Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Журналы и записи испытательной лаборатории

Журналы СОУТ Испытательная лаборатория Записи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#91 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 591 сообщений
    • Онлайн: 166д 14ч 54м 16с
  • 6926 спасибо
  • 60 958 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.02.2017 - 18:26

Главное соблюсти условие - из информации рабочего протокола должен получиться полноценный протокол измерений (вся необходимая информация должна содержаться в рабочем). Мы отрабатываем все рабочее место (все факторы воздействия) в одном месте: это может быть рабочая тетрадь (формат А4, лучше) или пустографки, в которых есть какие-то заготовочки, графки, таблички для заполнения. Если замерщик работает на "пустогрфках", после возвращения с замеров нумерует листы, расписывается и сшивает заполненные листы, на последнем листе зав.лаб пишет дату измерений, количество листов и расписывается. Но, это у нас... Мы вообще очень озабочены доказательной стороной проведенной работы. Знаю, что у большинства коллег попроще.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#92 ОФФЛАЙН   sad

sad

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 827
  • 40 сообщений
    • Онлайн: 5д 20ч 30м 26с
  • 2 спасибо
  • 146 баллов

Отправлено 09.02.2017 - 00:58

Главное соблюсти условие - из информации рабочего протокола должен получиться полноценный протокол измерений (вся необходимая информация должна содержаться в рабочем). Мы отрабатываем все рабочее место (все факторы воздействия) в одном месте: это может быть рабочая тетрадь (формат А4, лучше) или пустографки, в которых есть какие-то заготовочки, графки, таблички для заполнения. Если замерщик работает на "пустогрфках", после возвращения с замеров нумерует листы, расписывается и сшивает заполненные листы, на последнем листе зав.лаб пишет дату измерений, количество листов и расписывается. Но, это у нас... Мы вообще очень озабочены доказательной стороной проведенной работы. Знаю, что у большинства коллег попроще.

А заготовки, таблички и графки у каждого эксперта свои или у всех общие? Я имею ввиду, каждый эксперт делает записи в удобной для себя форме, или есть установленный порядок и все ему следуют? И если можно, в качестве примера, какие график и заготовки у вас на микроклимат?

#93 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 591 сообщений
  • 6926 спасибо
  • 60 958 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2017 - 07:12

Порядок установлен, конечно.

#94 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 118 сообщений
    • Онлайн: 54д 19ч 55м 44с
  • 1113 спасибо
  • 2 508 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2017 - 07:19

А заготовки, таблички и графки у каждого эксперта свои или у всех общие? Я имею ввиду, каждый эксперт делает записи в удобной для себя форме, или есть установленный порядок и все ему следуют?

Кстати, один интересный философский момент.

Я сейчас внимательно перечитал Требования к аккредитации (приказ 326).

Так вот из него получается, что каждый эксперт (сотрудник ИЛ) может (имеет право) вести записи в удобной для него лично форме. Нужно только, чтобы такой порядок был попросту прописан в Руководстве по качеству ИЛ.

#95 ОФФЛАЙН   sad

sad

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 827
  • 40 сообщений
    • Онлайн: 5д 20ч 30м 26с
  • 2 спасибо
  • 146 баллов

Отправлено 09.02.2017 - 07:38

Спасибо большое за разъяснения.

#96 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 591 сообщений
  • 6926 спасибо
  • 60 958 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2017 - 07:42

...каждый эксперт (сотрудник ИЛ) может (имеет право) вести записи в удобной для него лично форме.
Мы сами установили единый порядок, Анатолий Иванович, потому что так легче отслеживать качество исполнения и полноту обязательной информации.

#97 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 118 сообщений
    • Онлайн: 54д 19ч 55м 44с
  • 1113 спасибо
  • 2 508 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2017 - 07:45

Мы сами установили единый порядок, Анатолий Иванович, потому что так легче отслеживать качество исполнения и полноту обязательной информации.

Татьяна Ивановна, полностью с Вами солидарен. У меня также было.

Я просто хотел обратить внимание, что Правила аккредитации допускают отмеченную выше "Анархию".

Нужно только, чтобы "анархия" эта была застолблена (разрешена) в "Конституции" ИЛ, в ее Основном законе

P.S. Но при этом, естественно, должны быть четко прописаны правила этой "анархии" с тем, чтобы при такой "анархии" лаборатория все же выполняла требования ГОСТ 17025.

• Самарчанка и Очкарик это нравится

#98 ОФФЛАЙН   Оля Птенчик

Оля Птенчик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 090
  • 104 сообщений
    • Онлайн: 10д 7ч 19м 42с
  • 12 спасибо
  • 305 баллов

Отправлено 19.09.2017 - 12:27

Добрый день. Хочется поднять на обсуждение вопрос по ведению записей лаборатории в  электронном виде. Многие журналы есть возможность перевести именно в электронный вид: техобслуживание, выдача приборов, регистрация проб, протоколов и т.д. Могут ли с этим возникнуть какие-то грубые нарушения при подтверждении компетентности? Поделитесь, пожалуйста, опытом у кого как с этим вопросом.

#99 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 265 сообщений
    • Онлайн: 3д 6ч 24м 45с
  • 30 спасибо
  • 1 738 баллов

Отправлено 21.09.2017 - 08:21

Добрый день. Хочется поднять на обсуждение вопрос по ведению записей лаборатории в  электронном виде. Многие журналы есть возможность перевести именно в электронный вид: техобслуживание, выдача приборов, регистрация проб, протоколов и т.д. Могут ли с этим возникнуть какие-то грубые нарушения при подтверждении компетентности? Поделитесь, пожалуйста, опытом у кого как с этим вопросом.

Часть журналов давно уже перевел в электронный вид, т.к. ФЗ-326 и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 не регламентирует формат журналов. Хоть на стенке пиши или в электронной форме, лишь бы были. Другое дело, что все журналы не переведешь в электронную форму, из за вопроса достоверности данных, хранения. Больше всего меня напрягает рабочий журнал, по форме вести его записи, это жесть. Пол года заполняешь, делаешь замер 1 минуту. В электронной форме, на планшете, было бы в разы удобней и быстрее, но вопрос доказуемости проведения измерений.

#100 ОФФЛАЙН   Юлия ИЛК

Юлия ИЛК

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 024
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 5ч 43м 10с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 20.12.2017 - 14:15

Журнал регистрации результатов оперативного контроля процедуры анализа (с применением ОК) Журнал регистрации результатов контроля при периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно проводится контроль стабильности результатов измерений при отсутствии проб?

#101 ONLINE   avsha

avsha

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 151
  • 488 сообщений
    • Онлайн: 64д 18ч 41м 55с
  • 69 спасибо
  • 547 баллов

Отправлено 12.01.2018 - 10:41

Часть журналов давно уже перевел в электронный вид, т.к. ФЗ-326 и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 не регламентирует формат журналов. Хоть на стенке пиши или в электронной форме, лишь бы были. Другое дело, что все журналы не переведешь в электронную форму, из за вопроса достоверности данных, хранения. Больше всего меня напрягает рабочий журнал, по форме вести его записи, это жесть. Пол года заполняешь, делаешь замер 1 минуту. В электронной форме, на планшете, было бы в разы удобней и быстрее, но вопрос доказуемости проведения измерений.

А вот насчет электронных подписей есть вопросик. У вас реализовано подписывание заявок и протоколов электронной подписью?

#102 ОФФЛАЙН   Оливия

Оливия

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 877
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 7м 50с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 14.06.2018 - 16:04

Здравствуйте! 
Подскажите кто как оформляет Карты Шухарта в лаборатории? Они относятся к ВЛК, кто-то их оформляет как рабочий хурнал и присваивает номер, кто-то никак не оформляет - просто испытатель ведет в удобной для себя форме и все. А как у Вас? И как правильно? 

#103 ОФФЛАЙН   Эникс

Эникс

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 029
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 55м 59с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 18.07.2018 - 07:49

Подскажите пожалуйста, вот есть журналы различные, на примере испытаний - если есть графа схематическое изображение или график или график просева "кривая" материала, то можно не полностью все чертить от руки, а например типовой шаблон распечатать и вклеить в журнал, а уже частный свой случай по испытанию от руки на этой вклейке провести по графику. или это запрещено и в журналах только заполнение от руки без вставок ( в руководстве по качеству это никак не отражено, журналы типографские).

Темы с аналогичным тегами Журналы, СОУТ, Испытательная лаборатория, Записи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 493

Пользователей онлайн: 64 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 60 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

АртурПроф, MAG_IL, Paulus

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru