Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5431 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 30.03.2017 - 00:34

Чего-то я последний абзац не понимаю. Может, текст "При этом в случае идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов..." следует читать "При этом в случае отсутствия на рабочем месте идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов..."?

Совершенно верно.

Минтуда как обычно предельно простую идею формулирует максимально мутным языком. Такое письмо даже в архив файловый забирать стремно...

#5432 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 07:05

Совершенно верно.

Минтуда как обычно предельно простую идею формулирует максимально мутным языком. Такое письмо даже в архив файловый забирать стремно...

Поделюсь письмом Минтруда - по другому, правда, вопросу. Может, кому пригодится.

Суть: был у нас заказчик по СОУТ - организация по уничтожению химоружия. При производстве работ по СОУТ требовали от нас выполнить измерения зарина, зомана, VX, люизита, иприта в ВРЗ и классифицировать условия труда работников по этим веществам. Мы отказывались, ссылаясь на то, что ПДК этих веществ установлены ГН, не указанными в Методике, каких-либо "особенностей" при проведении СОУТ на РМ в организациях по уничтожению химоружия тоже нет, и предлагали заказчику для классификации УТ использовать результаты ПК либо вообще установить без измерений КУТ 4, - от чего, в свою очередь, отказывался заказчик.

Я соорудил соответствующий запрос в Минтруд - и, как обычно, месяца два ждал ответа, периодически теребя ответственных лиц вопросом "доколе же". Наконец, получил ответ, который меня, в общем, порадовал. С тех пор использую его как прецедент, когда заказчик требует от меня измерить и оценить что-нибудь, не указанное в Методике.

Прикрепленные файлы

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#5433 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 30.03.2017 - 07:10

С тех пор использую его как прецедент, когда заказчик требует от меня измерить чего-нибудь, что не указано в Методике.

Хороший тамада, конкурсы интересные Нормальное письмо. Кратко и по сути. Есть только нюанс один -  если результатам ПК более полугода, что тогда делать? Проводить заново по интересующим факторам ПК, чтоб использовать эти результаты в целях СОУТ?

#5434 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 07:23

Хороший тамада, конкурсы интересные Нормальное письмо. Кратко и по сути. Есть только нюанс один -  если результатам ПК более полугода, что тогда делать? Проводить заново по интересующим факторам ПК, чтоб использовать эти результаты в целях СОУТ?

Встречный вопрос: как правильно трактовать фразу "до проведения специальной оценки условий труда" - до даты создания комиссии, до даты утверждения отчёта о СОУТ председателем, до даты ознакомления работников, до даты издания работодателем ЛНА по вопросу реализации результатов СОУТ либо до ещё какой-нибудь даты? При желании, поскольку чёткого указания на сей счёт нигде нет, можно немного поиграть этим полугодовым сроком - и, в случае чего, доказать свою правоту.

А так - да, ПК проводить заново, конечно. Но в данном случае, поскольку указанные вещества, скажем так, весьма опасны, то контроль их содержания в ВРЗ проводится постоянно в ходе рабочего процесса, поэтому проблем с получением результатов ПК нет.

Вообще, я это письмо в основном использую при желании заказчика установить КУТ по УФ- либо лазерному излучению - мол, если хотите иметь КУТ, давайте предварительно проведём ПК, и по его результатам оный КУТ выставим, поелику в Методике норм нет соответствующих.

Прошу прощения за оффтоп. :shy:

#5435 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 30.03.2017 - 07:44

как правильно трактовать фразу "до проведения специальной оценки условий труда"
Этот вопрос надо задать исполнителю письма и лицу, подписавшему его. Вообще в СОУТ устанавливается лишь дата утверждения отчета (ч.4 ст.8 Закона о СОУТ). Даты начала проведения СОУТ (как было в 342н - дата создания комиссии) больше нету. Потому, полагаю, что результатам ПК не должны быть старше 6 месяцев на день утверждения отчета.

поскольку указанные вещества, скажем так, весьма опасны, то контроль их содержания в ВРЗ проводится постоянно в ходе рабочего процесса

Давайте уточним: контроль содержания ведется в рамках ПК или оперативного контроля? Разница существенная.

Прошу прощения за оффтоп.

Я не в обиде:) По-хорошему наш диалог надо перенести сюда, но с недавних пор я такими полномочиями не обладаю... 

#5436 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 08:01

Это правильно?

Не правильно.

#5437 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 08:18

Этот вопрос надо задать исполнителю письма и лицу, подписавшему его. Вообще в СОУТ устанавливается лишь дата утверждения отчета (ч.4 ст.8 Закона о СОУТ). Даты начала проведения СОУТ (как было в 342н - дата создания комиссии) больше нету. Потому, полагаю, что результатам ПК не должны быть старше 6 месяцев на день утверждения отчета.

Давайте уточним: контроль содержания ведется в рамках ПК или оперативного контроля? Разница существенная.

Я не в обиде :) По-хорошему наш диалог надо перенести сюда, но с недавних пор я такими полномочиями не обладаю... 

Ну, по поводу сроков ПК - согласитесь, вопрос всё же, скажем так, открывает поле для обсуждения?

По поводу видов контроля - да, неточно выразился: он там и с помощью приборов непрерывного действия ведётся, и оперативный - в аварийных ситуациях и при проведении ремонтных работ (там он называется именно оперативным - ещё по старым МУ №3936-85), - и собственно производственный (в техпроцессе используются и другие вещества 1-3 классов опасности), поэтому проблем с получением результатов нет. Да и то сказать: наличие в ВРЗ хотя бы следов всей этой химической прелести - это нештатная ситуация, это ахтунг и шухер, поэтому - нет там никаких превышений. И быть не может.

#5438 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 50м 18с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 30.03.2017 - 09:21

Подскажите пожалуйста!

Администратору зала посетителей в ресторане надо ставить медосмотр по Приложению 2 п. 15?

15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

И данная должность находится в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики».Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 N 977.

Это правильно?

Спасибо.

администратор зала ресторана должен проходить м/о в соответствии с п. 15 прил. 2 к приказу 302н, а также иметь сан. книжку.

ставить ли в стр. 040 необходимость прохождения м/о по п. 15 прил. 2 к приказу 302н - вопрос спорный, так как м/о по прил. 2 не зависит от результатов спецоценки.

что касается ЕКС, то если это не ресторан организации атомной энергетики, то ЕКС № 977 лучше не использовать.
в качестве основы для определения требований к квалификации администратора зала РБТД может использовать проф. стандарт "Официант/бармен", утв. приказом Минтруда России от 01.12.15 № 910н (см. раздел 3.4).

Сообщение отредактировал Дениз: 30.03.2017 - 09:23

• Scar это нравится

Благодарность от 1 участник
sawwal

#5439 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 02:44

в качестве основы для определения требований к квалификации администратора зала РБТД может использовать проф. стандарт "Официант/бармен", утв. приказом Минтруда России от 01.12.15 № 910н (см. раздел 3.4

А уже вступило в действие? Для кого обязательно применение данного  стандарта?

#5440 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 31.03.2017 - 04:24

А уже вступило в действие? Для кого обязательно применение данного  стандарта?

Из Консультанта.png

Прикрепленный файл  Приказ Минтруда России от 01.12.2015 №910н Об утверждении профстандарта Официант-бармен.docx   54,21К   261 Количество загрузок:

#5441 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 08:01

Извините, а как это к 426ФЗ привязать?

#5442 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 31.03.2017 - 08:18

Извините, а как это к 426ФЗ привязать?

Никак. Я писал ранее, что МО по Приложению 2 в 040 включать нельзя, а процитированный Вами пост - ответ на Ваш вопрос относительно действия профстандарта, не более.

#5443 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 08:28

Я писал ранее, что МО по Приложению 2 в 040 включать нельзя

Нельзя - это когда запрещено или противоречит закону (в нашем случае). Не слишком ли категорично?

Чем грозит включение медосмотров из Приложения 2 Приказа 302-н в строку карты 040?

Почему я включаю эти медосмотры в карту, я знаю - подсказываю заказчику, тем более, в условиях, когда мне это в программе сделать не трудно; а не включать почему, из вредности? мол, вам за это деньги платят, вот и плюхайтесь сами с этим.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5444 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 08:39

Чем грозит включение медосмотров из Приложения 2 Приказа 302-н в строку карты 040?

Тем же, что и прописать сокращенную рабочую неделю за "Севера".

#5445 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 50м 18с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 08:40

Для кого обязательно применение данного  стандарта?

обязательность/необязательность применения работодателем профстандартов обсуждалась здесь:

http://forum.niiot.n...арт#entry113261

Сообщение отредактировал Дениз: 31.03.2017 - 08:41

#5446 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 08:57

Тем же, что и прописать сокращенную рабочую неделю за "Севера".

Чем конкретно? хотя, это совсем не одно и то же.
По большому счёту, если даже прописать то, что "за Севера", как Вы выражаетесь, но вписать основание для назначения, то это будет реальная помощь заказчику; но если вписать какие-то плюшки, без ссылок и обоснований, то это прямое вредительство, введение в заблуждение. Правда, и такое "вредительство" не повлечёт наказаний, насколько я знаю. Речь не о наказании, в первую очередь, речь о том, что программа позволяет включить все МО в карту, после этого можно сформировать табличку с медосмотрами (в разделе "дополнительные отчёты"), чем значительно помочь специалисту по ОТ. С учётом того, что многие компании, в том числе и моя, занимается не только спецоценкой, но и абонентским обслуживанием тех же организаций по ОТ, я эту помощь оказываю своей компании.

А теперь расскажите мне, как меня за это нужно наказать. :)

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5447 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 31.03.2017 - 08:59

Ок, не включается, ибо логика строки 040 и здравый смысл. Нельзя - лично мое мнение.

#5448 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:18

Ок, не включается, ибо логика строки 040 и здравый смысл. Нельзя - лично мое мнение.

Дело в том, что именно таким образом, когда начинаем говорить, что это не наше, за это СОУТ не отвечает, этот параметр эксперта по СОУТ не интересует, мы выхолащиваем спецоценку до уровня, про который все, в том числе и те, кого в первую очередь спецоценка должна интересовать, начинают говорить, что СОУТ - суть профанация, лишняя трата денег, что лучше сделать за 50 рублей за РМ. Вдумчивого эксперта интересует ВСЁ, не исключая, конечно, и материальной составляющей его работы, поэтому нужно думать не о том как заработать, ничего не делая, а что можно сделать для своего заказчика, тем более когда это эксперту почти ничего не стоит.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5449 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:34

А теперь расскажите мне, как меня за это нужно наказать. :)

За то, что будете проводить не СОУТ, а АРМ.

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

#5450 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:44

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

С чего Вы взяли, что в этом случае это будет АРМ?! Ваша цитата об этом не говорит.

Почему Вы считаете, что эксперта по СОУТ не должны интересовать ВСЕ льготы, которые предоставляются работнику на данном РМ?

Про остальное я уже написал, не буду повторять.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5451 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:50

Вредные факторы, о которых гласит ст. 3 426-ФЗ, при ГиК за "Севера" попробуйте идентифицировать и оценить у бухгалтера.

#5452 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:55

Вредные факторы, о которых гласит ст. 3 426-ФЗ, при ГиК за "Севера" попробуйте идентифицировать и оценить у бухгалтера.

Прочитайте, с чего начался разговор, Алексей, иначе это приобретает вид разговора немого со слепым.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5453 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:56

Прочитал:

По большому счёту, если даже прописать то, что "за Севера", как Вы выражаетесь, но вписать основание для назначения, то это будет реальная помощь заказчику;

#5454 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 09:56

С чего Вы взяли, что в этом случае это будет АРМ?! Ваша цитата об этом не говорит.

Почему Вы считаете, что эксперта по СОУТ не должны интересовать ВСЕ льготы, которые предоставляются работнику на данном РМ?

А Вы все требования по Прил.2 знаете? Будете ли писать медосмотры управленческому персоналу, который сидит в том же здании, где и находится производство, но имеется свой вход, по пункту:

14. Работы в организациях пищевой промышленности...

Даю подсказку, что существует куча писем головного РПН по этому поводу, региональных РПН. Требования везде разные, судебная практика прямо противоположная. Да что там в России, позиция по Москве и МО разная, даже набор анализов у работников в ЛМК разный.

• Дениз это нравится

#5455 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 10:02

Прочитал:

Нет, разговор начался с того, что нигде не запрещено мне прописывать медосмотры по второму приложению. При этом мне не нужно ничего идентифицировать, я делаю запись (вернее, она появляется автоматически из программы), что данный медосмотр (или ещё что-то) назначается  (за рамками СОУТ) в соответствии с таким-то документом. При этом, эту запись можно считать либо констатацией факта получения МО или льготы, либо подсказкой специалисту, что это предусмотрено законом (для блага работника, кстати).

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5456 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 10:02

Дело в том, что именно таким образом, когда начинаем говорить, что это не наше, за это СОУТ не отвечает, этот параметр эксперта по СОУТ не интересует, мы выхолащиваем спецоценку до уровня, про который все, в том числе и те, кого в первую очередь спецоценка должна интересовать, начинают говорить, что СОУТ - суть профанация, лишняя трата денег, что лучше сделать за 50 рублей за РМ. Вдумчивого эксперта интересует ВСЁ, не исключая, конечно, и материальной составляющей его работы, поэтому нужно думать не о том как заработать, ничего не делая, а что можно сделать для своего заказчика, тем более когда это эксперту почти ничего не стоит.

Интересовать оно меня, может, и интересует, но если заинтересует серьёзно, я, поверьте, всегда найду возможность указать на это, меня заинтересовавшее, заказчику (содержание и конкретное наполнение такого указания, разумеется, дифференцировано - в зависимости от уровня фонтанирования любовью и обожанием моих взаимоотношений с заказчиком).

Но вот в отчёт я буду писать только и исключительно то, что я, буквально читая указания законодательной и нормативной правовой макулатуры в данной сфере, решу в нём написать, то есть - то, что совершенно железно смогу обосновать как относящееся к теме.

И именно такой подход позволяет мне как ОСП19 и свой афедрон прикрыть от статьи 14.54 КоАП РФ и прочих казней египетских, и заказчика своего дорогого тоже защитить - от статьи 5.27.1 того же КоАП.

А если заказчик хочет узнать всё об охране труда в своей организации - и что делать, и как делать, и почему делать, и зачем делать, и как с этим жить, или, может, лучше умереть сразу, - то я ему это всё тоже расскажу, покажу, и даже, наверное, сделаю, но - в рамках других отношений.

Потому что СОУТ - это СОУТ, а всё остальное - это всё остальное. На кой в СОУТе лишние сущности плодить? Лишних ежей (чужих) в собственные штаны совать? В условиях всеобщего разброда и шатания?

Бритва Оккама - она такая бритва...

А СОУТ - таки-да, бред, ахинея и профанация. Я об этом каждому заказчику в начале работы говорю.

• AnOd это нравится

#5457 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 10:11

На кой в СОУТе лишние сущности плодить?

А Вы все требования по Прил.2 знаете?

Я вам больше скажу: я по п. 3.2.2.4 Приложения 1 302-н если пропишу МО, могу получить по голове, и если не пропишу, тоже могу получить - и всё на основании одного и того же закона, не говоря уже о куче писем и копий по данному вопросу. Чего уж говорить про смежные помещения и котлеты с мухами.

Век живи... и дураком помрёшь.

именно такой подход позволяет мне как ОСП19 и свой афедрон прикрыть от статьи 14.54 КоАП РФ

Статья 14.54. Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда

1. Нарушение организацией, проводившей специальную оценку условий труда, установленного порядка проведения специальной оценки условий труда

Формулировка в данной статье позволяет меня штрафовать при любом раскладе, особенно, конечно, если по СОУТ сделано всё правильно, но мне захотелось нажать в программе кнопочку, чтобы у заказчика появилась подсказка по МО из Приложения 2 - шаг влево или вправо - расстрел, прыжок на месте - провокация.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5458 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 14:42

Вопрос был конкретный «как меня за это нужно наказать?», ответ – не конкретный, т.к. «лично мое мнение» не является основанием.

Я как-то пытался понять, что такое СОУТ по определению и из чего она состоит, т.е. этапы СОУТ.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Давайте рассмотрим вторую часть предложения

«и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.»

Если взять из этой части слова «и оценке уровня их воздействия на работника», то это говорит об измерении уровня факторов.

Если же взять побольше «и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда», то это уже говорит об оценке условий труда, а не об измерениях уровня факторов.

Если же взять ещё побольше «и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников», то это подкрепляет мнение, что здесь говорится об оценке условий труда, а не об измерениях уровня факторов.

Из этого следует, что СОУТ – это идентификация и оценка условий труда.

Вопрос: а где измерения ВОПФ? Они не входят в СОУТ?

Раньше я считал, что СОУТ это: идентификация-измерения-оценка, но из определения, данного в законе 426-ФЗ этого не видно.

#5459 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 15:07

Бег сказал(а) 31 Мар 2017 - 14:42: Вопрос: а где измерения ВОПФ? Они не входят в СОУТ? Раньше я считал, что СОУТ это: идентификация-измерения-оценка, но из определения, данного в законе 426-ФЗ этого не видно.

Вот, зачем Вы это сказали?
Так хорошо общались...

А всё началось с того, что Scar хотел запретить мне МО из второго приложения прописывать.
Мелко плаваем, во как надо - одним махом, хлоп и нет измерений - оценивай чего хочешь!
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5460 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2017 - 15:09

Все очень просто (ИМХО).
Оценка условий труда - это попросту процедура, состоящая из ряда процессов при выполнении СОУТ, в которые входят, как основные, измерения ОВПФ и установление классов условий труда на основе этих измерений.
Спросите: где это написано? Отвечу: нигде. Отсутствие расшифровки процедуры "оценка условий труда" в СОУТ - это ПОПРОСТУ ОДНА ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НЕДОРАБОТОК 426-ФЗ и Методики СОУТ
  • Самарчанка и Ай-болид это нравится

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Google (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 52 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 52 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru