Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3181 ОФФЛАЙН   Jonson

Jonson

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 194
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 30м 52с
  • 3 спасибо
  • 23 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.12.2015 - 13:10

Коллеги, какую оценку по напряженности трудового процесса поставить машинисту тепловоза на подъездных путях 2 или 3.1?

по химии и физ факторам превышения нет, а человека хочется на пенсию отправить.

#3182 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 22.12.2015 - 14:04

Можно поспорить. Организация, проводящая СОУТ вправе нанять стороннего эксперта по договору ГПХ (по ГК РФ), который, в рамках данного договора, представляет интересы нанявшей его организации. То есть, теоретически, является экспертом организации, проводящей СОУТ.

к чему споры?. Вы задали вопрос - я высказала свое мнение... хотите соглашайтесь, хотите нет.

#3183 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 22.12.2015 - 15:45

Коллеги, какую оценку по напряженности трудового процесса поставить машинисту тепловоза на подъездных путях 2 или 3.1?

Напряжённости у них там точно нет, если инструментальные замеры не показали превышения, то такой должности лучше не придумывать бред в виде напряжённости. И вряд ли занят почти всю смену работой, что бы тяжесть ставить. Не за что пенсию давать.

#3184 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2015 - 15:51

Инфразвук часто бывает выше нормы.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3185 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2015 - 17:05

считаю, что нет.

ч. 2 ст. 10 Закона № 426-ФЗ:

"2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда..."

думаю, что речь идет не о любых экспертах, проводящих спецоценку, а об экспертах, которые работают по трудовому договору в организации, которая проводит спецоценку.

Но трудовые договоры бывают и срочными, коллега...

Можно так, например (из статьи 59 ТК РФ):

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3186 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2015 - 17:35

думаю, что речь идет не о любых экспертах, проводящих спецоценку, а об экспертах, которые работают по трудовому договору в организации, которая проводит спецоценку.

На предприятии, где я раньше работал, в течение многих лет была масса сторонних экспертов (по самым различным направлениям), которые работали по тем же договорам, как и обычные сотрудники (но только как совместители) и были в штате лабораторий и органов по сертификации. Единственное отличие  - в разделе Договора по оплате труда у них была написана фраза типа "оплата по фактически отработанному времени" и каждый месяц отдел кадров запрашивал у руководителей подразделений сколько конкретно эти люди работали и ставил соответствующие цифры в табеле.

#3187 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 22.12.2015 - 18:11

На предприятии, где я раньше работал, в течение многих лет была масса сторонних экспертов (по самым различным направлениям), которые работали по тем же договорам, как и обычные сотрудники (но только как совместители) и были в штате лабораторий и органов по сертификации. Единственное отличие  - в разделе Договора по оплате труда у них была написана фраза типа "оплата по фактически отработанному времени" и каждый месяц отдел кадров запрашивал у руководителей подразделений сколько конкретно эти люди работали и ставил соответствующие цифры в табеле.

да, но ведь это были трудовые договоры. а BRTKA спрашивал про договоры ГПХ.

#3188 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2015 - 18:19

да, но ведь это были трудовые договоры. а BRTKA спрашивал про договоры ГПХ

А зачем усложнять себе жизнь и заключать другие договора?

Из многолетнего опыта могу сказать: обычный договор (как и с остальными сотрудниками предприятия), но только по которому оплата идет по фактически отработанному времени - наиболее приемлемый вариант, по которому не возникает вопросов у аккредитующих структур.

Кстати, по срочным договорам могут быть подводные камни: могут поставить "на заметку" в части возможной проверки после окончания срока договоров (в части проверки на наличие требуемого количества экспертов требуемой квалификации). Так что, со срочными договорами ситуацию на возможные проблемы лучше не провоцировать.

#3189 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 22.12.2015 - 18:25

А зачем усложнять себе жизнь и заключать другие договора?

Из многолетнего опыта могу сказать: обычный договор (как и с остальными сотрудниками предприятия), но только по которому оплата идет по фактически отработанному времени - наиболее приемлемый вариант, по которому не возникает вопросов у аккредитующих структур.

согласна.

#3190 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 22.12.2015 - 18:32

А можно и так:

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

#3191 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.12.2015 - 18:42

для выполнения заведомо определенной работы

Договора такого типа  имеют тот подводный камень и некоторое неудобство в том, что по ним нужно более тщательно и БОЛЕЕ АККУРАТНО подходить в части отчетности по выполненным работам за отчетный период,/месяц (чтобы не было проблем при различных аудиторских и иных проверках).

А вот договора с оплатой по фактическому времени хороши тем, что там проще с отчетностью: сколько времени работы поставил сотруднику - столько и будет правдой.Но, как я понимаю, у этих договоров имеется существенный недостаток: права у сотрудников по таким договорам  такие же, как и у остальных - просто так не уволишь.

#3192 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.12.2015 - 08:18

считаю, что нет.

Почему? В приведенной Вами норме не сказано, что эксперт должен быть работником ОСП-19. Так что в принципе ГПХ вполне уместен.

В то же время с ГПХ есть одна большая проблема в виде ч.2 ст. 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, систематическое привлечение одного и того же эксперта для проведения идентификации (при выдвижении заказчиком требований, характерных для трудовых отношений) может вызвать легкое недоумение у ГИТ и соответствующую реакцию.  

• Партизан полной луны это нравится

#3193 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 28.12.2015 - 13:25

Возможно пишу не в ту тему, и мой вопрос может показаться банальным, но вот мы прошли новую аккредитацию, нашли врача - куда отправлять документы (и какие) на включение в реестр организаций проводящих СОУТ?

#3194 ОФФЛАЙН   A.K.

A.K.

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 4 719
  • 702 сообщений
    • Онлайн: 200д 58м 11с
  • 138 спасибо
  • 702 баллов

Отправлено 28.12.2015 - 13:39

Возможно пишу не в ту тему, и мой вопрос может показаться банальным, но вот мы прошли новую аккредитацию, нашли врача - куда отправлять документы (и какие) на включение в реестр организаций проводящих СОУТ?

На сайте минтрубы есть форма Заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Там все написано, что куда и как. http://akot.rosmintrud.ru/sout/info После перехода нажмите вкладку "Рекомендуемые формы".

Благодарность от 1 участник
QWERTY

#3195 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 8д 3ч 51м 26с
  • 143 спасибо
  • 946 баллов

Отправлено 28.12.2015 - 17:29

Таким образом, систематическое привлечение одного и того же эксперта для проведения идентификации (при выдвижении заказчиком требований, характерных для трудовых отношений) может вызвать легкое недоумение у ГИТ и соответствующую реакцию.  

Речь как раз была про сотрудника, который работает по ТД в другой организации, является  экспертом СОУТ и даже живёт в другом городе. И что-бы нам не гонять своего штатного эксперта в командировку, хотим привлекать этого товарища по ГПХ на разовые работы по идентификации и сбору прочих бумаженций с заказчиков. А вот измерения поедет делать инженер ИЛ, но "почва будет подготовлена".

#3196 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 28.12.2015 - 23:05

И что-бы нам не гонять своего штатного эксперта в командировку, хотим привлекать этого товарища по ГПХ на разовые работы по идентификации и сбору прочих бумаженций с заказчиков.

В таком случае я бы также заключил ГПХ - запрета в 426-фз я не вижу.

#3197 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.12.2015 - 05:32

Речь как раз была про сотрудника, который работает по ТД в другой организации, является  экспертом СОУТ и даже живёт в другом городе. И что-бы нам не гонять своего штатного эксперта в командировку, хотим привлекать этого товарища по ГПХ на разовые работы по идентификации и сбору прочих бумаженций с заказчиков. А вот измерения поедет делать инженер ИЛ, но "почва будет подготовлена".

Запрета на такую форму привлечения сотрудника нет ни в ФЗ-426, ни в ст. 351_3 ТК, ни в приказе по аттестации экспертов. Там вообще не оговаривается "принадлежность" эксперта к какой-либо организации.

Есть только в ст. 351_3 ТК требование к аттестации такого эксперта.

Единственное ограничение - ст. 27 ФЗ-426. Если вы работаете по переходному периоду, то эксперты, назначенные таковыми по приказу (до аттестации)  должны быть сотрудниками вашей организации.

Самарчанка

#3198 ОФФЛАЙН   Kira

Kira

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 040
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 11ч 46м 21с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 12.01.2016 - 16:50

Очень нужен образец протокола травмоопасности для врача бригады скорой помощи, киньте пожалуйста у кого есть!

#3199 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 14.01.2016 - 08:30

Очень нужен образец протокола травмоопасности для врача бригады скорой помощи, киньте пожалуйста у кого есть!

как то на форуме выкладывали на обсуждение. думаю автор не будет против

Прикрепленные файлы

Благодарность от 2 участника(ов)
Dara , Kira

#3200 ОФФЛАЙН   Панкова Анастасия

Панкова Анастасия

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 052
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 19ч 36м 35с
  • 2 спасибо
  • 253 баллов

Отправлено 15.01.2016 - 10:00

Добрый день, подскажите, пожалуйста, согласно СП 2.2.9.2510-09 инвалиды, могут работать в допустимых и оптимальных условиях труда, а если у работника выявлены вредные условия труда, но у него ограничение по фактору, который является допустимым, может ли он работать в этих условиях. Например, врач скорой помощи - вредные условия труда по напряженности, биологии и травмоопасности, а ограничение у него по тяжести?

#3201 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 9ч 26м 15с
  • 17 спасибо
  • 417 баллов

Отправлено 15.01.2016 - 22:10

Добрый день, подскажите, пожалуйста, согласно СП 2.2.9.2510-09 инвалиды, могут работать в допустимых и оптимальных условиях труда, а если у работника выявлены вредные условия труда, но у него ограничение по фактору, который является допустимым, может ли он работать в этих условиях. Например, врач скорой помощи - вредные условия труда по напряженности, биологии и травмоопасности, а ограничение у него по тяжести?

Нет, не может. 

В пункте 4.2 указанных Вами санитарных правил это четко прописано. Условия труда на рабочих местах, где могут трудиться инвалиды должны быть либо с 1, либо со 2 классом.

#3202 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2016 - 23:00

В пункте 4.2 указанных Вами санитарных правил это четко прописано. Условия труда на рабочих местах, где могут трудиться инвалиды должны быть либо с 1, либо со 2 классом.

Нет такого в пункте 4.2. СП 2.2.9.2510-09. Там написано совершенно о другом. Там написано о недопустимости наличия вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы, а не о каких-то там классах с искусственно придуманными в настоящее время критериями.

#3203 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.01.2016 - 08:11

Анастасия, я думаю, Вы, возможно, искусственно создаете себе проблемы, изменяя формулировки СП 2.2.9.2510-09. Ведь в разделе 4 этого документа говорится не о допустимых или оптимальных условиях труда, а об отсутствии вредных факторов, превышающих гигиенические нормативы. Это я к тому. что, например, тавмоопасность здесь никаким боком не подходит, а если говорить о биофакторах, то критерием является именно превышение гигиенических нормативов, а не сама потенциальная возможность наличиям и не тот факт, что при СОУТ выставили по биофактору класс 3.1 без замеров. И по напряженности трудового процесса в пункте 4.2 указаны КОНКРЕТНЫЕ критерии, не обязательно те, на основании которых выставляются классы условий труда при нынешней СОУТ.

Панкова Анастасия

#3204 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 16.01.2016 - 13:01

Добрый день. Подскажите какую химию можно замерить в цеху по пошиву обуви. Используется обувной клей только.

#3205 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 802 сообщений
    • Онлайн: 105д 17ч 45м 4с
  • 976 спасибо
  • 2 354 баллов

Отправлено 17.01.2016 - 19:05

Добрый день. Подскажите какую химию можно замерить в цеху по пошиву обуви. Используется обувной клей только.

Посмотрите гигиеническое заключение на этот клей.

#3206 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 26м 6с
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 19.01.2016 - 12:32

Коллеги, выручайте пожалуйста советом!

Сразу простите, если не в ту ветку пишу, мне кажется эта наиболее подходящая, т.к. имеет отношение к практике.

Итак: получил письмо счастья из ГИТ. Суть: сделал садик, всего 3 места. Одно место называлось "Специалист по комплексному обслуживанию зданий". Наш ГИТ затеял экспертизу и нарыли несоответствие должности и ЕТКС. ЕТКС я вписал для электрика, поскольку ЕТКС для специалиста по КОЗ нет, а этот сотрудник по ДИ как раз и есть электрик. На мой устный вопрос к ГИТ, был дан ответ, что я должен заставлять клиента изменить штатку, либо при отказе, не проводить СОУТ. Клиент штатку менять не может, т.к. её утверждают в Министерстве (либо в Департаменте в Москве). 

В итоге мне шьют 14.54 КоАП от 20 до 30 тысяч за нарушение порядка проведения СОУТ. Вообще наш ГИТ разбушевался, идет на 1 месте в рейтинге по штрафам, в этом году им дали плюс 5 ставок инспекторов, просто уничтожают и организации и экспертов в регионе.

Вопросы:

1.) Ошибка ли вообще это? По-сути ведь, я вписал ЕТКС по должностной инструкции.

2.) Является ли такая ошибка (если это всё же ошибка) нарушением порядка проведения СОУТ (есть ли состав правонарушения)?

3.) Как вообще себя вести в ГИТ в таких случаях, есть ли шанс отбиться? Или ничего не сделаешь, придется платить.

Спасибо за внимание! Возможно моя ситуация кому-то пригодится, чтобы не допускать таких ошибок, и не давать шанса ГИТ.

#3207 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 19.01.2016 - 13:12

Сразу простите, если не в ту ветку пишу, мне кажется эта наиболее подходящая, т.к. имеет отношение к практике.

Итак: получил письмо счастья из ГИТ. Суть: сделал садик, всего 3 места. Одно место называлось "Специалист по комплексному обслуживанию зданий". Наш ГИТ затеял экспертизу и нарыли несоответствие должности и ЕТКС. ЕТКС я вписал для электрика, поскольку ЕТКС для специалиста по КОЗ нет, а этот сотрудник по ДИ как раз и есть электрик. На мой устный вопрос к ГИТ, был дан ответ, что я должен заставлять клиента изменить штатку, либо при отказе, не проводить СОУТ. Клиент штатку менять не может, т.к. её утверждают в Министерстве (либо в Департаменте в Москве). 

В итоге мне шьют 14.54 КоАП от 20 до 30 тысяч за нарушение порядка проведения СОУТ. Вообще наш ГИТ разбушевался, идет на 1 месте в рейтинге по штрафам, в этом году им дали плюс 5 ставок инспекторов, просто уничтожают и организации и экспертов в регионе.

Вопросы:

1.) Ошибка ли вообще это? По-сути ведь, я вписал ЕТКС по должностной инструкции.

2.) Является ли такая ошибка (если это всё же ошибка) нарушением порядка проведения СОУТ (есть ли состав правонарушения)?

3.) Как вообще себя вести в ГИТ в таких случаях, есть ли шанс отбиться? Или ничего не сделаешь, придется платить.

Спасибо за внимание! Возможно моя ситуация кому-то пригодится, чтобы не допускать таких ошибок, и не давать шанса ГИТ.

За неправильный ЕТКС штрафуют эксперта??? Заказчика тоже будут штрафовать?

Интересно, а куда смотрела ГИТ при проверках садиков?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3208 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 19.01.2016 - 13:22

Вопросы:

Поясните, пожалуйста: на каком основании ГИТ проводила экспертизу качества проведения СОУТ? У нее нет таких полномочий.

Или была проведена экспертиза качества спецоценки органом "исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в рамках государственной экспертизы условий труда, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации" (ст. 24 426-ФЗ) по представлению ГИТ?

Если так, то смотрим п. 23 Порядка Порядка проведения государственной экспертизы условий труда, утв. Приказом Минтруда России от 12.08.2014 N 549н;

"...д) в разделе III отчета:

соответствие данных о работодателе данным, указанным в основаниях для государственной экспертизы условий труда и на титульном листе отчета;

соответствие наименования профессии (должности) работника (работников) наименованиям профессий (должностей) работников, указанных в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

соответствие указанных в строке 030 Карты специальной оценки условий труда <1> (далее - Карта) вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса перечню используемого (эксплуатируемого) на рабочем месте (рабочих местах) оборудования, сырья и материалов;

правильность определения класса (подкласса) условий труда, в том числе с учетом оценки эффективности средств индивидуальной защиты;

правильность предоставления работнику (работникам) указанных в строке 040 Карты гарантий и компенсаций;.."

то есть заполнение строки 010 карт спецоценки при экспертизе не оценивается.

А вообще то ошибка есть. Вы должны были, в данном случае, написать в строке 010: "отсутствует".

• Весельчак это нравится

Весельчак

#3209 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 26м 6с
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 19.01.2016 - 13:29

За неправильный ЕТКС штрафуют эксперта??? Заказчика тоже будут штрафовать?

Интересно, а куда смотрела ГИТ при проверках садиков?

Заказчика штрафовать не будут. Кроме меня хотят оштрафовать компанию на 200 000, итого 220 000 за ЕТКС... Для нас сейчас это равносильно закрытию. Фирму штрафуют повторно, первый раз в ноябре выписали 70 000 за не занесение данным в АКОТ. Мы или сейчас отобьемся, или компания на закрытие, эксперты на улицу.

#3210 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 19.01.2016 - 13:31

Прикрепленный файл  Травмоопасность СМП.docx   37,46К   333 Количество загрузок:

В этом протоколе включена ссылка на приказ №250н приложение №1

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru