Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#571 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.05.2014 - 13:18

Демократичный вы наш, я имела ввиду, что если в столце "Класс (подкласс)условий труда" поставили класс 2, то в последнем столбце "Класс (подкласс) условий труда при эффективном использовании СИЗ" никакого класса не ставим, т.к. эффекивность не проводилась :528:

А в "инструкции по заполненинию..." 

написано: "...с учетом совокупного воздействия..."!!! В данной формулировке получается что при КЛАССЕ в графе 3 + отсутствие оценки эффективности = (совокупно) КЛАСС

при такой белеберде в методике, считаю, демократичность к заполнению графы 5 оправданной!

#572 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:23

А в "инструкции по заполненинию..." 

написано: "...с учетом совокупного воздействия..."!!! В данной формулировке получается что при КЛАССЕ в графе 3 + отсутствие оценки эффективности = (совокупно) КЛАСС

при такой белеберде в методике, считаю, демократичность к заполнению графы 5 оправданной!

"с учетом совокупного воздействия", а где воздействие-то? Все, что мы сейчас вояем, это уж точно белеберда, и какая разница, кто и как это записывает :58:

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#573 ОФФЛАЙН   Panama

Panama

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 601
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 9ч 23м 26с
  • 0 спасибо
  • 406 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:26

Не изучайте практические вопросы СОУТ, в Вашем состоянии это вредно для психического здоровья, из-за опасности возникновения когнитивного диссонанса.

Ответ на вопрос - нет. 

так лучше сейчас по-немногу чем выйти и получить обухом по голове=) ответе пжл  на вопрос развернуто, если кто-то может

#574 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 575 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:27

не написано как НАДО, значит и так и так нет нарушения!

согласен, но написано в инструкции:

в графе 4 - "+" или "-",

в графе 5 - класс (подкласс) условий труда... с учетом совокупного воздействия... Не сказано ставить "-" в случае не проведения.

Класс может быть снижен на ступень или, возможно, повышен на ступень, или может не измениться после оценки эффективности СИЗ. В любом случае в графу 5 логично поставить результат окончательной оценки (цифрами). И логично искать конечный результат всегда в одной графе, а не иногда в 3-й, а иногда в 5-й.

• =Сергей= и Ника Сергеевна это нравится

#575 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:30

popcorm2.gifpopcorm1.gifpopcorm2.gifpopcorm1.gifpopcorm2.gifpopcorm1.gifpopcorm2.gifpopcorm1.gifpopcorm2.gifpopcorm1.gifpopcorm2.gifpopcorm1.gif - надо вот этих смайликов добавить в коллекцию форумных смайликов...

Сообщение отредактировал EUGEN: 21.05.2014 - 13:34

#576 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 602
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 1ч 55м 25с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:32

Уважаемые специалисты, ответьте на вопрос рабочего.

Я работаю в цеху элетросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах.
В соответствии с доп. соглашением к трудовому договору от 1.02.2013 у меня и
других работников цеха металлоконструкций, в т.ч. других специальностей
установлена 36 часовая рабочая неделя, а также 14 дней дополнительного отпуска
у сварщиков, 7  дней доп. отпуска у слесарей-сборщиков. В месяц нам представлялось по два дополнительных выходных, т.к. 

рабочая неделя 36 часов. Теперь в связи с
вступлением в силу с 1 января ФЗ-№421 и ФЗ-№426 работодатель в мае 2014г.
письменно уведомил работников, что через 2 месяца увеличивается рабочая неделя
до 40 часов, а также минимальный дополнительный отпуск теперь 7 дней.
Моё рабочее место имеет класс вредности 3.2, аттестация рабочих мест проводилась насколько мне известно
в 2013 году, а теперь видимо АРМ переведена в СОУТ. Моя вредность сейчас 3.2.

В соответствии с классом вредности 3.2 рабочая неделя должна теперь быть 40 часов и 7 дней доп. отпуска.
Однако в соответствии с п.3 ст.15 ФЗ-№421:
"3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации
(в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах
с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление
негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной
среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда),
порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с
порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников
компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона
при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием
для назначения реализуемых компенсационных мер."

Получается работодатель не вправе увеличить продолжительность рабочей недели с 36 до 40 часов и уменьшить доп.
отпуск с 14 до 7 дней?
Правомерны ли действия работодателя или же он нарушает п.3 ст.15 ФЗ-№421 ?

Как понимать в п.3. ст.15 "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте..." ? Ведь условия труда остались по факту прежними.

#577 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:37

АРМ переведена в СОУТ. Моя вредность сейчас 3.2.
Это как? Вы подписывали карту специальной оценки условий труда (не путайте с картой аттестации рабочих мест - это две разных карты)?

#578 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 13:42

...

На ваших рабочих местах  в апреле (ранее нельзя было) 2014 года провели СОУТ и вы при ознакомлении с картой спецоценки увидели, что вас лишили сокращенной недели и части отпуска. Я правильно поняла ситуацию? 

Сообщение отредактировал Самарчанка: 21.05.2014 - 13:47
Сокращено цитирование поста "Сварщика"

• Сварщик это нравится

#579 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.05.2014 - 13:49

Коллеги, убедительная просьба - не увлекайтесь цитированием постов, на которые Вы отвечаете. Порой достаточно и нескольких фраз, чтобы обозначить заинтересовавший Вас момент, а весь пост можно прочитать и в оригинале... :528:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#580 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:02

На вашем рабочем месте была проведена специальная оценка условий труда?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#581 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:02

Нас уведомили в письменной форме о изменении в трудовом договоре, со ссылками на 421 и 426-й законы. Карту в ОК какую-то показывали, но как она называется не знаю, написано в ней, что класс вредности по моей специальности 3.2,  насколько я знаю АРМ проводилась в прошлом году, а теперь видимо АРМ перевели в СОУТ, хотя это мои предположения.

Факт в том, что в уведомлении я написал - не согласен. А теперь возникли сомнения, что возможно я не прав. 

На ваших рабочих местах  в апреле (ранее нельзя было) 2014 года провели СОУТ и вы при ознакомлении с картой спецоценки увидели, что вас лишили сокращенной недели и части отпуска. Я правильно поняла ситуацию? 

#582 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:03

Ну вот уже и до работников дошло что такое 426 ФЗ 

Сообщение отредактировал Самарчанка: 21.05.2014 - 23:01
Удален повтор текста

#583 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:05

На вашем рабочем месте была проведена специальная оценка условий труда?

я не знаю, была проведена СОУТ или нет, т.к. неделю работаем в первую, а неделю во вторую смену. Возможно и была проведена СОУТ, не в мою смену, цех большой, за всем не уследишь.

#584 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:12

я не знаю, была проведена СОУТ или нет, т.к. неделю работаем в первую, а неделю во вторую смену. Возможно и была проведена СОУТ, не в мою смену, цех большой, за всем не уследишь.

Вы имеете полное право пойти в отдел кадров и узнать что именно было проведено на вашем рабочем месте. Хотя если АРМ проводилась в 2013 г, то СОУТ проводить в 2014 нецелесообразно.

АРМ перевести в СОУТ нельзя. Класс 3.2 по АРМ и класс 3.2 по СОУТ - это разные вещи.

Согласно вашему рассказу - вас обманывают.

Обратитесь в профсоюз, либо в трудовую инспекцию.

• Татьяна333 это нравится

#585 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:14

Правомерны ли действия работодателя или же он нарушает п.3 ст.15 ФЗ-№421 ? Как понимать в п.3. ст.15 "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте..." ? Ведь условия труда остались по факту прежними.

Хотелось бы прочитать конкретные ответы на эти вопросы?

#586 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:21

Карту в ОК какую-то показывали, но как она называется не знаю, написано в ней, что класс вредности по моей специальности 3.2
АРМ в СОУТ без вашей подписи в карте СОУТ не переводится. А после того, как подпишете, работодатель - прав, потому что такой закон.

#587 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 14:24

Получается работодатель не вправе увеличить продолжительность рабочей недели с 36 до 40 часов и уменьшить доп. отпуск с 14 до 7 дней? Правомерны ли действия работодателя или же он нарушает п.3 ст.15 ФЗ-№421 ? Как понимать в п.3. ст.15 "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте..." ? Ведь условия труда остались по факту прежними.

Вправе, но с Вашего согласия и путем внесения измерений в трудовой договор, а в одностороннем порядке - не вправе.

относительно п. 3 ст. 15: условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ) Если эта совокупность факторов не изменилась, то и условия труда не изменились. В п. 3 ст. 15 еще есть немаловажная часть фразы: "...  порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком и условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона...."  В любом случае, трудовой договор может быть измерен только по взаимному согласию сторон. Возможно, Вам предложат заключить трудовой договор на новых условиях. Возможно, что эти 14 дней Вам ранее предоставили не совсем обоснованно, так как законодательство наше не однозначное и мутное.

• Владимир Ильич это нравится

#588 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 15:23

Коллеги, убедительная просьба - не увлекайтесь цитированием постов, на которые Вы отвечаете. Порой достаточно и нескольких фраз, чтобы обозначить заинтересовавший Вас момент, а весь пост можно прочитать и в оригинале... :528:

Ок!

Нас уведомили в письменной форме о изменении в трудовом договоре, со ссылками на 421 и 426-й законы. Карту в ОК какую-то показывали, но как она называется не знаю, написано в ней, что класс вредности по моей специальности 3.2,  насколько я знаю АРМ проводилась в прошлом году, а теперь видимо АРМ перевели в СОУТ, хотя это мои предположения.

Факт в том, что в уведомлении я написал - не согласен. А теперь возникли сомнения, что возможно я не прав. 

Никто не может Вам запретить посмотреть карту еще раз, там проставлена дата составления карты и даты проведения измерений (они должны быть позднее 08.04.2014, если ранее это нарушение). А что в карте Вас не просили расписаться, только в уведомлении?

#589 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 16:06

Ст. 15 ФЗ-426:

5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

#590 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 16:54

т.е. Минтруд дал добро на идентификацию монотонности (несмотря на то, что в Классификаторе этого параметра нет) и оценить можем по п.90.

«Добро» Минтруда будет легитимным только после выхода этого «Добро» в виде приказа и регистрации в МЮ.

• Татьяна333, Diamond и Регион 25 это нравится

#591 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 16:58

Уточнил в ОК, есть только АРМ прошлогодняя, СУОТ нет. Начали меня убеждать, что все законно. Дописал в уведомлении, что работать не отказываюсь, и то сперва не хотели давать уведомление. Мои ссылки на ст.15 п.3 их не убедили, придется через ГИТ решать вопрос.
  • Татьяна333 это нравится

#592 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 17:02

А я за демократию..... не написано как НАДО, значит и так и так нет нарушения!

А я за двойную демократию, пишите сразу и то и другое.

• EUGEN это нравится

#593 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 17:52

Уточнил в ОК, есть только АРМ прошлогодняя, СУОТ нет. Начали меня убеждать, что все законно. Дописал в уведомлении, что работать не отказываюсь, и то сперва не хотели давать уведомление. Мои ссылки на ст.15 п.3 их не убедили, придется через ГИТ решать вопрос.

Вы их о своих намерениях предупредите, про ГИТ, а то потом у всех могут быть проблемы.

#594 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 17:54

Работник ОБЯЗАН ознакомится с результатами СОУТ (426 ФЗ), если сейчас не добьетесь, то с 01.01.15г. Будете таким же нарушителем как и работодатель

#595 ОФФЛАЙН   Сварщик

Сварщик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 19:46

С чем ознакамливаться, если

Работник ОБЯЗАН ознакомится с результатами СОУТ (426 ФЗ), если сейчас не добьетесь, то с 01.01.15г. Будете таким жесткий нарушителем как и работодатель

С чем ознакамливаться, если СОУТ нет? За АРМ мы давно расписывались.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 21.05.2014 - 21:02
Удален повтояющийся тескт в сообщении

#596 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 186д 3ч 35м 4с
  • 880 спасибо
  • 1 769 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 20:13

В новой редакции статьи 92 ТК (о продолжительности рабочей недели) и ст. 117 ТК (о дополнительном отпуске) конкретизировано, что соответствующие гарантии (компенсации) устанавливаются  на основании результатов СОУТ, но не прошлой АРМ!

Без проведенной в установленном порядке СОУТ работодатель не имеет право отменять или уменьшать размеры компенсаций.

А что профсоюз, молчит? Или нет профсоюза? Тогда в ГИТ!

• Бег и Diamond это нравится

#597 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 21.05.2014 - 21:36

С чем ознакамливаться, если СОУТ нет? За АРМ мы давно расписывались.

Если подписали карту! В чем вопрос?

#598 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.05.2014 - 23:27

Как понимать в п.3. ст.15 "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте..." ?
  Понимать, как написано. Если не улучшились условия труда, то льготы и компенсации, установленные по результатам проведенной АРМ, не могут быть уменьшены или ухудшены

по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу

И даже, если б Ваш работодатель провел СОУТ, в результате которой получились бы иные классы УТ (что вполне теперь может получиться, профессионалы это знают), установленные Вам льготы и компенсации должны быть сохранены, если не будет доказано, что условия труда улучшены по сравнению с теми, которые были фактически зафиксированы при проведении АРМ.

И, скажу больше, на совещании 24 апреля первый заместитель министра труда Российской Федерации (Вельмяйкин С.Ф.) обещал, что попытки работодателей, которые будут проводить СОУТ, чтобы изменить установленные до 1 января 2014 года льготы и компенсации, будут жестко пресекаться.

Если Вы точно описали свою ситуацию, в ГИТ обязаны Вам помочь. Ну, а если "кое-где у нас порой...", пишите в Минтруд, Сергею Федоровичу. Мало не покажется никому.

Беда в том, что ФЗ-426 и Методика проведения СОУТ (приказ 33н) в существующем виде ПОБУЖДАЮТ работодателя к таким вот "вывертам".

Ваш случай не единичный!

Буквально сегодня у меня закончились неудачей переговоры с одной крупной организацией. Все шло, как всегда... Но сегодня мне озвучили установку руководства этой организации - через проведение СОУТ вывести все рабочие места на класс 2 (допустимый) для того, чтобы уйти от всех, назначенных по результатам АРМ доплат и льгот. Причем, даже искусственным путем, через уменьшение времени воздействия и т.д. В конце разговора просто заявили, что ищут фирму, которая будет не щепетильна, и что в идеале их устроила бы работа без выезда на место с гарантированным стопроцентным классом 2! В том числе и по списочным профессиям!

То, чего опасались профессионалы, уже началось...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 2 участника(ов)
Регион 25 , Татьяна333

#599 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 22.05.2014 - 07:22

Точно такой же случай знаю от одной уважаемой организации из нашего региона! Началось!

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#600 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Статский советник

• ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 1ч 12м 51с
  • 1083 спасибо
  • 2 172 баллов

Отправлено 22.05.2014 - 08:03

... В соответствии с доп. соглашением к трудовому договору от 1.02.2013 у меня и других работников цеха металлоконструкций, в т.ч. других специальностей установлена 36 часовая рабочая неделя, а также 14 дней дополнительного отпуска...

Кстати, вот эта информация - не маловажная. Компенсации дали совсем недавно, наверно, по (870+298/П-22). По закону, конечно, нельзя это просто так у Вас отнять и уменьшить, но если по понятиям....то считайте, что Вы более года получали все это не совсем законно, так как до этого года конкретных условий назначения компенсаций не было и у Вашего работодателя, скорее всего, были плохие консультанты (судя по тому что сейчас работодатель собирается нарушить закон - так и есть), которые насоветовали ему пойти на излишние траты. В общем, думайте сами, решайте сами, как далеко Вы готовы зайти в Вашей "борьбе" с мародером-работодателем))), может быть стоит просто договориться, чтобы ни вашим, ни нашим, попросить разумную добавку к з/п и работать побольше, потому что для Вашей компании эти компенсации очень дорого обходятся, вообще не понятно, как она еще не разорилась)))

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru