Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#7201 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.08.2018 - 11:15

Поэтому в картах часто делают пометку в этой строке (или сноску) - нечто вроде  "при условии фактической занятости на сварочных работах не менее 80% рабочей смены". И тогда со спокойной душой ставим "Да".

Дописывание в установленные Приложением 3 к Приказу №33н формы отчётной документации по СОУТ каких-либо сносок, примечаний, звёздочек, точечек, сердечечек и иных апострофчиков не допускается, поскольку является нарушением порядка проведения СОУТ.

Поэтому применять на практике данный совет я бы не стал.

Зачем брать на себя ответственность работодателя, зачем прикрывать своей спиной незнание работодателем требований ЗНПА (в данном случае - статьи 91 ТК РФ).

Вот оно, это самое - вам надо?

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

Благодарность от 1 участник
sawwal

#7202 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 11:31

Дописывание в установленные Приложением 3 к Приказу №33н формы отчётной документации по СОУТ каких-либо сносок, примечаний, звёздочек, точечек, сердечек и иных апострофов не допускается, поскольку является нарушением порядка проведения СОУТ.

Поэтому применять на практике данный совет я бы не стал.

Зачем брать на себя ответственность работодателя, зачем прикрывать своей спиной незнание работодателем требований ЗНПА (в данном случае - статьи 91 ТК РФ).

Так в Методике же не написано, что нельзя примечаний давать... Или написано?

#7203 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 345 сообщений
    • Онлайн: 11д 23ч 13м 25с
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 11:40

Да, надо. Для моего собственного спокойствия. Чтобы я мог заниматься своим делом, а не доказывать кому то в судах непонятно что.

Вам по судам таскаться нравится больше? Или пенять работодателя незнанием законов? Или объяснять прокурорским что они хуже вас понимают законы? Тогда - да, стойте на своем.

Я описал выше реальный случай из собственной практики, когда пришлось переоценивать РМ из за "да" в карте без такой сноски.

OFF TOPIC 

karalex

#7204 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 12:25

Так в Методике же не написано, что нельзя примечаний давать... Или написано?

Приложением 3 к Приказу №33н установлена форма карты СОУТ. То есть федеральное министерство позаботилось уже о том, чтобы все экспертные организации, составляя отчётные документы по итогам СОУТ, оформляли их по одному, единому для всех, шаблону, который не подлежит изменению.

Приложение 4 к Приказу №33н подпунктом 10 пункта 5 устанавливает порядок заполнения строки 040 по графам таблицы указанной строки. Обратите внимание, что данный подпункт не содержит никаких примечаний или сносок типа "допускается приводить в графе 5 строки 040 дополнительные указания на условия предоставления соответствующих гарантий и компенсаций". Между тем, например, в подпункте 2 того же пункта 5 (там, где про заполнение первой строки формы карты) подобные указания имеются: "...Могут указываться дополнительные сведения, указывающие, что данная должность, профессия или специальность является производной. <...> К наименованию должности, профессии или специальности допускается дописывать в скобках уточняющие сведения, облегчающие идентификацию рабочего места...".

Отсюда - вывод: если бы министерские товарищи допускали возможность внесения каких-либо дополнительных сведений в строку 040 карты СОУТ, они бы об этом написали - в том же подпункте 10 пункта 5 Приложения 4 к Приказу №33н или же сделали бы соответствующую приписку, примечание, сноску непосредственно в Приложении 3, там, где устанавливали форму карты. Они, однако, на это не заморочились, поэтому и мы не можем делать никаких добавлений к установленной форме строки 040 карты.

Почему самостоятельное ваяние таких приписок является нарушением порядка проведения СОУТ - потому что статья 15 закона №426-ФЗ, в которой говорится о том, что экспертная организация составляет отчёт о проведении СОУТ, и указывается (часть 3) как раз на установленные формы этого отчёта, - так вот, эта самая статья включена в главу 2 закона, которая так и называется - "Порядок проведения специальной оценки условий труда".

Да, надо. Для моего собственного спокойствия. Чтобы я мог заниматься своим делом, а не доказывать кому то в судах непонятно что.

Вам по судам таскаться нравится больше? Или пенять работодателя незнанием законов? Или объяснять прокурорским что они хуже вас понимают законы? Тогда - да, стойте на своем.

Я описал выше реальный случай из собственной практики, когда пришлось переоценивать РМ из за "да" в карте без такой сноски.

OFF TOPIC 

Вот и занимайтесь - своим делом, а не делом работодателя. Проводите СОУТ и составляйте отчёт. Все вопросы, которые могут возникнуть у работодателя в ходе и по итогам проведения СОУТ, могут решаться в рабочем порядке либо, если хотите, в порядке реализации пункта 1 части 1 статьи 4 и пункта 1 части 2 статьи 6 закона №426-ФЗ.

А насчёт "непонимания реальной производственной жизни" - действительно, это не ко мне, ага. :yes:

sawwal

#7205 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 13:42

[/quote]

Приложение 4 к Приказу №33н подпунктом 10 пункта 5 устанавливает порядок заполнения строки 040 по графам таблицы указанной строки. Обратите внимание, что данный подпункт не содержит никаких примечаний или сносок типа "допускается приводить в графе 5 строки 040

Как вам правильно заметили, там нет и обратного,  это всего лишь ваша личная трактовка закона.  Когда в "состязательном" суде два юриста начинают толковать применение одного и того же закона к конкретной ситуации, трудно заранее предположить чью сторону примет судья :) Таковы реалии с которыми мы постоянно сталкивается в жизни.

Что наваяло упомянутое вами министерство в данном законе, как и в методике 33н,  мы все прекрасно знаем, так что не надо прикидываться будто бы все что происходит в жизни описано в законах :).

А насчёт "непонимания реальной производственной жизни" - действительно, это не ко мне,

Это не только ваша проблема :) страдают этим и авторы наших нормативных документов. И многие другие, рассказывающие нам с экранов ТВ о развитии "цифровой экономики" при упадке реальной.

Ага, главное издать побольше нормативов,  приказов и постановлений, заставить работодателя их изучать и регулярно по ним отчитываться "в цифре"... вместо реальной производственной деятельности.

Работодатель должен организовывать производство, если он в реальном секторе экономики занят, а наша обязанность сделать правильно свою работу так, чтобы у него не возникало дополнительных вопросов.

И к нему не возникало вопросов у проверяющих организаций, работники которых точно не согласятся с вами :) будто закон вы понимаете лучше чем они.

Тем более что обычно у них больше прав чем у нас. Ну а у кого больше прав...

#7206 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 14:27

...Что наваяло упомянутое вами министерство в данном законе, как и в методике 33н,  мы все прекрасно знаем, так что не надо прикидываться будто бы все что происходит в жизни описано в законах :).

Это не только ваша проблема :) страдают этим и авторы наших нормативных документов. И многие другие, рассказывающие нам с экранов ТВ о развитии "цифровой экономики" при упадке реальной...

Не очень понял ваш пассаж о "прикидывании". О том, что "всё, что происходит в жизни, описано в законах", я никогда не говорил. Прошу вас ничего за меня не додумывать. Заранее благодарю.

И про "проблему". Для меня это, действительно, не проблема. Всё, что "в реале" происходит на производствах, в учреждениях, в организациях по всей стране, я знаю очень хорошо. За много-много лет работы я побывал (и продолжаю регулярно бывать) на многих-многих же предприятиях - от организаций по производству взрывчатых веществ до детских школ и садиков где-нибудь в далёкой, забытой всеми глубинке. А между этими крайностями были и пивоваренные заводы, и метрополитены, и автопредприятия, и авиакомпании, и буровые на шельфах всех морей, где они у нас есть, и банки, и многочисленные "почтовые ящики", и шахты (самые разные), и больницы, и железная дорога, и много чего ещё.

И именно этот опыт даёт мне возможность считать, что совместная работа с заказчиком - это именно совместная работа, с чётко распределёнными зонами ответственности, и что каждое дело требует профессионального подхода. Я выполняю свою работу, но жду, что и другая сторона будет выполнять свою. Если необходимо - я обращу на это внимание, подскажу, как лучше поступить в той или иной ситуации (из сферы моих профессиональных интересов), - но выполнять за заказчика его часть работы я не буду. Это, знаете, как отношения в системе "водитель-пешеход" (говорил где-то здесь об этом уже): я уважаю пешеходов, я пропускаю их на зелёный свет и на переходах, но жду от них такого же отношения к себе - чтобы они шли именно на свой зелёный, и шли именно по переходу. И экстраполирую это на иные отношения в социуме.

И - да, ваше сравнение меня с "авторами наших нормативных документов" мне совсем-совсем не льстит.

И ещё: не юрист я ни разу, а инженер. Чем и горжусь до сих пор.

Как вам правильно заметили, там нет и обратного

Но вот опыт соревнования с юристами в практическом применении положений юридической герменевтики у меня тоже, кстати, имеется, и довольно обширный. Желаю и вам...

#7207 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 345 сообщений
  • 55 спасибо
  • 345 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 15:09

Но вот опыт соревнования с юристами в практическом применении положений юридической герменевтики у меня тоже, кстати, имеется, и довольно обширный. Желаю и вам...

Нет уж спасибо, как раз этого мы и стараемся избежать, потому как... инженеры и занимаемся другим видом деятельности. В который споры и "соревнования с юристами" точно не входят :)

#7208 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 16.08.2018 - 16:17

Нет уж спасибо, как раз этого мы и стараемся избежать, потому как... инженеры и занимаемся другим видом деятельности. В который споры и "соревнования с юристами" точно не входят :)

Я тоже обычно не горю желанием заниматься этими моментами (своих дел немерено потому что), но, поскольку моя компания - большая децентрализованная организация, работающая по всей стране и по многим направлениям (экология, инженерные изыскания, сертификация, ОТ, обучение, СОУТ, ПК и много чего ещё), то - приходится, и довольно часто. К сожалению.

#7209 ОФФЛАЙН   tanika.5

tanika.5

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 7 271
  • 138 сообщений
    • Онлайн: 8д 23ч 8м 26с
  • 6 спасибо
  • 138 баллов

Отправлено 17.08.2018 - 08:26

Всем доброго дня! Возник вдруг вопрос в лаборатории, имеем ли мы право пользоваться для измерения шума при производственном контроле методикой ? Или только ГОСТ ISO 9612-2016? Ответьте, пожалуйста!

Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 25 апреля 1978 г. N 1844-78)

#7210 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.08.2018 - 11:22

Потому что ПК и СОУТ с некоторых пор - не взаимодополняющие процедуры, а параллельные и не пересекающиеся.

В ОТ, а именно в СОУТ (а следовательно   в реализацию приказа 1034н) применяются только те СанПиНы, которые разрешены приказом 33н, а их - единицы.

Кроме того ПК не подпадает под "единство измерений".

Ну а самое главное - РПН должен был издать свой "приказ 1034н" в реализацию ФЗ "Об обеспечении единства измерений. Но не разработали насколько мне известно. При этом под "обеспечения единства измерений"  подпадают только такие сферы деятельности РПН как госнадзор и котроль за качеством продукции. ПК - нет в перечне сфер, на которые распространяется ФЗ. Поэтому по сути ПК - это ну о-о-очень творческий процесс, можно контролировать на какой угодно параметр и СанПиН.

А вот лабораторно-инструментальный госнадзор РПН осуществляет не совсем законно. Но никто этого "не видит" ))))

То есть через два с небольшим года, если, ничего не примут в 426-ФЗ, то требование по наличию в лаборатории, например условий пункта 20 части 3 статьи 13 (вещества биологической природы) для большинства лабораторий будет невыполнимо. Придется срочно искать в реестре аттестованные методики для ВРЗ (интересно, есть они или нет ?). А все МУ, МУКи, ГОСТы, СанПины и пр. по всем абсолютно факторам будут бесполезны при СОУТ, пока не пройдут аттестацию.

Эта проблема выявилась и была донесена до Минтруда еще в 2013г. Они - в курсе. И обещали развернуть работу по аттестации МУКов и МУ до 2020г. Но что-то телодвижений не наблюдается.

Зато через год будет шикарный повод очередной раз устроить шмон ОПСОУТ с исключениями-наказаниями-расстрелами.

tanika.5

#7211 ОФФЛАЙН   Новый эксперт

Новый эксперт

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 168
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 41м 42с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 20.08.2018 - 15:23

Здравствуйте! Я в этой сфере человек новый, поэтому мой вопросы могут показаться незначительными и глупыми. Прошу меня простить. Вопрос по оценке микроклимата.По методике 33н п. 54. В случае, если в течение рабочего дня (смены) работник находится в различных рабочих зонах, характеризующихся различным уровнем термического воздействия, класс (подкласс) условий труда определяется как средневзвешенная величина с учетом продолжительности пребывания на каждом рабочем месте. Подскажите как правильно оценить, если работник 70% своего рабочего времени находится в холодильном цеху и 30% времени в кабинете в нормальных условиях? Все 100% рабочей смены мы должны расписать по микроклимату? Или кабинет не учитываем, т.к. нет охлаждающего оборудования и излучающего тепло и нет норм? Т.е. мы должны полагать, что 30% времени это допустимые условия труда?

#7212 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов

Отправлено 20.08.2018 - 16:07

Здравствуйте! Я в этой сфере человек новый, поэтому мой вопросы могут показаться незначительными и глупыми. Прошу меня простить. Вопрос по оценке микроклимата.По методике 33н п. 54. В случае, если в течение рабочего дня (смены) работник находится в различных рабочих зонах, характеризующихся различным уровнем термического воздействия, класс (подкласс) условий труда определяется как средневзвешенная величина с учетом продолжительности пребывания на каждом рабочем месте. Подскажите как правильно оценить, если работник 70% своего рабочего времени находится в холодильном цеху и 30% времени в кабинете в нормальных условиях? Все 100% рабочей смены мы должны расписать по микроклимату? Или кабинет не учитываем, т.к. нет охлаждающего оборудования и излучающего тепло и нет норм? Т.е. мы должны полагать, что 30% времени это допустимые условия труда?

Время воздействия холодного микроклимата - 70%, а дальше уже программа рассчитает исходя из полученных величин

#7213 ОФФЛАЙН   Лаура

Лаура

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 536
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1ч 19м 51с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 20.08.2018 - 21:10

Доброй ночи. Вопрос к химикам. В каком документе или где можно посмотреть официальную информацию о том что методики которые 80-90х годов на мокрую химию до 2020года в е должны быть аттестованы??? Например 4945-88 которая на сварку и тд . Много же таких МУ используется.
Про то что надо от мокрой химии уходить на приборы- не надо такого ответа

#7214 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.08.2018 - 04:27

Доброй ночи. Вопрос к химикам. В каком документе или где можно посмотреть официальную информацию о том что методики которые 80-90х годов на мокрую химию до 2020года в е должны быть аттестованы??? Например 4945-88 которая на сварку и тд . Много же таких МУ используется.
Про то что надо от мокрой химии уходить на приборы- не надо такого ответа

ФЗ-426

Статья 27. Переходные положения

7. При проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", в том числе утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, без проведения их аттестации. Аттестация указанных в настоящей части методик (методов) измерений должна быть завершена не позднее 31 декабря 2020 года.

(Часть дополнительно включена Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 136-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года)

#7215 ОФФЛАЙН   Новый эксперт

Новый эксперт

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 168
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 41м 42с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 21.08.2018 - 06:39

Время воздействия холодного микроклимата - 70%, а дальше уже программа рассчитает исходя из полученных величин

Как рассчитывает программа мне понятно. Но у меня вопрос про расчет по методике). Когда я считаю сама, то 70-% воздействие охлаждающего микроклимата, а 30% условно берем за 2 класс? Значения получаются разные, если мы учитываем эти 30% как 2 класс и если не учитываем.

#7216 ОФФЛАЙН   Лаура

Лаура

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 9 536
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 1ч 19м 51с
  • 0 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 21.08.2018 - 06:57

Спасибо за разъяснение. Не подскажите может какая то организация уже аттестована методики и у них можно купить?

#7217 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.08.2018 - 07:59

Спасибо за разъяснение. Не подскажите может какая то организация уже аттестована методики и у них можно купить?

А организациям-то это надо - аттестовывать методики, разработанные сто лет назад и нормально действующие десятилетиями?

#7218 ОФФЛАЙН   Truestudentka

Truestudentka

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 473
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 3д 9ч 19м 8с
  • 0 спасибо
  • 79 баллов

Отправлено 22.08.2018 - 13:33

Господа, вопрос немного не в тему, но больше не у кого спросить

Учредители решили купить готовую лабораторию для проведения СОУТ, вопрос: на какие "подводные камни" стоит обратить внимание?

Ведь ответственность за неправильные отчеты по СОУТ или выданные ранее протоколы несет юр.лицо. Как-то тут можно себя обезопасить, чтобы потом не "прилетело" за грехи прошлого.

На чем еще стоит заострить внимание?

Сообщение отредактировал Truestudentka: 22.08.2018 - 13:33

#7219 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.08.2018 - 13:58

Господа, вопрос немного не в тему, но больше не у кого спросить

Может тогда стоило отдельную тему открыть. Чтобы и  эту тему не губить и ответ конкретный получить

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Truestudentka

#7220 ОФФЛАЙН   Truestudentka

Truestudentka

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 473
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 3д 9ч 19м 8с
  • 0 спасибо
  • 79 баллов

Отправлено 22.08.2018 - 14:09

Может тогда стоило отдельную тему открыть. Чтобы и  эту тему не губить и ответ конкретный получить

Спасибо, так и сделаю!

Сразу не додумалась

#7221 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 28.08.2018 - 08:42

Здравствуйте!

При заполнении раздела I отчета о проведении СОУТ ("Сведения об организации, проводящей СОУТ"), сведения подписываются руководителем организации с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) полностью и даты подписания (число, месяц (прописью), год) и заверяются печатью организации (приказ Минтруда РФ от 24 января 2014 г. № 33н).

Может ли руководитель делегировать свое право по его подписанию другому сотруднику? И как это оформить?

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#7222 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.08.2018 - 09:07

Здравствуйте!

При заполнении раздела I отчета о проведении СОУТ ("Сведения об организации, проводящей СОУТ"), сведения подписываются руководителем организации с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) полностью и даты подписания (число, месяц (прописью), год) и заверяются печатью организации (приказ Минтруда РФ от 24 января 2014 г. № 33н).

Может ли руководитель делегировать свое право по его подписанию другому сотруднику? И как это оформить?

Оформить приказ с указанием какие именно документы может подписывать вместо РБТД

И в РК (если есть) этот момент прописать

#7223 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 03.09.2018 - 10:58

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

На рабочем месте раньше были вредные условия труда. Например, по КЕО или коэффициенту пульсации и по ЭМП от ПЭВМ.

Были гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда.

При проведении СОУТ возможно ли без на таком рабочем месте ничего не оценивать? Спасибо.

#7224 ОФФЛАЙН   Sparrow-TV

Sparrow-TV

Губернский секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 9 203
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 4д 2ч 30м 44с
  • 11 спасибо
  • 34 баллов

Отправлено 03.09.2018 - 11:02

Коллеги!

А нет ли у кого образца договора ГПХ со специалистом по охране труда для привлечения к работе в комиссии по проведению СОУТ.

Поделитесь пожалуйста.

#7225 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.09.2018 - 04:58

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

На рабочем месте раньше были вредные условия труда. Например, по КЕО или коэффициенту пульсации и по ЭМП от ПЭВМ.

Были гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда.

При проведении СОУТ возможно ли без на таком рабочем месте ничего не оценивать? Спасибо.

Вы, наверное хотели спросить - можно ли не измерять?.

Потому что оценивать надо все РМ, включенные в перечень. Только одни  - с проведением измерений, другие - без проведения измерений.

Если после АРМ был КУТ -3, то на таком РМ идентификация не проводится (п.6 ст.10). измерения проводятся по ст. 13. А там из всех перечисленных и подлежащих измерениям факторов, для офисных РМ остается только искусственное освещение .

Ответ: данное РМ  оценить можно после проведения измерения уровня иск. освещения.

#7226 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 865 сообщений
    • Онлайн: 85д 15ч 31м 44с
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 04.09.2018 - 08:32

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На рабочем месте раньше были вредные условия труда. Например, по КЕО или коэффициенту пульсации и по ЭМП от ПЭВМ. Были гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда. При проведении СОУТ возможно ли без на таком рабочем месте ничего не оценивать? Спасибо.

Вы, наверное хотели спросить - можно ли не измерять?.

Потому что оценивать надо все РМ, включенные в перечень. Только одни  - с проведением измерений, другие - без проведения измерений.

Если после АРМ был КУТ -3, то на таком РМ идентификация не проводится (п.6 ст.10). измерения проводятся по ст. 13. А там из всех перечисленных и подлежащих измерениям факторов, для офисных РМ остается только искусственное освещение .

Ответ: данное РМ  оценить можно после проведения измерения уровня иск. освещения.

Вероятнее всего, человека интересовала возможность сохранение льгот на этом РМ.

На практике сохранить льготы на основании ст. 15 421-ФЗ удаётся крайне редко по двум причинам: во-первых, статья написана так, что трактовать её можно не в пользу сохранения; во-вторых, в случае если удастся сохранить льготы в интересах работника, у работодателя сохраняется возможность сделать незначительные изменения в системе освещения, а после этого провести внеплановую СОУТ, в результате, даже в случаях имеющихся недостатков освещённости по СанПиН, статья, направленная на сохранение ранее назначенных льгот в переходный период, не работает, а установить вредный класс условий труда на основании Методики 33н не получится.

Именно поэтому никто даже не пытается за эти льготы бороться, особенно назначенные за недостатки освещённости или по электро-магнитным полям (п. 3.2.2.4 Приказа 302н), отменённые из оценки в СОУТ.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#7227 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 04.09.2018 - 14:53

а установить вредный класс условий труда на основании Методики 33н не получится.

Да и не нужно это, надо просто подтвердить ту же освещённость и написать, что условия труда не улучшились, и всё!

• Ай-болид это нравится

#7228 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 04.09.2018 - 14:59

Да и не нужно это, надо просто подтвердить ту же освещённость и написать, что условия труда не улучшились, и всё!

Вы упустили, что до этого работодатель уже сделал незначительные изменения в системе освещения и заказал новую СОУТ

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#7229 ОФФЛАЙН   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 439 сообщений
    • Онлайн: 76д 16ч 44м 32с
  • 470 спасибо
  • 2 046 баллов

Отправлено 04.09.2018 - 15:10

Вы упустили, что до этого работодатель уже сделал незначительные изменения в системе освещения и заказал новую СОУТ

sawwal в своём посте этого не указал.

#7230 ОФФЛАЙН   Ай-болид

Ай-болид

Статский советник

• 1 865 сообщений
  • 281 спасибо
  • 2 675 баллов

Отправлено 04.09.2018 - 15:19

sawwal в своём посте этого не указал.

Да-да-да, не указал. Это я, опережая события, объяснял вероятные варианты развития событий в случае появления попыток сохранить льготы, которые сейчас ничем, кроме ст. 15 421-ФЗ, не защищены, да и она не особенно защищает.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 51 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru