Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

СОУТ. Практика, только практика.

Практика СОУТ спецоценка практические советы комиссия СОУТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8457

#7831 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 365 сообщений
    • Онлайн: 62д 11ч 14м 40с
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.04.2019 - 08:51

На данный момент в карте указаны года (1971, 1968-кузнечные пресса, на замерах прям с оборудования списали) , а заказчик просит убрать. С какой целью не знаю.

есть требований нет, то лучше выполнить просьбу заказчика. Не исключено, что у него на это серьезные причины. Например, это оборудование (71 и 68 годов) по документам считается уже давно списанным...

#7832 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 16.04.2019 - 09:03

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько важно указание в карте года выпуска оборудования? На данный момент в карте указаны года (1971, 1968-кузнечные пресса, на замерах прям с оборудования списали) , а заказчик просит убрать. С какой целью не знаю. Может есть документ, в котором прописано, что мы должны указывать все?

А в чем проблема пойти на встречу заказчику в данном вопросе?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#7833 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2019 - 09:10

Понятно, что четкого указания нет

в строке 022 Карты указывается перечень используемого (эксплуатируемого) на рабочем месте оборудования, а также перечень используемого материалов и сырья;

Однако, коллеги, используемое на рабочем месте оборудование должно как-то идентифицироваться...

Мы же не можем написать, например, только - "заточной станок"? Наверное, надо указать хотя бы серийный или заводской номер этого станка на этом рабочем месте? Или я не права?..

Мы пишем номера станков (если почему-то нет, пишем б/н), а годы выпуска у заказчика запрашиваем и только если он представляет такую информацию (письменно и официально) вписываем и годы. Ну, если ответ на запрос приходит вроде - фиг знает какого года выпуска, обходимся без года выпуска (не настаиваем, в инструкции о заполнении отчета действительно это не требуется). Естественно вся переписка с заказчиком зашивается в дело и хранится в нашем архиве. Подчеркиваю, не для представления проверяющим РА на ПК, а для спокойствия самой организации, занимающейся СОУТ (чтобы в случае попытки смошенничать можно было доказать, что нам включали станок с определенным номером и, если "повезет" годом выпуска).

Удачи, коллеги.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#7834 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 16.04.2019 - 09:13

Чем сильнее описывать оборудование на рабочем месте, тем чаще будет внеплановая.

• Владимир Ильич, Соратник и Дениз это нравится

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#7835 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо
  • 5 226 баллов

Отправлено 16.04.2019 - 09:19

Однако, коллеги, используемое на рабочем месте оборудование должно как-то идентифицироваться...

Мы же не можем написать, например, только - "заточной станок"?

На сегодняшний день закон этого не требует. Вот разработчики прочитают на форуме эти посты и внесут изменения в НПА - вот тогда будет всем счастье, а пока что не надо.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#7836 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2019 - 09:46

Чем сильнее описывать оборудование на рабочем месте, тем чаще будет внеплановая.

??? :90:

Из 17025 п. 4.13.2.1 (не цитата, своими словами пишу, но близко к тексту) - записи о каждом испытании (измерении)  должны содержать достаточно информации, чтобы обеспечить, по возможности, проведение повторных испытаний (измерений) в условиях, максимально приближенных к первоначальным.

Вот для этого и стараемся идентифицировать оборудование (и сырье, конечно) максимально точно.

#7837 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2019 - 09:58

.

Но лучше всего по моему вопросы аналогичности надо решать с комиссией,

Согласна. Просто захотелось поерничать по поводу всяких "работ", которые якобы надо оценивать у соцработника.

А все решается просто - аналогичить и тупо рисовать карты без всяких измерений и оценок. Пожалуй только переходы и перенос тяжести можно оценить.

А то тут понеслась фантазия- и дрова рубят, и что ни попадя носят и рабочие места у них во всех дворах и домах..... 

Физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, рабочая поза, наклоны корпуса. Что значит "как будет по показателям"? :pleasantry:

https://rg.ru/2015/12/04/sobes.html

Я лично видел должностные обязанности, где прописана рубка дров) 

Извините - опять я ехидничаю. 

Вы собираетесь пересчитывать и взвешивать каждое бревно и чурочку?

Дорого бы дала, чтобы увидеть какую-либо ПОЗУ при колке дров ))))

При выполнении этой процедуры, видимо, чурка стоит на земле и высотой она так сантиметров  не более 15? Это я про наклоны. Или вы всякие наклоны считаете физической нагрузкой? Ну тогда вам - к методике.

#7838 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Коллежский асессор
    • ID: 7 146
  • 451 сообщений
    • Онлайн: 69д 2ч 31м 29с
  • 492 спасибо
  • 804 баллов

Отправлено 16.04.2019 - 10:00

??? :90:

Из 17025 п. 4.13.2.1 (не цитата, своими словами пишу, но близко к тексту) - записи о каждом испытании (измерении)  должны содержать достаточно информации, чтобы обеспечить, по возможности, проведение повторных испытаний (измерений) в условиях, максимально приближенных к первоначальным.

Вот для этого и стараемся идентифицировать оборудование (и сырье, конечно) максимально точно.

Я только о заполнении строки 022 карты СОУТ. Пример отделения заключения от протокола ПК.

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

Благодарность от 1 участник
Самарчанка

#7839 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2019 - 10:09

И ничуть это не ляп. В свое время не всякая семья в деревне могла позволить себе иметь и колун и обычный топор. Обычным топором (не плотницким, естественно) при соответствующей профессиональной квалификации можно колоть дрова ничуть не хуже, чем колуном при существенно меньших энергозатратах и усилиях (это ремарка к возможным классам условий труда).

Колоть дрова колуном - это как удар в боксе. А колоть дрова простым топором при правильно поставленном угле наклона топора - это как удар в карате -  максимум эффекта при минимуме усилий.. 

Я в свое время, когда приходилось колоть много дров, приловчился колоть так. Ставишь чурбак или половинку чурбака. Размах...Опускаешь топор под определенным углом наклона к торцу чурбака... Топор останавливается своим лезвием на верхнем торце чурбака, а от чурбака отскакивает в сторону полено. Еще взмах топором - от чурбака отскакивает еще одно полено, а топор при этом опять-таки не где-то внизу или в середине чурбака (откуда его нужно выковыривать), а просто свободно  стоит лезвием на верхнем торце чурбака. Причем, зачастую, спокойно поднимаешь и опускаешь топор одной рукой, а второй рукой  придерживаешь чурбак (оставшуюся его часть).

Ну, а если силенок некуда девать, да и класс условий труда не важен, то тогда, конечно - можно и колуном. Со всего размаха...., да обязательно двумя руками..... да до пола....

Анатолий Иванович, спасибо за науку, буду знать разницу в процессах. Я если честно, совсем не различаю колун и топор. Да и дрова не колола ни разу, боюсь я эту процедуру. Да я же - девочка. Поэтому - только зритель.

Просто навеяло. Люди же на Дзене на полном серьезе это обсуждают.

#7840 ОФФЛАЙН   Екатерина 180484

Екатерина 180484

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10 884
  • 35 сообщений
    • Онлайн: 3д 8ч 34м 54с
  • 8 спасибо
  • 35 баллов

Отправлено 16.04.2019 - 10:40

Спасибо за ответы.  Оборудование на рабочем месте довольно подробно описано- наименование, марка, серийный номер. Вот возник вопрос с годом

Еще вопрос. На момент замеров оборудование на рабочем месте отсутствовало-была реальная дыра в полу на его месте.  Заказчик присылает хронометраж, где указана работа на данном оборудовании. Как поступить в данном случае?

#7841 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 328 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.04.2019 - 11:55

Еще вопрос. На момент замеров оборудование на рабочем месте отсутствовало-была реальная дыра в полу на его месте. Заказчик присылает хронометраж, где указана работа на данном оборудовании. Как поступить в данном случае?

Вежливо "поправить" заказчика, напомнив ему (он же "забыл"), что в момент проведения замеров данная единица оборудования отсутствовала так как была демонтирована. Шепните ему, что такая "забывчивость" легко проверяется и дорого стоит... Стоит даже одному его работнику черкнуть в ГИТ, не расхлебается РБТД...

#7842 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 16.04.2019 - 13:29

Дорого бы дала, чтобы увидеть какую-либо ПОЗУ при колке дров ))))

Какая Вы ехидная  :13: Так приезжайте - покажем)

Изображение

#7843 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 05:02

Какая Вы ехидная  :13: Так приезжайте - покажем)

Спасибо за приглашение.

Но от моего визита поза у рубщика дров не появится, от слова "совсем". Потому что ПОЗА - это стационарное положение туловища "лежа", "стоя", "сидя", когда нагрузкам подвергаются только мышцы, ответственные за поддержание тела в этом положении, остальные - отдыхают. . При этом нарубить хоть какое-то количество дров крайне проблематично, Этот процесс задействует совсем другие мышцы, фактически - все мышца туловища и конечностей - от пяток до макушки. Это довольно подвижный вид деятельности, в ПОЗЕ его выполнить невозможно.

#7844 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.04.2019 - 07:59

. Потому что ПОЗА - это стационарное положение туловища "лежа", "стоя", "сидя", когда нагрузкам подвергаются только мышцы, ответственные за поддержание тела в этом положении, остальные - отдыхают. . 

Ну почему же) Рабочая поза "стоя" очень даже характерна для рубки дров, потому, что:

"Для целей настоящей методики работой в положении «стоя» считается работа, которая не предполагает возможности ее выполнения  «сидя»."

И если  бы рубка дров занимала более 60% рабочего времени - вот вам и тяжесть трудового процесса от 3.1 и более. Так же можно рассчитать, сколько времени при рубке проводится в неудобной позе (поднятые руки выше плеч, ведь для замаха их нужно поднять). Про наклоны корпуса - колотые дрова нужно собрать с земли, вот вам и наклоны более 30 градусов. Про вес каждого полена - можно измерить не каждое полено, а каждую охапку дров, которую нужно отнести от места колки до печи. Вот вам и физическая динамическая нагрузка. Понятно, что на ВУТ там, скорее всего, не потянет, но пока вы не измерите и не оцените - вы не узнаете, так ли это :yes: 

Изображение

#7845 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 08:16

Про вес каждого полена - можно измерить не каждое полено, а каждую охапку дров, которую нужно отнести от места колки до печи

Здесь есть одна сложность. При СОУТ должно обеспечиваться штатное выполнение технологических процессов. Соответственно, должно быть определено в каком-то документе - сколько поленьев должно быть в охапке. :445:

#7846 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.04.2019 - 08:56

Здесь есть одна сложность. При СОУТ должно обеспечиваться штатное выполнение технологических процессов. Соответственно, должно быть определено в каком-то документе - сколько поленьев должно быть в охапке

Это уже полемика) В должностной инструкции я видел, что им прописывают обобщенно "подъем тяжести не более 7 кг".

Изображение

#7847 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 09:39

Ну почему же) Рабочая поза "стоя" очень даже характерна для рубки дров, потому, что:

"Для целей настоящей методики работой в положении «стоя» считается работа, которая не предполагает возможности ее выполнения  «сидя»."

Во времена обсуждения методики СОУТ было выявлено гигантское количество ляпов в 33н (только от СЭОТ поступило на 17 листах), один из которых - приведенная вами цитата. На ее абсурдность указывали и профильные НИи, и сообщества, и представители работодателя в своих замечаниях. Минтруд не спешит исправлять свой бред.

Я больше не буду иронизировать и обсуждать целесообразность оценки рубки дров. Потому что вы с завидной настойчивостью отстаиваете собственное желание измерить "скорость ветра на флюгере" , "массу выпавших снежинок" и "скорость полета мысли", что у меня пропало желание вас отговаривать. Каждый волен сам усложнять себе жизнь. и придумывать себе проблемы. 

Удачи!!!

. Соответственно, должно быть определено в каком-то документе - сколько поленьев должно быть в охапке. :445:

размер, вес этих поленьев

+ расстояние, на которое переносит

+ сколько таких операций за смену и т.д. и т.п.

А также - температура воздуха "за бортом", качество покрытия дорожек, наличие помошников, и стоимость такой подработки соцработником. :64: 

#7848 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.04.2019 - 09:42

Удачи!!!

И Вам всего хорошего  :bye:

Изображение

#7849 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 13:48

Это уже полемика) В должностной инструкции я видел, что им прописывают обобщенно "подъем тяжести не более 7 кг".

С общего разрешения Форума хотел бы продолжить....по случаю принципиальности поднятого вопроса...(согласитесь, что для тренировки мозгов это иногда полезно) :) _.

Так вот: в инструкции по ОТ не может быть требований по подъему тяжести определенной величины. Что такое инструкция ? Это то, что должен выполнять работник. И если в его инструкции  написано про 7 кг, то это означает, что...... работник обязан измерить вес того, что он поднимает...Другими словами, он (работник) должен быть оснащен включенными в Реестр СИ для измерения этих "7 кГ".

Требование "7 кГ"  - это не требование инструкции. Это - требование "Правил" ОТ в какой-то сфере.

#7850 ОФФЛАЙН   Артём62

Артём62

Отправлено 17.04.2019 - 14:59

С общего разрешения Форума хотел бы продолжить....по случаю принципиальности поднятого вопроса...(согласитесь, что для тренировки мозгов это иногда полезно) :) _.

Так вот: в инструкции по ОТ не может быть требований по подъему тяжести определенной величины. Что такое инструкция ? Это то, что должен выполнять работник. И если в его инструкции  написано про 7 кг, то это означает, что...... работник обязан измерить вес того, что он поднимает...Другими словами, он (работник) должен быть оснащен включенными в Реестр СИ для измерения этих "7 кГ".

Требование "7 кГ"  - это не требование инструкции. Это - требование "Правил" ОТ в какой-то сфере.

Ну не я им писал инструкцию, тут я поделать ничего не могу. Если только ссылку им на Ваш пост отправить, дабы наставить на путь истинный)

А прописали это они для того, что в давности им провели АРМ, где указали женщинам, что те сумки по 10 кг носят (дабы ВУТ им сделать, я так понимаю) теперь им эти ВУТ не нужны, и чтобы оное предупредить - прописали в должностной инструкции.

Изображение

#7851 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 15:27

прописали это они для того, что в давности им провели АРМ, где указали женщинам, что те сумки по 10 кг носят (дабы ВУТ им сделать, я так понимаю) теперь им эти ВУТ не нужны, и чтобы оное предупредить - прописали в должностной инструкции.

С общего разрешения продолжу, так как вопрос, пожалуй, не частный. а общий..

Здесь только один комментарий можно присвокупить: - "дурная голова ногам покоя не дает"....

P.S.

Если говорить по существу о формальной стороне вопроса, то ....правильно было  бы сделать так .Измерить вес этих поленьев (причем, не обязательно с помощью поверенных и включенных в реестр СИ) и  написать в должностной инструкции (раз таковая имеется)  с запасом количество поленьев (с учетом данных рекомендаций), которые может переносить работник (или связать это с количеством ходок).

P.P.S.

А уж будет или не будет выполнять работник требования этой должностной инструкции по количеству поленьев ( количеству ходок)  - это уже  проблемы работника....

#7852 ОФФЛАЙН   ot-region23

ot-region23

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 115
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 3ч 11м 36с
  • 0 спасибо
  • 105 баллов

Отправлено 17.04.2019 - 16:04

для тренировки мозгов это иногда полезно

в инструкции по ОТ не может быть требований по подъему тяжести определенной величины

Вы так безапелляционно об этом заявляете.

Потрудитесь, пожалуйста, объяснить, в каком НПА это написано ?

Все знают, что:

Статья 209 ТК РФ:

" Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе ... установленные правилами и инструкциями по охране труда"

Статья 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

Разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса (Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации).

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа может вписать в правила и инструкции по охране труда на своем предприятии ЛЮБЫЕ требования, которые соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда.

И еще посмотрите, пожалуйста то, что одобрено Минтрудом, там есть указания, в частности, по не превышению действующих нормативов при поднятии тяжестей для мужчин и женщин и конкретные величины:

Прикрепленный файл  Типовая инструкция по охране труда для грузчика, работающего в организации торговли ТИ РМ-030-2002_Текст.pdf   90,21К   81 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ТИ-137-2002 Типовая инструкция по охране труда для уборщика производственных и служебных помещений_Текст.pdf   91,78К   121 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ТИ-126-2002 Типовая инструкция по охране труда для грузчика_Текст.pdf   97,35К   207 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ot-region23: 17.04.2019 - 16:15

#7853 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 16:15

Вы так безапелляционно об этом заявляете.   Потрудитесь, пожалуйста, объяснить, в каком НПА это написано ?

Я думаю. не стоит ВЫРЫВАТЬ ИЗ КОНТЕКСТА мои высказывания. 

Объясняю.

Более правильным было бы, если бы Вы процитировали сказанное мною полностью, а именно:

в инструкции по ОТ не может быть требований по подъему тяжести определенной величины. Что такое инструкция ? Это то, что должен выполнять работник. И если в его инструкции  написано про 7 кг, то это означает, что...... работник обязан измерить вес того, что он поднимает...Другими словами, он (работник) должен быть оснащен включенными в Реестр СИ для измерения этих "7 кГ"

Чувствует разницу в том,что я написал, и в том, какие претензии Вы мне предъявляете? 

Если не чувствуете, То показываю:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

......................

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах,

#7854 ОФФЛАЙН   ot-region23

ot-region23

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • 105 баллов

Отправлено 17.04.2019 - 16:30

Без вырывания из контекста:

Спасибо, что объяснили.

Почему в инструкции по ОТ для конкретной профессии на предприятии не может быть требований по подъему тяжести определенной величины ?

Почему работодатель не может прописать в инструкции по ОТ нормы (соответствующих Гос Норм Треб Охр Тр) для конкретного предприятия по поднятию тяжестей при определенных видах работ ?

В каком НПА зафиксированы эти ограничения ?

Сообщение отредактировал ot-region23: 17.04.2019 - 16:31

#7855 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 16:40

Почему в инструкции по ОТ для конкретной профессии на предприятии не может быть требований по подъему тяжести определенной величины ?   Почему работодатель не может прописать в инструкции по ОТ нормы (соответствующих Гос Норм Треб Охр Тр) для конкретного предприятия по поднятию тяжестей при определенных видах работ ?   В каком НПА зафиксированы эти ограничения ?

Почему же не может? Может.

Вот только (еще раз повторяю):

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Работодатель обязан обеспечить: ...................... организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах,

Выдавай работнику поверенные СИ  для контроля условий его труда и.... требования закона будут соблюдены...

#7856 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 17.04.2019 - 16:41

Всем соцработникам  (говорю за Москву и область) официально закреплено вес купленных и доставленных  продуктов, товаров не должен превышать 7 кг на одного подопечного в процессе посещения. Подопечный посещается 2 раза в неделю. Покупки 1 раз в неделю. (нюансы в зависимости от состояния подопечного). Все что выше по весу Подопечный по прейскуранту  оплачивает отдельно.

Это не инструкция по ОТ а  регламентирующий документ деятельность соцслужб.

• ot-region23 это нравится

#7857 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 16:42

Всем соцработникам  (говорю за Москву и область) официально закреплено вес купленных и доставленных  продуктов, товаров не должен превышать 7 кг на одного подопечного в процессе посещения. Подопечный посещается 2 раза в неделю. Покупки 1 раз в неделю. (нюансы в зависимости от состояния подопечного). Все что выше по весу Подопечный по прейскуранту  оплачивает отдельно.   Это не инструкция по ОТ а  регламентирующий документ деятельность соцслужб.

Если говорить"по форме"  то... нужно попорсту прописать в должностной инструкции данному соц.работнику:

- смотри чек и упаковку того. что ты покупаешь в магазине и не превышай установленных 7 Кг

#7858 ОФФЛАЙН   ot-region23

ot-region23

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • 105 баллов

Отправлено 17.04.2019 - 16:54

Не вырывая из контекста:

Выдавай работнику поверенные СИ  для контроля условий его труда и.... требования закона будут соблюдены...

СУПЕР !!!

#7859 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 17.04.2019 - 16:56

У них и без чеков все посчитано и сформировано. 

Когда Соцработник делает покупку - он звонит подопечному и спрашивает, что нужно.  Поэтому он уже знает сколько кило картохи, яблок он должен принести.

Есть еженедельные покупки, молоко, хлеб, колбаса

а каждого соцработника - 4 -7 подопечных в день.  прямое посещение 30 мин на одного. Дорога.  7*7 . нормативный груз 49 кг. в день. В час 7. И взвешивать не нужно 

• ot-region23 это нравится

#7860 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 365 сообщений
  • 1216 спасибо
  • 2 889 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.04.2019 - 17:11

У них и без чеков все посчитано и сформировано.  Когда Соцработник делает покупку - он звонит подопечному и спрашивает, что нужно.  Поэтому он уже знает сколько кило картохи, яблок он должен принести.

Прошу прощения, но... мы говорим о разных вещах. Вы - по сути, а  я - по форме. И если будут какие-либо вопросы по классам условий труда при СОУТ ( а мы обсуждаем это - именно в теме СОУТ), то, к сожалению, "устные пожелания клиента" здесь учитываться не будут.

Темы с аналогичным тегами Практика, СОУТ, спецоценка, практические советы, комиссия СОУТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1180

Пользователей онлайн: 51 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 50 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

WayneMuh

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru