Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#3871 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.04.2016 - 21:36

Его нужно включать в общий список рабочих мест, если он является только работодателем и фактически не имеет никакой должности?

Мы работаем по штатному расписанию, если в штате должность есть, принимаем в работу, а на нет (имеется ввиду в штатке) - и "суда нет". :528:

Позволю дать Вам дружеский совет, Ольга. Заполучите себе в архив штатное расписание. И не копию, а именно с печатью и утвержденное, как положено (с датой утверждения), и неплохо бы с письмом о том, что такое-то штатное расписание является действующим на момент заключения с Вами договора на проведение СОУТ. Береженого, знаете сами, Бог бережет...

Удачи.

• Владимир Ильич и Евгений К это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3872 ОФФЛАЙН   OLGA63

OLGA63

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 016
  • 136 сообщений
    • Онлайн: 26д 8ч 47м 56с
  • 40 спасибо
  • 286 баллов

Отправлено 25.04.2016 - 22:24

Позволю дать Вам дружеский совет,
Большое спасибо за дружеский совет! Вы рассеяли мои сомнения

#3873 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 429
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 56м 14с
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 26.04.2016 - 12:17

Вас что-то, какой-то НПА обязывает рассматривать по месяцам?

нас заказчик спрашивает, как быть. Не хочет платить льготы в период простоя. им нужно основание, а его как я понимаю нету. 

#3874 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 26.04.2016 - 12:57

нас заказчик спрашивает, как быть. Не хочет платить льготы в период простоя. им нужно основание, а его как я понимаю нету. 

Если я не ошибаюсь, например, у операторов котельных, работающих на угле, в льготный стаж засчитывается весь год, а не только период, когда работает котельная.

#3875 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 26.04.2016 - 13:16

может, стоит все эти конкретные вопросы по электромагнитным полям перенести в специальную для этого тему
Только если скопировать. Тут уже все настолько перемешано...

#3876 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 246 сообщений
    • Онлайн: 20д 4ч 29м 57с
  • 58 спасибо
  • 418 баллов

Отправлено 26.04.2016 - 16:56

Думаю, что Вам это разЪяснение поможет определиться (только с поправкой на 400ФЗ - вместо 173).

Из своего опыта - рекомендовали вести журнал.

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
Т-ТЭН

#3877 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.04.2016 - 05:25

ТК гласит, что учет рабочего времени, когда работник занят во вредных УТ, должен вести сам работодатель.

Вот пусть наладят этот учет и не будет необходимости "платить льготы" во время простоя.

Если я не ошибаюсь, например, у операторов котельных, работающих на угле, в льготный стаж засчитывается весь год, а не только период, когда работает котельная.

Ошибаетесь. ПФ в первую очередь учитывает и включает в льготный стаж именно периоды занятости на списочных работах. Плюс занятость каждую смену в отчетный период не менее 80% смены. И если работодатель не подтвердит в отчетный период эту занятость, то этот отчетный период в стаж не включается.

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#3878 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 09:22

Думаю, что Вам это разЪяснение поможет определиться (только с поправкой на 400ФЗ - вместо 173).

Из своего опыта - рекомендовали вести журнал.

по опыту знаю, что частное мнение Эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ ПФ не интересует.

и уж если ПФ не убедят представленные работодателем документы, подтверждающие занятость на списочных работах, то доказать право работника на досрочную пенсию можно только через суд.

а вообще, сами формулировки в ответе-разъяснении не совсем корректные.
работодатель должен подтверждать документами, содержащими необходимые данные, занятость на списочных работах.

а занятость во вредных условиях труда подтверждается результатами спецоценки.

#3879 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 11:47

ТК гласит, что учет рабочего времени, когда работник занят во вредных УТ, должен вести сам работодатель.

это да, там так написано, но на практике как это применить? Ведь мы дали карту, с вредным классом, которая действует 5 лет, это значит что работник занят все 5 лет во вредных условиях труда. Это по идее. Зачем же тогда работодателю вести учет времени, если СОУТ уже все сделала за него? Другое дело что СОУТ не может затронуть все аспекты работы. Коротко говоря, тут огромный пробел я считаю, который фактически не убрать.

#3880 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 12:26

это да, там так написано, но на практике как это применить? Ведь мы дали карту, с вредным классом, которая действует 5 лет, это значит что работник занят все 5 лет во вредных условиях труда. Это по идее. Зачем же тогда работодателю вести учет времени, если СОУТ уже все сделала за него? Другое дело что СОУТ не может затронуть все аспекты работы. Коротко говоря, тут огромный пробел я считаю, который фактически не убрать.

Вы не путайте вредные условия труда и работы, предусмотренные списками.

СОУТ подтверждает первое, а работодатель - второе.

#3881 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 15:59

Вы не путайте вредные условия труда и работы, предусмотренные списками. СОУТ подтверждает первое, а работодатель - второе.

я про списки ни слова не говорю. Вот представьте, есть у меня женщины-контролеры. ходят по подвалам каждый день в течение смены, в организации разные, делают записи сколько там тепла, воды и прочее. Итак ходят 3 недели в месяц. Потом 4-ую неделю сидят чисто в офисе и забивают всю инфу в комп, делают документы и прочее, всю смену, всю неделю. Когда ходят по клиентам, то все пешком, денег не дают на транспорт, то се, вообщем ставим класс 3.1 по тяжести, ходят 10 км. Положены доплаты, МО по тяжести. Окей. Но потом то они все неделю сидят за компом безвылазно, ВУТ по тяжести нет, и тут еще наш ГИТ говорит МО за компы ставить не важно есть там ЭМИ или нет, иначе штраф и лишение аккредитации, но это другой разговор. Делаю я одну карту!!!! Что мне в ней писать? как оценивать? Одни сделают на вредный класс карту, другие возьмут средние показатели на месяц и будет 2 класс. Одни пихнут только МО по тяжести, другие оба. Один РБТД будет платить 4% все время, а другой задумается а как быть с временем когда они не ходят? Вести учет времени? Так есть карта с 3.1 классом. Смысл его вести? В законе о таких рм не сказано ничего..вот и не знаю я как тут быть. как то так вообщем.

#3882 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 16:14

ГИТ имеет что-то против своего начальства?Покажите ему разъяснения его вышестоящего руководства про медосмотры и пусть познает глубину глубин своего незнания

теоретически никто не мешает учесть это как два рабочих сезонно обоснованных места

(такая стратегия применяется с МЧС)

Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

С удовольствием выслушаю аргументированные мнения против?

Этот случай, обратный исчислению "коллективных" рабочих мест, которых не существует

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3883 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 16:17

ГИТ имеет что-то против своего начальства?Покажите ему разъяснения его вышестоящего руководства про медосмотры и пусть познает глубину глубин своего незнания

Больше того, наш региональный Минтруд в прошлом году на день охраны труда давал всем официально письмо по поводу МО по компам. так что и смех и грех.

За ответ спасибо, приму к сведению.. 

#3884 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 16:17

Один РБТД будет платить 4% все время, а другой задумается а как быть с временем когда они не ходят? Вести учет времени? Так есть карта с 3.1 классом. Смысл его вести? В законе о таких рм не сказано ничего..вот и не знаю я как тут быть. как то так вообщем.

Вы же тяжесть оценили с учетом того, что она 1 день в неделю не ходит?

Да и это не ваш вопрос. Вы же в строке 040 отразили право работника на доплаты?  Ну и всё

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3885 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 27.04.2016 - 18:23

я про списки ни слова не говорю. Вот представьте, есть у меня женщины-контролеры. ходят по подвалам каждый день в течение смены, в организации разные, делают записи сколько там тепла, воды и прочее. Итак ходят 3 недели в месяц. Потом 4-ую неделю сидят чисто в офисе и забивают всю инфу в комп, делают документы и прочее, всю смену, всю неделю. Когда ходят по клиентам, то все пешком, денег не дают на транспорт, то се, вообщем ставим класс 3.1 по тяжести, ходят 10 км. Положены доплаты, МО по тяжести. Окей. Но потом то они все неделю сидят за компом безвылазно, ВУТ по тяжести нет, и тут еще наш ГИТ говорит МО за компы ставить не важно есть там ЭМИ или нет, иначе штраф и лишение аккредитации, но это другой разговор. Делаю я одну карту!!!! Что мне в ней писать? как оценивать? Одни сделают на вредный класс карту, другие возьмут средние показатели на месяц и будет 2 класс. Одни пихнут только МО по тяжести, другие оба. Один РБТД будет платить 4% все время, а другой задумается а как быть с временем когда они не ходят? Вести учет времени? Так есть карта с 3.1 классом. Смысл его вести? В законе о таких рм не сказано ничего..вот и не знаю я как тут быть. как то так вообщем.

Если работник в одну смену ходит 20км, а на следующий день в смену ходит - 0км и такой цикл у него повторяется на работе, то в карте проставляем - ходит 10км. Так же и в вашем случае, сделайте расчёт с учётом недели в офисе и ставьте данные.

#3886 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.04.2016 - 08:34

Все перечисленные вами места, кроме кабинета с компом, не являются рабочим местом этих женщин и оценивать эти хождения-переезды нельзя.

Кроме этого, вы задавали вопрос и вам отвечают по поводу пенсионных списочников. А пример приводите профессии, которые никакого отношения к пенсионным спискам не имеют. Мы-то вам ответили об учете рабочего времени, т.е. о занятости в списочных профессиях, как это учитывает ПФ. 

#3887 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 29.04.2016 - 08:33

Рабочее место нужно определять исходя из должностных инструкций, если в них прописано только работа с документами-значит рабочее место кабинет, если прописан контроль по подвалам. домам и т.п. , то определяете средний процент этого контроля исходя из 2-3 смен  (и не обязательно следующими друг за другом) и прописываете к примеру: Кабинет-70%, Непостоянные рабочие зоны-30%, отсюда высчитываете сколько они стоя работают (ходят вокруг счетчиков в радиусе 5 м), а сколько действительно проходят по горизонтали. Допустим 10% стоя, а 20% ходят, а 20%-это 1 час 44 минуты, со средней скоростью движения 3-4 км/ч-это будут допустимые условия труда.

• Дениз это нравится

#3888 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2016 - 08:58

Все перечисленные вами места, кроме кабинета с компом, не являются рабочим местом этих женщин и оценивать эти хождения-переезды нельзя

Как это не являются ????? Как же такое утверждение стыкуется с определением понятия "рабочее месте" в статье 219 ТК?

#3889 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2016 - 09:38

Как это не являются ????? Как же такое утверждение стыкуется с определением понятия "рабочее месте" в статье 219 ТК?

А территория собственников жилья и всякие подвалы, где приборы учета стоят, является прямо или косвенно подконтрольной работодателю этих контролеров?

#3890 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2016 - 09:40

Эх, коллеги... Вчера "имела удовольствие" посмотреть по телеку передачку с участием Коржа В.А. и Косырева (Эталон он теперь).  Вот они вчера на перебой изголялись в определении рабочего места! Не переставая, удивлялась минут десять...

#3891 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2016 - 10:29

А территория собственников жилья и всякие подвалы, где приборы учета стоят, является прямо или косвенно подконтрольной работодателю этих контролеров?

А в ТК формулировка немного иная: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

А находиться под контролем - это, в том числе, означает, что службы охраны труда работодателя периодически проверяют (должны проверять): какие условия работы их работников в этих подвалах, где стоят приборы учета. 

#3892 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.04.2016 - 11:49

А в ТК формулировка немного иная: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

А находиться под контролем - это, в том числе, означает, что службы охраны труда работодателя периодически проверяют (должны проверять): какие условия работы их работников в этих подвалах, где стоят приборы учета. 

Так они НИКАК не находятся ни под каким контролем работодателя. Подвал и подъезд  моего дома, где снимает показания контролер - это собственность жильцов и ни под чьим чужим контролем она находится не может. 

И никакой службы ОТ или другой службы работодателя там отродясь не бывало и быть не может.

#3893 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 94 сообщений
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 29.04.2016 - 12:04

Мы оцениваем тяжесть на открытой территории. Перемещение по горизонтали.

Так они НИКАК не находятся ни под каким контролем работодателя.

скажите, а рабочие места, которые работают на выездах всегда, например, монтажники видеосистем - они работают на неподконтрольной территории, но при этом же мы с Вами должны оценить шум, вибрацию, тяжесть и др. (от электроинструментов например), или не должны, так как нет рабочего места? 

#3894 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 29.04.2016 - 23:22

Так они НИКАК не находятся ни под каким контролем работодателя. Подвал и подъезд  моего дома, где снимает показания контролер - это собственность жильцов и ни под чьим чужим контролем она находится не может. 

И никакой службы ОТ или другой службы работодателя там отродясь не бывало и быть не может.

Подвал и подъезд это не собственность жильцов(если не частные дома конечно или вы подъезд и подвал не выкупали вместе с квартирой), но даже если и было бы собственностью вы эксплуатацию не собственными силами осуществляете, соответственно данные помещения косвенно находятся под контролем обслуживающей компании, т.к. они должны там создать безопасные условия труда для своих сотрудников. И даже если это не рабочее место работодателя, всё-равно показатели оцениваются и не на рабочем месте, так курьеров всех можно декларировать и говорить, что они пешком совсем не ходят. Врачей которые пешком ходят по домам 100% времени, тоже декларировать, квартира это не рабочее место же, оценивать нечего. Странная логика получается.

#3895 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.05.2016 - 08:55

Ну почему же не находятся под контролем работодателя. Если работодатель добросовестный, то он пошлёт посмотреть эти подвалы и подъезды службу охраны труда. И если сотрудники службы охраны труда выявят, например, что в подвалах стоит вода, то работодатель выдаст проверяющим дополнительные СИЗ (сапоги), а если в подъездах окажется темно из-за перегоревших лампочек - выдаст проверяющим сотрудникам местное освещение (фонарик). Вот это и будет означать, что данные рабочие места (в этих подвалах и подъездах) находятся под контролем работодателя.
НЕ ПОДВАЛЫ И ПОДЪЕЗДЫ под контролем, а РАБОЧИЕ МЕСТА в этих подвалах и подъездах под контролем.

#3896 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 05.05.2016 - 09:26

Я вот никак понять не могу, оценка условий труда проводится на основании изучения документации, протоколов измерений. В соответствии с новыми изменениями, декларирование возможно и при измерениях. Отсюда у меня вопрос:

1. Протоколы измерений прикладываются к декларации?

2. Каким документом будет закреплена оценка? При отсутствии вредного фактора это одно. А каким документом закрепить оценку? В протоколе вводить допграфу-экспертная оценка? Ничего не понимаю

#3897 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.05.2016 - 09:35

Ничего не понимаю
Пока и не надо. Колдунов правильно ведь подвел итог - норма спящая, пока не внесут изменения в 33н и прочие "умные" бумажки...
  • серегин это нравится

#3898 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 05.05.2016 - 09:38

Пока и не надо.

хспадяяяя....сколько лет, а правило что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" до сих пор работает... 

#3899 ОФФЛАЙН   clartе

clartе

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 929
  • 104 сообщений
    • Онлайн: 32д 20ч 54м 22с
  • 40 спасибо
  • 404 баллов

Отправлено 05.05.2016 - 12:06

хспадяяяя....сколько лет, а правило что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" до сих пор работает... 

жаль что так, или жаль что не всегда так  ... с АКОТ то "пролетели"  :87:,  а ФЗ -136 уже имеет место быть, и предлагает декларировать со дня его вступления в силу.   Вот вот заказчики начнут о декларировании вопросы задавать.      :this:

#3900 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо
  • 1 373 баллов

Отправлено 05.05.2016 - 12:40

Это ИХ  ЗАКАЗЧИКА ГОЛОВНАЯ БОЛЬ КАК ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И КАК ЕЕ ЗАПОЛНИТЬ И ЧТО ТЕПЕРЬ НАДО ПРИКЛАДЫВАТЬ.

Так и отвечайте: Ждем-с, до первой звезды нельзя.

Можно напомнить про фальстарт декларирования в 2014 году. А можно сказать, что в рамках нашей компетенции говорим вам, что пока нельзя, а решение принимать Вам и нести всю тяжесть за принятое решение. 

Ну а кто хочет пусть попробует. Слепому дорогу не перебегают.

• серегин это нравится
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru