Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3781 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.03.2016 - 13:47

шум, вибрация, ВРЗ, по тяжести весы, рулетка и пр. Чем я могу подтвердить, что это все "искробезопасно"?

Если есть шум, вибрация во взрывоопасной зоне, значит там есть технологическое оборудование, если есть технологическое оборудование, значит оно скорее всего искроопасно, следовательно технологическое оборудование вне взрывоопасной зоны, рулетка, динамометр ??? надо подумать если там кто-то чего-то переносит, то оно, переносимое, не должно быть из металла и подъем/опускание тяжести не должно быть с металла/на металл, Вы  у них запросите взрывоопасные зоны и находящееся там оборудование и кто работает там, а потом уже делайте выводы.

#3782 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 11д 23ч 13м 25с
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 13:49

При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в подземных выработках шахт, опасных по газу, должны применяться средства измерений в рудничном искробезопасном исполнении." вопрос возник по нефтебазе, у них требование к нашему оборудованию такое.

Если ваша нефтебаза находится в подземных выработках или в шахте, тогда  вопрос справедлив. Если это стандартная нефтебаза на открытой территории - то какое отношение она имеет к вышеприведенному тексту?

Реально такое можно применить только для для крупных АГНКС или закрытых газовых хранилищ.

В таких местах всегда стоят стационарные газоанализаторы и сигнализация. Это как признак подобных требований.

Для газовых хранилищ пожалуй и для открытых актуально, в смысле  открытые емкости сжиженного газа

#3783 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 14:10

Если ваша нефтебаза находится в подземных выработках или в шахте, тогда  вопрос справедлив. Если это стандартная нефтебаза на открытой территории - то какое отношение она имеет к вышеприведенному тексту?

Реально такое можно применить только для для крупных АГНКС или закрытых газовых хранилищ.

В таких местах всегда стоят стационарные газоанализаторы и сигнализация. Это как признак подобных требований.

Для газовых хранилищ пожалуй и для открытых актуально, в смысле  открытые емкости сжиженного газа

эта фраза для примера! может уже кто то сталкивался с подобным требованиям.

#3784 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 14:47

шум, вибрация, ВРЗ, по тяжести весы, рулетка и пр. Чем я могу подтвердить, что это все "искробезопасно"?

думаю, что "искробезопасное исполнение" относится исключительно к электротехническому оборудованию.

электронные весы, рулетка не содержат электрические цепи, поэтому к таковым не относится.

вот что я нарыла: http://sinref.ru/000..._shahti/002.htm

Справочник работника энергомеханической службы участка шахты (В. П. Колосюк, Л. А. Муфель, П. К. Кудренко) 

насколько я поняла, в плане искробезопасности электротехническое оборудование должно соответствовать ГОСТ 22782.5-78.

https://polyset.ru/G...OST-22782-5-78/ ГОСТ 22782.5-78 (СТ СЭВ 3143-81) ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ С ВИДОМ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ «ИСКРОБЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ»

Благодарность от 1 участник
Алексей Н-ск

#3785 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 15:45

думаю, что "искробезопасное исполнение" относится исключительно к электротехническому оборудованию.

Не думаю. У измерительных приборов также есть искробезопасное исполнение или разделительные искробезопасные цепи (т.н. цепи 4-20мА). Для разных категорий взрывоопасности разные требования.

В применяемых нами обычных приборах есть одно слабое место - батарея питания, которая может в неблагоприятных условиях дать искру. А в старых приборах еще и клавишный выключатель питания. Поэтому я бы не полез в шахту с обычным измерительным прибором или с рулеткой, которая в шахте может "искрануть" в любой момент при раскручивании.

Когда раньше делали травмоопасность на нефтебазах, всегда проверяли слесаря на наличие искробезопасного слесарного инструмента.

#3786 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 15:58

Не думаю. У измерительных приборов также есть искробезопасное исполнение или разделительные искробезопасные цепи (т.н. цепи 4-20мА). Для разных категорий взрывоопасности разные требования.

В применяемых нами обычных приборах есть одно слабое место - батарея питания, которая может в неблагоприятных условиях дать искру. А в старых приборах еще и клавишный выключатель питания. Поэтому я бы не полез в шахту с обычным измерительным прибором или с рулеткой, которая в шахте может "искрануть" в любой момент при раскручивании.

Когда раньше делали травмоопасность на нефтебазах, всегда проверяли слесаря на наличие искробезопасного слесарного инструмента.

а Вы считаете, что применяемые нами СИ, работающие на аккумуляторах, не относятся к электротехническим устройствам??

#3787 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 16:21

а Вы считаете, что применяемые нами СИ, работающие на аккумуляторах, не относятся к электротехническим устройствам??

А для вас эл.т. оборудование и электротехническое устройство одно и тоже?  И между прочим вы там выше в числе прочих и электронные весы назвали))) без батареек будете использовать?

Чтобы правильно понять суть документов на которые вы дали ссылку, нужно точно представлять что такое искробезопасная цепь, зачем она нужна и как с её помощью управляют технологическим и электротехническим оборудованием во взрывоопасных зонах.

К тому же рулетка точно не электротехническое устройство, но в шахте скорей всего требуется специальная.

#3788 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 17:51

А для вас эл.т. оборудование и электротехническое устройство одно и тоже? 

нет, для меня не одно и тоже, с чего Вы взяли?

И между прочим вы там выше в числе прочих и электронные весы назвали))) без батареек будете использовать?

насчет электронных весов я, конечно, погорячилась. есть электрическая цепь - должна быть обеспечена искробезопасность.

К тому же рулетка точно не электротехническое устройство, но в шахте скорей всего требуется специальная.

а здесь Вы погорячились ))

в особенностях речь идет о рудничном искробезопасном исполнении. считаете, что существуют рулетки в таком исполнении? ))

Сообщение отредактировал Дениз: 30.03.2016 - 17:52

#3789 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2016 - 19:24

Печатаю с планшетника, а здесь сложности с цитированием текста, так что буду отвечать без цитирования.
Во первых, должен огорчить: рулетка также попадает под искрообразование, так как искры согласно НД могут быть двух типов: электрические и фрикционные. Рулетка как раз попадает под второе. Да и само требование по взрывобезопасности (искробезопасность - это одна из составляющих) распространяется согласно НД не только на электрическое оборудование, но и на любое иное оборудование для работы во взрывоопасных средах.
Теперь о том, как узнать: соответствует ли СИ нужным требованиям. Ответ простой. Идентификационными признаками являются вполне конкретные вещи:
- наличие у оборудования средств взрывозащиты, указанных в технической документации на оборудование;
- наличие на самом оборудовании знака взрывозащиты (как он выглядит - есть в указанном ниже НД)
А прочитать об этом всем подробно можно в следующем документе: Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".
  • Т-ТЭН это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Алексей Н-ск , Дениз

#3790 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 30.03.2016 - 19:49

в особенностях речь идет о рудничном искробезопасном исполнении. считаете, что существуют рулетки в таком исполнении? ))

Скажем так, не уверен на 100%, но думаю определенные требования  должны быть.

есть электрическая цепь - должна быть обеспечена искробезопасность.

Здесь вы опять не совсем точно выразились. Я уточню. Искробезопасная цепь - она тоже электрическая))). Просто от обычной электрической цепи она отличается несколькими параметрами. В первую очередь очень малым рабочим током (в несколько миллиампер) и гальваническим разделением с источником питания, который обычно находится за пределами опасной зоны. Устанавливаются специальные преобразователи сигналов с которых слаботочный сигнал уходит во взрывоопасную зону.

Или устройство должно быть достаточно герметичным, как например, шахтерские фонари, в которых и лампочка за толстенным стеклом, и выключатель там же во врывозащищенном корпусе.

Каким боком это относится к нефтебазе - не знаю. На тех что видел я - таких требований не выдвигали. Обычно рассчитано все так, что даже такая большая искра как молния))) уходит в молниеотвод без особых последствий. Внутри замкнутых пространств - другое дело.

Вот, пока сочинял, уже ответили и о рулетке.

#3791 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 31.03.2016 - 08:20

Немного не в тему текущего обсуждения, но может кому пригодится - очередное письмо МТ по вопросу определения факторов, подлежащих исследованиям и измерениям на рабочих местах, в отношении которых идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется.

• clartе это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Алексей Н-ск , Татьяна333 , EUGEN

#3792 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 31.03.2016 - 08:57

Здесь вы опять не совсем точно выразились. Я уточню. Искробезопасная цепь - она тоже электрическая))).

Alex Vlad, спасибо, конечно, за уточнение, только я не говорила, что искробезопасная цепь не является электрической...

#3793 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
  • 920 сообщений
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 07:42

Так что получается, искробезопасных средств измерений в нашей сфере нет? Если только угломер и динамометр....

#3794 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:08

Так что получается, искробезопасных средств измерений в нашей сфере нет? Если только угломер и динамометр....

да-да, если только они выполнены из дерева :)

• Алексей Н-ск это нравится

#3795 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
  • 920 сообщений
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:15

Немного не в тему текущего обсуждения, но может кому пригодится - очередное письмо МТ по вопросу определения факторов, подлежащих исследованиям и измерениям на рабочих местах, в отношении которых идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется.

просветите пожалуйста про "соответствующий Список, где так же содержится информация о вредных и опасных факторах".

#3796 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 01.04.2016 - 08:27

Это надо адресовать Минируду, они ссылаются. Может быть И.Сафронов сделает еще один запрос с просьбой конкретизировать этот момент:)

#3797 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:39

просветите пожалуйста про "соответствующий Список, где так же содержится информация о вредных и опасных факторах".

п. 1 ч. 6 ст. 10 426-ФЗ: "1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

это Списки № 1 и № 2, утв. Пост. КМ СССР от 26.01.1991 № 10.

правда, лишь для очень небольшого количества работ/производств/проф./должн. содержатся условия отнесения к этим Спискам при наличии ВРПФ: наличие вр. в-в определенного класса опасности, так называемые, "горячие работы"...

Сообщение отредактировал Дениз: 01.04.2016 - 08:59

#3798 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:39

да-да, если только они выполнены из дерева

Ну почему, не только дерево используется в искробезопасных изделиях. Взять метршток для измерения уровня топлива в емкостях на тех же нефтебазах. Используются или металлы не дающие искры при ударе, или покрытие изделия такими металлами. Даже молотки есть такие, которые можно использовать во взрывоопасных зонах.

#3799 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:46

Ну почему, не только дерево используется в искробезопасных изделиях. Взять метршток для измерения уровня топлива в емкостях на тех же нефтебазах. Используются или металлы не дающие искры при ударе, или покрытие изделия такими металлами. Даже молотки есть такие, которые можно использовать во взрывоопасных зонах.

Alex Vlad, про

если только они выполнены из дерева
- это была ирония.

я в курсе, что существуют и искробезопасные материалы, и искробезопасные сплавы... большое спасибо.

#3800 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 08:53

Да на здоровье)))

А вот по приборам для работы в нашей области сказать сложно, скорей всего доступных приборов во взрывобезопасном исполнении нет. Мне приходилось использовать только носимые газоанализатоы в подобном исполнении.

#3801 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 01.04.2016 - 09:05

это Списки № 1 и № 2, утв. Пост. КМ СССР от 26.01.1991 № 10.

Про списки мы все знаем. Вопрос в другом: где в этих списках указаны ВиОПФ, которые надо сравнивать с теми, что указаны в ч.1 и ч.2 ст.13 426-ФЗ? Можете на примере электрогазосварщика.

#3802 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
  • 920 сообщений
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 09:26

Допустим, на примере из Списков:"Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов,содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности"

Из письма МТ получается, у электрогазосварщика я должен сопоставить с 13 ст 426ФЗ только вредные вещества не ниже 3 класса опасности, остальное все побоку?

• Дениз это нравится

#3803 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 09:56

у электрогазосварщика я должен сопоставить с 13 ст 426ФЗ только вредные вещества не ниже 3 класса опасности

Все? 

#3804 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 10:46

Допустим, на примере из Списков:"Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов,содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности"

Из письма МТ получается, у электрогазосварщика я должен сопоставить с 13 ст 426ФЗ только вредные вещества не ниже 3 класса опасности, остальное все побоку?

это письмо - бред.

основная масса проф./должн. в Списках "не завязана" на ВРПФ, так что же на таких РМ ничего не измерять??

Про списки мы все знаем. Вопрос в другом: где в этих списках указаны ВиОПФ, которые надо сравнивать с теми, что указаны в ч.1 и ч.2 ст.13 426-ФЗ? Можете на примере электрогазосварщика.

про химический фактор пример привели.

еще пример:

"2150200а-12981 Контролеры кузнечно - прессовых  работ, занятые на горячих участках работ"

Занятость на горячих участках работ - это выполнение работ в зоне действия повышенных температур от нагретого технологического оборудования или продукции производства (письмо Минсоцобеспечения от 22.03.1979 № 1-52-И).

получается, что для этой проф. однозначно обязательно измерение параметров микроклимата.

а для установления принадлежности к этой позиции Списка (кроме прочего) должны быть протоколы подтверждающие прев. т-ры, теплового излучения.

причем, для ПФ не нужны (не обязательны) протоколы, подтверждающие наличие вр. в-в не ниже 3 кл. опасности в ВРЗ такого электрогазосварщика.

они требуют паспорт на флюс, в котором должно быть написано, например: "Флюс ТТ" по степени воздействия на организм относится к 3-му классу опасности в соответствии с..." .

Сообщение отредактировал Дениз: 01.04.2016 - 10:49

• Партизан полной луны это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Т-ТЭН , Алексей Н-ск

#3805 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 01.04.2016 - 11:00

Откуда Вы взяли химию у ЭГС? Это в Списке 2 указано? Не забывайте, только карты АРМ и Списки. Можно поизучать еткс отдельных профессий и вытащить что-нибудь оттуда, но как быть с общими профессиями? Любое изучение локальных документов будет идентификацией, которая недопустима. Богатый опыт эксперта по факторам, свойственным профессии, также учитывать нельзя, ибо в суде это не аргумент.
Так что письмо на вопрос так и не ответило.

#3806 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 01.04.2016 - 15:32

продолжу данный опус: далее эксперт на основании этого перечня проводит измерения, составляет в отношении каждого фактора протокол, далее начинает их оценивать и оценить не может, т.к. мы (минтруд) решили что эти факторы не вредные, и пусть эксперт сам решает что делать с этими факторами-он же эксперт, он же принимает решение.

#3807 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.04.2016 - 16:33

... скорей всего доступных приборов во взрывобезопасном исполнении нет...
У нас как-то возникла необходимость во взрывобезопасных, оказалось, что процентов 40-45 (из тех, что были нужны для работы) СЛУЧАЙНО оказались пригодными для таких работ. Подчеркиваю, не специально закупали, просто так получилось... Думаю, что некоторые производители сами закладывают такие возможности использования приборов.

С уважением к коллегам

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3808 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 139 сообщений
    • Онлайн: 100д 13ч 29м 54с
  • 265 спасибо
  • 4 104 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 01.04.2016 - 17:40

Все зависит, уважаемые коллеги от времени воздействия на ЭГС вредного фактора например химического, а подтвердить это можно только либо хронометрахом или записями в журнале работ во вредных условиях труда, такой должен вестись в подразделении, где работает сотрудник и варит и там должно отмечаться время работы и дата.

Если ЭГС будет варить менее 40% времени, то вредность у него может уйти. Но по факту необходимо думаю протокол заседания комиссии, которая организуется при проведении СОУТ и их доводами.(так сказать для страховки).

С уважением,

Aleks z

#3809 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 10:22

Возможно ли, в соответствии со 2 стратегией измерения шума, оформить 1 протокол измерения на разные рабочие места, в случае если шумовая нагрузка у них одинаковая? Например конвейерное производство, а в группу равного шумового воздействия включить операторов, контролеров и тд. Просто потому, что если формировать группы в рамках одной должности, то в крупных предприятиях придется проводить замеры шума по несколько месяцев каждый день, если учитывать что минимальное время проведения измерений по 2 стратегии составляет более 5 часов. 

#3810 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 07.04.2016 - 14:14

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли с врачом-гигиенистом, числящемся на 0,25 ставки, являющимся экспертом СОУТ, и фактически находящемся за 2000 километров от места осуществления деятельности ИЛ попасть в реестр по СОУТ?

Спасибо

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru