Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5041 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.02.2017 - 16:37

Если да, то возможно ли принять такое решение эксперту самостоятельно? Не согласовав с комиссией..

'sawwal'? Вы, как я понимаю, являетесь экспертом СОУТ. А эксперт СОУТ, по случаю того, что он "АККРЕДИТОВАННОЕ" должностное лицо, должен работать строго в соответствии с регламентирующими его работу документами. Это я к тому, что для эксперта СОУТ в принципе не должно существовать вопроса о возможности самостоятельного принятия решения о признании РМ аналогичными по причине, которую здесь уже указывали.

Не подставляйте себя....

Работайте как эксперт СОУТ в пределах установленных для эксперта СОУТ прав и обязанностей...

Сдаётся мне, что не всё так просто,

Не все так просто, но... причина, как я понимаю, простая. Предприятие хочет, чтобы замеры были на всех площадках, а "аттестующей" организации это, похоже, не только накладно, но и, возможно, не рентабельно (с учетом затрат по времени).

• Интруд это нравится

#5042 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 16:39

Сильно отдаленные два места (из 15), все идентично.

Является ли нарушением, что эксперт счет данные места аналогичными тем, где был, а был почти везде?

Комиссия большая, не все дружелюбные... Скорее всего вопросов и не будет. но вдруг будут...

#5043 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2017 - 16:44

Является ли нарушением, что эксперт счет данные места аналогичными

НУ КАК ЖЕ НЕ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ ???
Вы хоть прочитали, что писал Вам я и другие?
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФУНКЦИЕЙ ЭКСПЕРТА определение рабочих мест аналогичными. 
НЕ ЭКСПЕРТ это определяет !!!

#5044 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 16:45

Сумма договора будет больше, вот только эта большая сумма может не окупить возможно намного больших затрат (когда по факту будет получаться, что на обследование, например, 2-3-х рабочих мест на каждой из площадок будет уходить по несколько часов с учетом переездов)

И значит сработают в ноль или минус, комиссия если не пожелает признать их аналогичными И НАСТОИТ на обязательном выезде, значит так тому и быть.

#5045 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 17:06

НУ КАК ЖЕ НЕ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ ???
Вы хоть прочитали, что писал Вам я и другие?
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФУНКЦИЕЙ ЭКСПЕРТА определение рабочих мест аналогичными. 
НЕ ЭКСПЕРТ это определяет !!!

Да понял я, понял )

Вместе с Вами написал... Пора собираться в путь!

#5046 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 21:08

Пора собираться в путь!

Не знаю вашей ситуации, возможно дешевле получится найти ИЛ на месте.

Я так делал - иногда можно найти вполне адекватную цену.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5047 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 05.02.2017 - 15:45

Да понял я, понял )

Вместе с Вами написал... Пора собираться в путь!

Комиссия признала места аналогичными, можно никуда не ездить. Зачем же сразу собираться в путь, поговорите с ними.

#5048 ОФФЛАЙН   ВасяВасилиса

ВасяВасилиса

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 820
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 18ч 5м 17с
  • 0 спасибо
  • 122 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 16:28

Здравствуйте, скажите пожалуйста как  поступать с нотариусами? можно ли им  проводить СОУТ? Коды для карты отсутствуют, есть только ИНН и ОКТМО, является  физическим  лицом, не является ИП. Рабочие места - нотариус, помощник нотариуса, секретарь делопроизводитель.

#5049 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 16:44

Здравствуйте, скажите пожалуйста как  поступать с нотариусами? можно ли им  проводить СОУТ? Коды для карты отсутствуют, есть только ИНН и ОКТМО, является  физическим  лицом, не является ИП. Рабочие места - нотариус, помощник нотариуса, секретарь делопроизводитель.

Рабочие места - нотариус, помощник нотариуса, секретарь делопроизводитель.

Нет такого рабочего места.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#5050 ОФФЛАЙН   ВасяВасилиса

ВасяВасилиса

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 820
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 18ч 5м 17с
  • 0 спасибо
  • 122 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 17:15

Рабочие места - нотариус, помощник нотариуса, секретарь делопроизводитель.

Нет такого рабочего места.

Я немного не  правильно объяснила,  у  самой  организации можно ли провести СОУТ?

#5051 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 18:05

В организации - нет, т.к. нет самой организации, на 2-х рабочих местах необходимо.

Можно конечно сослаться на часть 3 ст. 3 ФЗ-426 и сказать "специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями." 

Однако законодательство нужно читать и применять в совокупности норм.

См. ст. 20 ТК РФ, ст. 212 ТК РФ, ну и часть 3 ст. 3     ФЗ-426. 

Прикрепленные файлы

• EUGEN и Дениз это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 1 участник
sokolov

#5052 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо
  • 1 373 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 18:27

http://notarius-koma.../rezultaty-sout и много подобных в Москве и регионах

даже ФГИС МТ для них обновлялку сделала Версия 1.0.4 от 01.02.2016  http://akot.rosmintrud.ru/sout/info

• EUGEN это нравится
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

Благодарность от 2 участника(ов)
sokolov , Хмурый

#5053 ОФФЛАЙН   sokolov

sokolov

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 296
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 25м 25с
  • 3 спасибо
  • 56 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 12:29

В организации - нет, т.к. нет самой организации, на 2-х рабочих местах необходимо.

Можно конечно сослаться на часть 3 ст. 3 ФЗ-426 и сказать "специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями." 

Однако законодательство нужно читать и применять в совокупности норм.

См. ст. 20 ТК РФ, ст. 212 ТК РФ, ну и часть 3 ст. 3     ФЗ-426. 

Добрый день, Хмурый, т.е. правильно я понимаю, что "нотариус" как ученая степень "доцент" на р.м. переподавателя? но не должность и не профессия? и СОУТ у "нотариуса" нельзя провести, а на остальных р.м. в этой нотариальной фирме можно, например "помощник нотариуса". 

#5054 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 868 сообщений
    • Онлайн: 110д 5ч 19м
  • 659 спасибо
  • 4 039 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 15:41

т.е. правильно я понимаю, что "нотариус" как ученая степень

несовсем http://spravochnik.r...rofessions/1121 

Благодарность от 1 участник
sokolov

#5055 ОФФЛАЙН   Анастасия_Московская

Анастасия_Московская

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 832
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 8ч 5м 14с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 20:49

Добрый день, уважаемые участники форума!

Часто читаю форум и мне очень нравятся аргументированные подходы при проведении СОУТ и интерпретации НПА.

Нужна помощь: 

Замерщик провел измерения на рабочих местах: "машинист (кочегар) котельной на угле" и "истопник", но идентифицированные им вещества и цифры меня немного настораживают.

Я видела вскользь обсуждение этой темы в этом разделе, но мне хочется посмотреть оценку химии. 

Поправьте, если я неправильно рассуждаю.

1.Исходя из логики и здравого смысла:

-на месте кочегара - СО, СО2 (насколько есть необходимость его оценивать?), SO2, NOх, углерода пыли (АПФД).

-на месте истопника (топит печь дровами) - СО и NOх +те же углерода пыли (АПФД).

2.Разве могут быть в котельной превышение СО - исходя из курса промышленной токсикологии, так через обморок от кислородного голодания и до летального исхода недалеко.

Я была бы очень признательна, если бы меня сориентировали в порядке цифр в части концентрации химических веществ и АПФД по этим 2м рабочим местам.

Котельные в школах на севере (это не промышленные котельные).

#5056 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 21:13

Анастасия, начну с необходимости оценки.

Не понятно кто Вы по квалификации, но судя по терминологии явно не эксперт.

Дело в том, что идентификация (суть констатация наличия того или иного агента, могущего стать причиной появления вредного фактора) проводится на основании наличия того или иного агента (потенциально вредного фактора). То есть, если уголь выделяет данные вещества при его загрузке в топку и горении, значит мы идентифицируем данное вещество в качестве потенциально вредного фактора и делаем измерения концентрации данного вещества в воздухе рабочей зоны. Если концентрация потенциально вредного вещества превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), то мы относим его к вредному фактору производственной среды, если не превышает, то данный фактор остаётся потенциально вредным (в большинстве источников и НПА его называют вредным), но протоколы измерений вносятся в отчёт СОУТ (специальной оценки условий труда). Таким образом, для определения степени вредности оценка, конечно, нужна.

Отвечая на второй вопрос, могу сказать, да могут. Концентрацию посмотрите в нормативных документах. Субпороговые (но уже вредные) концентрации не приводят, как Вы думаете к удушью и летальному исходу, но могут оказывать негативное воздействие на здоровье. Признаки хронического отравления угарным газом посмотрите в интернете.

Сообщение отредактировал agufeva: 10.02.2017 - 21:14

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5057 ОФФЛАЙН   Анастасия_Московская

Анастасия_Московская

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 832
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 8ч 5м 14с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 22:38

Спасибо за комментарий и критику в мой адрес.

С моей стороны изложено не корректно. Вероятно, я удивлю Вас, но я эксперт. Но в данном конкретном вопросе представляю третью сторону, к которой работодатель обратился за советом. В силу того, что я такие места не оценивала, мне не помешают практические советы тех, кто уже оценивал подобные рабочие места.

С Вашим определением идентификации я полностью согласна, и мне не нужно его разжевывать. Вопрос в том, что я не согласна с тем перечнем потенциально вредных химических веществ, которые оценил эксперт. И вопрос был относительно того, правильно ли я очертила круг химических веществ, которые образуются в процессе горения угля? 

К примеру, зачем эксперту измерять в качестве АПФД "диоксид кремния" вместо "углеродных пылей" на обоих рабочих местах?

Почему из перечня химических веществ, указанных в протоколе, нет замеров оксидов азота (в пересчете на диоксид азота)? 

Следуем дальше: 

- по результатам предыдущей АРМ УТ химический фактор не оценивали, АПФД был 2й класс, молоко не давали. Сейчас вредный класс по химии конкретно - по СО, причем концентрация 54 мг/м3 (КУТ - 3.2). Признаюсь честно, я первый раз вижу такое значение из практики. соответственно, по 45н положено молоко (этот вопрос интересует работодателя, т.к. ранее оно не предоставлялось).

И еще один вопрос, зависит ли концентрация вредных веществ от расхода угля (применительно к оценке условий труда на месте кочегара)?

#5058 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 23:12

зачем эксперту измерять в качестве АПФД "диоксид кремния" вместо "углеродных пылей" на обоих рабочих местах?

Я бы измерил и то и другое, так как и то и другое может быть. 

Почему из перечня химических веществ, указанных в протоколе, нет замеров оксидов азота (в пересчете на диоксид азота)? 
Не знаю. должен быть азот. 

Следуем дальше:  - по результатам предыдущей АРМ УТ химический фактор не оценивали, АПФД был 2й класс, молоко не давали. Сейчас вредный класс по химии конкретно - по СО, причем концентрация 54 мг/м3 (КУТ - 3.2). Признаюсь честно, я первый раз вижу такое значение из практики. соответственно, по 45н положено молоко (этот вопрос интересует работодателя, т.к. ранее оно не предоставлялось).

Вопрос в чём? 

И еще один вопрос, зависит ли концентрация вредных веществ от расхода угля (применительно к оценке условий труда на месте кочегара)?

Конечно зависит в случае если вентиляция работает на одной мощности.

Но это, конечно, если котельная "неправильная". В "правильной" котельной кратность воздухообмена должна быть не меньше 10, в этом случае, концентрация СО, возможно, будет нормальной.

Но многое зависит от правильности работы котла, качества угля, погодных условий, температуры и влажности воздуха и прочих "мелочей".

Поэтому вы констатируете то, что есть.

зависит ли концентрация вредных веществ от расхода угля (применительно к оценке условий труда на месте кочегара)

Вопрос, по-моему, задан не вполне корректно.

Вы должны измерять столько времени (раз), чтобы вывести среднесменные концентрации для различных периодов (неделя, месяц, год), иначе на чём вы собираетесь строить выводы? На одном измерении? Это не правильно, не соответствует методике.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5059 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 08:39

Добрый день, Хмурый, т.е. правильно я понимаю, что "нотариус" как ученая степень "доцент" на р.м. переподавателя? но не должность и не профессия? и СОУТ у "нотариуса" нельзя провести, а на остальных р.м. в этой нотариальной фирме можно, например "помощник нотариуса".

Нет рабочего места, потому что нет работника. Ведь РБТД (нотариус) не может заключить трудовой договор сам с собой. Нет трудовых отношений, нет работника и работодателя, следовательно нет рабочего места, нет и обязанности по ст.212 обеспечить СОУТ. Все указанное выше касается частного нотариуса.

#5060 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 09:58

не может заключить трудовой договор сам с собой.

Интересный разговор.

Мне кажется, что данное рабочее место существует? Его организовал путём учреждения (ИП, например) сам владелец?

Сообщение отредактировал agufeva: 11.02.2017 - 09:59

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5061 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 17ч 45м 22с
  • 1103 спасибо
  • 2 647 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2017 - 10:32

Интересный разговор.

Мне кажется, что данное рабочее место существует? Его организовал путём учреждения (ИП, например) сам владелец?

В соответствии с ст.56 ТК РФ6: трудовой договор представляет собой соглашение между двумя сторонами - работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель предоставляет работнику работу..Работодатель и работник не может быть в одном лице. Деятельность индивидуального предпринимателя трудовой не является. Нормы ТК не распространяются, а значит СОУТ не нужна.

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#5062 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2017 - 11:05

Деятельность индивидуального предпринимателя трудовой не является. Нормы ТК не распространяются,
А как насчет деятельности директора какого-либо ООО, который является одновременно учредителем (соучредителем) данного ООО?  

#5063 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:22

Нормы ТК не распространяются, а значит СОУТ не нужна

Согласен, для целей СОУТ и правового регулирования в отношении данного РМ, имеются особенности - УТ на нём не могут быть оценены, однако трудно себе представить коллизию, когда такой предприниматель мог бы иметь какие-то претензии к самому себе, пусть даже и в части последствий.

Но я имел в виду только то, что рабочее место существует, без корреляции с ТК и ФЗ-426.

Сообщение отредактировал agufeva: 11.02.2017 - 11:23

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5064 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:23

А как насчет деятельности директора какого-либо ООО, который является одновременно учредителем (соучредителем) данного ООО?

хороший вопрос.верный ответ даст суд https://www.regberry...dovogo-dogovora

#5065 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:25

Анатолий Иванович, диалог происходит на стыке норм языка, норм права, вообще, и норм ТК и ФЗ-426, в частности.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5066 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 982 сообщений
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:26

Согласен, для целей СОУТ и правового регулирования в отношении данного РМ, имеются особенности - УТ на нём не могут быть оценены, однако трудно себе представить коллизию, когда такой предприниматель мог бы иметь какие-то претензии к самому себе, пусть даже и в части последствий.
Но я имел в виду только то, что рабочее место существует, без корреляции с ТК и ФЗ-426.

рабочее место без работника это как известный кот ( вроде есть, а может и нет)

#5067 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2017 - 11:27

отношении данного РМ, имеются особенности - УТ на нём не могут быть оценены, однако трудно себе представить коллизию, когда такой предприниматель мог бы иметь какие-то претензии к самому себе,
ну почему только претензии. Речь может идти и гарантиях и компенсациях. и о финансировании  работ по улучшению и контролю условий труда на этом рабочем месте за счет ФСС...

#5068 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:38

ну почему только претензии. Речь может идти и гарантиях и компенсациях. и о финансировании  работ по улучшению и контролю условий труда на этом рабочем месте за счет ФСС...

рабочее место без работника это как известный кот ( вроде есть, а может и нет)

Тут, я думаю, имеет место "отношения", когда спросить можно только с себя.

Возмещения от ФСС ему не видать как собственных ушей, раз он не подпадает под действие закона.

Правда для того, чтобы быть информированным о действительном состоянии дел на своём рабочем месте, предприниматель должен провести "оценку" или "контроль", а как это сделать, не имеет значения, никто ему это не регламентирует.

Но! Его рабочее место есть и работник на нём есть, просто никого они не интересует больше, чем самого "несчастного" ЧП. Вернее, они интересуют только одно ведомство - МНС.

Сообщение отредактировал agufeva: 11.02.2017 - 11:40

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5069 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2017 - 11:44

Возмещения от ФСС ему не видать как собственных ушей, раз он не подпадает под действие закона.
А что, разве в ФСС, когда принимают решение о выделении предприятию  средств по результатам  СОУТ, требуют предоставление трудовых договоров  (контрактов) с работниками, работающими на этих рабочих местах?

#5070 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 11.02.2017 - 11:47

А что, разве в ФСС, когда принимают решение о выделении предприятию  средств по результатам  СОУТ, требуют предоставление трудовых договоров  (контрактов) с работниками, работающими на этих рабочих местах?

Нет, они требуют проведения СОУТ, которая не может быть проведена на данном РМ, так как нет работодателя, который должен информировать работника о безопасности РМ в соответствии с ТК.

Сообщение отредактировал agufeva: 11.02.2017 - 11:47

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 36 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 36 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru