Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#721 ОФФЛАЙН   QWERTY

QWERTY

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 037
  • 259 сообщений
    • Онлайн: 11д 7ч 35м 19с
  • 66 спасибо
  • 737 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 04.06.2014 - 11:32

всё таки склоняюсь, что надо указывать все возможные гарантии и компенсации.
я думаю, что название строки 040 само за себя говорит

Согласен!

#722 ОФФЛАЙН   Владимир89

Владимир89

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 957
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 15ч 29м 36с
  • 2 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:40

Уважаемые коллеги! По поводу гарантий и компенсаций, следует ли указывать в строке 040 компенсации за работу в условиях крайнего севера? Или только те, которые установлены за вредные условия труда?

#723 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:53

в какой таблице??

В строке 40 карты СОУТ

#724 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:54

Вот уже забыл, но на каком-то семинаре, кто то из верхних сказал, что северные - не надо (т.е. бывшие "иные особые"). Они к предмету оценки не относятся.

#725 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 11:58

Вот уже забыл, но на каком-то семинаре, кто то из верхних сказал, что северные - не надо (т.е. бывшие "иные особые").

Супервеское основание..... еще надо добавить ..ля буду или зуб даю!

• ZARM и Турок это нравится

#726 ОФФЛАЙН   Ника Сергеевна

Ника Сергеевна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 953
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 10д 20ч 7м 43с
  • 11 спасибо
  • 443 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 12:29

Супервеское основание..... еще надо добавить ..ля буду или зуб даю!

Люди помогают, кто чем может, =Сергей=, лучше бы поделились своим мнением по поднятому вопросу. 

#727 ОФФЛАЙН   Владимир89

Владимир89

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 957
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 15ч 29м 36с
  • 2 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 12:37

В строке 40 карты СОУТ

В строке 040 карты. Опять же вопрос такой возник в связи с тем, что в инструкции по заполнению формы отчета о проведении СОУТ раздел III Отчета п.10) сказано: в графе 3 - фактически предоставляемые работнику гарантии и компенсации на дату заполнения Карты ("да" или "нет"). Получается фактически по ТК РФ работникам положены гарантии и компенсации за работу в условиях крайнего севера. Если на рабочем месте по результатам СОУТ будут вредные условия труда, придется указывать кроме компенсаций за вредность  северные компенсации!? Государственная экспертиза пока тоже не может однозначно ответить на этот вопрос, говорят делайте как написано в законе и в методике!

Я склоняюсь к тому что лучше указать все компенсации, а там будет видно, как на это посмотрит экспертиза. Слышал, что в каждом регионе экспертиза по разному на это смотрит!

• Владимир Юрьевич это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Оксана Н. , Ника Сергеевна

#728 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 13д 2ч 41м 40с
  • 24 спасибо
  • 142 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 12:45

:327:   :524: Наверное нет ответа на этот вопрос. 

#729 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 33м 18с
  • 971 спасибо
  • 7 406 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 12:45

Других нет. Рыба, как известно... Переслушал апрельский семинар, там на прямой вопрос "отражаются ли в карте" В.А. Корж ответил "ну ответте (неразборчиво, видимо имя отчество) и тут же увел разговор в "иш какие все стали грамотные". Ответа не было. Даже устно.

Сообщение отредактировал EUGEN: 04.06.2014 - 12:48

#730 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 322
  • 305 сообщений
    • Онлайн: 114д 21ч 2м 11с
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 13:02

Переслушал апрельский семинар, там на прямой вопрос "отражаются ли в карте" В.А. Корж ответил "ну ответте (неразборчиво, видимо имя отчество) и тут же увел разговор в "иш какие все стали грамотные". Ответа не было. Даже устно.
Увы, они там все самые важные вопросы мимо темы пропустили, или говорили "в ФЗ и Методике все четко и понятно - читайте"... на конференции в Уфе в принципе часть вопросов игнорировалась и в итоге ничего толкового, какие были непонятки -такие и остались...к сожалению.
В целом - законы нужно писать так, чтобы не было разных трактовок , тогда и неудобных вопросов на конференциях не будет. 

#731 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 13:08

В целом - законы нужно писать так, чтобы не было разных трактовок , тогда и неудобных вопросов на конференциях не будет. 

ваши слова да МИНТРУДу в уши!!

#732 ОФФЛАЙН   AnOd

AnOd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 849
  • 142 сообщений
    • Онлайн: 18д 4ч 52м 49с
  • 39 спасибо
  • 116 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 13:20

всё таки склоняюсь, что надо указывать все возможные гарантии и компенсации

то есть:

1) доп.отпуск за ненормированный рабочий день тоже писать!? или это не гарантия и не компенсация?

2) а уральский (северный) коэффициент (и иные доплаты без формулировки "за вредные и (или) опасные условия труда") - это компенсация или это часть заработной платы, которую мы "не трогаем"?

3) сокращенный день по работе в сельской местности для женщин?

4) 101 постановление?

Мы должны написать "да" в факте и по результатам оценки если есть вышеперечисленные "компенсации"?

Я в замешательстве по этому поводу!

Ваши мнения, коллеги!?

#733 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 13:28

Мы должны написать "да" в факте и по результатам оценки если есть вышеперечисленные "компенсации"?

Я в замешательстве по этому поводу!

Ваши мнения, коллеги!?

инструкция по заполнению Отчета:

10) в таблице строки 040 Карты указываются:
в графе 3 - фактически предоставляемые работнику гарантии и компенсации на дату заполнения Карты ("да" или "нет");

не написано за вредность или ещё что-нибудь. в моем понимании это ВСЕ предоставляемые работнику гарантии и компенсации

как коллега написал выше, встречаются такие РБТД, которые не в курсе, что его работники могут что-то иметь.

• Владимир Юрьевич это нравится

#734 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 13:43

как коллега написал выше, встречаются такие РБТД, которые не в курсе, что его работники могут что-то иметь.
сказал, но тем не менее уточнил, что они обязаны это знать - знать, то что полагается без СОУТ, а мы лишь устанавливаем факт льгот за вредные или опасные условия труда, тк уж этого без АО они не могут узнать. Тем не менее я не отрицаю того, что написано в 040. Сложная ситуация, без пояснений от минтруда не обойтись, но они почему-то настойчиво игнорируют наши письма и запросы.

#735 ОФФЛАЙН   Валера 33н

Валера 33н

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 429
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 56м 14с
  • 8 спасибо
  • 94 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 15:55

Я думаю что писать лишнего не надо, ведь СОУТ нужен нам для выявления вредных и опасных факторов, и установления в связи с этим гарантий и компенсаций. Притом факторы мы индентифицируем. Оцениваем. Далее класс и затем что нужно. Гарантии и компенсации относительно "особых" условий труда - северность, разные отрасли - медицина, образование - не входят в компетентность СОУТ, зачем же их вписывать в карту, которая называется картой СОУТ! ИМХО.

• Ирина Сергеевна и ZARM это нравится

#736 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 16:02

Я думаю что писать лишнего не надо
я тоже так считаю, но будут курьезы в заполнении, например педагоги , фактически есть сокращенный р.д. - да, а по итогам СОУТ в 040  в "необходимость установления" уже нет.....но в целом мое мнение, что всю карту СОУТ и данные в ней нужно воспринимать именно, как СОУТ и не приплетать сюда другого. Поясню: В строке 040 "фактическое наличие" воспринимать именно , как фактическое наличие льгот связанных с вредными или опасными условиями труда - тогда все на свои места встанет. Но не исключаю, мнения коллег о том, что писать нужно всё и я не прав. Ждем мифических пояснений от минтруда.

#737 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
  • 575 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 16:30

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:
...

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;
...

6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;

Если в статье 7 указаны все возможные случаи применения результатов СОУТ, то нельзя (не предполагается) применить их для информирования работников с классом 2 о полагающихся им гарантиях и компенсациях. И тогда не нужно такие гарантии и компенсации указывать в карте.

Так что мое мнение: указывать не нужно (но указывать буду, пока не запретят).

• AnOd это нравится

#738 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 143д 13ч 59м 29с
  • 2076 спасибо
  • 2 158 баллов

Отправлено 04.06.2014 - 19:48

Работаем с областной стоматологией, при оценке врачей-стоматологов, имеющих пульсации по АРМ и класс 3.1 по свету, поняли что выходит 2 класс. Пообщались с главврачом, объяснили ситуацию, про доп. отпуск. Решили помочь составить им запрос в Минтруд и в стоматологическую ассоциацию по данной проблеме, так вот в Минздраве дали такой ответ (письмо не привожу, основной смысл): "Постановление №298/П-22 действует и его никто не отменял, а там есть стоматологи. Доп отпуск у вас останется, не волнуйтесь. Просветите организацию, которая вам СОУТ делает, раз они такие неграмотные". Я вот прямо хочу в стр.040 карты в основание для доп. отпуска стоматологам за 2 КУТ, это письмо вклеить.

Дайте авторам ответа почитать Инструкцию

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20
(с изм. от 15.04.2004)
"Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"
3. Согласно пункту 3 Постановления Совета Министров СССР от 17 июня 1960 г. N 611 министры и руководители ведомств СССР, Советы Министров союзных республик в тех случаях, когда вредность работы на производстве уменьшается или устраняется, обязаны по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР уменьшать продолжительность дополнительного отпуска или не предоставлять его совсем, а также устанавливать в указанных случаях рабочий день нормальной продолжительности.
При вводе в эксплуатацию новых предприятий, производств и цехов министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик обязаны рассматривать вопрос о необходимости предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим этих предприятий, производств и цехов дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня независимо от того, что на действующих предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день установлены. О принятом в каждом отдельном случае решении о предоставлении рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных республик с необходимыми организационно-техническими, медицинскими и экономическими (данные о численности работников, которым будут предоставлены льготы, и о дополнительных затратах на эти цели) обоснованиями сообщают Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

• Владимир Юрьевич и mari1983 это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Благодарность от 4 участника(ов)
Вячес , mari1983 , луна , Т-ТЭН

#739 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 550
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 5д 12ч 9м 13с
  • 3 спасибо
  • 590 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 11:44

Добрый день! При заполнении карты строки с наименованием рабочего места как теперь поступать? Раньше подгоняли штатное расписание под ОК и в скобках записывали как по штатному звучит. А теперь все на оборот? Например. Имеется мерчендайзер. Так и пишу : Мерчендайзер (Товаровед) Код: 27151 (товароведа). Или если нет мерчендайзера, то и Код: Отсутствует?

в первой строке формы карты специальной оценки условий труда (далее - Карта) указывается наименование должности, профессии или специальности работника в соответствии со штатным расписанием организации, утвержденным работодателем, и соответствующий код должности, профессии или специальности согласно квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке. Могут указываться дополнительные сведения, указывающие, что данная должность, профессия или специальность является производной. В случае отсутствия соответствующего кода должности, профессии или специальности в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном порядке, делается запись: "Отсутствует". К наименованию должности, профессии или специальности допускается дописывать в скобках уточняющие сведения, облегчающие идентификацию рабочего места.

#740 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо
  • 652 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:14

Ув.коллеги! хочу обратить Ваше внимание на один забавный экземляр (думаю Вам будет оччень интересно).

http://sarm.pro/   Карты спец. оценки --нажимаете на картинку и О, ЧУДО !! это они ТАК делают?? или это в качестве рекламы??

не хочу наговаривать на коллег, но ..

#741 ОФФЛАЙН   Olechka-dz

Olechka-dz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 551
  • 39 сообщений
    • Онлайн: 2д 8ч 9м 23с
  • 1 спасибо
  • 39 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:30

Подскажите пожалуйста, есть ли проект для рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, на которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей?

#742 ОФФЛАЙН   K.Marina

K.Marina

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 582
  • 284 сообщений
    • Онлайн: 35д 19ч 40м 18с
  • 128 спасибо
  • 284 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:30

Вот это да))) Вот это я понимаю)

#743 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 698 сообщений
    • Онлайн: 22д 14ч 24с
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:36

Работаем с областной стоматологией, при оценке врачей-стоматологов, имеющих пульсации по АРМ и класс 3.1 по свету, поняли что выходит 2 класс. Пообщались с главврачом, объяснили ситуацию, про доп. отпуск. Решили помочь составить им запрос в Минтруд и в стоматологическую ассоциацию по данной проблеме, так вот в Минздраве дали такой ответ (письмо не привожу, основной смысл): "Постановление №298/П-22 действует и его никто не отменял, а там есть стоматологи. Доп отпуск у вас останется, не волнуйтесь. Просветите организацию, которая вам СОУТ делает, раз они такие неграмотные". Я вот прямо хочу в стр.040 карты в основание для доп. отпуска стоматологам за 2 КУТ, это письмо вклеить.

по 298 отпуск предоставляется за ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА, за 2 класс не положено, а правильно отпуск по СОУТ только за класс 3.2 по ст 117 ТК РФ, чтобы кто бы не писал.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

Благодарность от 1 участник
м.Евгений

#744 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 526 сообщений
    • Онлайн: 18д 5ч 5м 16с
  • 173 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:50

по 298 отпуск предоставляется за ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА, за 2 класс не положено, а правильно отпуск по СОУТ только за класс 3.2 по ст 117 ТК РФ, чтобы кто бы не писал.

Вы представляете состояние всех работников областной стоматологии, которым скажут что всё, нет у вас больше доп. отпуска. Ведь они бюджетники и вряд ли глав врач будет им отпуска предоставлять за свой счет.

#745 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 12:55

Подскажите пожалуйста, есть ли проект для рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, на которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей?

проект может быть и есть, но в глаза его никто не видел

#746 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.06.2014 - 13:00

Советую обратиться к ответственному лицу Министерства:

Ответственное лицо: Липин Александр Викторович

Адрес электронной почты ответственного лица: LipinAV@rosmintrud.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 926-99-01, добавочный 1512

Все уведомления об особенных СОУТ были сопровождены такой информацией... Ну и чего голову ломать? Спросить у человека, которому поручено это делать и все.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#747 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 698 сообщений
  • 192 спасибо
  • 748 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 13:07

Вы представляете состояние всех работников областной стоматологии, которым скажут что всё, нет у вас больше доп. отпуска. Ведь они бюджетники и вряд ли глав врач будет им отпуска предоставлять за свой счет.

Дело не в том, что я представляю или нет, конечно я представляю. Но реальность по крайней мере на сегодняшний день такова, что гарантии и компенсации только по статья ТК РФ 92, 117, 147. Ззабудьте вы про списки (кроме, пенсионных, да и те доживут скорее всего до следующего года). Натягивайте оценку на класс 3.2 (пыль или позу более 25% в вынужденной), надо посмотреть Методику или ждите особенностей оценки медиков, других вариантов нет. А  отпуск за 2 класс РБТД будет платить с прибыли.

Советую обратиться к ответственному лицу Министерства:

Ответственное лицо: Липин Александр Викторович

Адрес электронной почты ответственного лица: LipinAV@rosmintrud.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 926-99-01, добавочный 1512

Все уведомления об особенных СОУТ были сопровождены такой информацией... Ну и чего голову ломать? Спросить у человека, которому поручено это делать и все.

Я как-то пыталась позвонить, но там никто не отвечает. Гиблое дело

#748 ОФФЛАЙН   AlexeyChe

AlexeyChe

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 305 сообщений
  • 57 спасибо
  • 368 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 15:31

Ув.коллеги! хочу обратить Ваше внимание на один забавный экземляр (думаю Вам будет оччень интересно).   http://sarm.pro/   Карты спец. оценки --нажимаете на картинку и О, ЧУДО !! это они ТАК делают?? или это в качестве рекламы??   не хочу наговаривать на коллег, но ..
  А Вы ,как делаете? Поглядел мельком, все формы из Ивановской программы, скудно заполнено заключения и данные по РМ, методики лишние записано, на приборы наоборот не записано...но это же пример, просто накидали быстро в программе, да и выложили, не вдаваясь в подробности заполнили карты - так программа заполнила, а они ничего менять не стали.

#749 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 15:39

инструкция по заполнению Отчета:
10) в таблице строки 040 Карты указываются:
в графе 3 - фактически предоставляемые работнику гарантии и компенсации на дату заполнения Карты ("да" или "нет");
не написано за вредность или ещё что-нибудь. в моем понимании это ВСЕ предоставляемые работнику гарантии и компенсации

Почитав статью 219, я пришел к выводу, что Под гарантиями и компенсациями понимается только то, что написано в статьях 92, 117 и 147
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Благодарность от 1 участник
Ника Сергеевна

#750 ОФФЛАЙН   Барн

Барн

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 035
  • 207 сообщений
    • Онлайн: 150д 12ч 35м 24с
  • 29 спасибо
  • 569 баллов

Отправлено 05.06.2014 - 15:49

Ведь они бюджетники и вряд ли глав врач будет им отпуска предоставлять за свой счет
У стоматологов  рабочая поза обычно оценивается 3.1. Фиксированная. Или они не загружены работой?
  • Партизан полной луны это нравится

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 55 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru