.04.2014 - 09:10

это понятно ! просто при АРМ составлялся же протокол по СИЗам, даже если это была санитарная одежда, а теперь получается даже протокол по СИЗам(если санитарная одежда) составлять (т.е. оценивать) не надо ???

Не хочу Вас огорчать, но при АРМ протокол составлялся только если были положены СИЗ, санитарная одежда вообще никак не фигурировала...

• Магистр Ордена Джедаев это нравится

#16 ОФФЛАЙН   Ксения86

Ксения86

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 18.04.2014 - 15:27

Не хочу Вас огорчать, но при АРМ протокол составлялся только если были положены СИЗ, санитарная одежда вообще никак не фигурировала...

Начну по другому. 

При АРМ у нас протокол назывался "Оценка обеспеченности работников СИЗ"

В СОУТ "Протокол оценки эффективности СИЗ".

При АРМ даже если общий класс УТ был 2.0, то согласно нормам выдачи мы составляли протокол по СИЗам,

а теперь в СОУТ я так понимаю нужен протокол по СИЗам только тогда, когда нужно понизить КУТ ???

ИЛИ я не правильно понимаю :9:

#17 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 18.04.2014 - 17:46

При АРМ даже если общий класс УТ был 2.0, то согласно нормам выдачи мы составляли протокол по СИЗам,

а теперь в СОУТ я так понимаю нужен протокол по СИЗам только тогда, когда нужно понизить КУТ ???

ИЛИ я не правильно понимаю :9:

Совершенно правильно, вы все понимаете правильно.

#18 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 867 сообщений
    • Онлайн: 43д 17ч 3м 1с
  • 358 спасибо
  • 2 668 баллов

Отправлено 21.01.2015 - 09:13

Коллеги! В наш адрес пришло письмо Минтруда с просьбой дать предложения и замечания по вопросам снижения класса (подкласса) условий труда при использовании эффективных СИЗ.

Срок подачи предложений ограничен (до 12.02.15). Если есть у кого замечания, предложения – давайте оперативно.

Прикрепленные изображения

• письмо МТ о предложениях.jpg

• Сергей и EUGEN это нравится

#19 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 181 сообщений
    • Онлайн: 32д 1ч 33м 7с
  • 577 спасибо
  • 1 520 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 09:54

Методика зарегистрирована в Минюсте, опубликована 25.02.2015 на pravo.gov.ru

Прочла несколько раз, медленно, вдумчиво с карандашом в руках и заглядывая в Технический регламент таможенного союза.......
 Сложилось впечатление, что это  часть чьей-то дипломной работы.  Ну не применима она на практике!
Почему?  Изложу свои мысли:  1) если  применять, то только отдельный договор с РБТД за отдельную плату, причем не меньше чем за СОУТ. А оно надо это РБТД?  Думаю нет.
2)  чтобы выдержать многие пункты Методики  для снижение класса условий труда, это нашим РБТД надо много чего привести в соответствие с требованиями.
3) результат......"да пусть будет так как есть"

Сообщение отредактировал EUGEN: 26.02.2015 - 10:30

• Vrednyy Factor это нравится
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#20 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 923 сообщений
    • Онлайн: 49д 4ч 57м 48с
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 10:32

Читаю...

#21 ОФФЛАЙН   neznayka

neznayka

Нужно сначала стать гребцом, а потом управлять рулём.

• Титулярный советник
    • ID: 6 500
  • 433 сообщений
    • Онлайн: 19д 23ч 8м 33с
  • 57 спасибо
  • 1 105 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:18

Так что теперь мы должны оценивать эффективность СИЗ?

#22 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 997 сообщений
    • Онлайн: 183д 10ч 58м 56с
  • 701 спасибо
  • 4 790 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:24

Так что теперь мы должны оценивать эффективность СИЗ?

Как же ж хорошо было без этой методики

• Магистр Ордена Джедаев и Vrednyy Factor это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Благодарность от 2 участника(ов)
Ivan-29 , м.Евгений

#23 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 54м 42с
  • 111 спасибо
  • 703 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:29

Как же ж хорошо было без этой методики

Да, мозг надо напрячь, чтоб все, что там указано посчитать :297: и бумажки лишние опять же...

#24 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 923 сообщений
    • Онлайн: 49д 4ч 57м 48с
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:37

В соответствии с пунктом 2 Приказа, методика вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня официального опубликования. Вступает в силу видимо с 26.05.2015.

#25 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 295 сообщений
    • Онлайн: 105д 18ч 31м 19с
  • 54 спасибо
  • 358 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:41

Да, мозг надо напрячь, чтоб все, что там указано посчитать  и бумажки лишние опять же...

да, собственно, мы же не так  часто будем ей пользоваться, ибо рабочих мест в вредными условиями труда по итогам СОУТ явно будет не много, а на тех местах, где будет , данная методика не всегда поможет

#26 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 557 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 11:43

срок вступления - 25 мая

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#27 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 385 сообщений
    • Онлайн: 54д 8ч 14м 17с
  • 445 спасибо
  • 734 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 12:36

Протокол по СИЗ будет редким, на местах с СИЗами от химических факторов и (или) от повышенных/пониженных температур (и снижать класс соответственно по химии и (или) микроклимату)

Прикрепленные файлы

• Татьяна Анатольевна это нравится

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 5 участника(ов)
Анатольевна , Юлия 2013 , TTA , Елена Ник , EUGEN

#28 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо
  • 1 019 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 12:56

да, собственно, мы же не так  часто будем ей пользоваться, ибо рабочих мест в вредными условиями труда по итогам СОУТ явно будет не много, а на тех местах, где будет , данная методика не всегда поможет

Далеко не всегда... Практически- очень-очень редко

#29 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 54м 42с
  • 111 спасибо
  • 703 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 13:02

Далеко не всегда... Практически- очень-очень редко

Как обычно... Идея то была базовая для СОУТ - возможность снижения класса (подкласса). А получается - много шума из ничего :297:

#30 ОФФЛАЙН   K.Marina

K.Marina

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 582
  • 264 сообщений
    • Онлайн: 32д 13ч 23м 41с
  • 118 спасибо
  • 264 баллов

Отправлено 26.02.2015 - 13:31

Протокол по СИЗ будет редким, на местах с СИЗами от химических факторов и (или) от повышенных/пониженных температур (и снижать класс соответственно по химии и (или) микроклимату)  

И только там где вредность выходит? Правильно? А класс можем снизить только на тех местах где вредность 2-4 степени. Вот если у меня сварщик с 3.1, надо ли ему оценивать СИЗы...

Темы с аналогичным тегами СОУТ, Методика снижения класса, СИЗ, эффективность применения средств индивидуальной защиты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 401

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 50 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

vиктор

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru