Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5341 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.03.2017 - 13:16

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как проводить СОУТ у воспитателя, который числится в штатном расписании детского сада, но при этом выезжает работать на дом? 

На РМ воспитателя возможно идентифицировать только напряжённость и, с большим натягом, тяжесть.

Хронометраж по этим факторам должен предоставить работодатель, измерять на РМ нечего, поэтому СОУТ делается, как у всех остальных воспитателей детсада.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5342 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.03.2017 - 14:11

Хронометраж по этим факторам должен предоставить работодатель

Можно ( и даже - нужно) провести его своими силами, тяжесть и напряженность оценить. Сколько кг поднимает, сколько ходит, сколько наклоняется. Нужно же как то деньги отрабатывать)

Изображение

#5343 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:19

Можно ( и даже - нужно) провести его своими силами, тяжесть и напряженность оценить. Сколько кг поднимает, сколько ходит, сколько наклоняется. Нужно же как то деньги отрабатывать)

Ага! Щас!

Кто это вас пустит в элитный особняк на Рублёвке да ещё с какими-то приборами?

Артём. речь ведь о том, что воспитатель работает у частного заказчика на дому. Тут лучше не дёргаться с динамометром и прочими СИ, дабы не навредить заказчику излишними замерами. С другой стороны, какой груз у вас воспитатель носит? Ребёнка? Вряд ли.

Сообщение отредактировал agufeva: 16.03.2017 - 14:26

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5344 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.03.2017 - 14:24

Ага! Щас!

Кто это вас пустит в элитный особняк на Рублёвке да ещё с какими-то приборами?

Артём. речь ведь о том, что воспитатель работает у частного заказчика на дому. Тут лучше не дёргаться с динамометром и прочими СИ.

Тогда протоколы делать без шапки РА, и не отчитываться по ним - измерений то не было, приборов никаких, следственно, не указывать - а пустые строки в ЛК ФГИС РА не уйдут... Выходит, что так?

Изображение

#5345 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:29

Тогда протоколы делать без шапки РА, и не отчитываться по ним - измерений то не было, приборов никаких, следственно, не указывать - а пустые строки в ЛК ФГИС РА не уйдут... Выходит, что так?

Чего вдруг?

Протокол напряжённости (голосовая нагрузка) делается по хронометражу, который предоставляет работодатель. Других протоколов не будет, но этот уже может быть на 3 КУТ, поэтому всё как обычно.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5346 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.03.2017 - 14:42

Чего вдруг?

Протокол напряжённости (голосовая нагрузка) делается по хронометражу, который предоставляет работодатель. Других протоколов не будет, но этот уже может быть на 3 КУТ, поэтому всё как обычно.

Ну вы же не использовали при оценке оборудование, правильно? А протоколы без оборудования в ЛК РА не уходят...

Изображение

#5347 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:44

Ну вы же не использовали при оценке оборудование, правильно? А протоколы без оборудования в ЛК РА не уходят...

Конечно же я туда впишу свой секундомер, иначе и быть не может, тем более, на РМ в самом д/саду можно попробовать измерить аналогичные места.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5348 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 643
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 12д 2ч 27м 55с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 09:07

На РМ воспитателя возможно идентифицировать только напряжённость и, с большим натягом, тяжесть.

Хронометраж по этим факторам должен предоставить работодатель, измерять на РМ нечего, поэтому СОУТ делается, как у всех остальных воспитателей детсада.

Разве у воспитателя есть идентификация? (п. 1, ч. 6, гл.2, ст. 10) А если нет, то разве освещенность не надо оценивать?

#5349 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 09:15

А если нет, то разве освещенность не надо оценивать?

Не надо и надо, нужно и не нужно.

#5350 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 643
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 12д 2ч 27м 55с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 09:19

Не надо и надо, нужно и не нужно.

Не могу сказать "спасибо"!

#5351 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 09:24

Не могу сказать "спасибо"!

И не нужно))), Вы же пока неэксперт, а вот когда переименуетесь в эксперта, то поймете, что оценивать освещенность на неидентифицируемых местах воспитателей и т.п. не обязанность, а право эскперта.

#5352 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 09:43

Я тоже не эксперт, хотя и по принципиальным соображениям, но свои пять копеек позволю себе вставить, ладно?

Воспитатели детсада не подпадают под ПРОЦЕДУРУ идентификации, для них результатом ЭТАПА идентификации (обязательного для всех РМ в силу указаний статьи 3 426-ФЗ) является перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) вредных и (или) опасных производственных факторов (часть 7 статьи 10 426-ФЗ). Этот перечень составляется экспертом, как это указано в той же части 7 статьи 10, "исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона". При этом больше никаких указаний на то, каков принцип определения номенклатуры факторов, подлежащих в данном случае измерениям и оценкам, ни закон, ни Методика СОУТ не содержат (только, в предельно общем виде, - в части 8 всё той же статьи 10), относя всё это к компетенции эксперта. Означенный эксперт может составить перечень факторов, принимая во внимание все те факторы, которые ранее были оценены на этом РМ при АРМ, например (за исключением, естественно, тех, которые не попадают в процедуры СОУТ). Может придумать, с учётом указаний части 8 статьи 10, что-нибудь своё, особенное.

Но в любом случае, если эксперт грамотен, он будет прав. Вернее, сможет, если что, обосновать свою точку зрения...

Поскольку в СанПиН 1278-03 имеются нормативы для детских дошкольных учреждений (начиная с пункта 60 таблицы 2), я бы освещённость рабочей поверхности на РМ воспитателя всё-таки определил бы как фактор, подлежащий измерениям и оценке. И-таки измерил бы его и оценил, да.

• Алексей Н-ск и neekspert это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Благодарность от 1 участник
neekspert

#5353 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.03.2017 - 09:47

Разве у воспитателя есть идентификация? (п. 1, ч. 6, гл.2, ст. 10) А если нет, то разве освещенность не надо оценивать?

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, на указанных в настоящем пункте рабочих местах ( прим.: на которых идентификация не осуществляется) определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Т.о. Вам решать, мерить или нет.

Изображение

Благодарность от 1 участник
neekspert

#5354 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 12:33

И-таки измерил бы его и оценил, да.

Романус! А если у воспитателей в групповой ячейке ВУТ будут по освещенности, то для нахождения и занятий детей группу закрыть до приведения в соответствие уровня освещенности?

Т.о. Вам решать, мерить или нет.

Разверну ответ Артема: Если на вредный КУТ измерили, не оценивать, а "поставить на вид" руководителю, если на допустимый то смысл в оценке?

А правильно - не выбирать вообще освещенность из факторов для Д/С, предложенных ФЗ, крепче спать будете))).

#5355 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 13:07

Я тоже не эксперт, хотя и по принципиальным соображениям, но свои пять копеек позволю себе вставить, ладно?

Воспитатели детсада не подпадают под ПРОЦЕДУРУ идентификации, для них результатом ЭТАПА идентификации (обязательного для всех РМ в силу указаний статьи 3 426-ФЗ) является перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) вредных и (или) опасных производственных факторов (часть 7 статьи 10 426-ФЗ). Этот перечень составляется экспертом, как это указано в той же части 7 статьи 10, "исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона". При этом больше никаких указаний на то, каков принцип определения номенклатуры факторов, подлежащих в данном случае измерениям и оценкам, ни закон, ни Методика СОУТ не содержат (только, в предельно общем виде, - в части 8 всё той же статьи 10), относя всё это к компетенции эксперта. Означенный эксперт может составить перечень факторов, принимая во внимание все те факторы, которые ранее были оценены на этом РМ при АРМ, например (за исключением, естественно, тех, которые не попадают в процедуры СОУТ). Может придумать, с учётом указаний части 8 статьи 10, что-нибудь своё, особенное.

Но в любом случае, если эксперт грамотен, он будет прав. Вернее, сможет, если что, обосновать свою точку зрения...

Поскольку в СанПиН 1278-03 имеются нормативы для детских дошкольных учреждений (начиная с пункта 60 таблицы 2), я бы освещённость рабочей поверхности на РМ воспитателя всё-таки определил бы как фактор, подлежащий измерениям и оценке. И-таки измерил бы его и оценил, да.

Роман, при чём здесь нормативы СанПиН для детских садов.

Идентификация не проводится на РМ воспитателя в случае если ранее на этом месте был установлен КУТ, либо если данное РМ по каким-то другим критериям определено как вредное, не буду сейчас углубляться в спики.
В любом случае, проводится или не проводится идентификация, на данном РМ месте должна быть оценена напряжённости. Некоторые эксперты склонны оценить и тяжесть труда - почему бы и нет, например, оценить рабочие позы.

По большому счёту, идентификация - это процедура, с помощью которой эксперт определяет факторы для оценки. Так вот, если в прошлый раз (при АРМ) был оценен только фактор освещённости РМ и по этому фактору установлен КУТ 3.1, то по букве ФЗ-426 "идентификация не проводится". Однако, это может говорить только о том, что РМ точно должно быть оценено по факторам, а вот по каким, вопрос остаётся открытым. Я считаю, что эту часть процедуры так же можно назвать идентификацией (либо предложите другой термин), ведь мне приходится заново определиться с факторами, возможно даже отбросив фактор освещённости, так как на таком РМ его в соответствии с методикой идентифицировать не получится.

В этом вопросе, как и во многих других есть небольшая путаница, которая не мешает работать, пока кто-то не придёт и не скажет, что идентификация здесь не проводится. Хорошо, я согласен её не проводить, но у меня возникает вопрос: мы с Вами говорим об одном и том же, или Вы имеете в виду несколько другую часть процедуры СОУТ?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5356 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:01

Роман, при чём здесь нормативы СанПиН для детских садов.

Идентификация не проводится на РМ воспитателя в случае если ранее на этом месте был установлен КУТ, либо если данное РМ по каким-то другим критериям определено как вредное, не буду сейчас углубляться в спики.
В любом случае, проводится или не проводится идентификация, на данном РМ месте должна быть оценена напряжённости. Некоторые эксперты склонны оценить и тяжесть труда - почему бы и нет, например, оценить рабочие позы.

По большому счёту, идентификация - это процедура, с помощью которой эксперт определяет факторы для оценки. Так вот, если в прошлый раз (при АРМ) был оценен только фактор освещённости РМ и по этому фактору установлен КУТ 3.1, то по букве ФЗ-426 "идентификация не проводится". Однако, это может говорить только о том, что РМ точно должно быть оценено по факторам, а вот по каким, вопрос остаётся открытым. Я считаю, что эту часть процедуры так же можно назвать идентификацией (либо предложите другой термин), ведь мне приходится заново определиться с факторами, возможно даже отбросив фактор освещённости, так как на таком РМ его в соответствии с методикой идентифицировать не получится.

В этом вопросе, как и во многих других есть небольшая путаница, которая не мешает работать, пока кто-то не придёт и не скажет, что идентификация здесь не проводится. Хорошо, я согласен её не проводить, но у меня возникает вопрос: мы с Вами говорим об одном и том же, или Вы имеете в виду несколько другую часть процедуры СОУТ?

Коллега, внимательней будьте, у Вас исходная посылка неверна. Я не о том немного говорил.

Упомянутый мною СанПиН - это не для детских садов. Это тот самый документ, который в Методике указан в качестве документа, в котором содержатся нормы по освещённости. С Вашего позволения, напомню, как данный документ называется: "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий". Просто в нём внезапно, помимо прочего, ещё и нормы освещённости помещений детских садов есть, да.

Так что препятствий к тому, чтобы "увидеть" фактор освещённости в СОУТ на РМ воспитателей детских садов, я не вижу вообще.

И давайте всё-таки Ваши знания по идентификации систематизируем, если Вы не против, ладно?

Итак, "идентификация" в СОУТ существует в двух амплуа: как этап СОУТ, общий для ВСЕХ РМ, которые СОУТ подлежат (статья 3 426-ФЗ), и как процедура, входящая в этап идентификации и применяемая ко всем РМ, которые не подпадают под ограничения части 6 статьи 10 главы 2 426-ФЗ.

Так вот, РМ воспитателя под ПРОЦЕДУРУ идентификации не подпадает, потому что должность "воспитатель" прямо упомянута в Постановлении №781, которое, в свою очередь, упомянуто в Постановлении №665, которое, в свою очередь, принято, несколько упрощая, "во исполнение" Федерального закона №400-ФЗ (в нём же смотрим пункт 19 части 1 статьи 30 главы 6).

Смотрим также пункт 1 части 6 статьи 10 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ.

Соответственно, ЭТАП идентификации проводится на данном РМ в соответствии с указаниями части 7 статьи 10 главы 2 Федерального закона №426-ФЗ, с учётом указаний части 8 той же статьи. То есть - на основании части 2 статьи 13 главы 2 426-ФЗ. То есть - итогом ЭТАПА идентификации на данном РМ явится Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) вредных и (или) опасных производственных факторов.

Ну и дальше - см. мой предыдущий пост.

А про тяжесть и напряжённость разговора не шло. Но там ситуация - такая же, как и с освещённостью. Хочу - в перечень факторов включаю, не хочу - не включаю. Ибо - статья 22 426-ФЗ, да.

• neekspert это нравится

#5357 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:05

Так что препятствий к тому, чтобы "увидеть" фактор освещённости в СОУТ на РМ воспитателей детских садов, я не вижу вообще.

А я вижу такое препятствие - это Классификатор, в котором есть следующее уточнение для идентификации освещённости:

*(4) Идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в том числе работ по эксплуатации метрополитена.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5358 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:10

А я вижу такое препятствие - это Классификатор, в котором есть следующее уточнение для идентификации освещённости:

*(4) Идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в том числе работ по эксплуатации метрополитена.

А я не вижу.

Классификатор и его указания для рабочих мест, не подлежащих процедуре идентификации, не имеют ни малейшего значения. Как я уже неоднократно указывал, в этом случае составляется Перечень факторов - на основании статьи 13 426-ФЗ, а не Классификатора.

Учим матчасть и удивляемся, коллега. )))

• Партизан полной луны, Дениз и neekspert это нравится

#5359 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:11

То есть - итогом ЭТАПА идентификации на данном РМ явится Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) вредных и (или) опасных производственных факторов.
Совершенно верно. А именно, на РМ воспитателя я предлагаю оценить напряжённость и тяжесть. Если же такой оценки не проводить, то получается, что и основанием для досрочного выхода на пенсию есть на основании ФЗ-400, а доплат и дополнительного отпуска не будет? 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5360 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:34

Совершенно верно. А именно, на РМ воспитателя я предлагаю оценить напряжённость и тяжесть. Если же такой оценки не проводить, то получается, что и основанием для досрочного выхода на пенсию есть на основании ФЗ-400, а доплат и дополнительного отпуска не будет? 

Так я разве против? Оценивайте. Препятствий к этому нет - кроме тех, которые, возможно, в самом тексте Методики содержатся, а не в Классификаторе. То есть включить в перечень факторов (ещё раз: составляемый только на РМ, не подлежащих процедуре идентификации) вы фактор включите, но вот сможете ли по нему УТ классифицировать - другой вопрос. Для ответа на него читаем Методику в части соответствующего производственного фактора. По освещённости, например, КУТ сможете вывести. И по тяжести. И по напряжённости. Так что - ради Бога.

А вот дополнительного отпуска (имею в виду, по условиям труда) у воспитателей может и не быть - тут уж как экспертно наоцениваете, да.

Но основной удлинённый оплачиваемый отпуск - будет, причём будет безотносительно к этой нашей СОУТ - смотрим, помимо ТК, например, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 г. №466. Но в картах СОУТ его мы, разумеется, указывать не будем.

И доплат тоже много у бюджетников бывает. "За классность детского сада", например. Только они тоже к "вредным доплатам", увы, не относятся...

• neekspert это нравится

#5361 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:39

Учим матчасть и удивляемся, коллега. )))
Предлагаю спокойно, без лишних эмоций разобраться, Роман.

Смотрите, в ст. 13 ФЗ-426 перечислены все факторы без исключения, при этом якобы я, как эксперт могу по своему усмотрению провести оценку по любому из них, но это не совсем так, я буду оценивать РМ только по тем факторам, которые на данном РМ есть, а есть они или нет определяет Классификатор. Не станете же Вы оценивать РМ воспитателя по химическому фактору или по ионизирующему излучению. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5362 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:50

а есть они или нет определяет Классификатор

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Эксперт в целях определения перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, на рабочих местах, указанных в подпунктах первом - третьем настоящего пункта, может осуществлять:

изучение документов, характеризующих технологический процесс, используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, а также регламентирующих обязанности работника, занятого на рабочем месте;

обследование рабочего места;

ознакомление с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;

иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации, согласно настоящей Методике.

Ничего про классификатор нет.

#5363 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:56

Предлагаю спокойно, без лишних эмоций разобраться, Роман.

Смотрите, в ст. 13 ФЗ-426 перечислены все факторы без исключения, при этом якобы я, как эксперт могу по своему усмотрению провести оценку по любому из них, но это не совсем так, я буду оценивать РМ только по тем факторам, которые на данном РМ есть, а есть они или нет определяет Классификатор. Не станете же Вы оценивать РМ воспитателя по химическому фактору или по ионизирующему излучению. 

Да я спокоен и безэмоционален, ага. )))

Поелику пятница - и что-то подзаковырялся я. Рабочая неделя тяжёлой была весьма. Сил уже нет - ни на эмоции, ни на беспокойство. Старею.

В любом случае - приношу извинения. И в мыслях обидеть Вас не держал.

А классификатор в случае воспитателя вообще ни при чём. Статья 13 - да. И части 7 и 8 статьи 10 - тоже да. А вот классификатор - нет.

Про химию и ИИ у воспитателя... Ну, хотите - включайте в перечень и оценивайте, не хотите - не включайте и, соответственно, не оценивайте. Главное - объяснить своё решение потом сумейте, классификатор к этому не приплетая...

#5364 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:01

Ничего про классификатор нет.
Алексей, а то место в ФЗ-426, где про Классификатор есть, вы как сравниваете с фактическим РМ? Вы это делаете без изучения перечисленного?

На колу мочало - начинай сначала!

Это и есть суть процесса идентификации факторов. 

И химию и ИИ у воспитателя... Ну, хотите - включайте в перечень, не хотите - не включайте. Главное - объяснить своё решение потом сумейте,  классификатор к этому не приплетая.
Воспитатель не производит прецизионных работ и не работает под землёй (как требует Методика, вообще, и указывает сноска Классификатора, в частности).
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5365 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:25

Воспитатель не производит прецизионных работ и не работает под землёй (как требует Методика, вообще, и указывает сноска Классификатора, в частности).

И что, что не производит, методика вообще, для неидентифицированных мест не указывает на то, что только при прецизионных и работе под землёй освещение измеряется, а указывает, в частности, классификатор, который применяется для идентифицированных мест.

#5366 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:35

классификатор, который применяется для идентифицированных мест.
Классификатор применяется для идентификации потенциально вредных факторов на РМ, а не для идентификации РМ. В случаях, когда на рабочем месте не идентифицируются потенциально вредные факторы, в отношении такого РМ подаётся декларация. Вы считаете, что на рабочем месте воспитателя нужно измерять световую среду, микроклимат и шум - то есть всё, как при ПК, только на основании того, что существуют такие нормы в СанПиНах?

Нет, эксперт руководствуется теми же принципами, как и при первичной идентификации факторов - только при наличии производственных источников факторов, и никак иначе.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5367 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:35

позвольте, коллега, Вас же и процитировать:

Классификатор применяется только при идентификации.

РМ пед. работников не подлежат идентификации - вывод: Классификатор НЕ применяется.

применяет ст. 13 426-ФЗ,

Если же такой оценки не проводить, то получается, что и основанием для досрочного выхода на пенсию есть на основании ФЗ-400, а доплат и дополнительного отпуска не будет?

право работника на досрочную пенсию по п.п. 19 ст. 30 400-ФЗ НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ.

удлиненный отпуск по постановлению № 466 НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ.

продолжительность раб.времени по приказу № 2075 НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ.

Сообщение отредактировал Дениз: 17.03.2017 - 15:41

#5368 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:37

Алексей, а то место в ФЗ-426, где про Классификатор есть, вы как сравниваете с фактическим РМ? Вы это делаете без изучения перечисленного?

Воспитатель не производит прецизионных работ и не работает под землёй (как требует Методика, вообще, и указывает сноска Классификатора, в частности).

Евгений, ну давайте уже ещё раз пробежимся по теме, а?

Итак, Классификатор при проведении этапа идентификации рабочих мест, не подлежащих процедуре идентификации, не применяется. Вообще. Со всей его прецизионностью (кстати, оная "прецизионность" ни законодательно, ни нормативно не дефинирована вообще) и прочими отсекающими сносками. Всё, про него - забываем.

В перечень факторов, составляемых в отношении этих РМ, включаются факторы, определяемые экспертом в соответствии с указаниями части 7 статьи 10 426-ФЗ. Как именно он эти факторы определяет - тайна сия велика есть, ведь он же - эксперт. Часть 8 той же статьи говорит о том, что эксперт МОЖЕТ (ну да, modus conditionalis, ага) в целях определения номенклатуры факторов, включаемых в перечень, осуществлять мероприятия и процедуры по пунктам 1-4 части 8 статьи 10. А может и не осуществлять.

И именно эта диспозитивность даёт эксперту, основываясь в том числе и на указаниях статьи 22 426-ФЗ, включить в перечень факторов вообще всё, что ему пожелается из статьи 13 (естественно, объяснив потом, почему он поступил именно так). А вот выставить по этим факторам КУТ он сможет, опираясь только на указания Методики - не Классификатора. Пример из другой оперы, но показательный: УФ-излучение у сварщика. Включить этот фактор в перечень факторов эксперт, вероятно, выполнив мероприятия по части 8 статьи 10, включит, но классифицировать условия труда по нему - не сможет. Потому что в приложении №18 к Методике этих норм нет, и никаких указаний на то, где их взять, нет тоже.

#5369 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:42

Вы считаете, что на рабочем месте воспитателя нужно измерять световую среду, микроклимат и шум - то есть всё, как при ПК, только на основании того, что существуют такие нормы в СанПиНах?

Как раз наоборот не нужно, а возможно. И химию возможно.

#5370 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:43

Вообще. Со всей его прецизионностью (кстати, оная "прецизионность" ни законодательно, ни нормативно не дефинирована вообще) и прочими отсекающими сносками. Всё, про него - забываем.
Но в этом случае тогда нет критериев присутствия фактора на РМ. 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru