Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#4861 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 10.01.2017 - 01:04

А вот как раз и нет. Может, если хочет, но - не обязан.

Если заниматься буквоедством - не должен, если исходить из существующих реалий - выезду быть.

п.4 ч.3 ст.10 Закона о СОУТ:

При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться  предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Очевидно, данное требование может быть реализовано лишь двумя образами:
1. Эксперт делает все дистанционно, для чего все необходимые документы (ч.3/ч.8 ст.10) ему предоставляет заказчик. В этом случае необходим некий документ (например, собрание трудового коллектива), в котором указаны все предложения либо констатируется их отсутствие.
2. Эксперт таки выезжает на рабочее место и все делает по-старинке. В идеале, чтоб не провоцировать работников на обращение в ГИТ (а-а-а-а-а, я говорил, что у меня биология, тяжесть, напряженность, травмоопасность и компьютер, не тянущий танки, а они проигнорировали и ничего не измерили!!!11), влекущее за собой представление на проведение ГЭУТ качества СОУТ, целесообразно добиться от заказчика представления протокола собрания трудового коллектива с предложениями работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, либо их отсутствии.

#4862 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 08:29

Если заниматься буквоедством - не должен, если исходить из существующих реалий - выезду быть.

п.4 ч.3 ст.10 Закона о СОУТ:

Очевидно, данное требование может быть реализовано лишь двумя образами:
1. Эксперт делает все дистанционно, для чего все необходимые документы (ч.3/ч.8 ст.10) ему предоставляет заказчик. В этом случае необходим некий документ (например, собрание трудового коллектива), в котором указаны все предложения либо констатируется их отсутствие.
2. Эксперт таки выезжает на рабочее место и все делает по-старинке. В идеале, чтоб не провоцировать работников на обращение в ГИТ (а-а-а-а-а, я говорил, что у меня биология, тяжесть, напряженность, травмоопасность и компьютер, не тянущий танки, а они проигнорировали и ничего не измерили!!!11), влекущее за собой представление на проведение ГЭУТ качества СОУТ, целесообразно добиться от заказчика представления протокола собрания трудового коллектива с предложениями работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, либо их отсутствии.

Пункт 2 части 2 статьи 4 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ: "Работодатель обязан: <...> предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда, <...> предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений)...".

Вот и пусть предложения означенные собирает и предоставляет. Комиссия тоже работать должна, а не всё на ОСП19 скидывать. А вот если ни "сведений о рабочих местах", ни "предложений работников" комиссия не предоставит, то мне на это... ну, не скажу, что наплевать совсем, но, в общем, весьма фиолетово. Я в заключении эксперта по идентификации укажу, что данная информация не предоставлена. И буду прав. А в самых запущенных случаях реализацией пункта 4а части 2 статьи 6 главы 1 Федерального закона №426-ФЗ комиссии пригрожу. И тоже прав буду.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#4863 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.01.2017 - 08:42

предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации
Это все правильно при условии, что предложения работники оформляются письменно и, что самое главное, направляются своему работодателю. Но возможен другой вариант: в соответствии с ч.1 ст.5 Закона
 Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

Учитывая обязанности РБТД, предусмотренные ч.2 ст.4 Закона, делаем вывод, что РБТД не обязан информировать своих работников о проведении СОУТ.
Это означает, что работники элементарно не знают о проведении сего действа и остаются в счастливом неведении. Согласен, эксперт не обязан собственно выезжать на место, закон позволяет все сделать дистанционно.
   Таким образом, работник фактически узнает, что СОУТ проведена лишь тогда, когда ему дают карту СОУТ для ознакомления... Угадайте с трех раз, чем это закончится? Вот потому и говорю, дабы избежать этого ненужного геморроя - заимейте протокол заседания трудового коллектива с предложениями/отсутствием оных. И будем Вам счастье...

• Не Просто Алексей это нравится

#4864 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 08:54

Это все правильно при условии, что предложения работники оформляются письменно и, что самое главное, направляются своему работодателю. Но возможен другой вариант: в соответствии с ч.1 ст.5 Закона

Учитывая обязанности РБТД, предусмотренные ч.2 ст.4 Закона, делаем вывод, что РБТД не обязан информировать своих работников о проведении СОУТ.
Это означает, что работники элементарно не знают о проведении сего действа и остаются в счастливом неведении. Согласен, эксперт не обязан собственно выезжать на место, закон позволяет все сделать дистанционно.
   Таким образом, работник фактически узнает, что СОУТ проведена лишь тогда, когда ему дают карту СОУТ для ознакомления... Угадайте с трех раз, чем это закончится? Вот потому и говорю, дабы избежать этого ненужного геморроя - заимейте протокол заседания трудового коллектива с предложениями/отсутствием оных. И будем Вам счастье...

Коллега, так я ведь и не против совсем. Пусть комиссия этот протокол заимеет, пусть его мне предоставит - я всё, что там написано, в заключении эксперта по идентификации отражу (правда, всё равно вряд ли что из предложений работников реализую, ибо Методика - она такая Методика, да и порядка и механизмов "учёта предложений работников" ни в ней, ни в законе не прописано вовсе). А в отношения работника и работодателя я не лезу. Стороной трудовых отношений не являюсь потому что. Я просто исполняю свои обязанности как ОСП19 в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами - и, согласитесь, имею право требовать того же от работодателя, верно? Поелику - гражданское законодательство...

А чем там закончится трудовой спор работника с работодателем, мне неинтересно совсем. Мне от работника аноректальный тромбоз механической этиологии не грозит никоим образом. Да по-хорошему, и от заказчика тоже. Я-то в любом случае за свою только работу ответственность несу, а не за решения заказчика и прочие там хотелки и пыхтелки работника и профсоюзов в ходе и по итогам СОУТ.

Сказанное, однако, не означает, что мои эксперты по организациям-заказчикам не ездят. Ездят, конечно, - к важным, серьёзным, приоритетным - для проведения "установочного" совещания с комиссией, в ходе которого заодно и вопросы по идентификации закрывают. Личным присутствием, так сказать. И в любом случае - хотя бы по телефону, если не едут, заказчика в порядке и механизмах работы по СОУТ подробнейшим образом ориентируют.

И если работник захочет своё право на обращение к ОСП19 реализовать - пусть реализует. Письменно. Отвечу всенепременнейше и официально.

Но вот только по организациям ездить для проведения идентификации эксперт не обязан совсем...

#4865 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.01.2017 - 08:58

А чем там закончится трудовой спор работника с работодателем, мне неинтересно совсем. Я-то в любом случае за свою только работу ответственность несу, а не за решения заказчика в ходе и по итогам СОУТ.
Я верю. Это скорее мысли вслух: отсутствие этой макулатуры может спровоцировать внезапную ГЭУТ, а это уже чревато последствиями. В Вашем регионе может быть ГЭУТ вменяемая, но так может быть не везде:( 

#4866 ОФФЛАЙН   ТатьянКа

ТатьянКа

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 489
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 15д 15ч 53м 42с
  • 2 спасибо
  • 92 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 09:05

Добрый день. Подскажите как поступить, может у кого-то была похожая ситуация. Осенью сдали документы заказчику. Долго они их не смотрели, не подписывали (хотя перед распечаткой ознакамливались с документами в электронном виде). А тут им понадобилось отчеты сдавать и они все быстренько подписали началом декабря. Соответственно отчет в систему подали. А сейчас они звонят просят переделать некоторые наименования должностей, в скобках прописать пояснения к профессии. А что сложнее так им очень надо сохранить класс 3.1. нескольким профессиям, которые заняты больший процент времени в тех же условиях что другие работники у которых мы установили класс 3.1/3.2. Просто когда работа проводилась все их инженера были очень заняты, пояснений по принципу работы нам толком не давали, как при измерениях что поняли кто где работает так и отобразили. А теперь оказывается что и другие работники заняты во вредных условиях. Вредность была установлена по шуму. Как быть??? Как думаете могу ли я отозвать отчет (в системе же можно отозвать отчет в течении 30 дней) и внести такие изменения по вредности. Если это подкреплю письмом с разъяснениями комиссии по СОУТ о необходимости дополнительных исследований нескольких мест???

#4867 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 09:08

Добрый день. Подскажите как поступить, может у кого-то была похожая ситуация. Осенью сдали документы заказчику. Долго они их не смотрели, не подписывали (хотя перед распечаткой ознакамливались с документами в электронном виде). А тут им понадобилось отчеты сдавать и они все быстренько подписали началом декабря. Соответственно отчет в систему подали. А сейчас они звонят просят переделать некоторые наименования должностей, в скобках прописать пояснения к профессии. А что сложнее так им очень надо сохранить класс 3.1. нескольким профессиям, которые заняты больший процент времени в тех же условиях что другие работники у которых мы установили класс 3.1/3.2. Просто когда работа проводилась все их инженера были очень заняты, пояснений по принципу работы нам толком не давали, как при измерениях что поняли кто где работает так и отобразили. А теперь оказывается что и другие работники заняты во вредных условиях. Вредность была установлена по шуму. Как быть??? Как думаете могу ли я отозвать отчет (в системе же можно отозвать отчет в течении 30 дней) и внести такие изменения по вредности. Если это подкреплю письмом с разъяснениями комиссии по СОУТ о необходимости дополнительных исследований нескольких мест???

Татьянка! Не нужно ничего отзывать, отчет официально подписан, изменились условия труда - внеплановая СОУТ.

#4868 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 09:12

Я верю. Это скорее мысли вслух: отсутствие этой макулатуры может спровоцировать внезапную ГЭУТ, а это уже чревато последствиями. В Вашем регионе может быть ГЭУТ вменяемая, но так может быть не везде :(

Согласен. Мы по всей стране работаем, и в каждом регионе - свои погремушки. Но вот поэтому-то и необходимо буквоедством заниматься - буквально, до точки, до запятой БУКВУ закона и прочих там Методик исполнять. Дабы все и всяческие геморрои на корню профилактировать, а буде на корню отпрофилактировать не получится - то и в суде успешно излечивать.

А вот дух закона и всей прочей макулатуры блюсти - не обязательно. Нет его там, в СОУТ, духа вовсе никакого... Что печально.

...Как думаете могу ли я отозвать отчет (в системе же можно отозвать отчет в течении 30 дней) и внести такие изменения по вредности. Если это подкреплю письмом с разъяснениями комиссии по СОУТ о необходимости дополнительных исследований нескольких мест???

А оно надо? Нет, ну если заморочиться хотите, или заказчик Вам очень уж дорог, то можете попробовать. Но не советую.

Вот видите, коллега Scar, - характерный пример того, о чём мы с Вами говорим? Комиссия недоработала, не посмотрела, не проверила, не согласовала - ну и в итоге получила то, что получила. ОСП19 (если всё правильно сделала и задокументировала свои действия) - ни при чём вовсе. А работодатель на внеплановую СОУТ попадает...

#4869 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 09:17

А вот если ни "сведений о рабочих местах", ни "предложений работников" комиссия не предоставит, то мне на это... ну, не скажу, что наплевать совсем, но, в общем, весьма фиолетово. Я в заключении эксперта по идентификации укажу, что данная информация не предоставлена. И буду прав.

А мне кажется, что Вы этим нарушите п.4 части 2 статьи 6 426-ФЗ

• Не Просто Алексей это нравится

#4870 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 09:26

Что такое идентификация? Этот вопрос занимает умы учёных достаточно долго. Исследованием этой темы занимались и древние философы Аристотель, Спиноза, Г. Гегель, и учёные более поздних времён, и наши современники)

Тема началась с того, что за основу было взят ПК для целей СОУТ и необходимость выезда в этом случае для общей идентификации рабочих мест, так вот ПК на тяжесть и напряженность вещь редкостная, выезд для идентификации в общем и соответственно возможных замеров по этим двум составляющим в частном-нужен.

Хотя согласен, что идентифицировать эти факторы можно и дома, за чашкой кофе, прочитав штатку)))

#4871 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 10:11

А мне кажется, что Вы этим нарушите п.4 части 2 статьи 6 426-ФЗ

Вы пункт 4а имеете в виду?

Не нарушу. "Сведения, документы и информация" должны быть предоставлены работодателем в любом случае - это его обязанность (номенклатура этих сведений, кстати, нигде в законе не указана, и это очень хорошая "закладка" для ОСП19 в возможном будущем споре с работодателем). И я эту информацию запрошу официально и так или иначе её от работодателя получу. Или не получу - и тогда уже далее буду поступать соответственно.

А вот предложения работников по идентификации работодатель обязан предоставлять только при их наличии (п. 2 ч. 2 ст. 4), да и выходить с такими предложениями - право (но не обязанность!) работника (п. 2 ч. 1 ст. 5). Поэтому: вышел - хорошо, нет - тоже неплохо. ОСП19 в этом случае - вообще мимо кассы.

И узнает работник о СОУТ до начала её проведения либо в момент подписывания уже готовых карт - это вопрос исключительно работодателя, но никак не ОСП19.

#4872 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 10:22

И я эту информацию запрошу официально и так или иначе её от работодателя получу. Или не получу - и тогда уже далее буду поступать соответственно.

А вот если ни "сведений о рабочих местах", ни "предложений работников" комиссия не предоставит, то мне на это... ну, не скажу, что наплевать совсем, но, в общем, весьма фиолетово. Я в заключении эксперта по идентификации укажу, что данная информация не предоставлена.

Из Ваших постов получается, что сведений о рабочих местах Вы от работодателя не получили и просто отразили это в заключении (поступили соответственно), а должны были не приступать к проведению СОУТ.

#4873 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 10:26

Из Ваших постов получается, что сведений о рабочих местах Вы от работодателя не получили и просто отразили это в заключении (поступили соответственно), а должны были не приступать к проведению СОУТ.

Не так. "Поступил соответственно" - это значит пункт 4 части 2 статьи 6 прочитал внимательно: "...либо приостанавливать её проведение...". Начал работу, провёл идентификацию, отразил в заключении, что не вся информация предоставлена - и официально проведение СОУТ приостановил - до момента получения информации оной. А с заказчиком до момента приостановки ещё одну политбеседу провёл на тему СОУТ...

#4874 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 11:42

Какие все таки наши законы хитро-дебильные!))

Произошел несчастный случай на пр-ве, работник получил травму. По заключению врачебной комиссии теперь он может работать в оптимальных условиях труда! А где по результатам СОУТ у нас оптимальные? Только допустимые.)))

Не идентифицированны факторы - допустимые условия труда.

Химия, биология, АПФД, виброакустика, световая среда, ионизирующие и неионизир. излучения - по 33н возможен только 2 (допустимый) класс условий труда.

И только при работе с нагревающим, охлаждающим микроклиматом, тяжести и напряженности трудового процесса возможен класс 1 (оптимальный)!

Вывод - инвалид теперь может работать на рабочих местах, где имеются источники тепла или холода, или где подъем и переноска грузов, вынужденная поза, перемещение в пространстве, диспетчеризации произв.процессов и пр.  не превышающее нормативов....класс 1 (оптимальный)

А вот в конторку его посадить бумажки перебирать - нельзя, там же только допустимые условия труда!(или световая среда или вообще отсутствуют ВОПФ)))

Сообщение отредактировал Алексей Н-ск: 10.01.2017 - 11:44

#4875 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 11:52

А вот в конторку его посадить бумажки перебирать - нельзя

Алексей! Можно тяжесть или напряженность на 1-вый класс и освещенность нет необходимости оценивать если работник не пожелает)

#4876 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 12:35

Вывод - инвалид теперь может работать на рабочих местах

Из нашей крайней практики: гардеробщик в больнице (райцентр), сторож.

#4877 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 10.01.2017 - 12:49

В ИПР инвалида написаны противопоказания, если нет противопоказаний он может работать и это не наша прерогатива им запрещать чего либо при любом классе, это может сделать только врач, в карте ни "да" ни "нет" писать не нужно, в соответсвии с ИПР или еще как-нибудь раз есть данная рекомендация для заполнения в карте.

Из нашей практики и учителя и рабочие с физическим трудом и т.д. и т.п. работают спокойно и никто им не запрещает.

#4878 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2017 - 05:03

Из нашей крайней практики: гардеробщик в больнице (райцентр), сторож.

А как у гардеробщика в больнице по тяжести может выйти КУТ-1?

если только летом....

Таскает-то он шубы прилично и постоянно (да еще и с подъемом тяжестей). Да плюс - на ногах . Да плюс - расстояние более 5 м.

#4879 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 07:01

Таскает-то он шубы прилично и постоянно (да еще и с подъемом тяжестей). Да плюс - на ногах . Да плюс - расстояние более 5 м.

Больничка в районном центре, где то 7000 тыс людей.

Гардероб 3м на 5м, в среднем 200 посетителей, вес курток и шуб  от 1 кг до 3 кг.

Вышел 1 класс.

Учитывая что там еще и уборщики часто сидят, лясы точат, да и помогают, чтоб не скучно было и того нагрузка меньше будет.

Благодарность от 1 участник
Соратник

#4880 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 10:44

Ну да, логично, инвалида без ноги в гардеробщики определить - главное чтобы класс 1 был.....

Подумали и решили так сделать. Были у нас там вахтеры, которые просто сидят на проходной - шли на декларирование (соответственно класс 2).

В соответствии со ст. 17 ч.1 п. 7 426ФЗ - по предложению представителя трудового коллектива проводим внеплановую СОУТ на рабочем месте вахтера, оцениваем тяжесть на класс 1 - и вроде все будет законно. ФЗ и методика соблюдены, заключение врачебной комиссии тоже - условия труда оптимальные, можно перевести на эту должность.

#4881 ОФФЛАЙН   sokolov

sokolov

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 296
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 25м 25с
  • 3 спасибо
  • 56 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 12:48

в карте ни "да" ни "нет" писать не нужно
поясните, пжл, что тогда писать? 

#4882 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 12:51

"в соответсвии с ИПР" или еще как-нибудь

#4883 ОФФЛАЙН   sokolov

sokolov

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • 56 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 12:55

в соответствии с инструкцией по заполнению отчета мы обязаны указывать "да" или "нет" и никаких других вариантов нет

#4884 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 12:58

в соответствии с инструкцией по заполнению отчета мы обязаны указывать "да" или "нет" и никаких других вариантов нет

11) в строке 050 Карты указываются рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха, по подбору работников;

Где тут да или нет? Рекомендации-это не утверждение или отрицание.

#4885 ОФФЛАЙН   sokolov

sokolov

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • 56 баллов

Отправлено 11.01.2017 - 13:05

11) в строке 050 Карты указываются рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха, по подбору работников;

Где тут да или нет? Рекомендации-это не утверждение или отрицание.

все ясно, думал вы о строке 040

#4886 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 12.01.2017 - 06:30

Как то так про инвалидов

Прикрепленные файлы

#4887 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 12.01.2017 - 08:38

Регион, и чего там вещают? У меня эта ссылка не работает)

#4888 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.01.2017 - 09:15

А на каком основании что-то вообще надо писать?

Разве ТК и его подзаконные НПА хоть как-то регламентируют применение труда инвалидов?

Инструкция по заполнению отчета не содержит ни одного слова про инвалидов

Как то так про инвалидов

Можно не ссылкой.? Не скачивается

#4889 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 12.01.2017 - 09:32

А на каком основании что-то вообще надо писать?

Инструкция по заполнению отчета не содержит ни одного слова про инвалидов

Целиком и полностью поддерживаю.

Зачем взваливать на свои плечи то, в чем, по сути, не компетентен эксперт по СОУТ и что не прописано ни в одном НД для СОУТ?  Нагромождать себя лишней работой, за которую можно еще и по шапке получить...

Изображение

#4890 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 12.01.2017 - 09:42

Целиком и полностью поддерживаю.

Зачем взваливать на свои плечи то, в чем, по сути, не компетентен эксперт по СОУТ и что не прописано ни в одном НД для СОУТ?  Нагромождать себя лишней работой, за которую можно еще и по шапке получить...

Там также не сказано про женщин и подростков)

А вообще если рассматривать ПОДБОР без по-умолчанию ПОДБОРА работников можно и к этому прийти)):

Подбор персонала или рекрутинг — это бизнес-процесс, являющийся одной из основных обязанностей HR-менеджеров или рекрутеров. Также подбор персонала — основная услуга, предлагаемая кадровыми агентствами и специализированными интернет-сайтами по поиску персонала.

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru