Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#691 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 575 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2014 - 13:46

91. Класс (подкласс) условий труда устанавливается по показателю напряженности трудового процесса, имеющему наиболее высокий класс (подкласс) условий труда.

• Владимир Ильич это нравится

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#692 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 03.06.2014 - 13:51

Попробую предположить нужность: в ДИ написано "проведение совещаний, консультирование покупателей, проведение инструктажей" и т.п. При опросе выясняется наличие двух планерок-оперативок в день (ежедневно) длительностью 1 час в общем. Ну и так далее. Доказательная база того, что человек таки вынужден работать голосом, хотя и в пределах первого класса. А вот теперь если на все это взглянуть в свете ответственности по КоАП "нарушение порядка проведения СОУТ" и возможного в этой ситуации заявления работника "не согласен, где протокол оценки напряженности? я уговариваюсь на работе, голос потерял"... Не убедил?

согласна. убедил))

действительно, по Классификатору сноски-ограничителя на п.5.7 Нагрузка на голосовой аппарат нет.

протокол только по этому пункту... хмм.. бред, конечно, но факт.

по нагрузке на голосовой аппарат оценить же можно?! 

прошу прощения, действительно можно. 

#693 ОФФЛАЙН   AlexT

AlexT

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 621
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 1д 7ч 10м 15с
  • 2 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 03.06.2014 - 14:03

Я извиняюсь, но внесу поправку, это ст.15. п.3. 421-ФЗ.

Есть такое мнение по данному вопросу: ставить класс 3.1. по любому фактору, например по тяжести, и тогда смело можно сохранять компенсации со ссылкой на п.3. ст. 15. 421-ФЗ, но естественно если это было установлено по результатам аттестации.

Если класс 2., то тогда ст. 219. ТК Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Да, конечно, это статья 15, опечатался. И по поводу ст. 219 ТК Вы правы.

Однако, вот как я трактую данную фразу "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер".

Работникам были установлен вредный класс по биологии (3.3.) и освещенности (коэффициент пульсации - класс 3.1.), на этих же основаниях и были назначены компенсации. Следовательно, я должен подтвердить, что соответствующие условия труда сохранились по именно этим факторам, НО коэф.пульсации мы более не измеряем, биологический фактор также оценить не можем. Следовательно, класс 3.1 по другому фактору даст нам только доплаты, но никак не сохранение всех компенсаций (отпуска, сокр.неделя).

#694 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо
  • 4 707 баллов

Отправлено 03.06.2014 - 17:30

Хочу обратить внимание, в порядке информирования, на статью А.Афанасьева в журнале "Охрана труда и социальное страхование" № 5-2014

Мнение его по методикам, непризнанию ПК и проч. скажем мягко - неразделяемое многими профессионалами по весьма ощутимым причинам - изложено теперь во всю ширь, для РБТД!

И про аккредитацию - только через РА..с передергиванием изложено.

Замаешься теперь со ссылками на НПА объяснять, что имелось ввиду.

Почитайте, при следующем заходе на РБТД  будете иметь дело с промытыми недолжным раствором идей  мозгами руководителя службы охраны труда и доказывать свою неверблюдность.

Еще раз для все страны.

НЕТ НПА, устанавливающего порядок аттестации методик. НЕТ!

Вообще, номер крайне интересный. Д.Н.П как всегда радует на позитиве.

Про врача на гигиене.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#695 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 03.06.2014 - 19:06

Да, конечно, это статья 15, опечатался. И по поводу ст. 219 ТК Вы правы.

Однако, вот как я трактую данную фразу "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер".

Работникам были установлен вредный класс по биологии (3.3.) и освещенности (коэффициент пульсации - класс 3.1.), на этих же основаниях и были назначены компенсации. Следовательно, я должен подтвердить, что соответствующие условия труда сохранились по именно этим факторам, НО коэф.пульсации мы более не измеряем, биологический фактор также оценить не можем. Следовательно, класс 3.1 по другому фактору даст нам только доплаты, но никак не сохранение всех компенсаций (отпуска, сокр.неделя).

Для того, чтобы снять установленные по АРМ гарантии и компенсации необходимо провести мероприятия по снижению пульсаций и исключения контакта с биологическим фактором, а эффективность этих мероприятий подтвердить ПК. Это головная боль РБТД, а не ваша, даже если по СОУТ будет КУТ 2, снять компенсации без проведения мероприятий РБТД не может по закону (часть 3 ст.15 фз 421). 

#696 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.06.2014 - 19:37

Для того, чтобы...
  Коллеги, посмотрите здесь http://forum.niiot.n...rossii/?p=75103

Письмо-разъяснение совсем свеженькое...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#697 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо
  • 860 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 01:02

По ФЗ в 2016 году... А временный порядок еще "не вышел в свет", болтается где-то проектом...

Неверный совет даёте. С 2016 не в ГИТ, а в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Коллеги, добрый день! Вопрос: нужно ли работадателю предоставлять документы, как ранее по АРМ, в инспекцию по труду? что именно и в какие сроки? Не нашла эту информацию. Заранее спасибо!

В ГИТ необходимо предоставлять данные ДО 1 января 2016 года, но пока не разработан порядок. Не написано, кто это должен делать.

Статья 28. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

3. До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Скорее всего на нас возложат.

Prag

#698 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 953
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 10д 20ч 7м 43с
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 07:33

Опять с сотрудниками завели спор - нужно ли в строке 040 (например стоматолога) помимо фактического наличия ("да" и сноска с основанием - 101 приказ на сокращенную рабочую неделю по медикам) писать "да" и это же основание в необходимости в установлении по результатам оценки условий труда?

#699 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 07:45

Опять с сотрудниками завели спор - нужно ли в строке 040 (например стоматолога) помимо фактического наличия ("да" и сноска с основанием - 101 приказ на сокращенную рабочую неделю по медикам) писать "да" и это же основание в необходимости в установлении по результатам оценки условий труда?

А вы в карте ещё и основание фактических льгот и компенсаций прописываете? Это что то новенькое.

#700 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 07:57

Дурацкий вопрос: если у сварщика КУТ стал 2, в 040 (пенсия по результатам СОУТ) писать "да" или "нет". И почему (аргументируйте плиз). Бекоз списки -то пенсионные - их ведь не отменили. Просто стаж не засчитывается, а право - есть...

#701 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:00

А вы в карте ещё и основание фактических льгот и компенсаций прописываете? Это что то новенькое.
 Не всех, но если сокращенная неделя по 101 - ставим звездочку в фактических и под таблицей расписываем 101.

#702 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:14

Дурацкий вопрос: если у сварщика КУТ стал 2, в 040 (пенсия по результатам СОУТ) писать "да" или "нет". И почему (аргументируйте плиз). Бекоз списки -то пенсионные - их ведь не отменили. Просто стаж не засчитывается, а право - есть...

Конечно сварщик с КУТ=2, это всё таки редкое явление, по тяжести то как ни крути за рабочую позу 3.1 всегда можно зацепиться. Ну а если всё-таки 2 класс вышел, то нужно в пенсии писать НЕТ (ИМХО). Смотрим ФЗ-173, статью 27, п.1 (пп.1 и пп.2) - это как раз пенсия по спискам №1 и №2. Потом смотрим п.3 всё той же статьи. Откуда вытекает, что условия назначения пенсии по спискам №1 и №2 должны подтвердится классом 3.1 и выше. А статья 27 как раз и называется "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии", следовательно права нет.

P.S. Мы кстати в подобных ситуациях, советуем РБТД не спешить СОУТить списочников, у которых возможен КУТ=2 со всеми вытекающими. Пусть живут пока по истекшим материалам АРМ сколько смогут и платят взносы в ПФР (нет СОУТ, подтверждающих КУТ=2, нет основания отобрать льготный стаж).

EUGEN

#703 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:24

Пример со сварщиком был конечно некорректный как и название профессии. Но вот всяческие аппаратчики...(это химия, там их много). Спасибо за мнение.

#704 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:31

Мы в АМР всегда все расписывали, а в СОУТ мы назначаем только за вредные или опасные условия ТКРФ ст92 ст117 ст 147 и в ст219 дано пояснение - что за вредные и опасные условия только по данным статьям(ну я так это понимаю). поэтому считаю, что СОУТ документы (ведомственные итд итп), на которые результат оценки СОУТ не влияет - писать нет смысла, рбдт теоретически и  без нас должен все предоставлять по документам , не зависящим от СОУТ.  Мы определяем льготы , которые необходимы за вредные условия, а они, как писал выше, перечислены в статьях ТКРФ...у кого какие мнения?
  • Diamond это нравится

Ника Сергеевна

#705 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 429
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 56м 14с
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:35

Доброе утро! Подскажите по приказу о создании комиссии. Фирма - 2 чел, директор и менеджер. По ФЗ - При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). 

Это я так понял про ИП. Но "моя" фирма - ООО. Привлекаемых работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда) нет и никогда не было и не будет. Кто виноват и что делать? С уважением. 

#706 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:37

Мы в АМР всегда все расписывали, а в СОУТ мы назначаем только за вредные или опасные условия ТКРФ ст92 ст117 ст 147 и в ст219 дано пояснение - что за вредные и опасные условия только по данным статьям(ну я так это понимаю). поэтому считаю, что СОУТ документы (ведомственные итд итп), на которые результат оценки СОУТ не влияет - писать нет смысла, рбдт теоретически и  без нас должен все предоставлять по документам , не зависящим от СОУТ.  Мы определяем льготы , которые необходимы за вредные условия, а они, как писал выше, перечислены в статьях ТКРФ...у кого какие мнения?
Мы тоже все-таки к такому выводу пришли, но сомнения остаются - ведь 101 распространяется на данное рабочее место и устанавливает для него определенную гарантию, заказчик требует прописать в необходимости. Не знаю как отбиваться. 

#707 ОФФЛАЙН   Lera

Lera

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 464
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 2д 7ч 10м 3с
  • 0 спасибо
  • 6 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:47

Подскажите как оценить работников, работающих в складах-холодильниках, все переносят грузы. 1. Грузчик работает непосредственно в холодильнике 1 час, все остальное время на улице, в машине (сопровождает груз) и магазинах согласно наряда. 2. кладовщик работает непосредственно в холодильнике 5 часов. Температура на складе +2+6 градусов (вроде опасные условия труда по приложению 14). Можно ли применить (попробовать) проект методики к опасным условиям труда и снизить на один разряд?

#708 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:51

Мы тоже все-таки к такому выводу пришли, но сомнения остаются - ведь 101 распространяется на данное рабочее место и устанавливает для него определенную гарантию, заказчик требует прописать в необходимости. Не знаю как отбиваться. 
Я считаю, что это необходимость , обязательная, прописанная в документе, не зависящем от СОУТ. 101 даже называется "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"  , причем тут СОУТ? ))) 

#709 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:53

Где написано что в 40 строке нужно указывать только гарантии и компенсации положенные по ТК?

#710 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 08:59

Где написано что в 40 строке нужно указывать только гарантии и компенсации положенные по ТК?
ст 219 ТК РФ , разве нет...там гарантии работникам , занятым на работах с вредными или опасными условиями труда,а вредные или опасные определяются по итогам проведения СОУТ  + п6 ст7 №426-ФЗ. Я это не утверждаю, это мое скромное субъективное мнение.

#711 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 09:24

согласна про АРМ, строка 040 там так и называлась "Компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

по СОУТ Строка  040. "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте" т.е. здесь уже нетолько за вредность!!! здесь в том числе: и по вредности, и по всем ведомственным, специализированным документам. имхо, пишем всевозможные гарантии для РМ

Ника Сергеевна

#712 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 09:30

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"  , причем тут СОУТ? ))) 
В том то и дело, что при СОУТ карту мы составляем на определенную должность, а для этой должности положена сокращенная рабочая неделя. И про вредность в строке 040 нет ни слова. 

#713 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 09:38

по СОУТ Строка  040. "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам),  занятым на данном рабочем месте" т.е. здесь уже нетолько за вредность!!!
гарантии и компенсации по итогам СОУТ, быть может? ибо зачем тогда пункт в ст219 ТК РФ?  просто из логики - мы занимаемся определением наличия вредности, для этого у нас ст 92 ,117 и 147 ТКРФ, зачем нам лезть в документы, гарантии и компенсации которых предоставляются независимо от СОУТ? технически за этим должен следить ИОТ на предприятии, а не мы спустя 7 лет его работы,к примеру( такое бывало) открывали ему таймы мироздания, что по определенным документам у сотрудников его предприятия сокр. раб. день не зависящий от итогов бывшей АРМ\нынешней СОУТ, и работники все время работали без полагающихся им льгот, на что такой ИОТ и директор предприятия делали круглые глаза "мол ниче не знали"(а должны были знать). Думаю, раз появились разногласия(и разное понимание документов) в этом вопросе - стоит обсудить подробнее.

#714 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 09:44

Думаю, раз появились разногласия(и разное понимание документов) в этом вопросе - стоит обсудить подробнее.
Товарищи, ждем еще мнений  :528:  

#715 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 09:56

Думаю, раз появились разногласия(и разное понимание документов) в этом вопросе - стоит обсудить подробнее.

остаюсь при своем мнении. 

мнение коллег уважаю, возможно прислушаюсь

#716 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 10:19

Мне тоже кажется, что пишем компенсации, назначаемые по результатам оценки труда (так написано в таблице). Все что не зависит от СОУТ - не пишем. Они и так должны назначаться независимо от СОУТ.

#717 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 10:22

Мне тоже кажется, что пишем компенсации, назначаемые по результатам оценки труда (так написано в таблице). 

в какой таблице??

#718 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 10:46

Допустим не указываем в 40 строке иные основания, кроме указанных в ТК, тогда если работнику предоставляется 36ч, скажем по N 298/3-1, мы в карте не отражаем как фактическое наличие или отражаем, но без указания основания, а если еще и 3.1 будет, тогда что писать установить 36 часов?

#719 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:16

Допустим не указываем в 40 строке иные основания, кроме указанных в ТК, тогда если работнику предоставляется 36ч, скажем по N 298/3-1, мы в карте не отражаем как фактическое наличие или отражаем, но без указания основания, а если еще и 3.1 будет, тогда что писать установить 36 часов?
Ну с фактическими все ясно - отражаем любые фактические гарантии и компенсации, по желанию можно звездочкой под таблицей расшифровать основание. А вот по результатам оценки условий труда необходимость в установлении гарантий и компенсаций - имеется ввиду только за выявленную вредность или все положенные для данного рабочего места указывать?   

#720 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:24

Ну с фактическими все ясно - отражаем любые фактические гарантии и компенсации, по желанию можно звездочкой под таблицей расшифровать основание. А вот по результатам оценки условий труда необходимость в установлении гарантий и компенсаций - имеется ввиду только за выявленную вредность или все положенные для данного рабочего места указывать?   

всё таки склоняюсь, что надо указывать все возможные гарантии и компенсации.

я думаю, что название строки 040 само за себя говорит

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 53 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru