Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#4411 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 04.11.2016 - 01:43

Не понял насчёт "нарушения инструкции".

в графы, предназначенные для указания гик за ВУТ нельзя вписывать гик, предоставляемые по другим основаниям.
Если следовать Вашей логике, то в 040 необходимо указать 36 часов женщинам, работающим в районах Крайнего Севера, или Северную пенсию, и потом указать их в сводной ведомости. При АРМ так и делали. Однако сейчас так делать нельзя. Причина - в т.ч. инструкция по оформлению граф 19-24 ведомости.

#4412 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 04.11.2016 - 11:03

в графы, предназначенные для указания гик за ВУТ нельзя вписывать гик, предоставляемые по другим основаниям.

Вы не поняли мой вопрос, а он основывался на Вашем указании, что

будут гик, прописанные в 040, выданные за "специфику" (например, во исполнение ст.350 и 333 ТК РФ) идти вразрез с графами 19-24 сводной ведомости (т.е. в нарушение инструкции по их заполнению).

В Вашем изложении звучит, что ГиК не за ВУТ в строке 40 будут нарушать инструкцию по заполнению сводной ведомости. Это с какого боку?

Если следовать Вашей логике, то в 040 необходимо указать 36 часов женщинам, работающим в районах Крайнего Севера, или Северную пенсию, и потом указать их в сводной ведомости.

Я ранее писал

"Вот и выбирайте из строки 40 Карты ГиК за ВУТ и вносите в сводную ведомость."

Не вижу никакой проблемы в этом, и инструкция по заполнению отчёта не нарушена и инструкция по заполнению сводной ведомости соблюдена .

#4413 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 04.11.2016 - 13:18

Ога, и будут гик, прописанные в 040, выданные за "специфику" (например, во исполнение ст.350 и 333 ТК РФ) идти вразрез с графами 19-24 сводной ведомости (т.е. в нарушение инструкции по их заполнению). Очень логично и правильно...
Пожалуй, останусь при своем мнении.

Это мнение большинства (из известных мне - всех) экспертиз и ОСП19. Нас не интересует ГИК за север, тайгу, СПИД, работу в сельской местности и п19-21 пункты части 1 статьи 30.Это не цели СОУТ, а проблемы исключительно РБТД.

Минтруд здесь выразился правильно и ясно. Поскольку ЭТО письмо меня устраивает, будет вывешено на флаг и применяться.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#4414 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 04.11.2016 - 14:21

Это мнение большинства (из известных мне - всех) экспертиз и ОСП19. Нас не интересует ГИК за север, тайгу, СПИД, работу в сельской местности и п19-21 пункты части 1 статьи 30.Это не цели СОУТ, а проблемы исключительно РБТД.
Минтруд здесь выразился правильно и ясно. Поскольку ЭТО письмо меня устраивает, будет вывешено на флаг и применяться.

Вот об этом и речь. Осуществляется оценка условий труда. Потому все, что к УСЛОВИЯМ ТРУДА отношения не имеет, в 040 не включается.

#4415 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 05.11.2016 - 02:01

Я письма МТ не любил никогда. Сейчас мое отношение к ним остается стабильно отрицательным. Что касается ЛПП, то оно предоставляется за работу во вредных условиях труда. Название приказа МЗСР, в котором говорится про особо вредные УТ об этом весьма явно намекает.

#4416 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 05.11.2016 - 18:58

482 не имеет к нам отношения точно

ЛПП - вопрос интересный, и я даже не знаю пока правильный ответ...надо бы запросить Сергеева и Липина

Интуитивно я ПРОТИВ ЛПП за полезные условия труда...в силу чтения статьи 222 и 219 ТК РФ

Вместе с тем частью четвертой ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами СОУТ или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru.../#ixzz4P9Oypr3b

http://www.garant.ru...ork_law/781015/

Но таким образом мы решим частные вопросы, не доказав ничего по существу.

Пока продолжается бардак с названиями вредных условий труда в разных НПА.

Вопрос будет решен на уровне местных экспертиз.

Краснодарский край все подряд рекомендует совать в строку 040...

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 1 участник
andrewgis

#4417 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.11.2016 - 05:12

ЛПП - вопрос интересный, и я даже не знаю пока правильный ответ...надо бы запросить Сергеева и Липина

Интуитивно я ПРОТИВ ЛПП за полезные условия труда...в силу чтения статьи 222 и 219 ТК РФ

Вместе с тем частью четвертой ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами СОУТ или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются

А вот здесь я с вами не соглашусь.

Дело в том, что с некоторых пор сваливаются в кучу 2 таких разнонаправленных гарантии как молоко и ЛПП. И виной этому - нормотворчество Минздрава.

Цели и задачи у этих гарантий разные.

Молоко - это якобы защита от вредностей и их  нейтрализация. Но все понимают и наука подтверждает, что это просто набор слов ни о чем. Но в свое время господин Сафонов с трибуны прямо признался в позиции МТ по молоку- это последний момент заигрывания с работником. нельзя же вообще все сразу отнять. Поэтому и оставлено частично - только за ВУТ.

А вот ЛПП - это намного серьезнее. Потому что ЛПП как оно было задумано изначально, это не просто питание за счет работодателя. Это специально разработанные рационы, которые включают такие вещества и микроэлементы, которые действительно защищают от воздействия конкретных химических веществ, связывают и выводят их, препятствуют их всасыванию, растворению и т.п. Их полезность давно доказана наукой.

Но вот вдруг в приказе № 45н появляются такие заменители молока - как лечебно профилактические напитки. кисели и т.д. А это уже и есть ЛПП, в сертификатах на эту продукцию так и написано их назначение - в качестве ЛПП. 

Вот отсюда и получается "каша" в этих "питаниях".

Поэтому должны быть разведены в разные стороны причины, по которым назначаются молоко и ЛПП. ЛПП - это действительно профилактическая защитная мера, и применяться ЛПП должно именно при наличии контакта с "вредностью" независимо от ее уровня. и именно в день контакта или заранее (чтобы организм успел выработать защиту), а не через месяц как это с денежной компенсацией за молоко (вообще смысл "защиты" теряется)

• gefest, Владимир Ильич и Т-ТЭН это нравится

#4418 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 07.11.2016 - 07:39

ЛПП как оно было задумано изначально, это не просто питание за счет работодателя. Это специально разработанные рационы, которые включают такие вещества и микроэлементы, которые действительно защищают от воздействия конкретных химических веществ, связывают и выводят их, препятствуют их всасыванию, растворению и т.п. Их полезность давно доказана наукой.

А СОУТ была задумана изначально как инструмент, помогающий ПФР определить право работника на получение льготной пенсии за работу по списочным профессиям. А на выходе получили то, что имеем... И бесполезность этого доказана британскими учеными специалистами по ОТ всей страны.

применяться ЛПП должно именно при наличии контакта с "вредностью" независимо от ее уровня

Пока в названии списка указано, что ЛПП предоставляется за работу в особо вредных условия труда, я не вижу оснований предоставлять его за КУТ 2 (даже не смотря на то, что ст.14 Закона о СОУТ особо вредные УТ не содержит).

#4419 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 08:27

Краснодарский край все подряд рекомендует совать в строку 040...

Не верные сведения. Рекомендуют за вредные условия труда  только в соответствии со ст.ТК РФ и только те ГиК, которые обоснованы по результатам СОУТ  на рабочем месте

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#4420 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 08:57

Пока в названии списка указано, что ЛПП предоставляется за работу в особо вредных условия труда, я не вижу оснований предоставлять его за КУТ 2 (даже не смотря на то, что ст.14 Закона о СОУТ особо вредные УТ не содержит).

Ну зачем не замечать слово "особо"? Оно как раз-таки все и перечеркивает. Ни одна процедура не выявляет у нас "Особо вредные условия труда". В приказе 46н не прописано, что предоставляется только в случае превышения.

И если отталкиваться от наихудшего исхода: работник подал в суд. То где вероятность, что суд так же поставит знак равенства между ВУТ и Особо ВУТ?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#4421 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 07.11.2016 - 10:01

Ну зачем не замечать слово "особо"? Оно как раз-таки все и перечеркивает. Ни одна процедура не выявляет у нас "Особо вредные условия труда". В приказе 46н не прописано, что предоставляется только в случае превышения.

И если отталкиваться от наихудшего исхода: работник подал в суд. То где вероятность, что суд так же поставит знак равенства между ВУТ и Особо ВУТ?

А я не настаиваю, однако при проведении гэут мое мнение таково, что лпп выдается только при ВУТ, ибо наречие "особо" призвано усилить определяющее слово. Я понимаю, что в тонкостях великого и могучего в МТ не разбираются, однако пока в названии указаны "(особо, супер, нереально, ужас и т.п) вредные условия труда", за КУТ 2 ЛПП не выдается.

Владимир Ильич

#4422 ОФФЛАЙН   2men

2men

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 656
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 54м 25с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 11:09

После СОУТ сложилась такая ситуация: врачи-анестезиологи, занятые на ранее неаттестованных раб. местах получали согласно Спискам Постановления СССР от 25.10.74г. № 298/П-22 доп. отпуск 21 кал.день за ВУ. После СОУТ вредные условия сохранились, с классом 3.2. Работодатель - бюджетная организация. Получается он при любом раскладе виноват:

- если даст 21 день всем, в т.ч. работникам принятым после 01.01.14г. накажут за нецелевое использование гос.средств.

- если даст 7 дней всем, накажут за нарушение п.3 ст15 421-фз

- если даст 21 дней тем кто принят до 01.01.14г.

и 7 дней тем, кто принят после 01.01.14г. накажут за нарушение ст.22 ТК РФ ("Работодатель обязан: ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности")         Как выйти из такой ситуации менее болезненно, может кто-то подскажет?

Сообщение отредактировал 2men: 07.11.2016 - 11:30

• Партизан полной луны это нравится

#4423 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 11:28

Не верные сведения. Рекомендуют за вредные условия труда  только в соответствии со ст.ТК РФ и только те ГиК, которые обоснованы по результатам СОУТ  на рабочем месте

У меня была их методичка по СОУТ 2015 года, и там в строке 040 они чего только не понаписывали.

Возможно, информация устарела.

После СОУТ сложилась такая ситуация: врачи-анестезиологи, занятые на ранее неаттестованных раб. местах получали согласно Спискам Постановления СССР от 25.10.74г. № 298/П-22 доп. отпуск 21 кал.день за ВУ. После СОУТ вредные условия сохранились, с классом 3.2. Работодатель - бюджетная организация. Получается он при любом раскладе виноват:

- если даст 21 день всем, в т.ч. работникам принятым после 01.01.14г. накажут за нецелевое использование гос.средств.

- если если даст 21 дней тем кто принят до 01.01.14г. и 7 дней тем, кто принят после 01.01.14г. накажут за нарушение ст.22 ТК РФ ("Работодатель обязан: ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности")

Как выйти из такой ситуации менее болезненно, может кто-то подскажет?

Класс 3.2. Не менее 7 дней. "Да" и ссылка на статью 117 ТК РФ будет в карте строка 040.

Если есть отраслевое соглашение, и там прописано, что список 1974 года действует - реальное количество дней применяется по нему. Отдельным документом. Это не проблема ОСП19.

Насчет до и после - было разъяснение Минтруда (где то в архиве).

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#4424 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 643
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 12д 2ч 27м 55с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 11:37

А можно так написать?

Строка  040. Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте*

п/п

Виды гарантий и компенсаций

Фактическое наличие

По результатам оценки условий труда

необходимость  в установлении
(да, нет)

основание

1.

Повышенная оплата труда работника (работников)

Нет

Нет

отсутствует

2.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Нет

Нет

отсутствует

3.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Нет

Нет

отсутствует

4.

Молоко или другие равноценные пищевые продукты

Нет

Нет

отсутствует

5.

Лечебно - профилактическое питание

Нет

Нет

отсутствует

6.

Право на досрочное назначение страховой пенсии

Нет

Нет

отсутствует

7.

Проведение медицинских осмотров

Нет

Нет

отсутствует

*за вредные и(или) опасные условия труда

Строка  040. Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте*

ТАБЛИЦА

*за вредные и(или) опасные условия труда

#4425 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 11:43

Но это дописка?

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#4426 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 07.11.2016 - 11:45

А можно так написать?

Есть же форма в соответствии с приложением № 3 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н. Зачем выдумывать что то?

Изображение

#4427 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 12:13

Есть же форма в соответствии с приложением № 3 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н. Зачем выдумывать что то?

Для того, чтобы работнику было понятно.

#4428 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 07.11.2016 - 12:23

Для того, чтоб работнику было понятно, пропишите в трудовом договоре и коллективном договоре (при его наличии), что работникам, работающим с ВУТ, положены плюшки, указанные в строке 040 карты СОУТ. Так будет понятнее и форму карты изменять не придется.

#4429 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• 2 446 сообщений
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 13:01

А работникам, работающим в иных особых, положены бублики, кои указывайте в самом ТД или КД...не в карте

А посему, то что не в Карте - проблема рабовладельца

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#4430 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 07.11.2016 - 16:19

Для того, чтоб работнику было понятно, пропишите в трудовом договоре и коллективном договоре (при его наличии), что работникам, работающим с ВУТ, положены плюшки, указанные в строке 040 карты СОУТ. Так будет понятнее и форму карты изменять не придется.

Я в трудовом и коллективном договоре ничего не могу написать, я оформляю карту и сомневаюсь, не будет ли нарушением то, что я вставляю свои тексты?

#4431 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 07.11.2016 - 16:33

Я в трудовом и коллективном договоре ничего не могу написать, я оформляю карту и сомневаюсь, не будет ли нарушением то, что я вставляю свои тексты?

Сомневаетесь - не делайте. А чтобы было понятно работнику или комиссии, сделайте памятку-разъяснение, и вложите в работу. 

• Партизан полной луны это нравится
Изображение

#4432 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 05:34

Я тоже не вижу, но по другой причине: при назначении ЛПП КУТ не играет никакой роли.

Другой вопрос - а нафига его включили в строку 040, если он от УТ не зависит?

Вообще строка 040 - это винегрет. Те же МО, пенсии в этой строке - как на корове седло.

Вот вступит в силу новый приказ по МО - и как будем выворачиваться с обоснованием этих МО???, если по новому Порядку по МО бред написан - приложение № 1 (ВОФ) - без учета результатов СОУТ, а приложение № 2 (виды работ) - как раз по результатам СОУТ, которая каким-то образом выявляет эти работы.

- если даст 21 дней тем кто принят до 01.01.14г.

и 7 дней тем, кто принят после 01.01.14г. накажут за нарушение ст.22 ТК РФ ("Работодатель обязан: ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности")         Как выйти из такой ситуации менее болезненно, может кто-то подскажет?

Найдите действующее Отраслевое (или межотраслевое) соглашение по медикам. Или обратитесь в отраслевой профсоюз медиков, они его разрабатывали.

Эти вопросы разруливаются этим документом. На каждой территории - по своему. Там должно быть регламентировано как формируется система оплаты труда "по-новому", в том числе по результатам СОУТ и по применению Списка 298.

А для того, чтобы работнику было понятно в комиссии присутствует (и надеюсь что работает) обязательный член - выборный представитель работников. Вот пусть и работает с работниками , разъясняет им что и как читать в картах.

А не поднимать народное вече среди несогласных.

К сожалению многие такие "представители" именно в этом свою роль видят.

• Бег это нравится

#4433 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 08.11.2016 - 05:54

Я тоже не вижу, но по другой причине: при назначении ЛПП КУТ не играет никакой роли.

У Вас своя логика, основанная на понимании воздействия ЛПП на организм работника; у меня своя, основанная на элементарном чтении названия НПА. В любом случае, мы хотя бы пытаемся обосновать свою позицию. 

Другой вопрос - а нафига его включили в строку 040, если он от УТ не зависит?

Рискну предположить, что МТ таки считает, что ЛПП выдается за работу во ВУТ...

Таким образом, по-прежнему считаю, что 040 непосредственно связана с графами 19-24 сводной ведомости, в инструкции по заполнению которой сказано, что в графе 23 (лечебно-профилактическое питание да/нет) указывается ГИК за работу во вредных и (или) опасных условиях труда...

Найдите действующее Отраслевое (или межотраслевое) соглашение по медикам. Или обратитесь в отраслевой профсоюз медиков, они его разрабатывали.

Зачем? м.Евгений абсолютно справедливо заметил, что определение количества дней - не ваша проблема. Главное - правильно указать в графе "Сокращенная продолжительность рабочего времени" строки 040 право работника "необходимость в установлении (да, нет)".

Вообще строка 040 - это винегрет. Те же МО, пенсии в этой строке - как на корове седло.

А вот тут я Вами абсолютно согласен.  

#4434 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2016 - 05:57

Зачем? м.Евгений абсолютно справедливо заметил, что определение количества дней - не ваша проблема. Главное - правильно указать в графе "Сокращенная продолжительность рабочего времени" строки 040 право работника "необходимость в установлении (да, нет)".

Как показала практика,непонятливость большинства медиков, в том числе их собственных трудоохранников  (караул, отпуска лишили!!!) - в 100% становиться нашей  проблемой. Поэтому знать как защищаться от выламывания рук по строке 040 наверное надо. Знаешь как устроена система оплаты труда и др. плюшки у моих заказчиков - целее будешь.

#4435 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 10:00

Рискну предположить, что МТ таки считает, что ЛПП выдается за работу во ВУТ...  

Позиция Роструда

Лечебно-профилактическое питание выдаётся в соответствии с перечнем, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н, без относительно результатов проведения специальной оценки условий труда.

https://xn--80akibci...ions/view/72655

• Бег и Не Просто Алексей это нравится

Aleks z

#4436 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 10:55

Отличное письмо (ответ) - проф. питание как и МО надо убирать из 040.

#4437 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 08.11.2016 - 11:03

Позиция Роструда

Ну круто. Пусть тогда объяснят, какого лешего ЛПП указывается в 040 и как это вяжется с письмом МТ, в соответствии с которым в 040 указываются плюшки за ВУТ.
Готов поспорить, что нифига они не ответят. Если повезет, скажут придерживаться позиции судов по этому вопросу (в одном из писем как-то встретил такое предложение), при том что у нас не прецедентное право. Люблю эту страну...

#4438 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 14:14

Люблю эту страну...

Куда же МЫ денемся с этой подводной лодки?! 

#4439 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 15:10

Не надо ничего удалять, Минтруд пытается внести ясность во все эти вопросы через поправки в ТК, когда всё выше перечисленное будет гарантиями и компенсациями работающим во вредных и опасных условиях труда по результатам СОУТ. Давно бы надо, конечно, только усложнили проект через поправки и в другие ФЗ, оттого кучу времени потеряли. Но рано или поздно замостят, к тому идём. 

Сообщение отредактировал Петр_Т: 08.11.2016 - 15:33

#4440 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 08.11.2016 - 16:07

Но рано или поздно замостят, к тому идём. 

Быстрее всего закатают в асфальт. 

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru