Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#6031 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.08.2017 - 09:01

По этому поводу есть разъяснение в специальном письме ПФР (логику самого разъяснения я не просматривал по указанным там ссылкам на законы и статьи). ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО от 12 февраля 2014 года N НП-30-26/1707. О дополнительных тарифах страховых взносов 

Само письмо есть в базе Кодекса (Техэксперта)

То есть, платите взносы - будет льготный стаж, а КУТ роли не играет. А в ФЗ-400 ст.30.6 указана только СОУТ.

\то на период действия аттестации

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#6032 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Автор темы

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 340 сообщений
    • Онлайн: 74д 18ч 16м 6с
  • 293 спасибо
  • 19 981 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 09:01

Коллеги, по результатам СОУТ на РМ вышел 2 класс.

Рабочее место списочника.

Указывать ли в строке 040 необходимость предоставления пенсии или нет?

#6033 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 09:04

ПО ЛЮБОМУ НЕТ

но на случай обязательного скандала -  у работодателя какие бумаги по этому поводу?

вы на себя не берите никакие пенсии - есть у него некое согласование с ПФР, платит он - тогда поставите в фактической да, 

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#6034 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 09:05

Указывать ли в строке 040 необходимость предоставления пенсии или нет?

Если руководствоваться письмо МТ по заполнению строки 040, то нет.

#6035 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 13:01

Как-то мы давно уже знаем о том, что льготный пенсионер должен работать не менее 80% рабочего времени по основному месту работы (сама вредная работа + всякая подготовка, ремонтные работы и т.д). У нас однажды был электрогазосварщик, которого до места работы (железная дорога) везут каждый день в среднем 2 часа. Мы ему проставили льготную пенсию, и проведенная в последствии экспертиза подтвердила, что доставка до места работы входит в период работ, учитываемый при назначении льготной пенсии. 

И, кстати, надо помнить, что если работник совмещает две профессии со льготной пенсией, то по одной из профессий он должен работать не менее 80 %, а то иначе льготной пенсии не будет.. 

#6036 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 15:19

ПО ЛЮБОМУ НЕТ

Почему так категорично? 

И, кстати, надо помнить, что если работник совмещает две профессии со льготной пенсией, то по одной из профессий он должен работать не менее 80 %, а то иначе льготной пенсии не будет.

Это есть в официальных разъяснениях? 

#6037 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 15:45

Нет, такого разъяснения нет.

Есть разъяснение когда "смешиваются" два основания для назначения льготной пенсии (Список № 1 и Список № 2).

6. В соответствии со статьей 13 Закона, определяющей порядок учета трудовой деятельности с особыми условиями труда, при совмещении работ применяется Список N 2, если одна из совмещаемых работ предусмотрена в Списке N 1, а другая - в Списке N 2 (при продолжительности работы, предусмотренной в Списке N 2, свыше 20 процентов рабочего времени).

Постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29
"Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#6038 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 17:27

Почему так категорично?

Потому что ВУТ, являющиеся главным условием для предоставления ЛПО по профессиям, содержащимся в Списках 1 и 2, не установлено.
Помнится, мы как-то дискутировали на эту тему...
  • АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#6039 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 18:21

Есть разъяснение когда "смешиваются" два основания для назначения льготной пенсии (Список № 1 и Список № 2).

Большое спасибо, это разъяснение мне ещё помнится, но прозвучало как-бы об одинаковых Списках, поэтому я и спросил, вдруг что-то новенькое..

#6040 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 18:52

Потому что ВУТ, являющиеся главным условием для предоставления ЛПО по профессиям, содержащимся в Списках 1 и 2, не установлено.
Помнится, мы как-то дискутировали на эту тему...

Да, дискутировали, но человек сам должен выбрать, что он считает более верным.

В п.6 строки 40 Карты написано «Право на досрочное назначение трудовой пенсии».

Так вот, Право на ЛПО является наличие в Списках.

Поэтому, если работник в Списках, то никто не имеет права отнять у него это ПРАВО на ЛПО, а значить это ПРАВО нужно отобразить в столбце «Фактическое наличие».

А вот предоставляется ЛПО при выполнении определённых условий, ранее только время занятости, а теперь ещё КУТ.

Теперь графы «По результатам оценки условий труда» - может АО и эксперт предоставить работнику «Право на досрочное назначение трудовой пенсии»? Нет, нет документа, определяющего такое ПРАВО, даже если будет КУТ 4. Поэтому в строке «Право на досрочное назначение трудовой пенсии» графы «По результатам оценки условий труда» нельзя ставить ни "ДА" ни "НЕТ", потому что СОУТ не определяет время занятости за весь период работы по Списку. То, что прописано в НПА по вопросу ЛПО и СОУТ, не касается АО и эксперта, т.к. там говорится о стаже, включаемом в льготный период, и об условиях назначения льготной пенсии. А к АО и эксперту это не относится, т.к. они не определяют льготные периоды и не назначают льготные пенсии. Всё это относится к РБДТ и ПФР. Вот они и должны с учётом результатов проведения СОУТ принимать соответствующие решения.

#6041 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 20:26

Да, дискутировали, но человек сам должен выбрать, что он считает более верным.

Вы, как человек более тарой закалки, пытаетесь вникнуть в суть, разложить все по полочкам. Меня отец тоже так учил. Ваша логика и объяснение позиции верно, однако, по моему мнению, под действующую редакцию строки 040 они, к сожалению, не подходят. ИМХО.

#6042 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 20:38

Вы, как человек более тарой закалки, пытаетесь вникнуть в суть, разложить все по полочкам. Меня отец тоже так учил. Ваша логика и объяснение позиции верно, однако, по моему мнению, под действующую редакцию строки 040 они, к сожалению, не подходят. ИМХО.

Извините, но мне как-то не понятно, что это такое

под действующую редакцию строки 040

, как это понять? Я вроде бы правильно прочитал и прокомментировал, что в строке 40 написано.   Как это можно по-другому понять?

#6043 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 20:43

как это понять?

Минтруд, придумывая 040, скорее всего хотел, чтоб работник, занятый на данном РМ, мог увидеть, будет ему предоставляться та или иная плюшка или нет. Таким образом, под "Право на досрочное назначение трудовой пенсии" Минтруд понимает "Предоставление ЛПО после проведенной СОУТ - да/нет".

#6044 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 21:00

Минтруд, придумывая 040, скорее всего хотел, чтоб работник, занятый на данном РМ, мог увидеть, будет ему предоставляться та или иная плюшка или нет. Таким образом, под "Право на досрочное назначение трудовой пенсии" Минтруд понимает "Предоставление ЛПО после проведенной СОУТ - да/нет".

Я может быть с Вами бы и согласился, если бы не одно большое «НО». Для предоставления ЛПО необходим определённый многолетний период полной занятости в соответствующих условиях. НО при СОУТ проводится однократное кратковременное измерение и утверждать, что эти результаты действуют весь период, вряд ли кто решится. Поэтому «По результатам оценки условий труда» ну никак не получится доказать «необходимость в установлении (да, нет)» ЛПО.

#6045 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 21:18

Я может быть с Вами бы и согласился, если бы не одно большое «НО». Для предоставления ЛПО необходим определённый многолетний период полной занятости в соответствующих условиях. НО при СОУТ проводится однократное кратковременное измерение и утверждать, что эти результаты действуют весь период, вряд ли кто решится. Поэтому «По результатам оценки условий труда» ну никак не получится доказать «необходимость в установлении (да, нет)» ЛПО.

Для предоставления ЛПО необходим ВУТ, я об этом уже писал. Вот его мы и устанавливаем в ходе проведения СОУТ. А продолжительность этой занятости - не проблема эксперта. Этим пусть ПФР и РБТД занимаются. Еще раз, последний: в рамках СОУТ оцениваются исключительно условия труда. Плохие - на данном РМ работник может рассчитывать на пенсию. Нет - на данном РМ ЛПО работнику не грозит. Все просто. Не надо эксперту брать на себя больше того, что ему надо делать.

#6046 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 21:29

Для предоставления ЛПО необходим ВУТ, я об этом уже писал. Вот его мы и устанавливаем в ходе проведения СОУТ. А продолжительность этой занятости - не проблема эксперта. Этим пусть ПФР и РБТД занимаются. Еще раз, последний: в рамках СОУТ оцениваются исключительно условия труда. Плохие - на данном РМ работник может рассчитывать на пенсию. Нет - на данном РМ ЛПО работнику не грозит. Все просто. Не надо эксперту брать на себя больше того, что ему надо делать.

Так что нужно написать в графе «необходимость в установлении (да, нет)», если КУТ>2?

И ещё, я уже задавал такой вопрос, но ответа не получил: что нужно написать, если КУТ 2, занятость меньше 80%, но работник уже заработал нужный стаж для ЛПО, а эксперт АО об этом не знает или даже знает?

#6047 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 21:40

Я думал, мои посты понятны.
1. Если на РМ установлен ВУТ - в пенсии ставим "Да".
2. Если работник работает менее 80% - ставим "Да", т.к. место списочное (оцениваем место, а не работника, выполняющего работу в момент оценки), класс - вредный.
3. КУТ 2, работа менее 80% - ставим нет, т.к. оцениваем место, а не работника.

#6048 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 10.08.2017 - 22:31

2. Если работник работает менее 80% - ставим "Да", т.к. место списочное (оцениваем место, а не работника, выполняющего работу в момент оценки), класс - вредный. 3. КУТ 2, работа менее 80% - ставим нет, т.к. оцениваем место, а не работника.

В итоге, я прихожу к мнению, что если РМ СПИСОЧНОЕ, то нужно во всех случаях писать «ДА» в графе «необходимость в установлении», потому что никакие другие условия не могут отменить ПРАВО!!! на ЛПО!

Да, ещё, СОУТ оценивает УТ работника, а не РМ.

И чего это мы по-умному пытаемся объяснить глупости разработчиков, которые не хотели и не хотят прислушиваться к нашим обоснованным замечаниям. 

#6049 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 10.08.2017 - 22:42

СОУТ должна оценивать РМ, а не работника. В этом суть. К сожалению ту глупость, что указана в 426-ФЗ, убирать никто не хочет... А жаль.
Вместе с тем мы начинаем обсуждение одного и того же вопроса по третьему или четвертому кругу. Многовато. Я уже писал, что надо писать вместе "права на ЛПО" "необходимость ЛПО". Полагаю, мою позицию Вы поняли. Дальше обсуждать этот вопрос у меня желания нет, надоело.

С уважением.

#6050 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 08:52

Честно, не помню уже на счет официальных. Был у нас такой случай, когда работнику отказали в льготной пенсии именно не этом основании, теперь мы за этим следим. Логика такая: им в обоснование пенсии надо поставить работу по какой-нибудь из льготных профессий, а ни одна из них не тянет на 80%, поэтому они и не могут оформить. Бюрократия, что сказать! 

#6051 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 09:09

условия не могут отменить ПРАВО!!! на ЛПО!

Так карта СОУТ, это не НПА, если там не будет ЛПО, то ПРАВО на ЛПО останется согласно НПА, которые могут отменить только НПА.

#6052 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 10:07

Так карта СОУТ, это не НПА, если там не будет ЛПО, то ПРАВО на ЛПО останется согласно НПА, которые могут отменить только НПА.

Но строку 40 Карты нужно заполнять, иначе ПФР начнёт выкоблучиваться не смотря на НПА. А я в споре со Scar-ом ещё раз убедился, что если РМ списочное, то о праве на ЛПО всегда нужно ставить «ДА», не зависимо от результатов СОУТ.

#6053 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.08.2017 - 10:21

если РМ списочное, то о праве на ЛПО всегда нужно ставить «ДА», не зависимо от результатов СОУТ.

Если Вас не смущает тот факт, что ЛПО предоставляется исключительно за ВУТ, могу лишь пожелать Вам удачи объяснить работнику, занятому на данном РМ, почему у него идет льготный стаж, хотя в 040 написано "Да". И с ГЭУТ тоже увлекательного и продуктивного общения...

#6054 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 10:40

Если Вас не смущает тот факт, что ЛПО предоставляется исключительно за ВУТ, могу лишь пожелать Вам удачи объяснить работнику, занятому на данном РМ, почему у него идет льготный стаж, хотя в 040 написано "Да". И с ГЭУТ тоже увлекательного и продуктивного общения...

Уважаемый Scar, ещё задолго до СОУТ и АРМУТ были Списки и было ПРАВО работника на ЛПО, но не каждый из них при достижении установленного возраста уходил на пенсию, т.к. не хватало стажа, который был необходимым условием для выхода на ЛПО. Но ПРАВА работник не терял и выработав необходимый, но не полный стаж, мог уйти на пенсию раньше возраста для пенсии по старости. Тогда было одно условие, сейчас добавились ещё два, но эти условия не лишают работника ПРАВА на ЛПО.

#6055 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 11.08.2017 - 10:44

Верно! Вот именно поэтому я и писал, что 040 в части установления ПРАВА на ЛПО некорректна. Фактически СОУТ устанавливает, выполняется ли одно из условий (т.е. наличие на РМ ВУТ) для реализации права на получение ЛПО. Минтуда не стали заморачиваться с формулировками и написали так, как написали.

#6056 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 096 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 10:50

Минтуда не стали заморачиваться с формулировками и написали так, как написали.

Вот именно,  а мы с Вами из-за них голову ломаем, как это всё правильно написать.

#6057 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 11д 23ч 13м 25с
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 11.08.2017 - 23:43

Но строку 40 Карты нужно заполнять, иначе ПФР начнёт выкоблучиваться не смотря на НПА

В нашем конкретном районном отделении ПФР (отдел льготного ПО) очень удивились когда я к ним пришел и начал спрашивать как они относятся к тому что мы пишем в картах об ЛПО в строке 040.

Мой вопрос тамошнего специалиста очень удивил и он попросил подробней рассказать об этой, неизвестной ему, строке. Привожу почти дословно: "И что, вы в этой строке ставите заключение о льготной пенсии? Вместе с молоком и отпуском!?"

Я даже как то неловко себя почувствовал... Какое то молоко и ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ! Рядом, в одной строке! Для специалиста ПФР это был удар!

Когда я сказал что сдал экзамен в минтруде и как бы "эксперт" :) он  даже засомневался  в собственной компетенции  побежал куда то консультироваться по этому поводу (хотя сам он в этом отделе точно более трех лет работает). Вернулся успокоенный и подтвердил то, что сказал мне чуть раньше - ни в какие карты он до сих пор не смотрел и они для него не указ в вопросе назначения льготной пенсии. Сумма дополнительного взноса - может быть, но не назначение. Этот вопрос они решают напрямую с работодателем при постановке на учет конкретного РМ.

Теперь другая сторона, с чего я вообще пошел в ПФР с этим вопросом. Одна из организаций, в которой мы пару лет назад провели СОУТ и поставили сварщику в строке ЛПО "да" и вредность 3.1 обратилась с просьбой переделать это рабочее место. Причина оказалась в том, что приехала в эту организацию проверка (кто именно сказать не могу, ГИТ или прокуратура). Посмотрели карту, прочитали наше  слово "да" против ЛПО и спросили: "А почему это вы не платите в ПФР дополнительные страховые взносы? Стоит в карте "да" - платите. Или меняйте карту."

Объяснения что ПФР не посчитал возможным назначать ЛПО на данном рабочем месте, а стало быть и взносы не берет - не прошли. Поэтому работодатель нас попросил переаттестовать данное рабочее место, оставить вредность и доплату, но убрать ЛПО.

Вот и думай теперь что ставить в этой строке... Нас попросили, а могли бы и потребовать через экспертизу, и чем бы это кончилось предположить сложно.

Получается как в старой детской игре "да и нет не говорите..."  - и то и другое чревато.

Уверенным можно быть только тогда, когда точно известно что РБТД на момент проведения СОУТ платит/не платит дополнительный страховой взнос в ПФР

Сообщение отредактировал Alex Vlad: 11.08.2017 - 23:45

#6058 ОФФЛАЙН   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 747
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 15д 8ч 57м 29с
  • 8 спасибо
  • 2 524 баллов

Отправлено 12.08.2017 - 17:34

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, внесли в карты код ОКТМО, а заказчик просит исправить теперь на ОКАТО.

Правомерно ли будет не исправлять ничего и на что можно сослаться в таком случае? Если можно кончено...

Спасибо.

#6059 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 12.08.2017 - 17:58

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, внесли в карты код ОКТМО, а заказчик просит исправить теперь на ОКАТО.

Правомерно ли будет не исправлять ничего и на что можно сослаться в таком случае? Если можно кончено...

Спасибо.

Переделайте, сами знаете, что в 33н ОКАТО.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 1 участник
swen7

#6060 ОФФЛАЙН   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 747
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 15д 8ч 57м 29с
  • 8 спасибо
  • 2 524 баллов

Отправлено 12.08.2017 - 18:02

Не охота все перепечатывать...

Нет никакого письма, что ОКТМО заменяет ОКАТО с 2014 года и поэтому вносим в карту его? Или подобного...

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 48 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru