Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#451 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.05.2014 - 13:32

Мельников А.А. – директор ООО «ИЛЦ «Партнер», г. Тверь   http://ekosf.ru/vse-...грамма-вебинара     

Коллеги, почему Вы считаете, что директор "ИЛЦ "Партнер" (г. Тверь) знает больше кого-либо из нас? У него, что - "особый" вариант Методики, с какими-то комментариями Минтруда?... Мы с Вами читаем тот же самый документ и предположения из этой абрыкадабры можем делать с не меньшим успехом!

Геморрой и варикозное расширение вен нижних конечностей у водителей - очень частое явление... Хочет? Пусть исключает. А я, хоть через протоколы ПК, но протащу в СОУТ таких р.м.  виброакустику!

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Оксана Н.

#452 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:34

Да вроде никто и не считает, ведь писалось, что он высказывает лишь свое видение ситуации, и это его дело. Я со многим, что он сказал полностью не согласен, поддерживаю Вас насчет виброакустики.

#453 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 551
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 2д 8ч 9м 23с
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 13:44

Поделитесь пожалуйста мыслями по оформлению СОУТ рабочего места учителя. Какой общий класс в итоге выставлять, 2 или 3 ? если у кого есть оформленное место, поделитесь пожалуйста (карту и протоколы), заранее спасибо.

Самарчанка

#454 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 69 сообщений
    • Онлайн: 42д 1ч 15м 40с
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:09

Мельников (на вебинаре) дал ясно понять, что виброакустику в ТС не идентифицирует!

г. Вельмяйкин и КВА на этот же вопрос, на совещании 27-28 апреля, все на откуп эксперта. А если будет жалоба от работника о не проведенных измерениях и оценках, будет виноват эксперт, что не оценил. Каждый делает вывод для себя сам. Но как говорил мой старшина лет 25 назад, лучше переб.... чем не до бзд....

#455 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:13

А педагогических работников (СУОТ учителя)?

Таже самая картина, должны выйти приказы об установлении особенностей проведения СОУТ  на этих РМ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#456 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2014 - 14:15

г. Вельмяйкин и КВА на этот же вопрос, на совещании 27-28 апреля, все на откуп эксперта. А если будет жалоба от работника о не проведенных измерениях и оценках, будет виноват эксперт, что не оценил. Каждый делает вывод для себя сам. Но как говорил мой старшина лет 25 назад, лучше переб.... чем не до бзд....

Коллеги, у меня вопрос! Если такие важные аспекты, как объем исследований "на откуп эксперта", на фига вообще писали такую Методику? Просто внесли б изменение в ФЗ-426: везде, где написано слово "Методика" (в разных падежах), читать - "на усмотрение эксперта".

Абсурд?

Да!

Но такие вот публичные ответы государственных чиновников не менее абсурдны! И даже неприличны...

Ведь по сути говорится - мы написали полную херню, выкручивайтесь сами, как можете.

• Заведующая и Турок это нравится

#457 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:18

Коллеги, у меня вопрос! Если такие важные аспекты, как объем исследований "на откуп эксперта", на фига вообще писали такую Методику? Просто внесли б изменение в ФЗ-426: везде, где написано слово "Методика" (в разных падежах), читать - "на усмотрение эксперта".

Абсурд?

Да!

Но такие вот публичные ответы государственных чиновников не менее абсурдны! И даже неприличны...

Ведь по сути говорится - мы написали полную херню, выкручивайтесь сами, как можете.

Так ведь они там же и отметили, пока не будет судебной практики, не будет никаких изменений

#458 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.05.2014 - 14:24

Так ведь они там же и отметили, пока не будет судебной практики, не будет никаких изменений

А на фига мне судебная практика? Я не хочу судиться... Мне репутация дорога! Я её в профессии больше десяти лет зарабатывала!

И за что? За плохо сделанную чиновниками работу?!

• Богданович Александр это нравится

#459 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:24

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь отдает материалы СОУТ заказчикам??

#460 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:30

А на фига мне судебная практика? Я не хочу судиться... Мне репутация дорога! Я её в профессии больше десяти лет зарабатывала!

И за что? За плохо сделанную чиновниками работу?!

Абсолютно с Вами согласен Т.И. поэтому и включаю по возможности исследования, необходимость проведения которых могу доказать заказчику. А своих ребят подставлять не хочу и не буду.

Богданович Александр

#461 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:31

Таже самая картина, должны выйти приказы об установлении особенностей проведения СОУТ  на этих РМ.

И чем же они особенны? 

#462 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:48

Я повторюсь, до выхода всех изменений (хорошо если это случиться в этом году) навряд ли и с нас будет строгий спрос. Напрягаться надо с пенсионными местами, хоть за уши, но вытягивать вредный класс по возможности. Не берите на себя лишение работника пенсии (тут точно суд).  Вот по водителям грузовых авто сложнее, ну поставим ему и химию (только с какого перепуга), и акустику, и напряженность с тяжестью и все-равно 3.2 не будет и лишится он законного отпуска.  И так по многим профессиям с отпусками, пипец, что получается. Вот они (МТ) и хотят посмотреть, как будут убираться гарантии и компенсациями нашими руками. а потом по количеству жалоб или судов и примут, где и что измерять. Ведь не все водители кинуться жаловаться, а только те, от которых РБТД зависит, а остальные проглотят и дальше поедут, Все, как в АРМ

И чем же они особенны? 

Да, хрен (извините) их знает. Эти особенности никто в глаза не видел. Подразумеваю, что хотят так сделать, чтобы не надо было доказывать вредность на данных рабочих, а льготы им были по умолчанию. Но это сугубо мое мнение. Приказы на обсуждении находятся и кааются еще многих РМ (водолазы, пожарники и т.п.)

• Алексей Н-ск и Бег это нравится

#463 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 69 сообщений
  • 51 спасибо
  • 477 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:49

Я повторюсь, до выхода всех изменений (хорошо если это случиться в этом году) навряд ли и с нас будет строгий спрос. Напрягаться надо с пенсионными местами, хоть за уши, но вытягивать вредный класс по возможности. Не берите на себя лишение работника пенсии (тут точно суд).  Вот по водителям грузовых авто сложнее, ну поставим ему и химию (только с какого перепуга), и акустику, и напряженность с тяжестью и все-равно 3.2 не будет и лишится он законного отпуска.  И так по многим профессиям с отпусками, пипец, что получается. Вот они (МТ) и хотят посмотреть, как будут убираться гарантии и компенсациями нашими руками. а потом по количеству жалоб или судов и примут, где и что измерять. Ведь не все водители кинуться жаловаться, а только те, от которых РБТД зависит, а остальные проглотят и дальше поедут, Все, как в АРМ

Так ведь это касается не только водителей, ситуация с электрогазосварщиками не сколько не лучше.

Самарчанка

#464 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 14.05.2014 - 14:59

Так ведь это касается не только водителей, ситуация с электрогазосварщиками не сколько не лучше.

Я и написала "И так по многим профессиям с отпусками, пипец, что получается". Нам надо смириться с мыслью, что государство решило избавиться от большого кол-ва льгот и от своего решения точно не отсупит, может быть нам что-то УСТУПЯТ, но не больше. А со сварщиком по-проще поставьте химию на класс 3.2 и он в шоколаде

#465 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 08:26

Подскажите, пожалуйста, вот есть начальник производства, у него 50 % - в производстве, там вредные факторы: шум, пыль, вибрация; какие возможно оформить протоколы для этой рабочей зоны? 

#466 ОФФЛАЙН   Месталья

Месталья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 001
  • 125 сообщений
    • Онлайн: 5д 23ч 35м 38с
  • 26 спасибо
  • 125 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 08:59

Коллеги, подскажите, как вы теперь реализуете требование 421-ФЗ о том, что компенсации не могут быть снижены по сравнении с тем, что были установлены до СОУТ на основании Постановления 870, при сохранении условий труда?

Так в карте и пишете, что к примеру класс 3.1, но при этом все три вида компенсации оставляете?

И если так, то как тогда делить в одной карте старых работников, которым были назначены компенсации по 870-му от новых, которых добавили с этого года?

#467 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:03

Коллеги, делаем протокол по СИЗ для тракториста-машиниста с/х производства......среди прочих СИЗ ему положены кожаные сапоги. Заполняем раздел 5 протокола " Наименование вредного и (или) опасного фактора производственной среды и трудового процесса", какой фактор применить к сапогам?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#468 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.05.2014 - 09:10

Коллеги, делаем протокол по СИЗ для тракториста-машиниста с/х производства......среди прочих СИЗ ему положены кожаные сапоги. Заполняем раздел 5 протокола " Наименование вредного и (или) опасного фактора производственной среды и трудового процесса", какой фактор применить к сапогам?

Протокол оценки эффективности СИЗ делать сейчас нельзя (нет соответствующей Методики), даже если заказчик требует!

Объясните ему, что оценка эффективности СИЗ делается (не сейчас!) только в случае, если работодатель захочет попытаться понизить класс условий труда в связи с эффективным использованием СИЗ.

От себя и по-тихоньку - прочитав проект Методики по СИЗ, поняла, что на практике это дело будет "дохлым"...

#469 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:15

А к костюму х/б вы какой фактор приписали? 

А подскажите нам, пожалуйста, может быть конечно спрашивали уже и не раз, нужно ли в протоколе по освещению выделять зону работу за компьютером, и если нужно то по какому документу его оценивать?

#470 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.05.2014 - 09:24

А к костюму х/б вы какой фактор приписали? 

А подскажите нам, пожалуйста, может быть конечно спрашивали уже и не раз, нужно ли в протоколе по освещению выделять зону работу за компьютером, и если нужно то по какому документу его оценивать?

Документ у нас с Вами один (с соответствующими изменениями). Смотрите сноску № 1 к приложению № 16.

Нормативное значение освещенности рабочей поверхности устанавливается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 апреля 2003 г. № 34 (зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2003 г. № 4443), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 марта 2010 г. № 20 «Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10» (зарегистрировано Минюстом России 8 апреля 2010 г. № 16824)

#471 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 36м 21с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:26

Протокол оценки эффективности СИЗ делать сейчас нельзя (нет соответствующей Методики), даже если заказчик требует!

Да пошли лесом все эти "деятели" с их "точками зрения". А лучше - пусть они оплачивают ка заработную плату и все установленные налоги специалистов, занимавшихся оценкой СИЗ и ТБ. До тех пор, пока изменения в свои бумажки не внесут. А чо?

з.ы. Форма протокола есть = делать надо. Нет методики оценки эффективности, значит надо писать - "эффективность не оценивалась". Соответствующие изменения в карту СОУТ ивановцы внесли, если кому интересно.

#472 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:26

Зачем вы вообще делаете протокол ЭФФЕКТИВНОСТИ сиз при отсутствии методики?

#473 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:37

Коллеги, делаем протокол по СИЗ для тракториста-машиниста с/х производства......среди прочих СИЗ ему положены кожаные сапоги. Заполняем раздел 5 протокола " Наименование вредного и (или) опасного фактора производственной среды и трудового процесса", какой фактор применить к сапогам?   Зачем вы вообще делаете протокол ЭФФЕКТИВНОСТИ сиз при отсутствии методики?

Я так поняла они делают оценку защищенности работника СИЗами 

Документ у нас с Вами один (с соответствующими изменениями). Смотрите сноску № 1 к приложению № 16.

Да это то все ясно, только вот как связать мед. осмотр с работой за компьютером более 50%, где это отразить? 

#474 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:39

Да пошли лесом все эти "деятели" с их "точками зрения". А лучше - пусть они оплачивают ка заработную плату и все установленные налоги специалистов, занимавшихся оценкой СИЗ и ТБ. До тех пор, пока изменения в свои бумажки не внесут. А чо?

з.ы. Форма протокола есть = делать надо. Нет методики оценки эффективности, значит надо писать - "эффективность не оценивалась". Соответствующие изменения в карту СОУТ ивановцы внесли, если кому интересно.

Не забывайте, что протокол не обеспеченности СИЗ, а эффективности СИЗ

• Самарчанка это нравится

Самарчанка

#475 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:44

Не забывайте, что протокол не обеспеченности СИЗ, а эффективности СИЗ

Так значит мы его вообще оформлять не имеем права? 

Подскажите, пожалуйста, вот есть начальник производства, у него 50 % - в производстве, там вредные факторы: шум, пыль, вибрация; какие возможно оформить протоколы для этой рабочей зоны?

У кого какие мысли на этот счет? 

#476 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:49

Я так поняла они делают оценку защищенности работника СИЗами 

Сам протокол оценки эффективности СИЗ  нужен только для того, чтобы снизить класс условий труда, а если такую цель не преследовать, то и делать его не нужно. Когда итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте выставите с учетом эффективного применения СИЗ, тогда и протокол оформите и проблем не будет, что писать к сапогам, т.к. по за наличие сапог, класс вы не сможете снизить. Да и если работнику не выдаются сапоги, например, положенные по нормам, то это ничего за собой не влечет.

• =Сергей= это нравится

#477 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 09:51

в таком случае, можно воспользоваться возможностью реализации п.2 ст.12 N 426-ФЗ для проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов с оформлением протоколов

#478 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 10:01

в таком случае, можно воспользоваться возможностью реализации п.2 ст.12 N 426-ФЗ для проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов с оформлением протоколов

Ну, СИЗ это не ОВПФ.

#479 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.05.2014 - 10:11

Коллеги, максимально "выжимайте" возможности из п. 16 подпункта 15 Методики (см. второй абзац):

В случае, если в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов, проведенных аккредитованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда, то к протоколу прикладывается заключение эксперта о возможности использования указанных результатов

Оксана,  есть установленное ФЗ перечисление документов, которые организация-оценщик обязана представить по результатам СОУТ. Там есть только протокол оценки эффективности СИЗ. Там же, в ФЗ написано, что оценка эффективности СИЗ делается в случае, если РБТД хочет попытаться понизить класс условий труда. Т.е. оценка эффективности СИЗ - дополнительная, необязательная опция, услуга, которую мы могли бы оказать, если заказчик захотел бы. Но даже если он и захотел бы, нету Методики оценки эффективности СИЗ, т.е. не можем. И снова скажу - и не фиг ждать! Читала проект - не осуществится мечта работодателей понизить класс условий труда через понижение по СИЗам.

Про СИЗ придется забыть. Также, как и про травмоопасность забыли...

Убираем из сметы и еще одну строку...

#480 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 697 баллов

Отправлено 15.05.2014 - 10:30

Форма протокола есть = делать надо. Нет методики оценки эффективности, значит надо писать - "эффективность не оценивалась".

Протокол все равно заполнять надо, а вот с 5 разделом наверное так и будем писать. Методики еще нет на горизонте, работу делать надо. Самарчанка наверное права, этот раздел заполнять будем если  потребуется снижать класс условий труда (тогда наверное в Методике все грамотно и понятно распишут как его заполнять). Но название протокола  приводит к непоняткам......если соответствовать названию, значит мы должны показать эффективность  или можно только обеспеченность?

Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 57 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 57 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru