Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3691 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.03.2016 - 13:29

Интересный "кейс" сегодня получил.

Ситуация: на рабочих местах работников КДЛ идентифицирован биологический фактор и, в соответствии с предоставленным документальным подтверждением их работы с патогенными микроорганизмами, условия труда на этих местах классифицированы по КУТ 3.2.

Возник вопрос по выдаче молока: в соответствии с указаниями пункта 2 приложения 1 к Приказу №45н, "бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенного в приложении №3, и уровни которых превышают установленные нормативы".

С другой стороны, в силу указаний части 4 статьи 14 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ, "вредными условиями труда... являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда...".

Исходя из того, что условия труда на рабочих местах работников классифицированы по КУТ 3.2, делается вывод, что условия пункта 2 приложения 1 к приказу №45н соблюдены, и, следовательно, эти работники должны бесплатно обеспечиваться молоком.

Что скажете?

Здесь уже были по этому поводу дискуссии, доводы были, что нет ПДК без измерений, я писал, что без измерений ПДК =0. Мое мнение надо давать молоко но не всем подряд, а тем кто 50% и более находится под патогенами, что отразить нужно в перечне РМ.

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 24.03.2016 - 13:40

#3692 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 13:31

Ситуация: на рабочих местах работников КДЛ идентифицирован биологический фактор и, в соответствии с предоставленным документальным подтверждением их работы с патогенными микроорганизмами, условия труда на этих местах классифицированы по КУТ 3.2.

Возник вопрос по выдаче молока: в соответствии с указаниями пункта 2 приложения 1 к Приказу №45н, "бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенного в приложении №3, и уровни которых превышают установленные нормативы".

С другой стороны, в силу указаний части 4 статьи 14 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ, "вредными условиями труда... являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда...".

Исходя из того, что условия труда на рабочих местах работников классифицированы по КУТ 3.2, делается вывод, что условия пункта 2 приложения 1 к приказу №45н соблюдены, и, следовательно, эти работники должны бесплатно обеспечиваться молоком.

Что скажете?

вот здесь мы рассуждали на эту тему: http://forum.niiot.n...e-3#entry108876

мое мнение: если для ПМО никакими НПА нормативные уровни не установлены, то и о превышении установленных нормативов в данном случае речи быть не может. следовательно, основания для бесплатной выдачи молока нет.

• Партизан полной луны это нравится

#3693 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 13:41

что-то я и в Руководстве такого не видела... :)

Таблица 4.11.9))) Только без третьей степени у класса 3)))

вот здесь мы рассуждали на эту тему: http://forum.niiot.n...e-3#entry108876

мое мнение: если для ПМО никакими НПА нормативные уровни не установлены, то и о превышении установленных нормативов в данном случае речи быть не может. следовательно, основания для бесплатной выдачи молока нет.

Помню)

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 24.03.2016 - 13:41

#3694 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.03.2016 - 13:49

Здесь уже были по этому поводу дискуссии, доводы были, что нет ПДК без измерений, я писал, что без измерений ПДК =0. Мое мнение надо давать молоко но не всем подряд, а тем кто 50% и более находится под патогенами, что отразить нужно в перечне РМ.

Алексей, все время создается впечатление, что вы думаете об одном, а пишете другое. Отсюда вас не все понимают.

Ну скажите на милость  какие такие "ПДК без измерений" или "ПДК-0". Вы о чем? ПДК - это гигиенический норматив, константа. ПДК по ПМО не существует.

Что такое "под патогенами"?

Вы уж выражайтесь понятнее, пожалуйста.

Хорошо иметь "свое мнение", когда расплачиваешься не сам?  )))) За нецелевку кто отвечать будет? Ну уж не тот, кто имеет свое ни на чем не основанное мнение, наверное?

#3695 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:00

Ну скажите на милость  какие такие "ПДК без измерений" или "ПДК-0". Вы о чем? ПДК - это гигиенический норматив, константа. ПДК по ПМО не существует. Что такое "под патогенами"?

Все правильно, ПДК не существует для оценки без измерений БФ, а без измерений для ХФ=0 или тоже не существует?)))

Под патогенами-Под воздействием патогенных микроорганизмов)

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 24.03.2016 - 14:01

#3696 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:02

Алексей Кол сказал(а) 24 Мар 2016 - 13:02: - оптимальный - напряженность труда легкой степени; - допустимый - напряженность труда средней степени; - напряженный труд трех степеней.

Таблица 4.11.9))) Только без третьей степени у класса 3)))

ага, только не 4.11.9, а Таблица 18. и напряженный труд 2-х степеней. но не суть важно, все равно Руководство не применимо для СОУТ.

#3697 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:04

Что скажете?

По этом у поводу есть правовая  оценка Роструда. В перечне рабочих мест укажите время воздействия менее 4 часов и молоко можно не давать.

#3698 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:12

Это мы для своих экспертов разрабатываем "кейсы" для внутреннего "ассессмента" (вот ведь - ненавижу все эти англицизмы в речи использовать, но "HR" уверяет, что это необходимо и очень-очень полезно для общего дела. Ага...).

Ответ-то, конечно, понятен, и, действительно, обсуждали мы это уже не раз. Мне просто интересно стало: подобной логической казуистики в "обоснованиях молока" я давно не встречал. Обычно просто - "хочу молока!". И всё.

Интересно, как наши эксперты из "ситуации" этой выходить будут.

По этом у поводу есть правовая  оценка Роструда. В перечне рабочих мест укажите время воздействия менее 4 часов и молоко можно не давать.

Учёт рабочего времени, в соответствии со статьёй 91 ТК РФ, - обязанность работодателя. Как готовятся "фотографии рабочего времени" и "хронометражи" при проведении СОУТ (а ранее - АРМ), я знаю хорошо. Лишних ежей в свои штаны не пихаю. Именно поэтому на все эти "50%" (для молока) и "80%" (для пенсии) не обращаю внимания. Конкретно для молока: есть "вредный" КУТ, есть вещество из перечня, есть "превышение установленных нормативов" - в строке 040 со своей стороны пишу "да". Конкретно для пенсии (несколько упрощая): есть вредные условия труда, есть наименование профессии/должности/работы в списках соответствующих - в строке 040 со своей стороны пишу "да". И меня совершенно не колышет, как именно работодатель будет подтверждать или, напротив, не подтверждать выполнение этих дополнительных условий про время работы/занятости.

А "правовые оценки" Роструда - это, опять же, исключительно личное мнение ответственных лиц Роструда. Пусть его...

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3699 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:13

ага, только не 4.11.9, а Таблица 18. и напряженный труд 2-х степеней. но не суть важно, все равно Руководство не применимо для СОУТ.

Согласен, но все таки где-то есть распределение классов по степеням)

#3700 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:17

поделитесь, пожалуйста, очень нужно.

#3701 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:19

Что скажете?

Нормативов нет.

Превышать НЕЧЕГО.

Молоко не получат! "Пальмовое масло от туберкулеза не защищает" (с) Соратник.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3702 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:21

Это мы для своих экспертов разрабатываем "кейсы" для внутреннего "ассессмента" (вот ведь - ненавижу все эти англицизмы в речи использовать, но "HR" уверяет, что это необходимо и очень-очень полезно для общего дела. Ага...).

Ответ-то, конечно, понятен, и, действительно, обсуждали мы это уже не раз. Мне просто интересно стало: подобной логической казуистики в "обоснованиях молока" я давно не встречал. Обычно просто - "хочу молока!". И всё.

Интересно, как наши эксперты из "ситуации" этой выходить будут.

А вот это неправильно. Учёт рабочего времени, в соответствии со статьёй 91 ТК РФ, - обязанность работодателя. Как готовятся "фотографии рабочего времени" и "хронометражи" при проведении СОУТ (а ранее - АРМ), я знаю хорошо. Лишних ежей в свои штаны не пихаю. Именно поэтому на все эти "50%" (для молока) и "80%" (для пенсии) не обращаю внимания. Конкретно для молока: есть "вредный" КУТ, есть вещество из перечня, есть "превышение установленных нормативов" - в строке 040 со своей стороны пишу "да". Конкретно для пенсии (несколько упрощая): есть вредные условия труда, есть наименование профессии/должности/работы в списках соответствующих - в строке 040 со своей стороны пишу "да". И меня совершенно не колышет, как именно работодатель будет подтверждать или, напротив, не подтверждать эти дополнительные условия про время работы/занятости.

А "правовые оценки" Роструда - это, опять же, исключительно личное мнение ответственных лиц Роструда. Пусть его...

По пенсии полностью согласен, по молоку-нет, если давать за ПМО молоко, то не всем, и заранее подготовить Заказчика к этому и четко проговаривать при идентификации работнику почему положено/не положено молоко, иначе "ежи" придут вместе с "утконосами")

Ну а если не давать, то не давать и четко объяснять почему отбирается если оно было за БФ ранее, по процентам воздействия легко можно объяснить предоставив перечень с зонами и 245Н, а вот почему в целом отбирается (исходя только из нет нормативов и все-сложнее).

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 24.03.2016 - 14:28

#3703 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:42

Нормативов нет.

Превышать НЕЧЕГО.

Молоко не получат! "Пальмовое масло от туберкулеза не защищает" (с) Соратник.

Согласен полностью, да.

По пенсии полностью согласен, по молоку-нет, если давать за ПМО молоко, то не всем, и заранее подготовить Заказчика к этому и четко проговаривать при идентификации работнику почему положено/не положено молоко, иначе "ежи" придут вместе с "утконосами")

Ну а если не давать, то не давать и четко объяснять почему отбирается если оно было за БФ ранее, по процентам воздействия легко можно объяснить предоставив перечень с зонами и 245Н, а вот почему в целом отбирается (исходя только из нет нормативов и все-сложнее).

Алексей, мы как эксперты вообще ничего не даём и не отбираем. Этим занимается работодатель. И эту почётную обязанность я в данном случае полностью передаю ему. Моя же задача скромнее гораздо...

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3704 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 11д 12ч 37м 30с
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 14:43

Применяйте как основание локальные акты или соглашения и не будет возникать проблем по установлению молока. Кто получал сохраняется, остальное обговаривается. В Санкт Петербурге например устанавливается всем без исключения, но встречали в колдоговоре и подход по превышению 50% рабочего времени( в 2 из 8).

С уважением.

#3705 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:04

где-то есть распределение классов по степеням)

Попробуйте 426-ФЗ почитать.

поделитесь, пожалуйста, очень нужно.

В теме биологический факторов у медиков в недалеком будущем я выкладывал ссылку. Можете на сайте онлайнинспекция посмотреть. 

#3706 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:24

Попробуйте 426-ФЗ почитать.

Спасибо попробую!) А как вы думаете откуда в СОУТ пришли гигиенические критерии оценки напряженности. если не с Р..? Ну не подумали составители особенностей, что все умные, опечатались, ну бывает, так понятно же, что имели ввиду при повышении степени!

#3707 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 429
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 56м 14с
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 15:56

Добрый день! Кто-нибудь делал религиозные организации? Помещение церкви, внутренние помещения для работы можно ли привязать к нашему Санпину по освещению? Что идентифицировать настоятелю, пономарю, пастору, ну, кроме возможной тяжести, и то не факт? Тут уже шутим что вынужденную позу на коленях :smile3: Есть у них бухгалтер еще, сидит в кабинете в церкви. Кто что думает?

#3708 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 16:03

Добрый день! Кто-нибудь делал религиозные организации? Помещение церкви, внутренние помещения для работы можно ли привязать к нашему Санпину по освещению? Что идентифицировать настоятелю, пономарю, пастору, ну, кроме возможной тяжести, и то не факт? Тут уже шутим что вынужденную позу на коленях :smile3: Есть у них бухгалтер еще, сидит в кабинете в церкви. Кто что думает?

Я думаю химию может от горения свечей)

#3709 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 16:08

Я думаю химию может от горения свечей)

:w00t: хаха! Можно и так.

Вообщем вот чего нашел пока что..

Управлением делами Московской Патриархии даны разъяснения по вопросу проведения аттестации работников исходя из условий их труда.

В связи с поступающими запросами о порядке предоставления в органы Фонда социального страхования в рамках формы-4 ФСС сведений о проведении специальной оценки условий труда (таблица 10 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года» Приложения №1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 марта 2013 г. №107н) сообщается следующее:

1. В соответствии со ст.ст.15 и 209 Трудового кодекса РФ в отношении лиц, не являющихся работниками, специальная оценка рабочих мест не должна проводиться.

Согласно ст. 342 ТК РФ работником религиозной организации является лицо, заключившее письменный трудовой договор с религиозной организацией. Поэтому работниками религиозных организаций не являются:

- священнослужители (архиереи, священники и диаконы) (п.4 ст.24 Федерального закона №125-ФЗ от 26.09.1997 «О свободе совести и о религиозных объединениях»);

- церковнослужители, непосредственно участвующие в совершении богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний (иподиаконы, алтарники, пономари, чтецы, регенты, сборщики пожертвований – работники свечного ящика, певчие, свечницы и т.д.), а также лица, исполняющие канонические должности (епархиальный архиерей, викарный архиерей, настоятель, наместник, ктитор, ключарь, эконом, благочинный, ризничий и т.д.);

- монашествующие;

- лица, не имеющие трудового договора с религиозной организацией;

- добровольцы (волонтеры);

- лица, задействованные  религиозной организации по возмездным гражданско-правовым договорам.

Специальная оценка условий труда также не проводится в отношении:

- лиц, по условиям работы не имеющих стационарных рабочих мест в религиозной организации (распространители религиозной литературы и предметов религиозного назначения; дистанционные работники религиозной организации; преподаватели воскресной школы, расположенной в зданиях (помещениях), предоставленных религиозной организацией для обучения религии и религиозного воспитания своих последователей) – п.п. 1-3 ст.3, ст.ст. 8, 10 и 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда»;

- работников церковных лавок, поскольку деятельность церковных лавок не признается торговлей и не подлежит контролю со стороны органов государства как распространение религиозных убеждений (входит в понятие «вероисповедание», п.1 ст.3, абз. 2 п.5 ст.4, п. 2 ст.4, ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997«О свободе совести и о религиозных объединениях».

2. В отношении лиц, являющихся работниками религиозных организаций (заключивших с религиозной организацией трудовой договор), специальная оценка рабочих мест может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года (см. разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №15-1/10/В-9106 от 29.12.2014 – в приложении к данному тексту).

Конкретные сроки промежуточных этапов проведения специальной оценки условий труда действующим законодательством не установлены.

3. Сведения о результатах специальной оценки условий труда не следует указывать в стандартной форме статистической отчетности (форма-4 ФСС). Поэтому  требования органов Фонда социального страхования о проведении такой оценки с целью внесения соответствующих данных в указанную форму не соответствуют законодательству РФ (см. разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – в приложении к данному тексту).

сижу думаю дальше..

#3710 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 16:19

В Санкт Петербурге например устанавливается всем без исключения, но встречали в колдоговоре и подход по превышению 50% рабочего времени( в 2 из 8).

я знаю, что в С-П устанавливается всем без исключения, но о каком колл. договоре по молоку за ПМО может идти речь, если в перечне РМ по СОУТ стоит 100% БФ?

#3711 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 16:59

Применяйте как основание локальные акты 

с какого перепугу? ЛНА приводятся в соответствие уже с результатами СОУТ, а не служат основанием для незаконной натяжки компенсаций за полезные условия труда.

С Соглашениями сложнее, частью трудового законодательства они являются (статья 5 ТК РФ), а нормативным правовым актом - конечно НЕТ!

в таблице строки 040 Карты указываются:
в графе 5 - основание предоставления работнику гарантий и компенсаций с указанием соответствующего нормативного правового акта со ссылкой на разделы, главы, статьи, пункты, при их отсутствии делается запись "отсутствует";

Разъяснения Минюста России о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.
"Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.
В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение".

• Дениз это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3712 ОФФЛАЙН   ВАРЯГ

ВАРЯГ

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 896
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 11д 12ч 37м 30с
  • 48 спасибо
  • 256 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 18:22

...... В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение".

Все правильно. НО. Трудовой кодекс РФ нам однозначно "говорит", что все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права и принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Молоко превентивная мера и не является компенсационной по законодательству. Методика СОУТ не совершенна, и есть что менять с нашей с вами помощью. И с этим я не спорю.  Вот Вы говорили о какой-то Кстовской ЦРБ  ранее, как примере. Так чем все таки сердце успокоилось?

С уважением.

#3713 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 24.03.2016 - 20:39

Добрый день! Кто-нибудь делал религиозные организации? Помещение церкви, внутренние помещения для работы можно ли привязать к нашему Санпину по освещению? Что идентифицировать настоятелю, пономарю, пастору, ну, кроме возможной тяжести, и то не факт? Тут уже шутим что вынужденную позу на коленях  Есть у них бухгалтер еще, сидит в кабинете в церкви. Кто что думает?

Говорят они много-напряженность 

Да и стоят много-тяжесть

#3714 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.03.2016 - 07:32

Все правильно, ПДК не существует для оценки без измерений БФ, а без измерений для ХФ=0 или тоже не существует?)))

Под патогенами-Под воздействием патогенных микроорганизмов)

ПДК, ПДУ, ПДД существуют сами по себе и вообще никак не зависят от измерений. На то они и ПДК.

ПДК - величина неизменная.

А у служителей церкви (не бухгалтер) разве есть трудовые договоры? 

#3715 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 08:05

Интересно, церковь делает СОУТ по доброй воле или их тоже прокуратура и ГИТ проверяют?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#3716 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 09:07

ПДК - величина неизменная.

Так все-таки для хим. фактора без измерений существует само по себе ПДК=0 или нет?)

#3717 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 09:11

Так все-таки для хим. фактора без измерений существует само по себе ПДК=0 или нет?)

если в ГН  2.2.5.1313-03 для некоторых веществ в графе "Величина ПДК, мг/м3" указано "-", это означает, что ПДК для этих веществ не определен (не установлен)?..

Сообщение отредактировал Дениз: 25.03.2016 - 09:22

#3718 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 09:45

А у служителей церкви (не бухгалтер) разве есть трудовые договоры? 

задал вопрос руководителю, жду ответа. Вообще делать их желания нет. 

#3719 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 10:52

если в ГН  2.2.5.1313-03 для некоторых веществ в графе "Величина ПДК, мг/м3" указано "-", это означает, что ПДК для этих веществ не определен (не установлен)?..

Но рассчитать его можно, мое видение, что при расчетах ПДК это ПДК настолько близко к нулю, что по умолчанию принято-не определен, но подразумевается 0.

Пример:

"Измерение массовых концентраций 2-[(диметиламино)метил]-пиридинил карбамата дигидрохлорида++ (аминостигмина) в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методические указания. МУК 4.1.1737-03"

#3720 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 25.03.2016 - 12:06

Но рассчитать его можно, мое видение, что при расчетах ПДК это ПДК настолько близко к нулю, что по умолчанию принято-не определен, но подразумевается 0.

Пример:

"Измерение массовых концентраций 2-[(диметиламино)метил]-пиридинил карбамата дигидрохлорида++ (аминостигмина) в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методические указания. МУК 4.1.1737-03"

Алексей, ПДК не рассчитывается

Сообщение отредактировал Дениз: 25.03.2016 - 12:08

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru