Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#6331 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 8 416
  • 137 сообщений
    • Онлайн: 36д 9ч 1м
  • 4 спасибо
  • 137 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.10.2017 - 16:18

А каким образом получился вредный класс условий труда по СОУТ в бассейне? Какие там прецизионные работы?)))

А водную поверхность нельзя считать как поверхность со смешанным отражением? Ну и в любом случае есть жалобы работников на освещенность 

Модернизировать систему освещения)

Что именно за рабочее место? Стационарное? Или рабочая зона - весь бассейн? 

Рабочее место Преподавателя по адаптивной физической культуре. Работает с инвалидами в бассейне. Находиться как в самом бассейне так и с кромки наблюдает за занятиями 

Но как они модернизируют систему освещения в в спортивном комплексе, где просто арендуют несколько дорожек? Или у меня с сарказмом плохо в этом месяце?))

#6332 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 19.10.2017 - 16:45

Но как они модернизируют систему освещения в в спортивном комплексе, где просто арендуют несколько дорожек?

Пусть обращаются к тому, кто им помещения сдает. Показывают протоколы, сетуя на несоответствия гигиеническим нормативам. Арендодатель в этом должен быть в первую очередь заинтересован. Увеличивают мощность ламп, может сменят их тип, это уже головная боль арендодателя... Его же тоже может РПН нахлобучить в любое время, бассейн его, с него и спрос...

Изображение

#6333 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 16:45

А водную поверхность нельзя считать как поверхность со смешанным отражением? Ну и в любом случае есть жалобы работников на освещенность 

Ну и что что есть жалобы. Пусть проводят производственный контроль и по его результатам устраняют. Какое отношение к СОУТ может иметь световая среда в бассейне у Преподавателя по физкультуре? Вы чего!

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Благодарность от 1 участник
Relax32

#6334 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 19.10.2017 - 16:52

Ну и что что есть жалобы. Пусть проводят производственный контроль и по его результатам устраняют. Какое отношение к СОУТ может иметь световая среда в бассейне у Преподавателя по физкультуре? Вы чего!

Тут уже дело сделано, как я понимаю) Эксперт решил померить (может, и не было идентификации, действует по своему усмотрению)), померил и выявил несоответствие...

И еще вопрос, норму брали согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03, т.2, п.69, 150 лк? 

Изображение

Relax32

#6335 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 137 сообщений
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 19.10.2017 - 17:08

Тут уже дело сделано, как я понимаю) Эксперт решил померить (может, и не было идентификации, действует по своему усмотрению)), померил и выявил несоответствие...

И еще вопрос, норму брали согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03, т.2, п.69, 150 лк? 

Да разумеется. Освещенность у них там просто никакая 

#6336 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.10.2017 - 05:02

Я остаюсь при своем мнении - в 040 указываются только плюшки за вредность. Все остальное - мимо кассы. Указанный Вами проект 33н я не вспомню. В любом случае в силу это так и не вступило...

Мое мнение полностью совпадает с вашим. Но в нашем государстве просто было бы скучно жить, если бы наши законодатели однозначно излагали в НПА свою позицию (видение, подходы)  Наверное - не дождемся этого. ))))

Вот этот проект. У меня сохранен в январе 2017г.

Посмотрите п.4 п/п 2(д)

Там четко  растолковано, что по результатам СОУТ в строке 040 - только за ВУТ.

А вот по заполнению  графы с фактическими ГиК - опять "тишина". Просто - "указываются ГиК, которые предоставляются..." И ни слова - про ВУТ.

Вот опять пытались отредактировать "как лучше, а получилось - как всегда".

Я нашим ребятам советую ориентироваться на "политику" в этом вопросе на местах. В какую ГЭУТ сунутся заказчики - то мнение и учитывать.

Ну не угадаем мы никогда, что хочут законодатели чтобы мы писали в этой графе. А мы можем спорить до морковкиного заговения. И всегда будем неправы - не угадали.

Се ля ви в сфере ОТ )))

Рабочее место Преподавателя по адаптивной физической культуре. Работает с инвалидами в бассейне. Находиться как в самом бассейне так и с кромки наблюдает за занятиями 

Но как они модернизируют систему освещения в в спортивном комплексе, где просто арендуют несколько дорожек? Или у меня с сарказмом плохо в этом месяце?))

Обычно вопросы  условий труда прописываются в договоре аренды (обычно отвечает - арендодатель).

В моей практике был похожий случай. Так вот по результатам АРМ арендаторы оформили официальный документ арендодателю, где как-бы поручили арендодателю привести условия труда арендаторов в норму. Вот только не вспомню как этот документ назвали. 

Может коллеги подскажут вам. И ответсвенность арендаторов законно перешла на арендодателя.

Но в вашем случае как-то странно выглядит оценка УТ в бассейне по искусственному освещению. Есть риск оспорить законность такой оценки.

Мне кажется, что этот вопрос законнее и  результативнее решить через обращение в РПН, нарушены-то сан. нормы. А при получении сан-эпид заключения на эксплуатацию бассейна РПН при плохой освещенности никогда бы не разрешил.

Прикрепленные файлы

Relax32

#6337 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 137 сообщений
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 20.10.2017 - 13:24

Благодарю всех за ответы!

#6338 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 20.10.2017 - 14:45

Посмотрите п.4 п/п 2(д)
Теперь что-то вспоминается. Боюсь ошибиться, но где-то на форуме я вроде бы выкладывал 33н с учетом изменений (нововведения выделял желтым маркером).

#6339 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 137 сообщений
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 16:04

Товарищи эксперты, наверняка уже обсуждали такой вопрос, но найти его в темах не могу. Если работник летом использует бензокосу, а зимой снегоуборщик. Каким образом оценить воздействие этого оборудования на работника летом? Работа снегоубрщика была продемонстрирована, но конечно без уборки снега. Стоит ли учитывать данное оборудование в СОУТ, которая проводилась летом?

#6340 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 16:10

Стоит ли учитывать данное оборудование в СОУТ, которая проводилась летом?
Есессно учитывать надо.

#6341 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 16:20

Есессно учитывать надо.

Я бы так категоричен не был. Давайте вспомним пункт 15 Методики: "Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов".

Штатный производственный процесс, выполняемый летом, насколько я понял, - в том числе и скашивание трав с применением бензокосы (помимо прочего всего). Штатный производственный процесс летнего скашивания трав снегоуборщиком я как-то с трудом представляю...

Я бы вообще посоветовал работодателю ввести сезонное штатное расписание: летом, скажем, дворника, зимой - какого-нибудь уборщика территорий. А может, даже и название профессии не менять, главное - на сезон нанимать, по срочному ТД. Тогда вообще можно насчёт СОУТ не сильно заморачиваться.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#6342 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 137 сообщений
  • 4 спасибо
  • 137 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 16:42

Я бы так категоричен не был. Давайте вспомним пункт 15 Методики: "Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов".

Штатный производственный процесс, выполняемый летом, насколько я понял, - в том числе и скашивание трав с применением бензокосы (помимо прочего всего). Штатный производственный процесс летнего скашивания трав снегоуборщиком я как-то с трудом представляю...

Я бы вообще посоветовал работодателю ввести сезонное штатное расписание: летом, скажем, дворника, зимой - какого-нибудь уборщика территорий. А может, даже и название профессии не менять, главное - на сезон нанимать, по срочному ТД. Тогда вообще можно насчёт СОУТ не сильно заморачиваться.

Да, так было бы конечно идеально, но на деле никто с этим не будет заморачиываться. По поводу штатных процессов я с Вами полностью согласен, в связи с чем и возник данный вопрос. Я в протоколе измерений указываю при условия проведения измерений (то есть какие работы выполнялись), думаю может просто указать, что была воспроизведена работа со снегоуборщиком? Потому что работник им управлял, единственное, что снега конечно не было) 

#6343 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 16:53

"Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов"

Действительно, давайте вспомним...

Имеется разнорабочий, использующий в зависимости от времени года газонокосилку или снегоочиститель (шобятакжил). Так неужели Вы в рамках СОУТ хотите исследовать уровень воздействия ВиОПФ лишь от одного устройства? А как же ДИ, в соответствии с которыми работник использует снегоуборочный аппарат??? В чем проблема включить летом эту вундервафлю и пройтись с ней в шорах и кедах при +30С?:)

Не каждый РБТД решится каждый сезон перетряхивать свою штатку. Кроме того, если не секрет, каким образом Вы видите реализацию этой идеи? В связи с окончанием сезонных работ (уборка снега) трудовой договор с уборщиком снега прекращается. В связи с началом сезона уборки листьев/подметания тротуара заключается срочный ТД с разнорабочим. Чет моя фантазия дает сбои...

В целях СОУТ многие процессы приходится воспроизводить. Самый простой пример - СОУТ на судах рабопромыслового флота. Полагаю, всем понятно. что эксперта никто на БАТМ, находящийся на севере Бериногова моря, не повезет. Поэтому весь технологический процесс воспроизводится:

- в машинном отделении запускаются главный двигатель (двигатели), запускается один-два дизель-генератора. Таким образом имитируем полный ход судна или траление (выборку трала). В заводе парохода ситуация аналогична: запустили конвееры, холодильник и т.п., выложили протвини, мешки и погнали... 

#6344 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 17:06

Действительно, давайте вспомним...

Имеется разнорабочий, использующий в зависимости от времени года газонокосилку или снегоочиститель (шобятакжил). Так неужели Вы в рамках СОУТ хотите исследовать уровень воздействия ВиОПФ лишь от одного устройства? А как же ДИ, в соответствии с которыми работник использует снегоуборочный аппарат??? В чем проблема включить летом эту вундервафлю и пройтись с ней в шорах и кедах при +30С? :)

Не каждый РБТД решится каждый сезон перетряхивать свою штатку. Кроме того, если не секрет, каким образом Вы видите реализацию этой идеи? В связи с окончанием сезонных работ (уборка снега) трудовой договор с уборщиком снега прекращается. В связи с началом сезона уборки листьев/подметания тротуара заключается срочный ТД с разнорабочим. Чет моя фантазия дает сбои...

По порядку.

Про вундервафлю.

Измерения идентифицированных (включённых в перечень) производственных факторов, насколько я понял, проводились летом. Летом штатный техпроцесс, скажем так, не очень предполагает использование сего снегоуборочного девайса, поэтому, в полном соответствии с указаниями пункта 15, я летом его в СОУТ бы не увидел.

Есть, конечно, исключения, типа того, что описано у Хейли, в его "Аэропорту", но что-то мне подсказывает, что это - не тот случай... Нет, можно, конечно, в функционал либо в ДИ (ага, должностная для профессии, конечно) включить, скажем, регулярные летние тренировки по использованию снегоуборщика...

Про реализацию идей и сбычу мечт.

Пункт 1 части 1 статьи 17 закона 426-ФЗ:

"1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест...".

Часть 2 статьи 17 закона 426-ФЗ:

"2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи..."

#6345 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 17:12

Измерения идентифицированных (включённых в перечень) производственных факторов, насколько я понял, проводились летом. Летом штатный техпроцесс, скажем так, не очень предполагает использование сего снегоуборочного девайса, поэтому, в полном соответствии с указаниями пункта 15, я летом его в СОУТ бы не увидел.

Вас не смущает, что при СОУТ оценивается ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ работника в рамках исполнения своих (внимание) функциональных обязанностей (лень было писать сразу правильно, хотя понимали, что ДИ у работника рабочей профессии всяко кого-нибудь заденет). Так отчего одно устройство принимается в расчет, а другое нет?

Про реализацию идей и сбычу мечт.

Пункт 1 части 1 статьи 17 закона 426-ФЗ:

"1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест...".

Часть 2 статьи 17 закона 426-ФЗ:

"2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи..."

Это тонкий намек на маленькую дырку космических масштабов, в соответствии с которой на "эту Вашу СОУТ" (с) на данном РМ можно вообще забить? Неодобрительно качаю головой, делаю ц-ц-ц и машу указательным пальком аки маятиником.

#6346 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 17:20

Вас не смущает, что при СОУТ оценивается ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ работника в рамках исполнения своих (внимание) функциональных обязанностей (лень было писать сразу правильно, хотя понимали, что ДИ у работника рабочей профессии всяко кого-нибудь заденет). Так отчего одно устройство принимается в расчет, а другое нет?

Не смущает. Потому что - штатный техпроцесс летом отличается от такового штатного техпроцесса зимой, пускай оба они в ДИ и прописываются (хотя, из практики, - далеко не всегда). По-хорошему, СОУТ на данном РМ необходимо проводить дважды в год - ведь условия труда летом (эта самая касоногозилка) и зимой (снегопылесос) отличаются, а именно их-то мы, типа, в СОУТ оцениваем, да. Но кто ж на это заморачиваться будет? Проще на сезон работника нанять...

...Это тонкий намек на маленькую дырку космических масштабов, в соответствии с которой на "эту Вашу СОУТ" (с) на данном РМ можно вообще забить?..

Ну, я этого не говорил же, верно? ))))

#6347 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 17:25

Не смущает.
Ну и плохо. Вы оцениваете конкретное РМ с конкретным набором исполняемых функций и соответствующих ВиОПФ. "Забывание" того или иного устройства (не сезон, ага) - субъективная оценка. Можно подумать, работник юзает вундервафлю не в рамках одних и тех же ФО, а ради забавы...

Сказано, что работник использует 100 устройств, значит надо измерять воздействие факторов на них всех. ИМХО.

Ну, я этого не говорил же, верно? ))))

Конечно нет, я просто подумал громко...

#6348 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 204 сообщений
    • Онлайн: 121д 2ч 5м 11с
  • 221 спасибо
  • 2 966 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 17:29

Интересно, а как за один раз оценить если у работника летом катер, а зимой снегоход?))

#6349 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 17:32

Ну и плохо. Вы оцениваете конкретное РМ с конкретным набором исполняемых функций и соответствующих ВиОПФ. "Забывание" того или иного устройства (не сезон, ага) - субъективная оценка. Можно подумать, работник юзает вундервафлю не в рамках одних и тех же ФО, а ради забавы...

Сказано, что работник использует 100 устройств, значит надо измерять воздействие факторов на них всех. ИМХО.

Хорошо. Каким образом, скажем, вы сможете оценить (летом!) работу со снегоуборщиком? В какую такую рабочую зону его засунете? Так и напишете, скажем, в наименовании РЗ - "Работа со снегоуборщиком - 10 минут в течение смены"? Или - 30 минут? Ага... И так каждый день, каждый летний день... И в карте это указано будет, да... А про стратегии шумовые - как с ними быть-то? Операции там рабочие всякие...

А уж если имитировать работу, тогда и работника необходимо в СИЗ соответствующие зимние летом вырядить...

Так что потому-то я и говорю: по-хорошему, два раза в год СОУТ на данном РМ проводить нужно...

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#6350 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 17:42

А уж если имитировать работу, тогда и работника необходимо в СИЗ соответствующие зимние летом вырядить...
Вы мне говорите с точки зрения эксперта СОУТ. Я с точки зрения ГЭУТ, ГИТ и суда. Вы правы,

два раза в год СОУТ на данном РМ проводить нужно
, однако каждый ли РБТД пойдет на это?

#6351 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 23.10.2017 - 17:54

Вы мне говорите с точки зрения эксперта СОУТ. Я с точки зрения ГЭУТ, ГИТ и суда.

Ну, я, к счастью, не эксперт по СОУТ. Но и в суде я бы это своё мнение отстоял бы... И в ГЭУТ с ГИТ вместе - тоже.

...однако каждый ли РБТД пойдет на это?

Нет. Я таких не припомню вообще.

#6352 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 23.10.2017 - 17:54

И в ГЭУТ с ГИТ вместе - тоже.
Дай-то Бог:)

#6353 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 24.10.2017 - 15:00

По железной дороге еще при АРМ было ввели две карты на одно рабочее место: одну с летними видами работ, другую с зимними (для тех мест, где было такое различие). Но потом началась электронная отчетность, и две карты с разными оценками в нее не вписались. Мы теперь выходим из положения таким образом (не уверена, что это очень правильно, но другого пока нет): работодатель создает фотографию рабочего дня, учитывая оба вида работ. Например, работа на снегоуборочной технике 4 ч и автоматрисе 4 ч (огрубляю, на самом деле видов работ в фотографии больше). И да, приходится ждать по нескольку месяцев, чтобы завершить СОУТ. 

А было еще одно сельскохозяйственное предприятие, где механизаторы и пахали, и потом на комбайнах работали. Тоже весной мы на тракторах "покатались", а летом на комбайнах. 

Владимир Ильич

#6354 ОФФЛАЙН   АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 9 097
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 15м 21с
  • 51 спасибо
  • 152 баллов

Отправлено 24.10.2017 - 15:17

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Совокупность одна. Никаких летних и зимних.

Также как и при ликвидации ЧС. Наихудший класс ставим и будет счастье.

• Дениз это нравится

#6355 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 324 сообщений
    • Онлайн: 28д 12ч 5м 55с
  • 83 спасибо
  • 416 баллов

Отправлено 24.10.2017 - 16:36

Никаких летних и зимних.

Пока нет никаких официальных разъяснений, каждый волен выбирать свою стратегию. Согласно Методики 33н мы по каким-то факторам усредняем полученные результаты, а по каким-то берем наихудший результат. Поэтому обсчитать, например, шум на комбайне и на тракторе вполне реально. И чем это принципиально отличается от усреднения, когда, например, водитель работает на двух разных машинах?

#6356 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.10.2017 - 16:45

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Совокупность одна. Никаких летних и зимних.

Всё верно.

Зимой - одна совокупность, летом - другая. Условия труда, оказывающие влияние и бла-бла-бла, - соответственно, зимой - одни, летом - другие. СОУТ, ессно, тоже - зимой - одна, летом - другая... :yes:

#6357 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 24.10.2017 - 16:47

СОУТ, ессно, тоже - зимой - одна, летом - другая... :yes:
Так а что делать работнику, который в рамках одних и тех же ФИ выполняет летом одну работу, а зимой другую? Почему его работа оценивается не всесторонне?

#6358 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 24.10.2017 - 16:57

Так а что делать работнику, который в рамках одних и тех же ФИ выполняет летом одну работу, а зимой другую? Почему его работа оценивается не всесторонне?

Оценивать. Всесторонне. И зимой, и летом.

#6359 ОФФЛАЙН   АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 9 097
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 4д 13ч 15м 21с
  • 51 спасибо
  • 152 баллов

Отправлено 25.10.2017 - 08:52

, зимой - одни, летом - другие. СОУТ, ессно, тоже - зимой - одна, летом - другая... :yes:

учитываемые в ОДНОЙ карте...ибо совокупность! я против двух карт

• Дениз это нравится

#6360 ОФФЛАЙН   Scar

Scar
Руководства

Отправлено 25.10.2017 - 08:59

учитываемые в ОДНОЙ карте...ибо совокупность! я против двух карт

Две карты быть не может, это противоречит Закону и Методике. Подозреваю, что Роман говорит про то, что на таких "заковыристых" РМ СОУТ необходимо проводить в течение многих месяцев, исследовав работу как в одно время года, так и в другое. И уже всесторонне исследовав РМ (времена года, времена суток и т.п.), можно приступать к подведению итогов и оформлению карты. Наверное так.

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 51 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru