Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#421 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.05.2014 - 08:12

Именно технологическое?

Не факт, пока все мнения повисли в воздухе, просто хватаемся за соломинку. Химии точно не надо, читайте ссылку по химии.

ДВС "производит" энергию для движения ТС....

Ну и что? Я думаю нам всем нужны аргументы по весомее, но пока их нет. Но чтобы себя прикрыть, можно и ДВС признать технологическим оборудованием

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#422 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 09:06

Он входит... Важно, чтобы в итоге было нечетное число. Тут принцип простой: нечет предполагает возможность принятия решения, чет может поделиться пополам - тогда решения может и не получиться. :528:

А если один их членов комиссии воздержался? Осталось пополам на пополам и что делать? Просто есть хорошая фраза, которую умные люди употребляют в Уставах организаций для Общих собраний или заседаний Советов (Правлений). «При равенстве голосов решающим является голос Председателя».

• Заведующая это нравится

#423 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2014 - 09:12

Есть попытки и компьютеры считать технологическим оборудованием... Убедить себя можно, а факт останется фактом: введенная в действие Методика (вместе с другим приложением к 33н - Классификатором) не оставляет шансов провести достойную оценку факторов воздействия. Сколько бы мы здесь не изворачивались, не делились с товарищами своими маленькими хитростями, главной темой профессионального сообщества должна стать полноценная встреча с руководством Министерства, где во всей неприглядности будут изложены несуразности приложений к 33н и поставлен вопрос ребром - что делать: либо до введения в действие нового СанПина по физ.факторам должен быть составлен и разрешен к применению какой-то список "условно легитимной" НТД,  либо разработаны и опубликованы Рекомендации по проведению СОУТ (а на самом деле - о том, как "обойти" на практике "темные места" Методики и Классификатора). Министерство должно осознать, что 33н, мягко говоря, обижает огромное количество работающих людей и, что это не будет принято трудовыми коллективами крупных предприятий без конфликтов. Грубо говоря, работникам великое по фиг, что нету достаточного количества НТД, чтобы полноценно обследовать и оценить их рабочие места! Ответ будет прост и незатейлив - не можешь ..., не мучай... никого! И протестный лозунг формулируется сам собой - Оставьте нам льготы по Спискам! Думаю, в Министерстве работают люди не глупее нас. И они, наверняка, осознают эти риски. И не стремятся к такому итогу... А это, на мой взгляд, дает нам надежду (пусть хрупкую) на изменения в действующих Методике и Классификаторе и на конкретные шаги Министерства в облегчении создавшейся ситуации при реализации ФЗ-426.

Наша задача - побудить Министерство сделать конкретные шаги, а также предложить ему (Министерству) варианты решения возникших проблем.

С уважением

• gefest, ZARM и Lexsi это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 3 участника(ов)
Татьяна333 , EUGEN , м.Евгений

#424 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 09:16

Провожу первую спецоценку. Водитель автомобиля (легкового). Рабочее место недавно создано, АРМ не проводилась.

Я идентифицировал у него только напряженность и освещенность... И все. При этом освещенность оценить не могу, нет норм в ...1278-03.
По микроклимату, химии, виброакустике и тяжести ничего идентифицировать не получается, так как в методике везде идет ссылка на технологическое оборудование.

По ГОСТ 3.1109-82 технологическое оборудование это оборудование, используемое в технологическом процессе.
А технологический процесс это часть производственного процесса.

Производственный процесс представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по переработке сырья и материала в готовую продукцию.

Мой водитель ничего не производит, возит начальство.
Вот если бы он возил какую-нибудь продукцию, тогда формально он участвовал бы в производстве, но не в производственном процессе.

Что думают коллеги?

Водитель возит руководителя по производственным вопросам или только на базар и в баню? Если по производственным вопросам, то значит участвует в производстве. И ещё вопрос: а производственный процесс будет идти, если производственные вопросы руководитель не будет решать? Если от решений руководителя зависит производственный процесс, то и руководитель участвует в производственном процессе и, соответственно, все те, кто помогает руководителю решать производственные вопросы, от которых зависит производственный процесс. Моя так думает, а может моя и ошибается, хотя врядли.

#425 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 10:08

Если кому интересно, можно тут послушать еще мнения по поводу СОУТ http://ekosf.ru/vse-...грамма-вебинара  - не реклама, сам слушаю.

Благодарность от 1 участник
ZLODEI

#426 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 10:36

Есть попытки и компьютеры считать технологическим оборудованием... Убедить себя можно, а факт останется фактом: введенная в действие Методика (вместе с другим приложением к 33н - Классификатором) не оставляет шансов провести достойную оценку факторов воздействия. Сколько бы мы здесь не изворачивались, не делились с товарищами своими маленькими хитростями, главной темой профессионального сообщества должна стать полноценная встреча с руководством Министерства, где во всей неприглядности будут изложены несуразности приложений к 33н и поставлен вопрос ребром - что делать: либо до введения в действие нового СанПина по физ.факторам должен быть составлен и разрешен к применению какой-то список "условно легитимной" НТД,  либо разработаны и опубликованы Рекомендации по проведению СОУТ (а на самом деле - о том, как "обойти" на практике "темные места" Методики и Классификатора). Министерство должно осознать, что 33н, мягко говоря, обижает огромное количество работающих людей и, что это не будет принято трудовыми коллективами крупных предприятий без конфликтов. Грубо говоря, работникам великое по фиг, что нету достаточного количества НТД, чтобы полноценно обследовать и оценить их рабочие места! Ответ будет прост и незатейлив - не можешь ..., не мучай... никого! И протестный лозунг формулируется сам собой - Оставьте нам льготы по Спискам! Думаю, в Министерстве работают люди не глупее нас. И они, наверняка, осознают эти риски. И не стремятся к такому итогу... А это, на мой взгляд, дает нам надежду (пусть хрупкую) на изменения в действующих Методике и Классификаторе и на конкретные шаги Министерства в облегчении создавшейся ситуации при реализации ФЗ-426.

Наша задача - побудить Министерство сделать конкретные шаги, а также предложить ему (Министерству) варианты решения возникших проблем.

С уважением

Поддерживаю на все 100%

Водитель возит руководителя по производственным вопросам или только на базар и в баню? Если по производственным вопросам, то значит участвует в производстве. И ещё вопрос: а производственный процесс будет идти, если производственные вопросы руководитель не будет решать? Если от решений руководителя зависит производственный процесс, то и руководитель участвует в производственном процессе и, соответственно, все те, кто помогает руководителю решать производственные вопросы, от которых зависит производственный процесс. Моя так думает, а может моя и ошибается, хотя врядли.

Точно ошибается

#427 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 11:14

Провожу первую спецоценку. Водитель автомобиля (легкового). Рабочее место недавно создано, АРМ не проводилась. Я идентифицировал у него только напряженность и освещенность... И все. При этом освещенность оценить не могу, нет норм в ...1278-03. По микроклимату, химии, виброакустике и тяжести ничего идентифицировать не получается, так как в методике везде идет ссылка на технологическое оборудование. По ГОСТ 3.1109-82 технологическое оборудование это оборудование, используемое в технологическом процессе. А технологический процесс это часть производственного процесса. Производственный процесс представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по переработке сырья и материала в готовую продукцию. Мой водитель ничего не производит, возит начальство. Вот если бы он возил какую-нибудь продукцию, тогда формально он участвовал бы в производстве, но не в производственном процессе. Что думают коллеги?

Я бы освещенность не идентифицировала, он не включает свет в кабине, т.к. это мешает зрительному восприятию дороги во время движения, еще я бы идентифицировала химию, локальную и общую вибрацию и микроклимат в период движения,т.к. двигатель является источником выделения тепла, еще подключила бы тяжесть., шум, инфразвук. А почему нет?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#428 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 11:23

Я бы освещенность не идентифицировала, он не включает свет в кабине, т.к. это мешает зрительному восприятию дороги во время движения, еще я бы идентифицировала химию, локальную и общую вибрацию и микроклимат в период движения,т.к. двигатель является источником выделения тепла, еще подключила бы тяжесть., шум, инфразвук. А почему нет?

Не согласен с микроклиматом (перебор).

#429 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 625 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 11:31

да, ни идентифицировать, ни оценить, не нарушив, нельзя.

• Партизан полной луны это нравится

#430 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 11:48

Совершенно верно Т.В. у нас такой же подход, только микроклимат лишний.

#431 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 206 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 11:48

Потому что кабина (салон) не является производственным помещением?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#432 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 625 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:02

Этого достаточно. И даже если кабину посчитать производственным помещением, тогда необходимо двигатель в кабине иметь, чтобы идентифицировать  микроклимат. По моему мнению.

#433 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 551
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 2д 8ч 9м 23с
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:11

Подскажите пожалуйста! Надо ли оформлять биологический фактор фельдшеру-лаборанту клинической лаборатории? Если надо, какое наименование биологического фактора ставить.

#434 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:13

Мельников (на вебинаре) дал ясно понять, что виброакустику в ТС не идентифицирует!

#435 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:32

Мельников (на вебинаре) дал ясно понять, что виброакустику в ТС не идентифицирует!

а что тогда остается  у водителей по его словам? К сожелению, некогда его послушать

Подскажите пожалуйста! Надо ли оформлять биологический фактор фельдшеру-лаборанту клинической лаборатории? Если надо, какое наименование биологического фактора ставить.

Если имеете разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I-IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, то оцениваете. Классы взависимости от группы патогенности, независимо от концентрации патогенных микроорганизмов.

#436 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
  • 1 206 сообщений
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:33

post='73703'] Мельников (на вебинаре) дал ясно понять, что виброакустику в ТС не идентифицирует! [/quote]  [/quote]

[quote name='Lexsi' timestamp='1400059616' post='73704'] а что тогда остается у водителей по его словам? [quote name='Оксана Н.' timestamp='1400058824'

Вот это и плохо, когда нет конкретики и кто во что горазд. Голов много и в каждой голове своё мышление и видение этой грёбаной методики. Плохо, что потом начнут выкручивать руки и делать нервы лабораториям, потому что у проверяющих может быть совсем иное толкование.

#437 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:36

Подскажите пожалуйста как оформлять рентгенлаборанов, для подтверждение льготного списка надо выставлять где то класс 3, или достаточно будет класс 2 и 80% работы с рентген-аппаратом?

а что тогда остается  у водителей по его словам? К сожелению, некогда его послушать

Если имеете разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I-IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, то оцениваете. Классы взависимости от группы патогенности, независимо от концентрации патогенных микроорганизмов.

А если не имеем, значит не оформляем биологию?

#438 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:38

грёбаной методики

В "характеристике" методики даже буквы лишние есть... :524:

• AnOd и Vale это нравится

#439 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 12:52

post='73703'] Мельников (на вебинаре) дал ясно понять, что виброакустику в ТС не идентифицирует! [/quote]  [/quote]

[quote name='Lexsi' timestamp='1400059616' post='73704'] а что тогда остается у водителей по его словам? [quote name='Оксана Н.' timestamp='1400058824'

Вот это и плохо, когда нет конкретики и кто во что горазд. Голов много и в каждой голове своё мышление и видение этой грёбаной методики. Плохо, что потом начнут выкручивать руки и делать нервы лабораториям, потому что у проверяющих может быть совсем иное толкование.

Согласна, но я думаю, все, что мы будем "творить" в этом году будет не под пристальным внимание надзорных органов, на то он и переходный период. А вот как только будет реестр экспертов, тогда ...

А если не имеем, значит не оформляем биологию?

Значит, нет

Подскажите пожалуйста как оформлять рентгенлаборанов, для подтверждение льготного списка надо выставлять где то класс 3, или достаточно будет класс 2 и 80% работы с рентген-аппаратом?

421н. -

3) пункт 3 статьи 27 ФЗ-173 изложить в следующей редакции: "3. Периоды работы, предусмотренные подпунктами 1-18 пункта 1 настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58_3 N 212-ФЗ .... При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1-18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1-18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.".

#440 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:02

Ну он сказал лишь свое видение, на форуме тоже обсуждалось, что авто не оборудование, а вот ДВС вполне себе. Причем он после поправился, как раз таки про ДВС и сказал, что в итоге это будет выбор эксперта.

Еще Мельников полностью отрицает фиксированную позу у водителей, что думаете коллеги? *в классификаторе есть вот такой момент - "Фиксированное рабочее положение характеризуется либо полной неподвижностью , либо ограниченным количеством высокоточных движений, совершаемых с малой амплитудой в ограниченном пространстве"+ "невозможность изменения взаимного положения частей тела относительно друг друга"...Итого имеем - взаимоположение частей тела при вождении не меняется , пространство ограничено, амплитуда ограничена, движения должны быть точны, ведь жизнь водителя от этого зависит. Почему же тогда поза не фиксирована?...ну и убирать из замеров вибрацию и позу - это исключать по сути возможность проф заболеваний, а ведь у водителей(кто много за рулем и за работами) именно из-за вибрации и из-за неизменной позы почти все болезни.

#441 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:07

Ну он сказал лишь свое видение, на форуме тоже обсуждалось, что авто не оборудование, а вот ДВС вполне себе. Причем он после поправился, как раз таки про ДВС и сказал, что в итоге это будет выбор эксперта.

Типа, я вам говорю, как делать, а вы решайте сами. Эти вебинары расчитаны  большей частью на РБТД, считая, что они ничего пока в этом не понимают и вопросов конкретных задавать не будут. Из 6 вебинаров по СОУТ, в которых я участвовала, мнения лекторов сошлись только в 2-х  

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#442 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:08

Пожалуйста, поделитесь оформлением суот ( картой и протоколами) для рентгенлаборантов. Заранее благодарю.

#443 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:11

Типа, я вам говорю, как делать, а вы решайте сами. Эти вебинары расчитаны  большей частью на РБТД, считая, что они ничего пока в этом не понимают и вопросов конкретных задавать не будут
Ну он говорит, как делает он, но что методика - это дело темное и совсем неясное

#444 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:13

А также микроклимат

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#445 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:15

Пожалуйста, поделитесь оформлением суот ( картой и протоколами) для рентгенлаборантов. Заранее благодарю.

Медицину пока не делаем, отложили до лучших времен, когда будут по ним конкретные документы

#446 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:20

А педагогических работников (СУОТ учителя)?

#447 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2014 - 13:23

Извините, коллеги, но кто такой Мельников?

• Елена Ник это нравится

#448 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:25

Извините, коллеги, но кто такой Мельников?
 Мельников А.А. – директор ООО «ИЛЦ «Партнер», г. Тверь   http://ekosf.ru/vse-...грамма-вебинара     

#449 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2014 - 13:26

ну и убирать из замеров вибрацию и позу - это исключать по сути возможность проф заболеваний, а ведь у водителей(кто много за рулем и за работами) именно из-за вибрации и из-за неизменной позы почти все болезни.
А Вы не убирайте! Прямого запрета нет.

#450 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:28

А Вы не убирайте! Прямого запрета нет
а я и не собираюсь убирать их, я считаю, что вибрацию и шум в авто оценивать необходимо 
  • AnOd и Самарчанка это нравится

Самарчанка

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 44 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Kardan

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru