Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#6121 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 16д 8ч 41м 17с
  • 22 спасибо
  • 582 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.09.2017 - 11:19

Татьяна Ивановна, спасибо за подробный ответ.

Вопрос был от организации, в которой проводилась спецоценка.

Хотелось бы знать на будущее - необходимо копировать весь отчет (бывают многотомники), или можно выборочно некоторые документы. Если второй вариант - то какие?

И еще такой, более широкий вопрос.

Из своего опыта подскажите, пожалуйста, какие еще промахи делают предприятия, в которых проводится спецоценка, в нарушение порядка проведения спецоценки? А это чревато большими штрафами.  

Сообщение отредактировал Анатольевна: 02.09.2017 - 11:11

Анатольна

#6122 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2017 - 12:21

Из своего опыта подскажите, пожалуйста, какие еще промахи делают предприятия, в которых проводится спецоценка

Ох, какую важную тему Вы затронули, если Вы о промахах РБТД. Тему выбора исполнителя хотелось бы свести к минимуму, так есть опасность скатиться в длинные и бесплодные разговоры о демпингерах.

Поэтому совет для РБТД номер раз - перед заключением договора заходить на сайты РА и МТ, еще и еще раз проверяя, находится ли там Ваш исполнитель в том статусе, который он заявляет для исполнения договора. Я заглянула на сайт РА и ужаснулась - как много организаций с "красным фонариком" по нашему региону, есть там и те, кто позиционирует себя на рынке довольно активно, а давненько уже находятся в статусе - аттестат аккредитации аннулирован.

Понятное дело, что надо проверять статусы исполнителя и в ходе проведения СОУТ. Может так получиться, что у Вас проводили измерения в тот момент, когда деятельность ИЛ была приостановлена или аттестат аккредитации совсем аннулирован. А это значит, что измерения, на основании которых делались выводы об итоговом классе УТ, провела организация не имеющая в тот момент аккредитации в едином национальном, как требует закон о СОУТ. К сожалению, в практике такое бывает. Потому, даже если мало времени, противно этим заниматься - посещайте сайты РА и МТ регулярно и неустанно в течение всего срока оказания услуг по договору.

Совет номер два. Проверяйте и записывайте (а лучше каждый раз  фиксируйте бумагой, подписанной двумя сторонами) названия и заводские номера приборов, которые исполнитель проносил к Вам на предприятие, в организацию. Такое Ваше ответственное отношение избавит Вас от неожиданностей - заходили с одним приборчиком, а в протоколах появилось десять, которых Вы не видели ни разу. К тому же есть порочная практика отдельных организаций, которые нанимают на время местеых каких-то "пастушков" с неведомо какими приборчиками (не имеющими к Вашему исполнителю никакого отношения), засылают их на предприятия, а в протоколах записывают свои "правильные", как по количеству и составу, так и по срокам поверки. Тут много объяснять не надо - в таком случае Вы получаете не измерения, а "неведому зверушку" и, соответственно фиктивные итоговые выводы. Короче - наименования и заводские номера приборов, которые были у Вас на измерениях должны строго соответствовать тому, что будет потом записано в протоколах в соответствии с п. 16 методики проведения СОУТ (приложение № 1 к 33н). А для этого Вам необходимо зафиксировать, чтобы нельзя было оспорить, что имели замерщики в руках, когда приходили к Вам работать.

Совет третий. Внимательно читайте протоколы измерений. Проверяя вот то, что я описала выше, а также сроки поверок приборов. Бывают технические ошибки: опечатался человек или скопировал и вставил в оформляемый номер и дату поверочного свидетельства с истекшим на момент измерений сроком - бывает, все мы люди, от ошибок не застрахован никто... Это просто надо заметить во-время и внести исправления. Но бывает и безответственное отношение, ставят на авось пролетит старые поверочные свидетельства, потому что на новые поверки не хотят тратить деньги.

Тут ничего не поделаешь, в момент приема работы от исполнителя придется поднапрячься...

Какие еще оплошности допускает РБТД..

Бывает, что нарушает право работника присутствовать при проведении измерений (недавно этот вопрос обсуждался в ЧАТе этого форума). Как правило, вопросов и у работников, которые были в отпуске или на больничном в момент проведения измерений, не возникает. Но бывают отдельные работники, у которых повышено ожидание подвоха, обмана со стороны РБТД. Вот такие "тревожные" сотрудники могут возмутиться и указать на нарушение его права:

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

Бывает, что РБТД не выполняет (или не выполняет в полном объёме) обязательство, изложенное в пункте 4 части 2 статьи 4: 

ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте

Ну и сроки подписания отчета мы с Вами уже обсудили раньше.

О том как на практике лучше отчитаться я Вам напишу лично.

С уважением

• Ай-болид это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
Анатольевна

#6123 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 02.09.2017 - 13:59

Вопрос с типичными ошибками ОПСОУТ действительно интересный.
Вопрос администратору: может быть сделаете отдельную тему и перенесете туда последние два поста? Полагаю, это будет многим полезно, да и эта тема не будет захламляться ответвлениями...

Анатольевна

#6124 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 16:08

право работника присутствовать при проведении измерений (недавно этот вопрос обсуждался в ЧАТе этого форума)

Подскажите, пожалуйста, где это можно посмотреть? 

#6125 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 22 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 16:21

Боже мой, сколько подводных камней.

Никогда бы не подумала, что так могут делать организации (измерительные лаборатории), которые столько трудов, денег,  мозгов, времени вложили  в свой бизнес и могут себя так подставлять, а заодно и предприятие, на котором проводят замеры. Обычно веришь специалистам и предоставляемым документам. А тут надо все перепроверять.

Анатольна

#6126 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 22 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 16:42

перед заключением договора заходить на сайты РА и МТ

Ну, для тех, кто "в танке".

Один Реестр нашла

Реестр организаций, имеющих право на проведение работ по специальной оценке условий труда

http://akot.rosmintr...t/organizations

А какой адрес рееста РА?

Анатольна

#6127 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2017 - 16:47

Обычно веришь специалистам и предоставляемым документам.

А это зря... Поговорка - доверяй, но проверяй, -  актуальна, и еще как!  Куда ни ткни - везде жуткий дефицит ответственности и профессионализма. Кого ни возьми, хоть юридические услуги, хоть бухгалтерские, хоть наши...

Ведь по правую руку руководителей различных компаний сидят не специалисты, а продажники...  А специалистов этого направления качество услуг (товаров тоже) интересует с точки зрения продаж: сумел продать, получить деньги с заказчика, значит качество было подходящим.

Ну, для тех, кто "в танке".

Один Реестр нашла

Реестр организаций, имеющих право на проведение работ по специальной оценке условий труда

http://akot.rosmintr...t/organizations

А какой адрес рееста РА?

http://188.254.71.82/rao_rf_pub/

Кстати, на сайте МТ есть и другой реестр, для организаций, которые работают в СОУТ по статье 27 ФЗ-426.

Анатольевна

#6128 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 22 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 17:01

Для "танкистов" - на момент заключения договора требовать, чтобы лаборатория выслала "уведомление, что входит в Реестр и "аттестат аккредитации" - это так называется?

Татьяна Ивановна, моя электронка 01plan@mail.ru

С уважением

Анатольна

#6129 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2017 - 17:28

на момент заключения договора требовать, чтобы лаборатория выслала "уведомление, что входит в Реестр и "аттестат аккредитации" - это так называется?

Ну, я бы запросила ДО момента заключения договора, в момент сбора и изучения предложений. И внимательно! Заявка может поступить от одной организации, а аттестат они Вам пришлют от другой. Или пришлют свой, но на проведение иных работ, например по сертификации...

Я почему эту подноготную знаю неплохо? Меня в качестве консультанта наняла служба безопасности крупного завода. Такого насмотрелась в "заманчивых" предложениях!... Заводу-то помогаю, а от ощущения гадливости от происходящего на рынке избавиться не могу

#6130 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 02.09.2017 - 17:33

Подскажите, пожалуйста, где это можно посмотреть? 

п.1 ч.1 ст.5 Закона:

Работник вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте

Ввиду того, что формулировка весьма расплывчатая, а также учитывая определение СОУТ (ч.1 ст.3 Закона), под неё можно подвести как идентификацию ВиОПФ, так и их исследования.

#6131 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 19:02

п.1 ч.1 ст.5 Закона:

Ввиду того, что формулировка весьма расплывчатая, а также учитывая определение СОУТ (ч.1 ст.3 Закона), под неё можно подвести как идентификацию ВиОПФ, так и их исследования.

Спасибо, это я знаю. Я хотел почитать дискуссию и выяснить один момент. Можно ли проводить СОУТ на РМ, когда там не работника, ведь у работника есть выбор: присутствовать или не присутствовать при проведении СОУТ на его РМ.? Этим правом может воспользоваться работник, работающий в другую смену, но куда деваться работнику данной смены, если он не хочет присутствовать при проведении СОУТ?

#6132 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 02.09.2017 - 19:33

Спасибо, это я знаю. Я хотел почитать дискуссию и выяснить один момент. Можно ли проводить СОУТ на РМ, когда там не работника, ведь у работника есть выбор: присутствовать или не присутствовать при проведении СОУТ на его РМ.? Этим правом может воспользоваться работник, работающий в другую смену, но куда деваться работнику данной смены, если он не хочет присутствовать при проведении СОУТ?

Работник действительно имеет право. Фокус в другом - РБТД не обязан извещать работника о проведении СОУТ. Нет этого ни в ФЗ, ни в 33н!

#6133 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2017 - 19:35

Странный вопрос. Ни при проведении АРМ, ни в СОУТ, начиная от самого начала, ни разу не встречалось такой ситуации...

Никуда не может деться работник со своего рабочего места в рабочее время, если даже не хочет присутствовать при проведении СОУТ. Он должен работать.

#6134 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 19:51

Фокус в другом - РБТД не обязан извещать работника о проведении СОУТ. Нет этого ни в ФЗ, ни в 33н!

Да, и эта недоработка ФЗ имеет быть место.

Никуда не может деться работник со своего рабочего места в рабочее время, если даже не хочет присутствовать при проведении СОУТ. Он должен работать.

Так значит работник не вправе выбирать, а он обязан присутствовать при проведении СОУТ, тем более, что в определении написано, что проводится СОУТ работника, а не РМ. При проведении АРМУТ оценивались УТ на РМ.

• He-man это нравится

#6135 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 22 спасибо
  • 582 баллов

Отправлено 02.09.2017 - 19:55

вопросы из проверочного листа по спецоценке (проект) - для анализа возможных нарушений

1.

Вложение

Прикрепленные файлы

Анатольна

#6136 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.09.2017 - 20:38

Так значит работник не вправе выбирать, а он обязан присутствовать при проведении СОУТ, тем более, что в определении написано, что проводится СОУТ работника, а не РМ. При проведении АРМУТ оценивались УТ на РМ.

Нет. В законе и не утверждается право выбора! Там четко написано, что он вправе присутствовать.  Должна быть обеспечена возможность реализации права на присутствие, но не на отсутствие и не на выбор между присутствием или отсутствием.

Вы зачем такие ситуации моделируете? В практике применения их нет... Не встречала ни одного работника, который бы заявил - глаза мои на Ваши измерения глядеть не хотят, ушел бы да не могу, работаю я тут.

Скандалы из-за измерений в отсутствие работника иногда вспыхивают, а чтобы наоборот не поступало сведений от коллег ни разу.

• Ай-болид это нравится

#6137 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 04.09.2017 - 09:41

В законе и не утверждается право выбора! Там четко написано, что он вправе присутствовать.  Должна быть обеспечена возможность реализации права на присутствие, но не на отсутствие и не на выбор между присутствием или отсутствием.

Татьяна Ивановна, в словах «вправо» или «может» заложен выбор, а в словах «обязан» или «должен» выбора нет. Например, «работник вправе подать в суд на ПФР за отказ в предоставлении ЛПО» означает, что он может и не подавать в суд, что часто и бывает из-за незнания или нежелания.

Просто меня заинтересовала эта ситуация, куда девается работник со своего РМ, если не хочет присутствовать при проведении СОУТ. Прочитав в ФЗ этот абзац, лишний раз убедился в «высоком» уровне знаний процесса СОУТ разработчиками ФЗ и др. НПА по СОУТ.

Вы зачем такие ситуации моделируете? В практике применения их нет... Не встречала ни одного работника, который бы заявил - глаза мои на Ваши измерения глядеть не хотят, ушел бы да не могу, работаю я тут.

Потому таких ситуаций и нет, т.к. у работника нет выбора, он обязан быть на своём РМ при проведении СОУТ 

#6138 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 04.09.2017 - 10:15

Т.е. если на моем рабочем месте сегодня проводится СОУТ, я могу считать этот день выходным, т.к. вправе не присутствовать при проведении оценки)))

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#6139 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.09.2017 - 11:41

... т.к. у работника нет выбора, он обязан быть на своём РМ при проведении СОУТ

Он обязан быть на своем рабочем месте, прежде всего, потому что должен работать. Быть на рабочем месте в рабочее время - обязанность работника. А присутствовать при проведении измерений  СОУТ - закрепленное законодательно право. И оно защищено соответствующей статьей ФЗ-426.

Горевать о том, что не закреплено в законе право на отсутствие во время проведения СОУТ, не стоит, потому что у него (работника) есть обязанность ознакомиться с результатами и есть право обжаловать результаты. И это с лихвой компенсирует отсутствие выбора присутствовать или погулять во время СОУТ... Чего мелочиться? Так дойдем до сожалений, что  у работника нету права выбора ходить на работу или ну её - пусть зарплату на дом принесут, а он так и быть, распишется в ведомости...

#6140 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 04.09.2017 - 13:46

Т.е. если на моем рабочем месте сегодня проводится СОУТ, я могу считать этот день выходным, т.к. вправе не присутствовать при проведении оценки)))

А если на Вашем РМ осуществляет деятельность несколько человек (например, работа ведется сутки/трое)? Вы вправе не смотреть, как осуществляются идентификация и последующие измерения ВиОПФ (т.к. это проводилось в смены других работников). Однако съехать со своей работы Вам получится едва ли:)
  • Дениз это нравится

Владимир Ильич

#6141 ОФФЛАЙН   Ольга Викторовна Иванова

Ольга Викторовна Иванова

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 309
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 2д 7ч 54м 27с
  • 1 спасибо
  • 14 баллов

Отправлено 04.09.2017 - 17:24

Добрый день! подскажите: вы медицинских работников (к примеру, врач-специалист или медицинская сестра) отправляете на измерения по ст. 10, п. 6 фз - 426? после проведения СОУТ с классом 1-2 таких работников можно декларировать?

#6142 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 04.09.2017 - 17:29

Добрый день! подскажите: вы медицинских работников (к примеру, врач-специалист или медицинская сестра) отправляете на измерения по ст. 10, п. 6 фз - 426? после проведения СОУТ с классом 1-2 таких работников можно декларировать?

Указанные Вами профессии списочные. На форуме неоднократно писалось, что списочные профессии декларированию не подлежат. Установленный класс условий труда значения не имеет.

• Дениз это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Ольга Викторовна Иванова , Самарчанка

#6143 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 05.09.2017 - 17:12

Коллеги! Кто знает почему зав. аптекой, который отпустил лекарств по рецептам на 5000 руб в год не декларируется, а тот зав., кто отпустил от 150000 руб-декларируется?)

#6144 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 05.09.2017 - 17:21

почему зав. аптекой, который отпустил лекарств по рецептам на 5000 руб в год не декларируется, а тот зав., кто отпустил от 150000 руб-декларируется?
А кто делает такое разделение? Почему декларирование зависит от размера выручки за продажу лекарств???

#6145 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 05.09.2017 - 17:24

А кто делает такое разделение? Почему декларирование зависит от размера выручки за продажу лекарств???

Цены 1974 года), Точнее 1985 года

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями)

136 Заведующий (начальник) аптекой VI, VII, VIII групп)))

Классификация аптек по оплате труда руководящих работников Группы Товарооборот в год (тыс.руб.) Количество лекарств, отпущенных по рецептам в год (тыс.руб) I 550 и более 400 и более II 430-549 350-399 III 330-429 300-349 IV 230-329 230-299 V 140-229 150-229 VI 60-139 70-149 VII 20-59 25-69 VIII 5-19 5-24

Пересчет надо делать по курсу доллара?)))

#6146 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 07.09.2017 - 13:47

Нет. В законе и не утверждается право выбора! Там четко написано, что он вправе присутствовать.  Должна быть обеспечена возможность реализации права на присутствие, но не на отсутствие и не на выбор между присутствием или отсутствием.

Необходимость присутствия работника на РМ при исследованиях совсем необязательно должна указываться в виде обязанности, установленной законом. Она  вытекает из самой логики измерений условий труда при выполнении работником трудовой функции и требований методик исследований. Измерения ряда факторов должны проводиться для различных рабочих операций трудовой функции и в разных точках рабочего места, где находится работник в течение рабочего дня. Например, такие, как: локальная вибрация, тепловое излучение, освещенность рабочих поверхностей, ХВ и пр. Конечно, и здесь могут быть исключения, если методики измерений позволяют смоделировать ситуацию нахождения работника на РМ. Например, согласно новому ГОСТ ISO 9612-2016 измерения шума с помощью персонального дозиметра шума следует проводить только с участием работника, на плече которого закрепляется микрофон. А при использовании интегрирующего-усредняющего шумомера предпочтительным является проведение измерений в отсутствие обследуемого работника на рабочем месте. 

#6147 ОФФЛАЙН   Truestudentka

Truestudentka

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 473
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 3д 9ч 19м 8с
  • 0 спасибо
  • 79 баллов

Отправлено 14.09.2017 - 10:21

Господа, подскажите пожалуйста, может где-то уже было, то ткните носом

Суть проблемы, у наша организация внесена в реестр организаций, проводящих СОУТ.

К нам пришла лаба, у которой только аттестат Росаккредитации, но они хотят под нашей "шапкой" делать СОУТ. Вот не могу придумать как это правильно оформлять. СОУТ после ПК?

Или как-то взять эту лабораторию на подряд? Но тогда получается по протоколам в РА должны отчитываться мы?

Может кто уже сталкивался с таким сотрудничеством- буду благодарна!

#6148 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

• 2 204 сообщений
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 14.09.2017 - 10:42

Или как-то взять эту лабораторию на подряд? Но тогда получается по протоколам в РА должны отчитываться мы?

Думаю, можно взять эту лабу в свою лабу, то есть внести их приборы в свой перечень и сделать своими, они будут делать замеры, СОУТ по Вашей шапкой лабы и организации, отправлять Вам готовые базы, вы проверять и отчитываться в Росакредитацию и ФГИС МТ, то есть работать, как филиал, поверки на свои приборы и проверки РА тоже их задача, ПК то они сами делают.

#6149 ОФФЛАЙН   АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 9 097
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 15м 21с
  • 51 спасибо
  • 152 баллов

Отправлено 14.09.2017 - 11:35

все оформляйте собой...они только как негры

#6150 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.09.2017 - 12:13

Не все так просто, Алексей.

можно взять эту лабу в свою лабу, то есть внести их приборы в свой перечень и сделать своими, они будут делать замеры

Если Вы возьмете их приборы по договору безвозмездной аренды, возникнут вопросы с налогообложением. Приборы переданные в безвозмездное пользование -  полученный Вашей организацией доход, придется платить налог на прибыть (а это не хило, скажу я Вам). Если аренда возмездная - плату за аренду надо перечислять регулярно тому, кто эти приборы Вам "дал" во временное пользование. Это юридически значимые действия, закрепленные как договором так и регулярными платежами, и это может родить вопросы у РА к аккредитованному лицу - если приборы "работают" в другой организации (скажем год), как "арендатор" остается технически компетентным?

Практически Вы советуете оформить "серый" филиал... Что не есть хорошо с точки зрения закона об аккредитации.

Думаю, единственный нормальный путь - работа через протоколы ПК, оформленные РБТД с "той" ИЛ с последующим заключением договора на СОУТ (Вы и РБДТ). Это законом о СОУТ не запрещается.

Truestudentka

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Google (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 59 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru