Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#7381 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 30.10.2018 - 15:06

Добрый день коллеги. У нас как раз та методика что вынуждает нас замерять напряжение в сети.

Но мы указываем данные не в протоколе а в рабочей тетради.

Как считаете это корректно или нет?

Нет. 17025 в части обязательных требований к содержанию протокола "велит" указывать именно в протоколе, а не где-нибудь еще.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#7382 ОФФЛАЙН   АртурПроф

АртурПроф

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 9 426
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 53м 18с
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 08:10

Нет. 17025 в части обязательных требований к содержанию протокола "велит" указывать именно в протоколе, а не где-нибудь еще.

Подскажите какой пункт велит? Смотрю пункт 5.10.3.2 там только об условиях окружающий среды. Может другой пункт 5.10.3.1 а) ?

И подскажите если не сложно, результаты калибровки ( вибрации и шума) писать тоже в протоколах? Или можно обойтись рабочей тетрадью?

Сообщение отредактировал АртурПроф: 31.10.2018 - 08:39

#7383 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2018 - 09:38

Подскажите какой пункт велит? Смотрю пункт 5.10.3.2 там только об условиях окружающий среды. Может другой пункт 5.10.3.1 а)

Пункт 5.10.1 в котором сказано, что в протоколе указывается информация. необходимая для толкования результатов. А напряжение сети - именно такая информация, так как для "толкования результатов" ( для оценки соответствия результатов требованиям СанПин) измеренная освещенность должна быть умножена а некий коэффициент, зависящий от напряжения сети, Об этом уже писалось:

если напряжение слишком низкое/высокое, то показания люксметра нужно откорректировать на определенный коэффициент и только после этого можно делать вывод о соответствии/не соответствии норме

Но... это требование 17025 Вы можете выполнить и по-другому. Например, как предлагал я в предыдущих постах - введением в таблицу результатов измерений еще одной графы, в которой будут указаны "пересчитанные" измеренные значения в соответствии с реальным значением напряжения сети, которое фигурирует у Вас в рабочих записях. Конечная цель требований 17025 по включению в протокол информации , необходимой для толкования результатов , также при этом будет достигнута. 

#7384 ОФФЛАЙН   АртурПроф

АртурПроф

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 09:43

пункт 5.10.1 в котором сказано. что в протоколе указывается информация. необходимая для толкования результатов. А напряжение сети - именно такая информация, так как для "толкования результатов" ( для оценки соответствия результатов требованиям СанПин) измеренная освещенность должна быть умножена а некий коэффициент, зависящий от напряжения сети:

Да я с этим всем согласен, вопрос в том если напряженность в сети в пределах нормы и показания люксметра не нужно корректировать, обязан ли я все равно в протоколе указывать данные о напряженности в сети?

#7385 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2018 - 10:22

Да я с этим всем согласен, вопрос в том если напряженность в сети в пределах нормы и показания люксметра не нужно корректировать, обязан ли я все равно в протоколе указывать данные о напряженности в сети?

Артур, ответ очевиден. В протоколе должен быть зафиксирован сам факт соблюдения условий методики, в том числе проверки соответствия напряжения в сети.

Понятно дело, не хочется этого делать, но проверяющие неумолимы...

А напряжение сети - именно такая информация, так как для "толкования результатов" ( для оценки соответствия результатов требованиям СанПин) измеренная освещенность должна быть умножена а некий коэффициент, зависящий от напряжения сети, Об этом уже писалось:
  Анатолий Иванович, а допуск у сотрудников к измерениям напряжения в сети должен быть? Какой?

Нас как-то это не задевало до сих пор, а вот сегодня коллеги (дружественная организация) позвонили и передали, что эксперт их предупредила, если до приезда бумажульку о допуске не представят, она "зарубит" освещенность... Я, честно говоря, немного растерялась..Если Вы в курсе, подскажите как к этму относиться и, если действительно надо - о каком допуске может идти речь?

Заранее признательна Т.И.

#7386 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 10:41

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н
(ред. от 19.02.2016)
"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#7387 ОФФЛАЙН   АртурПроф

АртурПроф

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 11:26

Артур, ответ очевиден. В протоколе должен быть зафиксирован сам факт соблюдения условий методики, в том числе проверки соответствия напряжения в сети.

Понятно дело, не хочется этого делать, но проверяющие неумолимы...

Анатолий Иванович, а допуск у сотрудников к измерениям напряжения в сети должен быть? Какой?

Нас как-то это не задевало до сих пор, а вот сегодня коллеги (дружественная организация) позвонили и передали, что эксперт их предупредила, если до приезда бумажульку о допуске не представят, она "зарубит" освещенность... Я, честно говоря, немного растерялась..Если Вы в курсе, подскажите как к этму относиться и, если действительно надо - о каком допуске может идти речь?

Заранее признательна Т.И.

Спасибо большое за ответ. А про "бумажульку", наверное имеют в виду удостоверение  о наличие допуска 3 группы по электробезопасности.

#7388 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2018 - 11:37

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н
(ред. от 19.02.2016)
"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

Все сотрудники на предприятии разделяются на электротехнический и электротехнологический персонал. Отдельной категорией являются работники, чья деятельность, как правило, не связана с непосредственной эксплуатацией установок. Если же они выполняют действия, при которых существует вероятность поражения током, им присваивается 1 гр. электробезопасности. Запись об этом вносится в журнал установленной формы. При этом такие сотрудники не получают удостоверения. Присвоение 1 гр. осуществляется после проведения инструктажа. Он завершается проверкой знаний путем устного опроса. Периодичность присвоения 1 гр. – не реже 1 р./год.

Теперь о том кто является электротехническим или электротехнологическим персоналом.

Электротехнологический персонал

Работники этой категории отличаются рядом признаков. В первую очередь, в электротехнологический персонал включены сотрудники, у которых в качестве ключевой составляющей процессов, управляемых ими, выступает электрическая энергия. Их деятельность, к примеру, может быть связана с электросваркой, электролизом, с работой электродуговых печей, и пр. В перечень электротехнологического персонала также включены сотрудники, использующие в своей работе переносной электроинструмент, электрические ручные машины, светильники и прочие работники, для которых знание ПОТ устанавливается в должностной инструкции. Служащие, которые не относятся к энергоотделу предприятия, имеющие II гр. и выше, подчиняются ему. При этом в своих обязанностях и правах они приравниваются к электротехническому персоналу.

В составе электротехнического персонала присутствуют:

Административно-технические работники. К ним относят руководителей и специалистов, исполняющих обязанности, связанные с оперативно-техническим обслуживанием, выполнением наладочных, ремонтных и монтажных мероприятий в установках.

Оперативные сотрудники. Эти работники осуществляют текущее обслуживание и управление установками. В их обязанности, в частности, входят осмотр, подготовка рабочих мест, оперативные переключения, допуск, надзор за другим персоналом, выполнение задач в рамках текущей эксплуатации оборудования.

Оперативно-ремонтные работники. Эти сотрудники специально обучены для обслуживания установок, закрепленных за ними.

Ремонтные работники. Эти сотрудники обеспечивают техобслуживание, монтаж, испытание, наладку оборудования.

Лично я не вижу причин относить наших работников ни к электротехнологическому, ни электротехническому персоналу.

А Вы, коллеги?

Но, если я права, по электробезопасности у нас группа 1. А это:

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Смотреть приложение № 1 (п. 2 после таблицы) приказа Минтруда РФ от 24 июля 2013 года N 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (с изменениями на 19 февраля 2016 года).

Или я не права?

#7389 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2018 - 12:56

Я думаю...
Коллега, мы ведь сейчас не о реальной жизни говорим и не о целесообразности!

Какая-то "певунья" из экспертов (может быть технический эксперт) обещала, что если к ее приезду не будет подтверждения допуска к проведению измерений напряжения в сети, она вырежет из области аккредитации освещенность ((или забракует протоколы по освещенности - как-то у меня смазалась конкретность обещанной карательной меры)...

Я тут устроила переполох потому что засомневалась - а у нас-то правильно ли?

Ну, вот, как могла, разобралась (см. пост выше).

И вот пока разбиралась мне пришло на ум - а какое дело эксперту РА (техническому эксперту) до вопросов охраны труда?  По персоналу, в соответствии с Критериями, мы должны подтвердить соответствие п. 19.  Там про допуски по электробезопасности ни гу-гу...

• Заведующая это нравится

#7390 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 13:27

Я думаю, никто особо не измеряет эту самую напряженность в щитке.

))) Методика позволяет вообще не оценивать. По идее это очень редкий фактор.

И вот пока разбиралась мне пришло на ум - а какое дело эксперту РА (техническому эксперту) до вопросов охраны труда? 

А ведь на самом деле это их не должно касаться. Так можно далеко зайти. А какое образование у вашего эксперта? Не гуманитарий ли он: знает он вообще что такое напряжение?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#7391 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 16д 8ч 41м 17с
  • 22 спасибо
  • 632 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 15:01

В проекте договора с ОПСОУТ  есть фраза, которая насторожила. Разрешено ли применять факсимиле?

"Карты СОУТ, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящем СОУТ, классе (подклассе) условий труда на конкретном рабочем месте; протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов; протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты (в случае проведения такой оценки), подписанные факсимильной связью эксперта, имеющего право выполнять работы по специальной оценке условий труда, являются юридически значимыми"

Анатольна

#7392 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.10.2018 - 15:46

В проекте договора с ОПСОУТ  есть фраза, которая насторожила. Разрешено ли применять факсимиле?

"Карты СОУТ, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящем СОУТ, классе (подклассе) условий труда на конкретном рабочем месте; протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов; протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты (в случае проведения такой оценки), подписанные факсимильной связью эксперта, имеющего право выполнять работы по специальной оценке условий труда, являются юридически значимыми"

Ваше право внести изменения в договор.

Я бы написала так: в связи с тем, что подпись в протоколах проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов, заключениях экспертов СОУТ, в картах СОУТ и прочих материалах СОУТ, - являются юридически значимым действием, использование факсимильной подписи эксперта или иного работника ООО "Ромашка" не допускается.

И всё. Деньги Ваши, Вам и условия ставить. Не хотят расписываться вручную, найдете других... Без проблем.

• Владимир Ильич это нравится

Благодарность от 1 участник
Анатольевна

#7393 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 16д 8ч 41м 17с
  • 22 спасибо
  • 632 баллов

Отправлено 31.10.2018 - 18:06

Спасибо, Татьяна Ивановна. Исправим.

Анатольна

#7394 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 01.11.2018 - 18:00

Вечер добрый, коллеги.
В очередной раз встал вопрос по поводу идентификации/декларирования рабочих мест по списку 298/П-22.
Вопрос такой, всё таки такие места не подлежат идентификации/декларированию в соответствии с п.2 ч.6.ст.10 426-ФЗ или подлежат? Проблема в том, что в п.2 ч.6.ст.10 426-ФЗ написано то, чтобы данные условия (для не осуществления идентификации например) выполнялись, то эти "гарантии и компенсации", как написано,  работникам "предоставляются"(а не могут предоставляться или предоставлялись или поименованы в списках)...а как быть с РМ, которые в этом списке есть, но никаких гарантий по этому списку рбдт в жизни не платил и тем более на момент идентификации , гарантии по этому списку тоже не "предоставляются"? тоже учитывать? мол запись в списке есть, значит всё...
*письмо Сергеева без подписей и печатей о том, что вроде как "да", видел...но в ФЗ написано то иначе.

#7395 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 02.11.2018 - 10:45

Вечер добрый, коллеги.
В очередной раз встал вопрос по поводу идентификации/декларирования рабочих мест по списку 298/П-22.
Вопрос такой, всё таки такие места не подлежат идентификации/декларированию в соответствии с п.2 ч.6.ст.10 426-ФЗ или подлежат? Проблема в том, что в п.2 ч.6.ст.10 426-ФЗ написано то, чтобы данные условия (для не осуществления идентификации например) выполнялись, то эти "гарантии и компенсации", как написано,  работникам "предоставляются"(а не могут предоставляться или предоставлялись или поименованы в списках)...а как быть с РМ, которые в этом списке есть, но никаких гарантий по этому списку рбдт в жизни не платил и тем более на момент идентификации , гарантии по этому списку тоже не "предоставляются"? тоже учитывать? мол запись в списке есть, значит всё...
*письмо Сергеева без подписей и печатей о том, что вроде как "да", видел...но в ФЗ написано то иначе.

Коллега, внимательно прочитайте этот самый пункт 2 части 6 статьи 10: "Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении: ...рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда...". Ключевые слова - "законодательными" и "нормативными правовыми актами".

298/П-22 не является ни тем, ни другим, поэтому мы его нигде в СОУТ в упор не видим. Соответственно, если интересующие вас рабочие места не подпадают под иные ограничения части 6 статьи 10 (пункты 1 и 3), то они подлежат и идентификации, и декларированию.

А на то, что там тов. Сергеев писал, - просто внимания не обращайте. Он вообще много всего говорит, пишет и подписывает, но это не означает его компетентности в данных вопросах, как, впрочем, и большинства из сотрудников Департамента им. тов. Коржа (в чём они собственноручно и подписались не так давно).

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

AlexeyChe

#7396 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 02.11.2018 - 11:02

298/П-22 не является ни тем, ни другим

Спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста, чем в нашем случае является 298/П-22?
Просто в Техэксперте "
Тип документа:Нормативный правовой акт"

Сообщение отредактировал AlexeyChe: 02.11.2018 - 11:16

#7397 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 02.11.2018 - 13:20

Ведь машинист крана когда едет по рельсам это одно, но потом ведь он начинает управлять рычагами и дергать их конечно в этот момент цифры по вибрации подскакивают до 124-135 и выше, но ведь это не истинная вибрация.

Ну и разбить рабочий день по отдельным операциям, и при каждой операции померить вибрацию. Дело то житейское)

Изображение

#7398 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 02.11.2018 - 13:51

Понятно, но ведь локальная вибрация у машиниста крана  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:  :524:

Да проведите вы формальное измерение

#7399 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 2ч 18м 24с
  • 558 спасибо
  • 6 812 баллов

Отправлено 02.11.2018 - 14:01

Спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста, чем в нашем случае является 298/П-22?
Просто в Техэксперте "
Тип документа:Нормативный правовой акт"

Ничем.

Мы уже много раз об этом на форуме говорили. Вкратце - условия, необходимые и достаточные для того, чтобы какой-либо документ федерального органа исполнительной власти получил статус НПА, изложены в Постановлении Правительства №1009. Что такое НПА, содержащие ГНТОТ, расписано в Постановлении Правительства №1160. Что такое документы СЭН - в Постановлении Правительства №554. Можно ещё Указ Президента №763 вспомнить.

298/П-22 не обладает ни одним из указанных в данных документах признаков и свойств, именно поэтому НПА не является.

Кроме того, можно обратиться к статье 423 ТК РФ. Гарантии и компенсации за работу во вредных и/или опасных условиях труда предусмотрены статьями 92, 117, 147 ТК РФ и назначаются в зависимости от установленных по итогам СОУТ классов условий труда, а не по причине нахождения той или иной должности в каком-либо списке, в том числе и в списке 298/П-22. Кроме того, "соответствующий федеральный закон" из второго абзаца статьи 423 ТК РФ издан - это наш любимый 426-ФЗ.

Вот и всё.

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#7400 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 472
  • 239 сообщений
    • Онлайн: 14д 14ч 15м 5с
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 06.11.2018 - 12:38

Здравствуйте.

Подскажите, юрист с больницы требует всем оценить освещенность, так как идентификация на рабочем месте не проводится и измерения и оценку надо проводить без учета классификатора.

Правомерны ли его требования?

Спасибо.

#7401 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 199 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 06.11.2018 - 13:13

Здравствуйте.

Подскажите, юрист с больницы требует всем оценить освещенность, так как идентификация на рабочем месте не проводится и измерения и оценку надо проводить без учета классификатора.

Правомерны ли его требования?

Спасибо.

Мне кажется проще "уважить" требования такого работника и оценить ему световую среду, чем спорить и ругаться. Вы только перед проведением измерений все лампочки ему вкрутите и плафоны протрите, мало ли чего)))

sawwal

#7402 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 239 сообщений
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 08.11.2018 - 05:23

Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста.

Проводится СОУТ в Центре гигиены и эпидемиологии. Там есть сотрудники, которые выезжают на измерения физических факторов (например, ПРТО), там ЭМП превышает нормы; есть работники, которые выезжают, где разбивается ртутный градусник, там по ртути превышения ПДК бывают; у радиологов ионизирующее излучение превышает иногда...

Как лучше оценить данные рабочие места? Чтобы учесть по максимуму все факторы... Объекты всегда разные...

Спасибо.

#7403 ОФФЛАЙН   AnOd

AnOd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 849
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 18д 4ч 52м 49с
  • 39 спасибо
  • 116 баллов

Отправлено 08.11.2018 - 09:00

вопрос по поводу идентификации/декларирования рабочих мест по списку 298/П-22.

У нас на руках есть уже два заключения ГЭУТ, в которых есть четкий вывод о том, что профессии (должности) из 298/П-22 декларировать нельзя! Я не согласен с этим, конечно! Но! .... Заказчики не хотят проблем с ГИТ (а там не хотят принимать декларации с профессиями из 298! и отправляют все на экспертизу!), а мы не хотим терять своих заказчиков! Как-то так! Маразм, фарс, имитация! С этими и многими другими, отнюдь не положительными, словами в настоящее время ассоциируется СОУТ!

#7404 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 08.11.2018 - 17:11

из 298/П-22 декларировать нельзя!

ну тогда у нас вообще почти никого нельзя декларировать, если учесть ещё и другие списки... 

#7405 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 239 сообщений
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 08.11.2018 - 18:26

Да не учитывать наверное не получится )

Народ будет против )

Подскажите, если ртути нет в области аккредитации, то имея протоколы ПК нельзя же использовать их в СОУТ?

#7406 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2018 - 20:02

Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста.

Проводится СОУТ в Центре гигиены и эпидемиологии. Там есть сотрудники, которые выезжают на измерения физических факторов (например, ПРТО), там ЭМП превышает нормы; есть работники, которые выезжают, где разбивается ртутный градусник, там по ртути превышения ПДК бывают; у радиологов ионизирующее излучение превышает иногда...

Как лучше оценить данные рабочие места? Чтобы учесть по максимуму все факторы... Объекты всегда разные...

Спасибо.

Вы как эти превышения измерять собираетесь? Ртутный градусник разбивать будете? :13:

Есть часть 7 статьи 9 ФЗ:

7. В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случае, если выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда создает или может создать угрозу жизни или здоровью работника, членов комиссии, иных лиц, специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей (в том числе при необходимости оценки травмоопасности рабочих мест), утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Если "особенностей" нет, комиссия признает эти р.м. классом 4 по частям 9, 10 статьи 12.

sawwal

#7407 ОФФЛАЙН   sawwal

sawwal

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 239 сообщений
  • 22 спасибо
  • 1 522 баллов

Отправлено 08.11.2018 - 20:22

Вы как эти превышения измерять собираетесь? Ртутный градусник разбивать будете? :13:

Есть часть 7 статьи 9 ФЗ:

Если "особенностей" нет, комиссия признает эти р.м. классом 4 по частям 9, 10 статьи 12.

Так разбитый градусник разве создает угрозу жизни?

Они ж не приезжают, где кто-то крушит градусники и при нем проводят измерения...

У них есть протоколы измерений, где есть превышение ПДК на выезде...Правда я не знаю в воздухе рабой зоны ли они оценивают...

Для них это считается обычным рабочим днем, разбили градусник, собрали обработали, они приезжают и проводят измерения... Есть превышение ПДК...

Или мы это приравниваем, как будто пожарные на пожаре? И сразу класс 4!

#7408 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 374 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2018 - 21:14

Так разбитый градусник разве создает угрозу жизни?
  Градусник нет, а вот ртуть из разбитого градусника - да, и жизни, и здоровью.

У них есть протоколы измерений, где есть превышение ПДК на выезде...
  Вот эти протоколы плюсом к должностным обязанностям и послужат основанием комиссии работодателя для оформления протокола о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.  Помним, что этот протокол - неотъемлемая часть отчета о проведении СОУТ.

И далее,  в течение десяти рабочих дней со дня принятия протокольного решения направить в ГИТ по месту своего нахождения копию протокола комиссии, содержащего это решение.

Конечно, это решение не может понравиться Вашему заказчику, но то, что Вы описали - работа в экстремальных условиях (в обязательных и серьезных средствах защиты работника), а СОУТ в условиях, когда проведение  исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников организации, проводящей специальную оценку условий труда, а также иных лиц НЕ ПРОВОДИТСЯ.

sawwal

#7409 ОФФЛАЙН   АртурПроф

АртурПроф

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • 26 баллов

Отправлено 12.11.2018 - 11:03

Добрый день! Подскажите по каким факторам обязательно указывать неопределенность, помимо шума и освещенности? И какой документ это регламентирует ? Или же достаточно в дополнительных сведениях указывать погрешность прибора?

#7410 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 12.11.2018 - 13:01

Добрый день! Подскажите по каким факторам обязательно указывать неопределенность, помимо шума и освещенности? И какой документ это регламентирует ? Или же достаточно в дополнительных сведениях указывать погрешность прибора?

А на основании какого документа, если не секрет,  вы пишите неопределенность в освещении?

Изображение

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1185

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 51 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru