Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3751 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.03.2016 - 10:24

Алекс, нижайшая просьба: когда Вы даёте советы, не являющиеся правильными, не пристегивайте, пожалуйста, к этим своим советам меня и моё имя. Я согласия на то, чтобы Вы прикрывали моим именем разные Ваши непонятные высказывания, если не ошибаюсь, не давал.
Это я к тому, что ПРАВО проводить СОУТ имеют не организации, имеющие какие-то мифические лицензии, а организации, включённые в Реестры Минтруда: реестр АРМ и реестр СОУТ.

#3752 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 10:32

Обсуждение и требования закона - это конечно хорошо, но в сухом остатке- вам проводил измерения и обследования рабочих  мест человек не имеющий на это права, иначе не меняли бы. Да, измерения может производить не эксперт, но только сотрудник испытательной лаборатории, соответствующий всем требованиям. И теперь вопрос - а к кому вы будете обращаться спустя год, два или три при возникновении вопросов? К тому кто у вас был? А на каком основании? По документам он не значится, протоколы-карты не подписывает. К тому кто в документах значится? А смысл? Он у вас не был, про вас ничего не знает. Обычно к каждому заказчику "прикрепляется" эксперт, который на протяжении всего срока действия СОУТ консультирует заказчика, при необходимости объясняет и отстаивает свои выводы и оценки перед контролирующими органами, ПФ, ФСС и т. д. Вы же этого, получается, лишены. И еще. За качество проведенной СОУТ вы тоже несете ответственность. Вы точно знаете что такой-то человек в такие - то дни был у вас, а вот где были те, кто указаны сейчас в документах? Если вылезет одновременное нахождение (что уже бывало) эксперта в разных концах нашей родины - проблемы будут не только у эксперта, но и у вас.

Не стоит путать "того, кто был" у заказчика (исполнителя работ) и эксперта, кто проводил оценку по результатам измерений и ставил свою подпись. Это в большинстве организаций - разные люди. Есть еще и "наборщики", есть еще и химики , если "мокрая" химия проводилась. И не обязаны они все быть на объекте и быть представлены заказчику. Работы по СОУТ в каждой организации выполняются в соответствии с внутренним регламентом: кто что исполняет, кому передает, кто подписывает. Но в отчете СОУТ всегда будет подпись только одного ответственного - эксперта. И нигде не прописано - что одного эксперта.

Сопровождение в дальнейшем заказчика - вещь хорошая. Но кто сказал и где это прописано, что эксперт обязан это делать после того как выполнил работу - СОУТ?

И откуда вы делаете выводы, что замеры проводил человек, не имеющий на это права? А как по подписи исполнителя в протоколе можно установить, имеет ли он это право?

• EDX и Alex Vlad это нравится

#3753 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 10:34

Руководство решило произвести рокировку, направить эксперта (лаборанта. исследователя) на другой объект. И не должно оно - руководство объяснять заказчику почему так решило.
Обязано. Смотрите статью 6 п. 2 ФЗ-426. Если заказчик запросит, и судя по тому как развиваются события, запросы такие будут все чаще, организация, проводящая СОУТ, обязана разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах.

И тогда, наверное, придется ответить на вопросы: на каком этапе сменились эксперты и исполнители, где, в каком документе эта смена зафиксирована? Почему приезжал не эксперт, и пусть не эксперт, а другой специалист, но имел ли право приезжавший проводить измерения и т.д.

Вы же и заказчика поймите, коллега! На предприятии одни люди, им в маршрутных листках расписывались, через проходную пропускали, а по итоговым документам вдруг выплывают совсем иные фигуранты, которые никак на предприятии не "засветились"! Могут возникнуть сомнения? Должны!

Чего кипятиться, если процесс продуман и описан в СМК? Ну, спросили заказчики - ответьте да и всё. Конечно, если есть что ответить...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3754 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 10:37

Я бы не стала поднимать данный вопрос, если бы организация не начала менять в материалах ранее проведенной СОУТ данные об экспертах и лицах, проводивших измерения, на тех, которых в глаза никто не видел. Поэтому и возник вопрос о том, должен/не должен эксперт выезжать на предприятие заказчика? 

Юлия, мой Вам совет - не будьте такой дотошной. Радуйтесь, что к вам вообще кто-то приехал. Поверьте, в мутной воде СОУТа есть много нюансов, позволяющих сделать работу без выезда к заказчику. К вам приехали, а Вы начинаете капризничать, что фамилии не те. Могли бы вообще не согласовывать с вами фамилии и не предоставлять материалы для ознакомления. Вы лучше про результаты измерений расскажите, в них Вас всё устраивает?

• EDX и Соратник это нравится

#3755 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 10:40

И откуда вы делаете выводы, что замеры проводил человек, не имеющий на это права? А как по подписи исполнителя в протоколе можно установить, имеет ли он это право?
Да. не далем мы таких выводов! Предлагаем запросить об этом информацию?

Радуйтесь, что к вам вообще кто-то приехал.
Обалдеть! Вот от Вас, коллега, никак не ожидала...

#3756 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 10:55

Обязано. Смотрите статью 6 п. 2 ФЗ-426. Если заказчик запросит, и судя по тому как развиваются события, запросы такие будут все чаще, организация, проводящая СОУТ, обязана разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах.

И тогда, наверное, придется ответить на вопросы: на каком этапе сменились эксперты и исполнители, где, в каком документе эта смена зафиксирована? Почему приезжал не эксперт, и пусть не эксперт, а другой специалист, но имел ли право приезжавший проводить измерения и т.д.

Вы же и заказчика поймите, коллега! На предприятии одни люди, им в маршрутных листках расписывались, через проходную пропускали, а по итоговым документам вдруг выплывают совсем иные фигуранты, которые никак на предприятии не "засветились"! Могут возникнуть сомнения? Должны!

Чего кипятиться, если процесс продуман и описан в СМК? Ну, спросили заказчики - ответьте да и всё. Конечно, если есть что ответить...

А я как раз прекрасно понимаю и заказчика и своих коллег. Поэтому и утверждаю, что никакого криминала в том, что сменился эксперт дла заказчика нет. Для МТ - есть, но всегда можно доказать целесообразность такой замены.

Вы к сожалению нарисовали картинку "криминала", которая никак не следует из сообщений Юлии. То есть ситуацию несколько "развили". Поэтому я изначально написала - что ситуация в первую очередь зависит от вида организации -заказчика и вида рабочих мест. И от того, а какие цели преследует заказчик, задаваясь таким вопросом - поймать, уточнить, прояснить, переделать?

Да. не далем мы таких выводов! Предлагаем запросить об этом информацию?

Обалдеть! Вот от Вас, коллега, никак не ожидала...

Не Вы, а "лаборатория" такие выводы сделал(а).

Максимальные выводы на минимальной информации.

Чего не ожидали? Что я не встану на сторону капризного заказчика? Что не буду учить, на чем нас можно поймать? Уже многим подсказали и научили, теперь расхлебываем, гайки регулярно закручиваются на нашей шее. Так еще раз утверждаю - в том что в процессе выполнения работ сменился или исполнитель, или эксперт (в документах) по предоставленной Юлией информации - никакого криминала нет. И никаких других выводов и "картинок" по исходным данным нарисовать нельзя. 

Ну о каких "имеет-не имеет право" вы рассуждаете? Откуда дровишки?

Вот у меня сейчас у коллеги 3 объекта в работе, выезжал на замеры он сам только на один. Пока он ездил, другие сотрудники обработали (измерили, оформили) его 2 объекта. Он проверит, согласует, подпишет. Еще и я проверю, но моей подписи там не будет, и на объектах я не была. И - все это законно. Не хотелось бы именно с вами принародно обсуждать кухню нашей работы, потому что вы меня никогда не убедите, что у вас не так. Иначе не был бы ваш бизнес рентабельным.

Но и давать в руки заказчику грамотные рекомендации, как нас же задавить, на чем поймать, тоже наверное не стоит.

• EDX это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
м.Евгений , Walt Disney

#3757 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 714 сообщений
    • Онлайн: 117д 53м 21с
  • 180 спасибо
  • 705 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 11:03

И откуда вы делаете выводы, что замеры проводил человек, не имеющий на это права?

А зачем тогда его менять? Интересный момент, однако - замеры делал один, а в протоколе другой, и тем, кто замерял там и не пахнет.

И не обязаны они все быть на объекте

Все - нет, конечно, но эксперт, прежде чем делать оценку должен побывать на рабочих местах. И требования закона здесь ни причем.Оценивать условия труда по штатному и рассказу работодателя - это странно. 

#3758 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 520 сообщений
    • Онлайн: 8д 5ч 45м 44с
  • 122 спасибо
  • 825 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 11:06

Кстати, не могу понять, как расстояние между городами может быть более 9 тысяч километров, если от Калининграда до Чукотки 7 тысяч?

#3759 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 11:29

А зачем тогда его менять? Интересный момент, однако - замеры делал один, а в протоколе другой, и тем, кто замерял там и не пахнет.

Все - нет, конечно, но эксперт, прежде чем делать оценку должен побывать на рабочих местах. И требования закона здесь ни причем.Оценивать условия труда по штатному и рассказу работодателя - это странно. 

1. А из какого сообщения Юлии вы сделали вывод, что замеры делал один, а в протоколе стоит другой?

2. Эксперт не ДОЛЖЕН побывать на рабочих местах, а МОЖЕТ. И это прописано в ФЗ. Может - если это необходимо или если он сам делает измерения, или если эти измерения вообще проводятся. И много других "если". Из какого сообщения Юлии вытекает информация, что без посещения рабочих мест эксперт не может провести оценку?

Пример: рабочее место секретаря руководителя, на котором никогда не проводилась АРМ. Какая необходимость эксперту побывать на этом рабочем месте?

#3760 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 11:41

Минтруд в своём репертуаре, летит с воздушных шаров и кладёт...кладёт

Но как по методике?

16. Результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих вредных и (или) опасных факторов, подвергнутых исследованиям (испытаниям) и измерениям, с указанием:
15) фамилии, имена, отчества (при наличии), должности специалистов организации, проводящей специальную оценку условий труда, проводивших исследования (испытания) и измерения вредного и (или) опасного фактора.

Вот тут, в глубине глубин собака порылась.

Специалист организации - а не обязательно, что эксперт!
Проводивших СОУТ и проводивших измерения - не или, а именно через запятую...

В данном случае, думаю ЭКСПЕРТ - это не "человек", а обезличенная и сертифицированная Минвредом трудовая функция...неважно, Петя или Маша приедут, все чередуются, и конечно, что уж, какчество от этого может пострадать.
Но на то и РК ИЛ ОСП19, чтоб энти вопросы тама урегулировать!

Крепостное право отменили...как правило, эксперты внутри себя ведут уже сложившиеся для них заказы...но жизнь гораздо ширее (ширше) воздушных шаров им.В.А.Коржа, поэтому приходится изгибаться!

В целом предварительно считаю позицию Соратника не нарушающей установленного Порядка....
это я прикидываю, какие заключения ГЭУТ  с этим вот вопросом подписывать

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3761 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 714 сообщений
    • Онлайн: 117д 53м 21с
  • 180 спасибо
  • 705 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 11:49

1. А из какого сообщения Юлии вы сделали вывод, что замеры делал один, а в протоколе стоит другой?

2. Эксперт не ДОЛЖЕН побывать на рабочих местах, а МОЖЕТ. И это прописано в ФЗ. Может - если это необходимо или если он сам делает измерения, или если эти измерения вообще проводятся. И много других "если". Из какого сообщения Юлии вытекает информация, что без посещения рабочих мест эксперт не может провести оценку?

Пример: рабочее место секретаря руководителя, на котором никогда не проводилась АРМ. Какая необходимость эксперту побывать на этом рабочем месте?

1. 

В электронной версии документа стояли ФИО лица, который проводил всю СОУТ на предприятии. Сейчас, когда пришли документы в бумажном виде, стоит ФИО другого лица, которое на нашем предприятии не был.

2.Тогда напишите у себя на сайте - проводим СОУТ дистанционно. У вас интересная трактовка законодательства.

1 - это цитата не Scar а Юли, Scar просто выложил на ветке

#3762 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 429
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 56м 14с
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:03

Добрый день! Есть муниципальное учреждение, которое размещает своих штатных учителей-логопедов по школам, там они работают абсолютно все время. По идее школа - неподконтрольное место для РБТД, можно ли им идентифицировать ВФ, освещенность например?

#3763 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:06

Сколько часов рабочий день у Ваших логопедов?

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 30.03.2016 - 12:07

#3764 ОФФЛАЙН   soneco

soneco

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 216
  • 61 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 19м 57с
  • 11 спасибо
  • 361 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:13

Коллеги, здесь вопрос в другом.... Замеры проводил один специалист, а протокол подписал другой. Если это были прямые замеры, то и подписать должен тот, кто замерял и никак иначе. Нарушаются принципы надлежащей лабораторной практики и 17025.. Если был отбор проб (в чем сомневаюсь), то может быть по-другому, но в акте ОП все равно должна стоять подпись того, кто отбирал. Надеюсь всем известен принцип жизни пробы (измерений) - ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ. Иначе вся ваша СК - пустая бумажка+ нехорошие вопросы при ПК.

• Самарчанка это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#3765 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 12:18

А что: этот другой специалист поставил свою подпись в графе, которая называется "измерения проводил"? Или эта графа, где поставлена его подпись называется как-то по другому?

#3766 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:20

таки вдруг там темнота и работник слепнет, а сказать ему об этому некому.
А так же полагаю нарушаться права работника, а именно:
1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

вот сказал работник - у меня есть такое право, я хочу быть на своем РМ при проведении на нём СОУТ, а толку там ему быть и собственно как воспользоваться данным правом, когда СОУТ его РМ проводится вообще не на его РМ а где нибудь за 9 тыщ км в офисе ОСП19.

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

как работник сможет получить разъяснения по вопросам проведения СОУТ, когда он даже в лицо не увидит того, кто ему СОУТ проводил?

ИМХО, считаю должен эксперт быть на РМ при идентификации по-любому.

#3767 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:28

Сколько часов рабочий день у Ваших логопедов?
.

мои логопеды все разноставочные. у кого 0,25 ст, у кого 1, у кого 0,75, у кого вообще 0,94. И все сидят по своим школам.  

#3768 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:29

ИМХО, считаю должен эксперт быть на РМ при идентификации по-любому.

Абсолютно согласен, ОБЯЗАН! 

.

мои логопеды все разноставочные. у кого 0,25 ст, у кого 1, у кого 0,75, у кого вообще 0,94. И все сидят по своим школам.  

Сколько на 1 ставку рабочее время в школе?

#3769 ОФФЛАЙН   Ищущий

Ищущий

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 047
  • 140 сообщений
    • Онлайн: 38д 9ч 34м 14с
  • 17 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:36

Проводивших СОУТ

проводящей специальную оценку условий труда- этот оборот относится к организации, а не к сотруднику

Да всякое может быть...может тот, который делал замеры заболел, в отпуске или еще что-то, то есть физически не может поставить подпись в документе.

В этом вопросе поддерживаю позицию Соратника.

Думаю, вся эта ситуация личное дело Юлии К и организации, проводившей СОУТ. Незачем сейчас пытаться отыскать скелетов в шкафу у коллег и упрекать в недобросовестной СОУТ.

Добрый день! Есть муниципальное учреждение, которое размещает своих штатных учителей-логопедов по школам, там они работают абсолютно все время. По идее школа - неподконтрольное место для РБТД, можно ли им идентифицировать ВФ, освещенность например?

Оцените нагрузку на голосовой аппарат 

#3770 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:40

У секретаря руководителя может быть и напряженность на 1-вый класс по голосу и тяжесть, может ее руководитель гоняет за чем-либо или куда либо, может быть (так как она не исключительно занята на работе с ПЭВМ) и электро (радио)оборудование на рабочем месте - сервер к примеру и т.п.

#3771 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 12:41

вы меня никогда не убедите, что у вас не так. Иначе не был бы ваш бизнес рентабельным.

Убеждать не буду, но сказать должна - у нас эксперт обязательно присутствует на предприятии, когда там проводятся измерения. Не обязательно проводит измерения "своими руками", но находится в процессе.  "Замерщики" на предприятии работают только те, соответствуют требованиям Критериев.

О рентабельности.

Не скажу, что жируем, но и в долг не живем.

С уважением к коллегам.

• Еля_К это нравится

#3772 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:43

Насколько я понял хотят вредность, если логопеды четко по постановлению по норме часов работают, на вредность по нагрузке на аппарат не потянут.

#3773 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 12:46

1. 

2.Тогда напишите у себя на сайте - проводим СОУТ дистанционно. У вас интересная трактовка законодательства.

1 - это цитата не Scar а Юли, Scar просто выложил на ветке

Вот такие крайности (шаг влево - расстрел) и приводят к различным инсинуациям вокруг СОУТ.

Дистанционно проводить СОУТ - фикция и я ею не занимаюсь. А необязательный выезд эксперта к заказчику ( для того, чтобы "насмотреться" на офисные рабочие места или нечто подобное?) - это рациональная организация своего собственного труда. Разницу чувствуете? Да еще если заказчик все исходные данные и документы вышлет. Да еще если сотрудник ИЛ на замеры поедет, если надо. А я уж ему, сердешному, план-задание дам на измерения, а потом проверю, что наизмерял. Ну и зачем еще мне туда ехать, если у меня туда делегирован специалист, который лучше меня владеет СИ и более компетентен в измерениях. А у меня нет основания в его компетентности сомневаться. Я за время его разъездов более плодотворно поработаю.

И где вы здесь видите дистанционную СОУТ?

Вот был у нас заказчик - пассажироперевозчик. Так он так организовал сам работу, что к нему вообще никто не ездил. Все автобусы по определенному графику подъезжали к нам, инженер ездил на них с замерами, потом сдал работу эксперту, эксперт поработал с документами. Ну и зачем эксперту кататься на автобусах по городу. Он что там неизвестного увидит?

Я как раз не трактую законодательство. Я считаю, что законодательство как раз и не устанавливает жестких рамок "только так - и не иначе".

Гибче надо быть, товарищи.

И не создавать себе надуманных проблем, их итак хватает )))

Коллеги, здесь вопрос в другом.... Замеры проводил один специалист, а протокол подписал другой. Если это были прямые замеры, то и подписать должен тот, кто замерял и никак иначе. Нарушаются принципы надлежащей лабораторной практики и 17025.. Если был отбор проб (в чем сомневаюсь), то может быть по-другому, но в акте ОП все равно должна стоять подпись того, кто отбирал. Надеюсь всем известен принцип жизни пробы (измерений) - ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ. Иначе вся ваша СК - пустая бумажка+ нехорошие вопросы при ПК.

Вот это АБСОЛЮТНО верно.

Вот только откуда информация, что протоколы подписал не тот, кто проводил измерения? Юлия такую информацию не выкладывала. Она задала вопрос про присутствие эксперта .

• EDX и Alex Vlad это нравится

#3774 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:46

80% должны работать с детьми 20% методическим материалом заниматься, прикиньте сколько часов раб. день, умножьте на 0.8 и оцените нагрузку на голос.

#3775 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 820 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 12:48

А таки что это вы ему там наидентифицировали? Нетути там ничего, что измерять надо. ))) 

#3776 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 12:51

ну чисто для галочки можно конечно..

Сколько на 1 ставку рабочее время в школе?

20 ч в неделю. все как положено.

всем спасибо за ответы.

#3777 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 434 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 45м 49с
  • 70 спасибо
  • 450 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 13:09

Вот только откуда информация, что протоколы подписал не тот, кто проводил измерения? Юлия такую информацию не выкладывала.

Ну, вот же

Юлия К : (30.03.16 - 12:43) Организация, проводящая СОУТ на нашем предприятии, зарегистрирована в новом реестре в 1 кв. 2015 года, поэтому, как я считаю,действие ст. 27 на них не может распространятся. Данная организация у нас уже проводила СОУТ, предоставили материалы на утверждение. В электронной версии документа стояли ФИО лица, который проводил всю СОУТ на предприятии. Сейчас, когда пришли документы в бумажном виде, стоит ФИО другого лица, которое на нашем предприятии не был. Правильно ли это?

Чего не ожидали? Что я не встану на сторону капризного заказчика? Что не буду учить, на чем нас можно поймать?
  Они и сами разберутся, уважаемый Соратник! Я б с такими "капризными" поработал. Пусть "капризничают": перестраховываются, задают вопросы, переживают за правильность оформления документов СОУТ. Это хлопотно, зато есть шанс, что при первом недовольстве работника после проведенной СОУТ, не состригут тысяч 70-90.

#3778 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 13м 55с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 13:15

Коллеги, проясните фразу из особенностей СОУТ подземных работ "3. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в подземных выработках шахт, опасных по газу, должны применяться средства измерений в рудничном искробезопасном исполнении."

вопрос возник по нефтебазе, у них требование к нашему оборудованию такое.

Чем я могу подтвердить "искробезопасность" своего оборудования? в паспортах ничего не нашел

Или стандартное оборудование ИЛ "искроопасно"? Какое тогда подходящее оборудование бывает?

#3779 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 13:21

Или стандартное оборудование ИЛ "искроопасно"? Какое тогда подходящее оборудование бывает?

По моему в АНТ-3 указано, что нельзя рассоединять блоки во взрывоопасной зоне, аспиратор сильфонный не искроопасный, а чего там во взрывоопасной зоне еще измерять кроме химии, автомобили можно за пределами померять, хотя они сами искроопасные).  

Сообщение отредактировал Алексей Кол: 30.03.2016 - 13:23

#3780 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 13м 55с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 13:37

шум, вибрация, ВРЗ, по тяжести весы, рулетка и пр. Чем я могу подтвердить, что это все "искробезопасно"?

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru