Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5101 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.02.2017 - 14:48

Ст. 8 426-ФЗ по сути говорит, что результаты спецоценки вступают в силу с даты утверждения отчета.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

А то, что РБТД ДОЛЖЕН ввести в действие материалы СОУТ приказом или другим локальным актом, точно нигде не написано.

А по мне эта статья всего лишь регламентирует срок исчисления пяти лет... Я не вижу тут ни слова о том, что материалы вступают в силу ( хотя мы так всегда говорим заказчикам, ибо сроков больше никаких нет). 

Комиссия и эксперт не вправе вводить какие то компенсации и гарантии. У них просто нет на это полномочий. Сами карты показывают только необходимость в установлении и основание, а никак не вводят эти льготы и компенсации. 

Есть такие методические указания ( не легитимные, но можно взять на вооружение), и вот из них выдержка :

Заключительный этап. Подготовка и оформление документов по специальной оценке условий труда

1.Эксперты, проводящие СОУТ, подготавливают карты специальной оценки рабочих мест с комплексной оценкой по каждому рабочему месту на основании протоколов измерений, проект Плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, сводные ведомости и другие необходимые документы;

2.Пакет документов по СОУТ (отчет о проведении СОУТ) передается работодателю для подписания всеми членами комиссии и утверждения  председателем  комиссии;

3.После утверждения отчета о СОУТ работодатель издает приказ о завершении СОУТ и введении в действие материалов СОУТ;

4. В сроки, указанные в приказе вносятся изменения в размерах компенсаций в  коллективный договор, трудовые договоры работников.

Прикрепленные файлы

Изображение

#5102 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 14:51

3.После утверждения отчета о СОУТ работодатель издает приказ о завершении СОУТ и введении в действие материалов СОУТ;

Артем! А где регламентируются сроки тогда издания приказа? Может РБТД его через год издаст.

#5103 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 14:54

Артем! А где регламентируются сроки тогда издания приказа? Может РБТД его через год издаст.

А где регламентируются сроки утверждения отчета?) Может председатель его через год утвердит)))

Изображение

#5104 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:10

А где регламентируются сроки утверждения отчета?) Может председатель его через год утвердит)))

Нигде нет правильно, но РБТД привязывается к утверждению отчета, если не желает водить в действие результаты СОУТ он всегда может сказать Председателю, чтобы он утвердил, тогда, когда нужно, и за это штрафа не будет, а вот если Утвердил, а через год приказ и вытекающие изменения в трудовых договорах, то при проверке получит по полной программе.

#5105 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:14

3.После утверждения отчета о СОУТ работодатель издает приказ о завершении СОУТ и введении в действие материалов СОУТ; 4. В сроки, указанные в приказе вносятся изменения в размерах компенсаций в  коллективный договор, трудовые договоры работников.
 Приказ о завершении не регламентируется по времени появления, поэтому его рекомендуем датировать датой утверждения отчёта. Изменения могут быть только в сторону увеличения, но исчисления компенсаций в минимальном объёме, если внутренним приказом не будет установлено иное, начинается с даты утверждения отчёта.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5106 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 15:25

Нигде нет правильно, но РБТД привязывается к утверждению отчета, если не желает водить в действие результаты СОУТ он всегда может сказать Председателю, чтобы он утвердил, тогда, когда нужно, и за это штрафа не будет, а вот если Утвердил, а через год приказ и вытекающие изменения в трудовых договорах, то при проверке получит по полной программе.

Мы рассматриваем определенный случай. Отчет от 26 января, а приказом введут материалы СОУТ в действие от 01 февраля. Никто за это не накажет. За что наказывать то?) Ну и будет он по закону от 26 января отсчитывать срок следующей СОУТ, и все. Дело в шляпе. 

Изображение

#5107 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:42

Дело в шляпе. 

Вполне! Приказ от 01.02 - без проблем, но... начисление ГиК будет с 26.01. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5108 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:42

Мы рассматриваем определенный случай. Отчет от 26 января, а приказом введут материалы СОУТ в действие от 01 февраля. Никто за это не накажет. За что наказывать то?) Ну и будет он по закону от 26 января отсчитывать срок следующей СОУТ, и все. Дело в шляпе. 

Артем! Давайте тогда рассмотрим др. случай, но отчет подписан 26.01, а доп. соглашения по ВУТ отредактированы с 01.04?

#5109 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 15:50

Вполне! Приказ от 01.02 - без проблем, но... начисление ГиК будет с 26.01. 

Евгений Владимирович, почему? А если я (директор)  и приказом введу изменения в коллективный договор от 01. 02? Чем Вы руководствуетесь, что именно с момента утверждения отчета комиссией , а именно ее председателем, который может не иметь ни малейшего отношения к начислению компенсаций, я должен начислять денежки сотрудникам? Если действие материалов СОУТ я ввел от 01.02.

Артем! Давайте тогда рассмотрим др. случай, но отчет подписан 26.01, а доп. соглашения по ВУТ отредактированы с 01.04?

Это конечно уже очень большой промежуток, и да, за это может ( может - потому что я точно не знаю, не компетентен) влететь. Тут я не горазд разглагольствовать)) 

Изображение

#5110 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:50

отчет утвержден 26.01, значит, начиная с этой даты подтверждены вредные УТ работника. думаю, что неправомерно лишать работника компенсаций за вредные УТ за период его работы во ВУТ с 26.01 до 01.02...

Сообщение отредактировал Дениз: 16.02.2017 - 15:53

#5111 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:53

Это конечно уже очень большой промежуток, и да, за это может ( может - потому что я точно не знаю, не компетентен) влететь. Тут я не горазд разглагольствовать)) 

Я это к тому, что 3 месяца, 1 день или год не имеет значения, если приказ 1 февраля издали, то материалы СОУТ в части ГиК все равно будут с 26.01 действовать, приказ примерно таким должен быть: на основании проведения СОУТ внести изменения в договора с работниками с 26.01.

#5112 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 15:56

отчет утвержден 26.01, значит начиная с этой даты подтверждены вредные УТ работника. думаю, что неправомерно лишать работка компенсаций за вредные УТ за период его работы с 26.01 до 01.02

Почему - с этой? Этой датой просто утвердили Отчет. И с этого момента идут 5 лет, не более.

Следуя такой логике, утвердили УТ тогда, когда оформили карты или вообще - сделали замеры. Ведь уже тогда на сотрудника действовали выявленные факторы в выявленном же объеме))) Давайте тогда выдавать компенсации с момента замеров.

Я это к тому, что 3 месяца, 1 день или год не имеет значения, если приказ 1 февраля издали, то материалы СОУТ в части ГиК все равно будут с 26.01 действовать, приказ примерно таким должен быть: на основании проведения СОУТ внести изменения в договора с работниками с 26.01.

Подтверждайте слова нормативными документами. Я не говорю, что моя позиция - верна. Но и Вы свою не доказали документом.

Утверждение отчета - не введение в действие материалов СОУТ. 

Изображение

#5113 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 15:57

Чем Вы руководствуетесь, что именно с момента утверждения отчета комиссией , а именно ее председателем, который может не иметь ни малейшего отношения к начислению компенсаций, я должен начислять денежки сотрудникам?

Начну с того, что именно председатель комиссии уполномочен работодателем на эти действия.
Во-вторых, в строке 40 карты СОУТ установлены минимальные размеры компенсаций и гарантий в соответствии с ТК. ТК и устанавливает, что эти ГиК вступают в силу со дня утверждения СОУТ. Статью уточните, их не так много, отвечающих за СОУТ.

Сообщение отредактировал agufeva: 16.02.2017 - 15:58

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5114 ОФФЛАЙН   TTA

TTA

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 055
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 14д 16ч 11м 59с
  • 38 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 16:03

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Отчет СОУТ подписан 26 января.

Можно ли предприятию ввести в действие результаты СОУТ с 01 февраля? Либо обязательно с даты подписи?

Спасибо!

Все вводится с даты утверждения отчета. Есть письмо Минтруда см. п.3 и разъяснения о внесении изменений в трудовой договор по результатам СОУТ

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
swen7

#5115 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 16:28

Давайте пойдем от обратного! 

Я - директор, Отчет председатель комиссии подписал 26 января- от этой даты я буду отсчитывать 5 лет до следующей СОУТ (426 ФЗ), я ввел приказом материалы в СОУТ в действие от 01 февраля, с этого же дня сделал изменения в коллективном договоре и с этого же дня стал отчислять денежки в соответствии с материалами СОУТ. 

Требования какого легитимного нормативного документа я нарушил? ( письмо МТ не предлагать :445: ))))

Изображение

#5116 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 16:33

Давайте пойдем от обратного! 

Я - директор, Отчет председатель комиссии подписал 26 января- от этой даты я буду отсчитывать 5 лет до следующей СОУТ (426 ФЗ), я ввел приказом материалы в СОУТ в действие от 01 февраля, с этого же дня сделал изменения в коллективном договоре и с этого же дня стал отчислять денежки в соответствии с материалами СОУТ. 

Требования какого легитимного нормативного документа я нарушил? ( письмо МТ не предлагать :445: ))))

ТК РФ:-)

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

#5117 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 16:37

ТК РФ:-)

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Чем же я нарушил? Я предоставляю гарантии и компенсации с момента утверждения материалов СОУТ приказом директора.И вдобавок тут речь об УСЛОВИЯХ.

Т.о. статья 9 не применима никаким образом. 

Изображение

#5118 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 16:40

Чем же я нарушил? Я предоставляю гарантии и компенсации с момента утверждения материалов СОУТ приказом директора.И вдобавок тут речь об УСЛОВИЯХ.

Т.о. статья 9 не применима никаким образом. 

Вы же написали с 01.02 исчисляете, условия-это не что иное, как старые не перезаключенные договора.

#5119 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 16:49

Вы же написали с 01.02 исчисляете, условия-это не что иное, как старые не перезаключенные договора.

Объясните. Я утвердил действие материалов СОУТ 01.02 С этого же дня , как я утвердил материалы приказом, я ввел льготы и компенсации. С этого же дня я ввел изменения в колдоговоры. 

Еще раз объясните - что именно я нарушил? Договора я перезаключил, как только своим же приказом утвердил результаты. То, что комиссия во главе с председателем утвердили Отчет по СОУТ - молодцы, но не один легитимный документ, как мы выяснили, не приравнивает утверждение отчета к вступлению в силу материалов СОУТ, а , следственно, и началу выплаты компенсаций.

Изображение

#5120 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 16:53

Приказ -это не

установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

А СОУТ это как раз это и действие материалов СОУТ начинается со дня утверждения ОТЧЕТА.

#5121 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 16:54

Приказ -это не

А СОУТ это как раз это и действие материалов СОУТ начинается со дня утверждения ОТЧЕТА.

Давайте больше не будем об одном и том же. Вот подтвердите мне эти слова легитимным нормативным документом - признаю, что Вы правы)))

Изображение

#5122 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 16:57

Давайте больше не будем об одном и том же. Вот подтвердите мне эти слова легитимным нормативным документом - признаю, что Вы правы)))

Я уже подтвердил

#5123 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.02.2017 - 16:59

и действие материалов СОУТ начинается со дня утверждения ОТЧЕТА.

Я про эти слова. Ни в одном документе это не оговорено.

Изображение

#5124 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:03

Объясните. Я утвердил действие материалов СОУТ 01.02 С этого же дня , как я утвердил материалы приказом, я ввел льготы и компенсации. С этого же дня я ввел изменения в колдоговоры. 

Еще раз объясните - что именно я нарушил? Договора я перезаключил, как только своим же приказом утвердил результаты. То, что комиссия во главе с председателем утвердили Отчет по СОУТ - молодцы, но не один легитимный документ, как мы выяснили, не приравнивает утверждение отчета к вступлению в силу материалов СОУТ, а , следственно, и началу выплаты компенсаций.

Ну, с этого же дня вы изменения в колдоговор не внесёте, ибо - статья 44 ТК РФ.

Но в остальном Вы правы. Мы уже с коллегами дискутировали на этот счёт неоднократно.

С Вашего позволения, пробегусь по моим старым выкладкам.

Без утверждения результатов СОУТ работодателем локальным нормативным актом все документы Отчёта, пусть даже сто раз подписанные работниками, экспертами, членами комиссии, и даже утверждённые её председателем, - не более чем груда исписанной бумаги, не имеющая никакого практического значения. Впрочем, и после утверждения ЛНА вся эта наша СОУТ как была бредом, так им и останется, - но это уже другой вопрос...

Почему нужно утверждение работодателем?

Потому что по итогам СОУТ должна быть произведена раздача слонов: чьи-то должности/профессии переименовать, кому-то плюшки добавить, у кого-то отнять, принять меры по реализации плана улучшения условий труда, внести необходимые изменения в штатку, трудовые договоры, коллективный договор, буде таковой имеется. Да даже декларацию ту же подать надо. Согласитесь?

Отношения, возникающие при этом, связаны с трудовыми отношениями? Ага.

Читаем статью 5 ТК РФ (и статьи 72 и 76 Конституции): на уровне предприятия трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются коллективными договорами, соглашениями и принимаемыми работодателем локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Ну и про статью 8 ТК РФ не забудем. Именно ЛНА является обязательным для каждого сотрудника организации. ЛНА издаётся работодателем. Комиссия по СОУТ и её председатель работодателем не являются (даже если председатель - руководитель организации). Я уж, с Вашего позволения, соответствующие статьи ТК приводить не буду, ладно?

Так вот, поскольку комиссия работодателем не является, то её председатель может хоть стопятьсот раз Отчёт утвердить, а комиссия - подписать. Пусть хоть уподписываются там, ага. Только ЛНА этот наш Отчёт всё равно не станет от этого, и именно поэтому, если работодатель всё-таки его не утвердил и не ввёл в действие, он, этот Отчёт, так и будет - просто Отчётом. И заметьте, все требования ФЗ о СОУТ можно выполнить - подписать экспертом, комиссией, утвердить председателем комиссии, - но и только. А практического выхлопа от этого не будет. Зато не прикопаешься, и статью 5.27.1 КоАП РФ не прицепишь...

А теперь - бинго! - обязанность работодателя по утверждению Отчёта по СОУТ локальным нормативным актом процедурами СОУТ не предусмотрена...

• Артём62 это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Благодарность от 2 участника(ов)
swen7 , Артём62

#5125 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:08

Но в остальном Вы правы. Мы уже с коллегами дискутировали на этот счёт неоднократно

Обсуждали, и было много мнений отличных от Вашего, и они были достаточно аргументированы. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5126 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:08

Ну, с этого же дня вы изменения в колдоговор не внесёте, ибо - статья 44 ТК РФ.

Но в остальном Вы правы. Мы уже с коллегами дискутировали на этот счёт неоднократно.

Без утверждения результатов СОУТ работодателем локальным нормативным актом все документы Отчёта, пусть даже сто раз подписанные работниками, экспертами, членами комиссии, и даже утверждённые её председателем, - не более чем груда исписанной бумаги, не имеющая никакого практического значения. Впрочем, и после утверждения ЛНА вся эта наша СОУТ как была бредом, так им и останется, - но это уже другой вопрос...

Почему нужно утверждение работодателем?

Потому что по итогам СОУТ должны быть произведена раздача слонов: чьи-то должности/профессии переименовать, кому-то плюшки добавить, у кого-то отнять, принять меры по реализации плана улучшения условий труда, внести необходимые изменения в штатку, трудовые договоры, коллективный договор, буде таковой имеется. Да даже декларацию ту же подать надо. Согласитесь?

Отношения, возникающие при этом, связаны с трудовыми отношениями? Ага.

Читаем статью 5 ТК РФ: на уровне предприятия трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются коллективными договорами, соглашениями и принимаемыми работодателем локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Ну и про статью 8 ТК РФ не забудем. Именно ЛНА является обязательным для каждого сотрудника организации. ЛНА издаётся работодателем. Комиссия по СОУТ и её председатель работодателем не являются (даже если председатель - руководитель организации). Я уж, с Вашего позволения, соответствующие статьи ТК приводить не буду, ладно?

Так вот, поскольку комиссия работодателем не является, то её председатель может хоть стопятьсот раз Отчёт утвердить, а комиссия - подписать. Пусть хоть уподписываются там, ага. Только ЛНА этот наш Отчёт всё равно не станет от этого, и именно поэтому, если работодатель всё-таки его не утвердил и не ввёл в действие, он, этот Отчёт, так и будет - просто Отчётом. И заметьте, все требования ФЗ о СОУТ можно выполнить - подписать экспертом, комиссией, утвердить председателем комиссии, - но и только. А практического выхлопа от этого не будет. Зато не прикопаешься, и 5.27.1 не прицепишь...

Очень обоснованно, только вывод отсюда очень прост, РБТД вместе с ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ и БУХГАЛТЕРИЕЙ и т.п. должны работать синхронно и подписывать приказы, отчеты и т.п., так, что бы ничего не нарушить.

А если нарушат, получив от организации СОУТ недостоверные сведения, то стыдно будет.

А указание, на то, что ГиК после СОУТ начинает действовать со дня утверждения отчета, к которой нужно привязать все ЛНА - НЕ БУДЕТ НИКОГДА ВИНОЙ ЭКСПЕРТА!

#5127 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:36

Обсуждали, и было много мнений отличных от Вашего, и они были достаточно аргументированы. 

Я мнения своего не навязываю ведь никому. А по поводу обоснованности - так я исключительно на Конституцию и на ТК РФ ссылаюсь. Куда уж более обоснованно и аргументированно-то?

Очень обоснованно, только вывод отсюда очень прост, РБТД вместе с ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ и БУХГАЛТЕРИЕЙ и т.п. должны работать синхронно и подписывать приказы, отчеты и т.п., так, что бы ничего не нарушить.

А если нарушат, получив от организации СОУТ недостоверные сведения, то стыдно будет.

А указание, на то, что ГиК после СОУТ начинает действовать со дня утверждения отчета, к которой нужно привязать все ЛНА - НЕ БУДЕТ НИКОГДА ВИНОЙ ЭКСПЕРТА!

Вывод не тот. Правильный вывод - о том, что если РБТД не захочет по итогам СОУТ телодвижения лишние совершать по изменению штатки, трудовых и коллективных договоров, раздаче плюшек и прочих слонов "за вредность" etc., он имеет небольшую лазейку для того, чтобы этого не делать, не нарушая буквы действующего трудового законодательства. Это довольно дискуссионный вопрос, согласен, но для его положительного решения достаточно грамотный юрист со стороны РБТД должен иметься...

А вот про указание ЭКСПЕРТОМ на срок начала выдачи плюшек со дня утверждения Отчёта - не очень понял... Решение этого вопроса вообще в компетенцию эксперта не входит. Тогда - зачем?

#5128 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:39

Тогда - зачем?
Строку 40 мне заполнять приходится с указанием статей ТК, где определены ГиК, а председатель комиссии, который уполномочен работодателем, это утверждает. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5129 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:45

Строку 40 мне заполнять приходится с указанием статей ТК, где определены ГиК, а председатель комиссии, который уполномочен работодателем, это утверждает. 

Ну так и заполняйте. И комиссия пусть это рассмотрит. И председатель комиссии пусть это утвердит.

Но срок-то начала выдачи плюшек - не вы же как эксперт определяете, а работодатель, ибо это именно он плюшки предоставлять обязан...

Факт утверждения отчёта - это просто факт утверждения отчёта, который говорит о том, что - да, такого-то числа комиссия по СОУТ рассмотрела составленные ОСП19 документы отчёта, находит их правильными и адекватными, в чём и подписывается. И председатель, уполномоченный работодателем, парафом своей подписи (вы ведь знаете, что такое - параф, и чем он от подписи отличается? И что имеются отличия между парафированием и подписанием? И что тут тоже есть определённые нюансы с юридической точки зрения?) все эти бумаги утвердил: да, всё правильно, комиссия на самом деле всё посмотрела, проверила, и не нашла никаких косяков.

Все - больше ни о чём факт утверждения отчёта председателем комиссии не говорит, и уж тем более не служит основанием для немедленной реализации всего того бреда, который в отчёте содержится. И РБТД делегировать эти полномочия председателю в рамках действий комиссии не может - это именно его, РБТД, прерогатива. Или лица, исполняющего его обязанности. Но это уже совсем другое делопроизводство...

#5130 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.02.2017 - 17:54

Ну так и заполняйте. А срок-то начала выдачи плюшек - не вы же как эксперт определяете, а работодатель, ибо это именно он плюшки предоставлять обязан...

Это понятно, только начислять он их может в повышенном объёме, и для этого нужен отдельный приказ, либо выдавать минимальные на основании СОУТ и для этого отдельного нормативного документа, после утверждения отчёта, не нужно.

Сообщение отредактировал agufeva: 16.02.2017 - 17:55

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 49 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Ramonwourn

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru