Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5371 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.03.2017 - 15:55

Но в этом случае тогда нет критериев присутствия фактора на РМ. 

а если по предыдущей АРМ был установлен вредный класс УТ по световой среде? чем Вам не критерий?

#5372 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 15:59

право работника на досрочную пенсию по п.п. 19 ст. 30 400-ФЗ НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ. удлиненный отпуск по постановлению № 466 НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ. продолжительность раб.времени по приказу № 2075 НЕ ЗАВИСИТ от результатов СОУТ.

Я имел в виду только спецоценку.

Изначально речь шла о воспитателе, РМ которого находится в доме, где живёт ребёнок. Как оценить. Я предложил "идентифицировать" напряжённость и оценить её по хронометражу заказчика...

И понеслось...

Вам не нравится слово "идентификация потенциально вредного фактора на рабочем месте" по отношению к РМ, на котором идентификация не проводится? Отлично! Давайте назовём это как-нибудь по-другому, например, "выбор фактора, который по решению эксперта будет оценен на РМ, не подлежащем идентификации". Так лучше?

Слово "идентификация", если его рассматривать без привязки к ФЗ-426, определяет процесс выбора. Ориентироваться на нормы, указанные в Приказе 33-н, в частности в Методике и Классификаторе, я имею полное право.

В чём я не прав?

а если по предыдущей АРМ был установлен вредный класс УТ по световой среде? чем Вам не критерий?

Критерий, могу измерить, только КУТ уже изменится на допустимый.

Сообщение отредактировал Айболит: 17.03.2017 - 16:00

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5373 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 16:00

А у нас - вольница. Эксперт - он такой эксперт...

Есть приблизительные указания на то, как номенклатуру факторов эксперт для такого рабочего места может определить - смотрим часть 8 статьи 10.

А вот что конкретно эксперт в эту номенклатуру включит - зависит от квалификации эксперта. Он, например, может, изучив информацию, которую ему в силу указаний статьи 4 426-ФЗ работодатель предоставляет, используя собственный опыт работы по измерениям, ПК, АРМ, СОУТ, своё знание технологии процесса, предположить наличие на РМ того или иного фактора - и включить этот фактор в перечень факторов, которые далее на этом РМ будут измеряться. И измерить. И условия труда классифицировать.

Но, включая фактор в перечень, эксперт классификатор не использует. И его сноски и прочие ограничения - тоже.

А вот если места подлежат процедуре идентификации этапа идентификации, то есть не подпадают под ограничения части 6 статьи 10 426-ФЗ, то прежде, чем факторы измерять и оценивать, эксперт свою номенклатуру факторов сравнивает с классификатором - и учитывает все те ограничения, которые в нём указаны. И то, что после этого сравнения осталось - измеряет и оценивает, в соответствии с указаниями Методики.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#5374 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 16:05

Евгений! Добавлю к посту Романуса и Дениз:

Методика с классификатором изначально были настроены на то, чтобы осуществлять плавный переход от АРМ к СОУТу, так вот к примеру был у кого-то класс 3.1 по освещенности, пришел эксперт сказал у Вас не прецизионные работы и освещенность нельзя измерить, а кто-то возмутился и сказал, как это!? до сегодняшнего дня освещенность была на ВУТ Вы пришли и сразу ее не стало?

Так вот под классификатор это место не подпадает и тут нельзя вести речь вообще о прецизионности, при наличии вопросов надо речь вести о том, что этот фактор оценивается по-требованию работника, так как я (эксперт) допустим, его не выбираю из перечня ФЗ, так как, изучив документацию, и усмотрев, что у Вас лампы поменяны, к примеру, могу отразить требование в заключении, если работник не боится "засветиться" в заключении и все равно требует, то измеряете и все.

А если место не попадает под п.6 ст.10, то можно и непрецизионность озвучить, так как переходить плавно нет необходимости.

#5375 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 16:05

Я имел в виду только спецоценку.

...Ориентироваться на нормы, указанные в Приказе 33-н, в частности в Методике и Классификаторе, я имею полное право.

В чём я не прав?

В том, что использование классификатора в отношении РМ, не подпадающих под процедуру идентификации, не предусматривается законом 426-ФЗ.

В принципе, и статья 13, и классификатор основываются ещё на старом советском ГОСТ 12.0.003-74 (там четыре группы этих факторов было), поэтому наименования факторов и в законе, и в классификаторе в целом между собой "бьются". Но учитывать ограничения и сноски классификатора при составлении перечня факторов в отношении РМ, не подлежащих процедуре идентификации, вы не имеете права.

А ориентироваться - ну, ориентируйтесь. Только требования закона и Методики исполнять при этом не забывайте...

#5376 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 16:07

Он, например, может, изучив информацию, которую ему в силу указаний статьи 4 426-ФЗ работодатель предоставляет, используя собственный опыт работы по измерениям, ПК, АРМ, СОУТ, своё знание технологии процесса, предположить наличие на РМ того или иного фактора - и включить этот фактор в перечень факторов, которые далее на этом РМ будут измеряться. И измерить. И условия труда классифицировать.
Вы не будете против, если я этот процесс назову идентификацией?

Вы против, так как создаются путаница?

Так я предложу этот процесс назвать "выбором"? Подойдёт. При этом, какие именно нормы и принципы я буду использовать, не так важно. Если я сошлюсь на норму отсутствия на РМ воспитателя отсутствия подземных или прецизионных работ, то это тоже будет одним из доводов.

Что не так?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5377 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 16:22

Вы не будете против, если я этот процесс назову идентификацией?

Вы против, так как создаются путаница?

Так я предложу этот процесс назвать "выбором"? Подойдёт. При этом, какие именно нормы и принципы я буду использовать, не так важно. Если я сошлюсь на норму отсутствия на РМ воспитателя отсутствия подземных или прецизионных работ, то это тоже будет одним из доводов.

Что не так?

Всё не так.

Не надо ничего в СОУТ никак называть, если это название уже имеется. Да, Минтруд при составлении закона и Методики, как обычно, создал путаницу неизмеримую и неизбывную.

Но в отношении идентификации как раз всё относительно понятно.

Ещё раз: этап идентификации - для всех РМ, подлежащих СОУТ.

Процедура идентификации этапа идентификации - для РМ из числа всех подлежащих СОУТ, которые не подпадают под ограничения части 6 статьи 10 426-ФЗ. Проводится по Классификатору - со всеми его сносками.

Составление перечня факторов в составе этапа идентификации - для тех мест, которые подпадают под ограничения части 6 статьи 10, то есть не подлежат процедуре идентификации. Перечень составляется на основании статьи 13 закона 426-ФЗ.

Все прочие придумки в этой части и их последствия прекрасно регламентируются статьёй 14.54 КоАП РФ.

Благодарность от 1 участник
Paulus

#5378 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 18.03.2017 - 02:15

Только расстается вопрос, зачем этап проведения СОУТ и и процедуру реализации этого этапа называть одним и тем же словом... Либо Минтуда об этом не задумывался, либо не понимал последствий, либо...

#5379 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 18.03.2017 - 11:47

Каждую отдельную часть закона, и методики, и других подзаконных актов, похоже, писали разные люди с различными представлениями. И закон и методика оперируют очень большим количеством терминов, ссылок на определения в документах не обозначены - отсюда и разночтения, вплоть до разногласий в судах.

Так ведь и речь ведется не про написание анекдота. На кону Фдеральный закон, подписываемый Президентом РФ. Это все-таки должно действовать отрезвляюще. Удивительно, с какой легкостью ответственный ФОИВ подсовывает ему такую вот откровенную лажу. Впрочем, от констатации данного факта кривизна этого документа не исчезнет:(

#5380 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 19.03.2017 - 14:43

М-да, коллеги. Более трёх лет Минтруд разъясняет, мы разъясняем друг другу, как нужно проводить СОУТ, а вопросы всё появляются и появляются. А через год или два снова «будем биться головой об лёд», но уже в рамках профриска. И как-то очень грустно от всего этого. Была бы хоть польза для государства и народа, а то какая-то муть. Да-а-а, в России скучно не бывает.

#5381 ОФФЛАЙН   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 747
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 15д 8ч 57м 29с
  • 8 спасибо
  • 2 524 баллов

Отправлено 19.03.2017 - 17:38

Здравствуйте.

При проведении измерений формальдегида в воздухе рабочей зоны обычного офиса индикаторными трубками (ИК) и насосом-пробоотборником столкнулся с тем, что ИК окрашивается в сиреневый в любом офисе, то есть всегда, до ПДК. Где были жалобы на стойкий запах после ремонта, выше ПДК.

Трубки брал с разных партий одного производителя.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Спасибо.

#5382 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 19.03.2017 - 19:15

Здравствуйте.

При проведении измерений формальдегида в воздухе рабочей зоны обычного офиса индикаторными трубками (ИК) и насосом-пробоотборником столкнулся с тем, что ИК окрашивается в сиреневый в любом офисе, то есть всегда, до ПДК. Где были жалобы на стойкий запах после ремонта, выше ПДК.

Трубки брал с разных партий одного производителя.

Спасибо.

Формальдегиды и фенолы выходят в состав прессованных материалов (ДСП, ДВП, МДФ и пр). Вполне возможно, в условиях плохой вентиляции и повышенной температуры (например возле радиаторов отопления), показания в воздухе могут значительно превышать допустимые значения.

Сообщение отредактировал Айболит: 19.03.2017 - 19:18

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5383 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 19.03.2017 - 22:00

Дальше - о грустном.

Добавлю.

Вспоминается эпопея с "фенольными" домами в микрорайоне "Метрогородок" на востоке Москвы.

Я знаю эти дома, даже бывал у кого-то в гостях там, не помню по какому случаю - я рядом жил и работал на "скорой" в соседнем районе.

В производстве бетона для этих домов в начале 60-х годов для ускорения стабилизации бетона использовали фенол, который выделялся из стен многие годы.

Результат плачевный - в этих домах, когда начали изучать статистику заболеваний, выяснили - чаще болели аллергическими и бронхо-лёгочными патологиями, чаще, чем в других местах, онкологическими заболеваниями. Люди боролись за своё здоровье и жизни долго, даже голодовки устраивали и транспаранты на доме вывешивали. В конце концов эти фенольные дома снесли; но прикиньте, сколько аналогичных конструкций стоят до сих пор. В них живут или работают люди, фенолы очень часто находятся там, где их не хотелось бы встретить, и это глобальная проблема нашей страны.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Благодарность от 1 участник
swen7

#5384 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 20.03.2017 - 12:06

Только расстается вопрос, зачем этап проведения СОУТ и и процедуру реализации этого этапа называть одним и тем же словом... Либо Минтуда об этом не задумывался, либо не понимал последствий, либо...

Не задумывался. Минтруда вообще не задумывается об охране труда в целом и о грамотности и правильности составления нормативных правовых и макетов законодательных актов, каковое составление в его компетенцию входит...

• Партизан полной луны это нравится

#5385 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.03.2017 - 12:22

Не задумывался. Минтруда вообще не задумывается

Слуга при господине вообще не должен думать, а иметь вид бравый и чуть-чуть придурковатый. А если господ два (государство и бизнес), то и думать некогда. Надо только успевать угождать.

• Т-ТЭН это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#5386 ОФФЛАЙН   SnezhanaV

SnezhanaV

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 501
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 2д 10ч 13м 24с
  • 0 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 20.03.2017 - 13:37

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, согласно п.3 ст. 17 426-ФЗ: В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией (часть 3 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ).

ИНН и ОГРН Заказчика не изменились, но другой юридический адрес, другая аббревиатура в названии организации. Стоит ли считать данный случай реорганизацией или нужно проводить внеплановую СОУТ?

#5387 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 20.03.2017 - 13:42

ИНН и ОГРН Заказчика не изменились, но другой юридический адрес, другая аббревиатура в названии организации. Стоит ли считать данный случай реорганизацией или нужно проводить внеплановую СОУТ?

Мое мнение - если фактический адрес осуществления деятельности не изменился - можете не проводить СОУТ повторно.

Изображение

#5388 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.03.2017 - 13:48

Зачастую реорганизация связана с созданием новых рабочих мест. Правилами п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ) предусмотрено, что ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой СОУТ на указанных рабочих местах.
В Письме от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847 Минтруд уточнил, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.
Вместе с тем при реорганизации проводить внеплановую СОУТ надо не всегда.
В Письме от 03.11.2016 № 15-1/ООГ-3913 Минтруд обратил внимание на норму ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ, согласно которой внеплановую СОУТ можно не проводить при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, когда новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись.

• Дениз это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5389 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 20.03.2017 - 14:03

надо смотреть документы - на основании чего изменились ИНН, ОГРН, юр. адрес.

ИНН, ОГРН, юр. адрес могут измениться не только при реорганизации, но и при ликвидации юр. лица и создании нового.

при этом, работники могут сидеть в тех же самых помещениях и выполнять прежние обязанности, что и при прежнем юр. лице, НО

в этом случае, как ни крути, ч. 3 ст. 17 426-ФЗ не пляшет.

#5390 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 20.03.2017 - 14:18

надо смотреть документы - на основании чего изменились ИНН, ОГРН, юр. адрес.

SnezhanaV написала, что ИНН и ОГРН остались неизменными... Изменился только юр. адрес. и название организации вроде как.
Изображение

#5391 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 20.03.2017 - 14:47

SnezhanaV написала, что ИНН и ОГРН остались неизменными... Изменился только юр. адрес. и название организации вроде как.

точно! спасибо, Артем!

#5392 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 11:25

М-да, коллеги. Более трёх лет Минтруд разъясняет, мы разъясняем друг другу,. Да-а-а, в России скучно не бывает.

В отношении писем и разъяснений Минтруда откопал интересный документ 

Утверждено Приказом Минтруда России от 17 июня 1998 г. N 214 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ 
НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ 
АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

2. Нормативные правовые акты Министерства, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, издаются исключительно в виде постановлений Министерства. 

Разъяснения по применению нормативных правовых актов в области труда, занятости и социальной защиты населения утверждаются постановлениями Министерства. 

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

• Romanus Romanum и Дениз это нравится
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

Благодарность от 2 участника(ов)
Дениз , Айболит

#5393 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 11:40

В отношении писем и разъяснений Минтруда откопал интересный документ ...

Очень хороший документ. Действующий, что важно.

Впрочем, и в Постановлениях №№1009, 1160, 554 примерно об этом же самом говорится.

Да и сам Минтруд в своих поздних письмах указывает, что они не являются НПА.

И - да, ранее Минтруд свои разъяснения именно своими же Постановлениями и утверждал: вспомним, например, разъяснение про "полный рабочий день".

#5394 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 12:22

Я всегда подозревал, что господа Сергеев  и Попова нас дурят.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5395 ОФФЛАЙН   neekspert

neekspert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 643
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 12д 2ч 27м 55с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 12:24

Вчера случайно узнала, что на одном из недавних совещаний в Мин. труда было дано следующее разъяснение по поводу изменений в 80-н: к примеру, р/м офисного типа. Схема следующая: - идентификация - выявление вредного фактора (освещенность) - измерение - оформление протокола - заключение эксперта - декларация. Без карты. Кто-нибудь еще слышал такое?

#5396 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 21.03.2017 - 12:53

Вчера случайно узнала, что на одном из недавних совещаний в Мин. труда было дано следующее разъяснение по поводу изменений в 80-н: к примеру, р/м офисного типа. Схема следующая: - идентификация - выявление вредного фактора (освещенность) - измерение - оформление протокола - заключение эксперта - декларация. Без карты. Кто-нибудь еще слышал такое?

Все чудеснее и чудеснее...

Изображение

#5397 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 709 сообщений
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 12:57

первое, что пришло на ум: "да не может быть, чтобы на совещаниях в Минтруде России давали такие разъяснения!!!"... а потом подумалось: может-может... :(

Все чудеснее и чудеснее...

ага, я бы даже сказала, чудесатее и чудесатее...

• Партизан полной луны это нравится

#5398 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 13:14

В отношении писем и разъяснений Минтруда откопал интересный документ 

Утверждено Приказом Минтруда России от 17 июня 1998 г. N 214 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ 
НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ 
АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

2. Нормативные правовые акты Министерства, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, издаются исключительно в виде постановлений Министерства. 

Разъяснения по применению нормативных правовых актов в области труда, занятости и социальной защиты населения утверждаются постановлениями Министерства. 

К сожалению этот документ не имеет никакого отношение к Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России). 

Указанный акт был принят в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.04.1997 N 480 (ред. от 11.12.2003) "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации". 

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#5399 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 13:49

под дурачка-инспектора ГИТ покатит....кроме того правоприемник его не отменил!

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#5400 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 21.03.2017 - 14:34

под дурачка-инспектора ГИТ покатит....кроме того правоприемник его не отменен

Минтруд России не является правопреемником  Министерства труда и социального развития РФ.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru