Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#5761 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.05.2017 - 12:58

Например, слишком далеко - чтобы затраты снизить. 

Да, это объяснение может быть серьезной причиной, но 100% исследований все-таки должны вызывать обоснованные сомнения у заказчика. 

#5762 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 13:05

Татьяна Ивановна! А как по-Вашему, такое возможно, что РБДТ заключает договоры с двумя АО из реестра МТ на проведение СОУТ, с одной АО - договор на проведение измерений, а со второй АО - на оформление СОУТ, в т.ч. по результатам измерений первой АО?

В этом случае первый договор должен быть заключён на измерения, но в рамках чего их может заказать РБТД и для каких целей.
Хотя мысль очень интересная, учитывая, что у ОПСОУТ по 426-ФЗ нет возможности заказывать все измерения.

Но тут вот что может помешать - ОПСОУТ имеет право использовать измерения только проводившиеся в рамках ПК не раньше чем за полгода до этого и ничего другого.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5763 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2017 - 13:19

Татьяна Ивановна! А как по-Вашему, такое возможно, что РБДТ заключает договоры с двумя АО из реестра МТ на проведение СОУТ, с одной АО - договор на проведение измерений, а со второй АО - на оформление СОУТ, в т.ч. по результатам измерений первой АО?

Не думала об этом..

Вроде можно.

А содержанию статьи 3 ФЗ-426:

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных...

такой подход не противоречит?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5764 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 301 сообщений
    • Онлайн: 10д 23ч 37м 38с
  • 68 спасибо
  • 1 034 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 13:23

Не думала об этом..

Вроде можно.

А содержанию статьи 3 ФЗ-426:

такой подход не противоречит?

Я думаю не противоречит.

Первая делает измерения для производственного контроля, а вторая использует эти измерения

#5765 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2017 - 13:33

Я думаю не противоречит.

Первая делает измерения для производственного контроля, а вторая использует эти измерения

А что СОУТ - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий? Это разве не про одного исполнителя в комплексе мероприятий, коллега? И как ответственность за качество СОУТ разделится при двух исполнителях на разных этапах?

#5766 ОФФЛАЙН   ТиТан

ТиТан

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 415
  • 301 сообщений
    • Онлайн: 10д 23ч 37м 38с
  • 68 спасибо
  • 1 034 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 13:44

А что СОУТ - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий? Это разве не про одного исполнителя в комплексе мероприятий, коллега? И как ответственность за качество СОУТ разделится при двух исполнителях на разных этапах?

Татьяна Ивановна, это конечно верно, но посмотрите ФЗ статью 12 п.7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. 

Что Вы скажете на это?

#5767 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 14:01

Нет, к исполнителям это не имеет никакого отношения. Это относится к номенклатуре и последовательности проведения процедур СОУТ. То есть, скажем, классификация УТ на рабочих местах не может проводиться до проведения этапа идентификации на этих местах.

На возможность работы по СОУТ с разными организациями есть указания части 2 статьи 8 закона №426-ФЗ: "...Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора...".

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#5768 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 14:17

На возможность работы по СОУТ с разными организациями есть указания части 2 статьи 8 закона №426-ФЗ: "...Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора...".

Мне кажется, что это относится к разным РМ (подразделениям). Заказать измерения для целей СОУТ у другой организации работодателем - это интересный вариант, так как объём таких "сторонних" измерений ограничен ст. 19 и возможностью использования измерений ПК. Однако вопрос в том, сможет ли ОПСОУТ использовать в своей работе измерения другой организации? Ведь ФЗ эту возможность ограничил, указав, что для СОУТ может быть использованы измерения для целей ПК не старше полугода.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5769 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 14:38

Нет, к исполнителям это не имеет никакого отношения. Это относится к номенклатуре и последовательности проведения процедур СОУТ. То есть, скажем, классификация УТ на рабочих местах не может проводиться до проведения этапа идентификации на этих местах.

Я это и брал за основу, только разделил по видам работ. Но я задал свой вопрос с целью выяснить, а чем отличаются измерения просто аккредитованной ИЛ от аккредитованной ИЛ, но в составе АО?

#5770 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 14:48

В законе больше на эту тему нет никаких уточнений, поэтому я с лёгкостью могу отнести его положения в этой части как к этапам СОУТ, так и, при желании, к "отдельным РМ (подразделениям)". И буду прав в обоих случаях.

Для работодателя СОУТ - единый комплекс мероприятий, а вот экспертным организациям ничто не может помешать заключить договор, например, только на проведение этапа идентификации, либо, скажем, только на измерения, - поскольку положений, ограничивающих их право на заключение таких работ, нет ни в законе, ни в Методике. Главное - чтобы эти экспертные организации, привлекаемые работодателем, соответствовали требованиям статей 19 или 27 закона, то есть имели право проводить СОУТ в целом.

• He-man и Бег это нравится

#5771 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 16:08

экспертным организациям ничто не может помешать заключить договор, например, только на проведение этапа идентификации, либо, скажем, только на измерения,

Статья 12. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов
Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz4hoS9yLBt

3. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда

7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством  Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Других вариантов нет, вроде.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5772 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 16:46

Статья 12. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов
Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz4hoS9yLBt

3. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда

7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством  Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Других вариантов нет, вроде.

Так их и не надо.

В контексте закона "организации, проводящие СОУТ", - это всего лишь организации, соответствующие требованиям статьи 19 или статьи 27 закона. Ни больше, ни меньше. Я об этом и писал.

И часть 3 статьи 12 закона не накладывает никаких ограничений на возможность организаций, проводящих СОУТ, заключать (и выполнять) по договору те или иные отдельные процедуры СОУТ - будь то идентификация, измерения, проводимые аккредитованной в установленном порядке лабораторией, являющейся структурным подразделением экспертной организации, либо классификация условий труда. Да и никакая часть никакой статьи таких ограничений не содержит. Главное, чтобы эти организации соответствовали требованиям закона в плане способности проведения ими СОУТ в целом.

И для работодателя, в принципе, тоже всё равно: ограничений по привлечению к СОУТ нескольких организаций ни закон, ни Методика не содержат (а в законе даже есть упоминание "разрешительное" соответствующее - в части 2 статьи 8), поэтому он имеет возможность точно так же привлекать к работе по отдельным процедурам СОУТ разные организации (естественно, соответствующие требованиям статьи 19 или статьи 27). Другое дело, что, поскольку для работодателя СОУТ - "единый комплекс", то без завершения всех "последовательно выполняемых мероприятий" на этих его рабочих местах СОУТ на них юридически будет считаться не проведённой.

#5773 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 16:56

В контексте закона "организации, проводящие СОУТ", - это всего лишь организации, соответствующие требованиям статьи 19 или статьи 27 закона. Ни больше, ни меньше.

Мне так не показалось из контекста этой статьи.

Опять же, не ради спора, ради блага всех страждущих - хочу, чтобы Вы были правы, но Вы, обычно, так скрупулёзно и до буквы, требующий исполнения закона, в данном случае позволяете себе его так широко трактовать.

Когда имеется в виду более широкое значение такой организации, то её в данном законе называют

аккредитованной в соответствии с законодательством  Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром)

или подобным же образом обо всей организации.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5774 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 17:18

Мне так не показалось из контекста этой статьи.

Опять же, не ради спора, ради блага всех страждущих - хочу, чтобы Вы были правы, но Вы, обычно, так скрупулёзно и до буквы, требующий исполнения закона, в данном случае позволяете себе его так широко трактовать.

Когда имеется в виду более широкое значение такой организации, то её в данном законе называют

или подобным же образом обо всей организации.

Нет, коллега. Я его вовсе не так широко трактую, как Вам кажется.

Вот, к примеру, пункт 1 части 1 статьи 4 закона: "1) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, обоснования результатов ее проведения...".

Вот пункты 3 и 4 оттуда же: "3) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, установленным статьей 19 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда...".

Вот статья 6 закона: "6. Права и обязанности организации, проводящей специальную оценку условий труда".

Вот часть 2 статьи 8: "2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора".

А вот, наконец, и собственно статья 19: "19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда".

Так что "организация, проводящая СОУТ", - это именно организация, соответствующая требованиям статьи 19 (ну или статьи 27). Всё.

А вот насчёт аккредитации лаборатории (центра) - Вы неправы в корне. Аккредитация лаборатории (центра) - это процесс, ни малейшего отношения к Минтруду с его СОУТ не имеющий. Он, процесс этот, Росаккредитацией проводится. И роль лаборатории (центра) в СОУТ предельно скромна: она только проводит измерения уровней и значений идентифицированных опасных и (или) вредных производственных факторов. Всё остальное осуществляет эксперт организации, проводящей СОУТ, и собственно эта самая организация. Не лаборатория! И называть "организацию" - "лабораторией" - грубая ошибка. Да, лаборатория, в соответствии с указаниями статьи 19, должна являться структурным подразделением организации, проводящей СОУТ. Но вот выполняет измерения в своей области аккредитации она совершенно независимо от самой организации. И в СМК всех лабораторий очень жёстко прописана именно их независимость - ни от кого и ни от чего. И в ГОСТ 17025, на соответствие требованиям которого и аккредитуются ИЛ, есть пункты соответствующие (см., например, пп. 4.1.4, 4.1.5, подп. b )  etc.).

В общем, коллега, не смешивайте понятия "организация, проводящая СОУТ", и "испытательная лаборатория, входящая в состав этой организации".

А про "подобным же образом обо всей организации" - нигде не нашёл никакого упоминания об этом. Организация, проводящая СОУТ, - это организация, проводящая СОУТ, то есть организация, соответствующая требованиям статей 19 или 27 закона.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#5775 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 22.05.2017 - 17:25

Пусть так и будет - я уже согласен.

Если что, я Вас в адвокаты дьяв свои приглашу. :)

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#5776 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2017 - 17:27

Romanus Romanum, у меня, как у члена комитета ОС РА есть "задание" - изучить и покритиковать (аргументированно) новую версию 17025 (документ пока в проекте), не хотите поучаствовать? С Вашими мозгами здоровско получится...

#5777 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 13:12

Татьяна Ивановна, спасибо. Мне это было бы интересно, но есть одно "но": Вы помните, вероятно (ещё со времён 205-го приказа), что аналитическая работа в темпе аврала - это далеко не мой конёк. Аврального темпа мне хватает на работе, при решении "текучки". Если речь идёт о "дедлайне" хотя бы в 1,5-2 месяца, то я готов в этой теме поучаствовать.

#5778 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.05.2017 - 14:23

...хотя бы в 1,5-2 месяца, то я готов в этой теме поучаствовать.

Такое время есть, Romanus Romanum, но желательнее уложиться в полтора, чем в два месяца. У РА тоже свои заморочки время оттянут, и только потом в качестве предложений в ИЛАК от РА согласованный с  комитетами и рабочими группами текст сможет уйти по назначению. В личку кидаю?

#5779 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 14:44

Такое время есть, Romanus Romanum, но желательнее уложиться в полтора, чем в два месяца. У РА тоже свои заморочки время оттянут, и только потом в качестве предложений в ИЛАК от РА согласованный с  комитетами и рабочими группами текст сможет уйти по назначению. В личку кидаю?

Ну да, конечно.

#5780 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 23.05.2017 - 15:01

Ведь ФЗ эту возможность ограничил, указав, что для СОУТ может быть использованы измерения для целей ПК не старше полугода.
Для целей ПК - довольно размытое условие. Вы же сами писали, цитируя ФЗ 426 - "при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда"

#5781 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 10:41

Спасибо коллеги! Помогли разобраться!))

Вывод: если проводим измерения по МУ 4945-88 - то следует проводить измерения под маской (наголовным щитом - так называется)

Если проводим измерения ВРЗ по ГОСТУ или другим МУ - то можно и не под маской, в зоне дыхания 50 см.

У меня несколько иной вывод.

Если следовать логике 426-ФЗ СОУТ.

Так как СОУТ это определение УТ работника, а не УТ на РМ, то УТ работника с СИЗ отличаются от УТ работника без СИЗ. При проведении СОУТ нужно определять УТ с учётом наличия СИЗ, т.е. если есть СИЗ - измерять шум под наушниками, измерять УФ сварщика под маской и т.д., если нет СИЗ – как велят НПА.

• He-man это нравится

#5782 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.05.2017 - 11:04

Так как СОУТ это определение УТ работника, а не УТ на РМ, то УТ работника с СИЗ отличаются от УТ работника без СИЗ. При проведении СОУТ нужно определять УТ с учётом наличия СИЗ, т.е. если есть СИЗ - измерять шум под наушниками, измерять УФ сварщика под маской и т.д., если нет СИЗ – как велят НПА.

Все верно, хотя и спорно

. Вот только одна несостыковочка - в протоколе по химии  будет засвечена методика, предусматривающая "под маской" По-другому измерять ИЛ не имеет права - расстрел. А довольно часто рядом с измерителями ходят "шпиёны". наблюдающие правильно или неправильно измеряют наши ребята.

И какой вывод напрашивается?

#5783 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 11:10

Вот только одна несостыковочка - в протоколе по химии  будет засвечена методика, предусматривающая "под маской" По-другому измерять ИЛ не имеет права - расстрел.

А в чём нестыковка, если нет СИЗ от химии, то по НПА - "под маской". 

#5784 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.05.2017 - 11:40

А в чём нестыковка, если нет СИЗ от химии, то по НПА - "под маской". 

Ну так не ко мне вопрос. Мы ведем разговор - почему надо под маской.

#5785 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 11:51

Вот только одна несостыковочка - в протоколе по химии  будет засвечена методика, предусматривающая "под маской" По-другому измерять ИЛ не имеет права - расстрел. А довольно часто рядом с измерителями ходят "шпиёны". наблюдающие правильно или неправильно измеряют наши ребята. И какой вывод напрашивается?

Измерять в зоне дыхания электросварщика можно только под маской, так как эта зона ограничивается пространством внутри щитка, а не радиусом 50 см, как для сварщика, не пользующегося щитком (электросварщика в среде углекислого газа, газосварщика, газорезчика и т. п.). И измерять её нужно не потому, что вне маски не имеет права, а потому что за щитком эти измерения будут недостоверны, а без щитка проведение электросварочных работ невозможно.

#5786 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 920 сообщений
    • Онлайн: 46д 17ч 5м 29с
  • 378 спасибо
  • 3 035 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 12:10

Не соглашусь.

Существует же (пока еще) методика снижения КУТ при использовании СИЗ.

Допустим, мы измерим под СИЗОД - получим показатели намного меньше, чем просто в зоне дыхания. А потом еще и снизим КУТ с помощью методики?

#5787 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 12:18

Не соглашусь.

Допустим, мы измерим под СИЗОД - получим показатели намного меньше, чем просто в зоне дыхания. А потом еще и снизим КУТ с помощью методики?

Этот вопрос не ко мне, а к разработчикам.

#5788 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.05.2017 - 12:57

Не соглашусь.

Не снизите - изучите п. 2 Методики по СИЗам. Методика к маске сварщика не применима.

#5789 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 13:18

Не снизите - изучите п. 2 Методики по СИЗам. Методика к маске сварщика не применима.

Я его понял. Если измерили с учётом СИЗ (под СИЗ), то получим КУТ ниже, чем без СИЗ. Поэтому и возникает вопрос: причём здесь Методика снижения КУТ при применении СИЗ? Я и ответил, что этот вопрос не ко мне.

#5790 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.05.2017 - 14:52

Я думала, что стремление к 100% подряду связано с отсутствием в своей области аккредитации всего-всего, на что хотят пригласить. Не правильно поняла?

А зачем тогда субподрядчики да еще на такое количество - аж на 100%? Что может случиться с ИЛ, чтобы она сама ничего вдруг не смогла делать?

Это элегантный механизм расширения своей области аккредитации за счет другой ИЛ. Заключаешь договор с другой ИЛ на проведение замеров таких-то веществ на определенный срок по списку и начинаешь мерить. Поймать на этом трудно. И опять же экономия. :)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru