Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5461 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.03.2017 - 17:51

Дело в том, что именно таким образом, когда начинаем говорить, что это не наше, за это СОУТ не отвечает, этот параметр эксперта по СОУТ не интересует, мы выхолащиваем спецоценку

Это уже сделано, коллега, и закреплено в федеральном законе. Попытки расширить то, что специально сужено законодательством о СОУТ, бесперспективны и даже опасны для тех, кто к проведению СОУТ допущен.

Вдумчивого эксперта интересует ВСЁ, не исключая, конечно, и материальной составляющей его работы, поэтому нужно думать не о том как заработать, ничего не делая, а что можно сделать для своего заказчика, тем более когда это эксперту почти ничего не стоит.

Да, на здоровье! Только не в границах СОУТ, она ограничена рамками законодательства о СОУТ, а отдельными документами, если они нужны заказчику.

С учётом того, что многие компании, в том числе и моя, занимается не только спецоценкой, но и абонентским обслуживанием тех же организаций по ОТ, я эту помощь оказываю своей компании.

Вот на аутсорсинге (отдельно от СОУТ) и реализуйте свои возможности.

А если заказчик хочет узнать всё об охране труда в своей организации - и что делать, и как делать, и почему делать, и зачем делать, и как с этим жить, или, может, лучше умереть сразу, - то я ему это всё тоже расскажу, покажу, и даже, наверное, сделаю, но - в рамках других отношений. Потому что СОУТ - это СОУТ, а всё остальное - это всё остальное.

Абсолютно согласна.  Да и наш уважаемый Айболит это прекрасно понимает

Статья 14.54. Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда 1. Нарушение организацией, проводившей специальную оценку условий труда, установленного порядка проведения специальной оценки условий труда Формулировка в данной статье позволяет меня штрафовать при любом раскладе, особенно, конечно, если по СОУТ сделано всё правильно, но мне захотелось нажать в программе кнопочку, чтобы у заказчика появилась подсказка по МО из Приложения 2 - шаг влево или вправо - расстрел, прыжок на месте - провокация.

• Romanus Romanum, Ай-болид и Дениз это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5462 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2017 - 18:30

А всё началось с того, что Scar хотел запретить мне МО из второго приложения прописывать.

Уже второй год продолжается разработка нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров. Совсем недавно на портале проектов нормативно-правовых актов (НПА) закончились публичные обсуждения.

Каким образом будут проводиться медосмотры по новому порядку?

В первую очередь, возвращается процедура согласования перечня контингента с Роспотребнадзором (РПН). По текущей процедуре предприятия направляет перечень в РПН лишь в уведомительном порядке.

В пункте 12 обсуждаемого проекта Порядка сказано, что при составлении контингента необходимо использовать результаты спецоценки. Если данное требование будет утверждено, то предприятиям придется проводить СОУТ.

Теперь в порядке ясно прописано что, факторы из Перечня 1 включаются в контингент только лишь при превышении допустимого уровня воздействия. Исключению подлежат аллергены, вещества опасные для репродуктивного здоровья, канцерогены, вещества остронаправленного действия, а также аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Это исключит споры при проведении СОУТ. В настоящее время необходимость прохождения медосмотров, даже если условия труда по результатам оценки являются допустимыми, весьма спорна. Позиция Минтруда известна, но теневое влияние оказывает Роспотребнадзор, прописывающий в своих разъяснениях, что даже при контакте с вредными факторам могут возникнуть последствия для здоровья.

Сейчас проект находится на этапе оценки регулирующего воздействия.

• Ай-болид это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Хмурый

#5463 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 19:11

Все очень просто (ИМХО).
Оценка условий труда - это попросту процедура, состоящая из ряда процессов при выполнении СОУТ, в которые входят, как основные, измерения ОВПФ и установление классов условий труда на основе этих измерений.
Спросите: где это написано? Отвечу: нигде. Отсутствие расшифровки процедуры "оценка условий труда" в СОУТ - это ПОПРОСТУ ОДНА ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НЕДОРАБОТОК 426-ФЗ и Методики СОУТ

Согласен на все 100, но эти, которые «ПОПРОСТУ ОДНА ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НЕДОРАБОТОК 426-ФЗ и Методики СОУТ» и которых не счесть, весят как дамоклов меч над АО, то у ГИТ, то у МТ, то в суде. И МТ не до качества НПА СОУТ и качества самой СОУТ, это уже пройденный этап, они в пути к следующим вершинам.

#5464 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 19:42

Уже второй год продолжается разработка нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров. Совсем недавно на портале проектов нормативно-правовых актов (НПА) закончились публичные обсуждения.

Каким образом будут проводиться медосмотры по новому порядку?

В первую очередь, возвращается процедура согласования перечня контингента с Роспотребнадзором (РПН). По текущей процедуре предприятия направляет перечень в РПН лишь в уведомительном порядке.

В пункте 12 обсуждаемого проекта Порядка сказано, что при составлении контингента необходимо использовать результаты спецоценки. Если данное требование будет утверждено, то предприятиям придется проводить СОУТ.

Теперь в порядке ясно прописано что, факторы из Перечня 1 включаются в контингент только лишь при превышении допустимого уровня воздействия. Исключению подлежат аллергены, вещества опасные для репродуктивного здоровья, канцерогены, вещества остронаправленного действия, а также аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Это исключит споры при проведении СОУТ. В настоящее время необходимость прохождения медосмотров, даже если условия труда по результатам оценки являются допустимыми, весьма спорна. Позиция Минтруда известна, но теневое влияние оказывает Роспотребнадзор, прописывающий в своих разъяснениях, что даже при контакте с вредными факторам могут возникнуть последствия для здоровья.

Сейчас проект находится на этапе оценки регулирующего воздействия.

Кто победит РПН или МТ? Или Минздрав? Беру пиво с рыбой ставлю на МТ

#5465 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 20:11

Скорее бы уже определённость наступила.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5466 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 31.03.2017 - 20:32

Кто победит РПН или МТ? Или Минздрав? Беру пиво с рыбой ставлю на МТ

А эти все уже пришли к общему знаменателю, - представленный проект согласован этими конторами. Противостоит только РСПП.

Минэк уже вынес отрицательное заключение при ОРВ:

http://regulation.go...earch#npa=52589

Как раз, из-за факта наличия аллергенов, канцерогенов, АПФД, как противоречащих статье 213 ТК, где только за вредные и опасные условия труда. И согласование с РПН не устраивает, если всё было бы чётко за вредные классы, то и согласовывать нечего, и мытариться и  извиваться перед мойдодыришами тоже. Но, как сказал один наш коллега, у МТ есть опыт проведения при отрицательном заключении не только приказов, но и законов. А Коржи сейчас его лоббируют как никогда. Правда, Коновалов уже предупреждён о существующих противоречиях законодательству и использовании не правовых терминов типа "факт наличия". Тогда опять незаконные отстранения, восстановления по суду, а инвалидам - запрет работать на таких местах даже при концентрациях ниже порога обнаружения. Если у маляра "факт наличия" ещё может проскочить, то озон в ничтожных количествах на рабочем месте офисника - это уже совсем не в кассу и просто чушь, как основание для МО. А результаты ПК, как основания для МО, тоже не отменяются.

#5467 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 01.04.2017 - 01:39

Валерий Ибрагимович, вопрос ставился "указывать п.15 или нет". Я сказал что нет. Айболит возразил, на каком основании. Я пояснил свою позицию. Она проста, как гвозди: мы проводит оценку условий труда и плюшки, указанные в 040, даются именно за условия. Приложение 2 к условиям труда никакого отношение не имеет, потому и указывать в 040 этого не надо. Все плюшки, положенные работнику за особенности работы (в т.ч. МО по Приложению 2), указываются в трудовом договоре и локальных актах. СОУТ к данному действу отношения не имеет. Тем более что на регулятора висит проект 33н, подтверждающий мое утверждение (в 040 только за ВУТ).

#5468 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 01.04.2017 - 09:44

Валерий Ибрагимович, вопрос ставился "указывать п.15 или нет". Я сказал что нет. Айболит возразил, на каком основании. Я пояснил свою позицию. Она проста, как гвозди: мы проводит оценку условий труда и плюшки, указанные в 040, даются именно за условия. Приложение 2 к условиям труда никакого отношение не имеет, потому и указывать в 040 этого не надо. Все плюшки, положенные работнику за особенности работы (в т.ч. МО по Приложению 2), указываются в трудовом договоре и локальных актах. СОУТ к данному действу отношения не имеет. Тем более что на регулятора висит проект 33н, подтверждающий мое утверждение (в 040 только за ВУТ).

Антон Семенович, споры на тему «плюшки, указанные в 040, даются именно за условия» ведутся с момента появления Методики. Я, например, всегда придерживался и сейчас придерживаюсь мнения, что нужно выполнять то, что написано в НПА, даже если оно нелогично. В Методике СОУТ нет того, что Вы написали, хотя ранее в Методике АРМУТ это было прописано конкретно – ГиК за УТ. Нынешний МТ даже просто переписать без ошибок не может. Они читают наш форум, вносят некоторые изменения по спорным вопросам, но по данному вопросу почему-то не хотят. По моему мнению, фиксирование  наличия предоставления ГиК, а также оценка правильности их предоставления, не относятся к оценке УТ. А вот указание (в помощь РБДТ) на предоставление ГиК по результатам СОУТ вполне логично и разработчики могли бы только это и оставить, но, вероятно, жадность МТ к «штрафным» деньгам и подвигли их к выявлению в ходе оценки УТ нарушений НПА работодателями, дабы ГИТ имела базу данных, подписанных самими РБДТ.

• Ай-болид и Регион 25 это нравится

#5469 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 01.04.2017 - 16:11

Антон Семенович, споры на тему «плюшки, указанные в 040, даются именно за условия» ведутся с момента появления Методики. Я, например, всегда придерживался и сейчас придерживаюсь мнения, что нужно выполнять то, что написано в НПА, даже если оно нелогично. В Методике СОУТ нет того, что Вы написали, хотя ранее в Методике АРМУТ это было прописано конкретно – ГиК за УТ. Нынешний МТ даже просто переписать без ошибок не может. Они читают наш форум, вносят некоторые изменения по спорным вопросам, но по данному вопросу почему-то не хотят. По моему мнению, фиксирование  наличия предоставления ГиК, а также оценка правильности их предоставления, не относятся к оценке УТ. А вот указание (в помощь РБДТ) на предоставление ГиК по результатам СОУТ вполне логично и разработчики могли бы только это и оставить, но, вероятно, жадность МТ к «штрафным» деньгам и подвигли их к выявлению в ходе оценки УТ нарушений НПА работодателями, дабы ГИТ имела базу данных, подписанных самими РБДТ.

Не знаю как у вас, наши местные выпустили закон в соответствии с которым все ГиК только по результатам СОУТ

Результат- наши клиенты упрашивают ставить все 333, 350 ТК РФ и даже Постановление ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"

Где написано что при 36 ч неделе женщина должна получать зп как за 40ч неделю. Приезжают КРУ и ставят всех раком, не написано в СОУТ штраф и гуляйте

#5470 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 01.04.2017 - 21:29

Приезжают КРУ и ставят всех раком, не написано в СОУТ штраф и гуляйте

Эту часть Вашего поста я не понял. Можно расшифровать для не понятливых? 

P.S. Возможно после "СОУТ" запятая? Тогда понятно с учётом выше Вами написанного, что если "не написано в СОУТ", то "штраф"?! Или я не так понял?

#5471 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 10:02

По моему мнению, фиксирование  наличия предоставления ГиК, а также оценка правильности их предоставления, не относятся к оценке УТ. А вот указание (в помощь РБДТ) на предоставление ГиК по результатам СОУТ вполне логично
 Благодарю Вас, Валерий, за такую дифференциацию Вашей позиции. Надеюсь, никто, в том числе Антон Семёнович и Татьяна Ивановна, не подозревают меня в желании превратить закон в дышло. Мне всегда интересно, как можно, не нарушая закон, принести больше пользы наименее защищённому участнику СОУТ - работнику.

На мой взгляд, попытки Романа притянуть к таким моим действиям статью КоАП за нарушение процедуры проведения СОУТ вполне типичны для того, кто хочет увидеть нарушения - под эту статью можно подвести почти любую ОПСОУТ, было бы желание, ведь закон, иногда кажется, для того и написан, чтобы дорабатывать его через судебную практику.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5472 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 10:59

Эту часть Вашего поста я не понял. Можно расшифровать для не понятливых? 

P.S. Возможно после "СОУТ" запятая? Тогда понятно с учётом выше Вами написанного, что если "не написано в СОУТ", то "штраф"?! Или я не так понял?

Так, там запятая 

#5473 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 11:06

Так, там запятая 

Там - это где?

#5474 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 11:09

На мой взгляд, попытки Романа притянуть к таким моим действиям статью КоАП за нарушение процедуры проведения СОУТ вполне типичны для того, кто хочет увидеть нарушения - под эту статью можно подвести почти любую ОПСОУТ, было бы желание, ведь закон, иногда кажется, для того и написан, чтобы дорабатывать его через судебную практику.

Так вы сами ответили на вопрос. У нас во всех сферах так. Представьте порядок на дороге, где ГИБДД будет копеечку брать? Где ГИТ будет планы по штрафам брать? Ну и остальные,,,,,

Не знаю как у вас, наши местные выпустили закон в соответствии с которым все ГиК только по результатам СОУТ Результат- наши клиенты упрашивают ставить все 333, 350 ТК РФ и даже Постановление ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" Где написано что при 36 ч неделе женщина должна получать зп как за 40ч неделю. Приезжают КРУ и ставят всех раком, не написано в  документах о СОУТ, а и менно в карте, штраф и гуляйте

#5475 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 11:21

где ГИБДД будет копеечку брать?

Там же, где её получают полицейские Европы, для которых взятка - оскорбление. Госслужащие должны приниматься на не на "прокорм", а на зарплату, за которую было бы не стыдно. Правда, дурные примеры заразительны, и денег много не бывает - берут даже с большими зарплатами.

наши местные выпустили закон в соответствии с которым все ГиК только по результатам СОУТ 

Интересно, как это коррелируется с основным законом ФЗ-426, и что значит "все ГиК"? Значит ли это, что если в карте не будет указано ЛПП или сокращённая рабочая неделя, которые могут регламентироваться другими документами, о которых ОПСОУТ может не догадываться, работника лишат этих льгот?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5476 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 11:31

Интересно, как это коррелируется с основным законом ФЗ-426, и что значит "все ГиК"? Значит ли это, что если в карте не будет указано ЛПП или сокращённая рабочая неделя, которые могут регламентироваться другими документами, о которых ОПСОУТ может не догадываться, работника лишат этих льгот

У нас да. Самое плохое когда просишь идти в суд, не хотят 

#5477 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 02.04.2017 - 11:37

Там же, где её получают полицейские Европы, для которых взятка - оскорбление. Госслужащие должны приниматься на не на "прокорм", а на зарплату, за которую было бы не стыдно. Правда, дурные примеры заразительны, и денег много не бывает - берут даже с большими зарплатами.

Рядовые государственные служащие (я не беру биг-боссов из МСК) получают такую ЗП, что многие СОТ искренне удивляются, как мы умудряемся жить... Нам иногда тоже становится интересно, как это у нас получается. При этом заполняем декларации о доходах, расходах...

#5478 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 11:53

У нас да. Самое плохое когда просишь идти в суд, не хотят 

Знает, я не против исполнять закон, когда чётко определены критерии и границы.

Если в вашей ГИТ считают так, то я бы сделал, как когда-то со подачей отчёта - пошёл к той тётке, которая принимает, и попросил, чтобы она мне чётко сказала, чего она хочет. Мы с ней договорились о форме и больше к нашим отчётам вопросов не было никогда (пока их подачу не отменили совсем, и мы их перестали составлять).

Важно знать как именно они это хотят видеть, при этом и РБТД важно объяснить, чтобы информация вам была подана в полном объёме, чтобы вы могли её отразить в отчёте. Если же между РБТД и ГИТ имеется какое-то подобие сговора, то стоит обратиться за разъяснениями по документу, который Вы назвали "законом ваших местных", в МТ, чтобы они прокомментировали необходимость отображения ВСЕХ ГиК в отчёте СОУТ, и как при этом избежать неосведомлённости по вопросам пенсионного обеспечения или другим вопросам, не связанным напрямую с СОУТ.

Рядовые государственные служащие (я не беру биг-боссов из МСК) получают такую ЗП, что многие СОТ искренне удивляются, как мы умудряемся жить... Нам иногда тоже становится интересно, как это у нас получается. При этом заполняем декларации о доходах, расходах...

Так я и говорю, что ваша работа, зачастую, держится на принципиальной честности конкретных людей, либо теряет свою значимость на фоне нечестности. Какое уважение может быть к структуре, если инспектор на входе заявляет, что штраф будет всё равно, вопрос только в его величине. В этом случае у руководителя проверяемого предприятия, волей-неволей, возникает мысль найти неформальный подход к проверяющему, чтобы минимизировать затраты. Соответственно, проверяющий всегда находится в искушении. Так и живём - стыдимся, кто своей бедности, кто своих слабостей.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5479 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 02.04.2017 - 13:32

Госслужащие должны приниматься на не на "прокорм", а на зарплату, за которую было бы не стыдно.

За любую зарплату, даже самую маленькую, не стыдно, если она именно заработанная плата. Можно вспомнить медперсонал скорой помощи, которым зарплату регулярно повышают, а им уже в лом лишних 10 метров пройти к больному. В наше время, когда я студентом подрабатывал на скорой, таких проблем не возникало.

• Очкарик это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#5480 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 13:39

В наше время, когда я студентом подрабатывал на скорой, таких проблем не возникало.
 Все времена наши - и на "скорой" всегда встречались разные, и сегодня там работают не только те, кто попадает на язык жадным до тухлятинки борзописцам.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5481 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 15:04

Госслужащие должны приниматься на не на "прокорм", а на зарплату, за которую было бы не стыдно. Правда, дурные примеры заразительны, и денег много не бывает - берут даже с большими зарплатами.

У ГГС нет заработной платы - это элемент трудовых отношений, но есть денежное содержание.

Государственным гражданским служащим  в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" является гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению государственной гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 1 участник
Айболит

#5482 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 15:35

У ГГС нет заработной платы - это элемент трудовых отношений, но есть денежное содержание.

Государственным гражданским служащим  в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" является гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению государственной гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Познавательно. Не знал таких подробностей. Однако, что это меняет? Это очень похоже на жонглирование терминами - вероятно, для судебных тонкостей это и важно, но в контексте данного разговора, не прибавляет понимания, почему "берут". Или Вы хотели предложить мотивировку: мол, раз нет зарплаты, появляется соблазн компенсировать этот пробел? Насколько я понимаю, многие из мздоимцев могли бы из этого денежного содержания заплатить зарплату немалой по численности бригаде бюджетников, для которых их "денежное довольствие" является единственным средством существования.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5483 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 16:03

ГГС берут взятки не чаще чем врачи или учителя

• Дениз это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#5484 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 19:09

ГГС берут взятки не чаще чем врачи или учителя

Это утверждение основано на статистике или предположении? :)

Я не против, даже статистики, правда, суммы не сопоставимы.

Чтобы не увязнуть в бессмысленных сравнениях и не уйти от темы, хочу напомнить, что начался разговор с того, что закон зачастую писан так, будто в него изначально вложена составляющая возможности взимания штрафов за неправильное его исполнение, а сами способы исполнения прописаны невнятно и двусмысленно (в лучшем случае).

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5485 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 19:27

Благодарю Вас, Валерий, за такую дифференциацию Вашей позиции. Надеюсь, никто, в том числе Антон Семёнович и Татьяна Ивановна, не подозревают меня в желании превратить закон в дышло. Мне всегда интересно, как можно, не нарушая закон, принести больше пользы наименее защищённому участнику СОУТ - работнику.

Евгений, вот это Вы зря. Я ничего и никуда не притягиваю - зачем? Я просто выражаю свою позицию - и она так же проста, как и позиция Scar'а: официально, в виде Отчёта, оформлять только то, что мне предписано оформлять. Я инженер, и далеко не самый плохой, - и поэтому при проведении СОУТ я увижу много всяких сопутствующих "косяков", и смогу работодателю подсказать очень многое. Но - не в рамках СОУТ. Вернее, подсказать-то я, может, и подскажу, но в СОУТ ничего из этого подсказанного не напишу, если этим нашим бредовым законом и не менее бредовой методикой это мне не будет предписано..

И - да, я, наверное, Вас разочарую, но я вовсе не государственный служащий, и не имею ни малейшего желания им становиться. И "притягивать" Вас буду не я, а контролирующие органы, и именно по статье 14.54 КоАП РФ. А если уж не повезёт, то и по статье 6.3. И уж как Вы будете отбиваться - решать Вам.

А я это уже проходил неоднократно - я ведь уже писал, что с момента введения СОУТ по всей стране вдоволь поездил? И с контролирующими органами много бесед имел, в том числе и в судах?

И вариантов "обхода", как Вы изящно выразились, много-много предложить могу... Разных. Но - правильных...

• Дениз это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#5486 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Коллежский советник
    • ID: 6 593
  • 591 сообщений
    • Онлайн: 8д 13ч 30м 38с
  • 172 спасибо
  • 591 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 19:30

Это утверждение основано на статистике или предположении? :)

Я не против, даже статистики, правда, суммы не сопоставимы.

Чтобы не увязнуть в бессмысленных сравнениях и не уйти от темы, хочу напомнить, что начался разговор с того, что закон зачастую писан так, будто в него изначально вложена составляющая возможности взимания штрафов за неправильное его исполнение, а сами способы исполнения прописаны невнятно и двусмысленно (в лучшем случае).

И это ещё не всё, - решения судов порой таковы, что месячишко назад даже наш уважаемый Владимир Владимирович впал в ужас.

#5487 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 775 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 19:49

Я просто выражаю свою позицию - и она так же проста, как и позиция Scar'а: официально, в виде Отчёта, оформлять только то, что мне предписано оформлять.
 У меня на эту Вашу фразу один очень конкретный вопрос: Вы уверены, что содержание отчёта в Законе и Методике прописано однозначно? 

Мне кажется, что подобные споры возникаю именно из-за разночтений - Вы поняли так, Антон с Вами согласен, Валерий не нашёл чёткого определения, а я, в силу своего гнилого диссидентского нутра, попытался использовать эти разночтения.

Мне понятно, что, скорее всего, больше всех по голове настучат мне, но дело не в этом. Дело в том, что я согласен действовать в рамках, но они не описаны, а описанное имеет нечёткие формулировки, позволяющие варианты использования.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5488 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
  • 1 114 сообщений
  • 280 спасибо
  • 1 672 баллов

Отправлено 02.04.2017 - 21:08

У меня на эту Вашу фразу один очень конкретный вопрос: Вы уверены, что содержание отчёта в Законе и Методике прописано однозначно? 

Мне кажется, что подобные споры возникаю именно из-за разночтений - Вы поняли так, Антон с Вами согласен, Валерий не нашёл чёткого определения, а я, в силу своего гнилого диссидентского нутра, попытался использовать эти разночтения.

Мне понятно, что, скорее всего, больше всех по голове настучат мне, но дело не в этом. Дело в том, что я согласен действовать в рамках, но они не описаны, а описанное имеет нечёткие формулировки, позволяющие варианты использования.

Вы извините, но вас много на всех ветках. Я завидую вам, такое разнообразие знаний

#5489 ОФФЛАЙН   Анита

Анита

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 897
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 20ч 14м 22с
  • 0 спасибо
  • 312 баллов

Отправлено 03.04.2017 - 11:44

Друзья, такой вопрос. В организации 12 аналогичных рабочих мест, по штату 32 работника на этих местах (график работы с суммарным учетом рабочего времени). Что необходимо прописывать в приложении к Приказу о проведении СОУТ?

#5490 ОФФЛАЙН   Бопувка

Бопувка

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 226
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 20д 6ч 33м 42с
  • 56 спасибо
  • 354 баллов

Отправлено 03.04.2017 - 11:54

Друзья, такой вопрос. В организации 12 аналогичных рабочих мест, по штату 32 работника на этих местах (график работы с суммарным учетом рабочего времени). Что необходимо прописывать в приложении к Приказу о проведении СОУТ?

В каком приложении? график проведения у вас приложение или вы перечень рабочих мест делаете приложением?

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 50 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 49 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Jamesraf

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru