Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#6301 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.10.2017 - 15:42

Коллеги, а кто подскажет, куда делся пункт из переходных положений 426 ФЗ, где говорилось о том, что нельзя уменьшать льготы, данные при АРМ? Не могу найти

#6302 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 114 сообщений
    • Онлайн: 39д 14ч 23м 30с
  • 280 спасибо
  • 1 622 баллов

Отправлено 15.10.2017 - 15:47

Коллеги, а кто подскажет, куда делся пункт из переходных положений 426 ФЗ, где говорилось о том, что нельзя уменьшать льготы, данные при АРМ? Не могу найти

421 ФЗ, ст 15

#6303 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 13м 24с
  • 140 спасибо
  • 503 баллов

Отправлено 15.10.2017 - 15:49

421 ФЗ, ст 15

:528: 

спасибо 

#6304 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 15.10.2017 - 21:12

Светлов, если у Вас есть дельные советы для автора вопроса, так дайте их, вместо того, чтобы без толку флудить, засоряя форум.

Хочу Вас познакомить с творчеством одного из самых известных флудеров форума:

Ему предлагают, зная его характер:

Прошу - не отвечайте - вопрос риторический

На что он, конечно отвечает. Он не может не ответить.

Вы задаете целых три риторических вопроса. Но я на них не собираюсь отвечать, а высказываю свою точку зрения по теме, каким образом снизить количество измерений шума до приемлемого минимума. К сожалению, других советов, кроме как уговаривать заказчика, никто не предложил. Алгоритмов исследований шума может быть несколько с разными объемами измерений. Задача эксперта - выбрать оптимальный. Вот это и нужно обсуждать. Один из них я в общих чертах описал, но некоторые почему-то восприняли его как критический комментарий сообщения Соратника.

Предупреждение

Уважаемый He-man. На мой взгляд Вы совсем охамели, делая такие замечания другим. Я Вам уже не раз предлагал тщательно контролировать степень открытие Вашего фонтана красноречия. Вы эту просьбу так же постоянно игнорировали. Теперь времена меняются. Или Вы начнете "фильтровать базар" или будете сидеть на премодерации или временном бане, пока не поймете, что такое флейм и флуд. И без всяких скидок на Ваш стаж на СЭОТ.

Иногда приходится занудно отвечать критиканам и трепачам. Быть занудой все-таки лучше, чем утираться и помалкивать.

После такого Вашего "умного" замечания я просто обязан обезопасить окружающих от повышенного уровня Вашего флуда путем экранирования источника от 1 до 2 недель.

• Paulus это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Благодарность от 1 участник
Paulus

#6305 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 416
  • 137 сообщений
    • Онлайн: 36д 9ч 1м
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 16:59

Подскажите пожалуйста, где написано, что сварщик при загруженности 40 % не имеет на право на досрочный выход на пенсию? Точнее наверное будет, где написано, что он должен работать 80 % смены для досрочного назначения пенсии?

#6306 ОФФЛАЙН   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 747
  • 326 сообщений
    • Онлайн: 15д 8ч 57м 29с
  • 8 спасибо
  • 2 524 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 17:06

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, Заказчиком предоставляются данные о "Гарантиях и компенсациях, предоставляемых работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте" только за вредные условия труда (которые потом используются для внесения в строку 040 в колонку "Фактическое наличие")?

Спасибо.

#6307 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.10.2017 - 17:26

Подскажите пожалуйста, где написано, что сварщик при загруженности 40 % не имеет на право на досрочный выход на пенсию? Точнее наверное будет, где написано, что он должен работать 80 % смены для досрочного назначения пенсии?

Абз.1 и 2 п.5 постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 №29, в соответствии с которым

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
   Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

"Гарантиях и компенсациях, предоставляемых работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте" только за вредные условия труда (которые потом используются для внесения в строку 040 в колонку "Фактическое наличие")?

Ваш клиент может представить что угодно, однако для целей заполнения строки 040 необходима лишь информация о ГиК, предоставляемых за работу во вредных условиях труда.

Relax32

#6308 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 17:26

Это, проводящих СОУТ, не касается, это дело РБДТ и ПФР.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, Заказчиком предоставляются данные о "Гарантиях и компенсациях, предоставляемых работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте" только за вредные условия труда (которые потом используются для внесения в строку 040 в колонку "Фактическое наличие")?

Спасибо.

А что там так и написано 

только за вредные условия труда
.

#6309 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.10.2017 - 17:29

Это, проводящих СОУТ, не касается, это дело РБДТ и ПФР.

Ну что Вы начинаете? Может Relax32 задает вопрос не для оформления 040, а дабы вспомнить норму...

#6310 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 17:32

Абз.1 и 2 п.5 постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 №29, в соответствии с которым

Ваш клиент может представить что угодно, однако для целей заполнения строки 040 необходима лишь информация о ГиК, предоставляемых за работу во вредных условиях труда.

Ткните, пожалуйста, пальчиком, где это написано. Без логических умозаключений, пожалуйста.

#6311 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.10.2017 - 17:36

Ткните, пожалуйста, пальчиком, где это написано. Без логических умозаключений, пожалуйста.

Полагаю, вы про 040 в контексте ГиК за вредность? Проходили это уже. Обсуждали. Вы писали свою точку зрения, я свою. Неоднократно. Зачем вновь затевать этот разговор, зная мой ответ?!

Для тех, кому лень искать: Прямого указания в ФЗ нет. Если бы я был экспертом, а Валерий Ибрагимович - руководителем ГЭУТ, мы бы обязательно по данному вопросу встретились в суде... В моем запасе - ссылка на пп.2 п.7 инструкции по заполнению отчета, в соответствии с которой в графах 19 - 24 таблицы 2 указываются гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (повышенный размер оплаты труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, молоко или другие равноценные пищевые продукты, лечебно-профилактическое питание, льготное пенсионное обеспечение. Информация в данной таблице одна и та же. Почему Бег решил, что в 040 можно писать плюшки "за все подряд" - я не знаю. Аргумент "потому что закон это не запрещает" для меня не убедителен. И да, я не люблю письма Минтуда (тем более мы совсем недавно выяснили, что они не имеют никакой силы), однако в суде я таки показал бы мнение П.С.Сергеева, в соответствии с которым в 040 пишем лишь то, что относится к вредности.

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#6312 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 16.10.2017 - 17:49

Полагаю, вы про 040 в контексте ГиК за вредность? Проходили это уже. Обсуждали. Вы писали свою точку зрения, я свою. Неоднократно. Зачем вновь затевать этот разговор, зная мой ответ?!

Вы не обижайтесь, но, когда Вы отвечаете и не ссылаетесь на документ, пишите, что это согласно Вашей точки зрения. Тогда у человека есть выбор, придерживаться Вашей точки зрения или какой-то другой. На форуме эпизодически вновь и вновь возникают дискуссии по какому-то вопросу, потому что по нему нет единой точки зрения. И это нормально - мы люди, а не роботы с программой.

#6313 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 16.10.2017 - 17:54

Вы не обижайтесь, но, когда Вы отвечаете и не ссылаетесь на документ, пишите, что это согласно Вашей точки зрения.

Да какие обиды? :)

Я всегда подчеркиваю, что выражаю свое мнение. По мере возможности стараюсь подкрепить его ссылками на НПА. К сожалению, в данном вопросе имеется лишь логические умозаключения, которых Вам не хватает.

Тем не менее после нашего очередного спора у спрашивающего появится пища для размышлений и варианты ответа.

• Бег это нравится

#6314 ОФФЛАЙН   АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 9 097
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 15м 21с
  • 51 спасибо
  • 152 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 08:23

Почему Бег решил, что в 040 можно писать плюшки "за все подряд" - я не знаю. Аргумент "потому что закон это не запрещает" для меня не убедителен. И да, я не люблю письма Минтуда (тем более мы совсем недавно выяснили, что они не имеют никакой силы), однако в суде я таки показал бы мнение П.С.Сергеева, в соответствии с которым в 040 пишем лишь то, что относится к вредности.

Абсолютно та же позиция в НиНо

#6315 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 17.10.2017 - 08:47

Абсолютно та же позиция в НиНо
Эм... приятно, что не я один так считаю... А что такое "НиНо"?
  • Бег это нравится

#6316 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 08:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Заказчиком предоставляются данные о "Гарантиях и компенсациях, предоставляемых работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте" только за вредные условия труда (которые потом используются для внесения в строку 040 в колонку "Фактическое наличие")? Спасибо.

Свен 7! Не смотря на все двоякие толкования, в строке фактическое наличие логичнее указывать предоставляемые ГиК только за ВУТ, разберем ситуацию,

1. Работник имеет доп. отпуск и пенсию за Севера, Вы внесли в факт Да, Да, вывели класс 2, прописали Нет, Нет, в итоге читая карту, РБТД может растолковать, что Вы его лишили этих ГиК))

2. Бухгалтер, тоже самое условие, 426-ФЗ гласит, что те кто получал ГиК не декларируются, если Вы работаете в программе 5.1, то поставив Да-шки, Вы автоматом не идентифицируете буха и не отправите его на декларацию, а это будет нарушением 426-ФЗ при УТ 2, так как не идентификация только за ГиК по ВУТ в этом аспекте.

Поэтому, чтобы там не было, всегда по факту указывайте за ГиК за ВУТ, проблем меньше)

swen7

#6317 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 19:38

Для тех, кому лень искать: Прямого указания в ФЗ нет. Если бы я был экспертом, а Валерий Ибрагимович - руководителем ГЭУТ, мы бы обязательно по данному вопросу встретились в суде... В моем запасе - ссылка на пп.2 п.7 инструкции по заполнению отчета, в соответствии с которой в графах 19 - 24 таблицы 2 указываются гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (повышенный размер оплаты труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, молоко или другие равноценные пищевые продукты, лечебно-профилактическое питание, льготное пенсионное обеспечение. Информация в данной таблице одна и та же. Почему Бег решил, что в 040 можно писать плюшки "за все подряд" - я не знаю. Аргумент "потому что закон это не запрещает" для меня не убедителен. И да, я не люблю письма Минтуда (тем более мы совсем недавно выяснили, что они не имеют никакой силы), однако в суде я таки показал бы мнение П.С.Сергеева, в соответствии с которым в 040 пишем лишь то, что относится к вредности.

Когда я Вам отвечал на этот пост, то в нём был только первый абзац. Вы изменили свой пост, дополнив его ссылками на меня, поэтому я отвечу на Ваше продолжение поста.

Если бы мы встретились в суде, то я не уверен, что Вы выиграли бы, т.к. пп.2 п.7 инструкции относится к Сводной ведомости, а не к строке 40. А также, показав суду строку 40 в АРМУТ, убедил бы его, что МТ, зная как это звучало раньше, вероятно, вкладывает другой смысл, не связанный с вредными и опасными УТ. И ещё, что если бы МТ хотел внести изменения, то он бы их внёс, потому что изменения в Методику уже вносились. Кстати, суд читает законы и правовые акты так, как они написаны, без догадок и умозаключений, это я понял, участвуя в судебных заседаниях.

И если для Вас «Аргумент "потому что закон это не запрещает" для меня не убедителен.», то найдите законное основание, что так делать нельзя.

Когда я был не согласен с законодательным актом, я его критиковал, но всегда требовал исполнение в соответствии с его требованиями. Как говорится, закон есть закон.

#6318 ОФФЛАЙН   Дениз

Дениз

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 7 713
  • 709 сообщений
    • Онлайн: 50д 20ч 49м 49с
  • 125 спасибо
  • 709 баллов

Отправлено 17.10.2017 - 20:12

Если бы мы встретились в суде, то я не уверен, что Вы выиграли бы, т.к. пп.2 п.7 инструкции относится к Сводной ведомости, а не к строке 40.

а я не уверена, что этот суд выиграли бы Вы.

СВОДная ведомость она на то и нужна, чтобы СВЕСТИ все сведения о результатах спецоценки, содержащиеся в Перечне РМ, картах спецоценки.

.
какая же она будет СВОДная, если сведения, содержащиеся в ней, в частности в графах 19-24, будут отличатся от сведений, содержащихся в стр. 040 карт?

Сообщение отредактировал Дениз: 17.10.2017 - 20:12

• Scar это нравится

#6319 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 17.10.2017 - 20:39

если бы МТ хотел внести изменения, то он бы их внёс, потому что изменения в Методику уже вносились.

То ли в письмах, то ли в интервью КВА (врать не буду, не помню) говорилось, что Минтруда не собирается вносить уточнение в инструкцию по заполнению 040 о том, что ГИК указываются за ВУТ, т.к. это вполне очевидно и вытекает из смысла СОУТ.

#6320 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.10.2017 - 11:13

То ли в письмах, то ли в интервью КВА (врать не буду, не помню) говорилось, что Минтруда не собирается вносить уточнение в инструкцию по заполнению 040 о том, что ГИК указываются за ВУТ, т.к. это вполне очевидно и вытекает из смысла СОУТ.

Но был еще и проект приказа по внесению изменений в 33н, который где-то завис

Там русским по белому было написано, что в строке 040 - только компенсации за ВУТ.

Кому верим?

#6321 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 18.10.2017 - 11:17

Но был еще и проект приказа по внесению изменений в 33н, который где-то завис

Там русским по белому было написано, что в строке 040 - только компенсации за ВУТ.

Кому верим?

Я остаюсь при своем мнении - в 040 указываются только плюшки за вредность. Все остальное - мимо кассы. Указанный Вами проект 33н я не вспомню. В любом случае в силу это так и не вступило...

#6322 ОФФЛАЙН   Qiwi1

Qiwi1

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 636
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 4м 10с
  • 2 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 18.10.2017 - 11:21

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как для целей СОУТ нормировать электрические поля пром. частоты если в методике 33н идет ссылка на недействующий СанПиН 2.2.4.1191-03?

#6323 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.10.2017 - 11:48

если в методике 33н идет ссылка на недействующий СанПиН 2.2.4.1191-03?

Все немного не так. В методике 33н нет ссылки на СанПиН 1191-03.  В этой методике ссылка на ПДУ, указанные в СанПиН 1191-03. А если еще точнее, то это не ссылка  (и это принципиально), а фраза, что значения ПДУ - это ПДУ СанПиН 2.2.4.1191-03.

А сухой остаток такой: СаНПиН 1191-03 отменены, а ПДУ этих СанПиН сохранились. Просто они (эти ПДУ) теперь в других СанПиН - в СанПиН 3359-16. Вот и нормируйте по этим новым СанПиН, тем более, что на это есть соответствующие разъяснения Минтруда (я думаю, кто-либо из форумчан соответствующую ссылку даст)

Qiwi1

#6324 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 18.10.2017 - 12:06

а я не уверена, что этот суд выиграли бы Вы.

СВОДная ведомость она на то и нужна, чтобы СВЕСТИ все сведения о результатах спецоценки, содержащиеся в Перечне РМ, картах спецоценки.

.
какая же она будет СВОДная, если сведения, содержащиеся в ней, в частности в графах 19-24, будут отличатся от сведений, содержащихся в стр. 040 карт?

Вот Вы ответили, вероятно не подумав. Вы что, в сводную ведомость вносите данные из графы "Фактическое наличие" или всё таки из граф "По результатам оценки условий труда". Кто или что заставляет Вас вносить в сводную ведомость фактически предоставляемые ГиК. 

#6325 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 18.10.2017 - 12:20

Вот Вы ответили, вероятно не подумав. Вы что, в сводную ведомость вносите данные из графы "Фактическое наличие" или всё таки из граф "По результатам оценки условий труда". Кто или что заставляет Вас вносить в сводную ведомость фактически предоставляемые ГиК. 

Объясню.

Вы утверждаете, что в 040 в графу "Фактическое наличие" вписываются предоставляемые ГИК не только за ВУТ, а за все подряд. Тогда Вам вопрос: Вы в графу "По результатам оценки условий труда" какие плюшки будете вписывать: только за ВУТ или опять все подряд (например, ст.320 и ст.321ТК РФ)?

• Дениз это нравится

Дениз

#6326 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 439 сообщений
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 18.10.2017 - 14:36

Объясню.

Вы утверждаете, что в 040 в графу "Фактическое наличие" вписываются предоставляемые ГИК не только за ВУТ, а за все подряд. Тогда Вам вопрос: Вы в графу "По результатам оценки условий труда" какие плюшки будете вписывать: только за ВУТ или опять все подряд (например, ст.320 и ст.321ТК РФ)?

Антон! Вы же читали, что я пишу. Если в документе написано 

"По результатам оценки условий труда"

, то в эти графы должно вноситься то, что предоставляется по результатам оценки условий труда, и, если ст.320 и ст.321 ТК подходят, то и их тоже, а если нет, то - нет.

#6327 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 18.10.2017 - 15:11

в эти графы должно вноситься то, что предоставляется по результатам оценки условий труда, и, если ст.320 и ст.321 ТК подходят, то и их тоже, а если нет, то - нет.
Верно. Так давайте обратимся к понятийному аппарату, что такое СОУТ? В соответствии с ч.1 ст.3 Закона
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Кроме того, в ст.209 ТК РФ дано определение условий труда -

совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника

Очевидно, что мы ведем речь об оценке влияния ВиОПФ на работника.

Где в процессе СОУТ учитывается район выполнения работ? Может я чего упустил?

Именно за превышение уровня воздействия ВиОПФ (в контексте БФ за наличие ПМО) работник и получает свои ГиК: чем больше уровень превышения/количество ВиОПФ, тем больше ништяков имеет работник. Выходит, при СОУТ используется лишь нормы, содержащие ГиК за ВУТ. Именно плюшки, предусмотренные этими нормами перечисляются в графах 19-24 сводной ведомости.

Так при чем тут ГИК, предоставляемые работнику за проживание в РКС? Вы полагаете, что УТ офисного планктона в Москве отличаются от УТ их коллег на Чукотке или Камчатке? Едва ли. Однако, руководствуясь Вашей логикой, в 040 Краснодарского офис-менеджера будет КУТ 2 и уши от селедки, в то время как у Камчатского работника при КУТ 2 будет уже 36 часов (если это женщина) и увеличенный отпуск. Вас не настораживает, что при одинаковых УТ работники будут иметь разные плюшки?

Вы проанализируйте структуру отчета, он делается для работодателя. Весь. Работника с отчетом не знакомят, лишь с информацией, относящейся к его РМ. В этой связи те ГиК, что указываются в графах 19-24 таблицы 2, дублируются в 040 - документе, сделанном для работника; содержащем краткую информацию об условиях труда (совокупности факторов...) на его РМ.

Петр_Т

#6328 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 416
  • 137 сообщений
    • Онлайн: 36д 9ч 1м
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 13:10

Добрый день! Товарищи эксперты, помогите разрешить такой вопрос: какие рекомендации можно написать работнику при недостаточной освещенности (класс 3.1.), если помещение это арендованное? Если говорить совсем точно, то это бассейн!

#6329 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 13:58

Добрый день! Товарищи эксперты, помогите разрешить такой вопрос: какие рекомендации можно написать работнику при недостаточной освещенности (класс 3.1.), если помещение это арендованное? Если говорить совсем точно, то это бассейн!

А каким образом получился вредный класс условий труда по СОУТ в бассейне? Какие там прецизионные работы?)))

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#6330 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 19.10.2017 - 14:25

Модернизировать систему освещения)

Что именно за рабочее место? Стационарное? Или рабочая зона - весь бассейн? 

Изображение

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 48 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 47 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

WayneMuh

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru