Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3601 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.03.2016 - 09:47

Здравствуйте! Требуется мнение 3 лица. Можно ли считатать аналогичными р.м. продавцов в павильонах «Продукты» по разным адресам? Спасибо.

Да, если они являются однотипными производственными помещениями.

• seresa это нравится

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#3602 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.03.2016 - 21:02

Требуется мнение 3 лица. Можно ли считатать аналогичными р.м. продавцов в павильонах «Продукты» по разным адресам?

Да, если они являются однотипными производственными помещениями.

Требуется мнение 3 лица.  

Как третье лицо:

- нет, этого недостаточно,  нужно еще, чтобы были однотипные вентиляция. освещение, отопление, одинаковые режимы работы ларьков, одинаковое оборудование и одинаковый ассортимент продаваемых продуктов. :9:  

• seresa это нравится

Благодарность от 1 участник
seresa

#3603 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 11.03.2016 - 08:32

Здравствуйте! Требуется мнение 3 лица. Можно ли считатать аналогичными р.м. продавцов в павильонах «Продукты» по разным адресам? Спасибо.

В теории можно, но это если вы готовы каждый раз это доказывать. Целесообразнее аналогичить рабочие места в пределах одного магазина.

И еще вопрос: по штатному расписанию каждый магазин является отдельной структурной единицей?

• seresa это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

seresa

#3604 ОФФЛАЙН   Весельчак

Весельчак

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 197
  • 82 сообщений
    • Онлайн: 2д 2ч 26м 6с
  • 13 спасибо
  • 185 баллов

Отправлено 14.03.2016 - 23:32

Коллеги, я не нашел, где это обсуждается, поэтому выложил сюда, извините, если что.

Кто-нибудь сталкивался? Практика какая-то есть? Что за бред вообще очередной?

И главное дело, в отчете только три столбца: количество юриков, физиков и штрафы штрафы штрафы. Какие блин жадные! )))

Прикрепленные файлы

#3605 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 06:21

Коллеги, я не нашел, где это обсуждается, поэтому выложил сюда, извините, если что.

И главное дело, в отчете только три столбца: количество юриков, физиков и штрафы штрафы штрафы. Какие блин жадные! )))

Бред какой-то!

А кто сказал товарисчам, что эксперт должен сам выезжать на измерения? Такого требования в ФЗ-426 нет. Могу сидеть в кабинете, бамбук курить, и ставить свою подпись на протоколах измерений. выполненных другими сотрудниками.

И какое отношение деятельность экспертов по СОУТ имеет к аккредитации ИЛ и к полномочиям РА?

Что-то служебное рвение наказать уже зашкаливает. А нам - очередной раз доказывать. что не верблюды.

• Партизан полной луны и Весельчак это нравится

Walt Disney

#3606 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 06:54

Вы не приложение, а текст внимательно прочитайте, коллега. Там написано, контроль в случае работы организаций или экспертов одновременно в разных субъектах. Строго говоря, давно пора взять на заметку любителей без фактического выезда на предприятия и в организации "осуочивать" страну.

Разве секрет, что на торгах частенько побеждают те, кто не собирается делать работу, изъявляя готовность взять заказ за деньги меньше даже минимальных транспортных и командировочных расходов?

Или мы с Вами не в курсе, что часть организаций, которые не смогли (или не захотели) соответствовать требованиям РА по компетентности ИЛ или ФЗ-426 по статьям 13 и 19, "прилепились" нелегально к кому-то соответствующему, реестровому и в одно-два лица неведомо чем и кем "поднимают" в год по 10 тысяч р.м. и больше? Когда в Вашем регионе появятся такие "нелегалы", выезжающие практически с "муляжами" (не заявленными у принявшей их организации, часто не поверяющимися и не калибруемыми приборами), Вы по другому посмотрите на попытку Роструда выяснить кто конкретно (Ф.И.О.) и чем именно (заводские номера приборов) работает одновременно в разных регионах страны!

Другое дело, что после предыдущего поручения Роструда проконтролировать и принять меры административного воздействия за сдачу отчетов о СОУТ 2014-2015 годов вопреки сложившейся практике НЕвведения в строй АС АКОТ для материалов СОУТ, у нас есть серьезные опасения перегибов и предвзятости в принятии решений...  Тут уж ничего не поделаешь, доверие к действиям ГИТов в отношении оценщиков понизилось, это факт.

Удачи всем нам.

А кто сказал товарисчам, что эксперт должен сам выезжать на измерения? Такого требования в ФЗ-426 нет. Могу сидеть в кабинете, бамбук курить, и ставить свою подпись на протоколах измерений. выполненных другими сотрудниками.
  У моего знакомого такая ситуация возникла. Пригласили, он объяснился, какие-то бумаги показал, отпустили...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Walt Disney

#3607 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 08:46

Вы не приложение, а текст внимательно прочитайте, коллега. Там написано, контроль в случае работы организаций или экспертов одновременно в разных субъектах. Строго говоря, давно пора взять на заметку любителей без фактического выезда на предприятия и в организации "осуочивать" страну.

Разве секрет, что на торгах частенько побеждают те, кто не собирается делать работу, изъявляя готовность взять заказ за деньги меньше даже минимальных транспортных и командировочных расходов?

Или мы с Вами не в курсе, что часть организаций, которые не смогли (или не захотели) соответствовать требованиям РА по компетентности ИЛ или ФЗ-426 по статьям 13 и 19, "прилепились" нелегально к кому-то соответствующему, реестровому и в одно-два лица неведомо чем и кем "поднимают" в год по 10 тысяч р.м. и больше? Когда в Вашем регионе появятся такие "нелегалы", выезжающие практически с "муляжами" (не заявленными у принявшей их организации, часто не поверяющимися и не калибруемыми приборами), Вы по другому посмотрите на попытку Роструда выяснить кто конкретно (Ф.И.О.) и чем именно (заводские номера приборов) работает одновременно в разных регионах страны!

Другое дело, что после предыдущего поручения Роструда проконтролировать и принять меры административного воздействия за сдачу отчетов о СОУТ 2014-2015 годов вопреки сложившейся практике НЕвведения в строй АС АКОТ для материалов СОУТ, у нас есть серьезные опасения перегибов и предвзятости в принятии решений...  Тут уж ничего не поделаешь, доверие к действиям ГИТов в отношении оценщиков понизилось, это факт.

Удачи всем нам.

Татьяна Ивановна, вы абсолютно правы, таких организаций довольно много, и вычислить их для контролирующих органов несложно (по конкурентным процедурам хотя бы) - было бы желание. Но такого желания нет, им надо всех под одну гребенку. Вспомните Главпромэкспертизу - все знают как они работают, а они до сих пор работают. Мне кажется наши надзорные органы качество нашей работы волнует в последнюю очередь, либо у них другие критерии качества.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3608 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 09:32

Татьяна Ивановна, вы абсолютно правы, таких организаций довольно много, и вычислить их для контролирующих органов несложно (по конкурентным процедурам хотя бы) - было бы желание. Но такого желания нет, им надо всех под одну гребенку. Вспомните Главпромэкспертизу - все знают как они работают, а они до сих пор работают. Мне кажется наши надзорные органы качество нашей работы волнует в последнюю очередь, либо у них другие критерии качества.

У меня на столе сейчас законченный анализ по трем фирмам, коллеги. 

Одна не могла пройти в реестр по заявленной области аккредитации (никак не могла), но в реестре находится, имеет в Минтруде реестровый номер.

Другая рассылает заказчикам недостоверную информацию о себе. Т.е. умалчивает о трех сокращениях области, т.е. заказчик при выборе исполнителя ориентируется, в том числе и на то, чего в области давным давно нет.

Третья подала коммерческое предложение, заявив филиал в Самаре, но по факту и юридически такого филиала не имеет, т.е. осознанно вводит заказчика в заблуждение, к тому же ссылается на несколько аттестатов аккредитации, однако, два из них не имеют отношения ни к "филиалу", ни к "голове", а принадлежит другим организациям, в других городах, а третий РА аннулировала.

Сижу и думаю - что мне с этим "богатством" делать? Вроде не мое дело, коллеги? Но ведь они, у таких как я, заказы прямо изо рта рвут на демпинге! Получается вариантов два: промолчать и в конце концов закрыться, освободив рынок этим рвачам, либо отправить Коржу В.А. официальный запрос от имени члена рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда.

Я выбираю второе.

Надеюсь на Ваше понимание, коллеги.

• karalex и Walt Disney это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Хмурый , Walt Disney

#3609 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 10:28

Коллеги, я не нашел, где это обсуждается, поэтому выложил сюда, извините, если что. Кто-нибудь сталкивался? Практика какая-то есть? Что за бред вообще очередной? И главное дело, в отчете только три столбца: количество юриков, физиков и штрафы штрафы штрафы. Какие блин жадные! ))) Прикрепленные файлы  Роструд о прверках в части экспертов №591-ТЗ от 18.02.2016.pdf   1,66МБ   54 Количество загрузок:

Письмо хорошее, но в нем есть ключевая ошибка - надо смотреть не экспертов в разных регионах в один день, а приборы. Надо отслеживать  по заводскому номеру один и тот же прибор, но, вероятно, это технически сложнее сделать, надо больше рыть в отчетах, -  и Роструд решил ограничиться экспертами. Тем более эксперта можно наказать, а прибор не накажешь. Хотя, не знаю, нарушением какого пункта, какого закона является появление эксперта в разных регионах в один день. Это, в любом случае, не нарушение, а повод для проверки. 

#3610 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 10:36

... надо смотреть не экспертов в разных регионах в один день, а приборы.

И до контроля приборов по заводскими номерам дело дойдет.  Может быть дали время на "исправление недостатков", ведь в реестре разные организации. Кого-то "жалко"...

(Мнение личное, к СЭОТ не относится))

Walt Disney

#3611 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 10:50

Хотя, если задаться целью окучивать всю страну безнаказанно и обманывать Роструд, ни по экспертам, ни по приборам вычислить обманщиков не удастся. В каждой организации есть пять экспертов, и все они могут находиться в разных точках страны, никто не будет подставляться и писать себя в один день в разных местах. И по приборам аналогичная ситуация, у многих по два-три шумомера, куча трубочек, и прочее, в крайнем случае, что-то можно взять у соседей.

#3612 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 11:05

Удачи всем нам.

У моего знакомого такая ситуация возникла. Пригласили, он объяснился, какие-то бумаги показал, отпустили...

Ну так законного основания "приглашать - отпускать" не существует. Особенно после введения персональной ответственности по ФЗ-426. Аттестованный эксперт не зайчик, чтобы по первому зову на полусогнутых нестись что-то кому-то показывать и доказывать, причем доказывать кому-то "не в теме".

А где презумпция невиновности?

Что-то меня опять на баррикады потащило от таких новэл...

• Партизан полной луны это нравится

м.Евгений

#3613 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 12:28

Ну так законного основания "приглашать - отпускать" не существует. Особенно после введения персональной ответственности по ФЗ-426. Аттестованный эксперт не зайчик, чтобы по первому зову на полусогнутых нестись что-то кому-то показывать и доказывать, причем доказывать кому-то "не в теме".

С этим я согласна, но "мяч" на их стороне, коллега. Они уже по накатанной колее будут нас по любому поводу выявлять, приглашать и решать. Написала и самой тошно стало... Но это реальность ведь, коллеги?

Противно то, что нет четко выверенного механизма реализации того самого инспекторского контроля за нашей деятельностью, о котором вот уже не раз и не два пишется в рассылках Роструда. Верхам четкий механизм не нужен (исчезнет самое "сладкое" - возможность выбора: покарать с размахом, по максимуму или "понять и простить" тысяч на двадцать) , а мы его создать не можем.

Инициировать можем (уже можем), но для этого надо детально разобраться в вопросе и понять куда конкретно "стучаться", в какие именно двери.

С уважением к коллегам

#3614 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 19:38

Ха, Эксперты. Ха Россия. Вот такое предложение приходит на почтовые ящики. Смело? да. Не воспользуются? Сомневаюсь, что нет ...

-------- Forwarded message -------- От: Expert SOUT <kaira5384@mail.ru> Тема: Замеры и оформление материалов

Добрый день!

Команда независимых экспертов окажет услуги лабораториям по осуществлению замеров вредных факторов на рабочих местах Ваших заказчиков,
в том числе по тендерным контрактам на территории Нижегородской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Вологодской областей.
Замеры производят эксперты из реестра Мин. труда, с опытом работы более 5 лет. Кратчайшие сроки исполнения, вежливость с заказчиком, всё в рамках правового поля. Приборы поверены.
При замерах можем использовать наши либо Ваши приборы. Приборная база поверена.
После замеров оформляем и высылаем рабочие протоколы, при желании можем оформить готовый отчёт в программе Аттестация 5.1.

Вы не тратите свои деньги на проезд, проживание, суточные, экономите драгоценное время своих экспертов. Условия сотрудничества дружественные".

Телефон: 89100966776 e-mail: integral5@mail.ru и твойПредложения просим высылать на почту с информацией о лаборатории и контактной информацией.

Спасибо

--------------------------------------------------------------------
Это письмо было послано незарегистрированной версией MaxBulk Mailer.

#3615 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 20:36

*
Популярное сообщение!

В прокуратуру и в Минтруд...вот бы воздушные шары определенного чиновника туда послать, по делу...а не честных экспертов кошмарить!

В Караганде!

Я вот с определенным сарказмом рассудил тут  - У ОСП19 - презумпция ВИНОВНОСТИ изначально:

1) от Минтруда - мешают ввести Клинополию о трех сотовых операторах (будуn давить);

2) от РБТД - дорого, зазря, на дурацкие бумаги (которые все равно будут в сейфе в ОТ лежать) и непонятные игры тратите МОИ деньги...и проблем еще доставляется с гарантированным после вашей работы наездом ГИТ, ГЭУТ и судом,судом;

3) от работников - все отобрали, поняли и простили....вредные факторы стали полезными...скальпелями уже встречают экспертов в больничках потребители БФ на завтрак, а работяги в цехах - гулом и гаечным ключом;

4) от профсоюзов - отрабатывают свои взносы, делая Пиар на разоблачении вас. никчемных и непрофессиональных, отобрашивших у работяг последние портки;

5) от ГЭУТ - поскольку СОУТ правильно провести невозможно, но все животные равны и равноудалены, будем смотреть кто ровнее...того обелим, на остальных жестко настучим...докажем любую противоположную правильную точку зрения;

6) от ГИТ - верный, , лакомый близкий, зависимый от Реестра и посему не слишком сопротивляющийся источник живых штрафов, выполненных палок в плане и общей уважухи;

7) про РА плохо понимаю...но ИК 300 тыщ выложи кровопийцам из конкурентной конторы, ввязавшимися в качестве независимых...

Грустно получается! не зря почти у всех завлабов, с которыми я по долгу встречаюсь, блеклый вид)))) явно в Сочи надо отправляться, полечиться, поддержать честно сворованными у работников деньгами за СОУТ ручеек "перехода к управлению профессиональными рисками от реагирования на страховые случаи"...

Вот эти риски надо бы заложить в цену СОУТ!

Но тогда возникнут мародёры и по цене бумаги сделают сами.

При таких вводных продолжить работу в ЭТОМ бизнесе)))?

Только хорошо посчитав прибыль! И будет ли она?

Лайк "Нравится" тут не нажимается...нужен такой "к сожалению -  во многом прав"

• EUGEN, Romanus Romanum, Алексей Н-ск и 3 другим это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Самарчанка

#3616 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.03.2016 - 21:29

У ОСП19 - презумпция ВИНОВНОСТИ изначально:
И ведь не поспоришь...

Однако, дружище, я сегодня получила очередное письмо от простого работяги с большущего завода. Мы с ним переписывались больше месяца, наверное. Все это время мы бодались с заводом. Не бились насмерть, но бодались серьезно...

Так вот, сегодня ему (с товарищами) принесли приказ по заводу о льготах и компенсациях по результатам СОУТ, попросили всех расписаться, как положено.  Не поверите, благодарил. И вот что я скажу - прибыль необходимая в нашем деле вещь. Без нее никуда и никак! Но вот если хоть раз в жизни приходит такое корявенькое письмо от работяги, уходить из профессии уже совсем не хочется, не смотря на очевидность перечисленных Вами пунктов: от 1 до 7-ого...

Р.S. Не вру! Точно сегодня такое письмо получила.

• Партизан полной луны это нравится

#3617 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 15.03.2016 - 22:46

А мне вот незабвенная Фаина Раневская в очередной раз вспомнилась: "ПионЭры! Возьмитесь за руки и идите ..."!

Безусловный рефлекс уже: именно так на все (нет, правда, на все!) телодвижения Минтруда сотоварищи последние года три реагирую.

Всё - лесом! Все необоснованные хотелки, свистелки, блэкджеки и прочее - далеко и надолго! Читаем нормативные правовые акты - имею в виду, ВНИМАТЕЛЬНО читаем, - пометки соответствующие для себя делаем - и с плохо скрываемым удовольствием, чувством собственного достоинства и хорошо исполненного долга при очередных неправедных наездах со стороны контрольно-террористических органов во главе с Минтрудом выдаём это своё мнение функционерам евойным порционно, в порядке увеличения релевантности, буде прочие увещевания не помогают (а если помогают - нормальный диалог развиваем, да). Истинно говорю - споспешествует весьма!

И не стоит про безызбывный танатос тонкого в течение срока, потребного для иссушения толстого, говорить! Если так рассуждать, то всем поголовно нужно заранее вретища понадевать, остатки волос на голове пеплом посыпать и стройными рядами по Кибле в направлении Каабы удалиться. А не хочется что-то...

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3618 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2016 - 05:58

А мне вот незабвенная Фаина Раневская в очередной раз вспомнилась: "ПионЭры! Возьмитесь за руки и идите ..."!

А я как мантру последнее время повторяю тезис , который моя коллега в кабинете вывесила "Солнце. воздух, пофигизм укрепляют организм" ))) Фраза сама раз 10 за день в голове всплывает.

Romanus Romanum

#3619 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2016 - 06:20

Команда независимых экспертов окажет услуги лабораториям
А вы им "в обратку" 591-ТЗ пошлите, коллега. :336: Мож, "мужики-то не знают"?

#3620 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 07:24

А вы им "в обратку" 591-ТЗ пошлите, коллега. :336: Мож, "мужики-то не знают"?

Так ниче им не будет. Люди просто пиявки к ИЛ-деньги зарабатывают.

Заключают договор ГПХ с ИЛ  ну или на 0,25 ставки на совмещение. Приборы свои ИЛ в аренду. И усё - неподкапацца. Ну и письмо 591-ТЗ возьмут на заметки, сделают реестр и разбивку где че когда измеряют и всё.

ахахах - лабам измерения отдавать на аутсорсинг аутсорсерам-замерщикам))))

#3621 ОФФЛАЙН   Kolibri

Kolibri

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 7 607
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 2д 20ч 26м 11с
  • 5 спасибо
  • 16 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 11:27

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР У РАБОТНИКОВ КНС

На предприятии есть лицензия на работу с микроорганизмами-возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных.

Внимание, вопрос: кому оценить биол. фактор, если в 24н указано "... рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных... при наличии соответствующих документов (лицензии) на право осуществления такой деятельности", всем, кто контактирует с материалом (слесарям, операторам и проч.), или только микробиологу?

#3622 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2016 - 11:33

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР У РАБОТНИКОВ КНС

На предприятии есть лицензия на работу с микроорганизмами-возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных.

Внимание, вопрос: кому оценить биол. фактор, если в 24н указано "... рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных... при наличии соответствующих документов (лицензии) на право осуществления такой деятельности", всем, кто контактирует с материалом (слесарям, операторам и проч.), или только микробиологу?

А можно точно написать наименование лицензии?.

Что-то ни на одной КНС не встречала такой - по ПМО. И возбудителей они не используют.

#3623 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 15:03

Подскажите пожалуйста. Была проведена СОУТ в воинской части. Пожарной команде установлен 4 класс опасности. Основание для доп.отпуска в карте указан ТК. Заказчик не согласен и требует конкретной величины доп.отпуска . Прав ли он?

#3624 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 15:23

Подскажите пожалуйста. Была проведена СОУТ в воинской части. Пожарной команде установлен 4 класс опасности. Основание для доп.отпуска в карте указан ТК. Заказчик не согласен и требует конкретной величины доп.отпуска . Прав ли он?

ну укажите как в ТК: не менее 7 дней и вопрос решите

Евгений К

#3625 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 252 сообщений
    • Онлайн: 17д 3ч 7м 20с
  • 19 спасибо
  • 732 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 15:53

Хотят конкретное количество дней и требуют основание помимо ТК.

#3626 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 18:27

Хотят конкретное количество дней и требуют основание помимо ТК.

Не ведёмся.

Ст. 20 ТК РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем...

...Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником...

Ст. 116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами...

Ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда...

Ст. 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

...проведение специальной оценки условий труда...

Таким образом, конкретная продолжительность оплачиваемого отпуска работнику, занятому на работах во вредных и/или опасных условиях труда, установленных по результатам СОУТ, устанавливается его работодателем, с которым работник связан трудовыми отношениями. Эксперт никакими отношениями с работодателем этого работника не связан, и поэтому в карте СОУТ никакой "продолжительности" не пишет.

Кроме того, смотрим п. 10 ч. 5 Приложения №4 к Приказу №33н: "основание предоставления работнику гарантий и компенсаций с указанием соответствующего нормативного правового акта со ссылкой на разделы, главы, статьи, пункты...".

Что такое нормативные правовые акты - смотрим в Постановлениях Правительства РФ от 27.12.2010 г. №1160 и от 13.08.1997 г. №1009.

Смотрим далее ст. 5 ТК РФ:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

- трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

- иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права...

...Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Как видим, коллективный договор, являясь локальным нормативным актом, тем не менее, нормативным правовым актом не является, поэтому его указание в строке 040 Карты СОУТ в качестве основания для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, а равно и указание конкретной продолжительности этого самого отпуска, является нарушением указаний Инструкции по заполнению отчёта о СОУТ (Приложение №4 к Приказу №33н), и к вам вполне могут быть применены санкции по статье 14.54 КоАП РФ. А оно вам нужно?

• Татьяна333 и Дениз это нравится

Евгений К

#3627 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2016 - 19:15

Евгений, я бы рекомендовала Вам сконцентрировать внимание именно на

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой  настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами

На простом и доступном языке - ТК обозначил МИНИМАЛЬНЫЙ дополнительный отпуск за ВУТ по результатам СОУТ, но для конкретного работника продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором (и дальше по тексту, смотрите цитату выше). Может работодатель решит, что надо больше дать...

Роман, правильно пишет, продолжительность - это уже не наше дело. Предложите заказчику внимательно изучить статью 117, пусть вникнет и поинтересуется отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, а потом примет решение, имея ввиду, что меньше 7 дней никак нельзя, ТК РФ не велит.

Евгений К

#3628 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 19:25

Только уточните, по какому документу Пожарные в воинской части трудоустроены. Потому что если это не трудовой договор, то ТК на них не распространяется.

Евгений К

#3629 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.03.2016 - 21:37

Только уточните, по какому документу Пожарные в воинской части трудоустроены. Потому что если это не трудовой договор, то ТК на них не распространяется.

На них тогда и СОУТ не распространяется, да. )))

#3630 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 17.03.2016 - 00:11

меньше 7 дней никак нельзя
Есть оговорка. В соответствии со ст. 121 ТК РФ доп.отпуск за ВиОУТ предоставляется пропорционально отработанному времени. 

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru