Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7025

#6691 ONLINE   andrewgis

andrewgis

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 877
  • 328 сообщений
    • Онлайн: 30д 8ч 56м 24с
  • 133 спасибо
  • 397 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.12.2017 - 17:45

Что такое "прецизионность"? Что такое "величина объекта различения"?

Вы очень правильно зацепили этот момент, который касается терминов и определений. К сожалению, подзаконные акты закона 426-ФЗ, а именно, сама Методика СОУТ оперирует большим количеством терминов, которые никак не определены в них самих и нет ссылок, откуда их брать.

Невольно вспоминаешь Руководство Р 2.2.2006-05, которое до сих пор пользуется большим авторитетом у экспертов со стажем - практически все разложено по полочкам, есть раздел термины и определения, дается понятие или ссылки на документы о понятиях среднесменной и максимальной разовой концентрации ВВ, эквивалентным уровням звука (шума), освещенности, характеристик ЭМП,  ионизир. излучений, тяжести, напряженности и т.д. Все это практически отсутствует в подзаконных 426-ФЗ актах.

Когда вышла Методика СОУТ вся АРМобщественность не раз обращалась в Минтуда с просьбой издать официальный документ за подписью Минтруда, дающий определения параметров, которые подлежат оценке при СОУТ - никаких реакций !!! - На заметку рабочей группе СЭОТ (с уважением).

В любом нормальном карающем или дающем блага документе есть определения, например, понятие близких родственников в УПК или понятие нарушения или срока давности  в КоАП. В 426-ФЗ и Методике СОУТ понятий, терминов и определений нет, но условия их оценки присутствуют,  характеристики условий труда оцениваются и делаются далеко идущие выводы, влияющие на благосостояние работника. ЧИВО АЦЕНИВАЕМ-ТО ? :)

В результате - в одном регионе оценка происходит по допустимому классу, в другом - по вредному, потому-что в каждом ГИТ есть свои гуру (ни дня не проработали на производстве или,  например, в медицине), которые считают, что есть два мнения - одно его, другое - неправильное.

Сообщение отредактировал andrewgis: 27.12.2017 - 17:56

• Соратник это нравится

Благодарность от 1 участник
Romanus Romanum

#6692 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 3 047 сообщений
    • Онлайн: 187д 5ч 2м 24с
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 27.12.2017 - 17:50

А я не вижу на этот счёт никаких ограничений - именно по причине корявости и неопределённости формулировок классификатора.
Прошу заметить, я не настаиваю на своей позиции и уже тем более не отговариваю... Если РБТД платит деньги за ненужное измерение - почему бы ОПСОУТу не заработать на этом?

Проводя ГЭУТ, я на этот вопрос всегда обращал внимание. Мы придерживались такого мнения, что при отсутствии серьезных замечаний на исследование освещенности "немного прикрывали глаза". Однако если в отчете находились более серьезные косяки, про освещенность также писали. Наверное ОПСОУТ и РБТД меня за это очень не любили.

На заметку рабочей группе СЭОТ
Эх... Rest In Peace:(

В любом нормальном карающем или дающем блага документе есть определения, например, понятие близких родственников в УПК или понятие нарушения или срока давности в КоАП.
Мне неоднократно приходилось писать письма по оплате проезда в отпуск (речь про работников Крайнего Севера). Приходилось лезть в семейный кодекс, который... понятия "семья" не содержит:)

#6693 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 370 сообщений
    • Онлайн: 172д 13ч 4м 31с
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 27.12.2017 - 18:33

Тут, пожалуй, соглашусь. Такая работа сродни работе картографа, читающего весьма мелким шрифтом написанные обозначения на картах. Но много ли таких офисов с установленным по дефолту 6-м шрифтом?

Антон, ну ведь это ты же про шестой шрифт упомянул... А для всех остальных офисов я, в полном соответствии со сноской 4 классификатора, идентифицирую освещённость. Или не идентифицирую.

Роман, ну какие работы офисник проводит с монитором или стеклянной перегородкой, про которую говорил Алексей Шевченко??? Когда в цеху дядька царапает что-тот на листе плекса, то это можно рассматривать как работу, выполняемую с поверхностью. Но ведь офисник с этой поверхностью не работает!

А я про это в качестве дополнения говорил, а не упоминал в качестве основного блюда. Основное - неопределённость понятий "прецизионность" и "размер объекта различения". Именно это даёт мне возможность как идентифицировать освещённость, так и не идентифицировать.

Но экран монитора тоже направленно-рассеянным и/или смешанным отражением обладает.

А ещё офисник работает с бумагами, которые расположены у него на рабочем столе (не том, который на экране монитора, а том, который в качестве мебели). И бумаги тоже весьма отражают...

Почитал. Проникся этим постом. Даже задумался... Только к офисным работм это по-прежнему никакого отношения не имеет. На всякий случай еще раз решил прочитать сноску...

А вот этим постом прониклись: http://forum.niiot.n...ge-9#entry90073 ? :13:

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#6694 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 187 сообщений
    • Онлайн: 159д 16ч 9м 44с
  • 6820 спасибо
  • 58 350 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.12.2017 - 19:21

Вопрос: На р.м. офисном рабочем месте была проведена АРМ. Итоговый КУТ 3.1 (световая среда), после проведенной СОУТ итоговый класс - допустимый. Может ли работодатель задекларировать это рабочее место?

Нет, нельзя.

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

А из Вашего поста следует, что

была проведена АРМ. Итоговый КУТ 3.1

а это значит, что его следует отнести именно к части 6 статьи 10 (по пункту 3):

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда

Удачи, коллега.

• andrewgis и seresa это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

seresa

#6695 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 27.12.2017 - 20:22

Конечно видел. И реакцию Соратника видел. Ничего революционного в том посте нет. Все измышления, ИМХО, высосаны из пальца. "Отстаньте от офисников!" (с)

#6696 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 370 сообщений
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 27.12.2017 - 21:00

Конечно видел. И реакцию Соратника видел. Ничего революционного в том посте нет. Все измышления, ИМХО, высосаны из пальца. "Отстаньте от офисников!" (с)

Да я ведь и не против... Про статус ГОСТов и всего остального я, естественно, знаю, про статус всех прочих хотелок и пыхтелок - тоже...

Антон, ты ведь читал Оруэлла? Его "1984"? Про новояз, про двоемыслие?

Так вот, вся наша ситуация - из разряда именно этого самого двоемыслия: на одном и том же положении одного и того же нормативного акта можно доказать минимум десять правильных взаимоисключающих точек зрения... Вот мы и доказываем... Все наши трактовки закона и Методики - имею в виду вообще все - высосаны из пальца. Иногда это хорошо, иногда - плохо, это с какой стороны посмотреть. Всё зависит от поставленных целей, качества головных мозгов и степени правовой грамотности...

Я об этом говорю всегда - и нашим экспертам, и заказчикам, и должностным лицам контрольно-надзорных органов, и работникам, и профсоюзам. И на форуме об этом я тоже много раз говорил: главное - не сделать правильно (это вообще невозможно), главное - суметь "втащить" (заказчику, ГИТ, работнику...). В полной уверенности в собственной правоте. И при этом - по возможности минимально нарушить расплывчато и неопределённо прописанные в ЗНПА те или иные требования той непонятной химеры, которая известна у нас под именем "охраны труда" (с СОУТ как составной её частью).

И об этом все всё знают, и все всё понимают - и мы, и работодатель, и ГИТ, и Минтруд, и вообще все...

P.S. А сноска 4 к Классификатору таки не запрещает мне ни идентифицировать освещённость, ни не идентифицировать её же, да... )))

• Петр_Т, АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" и Лерочка это нравится

#6697 ОФФЛАЙН   Петр_Т

Петр_Т

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 6 593
  • 502 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 34м 47с
  • 162 спасибо
  • 502 баллов

Отправлено 27.12.2017 - 21:39

Да, как говорил Михаил Задорнов - в России нет слова "продать", есть слово "впендюрить". А НПА мостятся так, чтобы ситуация таковой и оставалась.

#6698 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 179 сообщений
    • Онлайн: 69д 14ч 15м 59с
  • 2188 спасибо
  • 4 218 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.12.2017 - 05:10

Тут, пожалуй, соглашусь. Такая работа сродни работе картографа, читающего весьма мелким шрифтом написанные обозначения на картах. Но много ли таких офисов с установленным по дефолту 6-м шрифтом?

Почитал. Проникся этим постом. Даже задумался... Только к офисным работм это по-прежнему никакого отношения не имеет. На всякий случай еще раз решил прочитать сноску...

Роман, ну какие работы офисник проводит с монитором или стеклянной перегородкой, про которую говорил Алексей Шевченко??? Когда в цеху дядька царапает что-тот на листе плекса, то это можно рассматривать как работу, выполняемую с поверхностью. Но ведь офисник с этой поверхностью не работает!

Этот спор становится аналогичным нашим выводам относительно работ с ПМО. Минтуда (и работники) видят в п.29 контакт с ПМО, а НПА говорит про работу. Примерно такая же ситуация и с освещенностью. В НПА говорится про работу с поверхностями, а не зрительный контакт.

Я не работаю с поверхностью экрана. Более того, мне ничего не мешает повернуть монитор вверх/вниз или вправо/влево (1340, кстати, обязывает монитор выполнять эти нехитрые манипуляции) с целью получения оптимальной картинки и сведения к минимуму потенциального воздействия злой лампочки, мешающей юзать контакты в тайне от шефа :)

Абсолютно с вами согласна.

Позволю себе дополнить.

Все копья по свету - вокруг размера объекта различения. Но ведь этот размер регламентируется не как размер того, что вообще может увидеть глаз. А то к "объекту различения" можно за уши притянуть все, что на глаза попало.

Предлагаю "плясать" от того, для чего этот размер устанавливается - от "объекта различения".

А что такое этот "объект различения"? давайте посмотрим.

https://dic.academic.../stroitel/10384

https://dic.academic...7958/различение

И работы с ПК что-то не вписываются никак в это понятие. Ничего офисник на монитре не "различает". не " рассматривает", никакие дефекты не выискивает. Нет у него такой работы, которая могла бы быть выполнена некачественно, если он глаз отвернет в сторону. Да большинство офисников так и работают - глаза на экране бывают редко.

Нет у офисников "объекта различения", и совсем неважно какой там размер буковок.

Я понимаю "объект различения" как термин, который подразумевает какой-то зрительный контроль за этим самым объектом - чтобы не пропустить, не прозевать, сделать четко по заданному размеру. И такое толкование дает четкое понимание формулировки сноски к Классификатору.

Да и  давно мы тут все поняли, что плох тот эксперт по СОУТ, который не сможет за уши притянуть (да еще и обосновать с "научной" точки зрения) даже то, чего не может быть. Формулировки - позволяют такой полет фантазии ))) Вот только - зачем? МТ уже бошки сломал как офисников вообще убрать из оценки и из вредностей, а мы - тянем и тянем за уши этих офисников, все выискиваем и выискиваем, ну чтобы такого еще им притянуть ))))

А ещё офисник работает с бумагами, которые расположены у него на рабочем столе (не том, который на экране монитора, а том, который в качестве мебели). 

А также - стены. потолок, окно, вся мебель, особенно - фурнитура, очки у соседа напротив, кружка с чаем, пайетки на платье соседки, органайзер, часы на стене и т.д.   )))) Все в большей или меньшей мере обладает отражательной способностью.

Так вот, вся наша ситуация - из разряда именно этого самого двоемыслия: на одном и том же положении одного и того же нормативного акта можно доказать минимум десять правильных взаимоисключающих точек зрения... Вот мы и доказываем... Все наши трактовки закона и Методики - имею в виду вообще все - высосаны из пальца. Иногда это хорошо, иногда - плохо. Всё зависит от поставленных целей, головных мозгов и степени правовой грамотности...

Вот именно это я и подразумеваю, когда говорю, что методика СОУТ позволяет возможность "маневра". Главное - на старте определиться, куда маневрировать будем ))))

#6699 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 370 сообщений
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 28.12.2017 - 10:06

Да и  давно мы тут все поняли, что плох тот эксперт по СОУТ, который не сможет за уши притянуть (да еще и обосновать с "научной" точки зрения) даже то, чего не может быть. Формулировки - позволяют такой полет фантазии ))) Вот только - зачем? МТ уже бошки сломал как офисников вообще убрать из оценки и из вредностей, а мы - тянем и тянем за уши этих офисников, все выискиваем и выискиваем, ну чтобы такого еще им притянуть ))))

Ну, чего там ломает Минтруд - это его дело, я ему в этом ни помогать, ни мешать не хочу. Он в другой какой-то реальности существует. Если бы он хотел "офисников" из всех и всяческих оценок убрать - так бы и написал: "офисные работники не подлежат СОУТ". А так - эти его манёвры для того предпринимаются, чтобы "и вашим, и нашим" угодить, на двух стульях усидеть. И я поступаю соответственно: либо идентифицирую освещённость, либо - нет. Потому что НПА так написаны. И ничего и никого за уши не притягиваю. Практически те же соображения, что и для освещённости, почти к любому фактору относятся, согласитесь?

И давайте вспомним, откуда вообще уши у СОУТ растут, и для каких рабочих мест её предполагалось вводить только...

Вот именно это я и подразумеваю, когда говорю, что методика СОУТ позволяет возможность "маневра". Главное - на старте определиться, куда маневрировать будем ))))

Так об этом и мы, и иные коллеги говорим давно уже. О чём спорим-то? О том, что Методика и прочие подзаконники СОУТовские написаны безобразно? О том, что, если есть желание, в рамках СОУТ можно сделать вообще всё, что угодно? О том, что заказчик при проведении СОУТ в отношениях с ОСП19 имеет право не иметь прав? Как и работник?

А чего тут спорить? Всё и так понятно...

#6700 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 179 сообщений
  • 2188 спасибо
  • 4 218 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.12.2017 - 12:44

Так об этом и мы, и иные коллеги говорим давно уже. О чём спорим-то? ...

А кто спорит-то? )))

#6701 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 28.12.2017 - 13:24

А кто спорит-то? )))

Если можно так выразиться, то спорил я. Ну как спорил, пытался добиться ответа на простой вопрос: на каком основании на РМ офисника будет идентифицирована освещенность... Ход мыслей Романа я уловил "В связи с мутностью и расплывчатостью формулировок 426-ФЗ и 33н эксперт может притягивать за уши что угодно и сколько угодно, главное это потом грамотно обосновать". Не смотря на то, что мне данный подход не нравится (нету у офисного планктона этого фактора), возразить мне, к сожалению нечего...:(

#6702 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 370 сообщений
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 28.12.2017 - 14:31

Если можно так выразиться, то спорил я. Ну как спорил, пытался добиться ответа на простой вопрос: на каком основании на РМ офисника будет идентифицирована освещенность... Ход мыслей Романа я уловил "В связи с мутностью и расплывчатостью формулировок 426-ФЗ и 33н эксперт может притягивать за уши что угодно и сколько угодно, главное это потом грамотно обосновать". Не смотря на то, что мне данный подход не нравится (нету у офисного планктона этого фактора), возразить мне, к сожалению нечего... :(

Не совсем так. Просто прямого запрета на идентификацию освещённости классификатор не содержит. Само по себе это не значит ничего, но даёт мне, при желании и необходимости, возможность определённого манёвра ((с) Соратник).

#6703 ONLINE   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 747
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 13д 20ч 49м 8с
  • 8 спасибо
  • 2 464 баллов

Отправлено 09.01.2018 - 11:47

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, рабочее место массажиста в медицинской организации.

Он инвалид по зрению. По предыдущей АРМ был класс УТ - 3.1. 

При прохождении медосмотра профпатолог говорит, что не может дать допуск к работе, так как инвалид не может работать во вредных условиях труда.

Я не сталкивался с таким никогда, правомерно ли это вообще?

И может ли работать инвалид во вредных условиях труда?

По п.4.2 "СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов" получается, что нельзя им работать во вредных условиях...

Получается медработнику, осуществляющему меддеятельность, и являющемуся инвалидом, нельзя работать, если по биологии вредные УТ?

Спасибо.

Сообщение отредактировал swen7: 09.01.2018 - 12:12

#6704 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 09.01.2018 - 12:07

При прохождении медосмотра профпатолог говорит, что не может дать допуск к работе, так как инвалид не может работать во вредных условиях труда. Я не сталкивался с таким никогда, правомерно ли это вообще?
Пусть в письменном виде обоснует свой отказ со ссылкой на конкретные нормы НПА...

В Трудовом кодексе я ответа не нашел. Вместе с тем кое-что есть в СП 2.2.9.2510-09:

3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режимам труда инвалидов
3.1. Профессиональный отбор инвалидов основывается на классификациях нарушений основных функций организма человека и основных категорий жизнедеятельности, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
3.2. Под специализированным предприятием понимается предприятие, независимо от форм собственности, применяющее труд инвалидов, осуществляющее комплекс мер по профессиональной и социальной реабилитации, обеспечивающее организацию на производстве медицинского обслуживания инвалидов, выпускающее потребительские товары, товары производственно-технического назначения, где общая численность работающих составляет не менее 15 человек.
3.3. Основу деятельности специализированного предприятия, наряду с хозяйственно-производственной, составляет целенаправленная работа по социальной, профессиональной и медицинской реабилитации инвалидов.
Основными задачами специализированного предприятия являются: профессиональная реабилитация инвалидов, включающая:
- профессиональную ориентацию;
- профессиональное образование;
- профессиональную, производственную адаптацию и трудовое устройство;
- медицинский контроль за рациональным трудоустройством инвалидов и их состоянием здоровья, оказание неотложной и амбулаторной медицинской помощи работающим инвалидам;
- осуществление комплекса мер по социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации.
На предприятии организуются производственные помещения с оборудованием специализированных рабочих мест, соответствующих действующим санитарным нормам и рекомендациям медицинских учреждений, обслуживающих данное предприятие.
3.4. Определение соответствия условий труда лиц со сниженной трудоспособностью (инвалидов) действующему санитарному законодательству осуществляется организациями и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3.5. Работодатель обеспечивает:
3.5.1. создание необходимых условий труда и режима работы в соответствии с действующим законодательством, общей и индивидуальной программами реабилитации инвалидов;
3.5.2. подбор специальных технологических процессов и продукции с учетом применения труда инвалидов и их профессиональных навыков и состояния здоровья;
3.5.3. разработку и использование различных средств малой механизации для облегчения труда, при необходимости оборудование рабочего места инвалида в индивидуальном порядке;
3.5.4. трудоустройство инвалидов в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы;
3.5.5. организацию на производстве медицинского наблюдения за инвалидами и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий в производственных и непроизводственных помещениях;
3.5.6. составление графика и режима работы инвалидов с учетом их заболеваний и рекомендаций по продолжительности рабочего дня;
3.5.7. производственный контроль за выполнением санитарных правил и гигиенических нормативов;
3.5.8. наличие санитарно-эпидемиологических заключений на применяемое сырье, выпускаемую продукцию, осуществление гигиенической оценки технологических процессов;
3.5.9. принятие необходимых мер, в случае возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев на производстве, в том числе надлежащих мер по оказанию первой помощи.
3.6. При трудоустройстве инвалидов обеспечивается соответствие требований характера и условий труда функциональным возможностям организма, квалификации, степени сохранности профессиональных навыков. Предпочтительно сохранять профессию при облегченном режиме труда.
3.7. Конкретные меры по облегчению труда осуществляются работодателем на основании рекомендаций территориальных органов Роспотребнадзора и лечебно-профилактического учреждения.

На всякий случай выдержка из Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

#6705 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 370 сообщений
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 09.01.2018 - 12:28

...кое-что есть в СП 2.2.9.2510-09...

В том же СП есть ещё вот это:

4.2. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:

- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);

- химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);

- биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);

- физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;

- нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

4.3. Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.

Показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов являются:

- оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам;

- работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой, в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой;

- работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела, в отдельных случаях - стоя или с возможностью ходьбы;

- рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;

- работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами).

Scar

#6706 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 09.01.2018 - 12:33

В том же СП есть ещё вот это:
Да, верно.

В любом случае необходимо читать ИПР...

#6707 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 179 сообщений
  • 2188 спасибо
  • 4 218 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2018 - 12:36

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, рабочее место массажиста в медицинской организации.

Он инвалид по зрению. По предыдущей АРМ был класс УТ - 3.1. 

При прохождении медосмотра профпатолог говорит, что не может дать допуск к работе, так как инвалид не может работать во вредных условиях труда.

Я не сталкивался с таким никогда, правомерно ли это вообще?

По п.4.2 "СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов" получается, что нельзя им работать во вредных условиях...

Получается медработнику, осуществляющему меддеятельность, и являющемуся инвалидом, нельзя работать, если по биологии вредные УТ?

Спасибо.

А вот это классный пример последствий принципа "каждому медику - по БФ". Накликали сами себе проблем желающие всем медикам натянуть ВУТ за несуществующие вредности.

Кстати, из слепых получаются самые высококлассные массажисты. Они "видят" патологию каким-то дополнительным чутьем.

Совет - профпатологу надо разъяснить, что п.4.2 запрещает только если есть ПРЕВЫШЕНИЯ НАД ГИГИЕНИЧЕСКИМИ НОРМАТИВАМИ. Но КУТ-3 по БФ устанавливается без этого основания - без наличия превышения над гигиеническим нормативом. Хотя, окажись я на месте этого врача - в эти тонкости не вникала бы, а тупо следовала СанПиНу - нельзя, значит - нельзя.

И еще один момент - п.п. 3.4 и 3.5 не упоминают никакого врача-профпатолога в качестве "запретителя" трудоустраивать. Не его компетенция.

Благодарность от 2 участника(ов)
Scar , Romanus Romanum

#6708 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 09.01.2018 - 12:50

п.4.2 запрещает только если есть ПРЕВЫШЕНИЯ НАД ГИГИЕНИЧЕСКИМИ НОРМАТИВАМИ.

Я, к сожалению, тоже на это внимания не обратил... Спасибо :give_rose:

#6709 ОФФЛАЙН   seresa

seresa

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 940
  • 121 сообщений
    • Онлайн: 11д 18ч 11м 35с
  • 23 спасибо
  • 763 баллов

Отправлено 09.01.2018 - 13:51

Дорогие друзья, с новым годом!

Ситуация: № 1. Централизованная бухгалтерия заставляет бюджетную (ные) организацию заключать договор СОУТ, предоставлять акт и счет одним числом. Вариант выяснения отношений с бухгалтерией и обсуждения правомерности их действий понятен и не требует комментариев. Как вы выкручиваетесь?

Ситуация № 2. Для оплаты работы по СОУТ бюджетной организации требуется счет и акт выполненных работ. Заказчик железно обещает оплатить, но платеж поступает спустя месяцы. Допустим, готовый отчет хранится в АО. После того, как поступает оплата его выдают заказчику и передают сведения в ФГИС РА и АС АКОТ. Заказчик утверждает отчет каким числом? Не позднее акта выполненных работ? Или заказчик может утвердить отчет спустя 6 мес. после подписания акта? и далее подать декларацию?

Ситуаций № 3. Работа по СОУТ завершена, подписан акт выполненных работ и выставлен счет.  Заказчик железно обещает оплатить. Спустя месяц оплата не проходит, звонит заказчик и объясняет, что бухгалтерия требует разбить акт и  выставленный счет, в соотношении n/n% новым числом, т.е. разбить 1 договор на 2. Получается 2 новых счета. 2 новых акта, сумма и количество рабочих мест не меняется, но бьется на 2. По идее необходимо заключить два новых договора, снова сходить-определить дату измерений, будет уже два отчета и т.д. А что со старой работой? Ведь акт подписан.

Вариант выяснения отношений с бухгалтерией и обсуждения правомерности их действий понятен и не требует комментариев.

Сталкивался кто с похожими ситуациям?

Спасибо!

#6710 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 187 сообщений
    • Онлайн: 159д 16ч 9м 44с
  • 6820 спасибо
  • 58 350 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2018 - 20:09

Ситуация: № 1. Централизованная бухгалтерия заставляет бюджетную (ные) организацию заключать договор СОУТ, предоставлять акт и счет одним числом. Вариант выяснения отношений с бухгалтерией и обсуждения правомерности их действий понятен и не требует комментариев. Как вы выкручиваетесь?

Обычно счет и акт выполненных работ идут вместе, если оплата по факту выполненных работ (по этапам или целиком).  Если в договоре написано, что оплата по факту выполненных работ, то и сдаем по факту выполненных работ, одновременно выставляя счет и акт выполненных работ. Подписанный договор есть, обе стороны признали порядок сдачи работ и порядок оплаты .  Действуем, как написано в договоре. Потому что он подписан, а значит все что там написано признается,  обеими сторонами. Подчеркиваю - равноправными сторонами (см. ГК РФ).

Ситуация № 2. Для оплаты работы по СОУТ бюджетной организации требуется счет и акт выполненных работ. Заказчик железно обещает оплатить, но платеж поступает спустя месяцы. Допустим, готовый отчет хранится в АО. После того, как поступает оплата его выдают заказчику и передают сведения в ФГИС РА и АС АКОТ. Заказчик утверждает отчет каким числом? Не позднее акта выполненных работ? Или заказчик может утвердить отчет спустя 6 мес. после подписания акта? и далее подать декларацию?

А зачем Вы хотите связать дату подписания акта выполненных работ с датой подписания Отчета? Это не связанные между собой документы.

Выполнили работу? Сдавайте её заказчику в срок, обозначенный в договоре (если срок сдачи в договоре обозначен). И акт выполненных работ отдавайте. Однако, все документы по списку и не водителю дяде Васе, а ответственному работнику заказчика. Отчет пусть утверждают, когда хотят, лишь бы Вас уведомили о дате в соответствии с ФЗ-426. Вас волнует только срок отправки во ФГИС СОУТ.

Теперь об оплате. Не важно, что утверждает заказчик и как он убедительно при этом округляет глаза. Следите за сроком оплаты, обозначенным в договоре, задержал оплату, требуйте гарантийное письмо (все действия фиксируете документально). Не отреагировали, пишите повторно, ссылаясь на первое (дата, номер Вашего исходящего, ФИО работника, принявшего первое письмо), в конце пишете, что вот это повторное письмо - уже претензия от Вас к ним, дальше будет Ваше обращение в суд. Заказчик не идиот, он знает, что в суде будут рассматривать подписанный двумя сторонами договор, Ваши два обращения и информацию о том, что оплата не поступила на Ваш счет на момент заседания суда. В суде без вариантов - решение в Вашу пользу. + еще и судебные издержки за счет заказчика. Поверьте, не захотят они судиться. Тем более, что работа не только выполнена, но и информация о том, что она выполнена передана своевременно во ФГИС СОУТ (дополнительное доказательство Вашей добросовестности и признание того, что заказчик согласен с тем, что Вы сделали. Он же Отчет уже подписал, а потом Вы отправили)

Ситуаций № 3. Работа по СОУТ завершена, подписан акт выполненных работ и выставлен счет. Заказчик железно обещает оплатить. Спустя месяц оплата не проходит, звонит заказчик и объясняет, что бухгалтерия требует разбить акт и выставленный счет, в соотношении n/n% новым числом, т.е. разбить 1 договор на 2.

Не обязательно разбивать договор на два для того, чтобы выставить два счета вместо одного. Или два акта (поэтапная сдача)...

Seresa, у Вас на руках есть подписанный договор, там обе стороны признали порядок сдачи работ и порядок оплаты.  Действуем, как написано в договоре. Потому что он подписан, а значит все что там написано признается,  обеими сторонами. Как правило,  особым пунктиком, в договоре есть вставочка - любые изменения в порядок сдачи и оплаты оформляются дополнительным соглашением.

Если у  бухгалтерии заказчика есть причины и желание внести изменения в подписанный договор (в части сдачи и оплаты работ), пусть официально обращается к Вам и составляет (или Вас попросит) проект дополнительного соглашения к договору, который Вы вправе не подписать, потому что он, по Вашему мнению, ухудшит Ваше положение в сравнении с положениями уже заключенного договора.

Seresa, Вы трижды повторили одну фразу

Вариант выяснения отношений с бухгалтерией и обсуждения правомерности их действий понятен и не требует комментариев.

Но не общаясь с противоположной стороной, не оспаривая их действий, Вам, извините, останется только "утереться" и помалкивать в ожидании своих честно заработанных денег.

Удачи.

• seresa это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

seresa

#6711 ОФФЛАЙН   SureBull

SureBull

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 626
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 4д 7ч 20м 50с
  • 0 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 11.01.2018 - 11:01

Тогда как быть с молоком за биофактор.?  по приказу 45н п.2.  "Бесплатная выдача молока ... производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов,........ и уровни которых превышают установленные нормативы."  и  письма от Минтруда о необходимости предоставлять молоко за наличие биофактора на рабочих местах.

Получается: работать можно , т.к. не превышает гигиенические нормативы (вроде бы допустимо), но молоко выдавать надо так вредные условия труда. ?!

#6712 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 179 сообщений
  • 2188 спасибо
  • 4 218 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2018 - 11:22

Тогда как быть с молоком за биофактор.?  по приказу 45н п.2.  "Бесплатная выдача молока ... производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов,........ и уровни которых превышают установленные нормативы."  и  письма от Минтруда о необходимости предоставлять молоко за наличие биофактора на рабочих местах.

Получается: работать можно , т.к. не превышает гигиенические нормативы (вроде бы допустимо), но молоко выдавать надо так вредные условия труда. ?!

А причем здесь вопрос о молоке за БФ, если обсуждаем мед. противопоказания для труда  инвалидов?

Про молоко есть отдельные темы про молоко и про БФ

http://forum.niiot.n...ko-za-vrednost/

http://forum.niiot.n...ekom-buduschem/

#6713 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 11.01.2018 - 11:38

Про молоко есть отдельные темы про молоко и про БФ
Еще немножко тут общались...

#6714 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
  • 1 370 сообщений
  • 481 спасибо
  • 6 301 баллов

Отправлено 11.01.2018 - 11:42

Присоединяюсь к коллегам. Много раз на форуме мы об этом говорили. Нет такой обязанности у работодателя - при вредности по БФ молоко давать, поскольку по БФ (который "без измерений") нет ни измерений, ни самих нормативов. Соответственно, и права на молоко у работника при этом не возникает.

Но если работникам ранее выдавалось молоко по 45н, и сейчас установлена "вредность" по БФ, то работодатель обязан продолжать выдачу молока - в силу п. 13 прил. 1 к 45н. Другое дело - в строке 040 карты это не отражается.

#6715 ONLINE   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 8 спасибо
  • 2 464 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 10:44

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Пенсионный фонд запрашивает подтверждение вредных условий труда у медицинских сотрудников.

Но часть этих сотрудников не имеют вредных условий труда...

Может ли у них слететь льготная пенсия?

Спасибо.

#6716 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 15.01.2018 - 10:54

Может ли у них слететь льготная пенсия?
Так вроде от КУТ зависят лишь подпункты 1-18 ст.30 400-ФЗ...

Медики относятся к подпункту 20:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

swen7

#6717 ONLINE   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 8 спасибо
  • 2 464 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 10:58

Ну может у них есть какие-то свои разъяснения... У пенсионного фонда.

#6718 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 078 сообщений
    • Онлайн: 110д 18ч 56м 52с
  • 196 спасибо
  • 2 791 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 11:07

Свен, тут вопрос нужно расшифровать)

Запрашивают у кого, может по Списку №1 для рентгенолаборантов.

#6719 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 3 047 сообщений
  • 743 спасибо
  • 4 515 баллов
Руководства

Отправлено 15.01.2018 - 11:33

У них вечная нехватка денег, с чем и связаны постоянные отказы и требования о предоставлении дополнительных бумаг...

#6720 ONLINE   swen7

swen7

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 8 спасибо
  • 2 464 баллов

Отправлено 15.01.2018 - 11:45

Свен, тут вопрос нужно расшифровать)

Запрашивают у кого, может по Списку №1 для рентгенолаборантов.

5a5c6a014ceda_pfr.jpg

--

Волнуются, что если карты отправят с классом 2, то пенсии лишатся...

Может такое быть?

Сообщение отредактировал swen7: 15.01.2018 - 11:45

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 975

Пользователей онлайн: 43 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru